Синтез и физико-химическое исследование функциональных полимеров на основе сульфатов арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Казаченко, Александр Сергеевич

  • Казаченко, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Казаченко, Александр Сергеевич. Синтез и физико-химическое исследование функциональных полимеров на основе сульфатов арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казаченко, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературная часть

1.1 Строение и свойства природных полисахаридов

1.2 Синтез, строение и свойства сульфатированных полисахаридов

1.2.1 Сульфаты целлюлозы

1.2.2 Сульфаты арабиногалактана

1.2.3 Производные сульфатов арабиногалактана и

микрокристаллической целлюлозы

1.3 Краткие выводы по литературному обзору 33 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Посуда, приборы, реактивы

2.2 Методики синтеза сульфатов арабиногалактана

2.2.1 Сульфатирование арабиногалактана хлорсульфоновой кислотой

2.2.2 Сульфатирование арабиногалактана сульфаминовой кислотой

2.3 Методики синтеза новых производных на основе

сульфатированного арабиногалактана

2.3.1 Модификация сульфатированного арабиногалактана медью

2.3.2 Модификация сульфатированного арабиногалактана аминокислотами

2.4 Методики синтеза сульфатов микрокристаллической целлюлозы

2.4.1 Сульфатирование микрокристаллической целлюлозы хлорсульфоновой кислотой

2.4.2 Сульфатирование микрокристаллической целлюлозы сульфаминовой кислотой

2.5 Физико-химические и химические методы исследования

арабиногалактана, микрокристаллической целлюлозы и их производных

2.6 Статистическая обработка результатов измерений

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, синтезированных

с использованием хлорсульфоновой кислоты

3.1.1 Синтез сульфатов арабиногалактана в среде «хлорсульфоновая кислота-пиридин»

3.1.2 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, синтезированных с использованием хлорсульфоновой кислоты, методами ИК- и КР-спектроскопии

3.1.3 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, синтезированных с использованием хлорсульфоновой кислоты, методами РФА, РЭМ, АСМ

3.1.4 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, синтезированных с использованием хлорсульфоновой кислоты, методом 13С ЯМР-спектроскопии

3.2 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, полученных

с использованием сульфаминовой кислоты

3.2.1 Синтез сульфатов арабиногалактана в среде «сульфаминовая кислота-мочевина-диоксан»

3.2.2 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, полученных с использованием сульфаминовой кислоты методами ИК- и КР-спектроскопии

3.2.3 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, полученных с использованием сульфаминовой кислоты

методами РФА, РЭМ, АСМ

3.2.4 Изучение строения сульфатов арабиногалактана, полученных с использованием сульфаминовой кислоты методом 13С ЯМР спектроскопии

3.3 Изучение строения химически модифицированных полимеров

на основе сульфатированного арабиногалактана

3.3.1 Изучение строения медьсодержащих производных сульфатированного арабиногалактана

3.3.2 Изучение строения сульфатированного арабиногалактана, модифицированного аминокислотами

3.4 Изучение строения сульфатов микрокристаллической целлюлозы, полученных с использованием хлорсульфоновой кислоты и сульфаминовой кислоты

3.4.1 Сульфатирование микрокристаллической целлюлозы сульфаминовой кислотой

3.4.2 Сульфатирование микрокристаллической целлюлозы хлорсульфоновой кислотой

3.4.3 Изучение строения сульфатов микрокристаллической целлюлозы методом ИК-спектроскопии

3.4.4 Изучение строения сульфатов микрокристаллической целлюлозы методом 13С ЯМР -спектроскопии

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование функциональных полимеров на основе сульфатов арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В последнее время возрастает интерес к использованию биологически активных веществ (БАВ) растительного происхождения, которые, как правило, более безопасны по сравнению с их аналогами, полученными синтетическим путем или выделенными из животного сырья. Растительная биомасса является постоянно возобновляемым сырьем и практически неисчерпаемым ресурсом для получения БАВ.

Перспективны для практического использования сульфатированные производные полисахаридов, таких как арабиногалактан и микрокристаллическая целлюлоза. Они являются аналогами гепарина -вещества животного происхождения, обладающего антикоагулянтной активностью.

