Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с оксимами 9, 10-фенантренхинона и его нитропроизводных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Солдаткина, Вера Анатольевна

  • Солдаткина, Вера Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 150
Солдаткина, Вера Анатольевна. Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с оксимами 9, 10-фенантренхинона и его нитропроизводных: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Солдаткина, Вера Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАХ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

4

1.1. Строение и свойства оксимов

1.1.1. Строение и физико-химические свойства оксимной группы

1.1.2. Кислотно-основные свойства оксимов

1.1.3. Синтез оксимов

1.1.4. И К и электронные спектры поглощения

1.2. Состав, строение и физико-химические характеристики

координационных соединений с оксимами 1.2.1. Методики синтеза и строение комплексных

соединений с оксимсодержащими лигандами

4 1.2.2. Физико-химические характеристики

координационных соединений металлов с оксимами

1.2.3. Кристаллическая структура координационных соединений

оксимов с солями переходных металлов

1.3. Применение оксима незамещенного 9,10-фенантренхинона

и его металлокомплексов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и очистка растворителей

2.2. Методики синтеза лигандов

2.3. Методики синтеза металлокомплекеов

2.3.1. Синтез комплексов металлов с 9,10-фенантренхинон монооксимом

2.3.2. Синтез комплексов металлов с 2-шпрофенантренхинон

<

монооксимом

2.3.3. Синтез комплексов металлов с 2,7-динитрофенантренхинон монооксимом

2.3.4. Синтез комплексов металлов с

2,5-диншрофенантренхинон монооксимом

2.3.5. Синтез комплексов металлов с 2,4,7-тринитрофенантренхинон монооксимом

2.4. Элементный анализ

>

2.5. Рентгеноструктурный анализ

< 2.6. Инфракрасная спектроскопия

* 2.7. Электронные спектры поглощения

2.7.1. Определение констант скорости образования

соединений 1ЛЬ5

2.7.2. Определение констант кислотности (рКа) лигандов

2.7.3. Определение констант образования (р) комплексных соединений МЬ'-МЬ5

2.8. Квантово-химические расчеты

2.9. Тонкослойная хроматография

2.10. Кристаллооптический фазовый анализ

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА МОНООКСИМОВ

9,10-ФЕНАНТРЕНХИНОНА И ЕГО НИТРОПРОИЗВОДНЫХ

Д. К Стабильность таутомеров

3.2. ИК спектры поглощения

3.3. Электронные спектры поглощения

3.4. Электронное строение

3.5. Константы кислотности

3.6. Скорость реакции образования

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Рентгеноструктурные исследования

4.2. ИК спектры поглощения

( 4.3. Электронные спектры поглощения

4.4. Константы образования

4.5. Электронное строение координационного узла

4.6. Металлокомплексы соединений 1ЛЬ5 с Ре(Н)

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с оксимами 9, 10-фенантренхинона и его нитропроизводных»

ВВЕДЕНИЕ

Предмет исследований и актуальность. Оксимы и их металлокомилексы занимают важное место в химии координационных соединений. Это обусловлено особенностями образования координационных связей оксимной группы с катионами металлов, а также широким использованием металлокомплексов оксимов в качестве красителей, аналитических реагентов, промежуточных продуктов, соединений, обладающих фармакологической и фунгицидной активностью.

Особенности комплексообразования оксимной группы определяются сильной зависимостью ее свойств от окружения. Такими свойствами являются таутомерия, кислотно-основные характеристики, участие в хелатообразовании. Если для большинства функциональных групп, таких как карбоксильная, аминная, нитрильная, гидроксильная и их сочетаний, имеются обширные исследования и довольно детально изучены закономерности их взаимодействия с катионами металлов, то для соединений, содержащих оксимные группы, таких исследований значительно меньше. Введение в молекулу заместителей - сильных акцепторов, таких как нитрогруппы, должно сильно изменять ее кислотно-основные характеристики и способность к таутомерии. Представляет интерес установить влияние нитрогрупп, введенных в фенантреновую систему, на способность оксимов к образованию комплексов, обладающих новыми свойствами.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР кафедры общей химии Российскою университета дружбы народов, шифр темы 214610, государственный регистрационный номер 01.9.10 019.694., и при поддержке межвузовской научной программы "Российские университеты - фундаментальные исследования " (грант № 1205) и ФЦП "Интеграция" (проект №К 0512).

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является синтез, изучение строения и физико-химических свойств монооксимов 9,10-фенантренхинона и его нитропроизводных и их координационных соединений с некоторыми переходными металлами. <

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

а) разработать методики синтеза и выделить в кристаллическом состоянии исходные лиганды и их координационные соединения с Ni(II), Cu(II), Fe(II), Fe(IH), Cr(III), Co(III);

б) изучить строение и свойства полученных лигандов;

в) получить набор физико-химических данных, на основе которых установить особенности строения и свойств металлокомплексов в кристаллическом состоянии и в растворах;

Научная новизна. Разработаны методики синтеза координационных соеддаенш монооксимов нитропроизводных 9,1О-фенашренхинона некоторыми переходными металлами. Выделены в кристаллическом состоянии и охарактеризованы 5 лигандов и 22 комплекса. Получены данные об их строе-

нии и физико-химических свойствах. Установлено, что свободные лиганды в кристаллическом состоянии и в растворах существуют в оксимной форме, входят в состав комплекса в анионной форме оксимного таутомера, образуют координационные связи через атомы кислорода кетонной и диссоциированной оксимной групп. Найдены корреляции между константами скорости образования лигандов и их константами кислотности. Объяснены близкие значения констант образования комплексов определенного металла, содержащих лиганды с различным числом нитрогрупп. Интерпретированы электронные спектры поглощения лигандов и их анионов.

Практическая значимость. Разработанные методики синтеза оксимов нитропроизводных 9,10-фенантренхинона и их металлокомплексов могут быть использованы для получения подобных соединений. Высокие значения констант образования металлокомплексов и цветные реакции с Ре(П) могут служить основой для разработки гравиметрических и фотометрических методик определения переходных металлов. Полученные в работе физико-химические характеристики комплексов и свободных лигандов могут использоваться как справочный материал.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXXII-XXXIV научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 1996-1998 гг), на VIII Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 1998 г), на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.).

Публикации. По результатам работы имеется 7 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 27. таблиц. Библиография содержит 101 наименование.

Автор выражает благодарность Зайцеву Б.Е., Линко Р.В., сотрудникам и аспирантам кафедры общей химии за помощь в работе.

г #

Работа выполнена на кафедре общей химии факультета физико-математических и естественных наук • Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель д.х.н., проф. Зайцев Б.Е. *

* В руководстве работой принимал участие кандидат химических наук, доцент Линко Р.В.