Синтез и исследование флуоресцентных гибридных систем на основе 1,8-нафталимида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Сергеева, Антонина Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Антонина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Спектральные свойства производных имнда нафталевой кислоты
2.2. Оптические сенсоры на основе 1,8-нафтагишида
2.2.1. Дизайн оптических сенсоров
2.2.2. РЕТ-сенсоры
2.2.3. ГСТ-сенсоры
2.2.4. РЯЕТ-сенсоры
2.3. Флуоресцентные фотохромные соединения
2.3.1. Переключение флуоресценции с помощью РЕТ-процесса
2.3.2. Переключение флуоресценции с помощью РИЕТ-процесса
2.3.3. Флуоресцентные фотохромы на основе производных 1,2-диарилэтена
2.4. Флуоресцентные фотохромы, содержащие фрагмент 1,8-нафталимида
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Флуоресцентные сенсоры на основе краунсодержащих производных 1,8-нафталимида
3.1.1. Синтез краунсодержащнх производных 4-пиразолинил-Лг-фенил- 1,8-нафталимида
3.1.2. Синтез дитиакраунсодержащих производных 4-метокси-1,8-нафталимида
3.1.3. Изучение влияния природы Л^-арильного фрагмента на спектральные свойства
3.1.4. Комплексообразование краунсодержащих производных нафталимида с катионами металлов
3.2. Флуоресцентные фотохромы
3.2.1. Синтез алкоксипроизводных //-фенил- 1,8-нафталимида
3.2.2. Исследование спектральных свойств алкоксипроизводных уУ-фенпл-1,8-нафталимида
3.2.3. Синтез фотохромной супрамолекулярной системы на основе производных 4-амино-Л^-(2-аминоэтил)- 1,8-нафталимида и 18-краун-6-эфирсодержащего бензопирана
3.2.4. Свойства супрамолекулярной системы на основе 4-аминозамещенного нафталимида и краунсодержащего пирана
3.2.5. Синтез 4-стнрилзамещенных производных УУ-бутил- 1,8-нафталимида
3.2.6. Свойства 4-стирилзамещенных производных УУ-бутил-1,8-нафталимида
3.3. Конъюгаты нафталимидов с yV-аминобактериопурпуринимидом
3.3.1. Синтез бис(хромофорных) систем на основе производных 4-метокси-1,8-нафталимида и iV-аминобактериопурпуринимида
3.3.2. Исследование спектральных свойств полученных конъюгатов
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Синтез соединений
4.2. Расчет констант устойчивости комплексов
4.3. Расчет квантовых выходов флуоресценции
4.4. Фотохимические реакции фотохромных производных 1,8-нафталимида
4.5. Изучение комплексообразования с помощью спектроскопии !Н ЯМР
5. ВЫВОДЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЕ
7. СП ИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование флуоресцентных гибридных систем на основе 1,8-нафталимида»
1. ВВЕДЕНИЕ.
В настоящее время проводятся интенсивные фундаментальные исследования, направленные на разработку методов получения новых фотоактпвных материалов для широкого спектра применении в технике, медицине и биологии. Особое место среди них занимают исследования, изучающие детальные механизмы взаимодействия света с органическими соединениями. Дизайн и создание гибридных фоточувствительных систем представляют особый интерес в связи с возможностью реализации в них конверсии света одновременно по нескольким направлениям.
В данной работе осуществлен синтез и проведено изучение новых гибридных фотоактпвных систем на основе 1,8-нафталимида. Производные нафталимида являются эффективными органическими люминофорами и применяются в качестве красителей для природных и синтетических волокон, активной среды для лазеров на растворах красителей, оптических отбеливателей, флуоресцентных маркеров в биологии, а также для создания электролюминесцентных материалов. Выбор данного флуорофора в качестве одной из составляющих фотоактивных систем обусловлен не только его широким практическим применением, но и относительной простотой синтеза его производных, высокими квантовыми выходами флуоресценции в органических растворителях и слабой зависимостью спектрально-люминесцентных характеристик от рН среды. Благодаря чувствительности фотофизическнх свойств данного класса люминофоров к внешнему окружению и природе вводимых в состав их молекул заместителей, хромофорная система 1,8-нафталпмнда привлекает значительный интерес как оптическая платформа для создания разнообразных гибридных фотооактивных систем.
