Синтез и гетероциклизация алкенильных и пропаргильных 2-пиридонов, 2-пиридинтиолов и 2-аминопиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Калита Елена Владимировна

  • Калита Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 194
Калита Елена Владимировна. Синтез и гетероциклизация алкенильных и пропаргильных 2-пиридонов, 2-пиридинтиолов и 2-аминопиридина: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калита Елена Владимировна

Введение

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Алкилирование 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина

1.1.1 Алкилирование 2-пиридонов

1.1.2 Алкилирование 2-пиридинтионов

1.1.3 Алкилирование 2-аминопиридина

1.2 Синтез конденсированных гетероциклических систем пиридина с узловым атомом

азота

1.2.1 Синтез [1,3]оксазоло[3,2-а]пиридиниевых систем и их гидрированных производных

1.2.2 Синтез [1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиниевых систем и их гидрированных производных

1.2.3 Синтез 1#-имидазо[1,2-а]пиридиниевых систем и их гидрированных производных

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Алкилирование производных пиридина

2.1.1 Синтез алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов

2.1.1.1 Алкилирование 2-пиридона

2.1.1.2 Алкилирование 5-нитро-2-пиридона

2.1.1.3 Синтез и алкилирование 4,6-диметил-3-циано-2-пиридона

2.1.2 Синтез алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридинтионов

2.1.2.1 Алкилирование 2-пиридинтиона

2.1.2.2 Синтез и алкилирование 4,6-диметил-3-циано-2-пиридинтиона

2.1.2.3 Алкилирование 2-меркаптоникотиновой кислоты

2.1.3 Синтез алкенильных и пропаргильных производных 2-аминопиридина

2.2 Галогенциклизация непредельных производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина

2.2.1 Галогенциклизация N и О-алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов

2.2.1.1 Бромциклизация ^-алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов

2.2.1.2 Иодциклизация Ж-алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов

2.2.1.3 Галогенциклизация О-алкенильных производных 4,6-диметил-3-циано-2-пиридона

2.2.2 Галогенциклизация £-алкенильных(пропаргильных) производных 2-пиридинтионов

2.2.3 Галогенциклизация Ж-алкенильных(пропаргильного) производных

2-аминопиридина

2.3 Биологические испытания

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Физико-химические методы, использованные в исследовании

3.2. Алкилирование 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина

3.2.1 Алкилирование 2-пиридонов

3.2.2 Алкилирование 2-пиридинтионов

3.2.3 Алкилирование 2-аминопиридина

3.3 Галогенциклизация непредельных производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и

2-аминопиридина

3.3.1 Галогенциклизация N и О-алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов

3.3.2 Галогенциклизация ^-алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридинтионов

3.3.3 Галогенциклизация #-алкенильных и пропаргильного производных

2-аминопиридина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и гетероциклизация алкенильных и пропаргильных 2-пиридонов, 2-пиридинтиолов и 2-аминопиридина»

Введение

Актуальность работы. Производные пиридина в виде различных модифицированных составляющих присутствуют в живых системах, и могут быть использованы для лечения самых разнообразных болезней в качестве лекарственных средств, таких как, например, изониазид, фтивазид, ниаламид, промедол и др. Витамин В3 (РР) - 3-пиридинкарбоновая (никотиновая) кислота участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, образовании ферментов и обмене липидов и углеводов в живых клетках. Некоторые синтезированные производные 2-пиридона, к примеру, лекарственные препараты милринон и амринон применяются в качестве кардиотонического средства. Соединения на основе 1-гидрокси-2-пиридонов используются для лечения лейкозов, кожных грибковых и бактериальных инфекций. Среди лекарственных препаратов на основе 2-аминопиридина наиболее известны пироксикам, теноксикам, сульфасалазин, обладающие противоспалительной активностью, делавирдин (рескриптор), использующийся как анти-ВИЧ препарат, нифепидин и амплодипин, применяемые для лечения стенокардии, сульфапиридин - в качестве антибактериального и трипеленамин в качестве антигистаминного препарата, а также пинацидил - препарат для лечения гипертонической болезни.

