Синтез и физико-химические свойства новых дикатионных фотосенсибилизаторов хлоринового и порфиринового ряда для антимикробной ФДТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кручин Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кручин Сергей Олегович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Антимикробная фотодинамическая терапия
1.1.1. Краткая история развития и механизмы АФДТ
1.1.2. Тетрапиррольные фотосенсибилизаторы и их клеточные мишени
у Грам (+) и Грам (-) патогенов
1.2. Методы получения катионных фотосенсибилизаторов на основе порфиринов и хлоринов
1.2.1. Синтез ФС с триалкиламмониевыми группами
1.2.2. Катионные ФС с пиридильными фрагментами
1.3. Физико-химические свойства порфириновых и хлориновых ФС в твёрдой фазе
1.3.1. Исследование состояния ФС методами термогравиметрии и ДСК
1.3.2. Рентгеноструктурные исследования
1.4. Сольватация порфиринов и хлоринов в индивидуальных и смешанных растворителях
1.4.1. Электронные спектры поглощения и испускания
1.4.2. Термодинамика растворения и межфазное распределение фотосенсибилизаторов в системах, моделирующих их биоокружение
1.4.3. Агрегация фотосенсибилизаторов в среде растворителей с системами Н-связей
1.4.4. Взаимодействие ФС с потенциальными системами доставки
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Методы исследования и используемая аппаратура
2.1.1. Спектральные методы исследования
2.1.1.1. Электронная абсорбционная спектроскопия
2.1.1.2. Стационарная и разрешенная во времени флуоресцентная спектроскопия
2.1.1.3. ЯМР-спектроскопия
2.1.1.4. Масс-спектрометрия
2.1.1.5. Фотонная корреляционная спектроскопия (метод динамического рассеяния света)
2.1.2. Методы термического анализа
2.1.2.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.1.2.2. Термогравиметрия
2.1.3. Метод определения динамической вязкости жидкости
2.1.4. Метод изотермического насыщения
2.1.5. Количественные методы микробиологии
2.2. Характеристика используемых реагентов и растворителей
2.2.1. Растворители
2.2.2. Реагенты
2.3. Методики синтеза и идентификация объектов исследования
2.3.1 Экстракция хлорофилла а с последующий модификацией до фе-офорбида а 17(3)-метилового эфира (метилфеофорбида а)
2.3.2. Получение дейтеропорфирина-IX (д.м.э.) из протогемина-IX
2.3.3. Синтез и идентификация 13(3),17(3)-бис-Ы-(2-аминоэтил)амида дейтеропорфирина-IX
2.3.4. Синтез и идентификация 13(3),17(3)-6uc-N-(2-N',N'-диметиламиноэтил)амида дейтеропорфирина-IX
2.3.5. Синтез и идентификация 13(3),17(3)-6uc-N-(2-N',N',N'-триметиламмонийэтилиодид)амида дейтеропорфирина-IX
2.3.6. Синтез и идентификация 13(1)-Ы-метиламида-15(2),17(3)-диметилового эфира хлорина е6
2.3.7. Синтез и идентификация 3(1),3(2)-6uc-(N,N-диметиламинометил)-хлорина e6 13(1)-Ы-метиламида-15(2),17(3)-диметилового эфира
2.3.8. Синтез и идентификация 3(1),3(2)-6uc-(N,N,N,-триметиламмонийметилиодида)-13(1 )-Ы-метиламида-15(2),17(3)-
диметилового эфира хлорина е6
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Физико-химические характеристики и устойчивость ФС в твердой фазе по данным термогравиметрии и ДСК
3.2. Спектральные характеристики ФС в растворах
3.2.1. Электронные спектры поглощения и спектры флуоресценции
3.2.2. Фотолюминесценция синглетного кислорода в растворах ФС. Определение времени жизни и величины квантового выхода 1О2
3.3. Агрегация ФС в водных растворах: влияние природы макроцикла и 101 заряда катиона
3.4. Взаимодействие ФС с потенциальными средствами доставки. Комплексообразование ФС с мицеллами Твин
3.5. Моделирование межфазного распределения и растворимости ФС
3.5.1. Распределение в системе 1-октанол / фосфатно-солевой буфер. Термодинамика переноса ФС из водной в псевдолипидную фазу
3.5.2. Моделирование растворимости порфириновых и хлориновых ФС в воде и водных растворах кислот
3.6. Исследование антимикробной активности дикатионных ФС в отношении музейных и нозокомиальных антибиотикрезистентных патогенов in vitro
Заключение. Итоги выполненного исследования
Литература
Список сокращений
