Синтез и антимикробная активность солей диалкокси- и алкоксифосфорилметан(диметилалкиламмония), содержащих высшие алкильные заместители тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайнеев Айдар Маратович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Гайнеев Айдар Маратович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Четвертичные аммониевые соли и их производные
1.2. Бетаины: синтез, структура, свойства
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез фосфорилированных бетаинов
2.1.1. Синтез исходных реагентов
2.1.2. Синтез О,О-диалкиламинометилфосфонатов
2.1.3. Синтез калиевых солей O-алкилдиалкиламинометилфосфоновых кислот
2.1.4. Синтез солей алкоксифосфорилметан(диметилалкиламмония)
2.1.5. Синтез солей изопропоксифосфорилметан(бензилметилалкиламмония)
2.2. Синтез фосфорилированных четвертичных аммониевых солей
2.2.1. Синтез бромидов диизопропоксифосфорилметан (диметиалалкиламмония)
2.2.2. Синтез бромидов диизобутоксифосфорилметан (диметиалалкиламмония)
2.3. Антимикробная активность
2.3.1. Фосфорилированные бетаины
2.3.2. Фосфорилированные четвертичные соли аммония
2.3.3. Определение минимальной ингибирующей концентрации in vitro на клинических штаммах микроорганизмов
2.3.4. Определение цитотоксической активности
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Приборы и реактивы
3.2. Синтез исходных реагентов
3.3. Синтез О,О'-диалкил-М,М-диметиламинометилфосфонатов
3.4. Синтез калиевых солей O-алкилдиалкиламино метилфосфоновых кислот
3.5. Синтез солей алкоксифосфорилметан(диметилалкиламмония)
3.6. Синтез солей изопропоксифосфорилметан(бензилметилалкиламмония)
3.7. Синтез бромидов диизопропоксифосфорилметан (диметиалалкиламмония)
3.8. Синтез бромидов диизобутоксифосфорилметан (диметиалалкиламмония)
3.9. Определение антимикробной активности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и антимикробная активность солей диалкокси- и алкоксифосфорилметан(диметилалкиламмония), содержащих высшие алкильные заместители»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена широким распространением инфекционных заболеваний, которые приводят к одной четверти всех случаев смерти в мире в год. Возбудителями инфекций являются патогенные грибы, вирусы и бактерии, существующие повсюду и распространяющиеся через воздух, воду, продукты питания, что усложняет контроль и профилактику микробных инфекций. Применение антибиотиков и дезинфицирующих средств, не только в рамках медицинского контроля, но и для обеззараживания продуктов питания, потребительских товаров и для бытовых нужд, спровоцировало появление новых штаммов резистентных к противомикробным препаратам микроорганизмов [1-2]. Так, например, в последние годы, человечество «узнало» такие заболевания как антибиотик-устойчивые туберкулез и синегнойная палочка, небрюшнотифозная сальмонелла и др. Все чаще бактерии с множественной резистентностью выявляются в амбулаторных условиях [3-6]. В этой связи появилась острая потребность в получении более эффективных противомикробных и противовирусных препаратов широкого и длительного спектра действия [7]. В настоящее время разработка новых отечественных антимикробных лекарственных препаратов является одним из ключевых направлений химико-фармацевтической научной сферы и поставлена государством в ранг основных приоритетных направлений социально-экономического развития.