Сульфатированный арабиногалактан представляет собой водорастворимый функциональный полимер, который может использоваться как средство для адресной доставки биологически активных веществ в клетки организма.

В химии полимеров большое внимание уделяется их способности образовывать комплексы с лечебными и биологически активными веществами и транспортировать их к органу-мишени, тем самым обеспечивая пролонгированное и избирательное действие препарата. Широкое применение природных полимеров в качестве матрицы для доставки лекарственных средств обусловлено их биосовместимостью, способностью к биодеградации, низкой токсичностью. Способность арабиногалактана образовывать водорастворимые комплексы с моно- и бифункциональными реагентами, такими как аминокислоты и биогенные металлы, открывает путь к получению новых доступных препаратов.

Биологическая активность сульфатированных полисахаридов зависит

от способа их получения, что делает актуальным физико-химическое исследование их состава и строения.

Цель исследования: Установление состава и строения полученных новыми способами функциональных полимеров на основе сульфатов арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Изучение состава и строения сульфатов арабиногалактана, полученных усовершенствованным методом - сульфатированием механоактивированного арабиногалактана в среде «хлорсульфоновая кислота-пиридин».

• Изучение состава и строения сульфатов арабиногалактана, полученных новым экологически безопасным методом - сульфатированием арабиногалактана в среде «сульфаминовая кислота -мочевина-диоксан».

• Изучение состава и строения водорастворимых функциональных полимеров, впервые полученных модификацией сульфатированного арабиногалактана ионами меди и аминокислотами.

• Изучение состава и строения сульфатов микрокристаллической целлюлозы, полученных сульфатированием микрокристаллической целлюлозы хлорсульфоновой кислотой и сульфаминовой кислотой.

Научная новизна работы.

Выполнено физико-химическое исследование строения полученных новыми методами функциональных полимеров на основе сульфатов арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы.

Впервые изучена кинетика процесса сульфатирования и строение

образцов сульфатов арабиногалактана, полученных новым экологически

безопасным методом - сульфатированием арабиногалактана комплексом

сульфаминовая кислота - мочевина. Установлено, что в сульфатированном

арабиногалактане сульфатные группы связаны с С2 и С4 углеродными

6

атомами основной галактановой цепи и с С6 углеродным атомом боковой цепи АГ.

Установлена возможность значительной интенсификации процесса сульфатирования арабиногалактана хлорсульфоновой кислотой в пиридине путем предварительного механоактивирования арабиногалактана в среде пиридина. При этом удается снизить на 15 °С температуру процесса сульфатирования и в три раза сократить его продолжительность.

Впервые изучен состав и строение водорастворимых производных сульфатированного арабиногалактана с медью и аминокислотами, полученных новым методом ионного обмена.

Изучено сульфатирование микрокристаллической целлюлозы сульфаминовой кислотой в ДМФА и диметиловом эфире диэтиленгликоля в присутствии основного катализатора - мочевины и хлорсульфоновой кислотой в диоксане. Установлено, что при сульфатировании МКЦ происходит полное замещение гидроксильных групп при С6 атомах углерода и частичное замещение гидроксильных групп при С2 атомах углерода.

Практическая значимость работы.

Предложены новые, экологически безопасные способы получения сульфатов арабиногалактана, микрокристаллической целлюлозы и производных сульфатированного арабиногалактана с аминокислотами и медью. Производные сульфатов арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы представляют потенциальный интерес для разработки на их основе новых лекарственных препаратов с антикоагулянтным и гиполипидемическим действием, а также средств адресной доставки биогенных металлов и аминокислот в клетки организма.

На защиту выносятся:

Результаты изучения кинетики процессов сульфатирования арабиногалактана, состава и строения сульфатов арабиногалактана,

7

полученных новым, экологически безопасным методом в среде «сульфаминовая кислота-мочевина-диоксан» и традиционным методом сульфатирования хлорсульфоновой кислотой в пиридине.

Результаты изучения состава и строения водорастворимых функциональных полимеров, впервые полученных модификацией сульфатированного арабиногалактана ионами меди и аминокислотами.