Среди производных пиридина его конденсированные аналоги с точки зрения биологической активности представляют больший интерес, чем соответствующие моноциклические соединения. Решающую роль при этом играет возникновение качественно новых свойств аннелированной молекулы, увеличение возможности варьирования фармакофорных групп в различных положениях, а также способность взаимодействовать с более широким кругом рецепторов. Следует отметить, что электрофильная гетероциклизация непредельных производных 2-пиридонов, 2-пиридинтиов и 2-аминопиридина под действием галогенов является эффективным способом получения новых оксазоло-, тиазоло- и имидазопиридиниевых систем с галогенметильными группами.

В то же время, анализ научной литературы показал, что синтез конденсированных тиазоло(оксазоло)[3,2-а]пиридиниевых, имидазо[1,2-а]пиридиниевых и пиридо[2,1-¿][1,3]оксазиниевых(тиазиниевых) систем методом внутримолекулярной электрофильной гетероциклизации под действием галогенов систематически не изучен, а известные методы получения некоторых систем не всегда рациональны. Поэтому, синтез новых веществ подобной структуры путем галогенциклизации является актуальной задачей.

Целью работы является разработка эффективных методов синтеза оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, пиридо[2,1-£][1,3]оксазиниевых(тиазиниевых) и имидазо[1,2-а]пиридиниевых систем на основе галогенциклизации алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Синтезировать алкенильные и пропаргильные производные 2-пиридона, 2-пиридинтиона и их замещенных, а также 2-аминопиридина;

2. Путем внутримолекулярной электрофильной циклизации получить на основе синтезированных Ы-, О- и ^-алкенильных и пропаргильных производных пиридинов конденсированные системы 2,3-дигидро[1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиния, 3,4-дигидро-2#-пиридо[2,3-й] [ 1,3]оксазиния(тиазиния), и 2,3 -дигидро-Ш-имидазо[ 1,2-а]пиридиния.

3. Исследовать строение синтезированных соединений методами: хроматомасс-спектрометрии, ЯМР 1Н и 13С, двумерного ЯМР и рентгеноструктурного анализа. Научная новизна.

Впервые синтезированы 1-(2-бромаллил)(пренил,(бут-3-енил))-2-пиридоны, 1-металлил((2-бромаллил),пренил,циннамил,пропаргил,(бут-3-енил))-5-нитро-2-пиридоны, 1-аллил(металлил,(2-бромаллил),пренил,циннамил,пропаргил,(бут-3-енил))-4,6-диметил-3-циано-

2-пиридоны, 4,6-диметил-3 -циано-2-аллил(металлил)оксипиридины, 2-(2-бромаллил)сульфа-нилпиридин, 4,6-диметил-3 -циано-2-металлил((2-бромаллил), пренил,циннамил,(бут-3 -енил))-сульфанилпиридины, 2-аллил(металлил,(2-бромаллил),пренил,циннамил,пропаргил,(бут-3-енил))сульфанилникотиновые кислоты, аллил(металлил,пропаргил)-2-аллил(металлил,пропар-гил)сульфанилникотинаты, галогениды 2-амино-1-металлил(2-бромаллил),пренил,циннамил, (бут-3-енил))пиридиния, дибромид 1,1'-(дибут-2-енил)бис(2-аминопиридиния) и 1-металлил-2-аминопиридин, состав и строение которых изучено методами ХМС и ЯМР 1Н.

Установлено, что алкилирование 4,6-диметил-3-циано-2-пиридона металлилхлоридом в системе К2СО3-ДМФА протекает с преобладанием О-металлильного производного, в отличие от алкилирования 2-пиридона и 5 -нитро-2-пиридона, где преобладающим продуктом является Ы- изомер.

