Синтез и физико-химические свойства дисперсных порошков на основе La1-xAgyMnO3+δ для применения в магнитной гипертермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Маркелова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Маркелова, Мария Николаевна
Содержание
1. Введение
Лист основных сокращений
2. Обзор литературы
2.1. Гипертермия: определение и классификация
2.1.1. Локальная гипертермия
2.1.2. Физические основы магнитной гипертермии
2.1.3. Основные требования к препаратам для гипертермии
2.1.4. Материалы, используемые для магнитной гипертермии
2.1.5. Материалы на основе манганитов РЗЭ для магнитной гипертермии
2.2. Структура и свойства манганитов редкоземельных элементов
2.2.1. Структура перовскита
2.2.2. Структура и свойства легированных манганитов РЗЭ
2.3. Система Ьа-^-Мп-О
2.4. Методы получения порошков манганитов РЗЭ
2.4.1. Твердофазный синтез
2.4.2. Золь-гель метод
2.4.3. Криохимический синтез
2.4.4. «Бумажный» синтез
2.4.5. Пиролиз аэрозолей
2.5. Постановка задачи
3. Экспериментальная часть
3.1. Исходные вещества
3.2. Синтез порошков Ьа1.хАдуМпОз+(5
3.2.1. «Бумажный» синтез
3.2.2. Синтез из расплава с нитратом аммония
3.2.3. Синтез в нанореакторах
3.2.4. Цитратный метод синтеза
3.2.5. Метод пиролиза аэрозолей
3.3. Модифицирование поверхности манганита люминесцентными материалами
3.4. Методы исследования
3.4.1. Гравиметрический анализ растворов нитратов
3.4.2. Рентгенофазовый анализ
3.4.3. Электронная микроскопия
3.4.4. Йодометрическое определение окислительного эквивалента марганца
3.4.5. Элементный анализ порошков методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной
плазмой
3.4.6. Термогравиметрический анализ
3.4.7. Измерение удельной поверхности
3.4.8. Распределение частиц по размерам
3.4.9. Прямая потенциометрия
3.4.10. Измерение угла смачивания
3.4.11. ИК-спектроскопия
3.4.12. Исследование спектров фотолюминесценции
3.4.13. Магнитные измерения
3.4.14. Магнитная резонансная спектроскопия
3.4.15. Определение температуры Кюри по данным термогравиметрического анализа
3.4.16. Тепловыделение порошков в переменном магнитном поле
4. Результаты и их обсуждение
4.1. Определение состава образцов (РСМА, МС ИСП)
4.2. Выбор метода синтеза материалов для локальной гипертермии
4.3. Уточнение фазовой диаграммы четырехкомпонентной системы La-Ag-Mn-0
4.3.1. Исследование границы твердых растворов по корундовым числам
4.3.2. Исследование границы гомогенности твердых растворов методом Ритвельда
4.3.2.1. Уточнение структуры МП3О4
4.3.2.2. Уточнение структуры однофазных и двухфазных манганитов
4.4. Получение порошков для гипертермии методом пиролиза аэрозолей
4.4.1. Магнитные свойства пиролизных образцов
4.4.2. Применение лимонной кислоты в методе пиролиза аэрозолей
4.4.3. Исследование сохранности состава и свойств порошков манганита лантана-серебра при длительном хранении их в водных суспензиях
4.5. Получение люминесцентного магнитного материала
5. Выводы
6. Список использованной литературы
7. Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства дисперсных порошков на основе La1-xAgyMnO3+δ для применения в магнитной гипертермии»
1. Введение
Локальная гипертермия (ЛГ) — это способ интенсивной терапии, в первую очередь, онкологических заболеваний, заключающийся в целенаправленном действии на раковые клетки температур в районе 43-44°С. В методе ЛГ локальный перегрев достигается за счет введения в организм ферромагнитных веществ с размером частиц порядка 100 нм, нагреваемых переменным магнитным полем, например, наночастиц Fe304 (ferrofluids). Однако использование ферромагнетиков с высокой температурой Кюри (Тк) крайне нежелательно (TK(Fe304) = 585°С), т.к; в этом случае сложно точно контролировать температуру частиц и окружающих тканей на необходимом уровне вблизи 43 °С. В то же время соблюдение температурного режима очень важно, т.к. недогрев опухолей приводит к интенсивному делению раковых клеток, тогда, как перегревы чреваты ожогами и некрозами здоровых тканей. Применение в гипертермии материалов с Тк « 43-50°С призвано решить задачу автоматического разогрева и -поддержания-постоянной температуры в. объеме опухоли в процессе лечения, поэтому в последнее время* ведутся активные поиски таких веществ, а создание новых магнитных материалов на. их основе является актуальной задачей.
