Синтез и биологическая активность новых полифункциональных соединений с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Половинкина Мария Александровна

  • Половинкина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 158
Половинкина Мария Александровна. Синтез и биологическая активность новых полифункциональных соединений с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Половинкина Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С КАРБАМАТНЫМИ, СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ И ФЕНОЛЬНЫМИ ГРУППАМИ - КОРРЕКТОРЫ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА (литературный обзор)

1.1. Окислительный стресс, его последствия и пути нейтрализации

16

1.2. Природные фармакологически-активные соединения с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами

1.3. Функционализация аналогов фармакологически активных природных соединений с карбаматными, фенольными и серосодержащими группами

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С КАРБАМАТНЫМИ, СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ И ФЕНОЛЬНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ

(обсуждение результатов)

2.1. Новые производные халконов и арил-/гетарилкарбаматов, синтез и комплексная оценка антиоксидантной активности

26

46

2.2. Сераорганические соединения

2.3. К-, Р-содержащие и изоборнильные производные фенола 94 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исходные вещества

3.2. Материалы

3.3. Оборудование

3.4. Синтез производных халконов и арил-/гетарилкарбаматов

3.5. Проведение электрохимических исследований

3.6. Применение ДФПГ-теста для определения антирадикальной

активности соединений

3.7. Изучение активности соединений в реакции переноса электрона (СиРЯЛС-тест)

3.9. Оценка антирадикальной и СОД-протекторной активности соединений

3.10. Генерирование супероксид анион-радикала О2" в ферментативной системе ксантин/ксантиноксидаза

3.11. Определение влияния соединений на активность фермента липоксигеназы

3.12. Общая методика определения концентрации LOOH и TBARS в олеиновой кислоте

3.13. Определение уровня окисления липидов печени и спермы гидробионтов

3.14. Изучение антиоксидантной активности соединений по способности разлагать Н2О2

3.8. Оценка Ре2+-хелатирующей активности соединений

118

120

120

121

123

124

3.15. Количественное определение лаурилпероксида

3.16. Методика работы с клеточными культурами 125 ВЫВОДЫ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и биологическая активность новых полифункциональных соединений с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами»

Актуальность темы исследования

Патогенез большинства заболеваний сопровождается развитием окислительного стресса и образованием большого количества активных форм кислорода (АФК), вызванным несбалансированными биохимическими нарушениями. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что дефицит антиоксидантов в организме способствует развитию указанных патологий, что побуждает исследователей к разработке новых многофункциональных молекул, обладающих терапевтическим действием. Антиоксиданты идентифицируются как хорошие протекторы, эффективно воздействующие на АФК путём уменьшения кумулятивного эффекта окислительных повреждений.

Несмотря на достигнутые успехи в области химии антиоксидантов, на сегодняшний день остаётся актуальной проблема создания новых высокоэффективных препаратов с комплексом антиоксидантных свойств, в связи с этим получение и исследование потенциальных ингибиторов окислительных процессов с фармакологической активностью является первостепенной задачей. Перспективный подход в области получения новых синтетических аналогов природных соединений заключается в создании политопных молекул, сочетающих в одной структуре гетерофункциональные редокс-активные группы. Наличие в молекуле биомиметических групп, различающихся по механизму антиоксидантного действия, помогает создать соединения, которые обладают комплексом полезных свойств и биологической активностью направленного действия. Синтез соединений, близких по строению к природным, например, производных халконов, терпенофенолов, дисульфидов, обеспечит им высокую биодоступность и снизит токсичность.

Несмотря на прогресс в области разработок эффективных полифункциональных соединений-антиоксидантов, выбор наиболее перспективного соединения до сих пор остаётся актуальной задачей. Оценка

новых ингибиторов окислительного стресса с заданными свойствами требует установления зависимости «структура-активность» и для решения этого необходимо понимать, что антиоксиданты специфично действуют в зависимости от среды и условий к определённому виду радикалов. В случае полифункциональных молекул разнообразие механизмов их антиоксидантного действия не позволяет выбрать единственный подходящий метод анализа эффективности, к тому же не всегда учитываются эффекты синергизма и антагонизма. Все перечисленное создаёт проблемы в определении активности соединений в опытах in vitro и in vivo, поэтому важен комплексный подход, включая прогнозирование биологических свойств in silico.