Найдено, что 2-пропаргилсульфанилникотиновая кислота при комнатной температуре подвергается внутримолекулярной циклизации и прототропной изомеризации с образованием

3-метил-5#-[1,4]оксатиепино[5,6-й]пиридин-5-она, что подтверждено методом ЯМР 1 Н и С. Показано, что бромид 2-амино-1-(2-бромаллил)пиридиния реагирует с метилатом натрия

в метаноле с образованием продукта внутримолекулярной циклизации - 2-метилимидазо[1,2-а]пиридина.

Разработаны эффективные методы селективного синтеза производных [ 1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, пиридо[2,1 -¿][1,3]оксазиниевых(тиазиниевых) и имдазо[1,2-а]пиридиниевых систем с узловым атомом азота на основе электрофильной внутримолекулярной гетероциклизации Ы-, О- и аллил(металлил,(2-

бромаллил),пренил,циннамил,пропаргил,бутенил)производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина. Строение систем доказано методами ЯМР 1Н, 13С двумерного ЯМР HMBC 1H-15N, HMBC 1H-13C, HSQC 1H-13C, NOESY 1H-1H и рентгеноструктурного анализа.

Установлено, что взаимодействие 1-пренил-5-нитро-2-пиридона с иодом не останавливается на стадии галогенциклизации с образованием трииодида 2,2-диметил-3-иод-7-нитро-3,4-дигидро-2#-пиридо[2,1-£][1,3]оксазиния, а идет дальнейшее восстановление с образованием трииодида 2,2-диметил-7-нитро-3,4-дигидро-2#-пиридо[2,1 -b][ 1,3]оксазиния.

При взаимодействии аллил-2-аллилсульфанилникотината и металлил-2-металлилсульфанилникотината с иодом протекает гетероциклизация по S-пропаргильной группе, а с пропаргил-2-пропаргилсульфанилникотинатом - гетероциклизация по S-пропаргильной группе и присоединение иода по тройной связи О-пропаргильной группы.

Практическая значимость. Получен ряд новых галогензамещенных производных 2,3-дигидро[1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, 3,4-дигидро-2#-пиридо[2,1-

b][1,3]оксазиниевых(тиазиниевых) и 2,3-дигидро-1^-имидазо[1,2-а]пиридиниев^1х систем -перспективных лекарственных платформ.

Данные о путях фрагментации в масс-спектрах широкого ряда N-, О- и S-производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина, полученные в результате работы, имеют большую практическую значимость для использования в исследовании строения новых алкильных производных азинов.

Для некоторых впервые синтезированных систем 2,3-дигидро[1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиния и З^-дигидро-^-пиридоРД-^^^оксазиния получены положительные результаты испытаний на микробиологическую активность в отношении Staphylococcus Aureus, Escherichia Coli, Candida Albicans и Aspergillus Niger, что показывает перспективы дальнейших исследований в направлении использования в качестве бактерицидных и фунгицидных препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

Алкилирование 2-пиридона, 5-нитро-2-пиридона, 4,6-диметил-3-циано-2-пиридона, 2-пиридинтиона, 4,6-диметил-3-циано-2-пиридинтиона, 2-меркаптоникотиновой кислоты и 2-аминопиридина.

Синтез 2,3-дигидро[1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-a]пиридиниевых, 3,4-дигидро-2#-пиридо[2,1-b][1,3]оксазиниевых(тиазиниевых), и 2,3 -дигидро- 1#-имидазо[ ^^пиридиниевых систем гетероциклизацией N-, О- и S-алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина под действием галогенов.

Доказательство строения синтезированных соединений методами хроматомасс-спектрометрии, ЯМР 1Н, 13С, двумерного ЯМР и РС А.

Личный вклад. Автором выполнена экспериментальная часть работы по синтезу и хромато-масс-спектрометрическому исследованию соединений, обзор литературы по теме диссертации, анализ данных физико-химических испытаний, систематизация полученных результатов, формулировка выводов, написание статей и тезисов докладов.