ФС - фотосенсибилизатор
ФДТ - фотодинамическая терапия
АФДТ - антимикробная фотодинамическая терапия
АФК - активные формы кислорода
- синглетный кислород
3О2 - триплетный кислород (основное состояние)
So - основное синглетное состояние фотосенсибилизатора
Si - первое возбужденное синглетное состояние ФС
Ti - первое возбужденное триплетное состояние ФС
Грам (+) - грамположительные микроорганизмы
Грам (-) - грамотрицательные микроорганизмы
Уд - квантовый выход образования синглетного кислорода
КОЕ - колониеобразующая единица
МГЦ - макрогетероцикл
R - периферические функциональные группы МГЦ
Н2Р - порфирин
МР - металлопорфирин
H2TPP - мвзо-тетрафенилпорфин
H2MP - диметиловый эфир (д.м.э.) мезопорфирина-1Х
H2DP - диметиловый эфир (д.м.э.) дейтеропорфирина-1Х
H2PP - диметиловый эфир (д.м.э.) протопорфирина-1Х
H2GP - тетраметиловый эфир (д.м.э.) гематопорфирина-1Х
H2Chla - феофитин а (хлорофилл-лиганд)
H2Phe a - метилфеофорбид а (феофорбид а 17(3)-метиловый эфир)
H2Chln еб - хлорин вб
DDQ - 2,3-дихлоро-5,6-дициано-1,4-бензохинон
THF - тетрагидрофуран
TFA - трифторуксусная кислота
DMF - К,К-диметилформамид
AcOH - уксусная кислота
MeOH - метанол
EtOH - этанол
OctOH - 1-октанол
Py - пиридин
Pip - пиперидин
PSB - фосфатно-солевой буфер
TOB - тетраоксалатный буфер
Spirulina
platensis - цианобактерии (сине-зелёные водоросли)
Urtica dioica - крапива двудомная
ТА - термический анализ
ТГ - термогравиметрия
ДТА - дифференциальный термический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
РСА - рентгеноструктурный анализ
ДРС - динамическое рассеяние света
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ТМС - тетраметилсилан ^Ме4)
ИКС - инфракрасная спектроскопия
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
МС - масс-спектрометрия (MALDI)
DHBA - 2,5-дигидроксибензойная кислота
ЭСП - электронный спектр поглощения
s - коэффициент экстинкции полосы поглощения
ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс
Р - коэффициент межфазного распределения
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ККМ - критическая концентрация мицеллообразования
Твин 80 - полисорбат 80, неионогенное ПАВ
ПВП - поливинилпирролидон
ПЭГ - полиэтиленгликоль
PEI - полиэтиленимин
Na2H2Edta - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты,
трилон Б
Escherichia coli - кишечная палочка, условно-патогенная грамотрицатель-
ная бактерия
Pseudomonas - синегнойная палочка, условно-патогенная грамотрица-
aeruginosa тельная бактерия
Candida - микроскопический дрожжеподобный грибок кандида
albicans
Staphylococcus - золотистый стафилококк, условно-патогенная грампо-
aureus ложительная бактерия
Enterobacter - энтеробактер, условно-патогенная грамотрицательная
cloacae бактерия
Klebsiella - клебсиелла, условно-патогенная грамотрицательная бак-
pneumoniae терия
HeLa - линия опухолевых клеток рака шейки матки
TOOKAD - ФС, палладиевый комплекс бактериофеофорбида а
ALA - е-аминолевулиновая кислота
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства новых дикатионных фотосенсибилизаторов хлоринового и порфиринового ряда для антимикробной ФДТ»
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности. Два года назад Всемирная организация здравоохранения в своем пресс-релизе предупредила, что человечество приближается к "постантибиотической эре" и выделила 12 антибиотикорезистентных патогенных микроорганизмов, разделенных на группы, для борьбы с которыми необходимо срочно приступить к разработке новых методов антибиотикотерапии с помощью либо принципиально новых препаратов, либо новых комбинаций из уже известных средств. Постоянный и неконтролируемый рост устойчивости бактерий к наиболее часто употребляемым антибиотикам пенициллинового ряда, макролидам, тетрациклинам, парентеральным цефалоспоринам разных поколений и препаратам резерва -карбепенемам настойчиво взывает о поиске новых эффективных путей инактивации патогенной микрофлоры, поскольку традиционные пути решения данной проблемы, связанные с разработкой новых антибиотиков, во многом исчерпали себя.
