Синтез и физико-химические свойства координационных соединений рения(V) с производными имидазола и бензимидазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Цалоев, Алан Тужемсович

  • Цалоев, Алан Тужемсович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 135
Цалоев, Алан Тужемсович. Синтез и физико-химические свойства координационных соединений рения(V) с производными имидазола и бензимидазола: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Цалоев, Алан Тужемсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Координационные соединения рения с азот, кислород и сера содержащими лигандами.

12. Комплексообразование рения (V) в растворах.

13. Координационные соединения рения (V) с азотсодержащими гетероциклическими лигандами.

1.3.1 Комплексы рения с пиридиновыми лигандами.

1.3.2 Координационные соединения рения с производными имидазола и бензимидазола.

1.3.3 Координационные соединения рения с производными триазолов.

1.3.4 Комплексы рения с пиразольными и пиразолилборатными лигандами.

1.4. Практические аспекты использования комплексных соединений рения (V).

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные реагенты, материалы, оборудование и методы исследования.

22. Синтез исходных комплексов рения.

2.3. Синтез комплексных соединений Яе(У) с имидазолом, 4-метилимидазолом, 2-меркапто-4-метилимидазолом, № метилбензимидазолом, К-метилбензимидазол-2-тиолом.

2.3. Синтез роданидных комплексов рения (V) с 2-меркапто-4-метилимидазолом и К-метилбензимидазол-2-тиолом.

2.4. Синтез сольватных комплексов рения(У) с 2-меркапто-4-метилимидазолом и К-метилбензимидазол-2-тиолом.

2.5. Исследование каталитической активности.

2.6. Термический синтез.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Синтез и физико-химическое исследование комплексов рения(У) с производными имидазола.

3.2.Синтез и физико-химическое исследование комплексов рения(У) с производными N-мети лбензимидазола.

3.3. Исследование процесса образования роданидсодержащих комплексов рения (V) с 2-меркапто-4-метилимидазолом и Ы-метилбензимидазол-2-тиолом.

3.4. Синтез сольватных комплексов рения(У) с 2-меркапто-4-метилимидазолом и Ы-метилбензимидазол-2-тиолом.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

КОМПЛЕКСОВ РЕНИЯ.

4.1. Реакции окисления метилфенилсульфида.

42. Реакция окисления стирола.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства координационных соединений рения(V) с производными имидазола и бензимидазола»

Актуальность темы. Координационная химия рения в последние годы получила значительное развитие, вызванное в большой степени интересом к созданию радиофармацевтических препаратов, содержащих у-активные изотопы рения (186Re, £max = 1.07 МэВ, tm = 90 ч; 188Re, £max = 2.12 МэВ, tx,2 = 17 ч). Было установлено, что комплексные соединения обоих этих изотопов рения могут успешно применяться для диагностики и лечения онкологических заболеваний различных органов человека. Создания научных основ синтеза и практического использования комплексов рения (V) и определяет актуальность проблемы. Имидазольные комплексы рения (V) вызывают интерес при изучении реакций электронного переноса, переноса кислорода, электрокатализа, фотофизических свойств (люминесцентных возбуждённых состояний). Большинство применяемых в радиомедицине комплексов рения являются оксокомплексами, и поэтому большой интерес представляют соединения, содержащие полярную группу Re=0, присоединение которой к молекуле оказывает сильное влияние на свойства и поведение последней in vivo. Среди органических лигандов для химии комплексных соединений особый интерес представляют бензимидазол и его производные. Это связано с наличием в их составе донорных атомов различной природы, а также проявляемые ими фармакологические свойства, что позволяет использовать их в медицине, сельском хозяйстве и некоторых областях промышленности.

Меркаптобензимидазолы применяют в качестве полупродуктов в синтезе пестицидов, стабилизаторов полимеров, добавок к фотоэмульсионным слоям. Производные 2-меркаптобензимидазола обладают антисклеротической и антигиперлипемической активностью. Некоторые производные бензимидазола, имеющие структурное сходство с фармакофором ингибиторов кальмодулина, проявляют интересное фармакологическое действие. Всё это определило наш интерес к получению комплексов рения с данными лигандами.

Цель работы. Цель настоящей работы заключалась в исследовании процессов комплексообразования рения(У) с имидазолом, 4-метилимидазолом, 2-меркапто-4-метилимидазолом, Ы-метилбензимидазолом, Ы-метилбензимидазол-2-тиолом, изучении строения, свойств и природы химической связи, синтезированных комплексов с использованием различных химических, физических и физико-химических методов, установить термическую и сольватационную устойчивость синтезированных соединений; исследовать спектроскопические, структурные и магнитные свойства полученных соединений; изучить каталитическую активность полученных комплексов в реакции окисления метилфенилсульфида и реакции окисления стирола.