Апробация работы. Основные результаты проделанной работы представлены на всероссийских и международных конференциях: «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (2016, 2018, 2019 гг); «XX и XXI Менделеевский съезд по общей прикладной химии» (2016, 2019 гг), «Актуальные проблемы органической химии» (2015, 2018 гг), «Пчелка» (2017 г), «МОБИ-Хим» (2013, 2015, 2019 гг), «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи» (2014 г), «Chemistry of nitrogen containing heterocycles CNCH» (2012 г), «Успехи синтеза и комплексообразования» (2012 г), «Органический синтез: химия и технология» (2012 г).

Часть работы выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках выполнения государственного задания № 4.9665.2017/8.9 и Правительства РФ (Постановление №211 от 16.03.2013 г.), соглашение № 02.A03.21.0011.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий (ВАК), 7 из которых в журналах, входящих в библиографическую и реферативную базу данных Scopus и Web of Science, 14 тезисов докладов в сборниках трудов конференций всероссийского и международного уровней.

Также по материалам диссертации получен патент на изобретение, рег. № 2019128323/04(055685) от 09.09.2019 г.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа представлена в виде трех основных глав, введения, в котором рассмотрено обоснование актуальности работы и новизна представленных автором результатов, а также заключения. В первой главе диссертации приводится литературный обзор данных по синтезу N-, О- и ^-производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина. Представлены методы получения производных [1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых и имидазо[1,2-а]пиридиневых систем на основании различных подходов. Отмечено, что использование гетероциклизации под действием галогенов для синтеза конденсированнных систем пиридиния практически не применялось. Во второй главе представлены результаты, полученные автором по итогам проведенной работы. Рассмотрены направление и селективность реакций гетероциклизации под действием галогенов, приведены различные доказательства строения полученных соединений. В третьей главе диссертационной работы описана экспериментальная часть. Работа общим числом 194 страницы машинописного текста содержит 29 таблиц, 147 схем и 28 рисунков. Список цитируемой литературы включает 331 ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Пиридиновый цикл является одними из наиболее часто встречающихся фрагментов в природных и синтетических биологически активных веществах [1]. Четвертичные соли пиридиния нашли применение в качестве алкилирующих агентов, катализаторов межфазного переноса, антисептиков, ионных жидкостей, поверхностно-активных и антикоррозионных средств. Из 100 наиболее часто встречающихся кольцевых систем в молекулах, одобренных к применению лекарственных средств первые три места занимают бензольное, пиридиновое и пиперидиновое кольца [2]. Так, витамин В3 (РР) - 3-пиридинкарбоновая (никотиновая) кислота участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, образовании ферментов и обмене липидов и углеводов в живых клетках; диэтиламид никотиновой кислоты (кордиамин) применяется для лечения нарушений кровообращения; амиды 5-гидроксиникотиновой кислоты являются эффективными анти-ВИЧ препаратами, гидразины и тиоамиды пиридинкарбоновых кислот обладают противотуберкулезными свойствами; пиридинальдоксимные антидоты эффективны в лечении отравлений фосфорорганическими отравляющими веществами и пестицидами.

Функционализированные 3-циано-2-пиридоны проявляют противоопухолевую [3], сосудорасширяющую [4], противовоспалительную [5] и антимикробную [6] активность, а [1,3]оксазоло[3,2-а]пиридины - противопаразитарную [7] и антигипертензивную [8].

Среди производных 2-аминопиридина, использующихся в качестве лекарственных препаратов, наиболее известны пироксикам, обладающий противоспалительной активностью, нифепидин и амплодипин, применяемые для лечения стенокардии, а также пинацидил - для лечения гипертонической болезни. В настоящее время ведутся непрерывные поиски новейших, более эффективных и безопасных лекарственных веществ с пиридиновой основой.