Помимо Тк не менее важной характеристикой- материала является удельная■ поглощенная мощность высокочастотного поля; так называемая величина SAR (specific absorption rate), которая характеризует то, как быстро материал будет нагревать окружающую среду. При гипертермии необходимо как можно скорее пройти опасный участок температур; при котором интенсифицируется деление раковых, клеток, и выйти на необходимую рабочую температуру, поэтому необходимо синтезировать материалы с как можно более высоким значением SAR. Эксперименты с магнитными суспензиями, помещенными в переменное магнитное поле, позволяют установить, на, какой температуре происходит, автостабилизация температуры и с какой скоростью достигается это стационарное состояние.
В качестве веществ с Тк 43-50°С в литературе предлагается использовать твердые растворы со структурой перовскита на основе манганита лантана, легированного серебром (LaI.xAgyMn03+5). Легкость варьирования- 1 к манганитов за счет изменения катионного состава делает их привлекательными при создании магнитных ультрадисперсных порошков для медицинских целей. Несмотря на предварительные исследования [1] манганиты лантана, допированные серебром, в высокодисперсном состоянии изучены недостаточно.
Твердые растворы на основе Lai_xAgyMn03+5 обладают достаточно широкой областью гомогенности, точное определение границ которой, важное для магнитной гипертермии,
является сложной материаловедческой задачей, которая требует от исследователя проведения ряда длительных рутинных экспериментов. Подобные трудности характерны для многих неорганических систем, поэтому развитие косвенных методов определения границ твердых растворов, предпринятое в данной работе применительно к системе La-Ag-Mn-0, является актуальной фундаментальной задачей. Определение границы твердых растворов La1_xAgyMnOз+5 актуально и в прикладном отношении, т.к. на основе предельно легированных составов, лежащих на границе области гомогенности твердых растворов, возможно получение материалов с более высокими значениями Тк, вплоть до 51°С, что важно для нагрева опухолей органов синтенсивным кровотоком.
Не менее важной задачей, сопутствующей гипертермии, является мониторинг процессов, происходящих в организме на клеточном уровне в течение всего терапевтического сеанса. Одним из современных методом визуализации процессов в живых тканях является флюоресцентная томография. В последнее время многими исследователями ведутся работы по созданию гибридных дисперсных материалов, состоящих из ферромагнитного ядра и люминесцентной оболочки. Создание подобного люминесцентного материала на основе манганита лантана-серебра актуально, поскольку позволит сочетать гипертермическое воздействие при строго контролируемой температуре с визуализацией его последствий на клеточном уровне.
Основной целью настоящей работы была разработка эффективного метода синтеза высоко дисперсных порошков Laj.xAgyMnO3.1-5 для локальной гипертермии, уточнение пределов области гомогенности перовскитной фазы, исследование магнитных характеристик полученных порошков, а также создание на их основе магнитного люминесцентного материала.
Лист основных сокращений
Тк — температура Кюри;
Тавтостаб - температура автостабилизации;
SAR — удельная поглощенная мощность (specific absorption rate);
ОКР — область когерентного рассеяния;
РЗЭ — редкоземельный элемент;
ЩЭ — щелочной элемент;
ЩЗЭ — щелочноземельный элемент;
FI - ферромагнитный изолятор;
FM — ферромагнитный металл;
PI — парамагнитный изолятор;
РФ А — рентгенофазовый анализ;
РСМА — рентгено-спектральный микроанализ;
ИК - инфракрасный;
ВЧ — высокочастотный;
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;
МС ИСП - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой;
LAMO - манганит лантана-серебра общей формулы La1.xAgyMn03+8;
МНК - метод наименьших квадратов;
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;
Зуд — удельная площадь поверхности;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
ФИТЦ - изотиоцианат флуоресцеина.