Достаточно новым направлением исследований в области нафталимидных красителей является получение конъюгатов с бномолекулами. В настоящей работе уделено внимание разработке фотосенсибилнзирующих молекул с целью создания новых лекарственных средств для диагностики и лечения онкологических заболеваний, что является одной из приоритетных целей в биохимических исследованиях.
Целями настоящей диссертационной работы являлись разработка методов синтеза
производных 4-пиразолинпл- и 4-метоксинафталимида, содержащих краун-эфирные
фрагменты в качестве ЛЧфильного заместителя, и изучение влияния
комплексообразованпя по краун-эфирному фрагменту на оптические характеристики
полученных соединений. В задачи данной работы также входили синтез фотоуправляемых
гибридных систем на основе нафталимида, содержащих фрагменты нафтоппрана,
краунсодержащего хромена и стирилового красителя, и исследование спектральных
свойств полученных систем. Разработка методов синтеза бпсхромофорных
4
фотосенсибилизаторов и анализ фотофизических свойств полученных соединений также являлись одной из поставленных целей данной диссертационной работы.
Автор выражает глубокую благодарность к.х.н. П.А. Панченко, инж.-исслед. Д.Е. Архипову, к.х.н. Н.Э. Шепелю, д.х.н. A.C. Перегудову и к.х.н. И.А. Годовикову (ИНЭОС РАН), д.х.н. М.А. Грину (МИТХТ), Dr. G. Jonusauskas (Universite Bordeaux 1, France), Dr. S. Delbare и J. Berthet (Universite Lille 2, France) за участие в постановке экспериментов и обсуждении полученных результатов на разных этапах работы.
Данная работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 09-0300047, 12-03-00778, 14-03-31935, РФФИ НЦНИЛ № 12-03-93106, Программ РАН ОХ-6, П-8, Госконтракта ФЦНТП № 02.740.11.5221, Госконтракта ФЦНТП 02.513.11.3208, Госконтракта Министерства образования и науки РФ № 16.74011.0446, Программы PICS 3904, Проекта РАН и НЦНИ (CNRS) Франции № 23977, а также Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Список; основных сокращений и обозначений
ВЗМО - Высшая занятая молекулярная орбиталь
ДМФА - Af-Диметнлформамид
ДХЭ - Дихлорэтан
ТГФ - Тетрагидрофуран
ИЭР - Ионизация при электрораспылении
КССВ - Константа сппн-спинового взаимодействия
МО - Молекулярная орбиталь
НСМО - Низшая свободная молекулярная орбиталь
РСА - Рентгеноструктурный анализ
ТМС - Тетраметилсилан
ТСХ - Тонкослойная хроматография
УФ - Ультрафиолетовый
ЭА - Электроноакцепторный
ЭД - Электронодонорный
ЭСП - Электронный спектр поглощения
ЯМР - Ядерный магнитный резонанс
А - Оптическая плотность
С - Молярная концентрация
COSY - англ., Correlation Spectroscopy, гомоядерная корреляционная спектроскопия НМВС - англ., Heteronuclear Multiple-Bond Correlation Spectroscopy, гетероядерная корреляционная спектроскопия через несколько связей
HSQC - англ., Heteronuclear Single-Quantum Correlation Spectroscopy, гетероядерная корреляционная спектроскопия через одну химическую связь
NOESY - англ.. Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy, корреляционная спектроскопия, основанная на ядерном эффекте Оверхаузера
TOCSY - англ., Total Correlation Spectroscopy, полная корреляционная спектроскопия
ЕЕТ- англ., Efficiency of Energy Transfer, эффективность переноса энергии
FE - англ., Fluorescence Enhancement, степень разгорания флуоресценции
FRET - англ., Förster Resonance Energy Transfer, резонансный перенос энергии по
механизму Ферстера
?ЕТ англ., Photoinduced Electron Transfer, фотоиндицированный перенос электрона ICT - англ., Intramolecular Charge Transfer, внутримолекулярный перенос заряда /- Интенсивность флуоресценции
./ - Константа спин-спннового взаимодействия; Интеграл перекрывания спектра поглощения хромофора-акцептора и спектра флуоресценции хромофора-донора К - Константа устойчивости комплекса к - Константа скорости L - Лиганд
М - Катион металла; Молекулярный ион (в масс-спектрах) m/z - Отношение массы к заряду (в масс-спектрах) п - Показатель преломления Г - Температура в шкале Цельсия
г - Время жизни флуоресценции; время жизни открытой формы t - Время
ö - Химический сдвиг
е-Диэлектрическая проницаемость; Коэффициент экстинкции ). - Длина волны р - Плотность
(р - Квантовый выход флуоресценции; квантовый выход изомеризации
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Настоящим литературный обзор посвящен рассмотрению оптических свойств производных 1,8-нафталимида, а также использованию их для создания фотоактивных гибридных систем с возможностью фотоуправленпя спектральными характеристиками. На сегодняшний день опубликовано достаточно большое число оригинальных работ, посвященных флуоресцентным фотохромным системам, однако обзоры, в которых обсуждается возможность использования 1,8-нафталпмпдов в качестве активных компонентов подобных систем, практически отсутствуют в современной литературе.