В связи с этим, синтез и комбинирование методов исследования полифункциональных соединений - синтетических аналогов природных соединений, является актуальным направлением в получении биологически-активных веществ с максимальной антиоксидантной активностью и минимальными побочными действиями.

Целью работы является направленный синтез новых синтетических аналогов природных соединений на основе халконов, арил-/гетарилкарбаматов и экранированных фенолов, комплексная оценка их антиоксидантной активности, установление взаимосвязи химической структуры и биологической активности в опытах in vitro для выявления соединений-лидеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) синтез новых производных халконов и арил-/гетарилкарбаматов; 2) прогнозирование, исследование биологической активности, изучение редокс-свойств и комплексная оценка антирадикальной и антиоксидантной активности полифункциональных соединений на различных модельных системах; 3) установление зависимости «структура - антиоксидантная активность» и выявление соединений-лидеров, которые могут быть рекомендованы для практического применения.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы, осуществляемой на кафедре химии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», при поддержке грантов РФФИ №1903-00006, 17-03-00434, 16-03-00334 и РНФ №20-13-00084.

Научная новизна: Впервые синтезированы новые производные халконов, арил-/гетарилкарбаматов, исследованы их редокс-свойства и антиоксидантная активность на различных модельных системах, что позволило выявить наибольшую эффективность 3-[(£)-3-(4-гидроксифенил)-2-пропеноил]-2Я-хромен-2-она, содержащего фенольный и еноновый фрагменты Показано положительное влияние фенольной группы в составе сераорганических соединений на эффективность антиоксидантного действия и отсутствие значимого влияния количества атомов серы и природы радикала (алифатический, ароматический, гетероциклический). Установлена цитотоксичность (C6H5)2S2, связанная с пролонгированным прооксидантным действием, выявлено отсутствие противовоспалительной активности сераорганических соединений. Комплексный подход оценки антиоксидантной активности, включающий использование разнообразных тестовых систем, позволил выделить в ряду изученных полифункциональных N-, P-содержащих и изоборнильных производных фенола лидера, являющегося синтетическим аналогом природного терпенофенола - 2,6-диизоборнил-4-метилфенола. Установлена корреляция данных по антиоксидантной активности исследуемых соединений in vitro с результатами компьютерного скрининга in silico. В ряду исследованных полифункциональных синтетических аналогов природных соединений установлена высокая суммарная антиоксидантная активность бис-(4-гидрокси-2,6-ди-трет-бутилфенил)дисульфида, которая может быть вызвана внутримолекулярным синергизмом противопероксидного действия по атомам S(II) и антирадикальной активностью по 2,6-ди-трет-бутилфенольному фрагменту.

Теоретическая и практическая значимость. Осуществлён синтез новых полифункциональных синтетических аналогов природных соединений с

карбаматными, серосодержащими и фенольными группами. Показана целесообразность проведения первичного скрининга антиоксидантной активности и отбора соединений-лидеров путём применения комплекса методов оценки реакционной и восстановительной способности тестируемых соединений. На основании проведённых исследований выявлены полифункциональные соединения, с наибольшей суммарной антиоксидантной активностью: 3-[(Е)-3-(4-гидроксифенил)-2-пропеноил]-2Н-хромен-2-он, 2,6-диизоборнил-4-метилфенол и бис-(4-гидрокси-2,6-ди-трет-бутилфенил)дисульфид. Найден перспективный полифункциональный антиоксидант - бис-(4-гидрокси-2,6-ди-трет-бутилфенил)дисульфид, который может быть рекомендован для практического применения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез новых полифункциональных синтетических аналогов природных соединений с различными фрагментами, обладающих прогнозируемой антиоксидантной активностью.

2. Корреляция редокс-, антиоксидантных свойств от структуры соединений и наличия определённых функциональных групп на основании комплекса методов оценки.

3. Данные комплексного исследования антиоксидантной активности синтетических аналогов природных соединений с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами и выявление соединений-лидеров.

Личный вклад автора заключается в осуществлении синтеза новых производных халконов и арил-/гетарилкарбаматов; обобщении и анализе литературных данных по теме исследования; в проведении экспериментальных исследований и анализе результатов по оценке антиоксидантной активности; участии в разработке плана исследований и подготовке публикаций по теме диссертационной работы.