2. Обзор литературы
2.1. Гипертермия: определение и классификация
Гипертермия - это искусственное повышение температуры организма при помощи специальных технологий, при котором температура тела или участка тела достигает 42°С и более. В последние годы основное применение гипертермия нашла в онкологии [1-10]. Методами гипертермии лечат разнообразные раковые опухоли. Использование гипертермии в онкологии обусловлено тем, что раковые клетки более чувствительны к нагреву (погибают при температуре 42.5°С), чем здоровые [11]. Кроме того, гипертермия активизирует также иммунные свойства организма и усиливает лечебное действие, противоопухолевых препаратов "и лучевой терапии [12,14]. Однако необходимо отметить, что в настоящий момент тенденция такова, что индивидуально метод локальной гипертермии в медицине не используют, его используют в сочетании с химио- и радиотерапией, таким образом достигается наилучший результат в лечении онкологических заболеваний [13].
Гипертермия подразделяется на общую и локальную гипертермию. Общая гипертермия предусматривает распространение тепла на, весь организм 'и поэтому применяется в первую очередь при далеко зашедших заболеваниях. Нагрев в данном методе производится путем помещения больного в водяные или парафиновые ванны с температурой 42°С; применяется также более локальный нагрев частей тела струями горячей воды. Недостатками данного метода являются' перегревы, преимущественно поверхностных тканей; ожоги и* некрозы кожи в1 месте падения струи воды (водоструйная гипертермия), тогда как температура опухолей, залегающих глубже, не достигает 42°С. Поэтому более предпочтителен метод локальной гипертермии — нагрев только определённой требующей терапии области организма, при этом здоровые ткани нагреву не подвергаются.
2.1.1. Локальная гипертермия
Локальная гипертермия применяется при ограниченных и глубоколежащих опухолях. Нагрев в данном случае может достигать 42-48°С. Первые попытки применения локальной гипертермии производились с помощью большого, порядка 1 см х 1 мм2,,'имплантата который вводился непосредственно в организм [15]. Нагрев такого имплантата можно производить либо прямым тепловым контактом (например, нагревать металлический стержень, один конец которого находится в организме), либо вводить в организм уже нагретый имплантат с высокой теплоёмкостью. Однако такой метод имеет серьёзные ограничения, например, нельзя ввести имплантат во внутренние органы. Со временем были
развиты такие методы прямого нагрева тканей, как: индукционный нагрев переменным магнитным полем с частотой 10-100 МГц, СВЧ нагрев [16,17], лазерный нагрев [18]. Однако, данные методы применимы в большей степени к подкожным образованиям.
Задача равномерного нагрева глубоколежащей опухоли до необходимой ьемпературы может быть решена с помощью новых технологий локальной магнитной гипертермии [19], сущность которой заключается в использовании веществ, испытывающих фазовый переход ферромагнетик-парамагнетик при температуре 42-48°С. Этот подход имеет неоспоримое преимущество в том, что позволяет решить задачу автоматического поддержания заданной температуры. Поэтому ведется активный поиск таких ферромагнитных веществ с Тк = 42-48°С. В методе магнитной гипертермии нагрев отдельного органа или его части осуществляется воздействием на организм переменным магнитным полем частотой 100 кГц - 1 МГц.
2.1.2. Физические основы магнитной гипертермии
Ферромагнитные частицы имеют гистерезисную зависимость намагниченности от приложенного магнитного поля (рис.2.1).
Рис.2.1. Петля гистерезиса для ферромагнитного вещества.
Вся произведенная в течение цикла работа по перемагничиванию спинов полностью превращается в тепло. Количество тепла, генерируемое единицей объема за один цикл перемагничивания, определяется формулой [20]:
где Цо — магнитная проницаемость вакуума, f — частота магнитного поля, Н — величина магнитного поля, М — намагниченность. Данная формула не учитывает другие возможные
ДМ
механизмы нагрева магнитным полем: нагрева за счет индукционных токов Фуко, ферромагнитного резонанса, а также механизма, связанного с переориентацией анизотропных частиц, находящихся в вязкой среде и переменном магнитном поле. Данные факторы не играют значимой роли вследствии невысоких частот магнитного поля. При учете только гистерезисного вклада мощность, поглощаемая образцом, на единицу объема определяется формулой:
где х" ~ мнимая составляющая магнитной воспримчивости (магнитная восприимчивость имеет комплексный вид' Х = Х'~'%")• Зависимость %"(Т) — важный параметр для ферромагнитного материала, он влиет на форму (в том числе на начальный наклон) и температуру автостабилизации кривой нагрева в переменном магнитном поле (рис.2.2). Под понятием температуры автостабилизации Тавтоста6 (см. рис.2.2) в работе понимается температура, до которой нагревается суспензия магнитного материала при помещении в переменное магнитное поле при данной частоте и амплитуде магнитного поля.