Структура данного литературного исследования включает четыре раздела, в первом из которых проведен анализ спектральных свойств производных 1,8-нафталимида. Во втором разделе показано использование производных 1,8-нафталпмида для создания оптических устройств сенсорного типа. В третьем разделе рассмотрены способы переключения флуоресценции в фотохромных молекулах на примере производных спнропиранов, спирооксазинов и днгетарилэтенов. Четвертый раздел посвящен использованию производных 1,8-нафталпмида для создания фотопереключаемых флуоресцентных систем. Ввиду отсутствия обзоров по нафталимидсодержащим флуоресцентным фотохромам поиск первоисточников осуществлялся за все время.
2.1. Спектральные свойства производных имида нафталевой кислоты.
В данном разделе рассмотрены спектрально-люминесцентные характеристики производных 1,8-нафталимида, содержащих различные заместители в нафталиновом ядре.
Молекулярная система 1,8-нафталимида (2-аза-2,3#-феналендиона-1,3) 1а относится к числу наиболее эффективных хромофорных и флуорофорных систем. Сам нафталимнд бесцветен, но обладает заметной синей люминесценцией 111.
Схема 1
Длинноволновые полосы в электронных спектрах поглощения незамещенных по нафталнмидному ядру производных 1а-б (схема 1) располагаются в области 330 - 360 нм и обусловлены электронными переходами 7г-7г*-типа [2 - 5]. Подобные соединения обладают слабой флуоресценцией с максимумами при 340 - 460 нм. Квантовый выход флуоресценции Л'-метилнафталимида 16 в этаноле составляет 0.22 [3].
1а = К2=Н)
1Ь = СН3| Р?2 = Н) 2а (^ = 14,^ = 01)
2Ь (Я1 = СНз, ^ = В г) За (К1 = Н, Н2 = Ы(СНз)?) ЗЬ (Р1 = СН3, 1^= ^(СНзЬ)
4 (Р1 = Н, Н2 = N02)
5 (Д1 = Н, Я2 = БСНз)
Введение заместителей с + А/-эффектом в 4-ое положение нафталимидного хромофора приводит к появлению интенсивных длинноволновых полос, связанных с внутримолекулярным переносом заряда с ЭД-заместителя на карбоксиимидную группировку нафталимида, и одновременно к повышению квантового выхода флуоресценции [6].
В случае если в качестве донорного мезомерного заместителя выступает атом галогена, обладающий слабым +Л/-эффектом, величина батохромного сдвига при переходе от незамещенного нафталимида 1а к 4-хлорнафталимиду 2а (схема 1) невелика 17] (рис. 1).
Введение диметиламиногруппы в 4-ое положение нафталинового ядра приводит к существенному изменению спектрально-люминесцентных характеристик. В спектре поглощения соединения За (рис. 1) появляется дополнительная широкая полоса, батохромно смещенная на 80 - 90 нм по сравнению с длинноволновой полосой поглощения соединения 2а. Одновременно наблюдается увеличение интенсивности флуоресценции [3].
X нм / нм
Рисунок 1. Спектры поглощения (а) и флуоресценции (б) соединений 1а (1), 2а (2), 5 (3), 4 (4) и За (5) в дихлорметане. Концентрация растворов - 0.3 ммоль / л.
При введении нитрогруппы в 4-ое положение нафталимидного ядра (4, схема 1) максимумы в спектрах поглощения и флуоресценции претерпевают заметное батохромное смещение (рис. 1). Длинноволновое поглощение 4-нитропроизводных также обусловлено переносом заряда, но в данном случае электронная плотность смещается в сторону нитрогруппы, обладающей сильным М-эффектом [7]. Квантовый выход флуоресценции при введении нитрогруппы значительно уменьшается.