Методология и методы исследования. В работе проведён направленный синтез полифункциональных соединений с карбаматными, серосодержащими и

фенольными группами, физико-химическими методами установлены структуры и чистота соединений: ЯМР 1Н, ИК-, масс-спектрометрия. Прогноз токсичности и биологической активности соединений осуществлён с помощью программного обеспечения PASS и GUSAR. Редокс-свойства соединений изучены методом циклической вольтамперометрии (ЦВА). Комплексная антиоксидантная оценка активности соединений осуществлена с использованием спектрофотометрических методов: CUPRAC-тест (Х=450 нм), ДФПГ-тест (А=517 нм), Fe -хелатирующая активность (Х=562 нм), NBT-тест (Х=560 нм), а также в системе аутоокисления адреналина (Х=347 нм). Степень ингибирования ПОЛ исследована в реакциях окисления пероксида водорода, лаурил пероксида, олеиновой кислоты, длительно протекающего окисления липидов печени гидробионтов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на: Всероссийской молодежной конференции-школы с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Всероссийской конференции по медицинской химии, (Новосибирск, 2015 г., Екатеринбург, 2019 г.), международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2015, 2019 гг.), 8th International Symposium on Bioorganometallic Chemistry (Москва, 2016 г.), XX Менделеевском съезде (Екатеринбург, 2016 г.), International Conference «Smart Bio» (Kaunas, 2018, 2019 гг.), X Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2018 г.), Всероссийском кластере конференций по неорганической химии «InorgChem 2018» (Астрахань, 2018 г.), 5th International Scientific Conference «Advances in synthesis and complexing» (Moscow, 2019 г.), Markovnikov Congress on Organic Chemistry (Moscow-Kazan, 2019 г.), II Всероссийской конференции с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2019 г.), International Conference «New functional materials and hight technology» (Tivat, 2018, 2019 г.).

Публикация результатов. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 статей в российских и зарубежных журналах, индексируемых международных базах данных (Scopus, Web of Science) и рекомендованных ВАК и 19 тезисов научных докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему: «Фармакологически активные соединения с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами - корректоры окислительного стресса», обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 158 страницах печатного текста и включает 23 рисунка, 19 таблиц, 45 схем. Список цитируемой литературы включает 242 наименования.

Глава 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С КАРБАМАТНЫМИ, СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ И ФЕНОЛЬНЫМИ ГРУППАМИ - КОРРЕКТОРЫ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Окислительный стресс, его последствия и пути нейтрализации

Кислород выполняет важную роль в протекании и регуляции биохимических процессов в органеллах и клетках живого организма [1, 2]. В результате нормального клеточного метаболизма вырабатываются активные формы кислорода (АФК) [3], к которым относят молекулы и ионы кислорода, свободные радикалы и перекиси (рис.1).

Рисунок 1. Основные виды активных форм кислорода (АФК)

АФК необходимы организму для нормального функционирования, так как они участвуют в работе иммунной системы, в выработке энергии, дифференцировке клеток, передаче сигналов и синтезе биологически важных соединений [4, 5]. Не все кислородные метаболиты обладают одинаковой реакционной способностью, например, N0, 02- и гидропероксиды липидов (ЬООИ) проявляют меньшую реакционную способность по сравнению с ИО^ и ЯО\ период полураспада которых составляет от наносекунд до секунд [6], но даже этот факт не уменьшает опасности накопления АФК в избыточном количестве в организме.

Живые клетки обладают эндогенной антиоксидантной защитой против АФК, состоящей из ферментативных и неферментативных защитных механизмов. Первая система включает ферменты-антиоксиданты, такие как супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, пероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион^-трансфераза, глутатионпероксидаза, которые метаболизируют О2", H2O2 и перекиси липидов, предотвращая образование гидроксильных радикалов [7]. Неферментативная защита включает в себя белки и небольшие молекулы, такие как глутатион, цистеин, токоферол, аскорбиновая кислота, гистидин-пептиды, железосвязывающие белки трансферрин и ферритин, дигидролипоевая кислота, восстановленный коэнзим Q10, мелатонин, ураты и тиолы белков плазмы, способных перехватывать свободные радикалы [8-10]. Антиоксидантные системы могут дополняться экзогенными антиоксидантами, которые борются с повреждениями с помощью протеаз, липаз, трансфераз и ферментов, восстанавливающих ДНК [11].