Антимикробная фотодинамическая терапия (АФДТ) представляет собой реальную альтернативу привычным методам борьбы с патогенной микрофлорой и также может быть использована, как эффективное дополнение к антибиотикотерапии. АФДТ представляет собой принципиально новую и отличную от антибиотикотерапии стратегию лечения, основанную на селективном накоплении в микробных клетках окрашенных веществ - фотосенсибилизаторов (ФС). Эти вещества при воздействии видимого света определенной длины волны и соответствующей мощности генерируют активные формы кислорода, что позволяет инактивировать патогенную микрофлору путем запуска каскада фотохимических реакций. К настоящему времени поисковая система Национального Центра биотехнологической информации США (PubMed) дает более двух тысяч семисот ссылок по данной теме, число которых стремительно увеличивается. Введенные в клиническую практику для лечения опухолей анионные ФС на основе порфиринов, хлоринов и фталоци-
анинов способны в целом эффективно инактивировать лишь грамположи-тельные микроорганизмы, однако грамотрицательные бактерии, имеющие внешнюю липополисахаридную мембрану, оказываются малочувствительными к АФДТ.
В этой связи, направленная функционализация макрогетероцикличе-ских соединений путем ковалентного присоединения одной или нескольких катионных групп с целью получения малотоксичных заряженных ФС, способных эффективно инактивировать патогенные бактерии и грибы, а также комплексное их исследование в жидких системах, моделирующих биоокружение препаратов in vivo, является актуальной и востребованной.
Несмотря на значительное число исследований в области АФДТ и большое количество гетероциклических соединений, предложенных в качестве потенциальных средств для фотоинактивации патогенов, в клиническую практику за пределами РФ введены лишь несколько катионных гетероциклических ФС. Однако фундаментальные сведения о термоустойчивости потенциальных препаратов в твердой и жидкой фазе, способности молекул ФС к генерации активных форм кислорода, ассоциации и агрегации ФС в водных растворах, влиянии числа и положения заряженных групп в молекуле на антимикробную активность в литературе практически отсутствуют.
Цель работы заключалась в получении и комплексном исследовании дикатионных ФС для АФДТ на основе производных природных макрогете-роциклических соединений - дейтеропорфирина-IX и хлорина е6 в твердой и жидкой фазе для установления влияния природы макроцикла и функциональных заместителей на физико-химические характеристики и антимикробную активность потенциальных ФС в отношении грамположительных и гра-мотрицательных бактерий.
Основные задачи исследования заключались в следующем: 1. Провести синтез, тонкую очистку и осуществить структурную идентификацию дикатионных ФС для АФДТ на основе дейтеропорфирина-IX и хлорина е6 современными физико-химическими методами исследования.
2. Провести анализ термоустойчивости полученных макрогетероциклических соединений, изучить возможность протекания фазовых переходов в твердом состоянии.