Рис.2.2. Кинетическая кривая нагрева суспензии при помещении в переменное магнитное поле.
Также в литературе часто встречается параметр SAR (Specific Absorption Rate), являющийся коэфициентом удельного поглощения, т.е. мощностью, поглощенной образцом, на единицу массы образца. Величина SAR (измеряется в Вт/г) определяется формулой:
SAR.L.Üä^SL,
р р
где р - плотность магнитного материала. Чтобы разогрев больного органа в локальной гипертермии происходил эффективно, а главное быстро (чтобы поскорее пройти температуры ниже 39°С, когда происходит активный рост раковых клеток), необходимо чтобы материал обладал большим значением SAR На настоящий момент самым эффективном в данном плане является магнетит Fe304, величина SAR для него составляет 120 Вт/г [21] (при частоте магнитного поля 300 кГц и амплитуде поля 15 кА/м), но, как будет сказано в разделе 2.1.4, данный материал имеет ряд существенных недостатков.
Гипертермическое воздействие на злокачественные новообразования осуществляется по следующей схеме (рис.2.3): частицы концентрируются в районе опухоли и, разогреваясь под действием электромагнитного поля до 42-43°С, воздействуют на раковые клетки. В точке Кюри частицы теряют свои ферромагнитные свойства. Понижение температуры приводит к повторному намагничиванию частиц, которые под действием внешнего магнитного поля вновь нагреваются до температур, подавляющих деятельность раковых клеток. Таким образом, решается проблема автоматического контроля температуры в методе магнитной гипертермии.
Генератор
Рис.2.3. Принцип действия ферромагнитных веществ на раковую опухоль.
В лабораторных условиях (in-vitro) из опытов по разогреву суспензий в магнитном поле получают зависимости температуры суспензии от времени выдерживания в магнитном поле (рис.2.2). Кинетика изменения температуры суспензии T(t) хорошо описывается уравнением:
где T0 — исходная температура суспензии, т — параметр, характеризующий скорость нагрева, а значения Тт и т определяются аналитически. Значение SAR определяют из зависимости T(t) по формуле:
где
'dTN
T-Z
о
- скорость подъема температуры на начальном (линейном) участке, х —
отношение массы магнитного материала к массе растворителя (воды) в суспензии, См и С,, - удельные теплоемкости магнитного материала и растворителя (для водьь равен 4.18 Дж/(г-К)) соответственно. В'литературе иногда используется величина SAR, нормированная на 1 г магнитного иона, но-для сравнения-данной величины удобнее и наиболее часто используют величину SAR, нормированную- на- 1 г магнитного материала. Кроме того, можно проводить качественное сравнение величин SAR для разных измерений по величине тангенса угла наклона начальных участков T(t), что становится понятным из формулы (1).
2.1.31 Основные требования «: препаратам для гипертермии
Авторами [17] сформулированы основные, требования к препаратам для локальной внутриклеточной электромагнитной гипертермии. Во-первых, для проникновения внутрь, клеток данные частицы должны быть меньше или сопоставимы с их размерами, т.е. иметь от нескольких нанометров до десятков нанометров, поскольку размеры клеток в организме 10100 мкм. Во-вторых, частицы должны быть магнитны, чтобы-можно было манипулировать ими с помощью внешнего магнитного поля. Действие внешнего магнитного поля является, эффективным благодаря хорошей проницаемости магнитного поля в человеческие органы. С помощью магнитного поля можно также производить направленный транспорт магнитных частиц к месту раковой опухоли в организме; Необходимо отметить, что гипертермическое воздействие на раковые клетки, строго говоря, не требует обязательного внутриклеточного введения магнитных, частиц. В частности, разогрев- мельчайших кровеносных сосудов, окружающих раковые клетки, приводит к их тромбозу и массовой гибели из-за прекращения питания кислородом. При таком способе гипертермического воздействия исключительно важны надежная локализация и мониторинг магнитных частиц в организме. Мониторинг магнитных частиц в медицине проводят методом магнитно-резонансной томографии [22]. В то же время такой подход допускает использование частиц большего размера, от 100 до 300 нм,однако в этом случае распределение частиц по размеру должно быть как можно более
узким, что необходимо для управляемой локализации частиц в тех или иных органах больного организма.
Для гипертермии с использованием ферромагнитных частиц температура Кюри должна быть 43-45°С, что решает задачу автоматического контроля температуры [20]. Для применения магнитных частиц в гипертермии оптимальной является сферическая форма частиц, как наименее травмирующая живые ткани.