Образование АФК и работа антиоксидантных защитных систем -сбалансированный процесс (рис. 2). Дисбаланс между этими двумя системами приводит к развитию окислительного стресса (ОС) и является причиной многих патологических состояний [12-14].

Рисунок 2. Баланс оксиданты-антиоксиданты в нормальном и патологическом состоянии живого организма

Избыточное количество АФК вызывает окислительное повреждение и разрушение молекулярных клеточных структур, таких как углеводы, нуклеиновые

кислоты, липиды, белки, и изменение их функций, что в конечном итоге приводит к гибели клеток [15]. Считается, что ОС тесно связан с развитием многих заболеваний, включая рак [16], нейродегенеративные расстройства [17], повреждения печени [18], старение [19], атеросклероз [20], гипертония, ишемия/перфузия, диабет, острый респираторный дистресс-синдром, идиопатический фиброз легких, хроническая обструктивную болезнь легких и астма [21] (рис. 3).

Лёгкие:

Астма

Хронические бронхиты

Суставы:

• Артриты

• Ревматизм

Мозг:

• Болезнь Альцгеймера

• Болезнь Паркинсона

• Ухудшение памяти

• Депрессия

• Инсульт

Почки:

• Гломерулонефрит

• Хроническая почечная недостаточность

Окислительный стресс

Полиорганная недостаточност ь:

• Опухоли

• Старение

• Диабет

• Воспалительные процессы

Глаза:

• Катаракта

• Заболевания сетчатки

Сердечно-сосудистая

система:

• Атеросклероз

• Гипертония

• Ишемия

• Кардиомиопатия

• Сердечная недостаточность

Рисунок 3. Патологические состояния, вызванные ОС

Растущее количество фактических данных свидетельствует о том, что устойчиво высокие уровни АФК были обнаружены почти при всех разновидностях рака. Рост опухоли зависит от формирования ангиогенеза, который является критическим процессом в росте, инвазии и метастазах трансформированных клеток. Полученные экспериментальные данные указывают на ключевую роль передачи сигналов АФК в усилении ангиогенеза опухоли, способствующего прогрессированию рака [22, 23].

Наряду с другими факторами ОС играет жизненно важную роль в патогенезе болезни Альцгеймера, являющейся наиболее распространенной причиной деменции у пожилых людей, и даже выступает одним из самых ранних её факторов. Исследования показали, что окислительное повреждение может способствовать появлению амилоидных бляшек и нейрофибриллярных тангелей при данном заболевании. Было установлено, что AO способны нейтрализовать или предотвратить образование свободных радикалов, тем самым ослабляя течение болезни и её прогрессирование, поэтому они были рекомендованы для профилактики болезни Альцгеймера [24-26].

Ряд медицинских исследований доказал, что недостаток эндогенных антиоксидантов в мозге вызывает болезнь Паркинсона и, следовательно, соответствует этиологии нейродегенеративных заболеваний. Защита нервных клеток от ОС является потенциальной терапевтической стратегией для лечения болезни Паркинсона [27, 28].

Многие из известных фармакологических препаратов с антиоксидантными свойствами, используемые для терапии патологий, сопряженных с ОС или недостаточно эффективны, или проявляют побочные эффекты. В настоящее время для предотвращения развития ОС и связанных с ним окислительных повреждений широко применяются антиоксиданты синтетического и природного происхождения, характерной особенностью которых является способность в малых концентрациях нейтрализовать АФК различными способами.

По механизму действия антиоксиданты условно делят на первичные и вторичные. Первичные антиоксиданты, как правило, имеют низкий редокс-потенциал, поэтому являются хорошими донорами электронов и атомов водорода. Важно, чтобы при этом антиоксидант превращался в высокостабильный радикал, который обладает низкой реакционной способностью за счёт экранирования и делокализации неспаренного электрона.

Типичными широко применяемыми первичными антиоксидантом являются стерически затруднённые фенолы [29], например ионол (BHT, 2,6-ди-трет-

бутил-4-метилфенол), антиоксидантная активность которых может осуществляться по четырем направлениям: прямой перенос атома водорода (HAT-механизм), последовательный перенос электрона с потерей протона (SPLET-механизм), перенос электрона и протона (ETPT-механизм) и протонно-связанный перенос электрона (PCET-механизм) (схема 1) [30, 31].