Значительный интерес к солям пиридиния также обусловлен их высокой биологической активностью [9, 10]. Соли пиридиния обладают антимикробными [11] и противоопухолевыми [12] свойствами, используются для доставки генетического материала in vivo [10, 13]. Производные пиридиния могут быть использованы в качестве лигандов в координационной химии [14] и как ионные жидкости [15, 16]. Их также применяют для получения илидов, являющихся весьма важными синтонами реакций циклоприсоединения в тонком органическом синтезе [17, 18]. Димерные четвертичные соли пиридиния с анионом галогена (хлор, бром, иод) применяются в качестве биоцидов [19].

Пиридоконденсированные системы обладают большим спектром полезных свойств. Так, например, данные соединения проявляют различные виды биологической активности [20-31], используются для изготовления электролюминесцентных устройств [32-34], в качестве флуорофоров [35-37]. Среди производных 2(ЗЯ)-оксооксазоло[4,5-й]пиридинов найдены

вещества, проявляющие анальгетигеское и противовоспалительное действие. Некоторые производные являются депрессантами ЦНС [38]. Оксазоло[3,2-а]пиридины нашли применение в качестве антигипертензивных [39] и противолейшманиозных средств [40].

Пиридоны, помимо наличия у них описанных выше свойств, являются важными субстратами в синтезе различных гетероатомсодержащих полициклических систем [41]. В частности, определенный интерес вызывают реакции электрофильной гетероциклизации N и О-аллильных производных разнозамещенных пиридонов [42] под действием галогенирующих агентов.

1,3-Тиазольная система обнаружена во многих природных соединениях [43-46], а алкилбитиазольные олигомеры нашли применение в органической электронике [47,48]. Два примечательных примера красителей с ядром тиазола - это тиазоловый оранжевый [49,50] и люциферин, который вызывает биолюминесценцию у насекомых [51]. 3,3'-Битиазоло[3,4-а]пиридин используется для создания функционализированного сверхпроводящего органического/неорганического гибридного материала [52].

1,3-Оксазины и их производные являются важными структурными элементами ряда биоактивных молекул и обладают бактерицидной, фунгицидной, антивирусной, противоопухолевой, седативной, иммуномодулирующей активностью [53, 54].

Некоторые азины, содержащие в своей структуре нитро-группу, обладают антимикробной, антивирусной и противовоспалительной активностью [55].

Производные имидазопиридина представляют большой интерес также из-за разнообразной биологической активности и их клинического применения [56-58]. Их конденсированная бициклическая система присутствует в многочисленных противовирусных, [59] противопротозойных [60, 61] и противогерпетических [62] препаратах. Замещенные бициклические имидазо[1,2-а]пиридины и трициклические пиридо[1,2-а]бензимидазолы проявляют противоопухолевую [22, 23, 63-67], антибактериальную [17-19], противотуберкулезную [68, 69], противовоспалительную [70], фунгицидную [21], антималярийную [28, 71], противовирусную [72] активности.

Несмотря на то, что подобные гетероциклы с ядром пиридина встречаются в природе [73], в основном они получаются синтетическим путем. В литературе описано значительное количество способов их синтеза, но большинство основаны на применении малодоступных реагентов [74-76], жестких условий проведения реакции [77-79], сложных процедур выделения [80-82]. Поэтому разработка эффективной методологии получения бициклических гетероциклических систем с общим для двух циклов атомом азота является актуальной задачей в синтетической органической химии.