Результаты изучения кинетики процесса сульфатирования микрокристаллической целлюлозы, состава и строения сульфатов микрокристаллической целлюлозы, полученных экологически безопасным методом в среде «сульфаминовая кислота-мочевина» в растворителях ДМФА и диглим и сульфатирования хлорсульфоновой кислотой в диоксане.

Личный вклад автора.

Все исследования, обработка и анализ результатов, подготовка и оформление публикаций выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы.

Результаты, изложенные в данной работе, докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Конференция-конкурс молодых ученых КНЦ СО РАН. Секция «Химия» (Красноярск, 2013-2016), IX Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука» (Красноярск, 2012), X Юбилейная Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука» (Красноярск, 2014), VI Всероссийская научная конференция «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014), Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: проспект

Свободный» (Красноярск, 2015), XXIX Научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (РЕАКТИВ-2015) (Новосибирск, 2015), Международная конференция «MedChem» (Новосибирск, 2015), 3rd International Symposium on Green Chemistry (La Rochel, France, 2015), Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проспект Свободный " (Красноярск, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, получено 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа из введения, обзора литературы, глав с обсуждением полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (142 наименований). Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 48 рисунков.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Строения и свойства природных полисахаридов

Полисахариды - высокомолекулярные продукты поликонденсации моносахаридов, связанных друг с другом гликозидными связями и образующих линейные или разветвленные цепи. Молекулярный вес полисахаридов относительно высок и может быть измерен существующими методами лишь с известной степенью приближения. Они составляют основную массу органического вещества на Земле. Большая часть сухого веса высших наземных растений и водорослей приходится на полисахариды [1].

Молекулярные веса природных полисахаридов находятся в интервале от нескольких тысяч до нескольких миллионов Дальтон. Макромолекулярный характер этих соединений накладывает весьма существенный отпечаток на их физические и химические свойства [1-3].

Растворимость полисахаридов определяется химической природой их молекул, высокополярных из-за большого количества гидроксильных групп. Поэтому полисахариды, как правило, растворимы в воде, значительно хуже растворяются в диметилформамиде и практически не растворимы в этаноле и метаноле. На растворимость полисахаридов сильное влияние оказывают неорганические соли, рН среды и т.д. Для полисахаридов, являющихся полиэлектролитами (сульфаты полисахаридов), имеются дополнительные возможности межмолекулярного взаимодействия за счет электростатических сил [3-5].

Основным продуктом, выделяемым из различных растительных отходов, является целлюлоза.

Целлюлоза - наиболее распространенный в природе полисахарид [5]. В чистом виде, т.е. выделенная из древесных клеток или очищенная хлопковая,

целлюлоза находится в твердом состоянии в виде белых гибких волокон длиною от 1-2 до 10-15 мм [6].

Отдельное волокно целлюлозы состоит из звеньев р^-глюкопиранозы, соединенных глюкозидной связью 1-4 (1). Общая (эмпирическая) формула целлюлозы (C6HloO5)n или [C6H7O2(OH)з]n. Ее структурная формула имеет вид (2):

(1)

(2)

н ОН СН2ОН н он

СНаОН н ОН 2 сн2он

н он

целлюдоа«

гон сн2он

Строение молекулы целлюлозы было установлено с помощью химических и физико-химических методов исследования [7].

Целлюлоза составляет структурную основу растительных клеток и является важнейшим природным веществом, производимым живыми организмами [1, 5].

Целлюлозу и её эфиры используют для получения искусственного волокна (вискозного, ацетатного, медно-аммиачного шёлка, искусственного меха). Хлопок, состоящий большей частью из целлюлозы (до 99,5 %), идёт на изготовление тканей.

Древесная целлюлоза является сырьем для производства бумаги, пластмасс, кино- и фотоплёнок, лаков, бездымного пороха и т. д. [8,9]

Гемицеллюлозы (ГМЦ) — растительные гомо- и гетерополисахариды с меньшей, чем у целлюлозы, молекулярной массой (10000—40000), состоящие из остатков разных пентоз и гексоз. Основные компоненты гемицеллюлоз — глюканы, ксиланы, маннаны, галактаны, фруктозаны, арабиногалактаны и т. д. Больше всего в растениях содержится ксиланов. Много ГМЦ в семенах, косточках, соломе, подсолнечной лузге, шелухе семян хлопчатника, кукурузной кочерыжке. В среднем гемицеллюлозами представлено около 25 % (по массе) органического вещества однолетних растений.