НАТ-механизм: АгОН + X* —АЮ'+ ХН

БРЬЕТ-механизм: АЮН ^ АгО" ^ АЮ' + X" АгО* + ХН

ЕТРТ-механизм: АЮН + X — АКМГ + X" АгО* + ХН

АЮН + X

PCE1 -механизм:

АЮН- - -X

АЮН- - -X

АгО + ХН

(1)

Действие вторичных антиоксидантов заключается в способности разлагать ROOH без образования активных радикалов, хелатировать переходные металлы, которые развивают окислительные процессы и удалять H2O2 и О2- за счёт ферментов антиоксидантной защиты и их субстратов-восстановителей.

Наиболее распространенными вторичными антиоксидантами являются соединения фосфора(Ш) (фосфиты) и тиоэфиры (органические сульфиды) [32, 33], которые восстанавливают ROOH до соответствующих спиртов, окисляясь при этом до фосфатов, сульфоксидов и сульфонов, соответственно (схема 2).

OR OR

RO-P + ROOH -- ROH + R0-P=0

I I

OR OR фосфаты

О

ROOH + R-S-R -- ROH + кЛ-ЯсулъфоКсиды

О О

ROOH + R-S-R -- ROH + R-S-R

II

О сульфоны (2)

Значительная роль в защите клеток от ОС отводится комплексообразователям (хелаторам ионов металлов), препятствующим развитию

окислительного процесса. Однако недостатком данных соединений является их способность ингибировать только те окислительные реакции, которые катализируются металлами переходной валентности, то есть благодаря образованию металлокомплексов невозможно развитие цепных процессов и образование новых АФК [34].

Многие природные антиоксиданты специфичны в проявлении определённого механизма антиоксидантного действия, например, глутатион защищает клетку от АФК, отвечая за окислительно-восстановительный статус внутриклеточной среды [35]. Протеиногенная аминокислота цистеин, являясь предшественником глутатитона, обладает наибольшей антирадикальной активностью в ряду серосодержащих аминокислот, не проявляя металлхелатирующую способность, в свою очередь метионин и туарин не показывают перехватывающую способность в реакциях с ДФПГ и ABTS радикалами [36].

Часто для повышения эффективности ингибирования окислительных процессов вторичные антиоксиданты используют в сочетании с первичными антиоксидантами - ловушками свободных радикалов. Некоторые соединения, такие как, аскорбиновая кислота или цистеин, могут одновременно являться и первичным и вторичным антиоксидантом, что увеличивает их действие за счёт внутримолекулярного синергизма. Также было установлено, что антиоксидантная активность цистеина усиливается при совместном употреблении аскорбиновой кислоты и селена [36].

В настоящее время возрос интерес к растительным продуктам, которые обладают биологической активностью, в частности, проявляющим защитную и профилактическую функции в борьбе с окислительным повреждением, вызванным АФК и свободными радикалами [37]. Например, были получены

но

цистеин

глутатион

аскорбиновая кислота

данные о лекарственных растениях с выраженным терапевтическим эффектом, однако для многих из них не выявлены активные компоненты, которые ответственны за их биологические свойства [38].

Наиболее хорошо изученными натуральными антиоксидантами, которые можно выделить из различных частей растений, обладающих лекарственными свойствами [39, 40], являются аскорбиновая кислота (витамин С), а-токоферол (витамин Е), полифенолы и каротиноиды [41].

В настоящее время для подбора терапевтических препаратов осуществляется поиск инклюзивных и комбинированных методов лечения, сочетающих в себе элементы традиционной медицины и новые компоненты, выделенные из природных объектов. Биологически активные вещества, содержащиеся в натуральных продуктах, непрерывно исследуются на различных модельных системах с целью получения даннных об их эффективности в лечении патологических состояний.

1.2. Природные фармакологически-активные соединения с карбаматными, серосодержащими и фенольными группами

Множество продуктов растительного происхождения обладают антиоксидантными свойствами за счёт наличия в составе биологически-активных соединений, в том числе халконов, Б-, К-содержащих соединений и производных пространственно-затруднённого фенола.

Халконы (1,3-диарил-2-пропен-1-оны) - флавоноиды с открытой цепью, содержащие два ароматических кольца, соединенных трехуглеродной а,Р-ненасыщенной карбонильной системой.