3. Изучить фотофизические характеристики потенциальных ФС в жидкой фазе, определить величины квантовых выходов генерации и оценить времена жизни синглетного кислорода в растворах.
4. Исследовать процессы сольватации и ассоциации пигментов в водных, водно-органических и неводных средах, а также межфазное распределение ФС в системе "1-октанол/фосфатный буфер" в физиологическом температурном интервале.
5. Изучить взаимодействие ФС с потенциальным средством пассивной доставки неионогенным ПАВ Твин 80, рассчитать стехиометрию и константы связывания.
6. Провести моделирование фотоинактивации музейных и нозокомиальных (внутрибольничных) антибиотико-резистентных штаммов грамотрицатель-ных и грамположительных патогенов in vitro.
Научная новизна. Осуществлен синтез и структурная идентификация двух катионных ФС на основе дейтеропорфирина-IX и хлорина е6, а также нейтрального производного дейтеропорфирина-IX, несущего две концевые аминогруппы. С привлечением совокупности современных физико-химических методов впервые проведены систематические исследования и установлены основные закономерности в поведении пигментов в твердой фазе, водных и неводных растворах, моделирующих биоокружение ФС в процессе АФДТ, показана их способность генерировать активные формы кислорода, агрегировать в водной фазе при терапевтических концентрациях и образовывать молекулярные комплексы с потенциальным носителем Твин 80. Впервые изучена темновая и световая токсичность ФС в отношении музейных и внутрибольничных патогенов in vitro и показано, что оба катионных ФС способны при низких концентрациях эффективно фотоинактивировать как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены способы получения дикатионных ФС, количественно охарактеризованы процессы термодеструкции макрогетероциклов на основе хлорина е6 и дейтеро-порфирина-IX в твердой фазе, а также процессы ассоциации/агрегации в водных растворах, что важно как с фундаментальной, так и практической точек зрения при приготовлении лекарственных форм ФС и выборе условий их хранения. Установлены важные закономерности в агрегации и межфазном распределении катионных хлоринов между 1 -октанолом и фосфатным буфером, что позволяет прогнозировать биораспределение препаратов с разной величиной заряда в молекуле. Выявлено образование устойчивого молекулярного комплекса ФС с носителем Твин 80, что позволяет использовать не-ионогенный ПАВ в качестве средства пассивной доставки препаратов. Обнаружен выраженный бактерицидный эффект обоих катионных ФС в отношении музейных и внутрибольничных антибиотикорезистентных микроорганизмов in vitro, что открывает перспективы использования препаратов в АФДТ локализованных раневых инфекций.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы, такие как синтез, эксперимент, анализ, обобщение и сравнение. Для достижения целей работы использовались следующие экспериментальные методы: 1H ЯМР-, фотонная корреляционная, электронная абсорбционная, а также стационарная и разрешенная во времени флуоресцентная спектроскопия, масс-спектрометрия, дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрия, метод изотермического насыщения и количественные методы микробиологии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Получение и спектральная идентификация дикатионных ФС на основе дейтеропорфирина-IX и хлорина е6 с использованием описанных ранее и новых синтетических подходов.
2. Генерация синглетного кислорода в растворах дикатионных ФС.
3. Агрегация/дезагрегация катионных ФС в воде и водных растворах потенциальных носителей.
4. Межфазное распределение и термодинамические характеристики переноса ФС между водной и псевдолипидной фазами.
5. Результаты исследований темновой и световой токсичности ФС в отношении условно патогенных микроорганизмов in vitro.