В литературе [8] было проанализировано влияние природы М-арильного фрагмента на спектрально-люминесцентные свойства в ряду 4-ампно- и 4-ацетилампно-производных нафталимида 6,7а-в.
Схема 2
*г- НО
ОМе б
В таблице 1 представлены значения квантовых выходов флуоресценции, а также положения максимумов в спектрах поглощения и эмиссии (А^ и ) в ацетонитриле.
Таблица 1. Спектрально-люминесцентные свойства соединении ба-в и 7а-в в ацетонитриле при 20°С.
Соединение ЛаЬ! , нм чпах ' ^Г.нм уЦиаг
6а 416 523 0.52
66 416 515 0.43
6в 415 522 0.46
7а 366 457 0.85
76 370 455 0.03
7в 366 454 0.005
Введение электронодонорных заместителей в бензольное ядро практически не изменяет А"/^ и Это наблюдение позволяет предположить, что в основном состоянии
существует лишь слабое 7г-электронное взаимодействие между А^-арильным фрагментом и остатком нафталимида.
Интенсивность флуоресценции зависит от наличия электронодононого заместителя в бензольном ядре. Введение одной метоксигруппы в фенильное ядро понижает квантовый выход 4-ацетпламино-Л'-фенилнафталимида 7а от 0.85 до 0.03, а наличие двух алкоксигрупп в соединении 7в приводит к квантовому выходу порядка нескольких тысячных (табл. 1). В ряду аминопроизводных аннелирование диоксанового фрагмента с бензольным остатком (соединение 6в) не приводит к столь значительным изменениям: наблюдается лишь небольшое уменьшение квантового выхода.
Рисунок 2. Спектры поглощения (а) и испускания флуоресценции (б) соединений 6а и 7а в ацетонитриле; С(ба) = 3.2-10"5 моль/л"1, С(7Я) = 1.8-10"5 моль/л"1, ^ВОзб = 365 им.
Замена аминогруппы на ациламиногруппу при переходе от 6а к 7а снижает электронодонорные свойства атома азота, связанного с нафталимидным ядром, в результате в спектре поглощения наблюдается гипсохромный сдвиг полосы переноса заряда на 50 нм. Спектры флуоресценции при этом также сдвигаются гипсохромно (рис. 2, б). Так, 4-аминозамещенное соединение 6а обладает желто-зеленой флуоресценцией, а 7а является люминофором с голубым свечением.
Также в литературе [9] описаны производные нафталимида, содержащие в 4-м положении нафталинового кольца остаток фенилацетилена 8а-д. Спектральные характеристики соединений 8а-д приведены в таблице 2.
Схема 3
? К = Н 8а
И = СНз 86
¡\1—п-Ви = ОСНз 8в
С1 8г
о р = см 8д
Таблица 2. Спектрально-люминесцентные свойства соединений 8а-д в ацетонитриле.
Соединение е, -10 , л/(моль-см) Л£г,нм уЛиог
8а 374 2.610 446 0.71
86 380 2.601 462 0.75
8в 399 2.516 531 0.27
8г 374 2.725 446 0.72
8д 372 2.963 428 0.25
Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что замена атома водорода в пара-положении бензольного ядра на донорный заместитель приводит к смещению спектров
поглощения и флуоресценции, причем наибольший батохромный сдвиг наблюдается в случае, когда заместитель - метоксигруппа. Спектры флуоресценции изменяются более значительно при варьировании заместителя. Так, соединение 8в имеет желтую флуоресценцию, а соединение 8д является люминофором с сине-фиолетовым свечением.
В работе [10] описаны соединения 9а,б, обладающие более длинноволновым положением полос поглощения и флуоресценции по сравнению с производными 4-аминонафталимида.
Схема 4
9а R = Н 96 R = NMe2
Это обусловлено пиразолшшльным фрагментом его молекулы, который под влиянием нафталимидного остатка, обладающего электроноакцепторными свойствами, в возбужденном состоянии сильно поляризован: электронная плотность смещена от N(1) к С(3)-атому гетероцикла.
Таблица 3. Спектральные характеристики соединений 9а,б в ацетонитриле.