В соответствии с целью настоящего исследования, задачей литературного обзора является систематизация и анализ данных алкилирования 2-пиридонов, 2-пиридинтионов, 2-аминопиридинов и синтеза 2,3-дигидро[1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, 2,3-дигидро-1#-имидазо[1,2-а]пиридиниевых систем. Обзор включает анализ публикаций за последние 50 лет и разделен на две части. В первом разделе обобщены сведения об алкилировании 2-пиридонов, 2-пиридинтионов, 2-аминопиридинов - важных билдинг-блоков в синтезе конденсированных гетероциклических систем. Во второй части рассмотрены синтетические подходы, используемые для получения систем [1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, имидазо[1,2-а]пиридиниевых и их гидрированных производных. Ретросинтетический анализ, сравнение разнообразия схем синтеза 2,3-дигидро[1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, 2,3-дигидро-Ш-имидазо[1,2-

а]пиридиниевых систем позволяет предполагать, что наиболее рациональный путь к таким бициклическим системам должен включать аннелирование оксазольного, тиазольного, имидазольного или пиридинового циклов. В таком случае, удобным предшественниками для достройки оксазольного, тиазольного, имидазольного циклов могу служить Ы-, О-производные 2-пиридонов, производные 2-пиридинтионов, ^-производные 2-аминопиридинов. Так как, в данной работе для синтеза конденсированных [1,3]оксазоло(тиазоло)[3,2-а]пиридиниевых, имидазо[1,2-а]пиридиниевых систем используется аннелирование оксазольного, тиазольного, имидазольного циклов на основе Ы-, О-производных 2-пиридонов, ^-производных 2-пиридинтионов, ^-производных 2-аминопиридинов, то в литературном обзоре в первую очередь и более подробно будут рассмотрены синтезы на основе 2-пиридонов, 2-пиридинтионов, 2-аминопиридинов.

1.1 Алкилирование 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина 1.1.1 Алкилирование 2-пиридонов

Авторами работы [83] взаимодействием бромида 1-метилпиридиния (1.1) с гексацианоферратом калия и щелочи получен 1-метил-2-пиридон (1.2) (схема 1.1).

К3[Ре(СМ)6]> МаОН

' 1.2

Схема 1.1

Таутомерия 2-пиридона влияет на их химическое поведение, в частности, на алкилирование этих соединений. 2-Пиридоны алкилируются по азоту или по кислороду в

зависимости от применяемых реагентов и условий реакции. При алкилировании 3-оксипиридина образуется соответствующий эфир, а соли щелочных металлов 2- и 4-пиридонов 1.3 и 1.5 алкилируются с образованием преимущественно #-алкильных производных пиридонов 1.4 и 1.6 (схема 1.2) [84, 85].

МеОМа + Ме2304 ^о^

н

1.3

N

1.4 74%

Вг

^ 85 % КОН^ ^Г

0 вон ^^

1.6

Схема 1.2

Если использовать вместо солей щелочных металлов серебряные соли 2-пиридонов, то в основном образуются О-алкильные производные пиридонов 1.8 (схема 1.3) [86].

+ Ме1 Ад2С03

1.7

N О— 1.8

Схема 1.3

Таким образом, пиридоны принадлежат к соединениям, которые способны давать так называемые амбидентные анионы, т.е. анионы, содержащие два нуклеофильных центра. Это обусловлено тем, что при использовании солей щелочных металлов реакция протекает по механизму и алкилированию подвергается более нуклеофильный центр - атом азота; а при использовании серебряных солей возрастает характер переходного состояния, и, поскольку алкилирующий агент обладает в определенной степени характером карбоний-иона, атака происходит по более электроотрицательному центру - атому кислорода.

Еще примером существования таких таутомерных форм могут служить некоторые реакции. Например, реакция 2-пиридона (1.7) с диазометаном протекает только по кислороду с образованием 2-метилоксипиридина (1.8) (схема 1.4) [87, 88].

N ^О Н1.7

'14' "ОН "о

1.8

Схема 1.4

В литературе достаточно хорошо изучено алкилирование 2-пиридона галогеналканами в щелочной среде [89-95]. В работе [96] проведено алкилирование 2-пиридона 1.7 в присутствии щелочи, межфазного катализатора и без растворителя, протекающее по атому кислорода, но с довольно низким выходом продукта 1.9а-с (схема 1.5).

