Синтез и физико-химические исследования координационных соединений d-металлов с производными фенантренхинона-9,10 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Бангура Мамадуба Коя

  • Бангура Мамадуба Коя
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 109
Бангура Мамадуба Коя. Синтез и физико-химические исследования координационных соединений d-металлов с производными фенантренхинона-9,10: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2001. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бангура Мамадуба Коя

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства и строение производных феяантренхинона-9,10 и его металлокомплексов

1.1.1. Координационные соединения оксимов ФХ

1.1.2. Координационные соединения (¿-металлов с фенан-тренхинондииминами (ФХДИ)

1.1.2.1. Кристаллическая структура

1.1.2.2. Электронные спектры поглощения

1.1.2.3. Кислотно-основные свойства

1.1.2.4. ЯМР-спектроскопия

1.1.3. Синтез координационных, соединений металлов, содержащих фенантренхйнеддиимин-9Д

1.1.4. Применение координационных соединений металлов, содержащих фенантренхинондиимины

1.2. Металлокомплексы производных Р-дикетонов

1.2.1. Основные закономерности комплексообразования производных ацетилацетона

1.2.2. Производные ацетоуксусного эфира с фенантрен-хиноном-9,

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы исследования и анализа 34 . 2.3. Синтез комплексных соединений

ГЛАВА 3. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕХОД'

НЫХ МЕТАЛЛОВ, СОДЕРЖАЩИЕ ФЕНАНТРЕНХИНОН-ДИИМИНЫ-9,

3 Л. Обоснование образования комплексов

3.2. Электронная структура

3.3. Электронные спектры поглощения 63 Выводы из главы

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФЕНАНТРЕНХИНОНА-9,

4.1 .Свойства и строение продуктов взаимодействия фенантренхинона с (3-дикетонами

4.1.1. Кристаллическая структура соединения

4 Л .2. ИК-спектры поглощения 83 4.1.3. Электронные спектры поглощения

4.2. Комплексы переходных металлов с р-дикетонными производными фенантренхинона-9,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования координационных соединений d-металлов с производными фенантренхинона-9,10»

Предмет исследования. Актуальность. В последние, годы большое внимание многих авторов привлекают исследования. в области координационных соединений металлов с производными фе-нантренхинона-9,10 [1-6]. Особая роль металлокомплексов связана с их практическим применением: в аналитической химии [7], фармакологии [8,9], электронике [10], биохимии [11] и других областях. Координационные соединения фенантренхинона-9,10 являются перспективными металлосодержащими красителями [4].

Изучение закономерностей, связывающих электронное строение со структурными особенностями и физико-химическими свойствами, является актуальной проблемой координационной химии производных фенантренхинона-9,10 (ФХ). Для ее решения необходимы комплексные исследования, важнейшими из которых являются синтез новых органических соединений - потенциальных лигандов, а также разработка новых методов получения координационных соединений. Особое внимание следует уделить ацетилацетоновым и иминным производным ФХ. Комплексы с ними должны обладать набором ценных для практики свойств и характеризоваться принципиальными вопросами электронного и пространственного строения. Решение этих, задач в области химии и физики ФХ находятся в начальной стадии становления. Учитывая состояние проблемы и задачи, стоящие перед координационной химией ФХ, в данной работе поставлена следующая цель.

Цель работы. Разработать методы получения производных ФХ и их координационных соединений с ё-переходными металлами.

Установить закономерности, связывающие физико-химические свойства с особенностями строения полученных соединений.

Для достижения вышеуказанной дели были поставлены следующие задачи исследования: а) обобщить литературные данные по строению и свойствам металлокомплексов ФХ; б) получить производные ацетилацетона и ацетоуксусного эфира; в) синтезировать координационные соединения (1-металлов с фенантренхинондииминами-9,10 (ФХДИ); г) получить совокупность физико-химических данных выделенных соединений и их металлокомплексов; д) установить закономерности, связывающие физико-химические свойства и особенности строения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: синтез производных ФХ и их металлокомплексов; химический, рентгеноструктурный методы анализа, инфракрасная, электронная и ЯМР ] Н спектроскопия, квантовохи-мические расчеты.