Научная новизна. Разработаны методы синтеза и изучено строение и свойства 44 ранее не описанных комплексов рения (V) с имидазолом, 4-метилимидазолом, 2-меркапто-4-метилимидазолом, Ы-метилбензимидазолом и Ы-метилбензимидазол-2-тиолом. Все синтезированные соединения охарактеризованы посредством инфракрасной спектроскопии (ИКС), термогравиметрии, кондуктометрии, вольтамперометрии. Установлена способность метилимидазольных и метилмеркаптобензимидазольных комплексов к стабилизации степеней окисления рения. Изучены электрохимические свойства некоторых синтезированных соединений. Установлена их способность к обратимому одноэлектронному окислению или восстановлению в зависимости от типа лиганда. Структурно охарактеризовано методом РСА 2 новых соединения. Определены концентрации галогеноводородных кислот, при которых образуются оксо-или оксогидроксокомплексы; установлена термическая устойчивость синтезированных комплексов; показано, что синтезированные комплексы рения селективно катализируют реакцию окисления стирола до окиси стирола и реакцию окисления метилфенилсульфида до сульфоксидов и сульфонов.

Практическая значимость. Разработка оригинальных методов синтеза новых комплексных соединений рения с различными типами органических лигандов, установление их строения и изучение их свойств является вкладом в фундаментальные знания в области химии комплексных соединений рения и в исследования по развитию дизайна новых препаратов, перспективных для радиодиагностики и терапии. Водорастворимость и гидролитическая устойчивость [КеОЬ^На^] представляют большой интерес в связи с использованием комплексов рения в радиомедицине. Комплексы состава [Ке0На12(Н20)Ь52] (где Ь5 - М-метилбензимидазол-2-тиол) могут использоваться в электрокатализе, что было обнаружено в электрохимических экспериментах. Обнаруженная способность полученных нами комплексов катализировать реакцию окисления метилфенилсульфида до сульфоксидов и далее сульфонов может найти применение в качестве модельной реакции. Полученные результаты могут быть использованы для целенаправленного синтеза комплексов рения(У) с представителями других классов лигандов. Данные, полученные в ходе выполнения настоящей работы, используются в Северо-Осетинском государственном университете при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий. На защиту выносятся:

- разработка экспериментальных условий синтеза новых комплексов рения с органическими лигандами;

- кристаллографические данные 2-х новых соединений рения(У);

- данные по спектроскопическим и электрохимическим свойствам синтезированных соединений;

- данные по каталитической активности синтезированных соединений в реакциях окисления стирола и метилфенилсульфида до сульфоксидов и сульфонов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XX, XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов, 2001, Киев, 2003); на XXXIX

Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Химия/НГУ (Новосибирск, Россия, 2001); XV Украинской конференции по неорганической химии (Киев, Украина, 2001); XX Украинской конференции по органической химии (Одесса, Украина, 2004). Публикации. Результаты работы опубликованы в 6 статьях в отечественных журналах. Опубликовано 9 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Цалоев, Алан Тужемсович

выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы 44 новых координационных соединений рения(У) с имидазолом, 4-метилимидазолом, 2-меркапто-4-метилимидазолом, метилбензимидазолом и метилбензимидазолтиолом. В зависимости от условий комплексообразования образуются следующие типы соединений: с имидазолом (Ь1) - [ЯеОНаЬГА], [Ке0(0Н)Ь'На1(Н20)], [КеО(ОН)Ь'2На12]; с 4-метилимидазолом (Ь2) - [КеОНа13Ь22], [Ке0(0Н)Ь22На12]Н20; с 4-метилимидазол-2-тиолом (Ь ) - [ЯеОЬ 2На1з]; с М-метилбензимидазолом (Ь4) - [ЯеОГЛНаЬ], [Ке0(0Н)2На1Ь42]2Н20; с М-метилбензимидазол-2-тиолом (Ь5) - [ЯеОЬ52На13], [Ке0Ь52На12(0Н)]2Н20;

2. Впервые получены роданидные меркаптометилимидазольные и метилмеркаптобензимидазольные комплексы Яе(У). Для [ЯеОЬ32На13] и [Ке0Ь52На12(0Н)]Н20 (где Ь3меркаптометилимидазол, Ь -меркаптометилбензимидазол, На1 = С1, Вг) обнаружен сольватохромный эффект. Установлено, что использование метилмеркаптобензимидазола в качестве лиганда стабилизирует состояние Яе(У).

3. Состав и строение синтезированных комплексов установлены различными физико-химическими методами:

-методом ИК-спектроскопии показано, что все лиганды координируют монодентантно. В ИК-спектрах всех комплексов обнаружены полосы характерные для валентных колебаний у(Яе=0). - методом рентгеноструктурного исследования определены параметры элементарной ячейки для соединений 5 и 14.

4. Изучены электрохимические свойства некоторых синтезированных соединений. Установлена их способность к обратимому одноэлектронному окислению или восстановлению в зависимости от типа лиганда.

5. Установлен ряд термической и сольватационной устойчивости синтезированных комплексов.

6. Методом кондуктометрии в средах различных органических растворителей определен тип электролита, к которому относятся изучаемые комплексные соединения.

7. Установлено, что выделенные соединения являются диамагнитными, что характерно для рения (V).

8. Показано, что синтезированные комплексы рения катализируют реакцию окисления стирола с образованием приемущественно бензальдегида, и реакцию окисления метилфенилсульфида до сульфоксидов и сульфонов.