Синтез и физико-химические исследования гетерополимолибдатов и ванадатов с неорганическими катионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Орешкина, Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат химических наук Орешкина, Анастасия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЯХ
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРОЕНИЕ ИЗОПОЛИ- И ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ
1.3. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ
1.4. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ
1.4.1. Растворимость гетерополисоединений в различных растворителях
1.4.2. Кислотно-основные свойства гетерополикислот
1.4.3. Окислительно-восстановительные свойства гетерополисоединений
1.4.4. Каталитические свойства гетерополисоединений-—
1.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ
С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА
1.6. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ИЗУЧЕНИЕ ГЕКСАМОЛИБДЕНОМЕТАЛЛАТОВ
СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ПЕРЛОФФА-----—
2.1.1. Синтез и анализ соединений-----—
2.1.2. Рентгенофазовый анализ -----—
2.1.3. ИК-спектроскопические исследования
2.1.4. Термогравиметрические исследования
2.1.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ-—
2.2. ИЗУЧЕНИЕ ГЕКСАМОЛИБДЕНОМЕТАЛЛАТОВ СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ПЕРЛОФФА С МЕТАЛЛ-АММИАЧНЫМ КАТИОНОМ
2.2.1. Синтез и анализ соединений
2.2.2. Рентгеноструктурный анализ
2.2.3. Рентгенофазовый анализ
2.2.4. ИК-спектроскопические исследования
2.2.5. Термогравиметрические исследования ———————
2.2.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.3. ИЗУЧЕНИЕ ДИМЕРНЫХ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ
2.3.1. Синтез и анализ соединений
2.3.2. Рентгенофазовый анализ
2.3.3. ИК-спектроскопические исследования
2.3.4. Термогравиметрические исследования
2.3.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.4. ИЗУЧЕНИЕ ИЗОПОЛИ- И ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ ВАНАДИЯ
2.4.1. Исследование изоиолисоедннения ванадия
2.4.1.1. Синтез и анализ соединения
2.4.1.2. Рентгеноструктурный анализ
2.4.1.3. Рентгенофазовый анализ
2.4.1.4. ИК-спектроскопические исследования
2.4.1.5. Термогравиметрические исследования
2.4.2. Изучение гетерополивападатов марганца и никеля
2.4.2.1.Синтез и анализ соединений
2.4.2.2. Рентгенофазовый анализ
2.4.2.3. ИК-спектроскопические исследования
2.4.2.4. Термогравиметрические исследования
2.4.2.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ МАРГАНЦА
2.5.1. Изучение гетерополиманганатов
2.5.1.1. Синтез и анализ соединений
2.5.1.2. Рештенострукгурный анализ
2.5.1.3. Рентгенофазовый анализ
2.5.1.4. ИК-спектроскопические исследования
2.5.1.5. Термогравиметрические исследования
2.5.1.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.5.2. Изучение кислых ионамолибдометаллатов с комплексным катионом
2.5.2.1. Синтез и анализ соединений
2.5.2.2. Рентгеноструктурный анализ
2.5.2.3. Рентгенофазовый анализ
2.5.2.4. ИК-спектроскопические исследования
2.5.2.5. Термогравиметрические исследования
2.5.2.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ
ГЕТЕ РОIIО Л И С О Е Д И Н Е НИН
2.6.1. Исследование электропроводности и значения рН растворов гетерополисоединений
2.6.2. Растворимость в воде
2.6.3. Исследование каталитической активности синтезированных гетерополисоединений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования гетерополимолибдатов и ванадатов с неорганическими катионами»
Гетерополисоединения (ГПС) на протяжении многих лет являются предметом научного интереса исследователей в области химии, физики, биохимии и др. ГПС - это класс необычных соединений, в которых оксометаллатная сфера выступает в качестве единого лиганда по отношению к одному, иногда к нескольким элементам-комплексообразователям.
Начало исследований ГПС относится к 1826 году, когда Я. Берцелиус впервые синтезировал и описал свойства молибдофосфата аммония. ГПС были окончательно утверждены в 1864 году, как подлинные координационные соединения в результате интенсивной экспериментальной работы К. Мариньяка, который синтезировал и изучал вольфрамосиликаты. С тех пор ГПС тщательно и многократно исследуют, что дает возможность накопить большой экспериментальный материал. Основной вклад в развитие химии ГПС внесли школы академиков В. И. Спицына и И. П. Алимарина в России, проф. П. Суше во Франции, К. Яра в Германии, Р. Рипана в Румынии, проф. Я. Кеггина, А. Перлоффа и М. С. Попа в США. Вместе с тем продолжают вызывать интерес ряд перспективных направлений практического использования данных соединений.