При гидролизе ГМЦ получен разнообразный набор соединений: D-фруктоза, D-кcилoзa, D-гaлaктoзa, D-мaннoзa, L-apaбинoзa, L-paмнoзa, Б-глюкоза, D-гaлaктypoнoвaя и 4-0-метил-0-глюкуроновая кислоты (рисунок 1), которые присутствуют в виде боковых ответвлений. Моносахариды входят в состав ГМЦ в фуранозной и пиранозной формах, уроновые кислоты в пиранозной форме. Отдельные моносахариды в ГМЦ связаны р-1—^2-, Р-1—^3-, р-1—^4 и Р-1^6-связями.

-Кс штоз а- р (1: ■4) -Манноз а- р (1:4) -Глюкоз а--а(1;3)-Галактоза

Рисунок 1. Фрагмент молекулы гемицеллюлозы

Полисахариды ГМЦ — обязательная составная часть клеточных стенок растений, выполняют в основном конструктивные функции, инкрустируя целлюлозу. В ряде случаев наряду с крахмалом полисахариды ГМЦ являются запасными питательными веществами. Также они входят в состав клеточных стенок различных микроорганизмов.

В отличие от целлюлозы, ГМЦ относятся к легкогидролизуемым полисахаридам. Их извлекают из измельченных обезжиренных и обессмоленных тканей или делигнифицированного сырья водными растворами щелочей, диметилсульфоксидом. Из полученных растворов ГМЦ осаждают спиртом, ацетоном, реактивом Фелинга, солями; отделяют центрифугированием, промывают и лиофильно высушивают.

Полисахариды ГМЦ отличаются разнообразными свойствами, что обусловлено различным расположением звеньев в полимерной цепи, типом связи между остатками моносахаридов, степенью и характером ветвления звеньев, величиной молекулярной массы и содержанием различных функциональных групп.

Арабинаны — полисахариды, сопутствующие пектиновым веществам в растительных тканях. Выделенные из различных видов сырья (корней сахарной свеклы, земляного ореха, яблок, цитрусовых), они растворимы в воде, легко гидролизуются.

Ксиланы — наиболее распространенные полисахариды, входящие в группу гемицеллюлоз. Их молекулярная масса примерно 40000 Да. Макромолекулы разветвлены, основная, наиболее длинная цепь сформирована из остатков D-кcилoпиpaнoз, соединенных между собой Р-связью по месту 1^4 углеродных атомов. В составе боковых, менее разветвленных цепей найдены: L-apaбинoзa, D-кcилoзa, глюкуроновая кислота, и её метиловый эфир, реже D-глюкoзa, и D-гaлaктoзa. Для разных видов растений и их анатомических частей характерны различные по составу боковых цепей полисахариды, что влияет и на качество пищевых продуктов [10].

Галактаны — их количество колеблется от 1 до 16 %, они формируют клеточные стенки разнообразных растений [11]. Строение макромолекул галактанов зависит от вида растительного сырья. Сульфированные галактаны, выделяемые из водорослей, обладают значительными желирующими свойствами и широко ис-пользуются в кондитерском производстве. Они делятся на две группы агар и каррагинан. Агар является смесью двух полисахаридов — агарозы и агропектина. Каррагинаны построены из звеньев сульфированной галактозы и 3,6-ангидрогалактозы. Сульфированные полисахариды широко применяются в кондитерской промышленности при производстве желе, мармеладов, киселей и др. пищевых продуктов.

Маннаны — формируют клеточные стенки хвойной древесины, дрожжей, водорослей и другого сырья. Они построены из остатков D-маннапираноз, соединенных 1 ^ 4 или 1 ^ 6 связями. К ним относятся галактоманнан, глюкоманнан, галактоглюкоман. Молекулы могут быть линейными или разветвленными, боковые цепи соединены с основной цепью связями 1^4 или 1—>3.