а-токоферол (витамин Е)

О

халкон

В зависимости от наличия определённых функциональных групп халконы обладают различными видами фармакологической активности, включая ингибирование моноаминоксидазы, поглощение свободных радикалов и нейропротекторные свойства [42]. Химиопрофилактическая активность халконов объясняется ингибирующим действием, способностью поглощать свободные радикалы, снижая тем самым ОС [43, 44]. Ранее была описана их противовоспалительная активность и анальгетические свойства [45, 46].

Для халконов и их производных характерна антиоксидантная [47, 48], бактерицидная, противогрибковая, инсектицидная и антимутагенная активности [49]. Было отмечено, что метилгидроксихалкон, обнаруженный в корице, отвечает за инсулиноподобную биологическую активность и считается миметиком инсулина, улучшая ответную реакцию диабетиков [50].

Халконы являются предшественниками флавоноидов [51], которые широко распространены в продуктах растительного происхождения (красное вино, цедра цитрусовых, лук, зелёный чай, облепиха и т.д.) и обладают широким спектром

флавон

Флавоноиды по своему строению являются полифенолами, проявляя антиоксидантные свойства за счёт способности эффективно перехватывать свободные радикалы [53, 54].

Сообщалось, что флавонолы, выделенные из листьев зелёного чая, проявляют выраженное антиоксидантное действие, ингибируя пероксидное

окисление липидов (ПОЛ), вызванное радикалами [55], причем активность существенно зависела от строения молекул и реакционной среды.

В листьях и незрелых плодах яблони содержатся флавоноиды, представленные в основном дигидрохалконами (флоретин, флоридзин, трилобатин и сиболдин) [56, 57]. Выявлена их фитоэстрогенная, антиоксидантная и, предположительно, противовоспалительная активность по способности предотвращать резорбцию костей у овариэктомизированных крыс с хроническим воспалением [58].

Для дигидрохалконов, полученных из листьев яблони, была подтверждена антирадикальная активность в реакции с 1,1-дифенил-2-пикрилгидразином (ДФПГ). Наиболее высокую активность проявил сиболдин (3-оксифлоретин-4'-гликозид), чьё присутствие в листьях яблока хорошо коррелирует с толерантностью к фотоокислительному стрессу [59]. Флоридзин, флоретин и трилобатин продемонстрировали незначительную антирадикальную активность в ДФПГ-тесте, как и известные антиоксиданты - глутатион и аскорбиновая кислота, но было установлено ими эффективное ингибирование процесса ПОЛ. Флоридзин по сравнению с другими полифенолами показал незначительную антиоксидантную активность, однако его активность в отношении О2 - была выше, чем у витамина С. Данные флавоноиды также являются хорошими ингибитороми адсорбции глюкозы клетками кишечного и почечного эпителия, а флоретин способен ингибировать транспорт мочевины в клетках почечного эпителия, печени, эритроцитов [60, 61].

Сиболдин является потенциальным терапевтическим агентом, предотвращая гипертонию и осложнения, вызванные конечными продуктами гликирования, а также снижая риск развития атеросклероза. Проведённые исследования

5

'ЧЧ

флоретин: К1=112=К3=Н

подтвердили высокий антиоксидантный потенциал данного дигидрохалкона, что позволило делать выводы о перспективности его применения в качестве лекарственной или пищевой добавки при заболеваниях, связанных с ОС [62].

Результаты экспериментов однозначно свидетельствуют о перспективности исследований антиканцерогенного действия халконоидов [63, 64]. Полученный из лакового и розового деревьев, произрастающих в Китае, Корее и Японии, бутеин используется в народной медицине благодаря проявлению антиоксидантной и противовоспалительной активностей [65]. В то же время, бутеин способен провоцировать развитие ОС в раковых клетках, благодаря продуцированию АФК, вызывающих апоптоз клеток злокачественных опухолей [66].

он

бутеин

Была исследована способность пренилированных флавоноидов, обнаруженных в хмеле (пренилхалконов и пренилфлавононов), ингибировать окисление липопротеинов низкой плотности in vitro и установлена их защитная роль. Пренилфлавононы показали меньшую антиоксидантную активность, чем пренилхалконы. Ксантогумол, основной пренилхалкон хмеля проявил более высокую антиоксидантную активность в ингибировании окисления липопротеинов низкой плотности по сравнению с токоферолом [67].

ксантогумол

В японском бумажном дереве содержится броуссохалкон А, способный

ингибировать ПОЛ гомогената мозга крыс, его активность сравнима с

гидрокситолуеном.