СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ФУРАНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА БАЗЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Масютин Яков Андреевич

  • Масютин Яков Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 188
Масютин Яков Андреевич. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ФУРАНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА БАЗЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2016. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масютин Яков Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы по методам предобработки лигноцеллюлозного сырья, синтеза энергонасыщенных фурановых соединений и их применения в качестве добавок к традиционному моторному топливу

1.1. Общая характеристика лигноцеллюлозного сырья

1.2. Предобработка растительного (лигноцеллюлозного) сырья методами облучения

1.2.1.Предобработка лигноцеллюлозного сырья методами облучения

1.2.2. Окислительные способы предобработки

1.2.2.1. Окисление кислородом в водной среде

1.2.2.2. Окисление с помощью пероксида водорода

1.2.3. Предобработка ионными жидкостями

1.3. Переработка лигноцеллюлозного сырья в фурановые соединения

1.3.1. Исследования в области синтеза фурфурола из углеводов

1.3.2. Исследования в области получения 5-гидроксиметилфурфурола из углеводов

1.4. Переработка фурановых соединений в высокоэнергетические соединения

1.5. Проблема компаундирования традиционных моторных топлив оксигенатными добавками

1.6. Характеристика свойств 2,5-диметилфурана как добавки к моторному

топливу

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная часть. Объекты и методы исследования

2.1. Предобработка целлюлозосодержащего сырья ионными жидкостями

2.2. Предобработка целлюлозосодержащего сырья методом у-облучения

2.3. Предобработка целлюлозосодержащего сырья окислительными методами

2.4. Определение степени кристалличности исходных и предобработанных целлюлозосодержащих субстратов

2.5. Определение содержания лигнина, площади удельной поверхности и изучение фазовых переходов целлюлозосодержащих субстратов до и после окислительной и радиационной предобработки

2.6. Проведение сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии целлюлозосодержащих субстратов и коллоидного железосодержащего катализатора

2.7. Экспериментальные исследования получения фурановых соединений

2.7.1. Получение 5-гидроксиметилфурфурола из моносахаридов

2.7.2. Получение фурфурола и 5-гидроксиметилфурфурола из полисахаридов

2.7.3. Получение 2,5-диметилфурана из 5-гидроксиметилфурфурола

2.8. Моделирование горения смеси 2,5-диметилфурана с эталонным топливом в

условиях работы ДВС с наддувом

Выводы по главе

Глава 3. Результаты и обсуждение экспериментальных исследований методов предобработки целлюлозосодержащего сырья

3.1. Предобработка целлюлозосодержащего сырья ионными жидкостями

3.2. Предобработка целлюлозосодержащего сырья методом у-облучения

3.3. Предобработка целлюлозосодержащего сырья окислительными методами

3.4. Исследование влияния воздействия изученных методов предобработки на физико-химические свойства целлюлозосодержащего сырья

3.4.1. Изменение степени кристалличности исходных и предобработанных целлюлозосодержащих субстратов

3.4.2. Изменение массы сырья и содержания лигнина после окислительной и радиационной предобработки

3.4.3. Изменение удельной площади поверхности после окислительной и радиационной предобработки

3.4.4. Изучение фазовых переходов целлюлозосодержащих субстратов до и после радиационной и окислительной предобработки

3.4.5. Анализ данных сканирующей и просвечивающей микроскопии

Выводы по главе

Глава 4. Результаты и обсуждение экспериментальных исследований методов получения фурановых соединений

4.1. Получение 5-гидроксиметилфурфурола из моносахаридов

4.2. Получение фурфурола и 5-гидроксиметилфурфурола из полисахаридов

4.3. Получение 2,5-диметилфурана из 5-гидроксиметилфурфурола

4.4. Разработка способа переработки лигноцеллюлозного сырья

Выводы по главе

Глава 5. Результаты и обсуждение экспериментальных исследований свойств горения 2,5-диметилфурана в смеси с эталонным топливом

5.1. Разработка математической модели горения смеси 2,5-диметилфурана с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом

5.2. Экспериментальное определение антидетонационных характеристик смеси 2,5-диметилфурана с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом

5.3. Экспериментальное определение скорости горения смеси 2,5-диметилфурана

с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение А - Акт о применении результатов диссертационного исследования

Приложение Б - Экспериментальные исследования стимулирования роста сельскохозяйственных растений водорастворимыми продуктами окислительной

предобработки сырья в лабораторных условиях

Приложение В - Математическая модель горения смеси 2,5-диметилфурана с

эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом

Приложение Г - Иллюстративный материал к экспериментальным исследованиям антидетонационных характеристик и скоростей горения смеси 2,5-диметилфурана

с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом

Приложение Д - Описание ДВС с наддувом LUPOE 2D

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ФУРАНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА БАЗЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время проблема разработки технологии получения возобновляемых, экологически чистых источников энергии актуализируется в связи с постоянным увеличением затрат на добычу и переработку традиционных, ископаемых энергоносителей. Лигноцеллюлозная (растительная) биомасса является уникальным сырьем для получения альтернативных источников энергии в промышленном масштабе. Этому способствуют такие ее качества, как практически повсеместная доступность, относительно низкая цена и возобновляемость.

Из лигноцеллюлозной биомассы может быть получен целый ряд энергонасыщенных соединений, важнейшими из которых являются спирты (этанол, бутанол-1), лактоны (у-валеролактон), а также фурановые соединения (2-метилфуран, 2,5-диметилфуран). Последние можно рассматривать как наиболее перспективные компоненты моторных топлив благодаря высоким значениям октановых чисел, теплотворной способности и полной совместимости с углеводородными компонентами автомобильных бензинов. По этим показателям метилфураны значительно превосходят наиболее распространенный на сегодняшний день альтернативный источник энергии - этанол, который неограниченно смешивается с водой и имеет на 40 % меньшую энергонасыщенность (теплоту сгорания), чем, например, 2,5-диметилфуран.

Разработка технологии получения альтернативных компонентов моторного топлива из лигноцеллюлозного сырья осложняется его сложной комплексной структурой. Для решения данной задачи необходимо проведение так называемой стадии предобработки биомассы. Выбор метода предобработки является ключевой задачей для реализации экономически оправданной переработки данного сырья. Сочетание различных методов предобработки позволяет добиться наибольшего увеличения выхода целевых продуктов. Ранее мало применявшийся для подобных целей метод радиационной предобработки у-облучением обеспечивает возможность эффективного разрушения сложной полимерной структуры сырья при относительно низких экономических затратах на его

реализацию, а его сочетание с предобработкой ионными жидкостями или мягким окислением позволяет одновременно удалять лигнин и значительно снижать степень кристалличности целлюлозы. Несмотря на наличие относительно большого количества публикаций на тему получения фурановых соединений из углеводов в зарубежной литературе, наблюдается явный дефицит методов практического получения новых видов биотоплив, а объектами исследований чаще всего служат модельные моносахариды (фруктоза, глюкоза, ксилоза). В то же время при разработке промышленной технологии необходимо ориентироваться на реальное, доступной сырье (древесные опилки, солома, шелуха семян подсолнечника и др.).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашения №№ 14.586.21.0012, 14.577.21.0070, а также проектной части Государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию № 10.14.2014/^

Цель и основные задачи работы. Цель работы - создание нового более эффективного метода получения фурановых соединений из лигноцеллюлозной (растительной) биомассы и оценка их характеристик в качестве компонента моторных топлив на примере 2,5-диметилфурана.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить методы предобработки лигноцеллюлозного сырья с целью сравнения их эффективности;

- исследовать синтез фурановых соединений из углеводов (фруктоза, глюкоза, целлюлоза), а также из исходного и предобработанного растительного сырья в различных средах;

- разработать математическую модель горения смеси 2,5-диметифурана с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом;

- исследовать антидетонационные характеристики и определить скорости горения смеси 2,5-диметилфурана с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом.

Научная новизна работы.

1. Впервые показана возможность увеличения выхода 5-гидроксиметилфурфурола из лигноцеллюлозной биомассы при радиационной предобработке сырья у-облучением.