Фруктаны — содержатся в зерне пшеницы, ячменя и других покрытосеменных растениях, в топинамбуре, травах, бактериях. Фруктаны построены из остатков фруктозы, соединенных по месту 2 ^ 1 или 2 ^ 6 углеродных атомов. К их числу относятся инулин, аспарагозин и другие вещества.

Роль гемицеллюлоз в питании человека разнообразна. Они безвредны для организма человека и перевариваются в зависимости от строения на 69 % - 95 %. ГМЦ служат источником энергии, влияют на липидный обмен, играют роль энтеросорбентов, снижают содержание холестерина, сорбируют микрофлору, соли тяжелых металлов [10].

Среди природных полисахаридов особое место занимает арабиногалактан.

Арабиногалактан (АГ) представляет собой водорастворимый полисахарид с не высокой молекулярной массой, обладающий способностью регулировать функции иммунной системы, активизировать рост пробиотической (непатогенной) микрофлоры кишечника. Это порошок, с легким хвойным запахом и сладковатым вкусом. Легко растворяется в воде и образует раствор с низкой вязкостью. Обширный обзор литературных источников по методам получения, применения и структуры представлен в работе [13].

Исследования арабиногалактана ведутся с середины прошлого века; ему посвящен ряд обзоров зарубежных и отечественных авторов [2, 4, 11-15].

Макромолекула АГ из древесины лиственницы имеет высоко разветвленное строение (рисунки 2); главная цепь ее состоит из звеньев галактозы, соединенных гликозидными связями Р-(1—^3), а боковые цепи со связями р-(1—^6) - из звеньев галактозы и арабинозы, из единичных звеньев арабинозы, а также уроновых кислот, в основном глюкуроновой (рисунок 3). Имеются сведения о том, что звенья арабинозы присутствуют также в основной цепи макромолекулы [5, 13, 16, 17].

Соотношение звеньев галактозы и арабинозы примерно 6:1, причем 1/3 звеньев арабинозы находится в пиранозной форме, а 2/3 - в фуранозной [13, 18]. Эти соотношения, а также молекулярная масса (м.м.) АГ могут колебаться не только в зависимости от вида лиственницы, но и в пределах одного вида. Состав макромолекул АГ варьирует также в зависимости от условий его выделения из древесины [18, 19] и молекулярной массы [2, 20].

Арабиногалактаны имеют высокую степень полидисперсности и содержат фракции с СП от 100 до 600, которые могут несколько различаться и по химическому составу. В лиственнице арабиногалактан преимущественно содержится в ядровой древесине. Например, в ядре лиственницы даурской массовая доля арабиногалактана составляет 15...30%, тогда как в заболони только около 1%. При этом содержание арабиногалактана в ядре увеличивается по направлению от центра ствола к

15

периферии и достигает максимума в годичных кольцах, граничащих с заболонью.

Арабиногалактан лиственницы сибирской отличается от других АГ

тем, что обладает невысокой молекулярной массой (среднемассовая м.м.

9000-13000) и небольшой степенью полидисперсности (1,9-2,3) [13, 21, 22].

На рисунках 2,3 изображен фрагмент макромолекулы

арабиногалактана, извлекаемый из древесины лиственницы [23, 24].

н

6 6 6

т т т

1 1 1 а-Ь-Арабинофураноза Р-Б-галактопираноза Р -Ь-Арабинофураноза

Рисунок 2. Фрагмент цепи разветвленной макромолекулы арабиногалактана

^3,6)-Р-0-галактопираноза-( 1 ^ ^6)-р-0- галактопираноза-( 1 ^ Р-О-галактопираноза-(1^

5 — ОМ3 2 ОН 5 ОН3 2 ОН ОН НОЧ ОН

^3)-Р-Ь- арабинофураноза-( 1 ^ Р-Ь-арабинофураноза-(1^ Р-Ь-арабинопираноза-(1^

Рисунок 3. Основные структурные фрагменты макромолекул АГ

Термическая и гидролитическая стабильность являются важными характеристиками АГ, во многом определяющими возможность его использования. Свойства АГ лиственницы не изменяются при длительном нагревании при 105 °С, и мало изменяются при 130 °С. Повышение температуры до 150 °С приводит к увеличению потери массы. Кроме того, увеличивается средняя степень полимеризации АГ и возрастает количество высокомолекулярных фракций, что свидетельствует о протекании конденсационных процессов, в частности, межмолекулярной дегидратации [25, 26].