а

[ЧХ, КОН, РТС по зо1уеп1

N I 9%, 18%,17%

а: к = Ь: Ви> с: Вп

1.9а-с

Схема 1.5

а

Авторами работы [97] очень подробно и систематически осуществлено исследование алкилирования 2-пиридона 1.7 галогеналканами с учетом влияния растворителя, природы катиона и алкилирующего агента (схема 1.6). В статье приведены данные о влиянии алкилирующего агента, катиона и растворителя на алкилирование 2-пиридона 1.7. В зависисмости от условий образуется продукт 1.10 и/или 1.11.

Было обнаружено, что алкилирование серебряных солей 2-пиридона очень чувствительно к природе растворителя. Так, алкилирование по атому кислорода наблюдалось в неполярных растворителях, таких как бензол, гексан и пентан. В этих условиях метилирование приводило только к незначительным количествам #-метил-2-пиридона. Алкилирование по атому азота повышается в более хороших ион-сольватирующих средах, таких как диметилформамид, 1,2-диметоксиэтан, диэтиловый эфир и этанол. Этот эффект был максимальным в метилировании и бензилировании, где реакции элиминирования не были конкурентоспособными в ионно-сольватирующих средах. Влияние растворителя, а также теоретические выходы алкоксипиридинов при этилировании и изопропилировании в неполярном растворителе не являются ожидаемым направлением, если предположить, что в серебряной соли 2-пиридона основная доля заряда находится на кислороде и что алкилирование по атому кислорода является предпочтительным в зависимости от способности растворителя усиливать мономолекулярный характер [14, 15].

Таким образом, было проведено сравнение в аналогичных условиях реакции отношение и величина влияния растворителей и алкилгалогенидов на алкилирование солей серебра и щелочных металлов 2-пиридона. Алкилирование солей 2-пиридона гораздо более чувствительно к изменениям растворителя и катиона, чем алкилирование солей 2-пиримидона, которые были исследованны ранее этими же авторами. Однако, обе системы были очень чувствительны к стерическим факторам, которые возникали в результате изменений в структуре алкилгалогенидов.

©

= Ме, Е1, ЕЮТэ, /'-Рг, /-РгОТэ, Вп; М = N8, К, Ад X = 01, Вг, I

М

К 1.10

1.11

Схема 1.6

В основе более современного и быстрого способа получения замещенных 2-пиридона лежит #-ацилирование алкиноилхлоридами. Это позволяет получить амид-связанные 1,5-енины 1.12, которые при и последующей катионной циклической изомеризации под действием катализатора Ли(1)/РРЬз дают 1,4,5,6-замещенные 2-пиридоны 1.13 по схеме 1.7 [98].

— //

<

ОН

&т2 + о

С1

Е^ ^ = { АиС1(РРЬ3)/АдВР4

^ (СН2С1)2, Ш

1.12

= РЬ, 4-МеОС6Н4, 4-Р3СС6Н4; Я2 = Вп, Ме3ССН2; Р3 = Ме2СО, МеСНО; ^ = С5Н8, Н

Схема 1.7

При взаимодействии 2-пиридона 1.7 с бромистым аллилом обычно образуется смесь продуктов алкилирования: 1-аллил-2-пиридон (1.14) и 2-аллилоксипиридин (1.15) с преобладанием ^-изомера 1.14 (схема 1.8) [99,100].

Схема 1.8

В работе [99] описан способ ^-алкилирования 2-пиридона 1.7 в системе БиЫ-ТГФ-гексан в инертной атмосфере с использованием метода Шленка. Выход продукта 1.16а-с с аллилбромидом - 95 %, металлилбромидом - 78 %, 2,3-дихлорпроп-1-еном - 70 %, продукта 1.17 с пент-4-енилбромидом - 53 %, продукта 1.18 с бут-3-енилбромидом - 33 %, бут-3-ен-1-илметансульфонатом - 79 %, бут-3-ен-1-илбензолсульфонатом - 71 % (схема 1.9).