Достовернось полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные данные получены в результате многократных повторных измерений и последующей их обработки с применением методов математической статистики и современных теоретических представлений в области физической и органической химии.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Объединенного физико-химического центра растворов ИХР РАН. Значительная часть исследований выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ 15-13-00096.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы представлены на: V и VI Межд. конф. по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2014, 2016 гг.); VI Межд. конф. "Супрамолекулярные системы на поверхности раздела" (Туапсе, 2015 г.); XII Межд. конф. "Синтез и применение порфиринов и их аналогов" (ICPC-12, 2016 г.) и X Школы молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родств. соед. (Кострома, 2016 г.); Межрег. науч. конф. студентов и молодых ученых с межд. участием "Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека" (Иваново, 2016, 2017 гг.); Рег. студ. науч. конф. с межд. участием "Фундаментальные науки - специалисту нового века" (Иваново, 2016, 2017 гг.); XV Межд. конф. по терми-
ческому анализу и калориметрии в России (RTAC-2016) (Санкт-Петербург, 2016 г.); 9 Intern. соп£ on porphyrins and phthalocyanines (ICPP-9) (Нанкинь, Китай, 2016 г.); XI Межд. школе-конф. молодых ученых по химии порфири-нов и их аналогов (Иваново, 2017 г.); III Междисципл. симпозиуме по медицинской, органической, биологической химии и фармацевтике (МОБИ-ХимФарма) (Севастополь, 2017 г.); VI Всеросс. конф. "Фотодинамическая терапия и фотодиагностика" (Ростов-на Дону, 2017 г.); XI Всеросс. школе-конф. молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидко-фазных систем" ("Крестовские чтения") (Иваново, 2017 г.); XIII Межд. конф. "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Кластер конференций) (Суздаль, 2018 г.); XIII Межд. конф. "Синтез и применение порфиринов и их аналогов" (ICPC-13) (Кострома, 2019 г.)
Личный вклад автора заключается в изучении и анализе литературных источников, проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, формулировке выводов. Определение направления, постановка цели и задач исследования, а также обсуждение результатов проводилось с научным руководителем и научным консультантом. Автор искренне благодарит их за внимание к работе и постоянную поддержку. Подготовка и написание публикаций по выполненной работе осуществлялись совместно с соавторами. Автор благодарит кхн Венедиктова Е.А. за помощь в проведении и обсуждении результатов по определению квантового выхода и времени жизни синглетного кислорода; дхн Белых Д.В. за консультации по проведению отдельных стадий органического синтеза; дхн Батова Д.В. за консультации по проведению исследований методом динамического рассеяния света, кхн Крестьянинова М.А. за помощь в проведении математических расчетов связывания ФС с мицеллами Твин 80, а также дмн Гарасько Е.В. за организацию и участие в проведении микробиологических исследований.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы полностью отражены в 16 научных работах: 5 статьях в журналах из Перечня ре-
цензируемых научных изданий и в тезисах 10 докладов, представленных на конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 159 страниц состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и списка цитируемой литературы из 191 источника, а также приложений на 16 страницах. Диссертация содержит 16 схем, 14 таблиц и 41 рисунок.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Антимикробная фотодинамическая терапия
Постоянно растущая лекарственная устойчивость патогенных бактерий к различным видам антибиотиков становится все более и более серьезной угрозой общественному здоровью. Всемирная организация здравоохранения опубликовала в апреле 2014 года доклад, предупреждающий, о приближении постантибиотической эры [1]. Ожидается, что уже через 20-30 лет грамполо-жительные и грамотрицательные супербактерии, такие как Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter, объединенные в группу ESKAPE, будут способны противостоять всем известным к настоящему моменту классам антибиотиков. В этой связи поиск альтернативных подходов к борьбе с бактериями с множественной лекарственной устойчивостью становится все более актуальным и практически значимым.