Научная новизна. Методом матричного синтеза координационных соединений ё-металлов ФХДИ из ФХ и его нитропроизвод-ных выделено и охарактеризовано 12 новых комплексов. По модифицированной методике синтезированы новые ацетилацетоновые производные ФХ и их металлокомплексы. Совокупностью химических и физико-химических методов (ИКС, ЭСП, РСА, ЯМР ]Н) и квантовохимических расчетов предложено обоснованное строение выделенных соединений. Установлены спектральные критерии образования координационных соединений (1-металлов с ФХДИ. Обнаружено аномально высокое (по интенсивности) поглощение ме-таллокомплексов ФХДИ в видимой области (860-500 нм).

Практическая значимость. Метод матричного синтеза, каку наиболее простой, найдет применение для получения металлоком-плексов с рядом других металлов. Предложенные спектральные критерии могут быть использованы в изучении аналогичных координационных соединений. Металлокомплексы с аномально высоким поглощением в видимой области спектра перспективны для разработки аналитических методик определения, а также в качестве металлосо-держащих красителей. Материалы диссертации используются в лабораторной и научной практике аспирантами и преподавателями кафедры общей химии Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции по кристаллохимии (Черноголовка, 2000 г.), на научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 2000, 2001 гг).

Публикации. По результатам диссертационной работы имеется 3 публикации, одна работа находится в печати (Журнал координационной химии).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, включающего в себя 2 главы. Работа изложена на страницах; машинописного текста и содержит \/ рисунков и V таблиц. Библиография V наименований.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Бангура Мамадуба Коя

выводы

1. Методом матричного синтеза взаимодействием фенантрен-хинона-9,10 и его 2-нитро- и 2,7-динитропроизводных с-хлоридами Си(П), Со(Ш), ЩН) и Рс1(11) в аммиачной среде выделено 12 комплексов этих металлов с фенантренхинон-диимином-9,10 (ФХДИ), с 2-нитрофенантренхинон-диимином-9,10 (2-К02-ФХДИ) и 2,7- динитрофенантренхи-нондиимином-9,10 (2,7-ди-Ж>2-ФХДИ).

2. На основании анализа теоретических и экспериментальных данных показано, что замена С=0 групп на С=М1 и последующей их координации с металлами энергетически выгодно, чем аналогичная координация металлов по карбонильным группам.

3. Установлены спектроскопический критерии (характеристики) образования комплексов (1-металлов с фенантренхинон-дииминами-9,10 при проведении матричного синтеза: а) исчезновение полос валентных колебаний С=0 групп в НЕС спектрах фенантренхинона-9,10; б) появления очень интенсивных полос в видимой области ЭСП комплексов с дии-минами.

4. На основе экспериментальных данных (ЭСП) и квановохи-мических расчетов установлено, что образования комплексов ё-металлов с фенантренхинондииминами-9,10 в аммиачной среде протекает в две стадии: а) сначала образуется диимин, который существует в растворах в ДМСО в виде молекулярного комплекса ФХ-ФХДИ; б)затем происходит замена молекул аммиака в аминном комплексе (1-металлов на молекулу ФХДИ.

5. На основе совокупности полученных в работе и литературных данных предложены схемы строения выделенных ме-таллокомплексов: диимины координируются с металлами бидентатно, неорганические анионы дополняют координационную сферу.

6. В ЭСП комплексов Cu(II) и Со(Ш) обнаружена высокая интенсивность полос поглощения в области 760 - 860 и 550 -700 нм (s = 1000 - 15000), что объяснено переносом заряда M->L.

7. Взаимодействием фенантренхинона с производными аце-тилацетона получены следующие соединения: 1-ацетил-3,3 а-дигидро-3 а-гидрокси-2-оксо-2Н-циклопента(1)фенан-трен; этил-3,За-дигидро-За-гидрокси-2-оксо-2Н-цикло-пента(1)фенантрен-1 -каборксилат; 1-ацетил-2,3-дигидро-2-оксо-1 Н-циклопента(1)-фенантрен; этил-2,3 -дигидро-2 -оксо-1Н-циклопента(1)фенантрен-1-карбоксилат (L4); 2,3-дигидро-2-оксо-1Н-циклопента(1)-фенантрен. Строение выделенных соединений установлено методами РСА, ИК, ЭСП, квантовохимическим расчетом.

8. Изучено влияние pH среды на таутомерное равновесие соединений 4 и 5. Показано, что в щелочной среде равновесие смещается в сторону анион-енольной формы, а в кирлой среде соединения возвращаются в дикитонную форму.

9. Выделен и охарактеризован комплекс Cu(II) с соединением 5. Предложена схема его строения. Показано, что лиганд координирован бидентатно, образуя шестичленный метал-лохелатный цикл. При этом, согласно ИК спектрам, связи С=0 лиганд а неоавноценны.