Соединение A"is , нм нм <pJhwr
9а 490 682 0.18
96 484 670 0.002
Поскольку сопряжение между заместителем в 5-м положении пиразолинового цикла и системой нафталимидного флуорофора прерывается 5-С-лу/-гнбридным атомом, положение полос в спектрах поглощения и флуоресценции в ряду соединений 9а,б различается незначительно. Таким образом, природа заместителя Я слабо влияет на перенос заряда, происходящий во флуорофоре при фотовозбуждении.
Интенсивность флуоресценции, напротив, очень чувствительна к изменению Я, что указывает на определенное взаимодействие между поляризованной светом хромофорной системой флуорофорного фрагмента и /7С(ро-СбН4-Я-заместптелем. Значительное снижение квантового выхода флуоресценции при переходе от соединения 9а к 96 обусловлено переносом электрона с донорного /7<7/;<7-СбН.|-Н.-заместителя на фотовозбужденный пиразолинилнафталимидный остаток. Подсоединение
дпметплампногруппы к бензольному ядру приводит к значительному повышению ЭД свойств указанного заместителя, что увеличивает вероятность переноса электрона.
В литературе [11] описаны свойства производных нафталимида, содержащих пиразолиновый фрагмент в 4-ом положении 10а-г. Пиразолинильный остаток вводится в молекулу таким образом, что пиррольный атом азота гетероцикла входит в /г-систему нафталимпдного ядра, полосы поглощения и флуоресценции сдвигаются гипсохромно по сравнению с рассмотренными выше соединениями 9а,б.
Схема 5
СН2РИ Аг1 Аг2
Ю Ю а
К>а н^-о °
о
10а -г АГ< Н^)^ Г
Эти бисхромофоры обладают интенсивной флуоресценцией зеленого цвета. В таблице 6 приведены спектрально-люминесцентные характеристики данных соединений.
Таблица 4. Спектральные характеристики соединений 10а-г в ТГФ.
Соединение , нм
10а 460 525
106 458 525
10в 463 533
Юг 465 537
Таким образом, электронодонорные заместители в 3-положении пиразолпна приводят к незначительному батохромному сдвигу. Сопряжение между заместителем в 5-м положении пиразолинового цикла и нафталимпдным ядром прерывается С-$р3-гибридным атомом, поэтому положение полос в спектрах поглощения и флуоресценции в ряду соединений 10а-г различается незначительно. Также можно отметить, что максимумы флуоресценции соединений 10а-г близки к максимумам аминопроизводных нафталимида ба-в.
Анализ литературы показал, что: 1) введение электронодонорного заместителя в 4-положение нафталимпдного ядра приводит к появлению длинноволновой полосы
переноса заряда в спектре поглощения. Спектры флуоресценции сдвигаются батохромно;
13
2) переход от Л'-алкильного к /У-арильному заместителю в нафталимидном ядре сопровождается батохромным сдвигом максимума спектра флуоресценции и поглощения, но этот сдвиг очень небольшой по сравнению с батохромным сдвигом, обусловленным повышением электронодонорных свойств заместителя в 4-ом положении нафталнмида; 3) заместители при импдном азоте очень мало влияют на спектры поглощения, но в некоторых случаях заметно сказываются на интенсивности флуоресценции.
2.2. Оптические сенсоры на основе 1,8-нафталимнда.
2.2.1. Дизайн оптических сенсоров.
Одной из актуальных задач химического анализа является обнаружение катионов металлов в объектах окружающей среды и биологических системах. Среди многообразия современных физико-химических методов анализа наибольшую популярность получил метод оптической электронной спектроскопии [12], что обусловлено относительной простотой проведения эксперимента и высокой чувствительностью метода. В последние годы в оптической спектроскопии широко стали применяться различные молекулярные устройства, способные при связывании с субстратом изменять свои оптические характеристики. Такие устройства носят название оптических сенсоров [8].
Основная концепция оптического хемосенсора представлена на схеме 6.