Для обеспечения полноты извлечения ценных химических продуктов, таких как арабиногалактан, дигидрокверцетин, геммицеллюлозы, микрокристаллическая целлюлоза, многие исследователи уделяют особое внимание комплексной переработке древесины лиственницы [14, 15, 23, 27].

Арабиногалактан обладает широким спектром биологических свойств: иммунобиологической, гепатопротекторной, антимутагенной, митогенной, гастропротекторной, мембранотропной активностью; пробиотическими, микогенными, гиполипидемическими, иммуномодулирующими свойствами и диспергирующим действием; является источником пищевой клетчатки [13, 28]. Это обуславливает его активное применение в медицине [16, 29-34].

17

Показано [34-40], что АГ из западной лиственницы может служить целенаправленным носителем для доставки диагностических и терапевтических агентов, а также ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов или гормонов к определенным клеткам.

Для функционализации арабиногалактана его окисляют пероксидом водорода или периодатом [13]. Так в работе [41] получали арабиногалактан, модифицированный ампициллином после предварительного окисления пероксидом водорода и кислородом воздуха.

1.2 Синтез, строение и свойства сульфатированных полисахаридов

Одним из перспективных направлений модифицирования арабиногалактана и микрокристаллической целлюлозы, является получение их сульфопроизводных.

Многие сульфатированные полисахариды обладают разнообразной биологической активностью, в том числе антикоагуляционной, антитромботической, противовирусной, антипролиферативной,

антиатеросклеротической [42-47]. Антикоагулянтной активностью обладают такие растительные полисахариды, как сульфаты пуллулана, галактана, галактоманнана, фукоиданы [48-51].

1.2.1 Сульфаты целлюлозы

Среди структурных модификаций целлюлозы все большее значение приобретает микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ). МКЦ обладает структурой и свойствами, отличающими её от традиционных волокнистых или порошковых целлюлоз [6]. При получении МКЦ происходит разрушение аморфных областей природного полисахарида. Благодаря плотной упаковке кристаллические участки целлюлозного волокна менее доступны для деструктирующего агента [52], что делает перспективным её применение в

качестве исходного материала для получения сернокислых эфиров целлюлозы. Получающиеся эфиры в отличие от аналогичных эфиров из обычной целлюлозы имеют пониженную среднюю степень полимеризации, но большую однородность по СП [6, 53].

Сульфаты целлюлозы (СЦ) применяют в различных отраслях промышленности в качестве загустителей, сорбентов, ионообменных материалов и др [52]. Данные о физиологической активности таких эфиров целлюлозы [45, 46, 54, 55] расширяют области применения СЦ в биохимических исследованиях и медицине.

В работах [56-58] сульфатирование порошковых целлюлоз (ПЦ), полученных методом каталитической деструкции кислотами Льюиса, проводили хлорсульфоновой кислотой в абсолютном пиридине. Реакцию проводили при температурах 80-90 °С в течение 3 ч. Перед сульфатированием образец ПЦ предварительно суспендировали в пиридине при температуре 0 °С. Образовавшуюся натриевую соль сульфата целлюлозы осаждали этанолом, промывали водно-этанольной смесью и сушили в вакууме. Было установлено, что повышение температуры сульфатирования слабо влияет на дальнейшее увеличение степени замещения (СЗ^, но усиливает деструкцию полимера. Показано, что у сульфатированных ПЦ, полученных при каталитическом воздействии на целлюлозу А1С13 CЗS находится в диапазоне 0,06-0,47, а у сульфатированных ПЦ, полученных при каталитическом воздействии на целлюлозу Т1С14 - в диапазоне 1,21-1,76.

В работе [59] описаны методы получения и свойства СЦ высоких CЗS на основе хлопковой МКЦ. Высоких CЗS авторам удалось достичь, применив сульфатирующую систему С^О^-пиридин с образованием промежуточного комплекса SO3-пиpидин [60]. При температурах реакции 80-90 °С получили СЦ с высокой степенью замещения. Дальнейшее увеличение температуры реакции наряду с ростом CЗS приводило к усилению деструкции полимера. В первый период реакции целлюлоза медленно набухала, а затем сжималась, образуя аморфный окрашенный

19

продукт. Очищенная №+-соль сульфата МКЦ представляла собой порошок белого цвета.