Также необходимо, чтобы магнитные частицы для гипертермии были нетоксичны, биологически совместимы и стабильны в биологических средах. Этим требованиям удовлетворяют частицы, поверхность которых модифицирована различными функциональными слоями, например, окруженные магнитную частицу органическими молекулами [23] или полимерной оболочкой [24].
2.1.4. Материалы, используемые для магнитной гипертермии
В литературе для гипертермии часто предлагается использование магнитных наночастиц оксида железа со структурой шпинели [25-37]. Область гомогенности таких оксидов простирается между составами магнетита Ре304 и магемита у-Ре203 [38]. При использовании частиц магнетита Рс304 выход на рабочую температуру продолжается порядка 30 минут (хотя сами частицы могут нагреваться со скоростью > 100 К/с [39]). Однако, несмотря на легкий синтез и нетоксичность таких материалов, они имеют несколько существенных недостатков. Во-первых, температура перехода в ферромагнитное состояние достаточно высока («585°С), что значительно усложняет задачу контроля температуры гипертермии. Контроль температуры в таких случаях производят включением-выключением магнитного поля. Так в работе [40] использовали частицы Ре304, окруженные липосомной оболочкой. Опыты проводили на крысах. Зависимость температуры опухоли в прямой кишке от времени нахождения в переменном магнитном-поле представлена на рис.2.4.
Время, мин
Рис.2.4. Температура в переменном магнитном поле (• - температура опухоли, о -температура прямой кишки). Условия опыта: частота переменного магнитного поля -118кГц, амплитуда поля — 30.6 кА/м.
Во-вторых, чтобы производить эффективный нагрев, необходимо увеличение частоты магнитного поля, а следовательно уменьшение размера частиц Ре304 (рис.2.5) [41]. Таким образом, для частиц Ре304 предпочтительно суперпарамагнитное состояние, т.е. чтобы каждая частица представляла собой один домен. Физические основы нагрева суперпарамагнитных частиц в переменном магнитном поле описаны в работе [39].
Рис.2.5. Зависимость мощности электромагнитных потерь в зависимости от размера частиц Ре304 (амплитуда поля 6.5 кА/м).
Многими авторами предпринимаются попытки по модифицированию оксида железа Ре3С)4 с целью улучшения тех или иных характеристик. Так, развиваются идеи по применению ферритов - феррошпинелей. Авторами [42] предлагается кобальтовый феррит СоРе204 как. материал, имеющий наибольшую магнитную анизотропию, по сравнению с другими ферритами, что приводит к наиболее эффективному разогреву частиц в магнитном поле. В работе [43] для локальной гипертермии предлагается магний-цинковый феррит состава М§,^П1_хРе204. Данный материал тоже имеет ряд преимуществ по сравнению с оксидом железа: цинк является ингибитором роста раковых клеток, а магний служит для профилактики появления некоторых раковых клеток. Есть также работы, предлагающие в качестве агента для локальной гипертермии феррит магния MgFe204 [44] и составы с частичным замещением в феррите магния железа на титан Mg1+xFe2.2xTix04 [45,46]. В работе [47] предлагается феррит марганца МпРе204, а авторами [48] - Мп1_хЕпч(Ре2.уСс1^)04, однако в этих работах, как и в остальных работах, где предлагаются ферриты для применения в гипертермии, так и не решается основная проблема — проблема автоматического контроля температуры, также как она не была решена в работах [49] И' [50]; где для гипертермии предлагались магнитные стекла в системах 8Ю2-На20-Са0-Р205-Ре0-Ре20з и Са0-Р205-8Ю2-Ре20з, соответственно.
В ряде работ в качестве магнитного материала предложены металлические наночастицы. К примеру, в работе [51] исследованы наночастицы золота, допированного железом.-Хотя» в данной работе проведены опыты по нагреву супензии. в переменном магнитном поле и получена температура стабилизации 46°С, но значение 8А11 (1.84 Вт/г при /=40 МГц, Н = 100 А/м) было недостаточным для эффективного применения данного материала в гипертермии, кроме того при использовании такой частоты электромагнитного поля нагреву подвергаютсяне только магнитные частицы, но и здоровые клетки. В работе [52] для магнитной гипертермии, предлагают наночастицы * магнитного медно-никелевого сплава (28. ат. % меди). С их помощью проводили нагрев мышечных тканей кролика, измеряя кинетику повышения температуры тканей (рис.2.6) Показано, что нагрев ткани до 43°С происходит через 2 часа. Однако, для применения в гипертермии раковых опухолей такой материал не применим, так как слишком долго происходит разогрев. Для лечения раковых опухолей необходимо как можно быстрее пройти область температур 37-39°С, при которой происходит активный рост раковых клеток.