Островной характер структуры, высокая симметрия изолированных многоатомных гетерополианионов (ГПА), большая поверхность при относительно небольшом отрицательном заряде приводит к уникальным свойствам ГПС: большому молекулярному весу, избирательной растворимости в некоторых органических растворителях, образованию трудно растворимых соединений со многими неорганическими и органическими веществами, способности к обратимому восстановлению с образованием интенсивно окрашенных продуктов.
Благодаря вышеперечисленным свойствам, ГПС применяют в различных областях науки: в аналитической химии данные соединения используют как чувствительные реактивы для обнаружения, разделения и определения элементов; в биохимии - применяют как осадители протеинов, алкалоидов и пуринов; как антивирусные и противоопухолевые препараты в нецитоксичных дозах; также ГПС используют как ингибиторы коррозии, пламени и подавители дыма, в качестве ионселективных мембран; протонных проводников; светочувствительных фотохромных материалов, используют в производстве красок и цветных лаков.
Гетерополисоединения широко применяют в качестве гомогенных и гетерогенных катализаторов, например в реакциях: окисления пропилена и изобутилена в акриловую и метакриловую кислоты; при окислении ароматических углеводородов; в полимеризации олефинов; в реакциях эпоксидирования; в процессах гидросульфирования; при алкилировании по Фриделю-Крафтсу; при ацилировании и сульфировании ароматических веществ; при дегидратации спиртов, в различных фотокаталитических реакциях.
Также особый интерес представляют гетерополикислоты (ГПК), являющиеся сильными протонными кислотами, превосходящими по силе все известные неорганические кислоты. Они сочетают в себе кислотные свойства и окислительные способности, что представляет большой интерес для кислотного катализа и теории кислот и оснований.
В настоящее время перспективным направлением является моделирование, синтез, определение структурных характеристик и изучение физико-химических свойств новых гибридных материалов, получаемых в результате сборки органических и неорганических составляющих. Создание подобных органно-неорганических соединений открывает новые области исследований для получения многофункциональных материалов, обладающих магнитными, электрическими, оптическими свойствами твердого тела.
Кроме того, гексамолибдометаллаты с различными комплексными неорганическими катионами и гетерополиванадаты, представляющие научную и практическую ценность при создании материалов с заранее заданными свойствами, практически не изучены.
Следовательно, вопросы синтеза и изучения физико-химических свойств новых, ранее не изученных ГПС различных структурных типов остаются актуальными.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке новых методов синтеза ГПС, выявлении закономерностей, связывающих условия синтеза, состава, строения и свойств гетерополимолибдатов и ванадатов с различными неорганическими катионами.
В соответствии с данной целью решались следующие задачи:
1. разработка новых и модификация известных методов синтеза молибденовых и ванадиевых ГПС с различными структурами;
2. изучение строения и параметров кристаллических структур;
3. изучение синтезированных соединений современными методами физико-химического анализа;
4. установление закономерности изменения свойств ГПС от типа структуры.
Сформулированные задачи осуществляли на основе критического анализа литературных данных, а также в результате проведенной экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Орешкина, Анастасия Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. На основе разработанных и модифицированных известных методов синтеза получено 50 полиоксометаллатов с неорганическими катионами, из них 40 соединений синтезированы впервые. Установлено, что гексамолибденометаллаты относятся к структурному типу Перлоффа, нонамолибдоманганаты аммония и марганца, нонамолибдометаллаты марганца- к структурному типу девятого ряда. Впервые синтезированы гетерополисоединения, состоящие из двух ГПА шестого ряда, которые связаны между собой ионом меди (II), никеля или цинка металл-аммиачного комплекса.
2. Индивидуальность синтезированных ГПС определена масс-спектральным, рентгенофазовым и ИК-спектроскопическим методами анализа.
3. Методом рентгеноструктурного анализа установлены структуры пяти соединений: гексамолибденокобальтата с медно-аммиачным катионом, кислого оксованадата никеля, 9-молибдоманганата аммония, нонамолибдоманганата марганца (П) и кислого нонамолибдокобальтата с катионом марганца (II). Рассчитаны координаты атомов и эквивалентные тепловые параметры, длины связей и валентные углы. Методом рентгенофазового анализа определены сингонии, параметры элементарных ячеек, число формульных единиц. Экспериментально найдены пикнометрические плотности ГПС.
4. Установлен критерий, определяющий зависимость термической устойчивости ГПС от порядкового номера центрального атома.
5. Исследованы свойства синтезированных ГПС в водном растворе и выявлены закономерности изменения этих свойств от типов ГПС.
6. Проведено каталитическое исследование соединений на реакции мягкого окисления природного газа кислородом воздуха, которое показало, что гексамолибденометаллаты и димерные соединения обладают большей каталитической активностью среди всех полученных соединений.