Антимикробная фотодинамическая терапия, активно развивающаяся в последнее десятилетие, имеет ряд преимуществ перед традиционными методами лечения. Прежде всего, следует сказать, что эффективность фотодинамической терапии не зависит от спектра чувствительности микроорганизмов к антибиотикам [1]. Метод в равной степени губителен для бактерий, простейших, грибов и вирусов. Кроме того, фотосенсибилизаторы, в отличие от антибиотиков, не обладают токсическим и мутагенным действием, которое зачастую способствует развитию резистентности патогенных штаммов [1].Другое важное преимущество АФДТ перед антибиотиками заключается в том, что патогенная микрофлора не способна к выработке резистентности по отношению к используемым на практике препаратам, поскольку в отличие от антибиотиков АФДТ использует не одну, а несколько внутриклеточных мишеней. Как оказалось, даже многократное повторение фотоинактивации патогенов не вызывало у выживших микроорганизмов выработки каких-либо защитных механизмов к действию активных форм кислорода, высвобожда-
ющихся в процессе АФДТ [1,2]. Очевидно, что это может быть вызвано сразу несколькими причинами. Во-первых, интервал между введением ФС и облучением светом слишком короткий, чтобы бактерии могли развить резистентность. Во-вторых, ФС обычно не проявляют существенной темновой токсичности, в результате чего бактерии не должны задействовать адаптивные механизмы выживания против ФС. В-третьих, микробные клетки сильно повреждаются в процессе ФДТ, что лишает их возможности адаптивного взаимодействия между поколениями. И, наконец, в отличие от антибиотиков, АФДТ не нацеливается на один вид мишеней, АФК, генерируемые в процессе АФДТ, нацелены на различные бактериальные клеточные структуры и различные метаболические пути [3]. Ее эффективность, прежде всего, зависит от правильного выбора ФС и оптимального сочетания доз препарата и излучения. Идеальный ФС для АФДТ должен обладать высокой фототоксичностью, низкой темновой токсичностью, высоким квантовым выходом 102 или свободных радикалов, преимущественным поглощением бактериями по сравнению с клетками человеческого организма, подходящей фармакокине-тикой и накоплением в бактериях или связыванием с мембраной бактериальных клеток [1,4]. Связывание ФС с бактериальной клеткой и поглощение зависит от вида бактерий. Грамположительные патогены восприимчивы к АФДТ из-за отсутствия внешней липополисахаридной мембраны. Грамотри-цательные бактерии менее склонны поглощать ФС вследствие наличия внешней липополисахаридной мембраны.
Считается [5-7], что АФДТ следует проводить преимущественно с кати-онными ФС у обоих видов бактерий. Наличие положительных зарядов у производных фенотиазина, фталоцианина или порфирина значительно усиливает фототоксичность ФС в отношении как грамположительных, так и грамотри-цательных бактерий [5-7]. Тем не менее, следует отметить, что в случае ряда грамположительных патогенных микроорганизмов отрицательно заряженные или нейтральные ФС при достаточно высоких концентрациях оказываются не менее эффективными, чем катионные ФС [8, 9].
1.1.1 Краткая история развития и механизмы АФДТ
Лечение солнечным светом, гелиотерапия, применялось уже в Древнем Египте, Греции и Индии. Согласно "Атхарва-веда" - священной книге индусов экзогенные фотосенсибилизаторы использовали для усиления эффекта фототерапии уже в 1400 г. до н. э. В трактате упоминается использование солнечного света в сочетании с растениями, которые содержали обладающие фотосен-сибилизирующим эффектом псоралены, для лечения кожных заболеваний, таких как витилиго и псориаз [10]. В современной истории фотодинамический эффект "заново" был открыт лишь в 1897г. студентом фармакологического факультета Мюнхенского университета Оскаром Раабом, когда он изучал влияние света и ряда органических красителей на парамеции. Сообщение об этом сделал профессор этого университета Герман фон Таппинер в 1900 г. [11], он же ввел термин "фотодинамическое действие" ("photodynamische wirkung"). Фотодинамическую терапию впервые провели в 1903 г. тот же фон Таппинер и доктор Джесионек в дерматологической клинике г. Мюнхена больному с базальноклеточным раком кожи [12]. В 1905 г. авторы сообщили об успешном лечении методом ФДТ с местным применением красителей уже шести больных раком кожи, причем у четырех из них было отмечено полное излечение с длительностью безрецидивного периода до одного года [13]. Современная АФДТ [1,2, 14,15] широко использует опыт, накопленный при ФДТ опухолей. Местное введение фотосенсибилизатора, локальное световое воздействие, применение световолоконной оптики и эндоскопической техники позволяют во многих случаях получать хороший клинический эффект. В частности, авторами [16] было сообщено о бактерицидном действии ФДТ на ряд патогенных микроорганизмов и дрожжевых грибков, включая Staphylococcus aureus, Streptococcus pyigenes, Clostridium perfingens, Escherichia coli, Micoplasma hominis и др. [16]. В другой работе Миннокс соавторами [17] показал, что большинство грамположительных и грамотрица-тельных бактерий может быть успешно фотоинактивировано с применением
водорастворимых фталоцианинов. В настоящее время установлена возможность фотоинактивации безоболочечных вирусов, включая ВИЧ [18], с применением такого простого фотосенсибилизатора, как метиленовый синий. Основные результаты по фотоинактивации патогенных микроорганизмов скомпилированы в фундаментальных обзорах [1,4, 19], куда мы и отсылаем заинтересованного читателя.