Схема 6
Субстрат (гость, аналпт) должен приблизиться к рецепторной части сенсора. Это акт молекулярного распознавания, причем рецепторами могут служить любые системы, такие, как краун-эфнры, крнптанды, кавптанды и т.д. Связывание должно быть селективным для данного субстрата в присутствии ряда других потенциальных гостей, и это зависит от системы и ее окружения. Простого акта связывания, однако, недостаточно. Рецептор также должен быть связан с сигнальным элементом, который реагирует на связывание гостя изменением физико-химических параметров, которые можно измерить (изменение полгощения пли флуоресценции). При этом автоматически подразумевается, что спейсер, соединяющий сигнальный и рецепторный элементы, должен обеспечивать сообщение между ними и что событие связывания должно запускать механизм изменения свойств образовавшегося комплекса, которые отличаются от свойств свободного гостя или хозяина, и соответственно генерировать сигнал [ 13].
Производные нафталнмида обладают значительной фотохимической устойчивостью, а также интенсивным поглощением и флуоресценцией в видимой и
14
ближней УФ-области, поэтому они с успехом используются для создания оптических флуоресцентных сенсоров.
Характерной чертой нафталимидного ядра является наличие у него в возбужденном ¿'/-состоянии электроноакцепторных свойств. В присутствии подходящего донора электронов, в роли которого может выступать отдельная молекула, атом или группа атомов, ковалентно связанная с нафталимидным остатком, в системе может происходить фотоиндуцированный перенос электрона (Photoinduced Electron Transfer, PET). Так, например, способность некоторых производных нафталимида вызывать фотохимическое расщепление молекул ДНК обусловлена возможностью переноса электрона с остатка азотистого основания на нафталимидную группировку [14]. PET процесс сопровождается безизлучательной дезактивацией возбужденного состояния, т. е. тушением флуоресценции. Это обстоятельство позволило разработать многочисленные флуоресцентные РЕТ-сенсоры на катионы, анионы и нейтральные молекулы [ 10,15 - 19].
PET
hv, hv2
Q —
флуорофор
-t-
-F-
немо
PET
рецептор
ВЗМО
флуорофор
рецептор
ВЗМО
t-
немо
hv?
ВЗМО
-И-
ВЗМО
Рисунок 3. Принципиальная схема РЕТ-сенсора для распознавания катионов. Катион изображен в виде шарика.
РЕТ-сенсор состоит из флуорофорного фрагмента, способного в возбужденном состоянии либо принимать электрон (безызлучательная дезактивация), либо испускать квант света (флуоресценция), к которому с помощью короткой алкильной цепочки (спейсера) подсоединяется рецептор (рис. 3). Рецептор является ионофорной группой, ответственной за связывание с ионом. При фото возбуждении возможен перенос электрона с ВЗМО рецептора на ВЗМО возбужденного флуорофора. В результате связывания с субстратом, уменьшающим электронодонорный характер рецептора, энергия ВЗМО последнего понижается, перенос электрона становится невозможным и интенсивность флуоресценции возрастает. Связывание, сопровождающееся повышением электронодонорных свойств рецептора, приводит к тушению флуоресценции.
Важно отметить, что изменение свойств рецептора при комплексообразовании в общем случае не сказывается на и A,f™r флуорофора, поскольку эти два фрагмента
разделены спейсером и не могут взаимодействовать в основном электронном состоянии. Возможность переноса электрона, который происходит после фотовозбуждения, зависит от длины спейсера: более короткий и жестко закрепленный в пространстве спейсер повышает эффективность РЕТ-процесса. По этой схеме действует большинство РЕТ-сенсоров, другой механизм изменения спектральных характеристик возможен в случае катионов переходных металлов [20, 21 ].
Если одна или несколько групп, входящих в состав ионофорного фрагмента, является частью сопряженной системы молекулы, внутри которой при поглощении света происходит внутримолекулярный перенос заряда (Intramolecular Charge Transfer, ICT), то принято говорить о сенсоре ICT-типа (рис. 4) [221. Комплексообразование с участием такого типа флуорофора будет влиять на эффективность внутримолекулярного переноса заряда, что приводит к изменению положения максимумов полос поглощения и флуоресценции.
Рисунок 4. Энергетическая диаграмма, объясняющая спектральные сдвиги при связывании катионов 1СТ-сенсором. а) ЭД заместитель в структуре флуорофора входит в состав рецептора; б) ЭА заместитель в структуре флуорофора входит в состав рецептора.
Если электронодонорная группа хромофора входит в состав рецептора (рис. 4а), то комплексообразование с катионами металлов, при котором ее электронодонорные свойства уменьшаются, приводит к гипсохромному сдвигу в спектре поглощения и уменьшению экстинкции. Наоборот, если электроноакцепторная группа хромофора входит в состав рецептора (рис. 46), то комплексообразование с катионами металлов, при котором увеличиваются ее электроноакцепторные свойства, приводит к батохромному сдвигу в спектре поглощения и увеличению экстинкции [23].