В качестве антимикробных препаратов широко используются синтетические четвертичные аммониевые соли (ЧАС) и их производные [8]. В настоящее время на их основе получено большое разнообразие структур с целью применения в качестве бактерицидов, фунгицидов, дезинфицирующих средств и лекарств [9-14]. Их фосфорилированные производные - соли диалкокси алкоксифосфорилметан (диметилалкиламмония) (здесь и далее фосфорилированные ЧАС) и их ближайшие внутримолекулярные аналоги в
3
молекулах, которых присутствует отрицательно заряженная фосфонатная группа и положительно заряженный четвертичный атом азота - соли алкоксифосфорилметантриалкиламмония (здесь и далее фосфорилированные бетаины), по-нашему мнению, являются весьма интересными объектами для изучения. Наличие в их структуре остова четвертичной соли аммония позволяет предположить возможность проявления антимикробного действия [15-17]. Кроме того, фосфорильная группа в качестве заместителя, может повысить способность молекул проникать через мембрану бактерии ввиду сходства ее структуры с липидным слоем. Введение длинноцепочечных липофильных заместителей к атому азота, согласно литературным данным [18], способствует увеличению антимикробной активности у молекул ЧАС, что может быть использовано для создания новых антимикробных структур. В дополнение к вышесказанному следует отметить, что на основе органических соединений фосфора, получен широкий ряд биологически активных соединений [19-22], в частности на основе аминофосфонатов и их производных - аминофосфоновых кислот [23-28]. Фосфорилированные бетаины также можно рассматривать как аналоги а-аминофосфоновых кислот и, следовательно, также ожидать высокие значения антибактериальной активности.
Несмотря на то, что первые фосфорилированные ЧАС и их внутримолекулярные аналоги - фосфорилированные бетаины, как классы соединений, были получены более 50 лет назад, однако, кроме синтетических аспектов, никаких сведений об их свойствах в литературных данных не содержится. Таким образом, разработка новых и модификация существующих подходов к их синтезу и выделению, изучение антимикробных свойств этих классов соединений, выявляние структурных закономерностей типа «структура-биологическое действие» обуславливает актуальность и практическую значимость данной работы.
На кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений
(ВМ и ЭОС) Химического института им. А.М. Бутлерова более 10 лет
4
проводятся исследования по разработке способов синтеза и изучению свойств различных по структуре фосфорилированных бетаинов. Однако, в рамках настоящего исследования разработаны методики синтеза и выделения новых фосфорилированных бетаинов, содержащих высшие алкильные заместители у атома азота, а также получены данные об их антимикробных свойствах и цитотоксичности, которые приводятся впервые и ранее не были представлены ни в литературных источниках других исследователей, ни в работах группы кафедры, за исключением статей, патентов и тезисов по настоящему исследованию.
Степень разработанности проблемы исследования. В литературных источниках содержится большое количество исследований, посвященных новым подходам к синтезу различных по структуре ЧАС, изучению их антимикробного действия, поскольку ЧАС входят в состав обычных дезинфицирующих средств, антисептиков, консервантов и стерилизующих средств, используемых в домашних хозяйствах, больницах, текстильной и пищевой промышленности и водоочистке. Так, бензалкония хлорид и дидецилдиметиламмоний хлорид и другие алифатические ЧАС являются традиционными мембранно-активными антимикробными агентами [15]. Однако, использование таких соединений обычно сопряжено с трудоемкостью их синтеза и выделения, высокой стоимостью реагентов, низкой эффективностью действия или высокой цитотоксичностью в сравнении с известными препаратами, что неизбежно ограничивает их внедрение и дальнейшее использование.
Одним из оптимальных подходов для синтеза лекарственных
препаратов является модификация остова соединений, которые уже
зарекомендовали себя, как эффективные антимикробные и антисептические
агенты. Вследствие чего нами предложены некоторые новые подходы к
синтезу и выделению соединений, обладающих антимикробной активностью
и содержащих в своем составе фосфорильную группу в совокупности с
остовом четвертичной соли аммония: фосфорилированных ЧАС и
5
фосфорилированных бетаинов, содержащих два коротких метильных и один длинноцепочечный радикал у четвертичного атома азота.
Проблемой исследования является разработка удобных и простых в реализации методов синтеза новых соединений - структурных аналогов ЧАС, обладающих высоким антимикробным действием против патогенных штаммов микроорганизмов, которые в дальнейшем могут быть использованы в промышленности для крупнотоннажного синтеза антисептических препаратов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в создании новых подходов к синтезу широкого ряда фосфорилированных четвертичных аммониевых солей и их внутри молекулярных аналогов - фосфорилированных бетаинов с высшими алкильными заместителями у атомов азота, исследовании их структуры и возможности пракического применения; выявлении среди них соединений, обладающих высокой антимикробной активностью с использованием закономерностей «структура-биологическое действие» и «log D-биологическое действие».