В этой же работе [99] приведен способ синтеза 1-аллил-5-метил-2-пиридона взаимодействием 5-метил-2-пиридона с аллилбромидом в среде Ка1-ацетонитрил при нагревании реакционной смеси в течение 120 ч.

1-(Бут-3-енил)-2-пиридон (1.18) с выходом 78 % пролучен взаимодействием 2-пиридона 1.7 с бут-3-енилбромидом в присутствии К2СО3 в метаноле при кипячении реакционной смеси с обратным холодильником в течение 22 ч [100] (схема 1.10).

+

к2со3

'N^0 МеОН N^0

Н А Г

1.7 1.18

Схема 1.10

При взаимодействии 2-пиридона 1.7 с пропаргилбромидом в среде К2СОз-1,2-диметоксиэтан-толуол или К2СОз-ацетон образуется 1-пропаргил-2-пиридон 1.19 с достаточно хорошим выходом [101, 102] (схема 1.11).

+

Г

-= КоСОо

^о Вг ^о

н к 1.7 1.19

Схема 1.11

При действии на 2-пиридон 1.7 пент-4-инилбромидом в среде К2СО3-ДМСО образуется смесь N и О-производных 2-пиридинов 1.20, 1.21 с выходами 85 % и 1 % соответственно [103] (схема 1.12).

На примере метил- и этилиодидов осуществлено алкилирование 5-нитро-2-пиридона

(1.22) в среде К2СО3-ДМФА [104] и КаИ-ДМФА [105] (схема 1.13). 1-Алкил-5-нитро-2-пиридон

(1.23) с выходами 99 % и 60 % был выделен и очищен колоночной хроматографией.

МаНтОМРог 02М + К2С03 ¡п ОМР

N ^о "м

Н 1

1.22 а: К = Ме, Ь: К = 1 -23а,Ь Р1

4,6-Диметил-3-циано-2-пиридон (пиридон Гуарески) (1.26) может существовать в виде двух таутомерных форм, но в основном алкилирование протекает с преобладанием продукта N замещения. Пиридон Гуарески 1.26, в свою очередь, синтезирован реакцией конденсации ацетилацетона (1.24) и 2-цианоацетамида (1.25) по схеме 1.14. Синтез проводят в среде EtOH-K2COз при комнатной температуре или Н20-NaHC0з при нагревании до 60 °С. 1,4,6-Триметил-3-циано-2-пиридон (1.27а) получен в результате взаимодействия пиридона 1.26 с метилиодидом в среде ДМФА-K2COз. Авторами сообщается, что алкилирование цианопиридона протекает по атому азота [14, 106].

Н2М ~ / /

1.25 1.26 н 1.27а I

Схема 1.14

В работе [107] описывается получение #-алкильных производных 4,6-диметил-3-циано-2-пиридона в системе ацетонитрил-безводный K2COз-ТБАБ при 80 °С. Алкилирование цианопиридона 1.26 этилбромидом, бензилхлоридом или этилбромацетатом дает исключительно #-алкильные производные 1.27Ь^ с выходом 75-87 %. Однако, с метилбромидом реакция протекает с образованием смеси 1,4,6-триметил-з-циано-2-пиридона 1.27а и 2-метокси-4,6-диметил-3-цианопиридина (1.28) (схема 1.15).

HaIR, MeCN_ ^ a: R = Me,

b: R = Et,

K2C03, TBAB

c: R = Bn,

Hal = Br, CI R 1.27a-d 1.28 d:R = CH2C02Et

Схема 1.15

В работах [108, 109] приведен другой способ получения 1,4,6-триметил-3-циано-2-пиридона 1.27a. При взаимодействии цианопиридона 1.26 c 1,1-диметокси-ЖД-диметилметанамином 1.29 в ДМФА образуется исключительно N-метильное производное 1.27a c выходом 68 % (схема 1.16) [109], а при взаимодействии с 1,1-диметокси-#,#-диметилэтанамином 1.30 в толуоле - N- и О-производные цианопиридона 1.27a и 1.28 [108].