В работе [58] рассмотрены методы синтеза, строение и антикоагулянтная активность натриевой соли сульфата МКЦ. Сульфатирование МКЦ было проведено комплексом С^О^И-диметилформамид при различных условиях и дало в результате продукты с различной CЗS. Значения C3s лежали в интервале между 0,6-1,7 и возрастали с увеличением концентрации сульфатирующего агента. Средняя молекулярная масса колебалась в пределах 12-27 кДа. Полученная натриевая соль сульфата МКЦ нуждалась в диализе и характеризовалась широкими распределениями молекулярных масс. В большинстве продуктов наблюдалась полидисперсность из-за гидролиза главной цепи целлюлозы в кислотной среде. Данные ИК, ЯМР-спектрометрии и элементного анализа показали, что сульфатирование произошло преимущественно при С6, частично при С2 и ничтожно мало при С3. Исследования антикоагулянтной активности показали перспективность разработки новых препаратов на основе натриевой соли сульфата МКЦ.

В научных журналах за последние 5 лет опубликованы статьи, в которых получение сульфатов целлюлозы осуществляют главным образом двумя методами: гомогенным сульфатированием в ионных жидкостях и квази-гомогенным ацетосульфатированием.

В работах [61, 62] подробно рассмотрено использование ионных жидкостей: 1-бутил-3-метилимидазолиум хлорида, 1-аллил-3-метилимидазолиум хлорида и 1-этил-3-метилимидазолиум ацетата в качестве реакционной среды для гомогенного сульфатирования и растворителя целлюлозы. Сульфатирование осуществляли С^О3Н или комплексами SO3 с ДМФА или пиридином в ионном растворе при 25 °С. В растворе 1-этил-3-метилимидазолиум ацетата из-за участия ацетат ионов в побочных реакциях, вместо ожидаемого образования сульфатов целлюлозы происходило ацетилирование.

Сульфатирование в ионных растворах 1-бутил-3-метилимидазолиум хлорида и 1-аллил-3-метилимидазолиум хлорида привело к образованию продуктов практически нерастворимых в воде из-за нерегулярного распределения сульфатных групп в целлюлозной цепи. Вязкость реакционных растворов была слишком высока и не обеспечивала хорошую смешиваемость и быстрое и равномерное распределение сульфатирующего агента в реакционной смеси. Для улучшения смешиваемости вязкой реакционной смеси ее разбавляли ДМФА. Продукты реакции, полученные при различных условиях в присутствии ДМФА, имели степени замещения в диапазоне 0,14-1,46, хорошо растворялись в воде и характеризовались преимущественным замещением в С6 положении. Реакция протекала сравнительно быстро, за 30 мин и дальнейшее увеличение продолжительности не приводило к увеличению СЗ^ К недостаткам данного метода следует отнести достаточно долгий, до 24 часов, процесс растворения целлюлозы в ионном растворе при высокой температуре (80 °С).

Этерификация целлюлозы может быть осуществлена также ацетосульфатированием (одновременным ацетилированием и сульфатированием целлюлозы) с последующим отщеплением ацетильных фрагментов [60, 63-66]. Так в работе [66] ацетосульфатирование проводили в течение 5 ч при 40-70 °С. В качестве ацетосульфатирующего агента применялась смесь хлорсульфоновой кислоты и уксусного ангидрида в среде безводного ДМФА. Последующее деацетилирование проводили с использованием 1 М этанольного раствора №ОН в течение, по меньшей мере, 15 часов. Сульфаты целлюлозы, полученные этим методом, растворялись в воде и имели CЗS 0,21-0,97. Значения СП колебались в пределах 107-232 и резко падали с увеличением температуры и концентрации сульфатирующего агента. Данные РЭМ и РФА показали, что после квази-гомогенного сульфатирования произошло изменение морфологии и полное разрушение кристаллических областей целлюлозы. Недостатками способа являются: