Синтез и исследование адаптивных гидроакустических систем методами нелинейной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бублей, Ирина Евгеньевна

  • Бублей, Ирина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 193
Бублей, Ирина Евгеньевна. Синтез и исследование адаптивных гидроакустических систем методами нелинейной динамики: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бублей, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АДАПТИВНЫЕ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: МЕТОДЫ СИНТЕЗА И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦЫПЫ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Математические модели гидролокации.

1.2. Синергетический синтез законов адаптивности гидроакустических систем динамическими наблюдателями внешних возмущений.

1.3. Нелинейный системный синтез гидроакустических систем синергетический подход.

1.4. Состояние и перспективы развития гидролокаторов и проблемы управления характеристиками.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ГИДРОЛАКАТОР - МОРСКАЯ СРЕДА».

2.1. Принципы построения гидроакустических информационных моделей

2.2.Применение метода декомпозиции для построения информационной модели параметрической гидролокации.

2.3 Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕТОДАМИ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ.

3.1. Методы нелинейной динамики в гидроакустике.

3.2. Обработка результатов эксперимента методами нелинейной динамики и их анализ.

3.3. Сопоставление экспериментальных результатов с теоретическими моделями

3.4. Аналитическое конструирование нелинейного динамического регулятора процесса дифракции звуковых пучков с наблюдателем состояния.

3.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование адаптивных гидроакустических систем методами нелинейной динамики»

Актуальность темы. Процессы, характеризующиеся периодической динамикой, происходят в органическом и в неорганическом мире. Наиболее часто они наблюдаются живых организмах и, являются жизненно необходимыми, в частности, суточная смена активности и отдыха. В предлагаемой работе рассматриваются колебательные явления, применяющиеся в отраслях технической промышленности и свойственные многим машинам и автоматам. Изучение колебательных процессов занимает главное место в инженерной деятельности человека. И в частности, исследование детерминированных моделей с хаотической динамикой вызвало интерес ученых ряда научных направлений. Главной задачей теории и практики нелинейных колебательных систем с регулярной и хаотической динамикой для различных приложений был и остается: синтез и исследование адаптивных гидроакустических систем методами нелинейной динамики

Наибольшее развитие теории нелинейных колебаний как обособленной научной ветви сделали : А. Пуанкаре, A.A. Андронов, Н.М. Крылов, H.H. Боголюбов, Б. Ван дер Поль, Е. Хопфи. Их научные результаты приблизили нас к аналитическому описанию динамики систем, обладающих периодическими и апериодическими колебательными процессами. Дальнейшее развитие моделей управления колебательными системами с регулярной и хаотической динамикой осуществили: Е. Отт, С. Гребоджи, Д. Йорке, П.Л. Капица, А.Стивенсон, В.К Мельников, A.JI. Фрадков, Б.Р. Андриевский, П.В. Кокотович, К. Пирагас, А.Ю. Лоскутов.

В результате, теория управления обладает обширным количеством эффективных решений разнообразных задач управления хаотическими системами в различных научных направлениях.

Но на сегодняшний день нет целостного и единого теоретического подхода к поиску решения основной проблемы синтеза и исследования законов управления нелинейными колебательными системами с хаотической динамикой. Однако прикладная ценность накопленных знаний в сфере исследования колебательных процессов на основе базовых математических моделей динамических систем является очевидной. Имея возможность управлять уровнем «хаотичности» систем, удается повысить эффективность технологических процессов.

В ряде сфер промышленности хаотическая динамика является нежелательной, в то же время хаотический характер колебательного процесса способен увеличить скорость попадания конкретной системы в нужное состояние. Главной областью применения задач управления нерегулярными колебательными процессами является гидроакустика. Здесь актуальность указанной проблемы не только не снижается, но требует разработки новых подходов и методов синтеза и исследования систем управления.

Предлагаемая к защите диссертационная работа посвящена применению основ и методов синергетической теории управления, предложенной профессором A.A. Колесниковым, для разработки процедур синтеза систем адаптивного управления характеристиками гидролокатора, которые позволяют адаптивно управлять процессами излучения и приема акустических волн.

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью построения адаптивных гидролокационных систем, которые позволили бы управлять характеристиками параметрических локаторов, применительно к разнообразным хаотическим процессам среды их работы, оказывая, в зависимости от поставленных целей, необходимое влияние на характер периодичности режимов, при синтезе которых учитывались бы свойства взаимосвязанности и многомерности протекающих процессов.

Цель работы и основные задачи исследования заключаются в разработке процедур синергетического синтеза и исследования адаптивных гидроакустических систем с использованием методов нелинейной динамики для повышения эффективности процесса гидролокации в реальных гидрологических, содержащих хаос условиях.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1. Исследование различных моделей акустических систем «гидролокатор -морская среда».

2. Исследование методов аналитического описания нелинейных гидролокационных систем с регулярной и хаотической динамикой.

3. Разработку модели, адекватно описывающей нелинейность динамики гидролокации.