Достижение настоящей цели определяется решением следующих задач:
1. Разработка новых подходов к синтезу и выделению фосфорилированных солей аммония и фосфорилированных бетаинов, содержащих высшие алкильные заместители у четвертичного атома азота.
2. Получение новых данных о физических свойствах и молекулярной структуре новых соединений.
3. Изучение антибактериальной и фунгицидной активности синтезированных соединений по отношению к патогенной микрофлоре человека и животных; на основании полученных данных выявление хитов и лидеров.
4. Изучение влияния липофильности (параметра log D) фосфорилированных солей аммония и фосфорилированных бетаинов на их
антимикробную активность, выявление закономерностей «структура-биологическое действие»
5. Получение данных об антимикробном действии хитов и лидеров на клинические штаммы микроорганизмов, а также определение их цитотоксичности.
Таким образом, диссертационная работа направлена создание новых фосфорсодержащих биологически активных веществ - фосфорилированных четвертичных аммониевых солей и фосфорилированных бетаинов и исследование их антибактериальных и антимикотических свойств по отношению к патогенной микрофлоре человека и животных. Решение поставленных задач предполагает разработку методов направленного синтеза широкого ряда новых соединений с потенциально обширным спектром биологической активности, создание простых и технологичных методов их очистки и выделения. Предполагается исследование микробиологической активности полученных соединений по отношению к наиболее опасным патогенным штаммам микроорганизмов. Решение обозначенных проблем будет основываться на комплексном теоретическом и экспериментальном подходе к изучению биологической активности новых соединений, установлению взаимосвязи «структура - биологическое действие» на количественном уровне.
Научная новизна работы. Впервые осуществлен синтез ряда
соединений из классов фосфорилированных четвертичных солей и
фосфорилированных бетаинов - их ближайших аналогов на основе
доступных химических реагентов и растворителей. Структура соединений
охарактеризована с использованием современных физических методов
исследования. Исследованы антибактериальные и антимикотические
свойства синтезированных соединений по отношению к ряду патогенных
микроорганизмов (музейных и клинических штаммов) и грибов рода
Candida. Выявлены основные закономерности, расширяющие
фундаментальные знания о структурных особенностях, влияющих на степень
7
проявления фосфорилированными четвертичными аммониевыми солями и фосфорилированными бетаинами антимикробной активности в рамках количественного анализа «структура-биологическое действие». Получены новые данные о цитотоксичности наиболее эффективных в своих рядах соединениях.
Научная значимость полученных результатов заключается разработка новых и модификация существующих подходов направленного синтеза потенциальных антимикробных агентов, обладающих высоким бактериальным действием и выявлении закономерностей типа «структура-свойство». Результаты, полученные в ходе исследования открывают новые направления развития исследований в области химии фосфорорганических соединений, как эффективных антимикробных агентов и антисептиков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые фосфорилированные четвертичные аммониевые соли и фосфорилированные бетаины, содержащие высшие алкильные заместители у атома азота и обладающие высоким антимикробным действием. С этой целью использованы простые методы синтеза, дешевые и доступные расходные реагенты. Выявлено, что синтезированные производные проявляют антимикотическую и антибактериальную активность.
Получены данные об антимикробной активности на музейных и клинических патогенных штаммах микроорганизмов и выявлены закономерности «структура-биологическое действие» и «log D-биологическое действие».
Разработанные новые синтетические методы найдут применение в
экспериментальной практике и могут быть положены в основу
промышленных технологий создания новых антимикробных препаратов
широкого спектра действия. Низкая цитотоксическая активность ряда
синтезированных соединений по сравнению с мирамистином,
хлоргескидином и бензалконий хлоридом в отношении клетки печени
человека CHL и фибробластов кожи человека HSF открывает перспективы
8
использования данных соединений в качестве антисептиков и дезинфектантов.