2. Впервые продемонстрирована эффективность предобработки смесями хлорид- и ацетатсодержащих ионных жидкостей (на примере этил- и бутилзамещенных солей 1-алкил-3-метилимидазолия), а также установлено их оптимальное соотношение в смеси, обладающей максимальной растворяющей способностью по отношению к целлюлозе.

3. Разработан и запатентован способ переработки лигноцеллюлозного сырья, преимуществами которого являются сокращение времени процесса и количества отходов по сравнению с существующими аналогами. Конечными продуктами данного способа переработки являются этанол, а также смесь фурфурола и 5-гидроксиметилфурфурола.

4. Разработана математическая модель горения смеси 2,5-диметифурана и эталонного топлива в условиях работы ДВС с наддувом с использованием программного обеспечения GT-SUITE. Экспериментально определены антидетонационные характеристики и скорости горения вышеуказанной смеси и проведено их сравнение с аналогичными свойствами эталонной топливной смеси (изооктан и н-гептан) на уникальном оборудовании Университета г. Лидс (Великобритания) в условиях работы ДВС с наддувом.

Теоретическая ценность работы заключается в создании математической модели горения смеси 2,5-диметифурана с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом. Разработанная математическая модель позволяет оценить эксплуатационные свойства смесей 2,5-диметилфурана с эталонным топливом.

Практическая значимость работы.

В работе даны практические рекомендации по применению 2,5-диметилфурана в качестве кислородсодержащей добавки к моторному топливу, не уступающему по своим эксплуатационным характеристикам традиционным

топливам. Разработан способ переработки растительного сырья в высокоэнергетические соединения (фурфурол, 5-гидроксиметилфурфурол и этанол) с меньшим количеством стадий и временем проведения процесса. Показана высокая эффективность применения побочных водорастворимых продуктов, полученных в результате окислительной предобработки сырья, в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных растений. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение №2532107.

Материалы исследования включены в отдельные разделы учебного пособия «Бионефтехимия», предназначенного для студентов-магистрантов по направлению 24.01.00 Химическая технология и аспирантов специальностей 02.00.00. Химические науки и 05.00.00. Технические науки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены на следующих основных девяти международных конференциях: «Ломоносов 2015» (РФ, Москва, 13-17 апреля 2015); «REENFOR-2014» (РФ, Москва, 10-11 ноября 2014); «Glycoscience 2014» (Чехия, Прага, 22-24 октября, 2014); «Smart Materials and Surfaces» (Таиланд, Бангкок, 26-28 августа 2014); «21st World Petroleum Congress» (РФ, Москва, 15-19 июня 2014); «IC-CCPCM 2013» (РФ, Москва, 30 июня-05 июля 2013); «Ломоносов 2013» (РФ, Москва, 8-12 апреля 2013); «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (РФ, Москва, 30 января-1 февраля 2012); «Нефть и газ-2012» (РФ, Москва,17-20 апреля 2012).

Личное участие автора в получении результатов. Все исследования, описанные в данной диссертации, были проведены при непосредственном участии автора за исключением радиационной предобработки и испытаний стимулирования роста семян растений. Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач, проведении экспериментов по предобработке лигноцеллюлозного сырья, синтезу фурановых соединений, исследованию свойств фурановых соединений в качестве добавок к моторному топливу, анализе и интерпретации результатов, формулировке выводов.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 21 публикации, в том числе 1 патенте на изобретение РФ, 10 статьях (10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science), 10 тезисах докладов на конференциях.

В первой главе представлен аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных различным методам предобработки растительного (лигноцеллюлозного) сырья, а также получению из него энергонасыщенных фурановых соединений: фурфурола и 5-гидроксиметилфурфурола (ГМФ) на первой стадии, которые на второй стадии подвергаются конверсии в 2-метилфуран и 2,5-диметилфуран (ДМФ) соответственно. Метилфураны являются перспективными добавками к традиционным моторными топливам, в связи с чем на основе литературных источников проведено сравнение их свойств как топлив с аналогичными свойствами других оксигенатных добавок, а также с традиционными моторными топливами.

Во второй главе описаны объекты исследования и методы исследования. Объектами исследования выступали растительное (лигноцеллюлозное) сырье, вата хлопковая, модельные углеводы: фруктоза, глюкоза и микрокристаллическая целлюлоза марки Avicel (средний размер частиц ~50 мкм), фурановые соединения: ГМФ, фурфурол и ДМФ, товарный европейский бензин Е05 (содержание этанола 5 %об.), эталонное топливо PRF (смесь изооктана и н-гептана), а также смесь ДМФ с эталонным топливом PRF.

В работе были использованы следующие методы исследования: проведение предобработки целлюлозосодержащего сырья (ЦСС), синтез ИЖ и фурановых соединений и изучение свойств ДМФ в качестве добавки к моторному топливу путем проведения моделирования горения экспериментальной смеси и изучения ее характеристик на реальном экспериментальном двигателе LUPOE, а также физико-химические методы анализа полученных соединений и ЦСС после его предобработки.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния различных методов предобработки (радиационной, окислительной и предобработки ионными жидкостями) на структуру и физико-химические свойства растительного (лигноцеллюлозного) сырья. Для улучшения эффективности предобработки целлюлозосодержащего сырья ионными жидкостями был проведен ряд синтезов соединений данного класса, которые затем были использованы в процессе предобработки. Кроме того, побочные продукты пероксидной предобработки лигноцеллюлозного сырья были изучены с точки зрения их применения в качестве стимуляторов роста ряда сельскохозяйственных растений.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований синтеза ГМФ из ряда углеводов: фруктозы, глюкозы, целлюлозы и природного растительного (лигноцеллюлозного) сырья. Также было изучено гидрирование полученного ГМФ до конечного продукта - ДМФ на ряде катализаторов. Кроме того, описан разработанный способ переработки лигноцеллюлозного сырья, включающий в себя предобработку ионными жидкостями, сбраживание и кислотную конверсию негидролизуемого остатка до смеси фурановых соединений - фурфурола и ГМФ.

В пятой главе представлены результаты моделирования горения смеси ДМФ с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом с помощью программного обеспечения ОТ-БШТЕ. Также представлены результаты экспериментальных исследований по определению антидетонационных характеристик и скоростей горения смесей ДМФ с эталонным топливом в условиях работы ДВС с наддувом, а также сравнение полученных данных с аналогичными характеристиками для эталонной смеси изооктана и н-гептана.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и пяти приложений. Библиография включает 135 наименований. Диссертация содержит 22 таблицы и 55 рисунков.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю проф., д.х.н. Винокурову Владимиру Арнольдовичу за большую помощь при выполнении работы и обсуждении результатов.

Автор выражает искреннюю благодарность зав. лаб., к.х.н. Новикову Андрею Александровичу за систематические консультации, ценные советы и рекомендации при выполнении и написании работы.

Искренняя благодарность сотрудникам кафедры физической и коллоидной химии за помощь в проведении различных измерений - м.н.с., к.х.н. Котелеву Михаилу Сергеевичу, аспирантам Копицыну Дмитрию Сергеевичу,

Бескоровайному Александру Васильевичу, Бескоровайной Дарье Сергеевне,

инженеру Бакулину Денису Александровичу, а также в проведении экспериментальных исследований - аспирантам Литвину Артему Андреевичу, Голышкину Александру Владимировичу и магистру Клюкину Роману Игоревичу.

Отдельную благодарность автор выражает аспиранту кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Давлетову Зауру Растямовичу за огромную помощь при написании диссертации.

Особую благодарность автор выражает своим родителям, Масютину Андрею Петровичу и Масютиной Галине Михайловне, без чьей поддержки эта работа не могла бы быть закончена.

Глава 1. Обзор литературы по методам предобработки лигноцеллюлозного сырья, синтеза энергонасыщенных фурановых соединений и их применения в качестве добавок к традиционному

моторному топливу

1.1. Общая характеристика лигноцеллюлозного сырья

Растительное (лигноцеллюлозное) сырье является перспективным для получения целого ряда энергонасыщенных продуктов, таких как этанол, бутанол-1, у-валеролактон, 2-метилфуран, 2,5-диметилфуран и др. Лигноцеллюлозное сырье является наиболее распространенным возобновляемым источником углеводов на планете и имеет практически неисчерпаемый потенциал [1]. Особый интерес представляют непищевые растительные субстраты, в т. ч. отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленности: древесных опилок, шелухи семян подсолнечника, кукурузной кочерыжки, соломы и др. Состав используемого сырья играет важную роль, т.к. он определяет конечные целевые продукты, получаемые в результате его переработки.

Лигноцеллюлозное сырье состоит из углеводных полимеров (целлюлозы и гемицеллюлозы), лигнина и небольшого количества других веществ (экстрактивные вещества, кислоты, различные неорганические компоненты -зола). Целлюлоза и гемицеллюлоза, которые составляют две трети сухой массы сырья, являются полисахаридами, которые можно переработать в фурановые соединения или этанол. Лигнин не может быть использован для получения данных высокоэнергетических веществ в силу своей высокой химической устойчивости [1].

Целлюлоза (40-50 % сухой биомассы биомассы) является линейным полимером целлобиозы (димер глюкозы) [2]. По своей химической природе целлюлоза является гомополимером и состоит из Р-Э-глюкопиранозных звеньев, связанных Р-гликозидными связями, которые разрываются при гидролизе с образованием мономера - глюкозы. На рисунке 1 приведена схема участка молекулярной цепочки целлюлозы. Пунктиром обозначены водородные связи.

он

он

он

Рисунок 1 - Структура целлюлозы [3]

Гемицеллюлозы (15-30%) в основном состоят из коротких, сильно разветвленных цепей различных сахаров: ксилозы, арабинозы (пентозы); галактозы, глюкозы и маннозы (гексозы) [2]. Вышеуказанные структурные компоненты гемицеллюлоз приведены на рисунке 2. Также гемицеллюлозы содержат в небольших количествах прочие заместители, такие как ацетильные и метильные группы [4, 5]. Полимерные цепи гемицеллюлоз могут быть разветвленными и могут быть сшиты поперечными связями с лигнином [6]. Будучи нековалентно связанными с целлюлозой, гемицеллюлозы создают эффективную оболочку для защиты целлюлозных волокон и укрепляют лигноцеллюлозные клеточные стенки растений. Однако сами гемицеллюлозы из-за своей разветвленной, аморфной структуры относительно легко подвергаются гидролизу. Вышеупомянутые особенности структуры гемицеллюлоз проиллюстрированы на рисунке 3 примером возможной структуры ксилана, основного полимера гемицеллюлоз [2]. Помимо углеводных компонентов гемицеллюлозы содержат метильные и ацетильные группы и химически связаны с ароматическим полимером лигнином.

(i)

но

он

о

но-

но

(2)

но

он

но

он

(4)

Рисунок 2 - Структурные компоненты гемицеллюлоз. Цифрами обозначены: 1 - D-глюкоза, 2 - D-манноза, 3 - D-галактоза, 4 - D-ксилоза, 5 - L-арабиноза [3]

О. ,0

н,с ,о

н,с

Рисунок 3 - Пример участка полимерной структуры ксилана

Лигнин (15-30 %) представлен во всей лигноцеллюлозной биомассе [2]. Он является крайне устойчивым к химическим воздействиям (негидролизуемым) ароматическим полимером, выполняющим роль защитного каркаса клеточной стенки растений. Следовательно, практически любая переработка лигноцеллюлозного сырья приводит к образованию лигнина в качестве отхода. Отложение лигнина в клеточных оболочках вызывает одревеснение клеток и увеличивает их прочность. Известно наглядное сравнение ультраструктуры одревесневших клеточных оболочек со структурой железобетона: микрофибриллы целлюлозы по своим свойствам соответствуют арматуре, а лигнин, обладающий высокой прочностью на сжатие, - бетону.

Основные структурные компоненты лигнина приведены на рисунке 4. Лигнин способен подвергаться биодеградации очень малым количеством организмов в высокоценные продукты, такие как органические кислоты, фенолы и ванилин. В работе [5] отмечается, что лигнин может быть использован для выработки электроэнергии.