О 20 40 60 80 100
Время, мин
Рис.2.6. Нагрев -мышечной ткани кролика в переменном магнитном поле с использованием магнетита и сплава Си/№ [52].
2.1.5. Материалы на основе манганитов РЗЭ для магнитной гипертермии
В' литературе имеется ряд работ, посвященных применению для гипертермии манганита лантана, легированного стронцием Ьа^БгхМпОз+з, [53-58]. В работе [53] в качестве магнитных частиц для гипертермии предлагаются манганиты составов Ьа^Зго^МпОз+б и Ьао^го^МпОз+б, полученные криохимическим методом. Размеры полученных частиц-составляли 100-200 нм. В переменном магнитном поле (800 кГц, 7.1 кА/м) максимальная достигнутая температура для суспензии Ьао^Бго^МпОз+з составила 46,3°С (Тс=56°С), для Ьа^Бго^МпОз+б - 37,8°С (Тс=48°С) (рис.2.7). В случае манганитов лантана-стронция для получения материала с точным значением температуры Кюри необходим прецизионный контроль содержания стронция, так как значения Тк 43-47°С реализуются в системе Ьа].х8гхМп03+5 в узком диапазоне величин х [59], а варьирование метода синтеза порошка одного и того же состава может приводить к изменению Тк больше, чем на 10 градусов. Из кривых высокочастотного нагрева (рис.2.7) видно, что температура авто стабилизации близка к температуре Кюри, но не равна ей, что. связано с неидеальной передачей тепла от ферромагнитных частиц в жидкую фазу и теплеотводом от нагреваемой суспензии в окружающую среду. Так как в человеческом организме кровоток и, соответственно, теплоотвод в различных органах различен, то и понижение Тавхостаб относительно Тк может быть большей или меньшей величиной. Это делает актуальным разработку ферромагнитных материалов со значениями Тк, превыщающими интервал гипертермии на несколько градусов (Тк ~ 47-50°С).
50 45 40
35
О I-'
30 25
2D
Рис.2.7. Временная зависимость температуры суспензий в переменном магнитном поле.
Одним из основных недостатков' Lai.xSrxMn03+s является то, что стронций токсичен для живых организмов, поэтому его соединения непосредственно неприменимы в медицине. В работах [54,55] авторами предложено покрытие частиц манганита Lao 7öSro 24Mn03+5 оболочкой биосовместимого Si02, также несущей функцию дезагрегации магнитных частиц и функцию защиты поверхности манганита от действия биологических сред. При этом авторами [55] было обнаружено понижение температуры Кюри частиц манганита размером 100 нм с 60°С до 40°С в результате покрытия; измерений в переменном магнитном поле не проводилось.
Авторами [56] исследовались наночастицы Lao^Sro^sMnOj+s размерами от 20 нм до 180 нм, синтезированные цитратным методом. Установлена зависимость Тк от среднего размера частиц в порошке (рис.2.8, слева). Для наночастиц с размером 52 нм проведены измерения температуры суспензии в переменном магнитном поле (рис.2.8, справа). Максимальная температура 57,5 °С для образца с Тс = 79°С в переменном магнитном поле была достигнута через 20 минут. При этом дрейф температуры продолжался в течение всего этого времени, то есть эффект термостатирования не достигался. Этим же коллективом в работе [57] продолжено изучение наночастиц Ьа^Зго^МпОз+а. Показано, что на величины Тк, Тавтостаб и SAR влияет размер получаемых частиц (рис.2.9, слева) и амплитуда переменного магнитного поля (рис.2.9, справа).
Fe304
Lao75Sro^5Mn03+8
La0 8Sr02MnO3+6
o..o-0-о-0---------.ö
_Д- -
T 0
-Г"
10
-Т-
30
20
I
40
Время, мин
"1-'-1-'-1-'-г
20 40 Я) 80 100 120 Ш Ш Щ
Размер кристаллитов, нм
Рис.2.8. Зависимость температуры Кюри от среднего размера частиц для Ьа0758г0:25МпО3+5 (слева). Временная зависимость температуры суспензии порошка манганита в переменном магнитном поле (108 кГц, 88 мТл) (справа).