4. Выполнение численных экспериментов по исследованию уровня нелинейности динамики гидроакустических систем.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались достижения предыдущих поколений ученых, а также экспериментальные исследования гидролокационных систем с регулярной и хаотической динамикой в специально оборудованной лаборатории. Моделирование систем сопровождалось численными расчетами с помощью прикладных математических пакетов МаШсас! и Ма^аЬ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации изложено

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бублей, Ирина Евгеньевна

3.4. Выводы по главе

1. Проведен обзор хаотической динамики в задачах акустики и, в частности, гидроакустики, в результате которого определены области в акустике, где исследователями наблюдались хаотические явления.

2. Рассмотрены методы нелинейного анализа, применительно к задачам гидроакустики.

3. Исследованы спектры синусоидального сигнала и сигнала биений по мере удаления от источника. Спектры мощности подтверждают наличие искажений в исходных сигналах, что выражается в появлении гармоник с увеличением расстояния от исходного преобразователя.

4. Для сигнала биений двух частот гармоники исходного сигнала регистрируются уже на расстоянии 10 см от излучателя и так как этот сигнал более сложный, чем синусоидальный, то в результате нелинейного взаимодействия образуются не только гармоники исходных частот, но и разностная, суммарная частоты, а также частоты, являющиеся результатом взаимодействия волн с вышеперечисленными частотами.

5. В общем случае спектры обоих сигналов имеют насыщенную структуру, что является первоначальным признаком хаотичности сигнала.

6. С использованием теоремы Мане, рассчитывая корреляционную размерность, определены внедренные размерности фазового пространства и реконструированы аттракторы методом задержек (Такенса). 170

7. Внедренная размерность для синусоидального сигнала равна 2—3, сигнала биений 3-4, что потенциально говорит в возможности хаотических колебаний в системе:

8; Для синусоидального сигнала-вблизи излучателя фазовышпортрет имеет вид эллипса; что характерно; для устойчивых осцилляции. По мере удаления от источника эллипс трансформируется, и в аттракторе начинают появляться петли. Количество петель и их развитость свидетельствуют о зарождающихся гармониках сигнала или о присутствии сформировавшихся гармоник. Аттрактор явно становится трехмерным.

9. Аттракторы биений имеют более сложную 5 структуру, потому что кроме двух частот в сигнале присутствует ещегразностная;частота. Вид этих аттракторов полностью, соответствует определению «странного аттрактора» и свидетельствуют о присутствии динамического хаоса в данной системе.

10.При рассмотрении зависимости, формы аттрактора от времени задержки выявлено, что за период основной- частоты рассматриваемого сигнала аттрактор, вращаясь в и-мерном фазовом пространстве, совершает полный цикл, возвращаясь в первоначальное состояние.

11.Значения корреляционных размерностей для синусоидального сигнала составили /32=1,28 и 1,6 для 10 см и 100 см от преобразователя накачки, соответственно, внедренная размерность может быть оценена как т=3 и 4 для двухчастотного сигнала — £>2=2,32 и 2,40 и, следовательно, т—Ь и 6; для 10 см и 100 см от преобразователя накачки, соответственно. Можно видеть, что с увеличением расстояния растет сложность сигнала и поэтому число степеней свободы (размерностей) также увеличивается.;

12.Расчет спектра Ляпунова показал, что максимальная (первая); экспонента.

Ляпунова всегда положительна, что указывает на присутствие хаоса в исследуемых сигналах.

13.По мере удаления от источника значение максимальной экспоненты Ляпунова растет (-0,2 для расстояния 50 см и -0,5 для 100 см), что говорит, о хаотичности исследуемого сигнала, и, что степень расхождения траекторий в фазовом пространстве увеличивается с расстоянием.

М.Проведено сравнение модельных и экспериментально полученных аттракторов для синусоидального сигнала на основе уравнения Бюргерса. Эмпирическим путем установлено, что экспериментальное расстояние 90 см соответствует значению параметра о=5, а нелинейность среды соответствует параметру Г=0,01.

15.Визуальный анализ рассчитанных аттракторов для модели биений двух частот и структуры, экспериментально полученных аттракторов выявил значительное сходство.

16.В общем, процессы нелинейного распространения и взаимодействия акустических волн можно характеризовать как квазихаотические и в некоторых случаях - хаотические и применять для их анализа методы нелинейной динамики. Хаотичность процесса в общем случае говорит о его управляемости, следовательно, процессом нелинейного взаимодействия можно управлять, варьируя параметрами.

17.Рассмотрено аналитическое конструирование нелинейного динамического регулятора процесса дифракции звуковых пучков с наблюдателем состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробные выводы по результатам исследований приведены в конце каждой главы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.

1. Разработана операторная имитационная модель гидроакустчиской адаптивной системы с учетом процессов нелинейного взаимодействия звуковых волн и гидрофизических характеристик среды.

2. Проведена декомпозиция операторной модели параметрической гидролокации. Рассмотрены семантический, морфологический, алгоритмический и модульный уровни декомпозиции.

3. Методы нелинейной динамики применены к исследованию распространения и нелинейного взаимодействия акустических волн. Показано, что эти процессы можно характеризовать как квазихаотические и в некоторых случаях - хаотические.

4. Разработаны алгоритмы для исследований динамических процессов в гидроакустике с целью построения адаптивных гидроакустических систем.

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 работы опубликовано в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций», 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях. По результатам работы получены акты о внедрении результатов в учебный процесс ТТИ ЮФУ.