№ (Ч <3)

Рисунок 4 - Структурные компоненты лигнина. Цифрами обозначены: 1 -гваяциловый фрагмент, 2 - сирингиловый фрагмент, 3 - и-гидроксифениловый

фрагмент [3]

Репрезентативная схема строения лигноцеллюлозного сырья приведена на рисунке 5. На данном рисунке также приведены основные структурные элементы лигнина, представленные и-кумариловым, конифериловым и синапиловым спиртами. Комбинация гемицеллюлоз и лигнина обеспечивает защитную оболочку вокруг целлюлозы, которая должна быть удалена или модифицирована для проведения эффективной дальнейшей переработки, например, гидролиза целлюлозы. Кроме того, кристаллическая структура целлюлозы также делает ее нерастворимой и устойчивой к гидролизу. Поэтому применяются различные технологии предобработки лигноцеллюлозного сырья. После того как целлюлоза и гемицеллюлозы подверглись гидролизу с образованием сахаров, дальнейший процесс может включать получение спиртов (этанола, бутанола-1). Следует иметь в виду, что различные по структуре сахара (пентозы и гексозы) требуют различных ферментов для их гидролиза. Другим направлением переработки может быть получение фурановых соединений (фурфурола из пентоз или 5-гидроксиметилфурфурола (далее ГМФ) из гексоз с последующим гидрированием обоих соединений до 2-метилфурана и 2,5-диметилфурана соответственно), а также левулиновой кислоты с последующим синтезом из нее у-валеролактона.

Целлюлоза 1

н 1 н г н он м _

Г^Г н н Н Он н ен| Т он п

Лигнин

гг-Кумар иловый спирт Копкфсриловьтй спирт Синаппловый спирт

Ге м н целлюдо з ы

Рисунок 5 - Пространственное расположение основных компонентов

лигноцеллюлозного сырья [2]

1.2. Предобработка растительного (лигноцеллюлозного) сырья

методами облучения

Переработка лигноцеллюлозного сырья в значительной степени осложнена наличием большого количества различных по химической природе веществ, содержащих различные химические связи и образующих сложную, единую структуру. В связи с этим его необходимо подвергнуть следующим подготовительным операциям:

1. Осушка и измельчение для удаления нежелательного компонента -воды, снижения степени кристалличности сырья и увеличения площади его поверхности;

2. Предобработка осушенного и измельченного сырья с целью удаления лигнина и модификации структуры целлюлозы для увеличения ее доступности химическим реагентам или ферментам при дальнейшей переработке.

Цель предобработки заключается в удалении лигнина, понижении степени кристалличности целлюлозы и повышении ее пористости. При этом происходит увеличение доступности целлюлозы и гемицеллюлозы. Проведение предобработки является важной задачей, так как в её результате значительно

повышаются как выходы целевых продуктов, так и конверсия самого сырья. Так, при одновременной обработке лигноцеллюлозного сырья (на примере кукурузной кочерыжки) ионизирующим излучением и 2% гидроксидом натрия выход глюкозы при последующем ферментативном гидролизе составил 20% для необработанного сырья и 43% - для облученной и омыленной кочерыжки [7]. Также сообщается, что предобработка паровым взрывом позволяет достичь 90% степени превращения целлюлозы за 24 часа в ходе ферментативного гидролиза по сравнению с 15% конверсией в отсутствие предобработки [8].

Различают физические, физико-химические, химические и биологические методы предобработки по природе источника, воздействующего на лигноцеллюлозное сырье. Основные методы предобработки согласно этой классификации приведены в сводной таблице 1.

Таблица 1 - Классификация основных методов предобработки лигноцеллюлозного сырья [9, 10]_

Физические Физико-химические Химические Биологические

Механическое измельчение Аммиачный взрыв Кислотный гидролиз (концентрированные или разбавленные кислоты) Инокулирование культур целлюлолитических грибов в образцы сырья для гидролиза (грибы родов Р1вигоШ, Оапвёвгта и др.)

Пиролиз Углекислотный взрыв Щелочной гидролиз (концентрированные или разбавленные щелочи)

Паровой взрыв (автогидролиз) Микроволновая обработка Озонолиз Ферментативное расщепление (добавление дополнительных ферментов к целлюлолитикам -ксиланазы и лакказы для увеличения эффективности сбраживания до этанола)

Обработка электронным пучком Окислительная делигнификация (Н 2 О2)

Предобработка импульсным электрическим полем Радиационная предобработка у-облучением Ионные жидкости

Обработка кислородом в водной среде (Wet Oxidation) Органосольвентный способ предобработки

Обработка горячей жидкой водой

Паровой взрыв с добавлением SO2

Для экспериментальных исследований на основе критериев эффективности, безотходности и экологической безопасности были выбраны одни из наиболее перспективных методов предобработки: радиационная, окислительная и предобработка с помощью ионных жидкостей. Данные методы будут рассмотрены подробнее ниже.

1.2.1.Предобработка лигноцеллюлозного сырья методами облучения

К числу методов предобработки растительного сырья можно отнести радиационное облучение у-излучением, облучение электронным пучком, а также микроволновое облучение. Все они позволяют улучшить выход целевых продуктов на последующих стадиях переработки растительного сырья. Комбинация облучения и других методов, таких как кислотная обработка может еще больше увеличить эффективность ферментативного гидролиза [11, 12]. Облучение увеличивает эффективность ферментативной деструкции целлюлозы в глюкозу. Однако облучение более эффективно в среде воздуха, чем в растворе кислот [12]. Авторы статьи [13] изучали воздействие облучения багассы (отходы сахарного тростника после экстракции сахара) электронным пучком перед ее дальнейшим ферментативным и кислотным гидролизом. При дозах облучения выше 10 МР жмых разрушался и охрупчивался, при этом увеличивался выход водорастворимых компонентов. Таким образом, целлюлоза, содержащаяся в лигноцеллюлозном сырье, может быть подвергнута деструкции с образованиемм хрупких волокон, низкомолекулярных олигосахаридов и даже целлобиозы [13]. Это может быть связано с преимущественным разрывом глюкозидных связей целлюлозных молекулярных цепей в присутствии лигнина.

Более жесткое облучение (выше 100 МР) может приводить к разложению олигосахаридов и структуры цикла глюкозы [13]. Облучение не оказывало никакого воздействия на ферментативный гидролиз фильтровальной бумаги, не содержащей лигнин. Более того, эффективность ферментативного гидролиза газетной бумаги, содержащей небольшое количество лигнина, немного

повышалась под воздействием предобработки облучением. Таким образом, влияние облучения должно быть связано с присутствием лигнина, а также со свойствами структуры сырья, такими как степень кристалличности и плотность [13-16].

Предварительная радиационная обработка приводила к увеличению выхода глюкозы как при ферментативном, так и при кислотном гидролизе. При облучении жмыха дозой в 100 МР выход глюкозы увеличивался в 2 раза в случае ферментативного гидролиза ив 4 раза - в случае кислотного. Большая часть целлюлозы в багассе при данной экспозиционной дозе излучения подвергается кислотному гидролизу за 10 минут при температуре 180 °С. Установлено, что облучение в большей степени увеличивает выход кислотного гидролиза, нежели ферментативного [13].

В работе [17] изучалась предобработка жмыха сахарного тростника путем его облучения электронным пучком с последующей термической обработкой и кислотным гидролизом (0,1 % раствором серной кислоты) в течение 40-60 минут при температуре 180 °С. Наибольшая конверсия при ферментативном гидролизе целлюлозы (74,7 %) была достигнута после кислотного гидролиза в течение 40 минут и радиационной обработке в течение 24 часов.

Микроволновое облучение для предобработки лигноцеллюлозного сырья [18] было исследовано в вариантах микроволново-кислотной, микроволново-щелочной и комбинированной микроволново-кислотно-щелочной обработки багассы сахарного тростника, взятой в качестве лигноцеллюлозного сырья. Были установлены эффективность последующего ферментативного гидролиза и степень удаления лигнина для каждого из методов. Микроволновая обработка (600 Вт) багассы 1 % раствором №ОИ в течение 4 мин с последующим ферментативным гидролизом приводит к образованию восстанавливающих сахаров с выходом 0,665 г/г сухой биомассы, в то время как комбинированная микроволново-щелочно-кислотная обработка 1 % №ОИ с последующей обработкой 1 % серной кислотой, приводит к увеличению выхода восстанавливающих сахаров до 0,83 г/г сухой биомассы.