Механизмы АФДТ
Принято выделять два типа механизмов, реализующихся в процессе проведения фотоинактивации как атипичных клеток, так и патогенной микрофлоры (рис. 1.1) [1, 4, 10, 19]:
Рисунок 1.1. Маршруты (типы) механизмов ФДТ[1].
- маршрут (тип) I, инициируемый в результате переноса электрона возбужденного триплетного ^-состояния ФС окружающим его биомолекулам с последующей активацией ими кислорода 3О2 и генерацией радикальных частиц, таких как супероксид анион-радикал О2*-, гидроксил-радикалы *ОН или перекись водорода Н202. Основную разрушительную силу для атипичных клеток несут именно радикалы *ОН, обладающие хорошей проницаемостью через биологические мембраны, высокой реакционной способностью со скоростями, контролируемыми диффузией и способностью к дальнейшей генерации биомолекулами радикальных частиц, обеспечивая каскад окислительных процессов [20];
- маршрут (тип) II, для реализации которого необходим перенос энергии между триплетным возбужденным состоянием ФС и основным триплетным состоянием молекулярного кислорода 3О2, в результате чего образуется высокотоксичный синглетный кислород 1О2 [21]. Действие синглетного кислорода принципиально отличается от поражающего действия гидроксил-радикалов и сводится в основном к реакциям присоединения его по двойным связям ненасыщенных биомолекул с образованием гидропероксидов, продуктов циклоприсоединения эндо-пероксидов, а также 1,2-диоксетановых циклов. Объектами поражения 1О2, в первую очередь, становятся ароматические и серосодержащие аминокислоты в составе мембранных белков, азотистые основания нуклеиновых кислот, а также ненасыщенные липиды цито-плазматических, митохондриальных или липополисахаридных мембран [20].
Для успешной реализации маршрута II длина волны наиболее батохром-ной полосы поглощения в электронном спектре (ЭСП) ФС не должна превышать 850 нм, а энергия So-S1-перехода - быть ниже 130 кДж/моль; в противном случае энергия синглет-триплетного S1-T1- перехода ФС будет ниже энергии генерации синглетного кислорода (94 кДж/моль) [20]. Использование ФС, поглощающих при Х<600 нм, не всегда желательно как по причине малого проникновения излучения в живую ткань (несколько миллиметров), так и вследствие возможности повреждения структуры гема крови [20].
Протекание ФДТ по тому или иному маршруту (или их соотношение) может быть относительно надежно установлено с применением совокупности подходов и методов, среди которых наиболее часто применяются прямое измерение спектров ИК-люминесценции синглетного кислорода; определение времени жизни (10-100 мкс в органических растворителях [22]), и квантового выхода 1О2; ЭПР-спектральная регистрация радикальных частиц, использование различных тушителей 1О2 (азид натрия, у#-каротин, DABCO и др.), ингибиторов и ловушек синглетного кислорода (9,10-дифенилантрацен, билирубин и др.), а также радикальных частиц (маннитол, а-токоферол и др.) [20, 23].