Помимо использования процессов переноса заряда и электрона существуют и другие подходы к разработке ионофорных оптических устройств. Системы, в которых
механизм переключения оптических свойств подразумевает образование эксиплексов или перенос энергии электронного возбуждения [20, 221, позволяют реализовать ратиометрический метод определения концентрации анализируемого вещества. Данная особенность представляет интерес с точки зрения разработки биосенсоров, а также для создания микрочипов, пригодных для проведения мультиионного анализа [24].
2.2.2. РЕТ-сенсоры.
Водорастворимые производные нафталимида 11а,б, содержащие бензокраун-эфирный заместитель в составе /У-арильного фрагмента, описаны авторами работы [ 18].
Схема 7
^л о
ко3э
т = 1 11а
т = 2 116
Эти соединения демонстрируют двойную люминесценцию в видимой области спектра, состоящую из полосы локального возбуждения и длинноволновой полосы
внутримолекулярного переноса заряда.
0.001 МЫаС!
20 1 в 1 6 1 « 1 2 -
1 О Ов 0 6 -о *
02 0 0
0.001 м ЫаС1
X. нм
Рисунок 5. а) Спектр поглощения (а) и флуоресценции (б) соединения 11а (10" М) при добавлении к нему водного раствора ЫаС1.
На рис. 5а показаны изменения в спектре поглощения соединения 11а при увеличении концентрации катионов Ыа в растворе. В отсутствие катионов металла максимум поглощения в спектре соединения 11а находится при 345 нм. При добавлении катионов Иа в раствор полоса поглощения гипсохромно сдвигается на 52 нм, при 311 нм наблюдается изобестическая точка. Как видно из рис. 56, интенсивность флуоресценции сенсора 11а с увеличением концентрации катионов № в растворе растет. Однако, при
17
добавлении катионов К никаких изменений в спектрах поглощения и флуоресценции соединения 11а не наблюдается.
Рисунок 6. а) Спектр поглощения (а) и флуоресценции (б) соединения 116 (10~5 М) при добавлении к нему водного раствора KCl.
Спектр поглощения соединения 116 с увеличением концентрации катионов К в растворе гипсохромно сдвигается на 45 нм. В присутствии ионов К спектр поглощения имеет две изобестические точки при 357 и 320 нм (рис. 6а). Интенсивность флуоресценции соединения 116 с увеличением концентрации катионов К в растворе растет. С увеличением концентрации катионов Na в растворе максимум в спектре поглощения соединения 116 гипсохромно сдвигается на 35 нм. Это титрование привело к относительно маленькому изменению оптической плотности и к появлению одной изобестической точки при 320 нм. Катионы щелочных металлов препятствуют процессу переноса электрона с краун-эфирного фрагмента на нафталимидный флуорофор.
Селективность сенсора 11а к ионам Na4, а сенсора 116 к ионам К объясняется соответствием радиуса иона размеру макроциклической полости краун-эфирного фрагмента. Подобные системы позволяют осуществлять ратиометрическое определение концентрации анализируемого иона.
Краун-производные нафтачимида 12а-в рассматриваются в качестве флуоресцентных катионных сенсоров в работах 110, 19J.
Р=АТ212К4 12а И = А15К5 126 R = АТ415К5 12в
г-14 ]
ч *
А15К5 (X = О) АТ415К5 (X = Э)
В таблице 7 сопоставлены спектральные характеристики соединений 12а-в и рассмотренных выше соединений 9а,б.
Таблица 6. Спектральные характеристики соединений 12а-в в ацетонитриле.
Соединение А&Т.нм ^0
9а 490 682 0.18
96 484 670 0.002
12а 493 677 0.004
126 493 679 0.003
12в 488 680 0.007
Как уже отмечалось, значительное снижение квантового выхода флуоресценции прп переходе от соединения 9а к 96 и 12а-в обусловлено переносом электрона с донорного ;?я/>а-СбН4-К.-заместителя на фотовозбужденный пиразолинилнафталимидный остаток. Как видно из представленных данных, аналогичное тушение флуоресценции наблюдается и при введении азакраун-эфирного фрагмента в молекулу.