Обычно ФДТ протекает при совместном участии обоих рассмотренных маршрутов, при этом традиционно считалось, что вклад второго из них превалирует [20]. Однако со временем пришло осознание того, что механизм ФДТ определяется биоокружением, в котором находится фотосенсибилизатор. Так, при реализации процесса ФДТ в слабо полярном биоокружении, например, в липидных или митохондриальных мембранах атипичных клеток, маршрут II, является фактически единственным. В полярных биожидкостях, каким является клеточный цитозоль, вероятность маршрута I существенно возрастает [20, 23]. Биоокружение ФС, в которое он попадает в организме, зависит, во-первых, от строения молекулы ФС, а, именно, от состояния гид-рофильно-липофильного баланса (ГЛБ) самого пигмента или, другими словами, наличия, взаимного расположения и соотношения в молекуле ФС гидрофобных и гидрофильной частей. Во-вторых, окружение ФС in vivo определяется характером используемых средств доставки препарата в организм (полимеры, мицеллы, липосомы и др.), локализацией ФС в атипичной ткани, прочностью связывания пигмента и т.д. [24]. Действительно, когда идет речь о противоопухолевой ФДТ, в качестве активной формы кислорода обычно подразумевается синглетный кислород; и это не случайно, поскольку активная форма и механизм ФДТ во многом определяется строением молекулы ФС, а малополярные ФС преимущественно будут локализоваться в липо-фильном окружении, где реализуется маршрут II [4]. Однако хорошо растворимый в воде препарат TOOKAD и некоторые другие Pd-комплексы макро-гетероциклов реализуют свою фототоксичность в отношении целого ряда опухолевых клеток посредством образования как синлетного кислорода, так и радикальных частиц [20, 23].
Следует отметить, что для водорастворимых ФС можно говорить о понижении значимости маршрута II в процессе АФДТ [20]. Причина состоит в том, что высокий квантовый выход и время жизни синглетного кислорода, измеренные в органических растворителях, могут за счет агрегации ФС, снижения растворимости O2 и ряда других причин уменьшаться на порядок
при переходе к водным буферам, не говоря уже о биологических жидкостях и тканях, где 102 подвергается воздействию различных биомолекул-тушителей [21, 23]. Дезагрегация ФС путем связывания его с определенным типом носителей в целом позволяет существенно улучшить условия генерации возбужденных состояний ФС и время жизни 1О2 [23].
Очевидно, что независимо от пути реализации механизма ФДТ одним из необходимых условий образования цитотоксичных частиц в ходе этого процесса является эффективная генерация пигментом относительно долгоживу-щего триплетного ^-состояния путем интеркомбинационного S1-T1-перехода (см. рис. 1.1)[19]. Повысить эффективность его генерации, а значит, и эффективность дальнейшей трансформации по маршрутам I и II, возможно, в основном, в результате правильного выбора ФС, в частности, за счет его химической модификации, например, образования координированной (металло-комплекс) или некоординированной формы, внедрения в молекулу "тяжелых" атомов галогенов и т.д. Существенный эффект от внедрения тяжелого атома наблюдается как в случае тетрапиррольных ФС, так и более простых пигментов гетероциклического строения [21, 24].
1.1.2 Тетрапиррольные фотосенсибилизаторы и их клеточные мишени у
Грам (+) и Грам (-) патогенов
Тетрапиррольные структуры составляют самую обширную группу ФС, наиболее часто использующихся в современных препаратах. Тетрапиррольные соединения на основе порфиринов, хлоринов (форбинов) и бактериохло-ринов встречаются в природе в важных биомолекулах, таких как гем, хлорофилл и бактериохлорофилл. Фактически, тетрапирролы являются "пигментами жизни" как для мира растений, так и животных [25]. По мере уменьшения числа двойных связей в структуре, порфирины переходят в хлорины, а далее - в бактериохлорины, в результате чего наиболее длинноволновая Qx(0-0)-полоса в их спектрах поглощения (600-800 нм) испытывает батохромный сдвиг, а ее интенсивность существенно увеличивается (рис. 1.2).