Методология и методы исследования. Методология получения новых фосфорилированных четвертичных аммониевых солей и фоссфорилированных бетаинов базируется на получении аминофосфонатов и их дальнейшей модификации с использованием длинноцепочечных алкилгалогенидов.
Фосфорилированные четвертичные аммониевые соли и фосфорилированные бетаины получены методами тонкого органического синтеза; структура и состав полученных соединений охарактеризован с помощью физических и физико-химических методов исследования ЯМР 31Р, 1Н и 13С спектроскопии, ИК спектроскопии, ВЭМХ/МС спектрометрии, элементного анализа и рентгеноструктурного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- методики синтеза и выделения новых фосфорилированных четвертичных аммониевых солей и фосфорилированных бетаинов с высшими алкильными заместителями у атома азота.
- новые данные, полученные методом рентгеноструктурного анализа для некоторых из синтезированных соединений.
- антибактериальная и фунгицидная активность синтезированных соединений на музейных и клинических штаммах микроорганизмов.
- количественная зависимость липофильности (log D) от антимикробной активности для всех полученных продуктов.
- цитотоксичность некоторых соединений, являющихся лидерами в своих рядах.
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных,
выполнении всех экспериментальных исследований по теме
дисссертационной работы, включая синтез исходных и промежуточных
соединений, выделения конечных продуктов реакций, подготовке образцов
для масс-спектрометрии, ЯМР спектроскопии, рентгеноструктурного анализа
9
и интерпретации данных биологической активности. Автор принимал участие в постановке цели и задач работы, описании состава и структуры синтезированных соединений, обсуждении зависимостей «структура-биологическое действие» и «log D-биологическое действие»; проводил анализ литературных данных; делал обобщение результатов работы; участвовал в подготовке рукописей для публикации в международных и российских журналах, участвовал в конференциях различного уровня.
Степень достоверности результатов. Широкий набор методов исследования, использованных в работе, а также высокий уровень апробации результатов в научных публикациях, международных и российских конференциях подтверждает достоверность результатов исследования.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: II Научная конференция «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений», посвященная 75-летию ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Казанского научного центра РАН (Казань 2020 г.); 23rd International Conference on Phosphorus Chemistry (Ченстохова, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экспериментальной и клинической токсикологии, фармакологии и экологии» (Казань, 2021 г.); XXXII Российская молодёжная научная конференция с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященная 110-летию со дня рождения профессора А.А. Тагер (Екатеринбург, 2022 г.); VII Всероссийский молодежный научный форум Наука будущего Наука молодых (Новосибирск, 2022 г.).
Публикации. По материалам работы опубликованы 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент РФ, а также тезисы 7 докладов на международных и всероссийских конференциях, которые написаны в соавторстве с к.х.н., доцентом Р.Р. Давлетшиным, осуществлявшим руководство исследованием, а также, д.х.н., профессором
И.В. Галкиной и к.х.н., доцентом Н.В. Давлетшиной, принимавших участие в обсуждении результатов работы.
Объем и структура работы. Д иссертационная работа изложена на 178 страницах печатного текста, содержит 18 таблиц, 49 схем и 79 рисунков; состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения, списка библиографических источников, включающего 179 наименований и приложения.
Работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и списка литературы. В литературном обзоре систематизированы данные о методах синтеза, свойствах различных по структуре четвертичных аммониевых солей и фосфорилированных бетаинов. Приводятся сведения об их использовании в качестве антимикробных препаратов. Результаты собственной работы аспиранта приводятся в части обсуждение результатов. Экспериментальная часть включает используемое в работе оборудование и расходные материалы, описание методик синтеза исходных реагентов и новых соединений.
Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А.М. Бутлерова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при финансовой поддержке РФФИ № 20-33-90255 «Новый класс эффективных биологически активных соединений на основе фосфорилсодержащих четвертичных аммониевых солей» и за счет средств субсидии, предоставленной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности, №FZSM-2023-0020.
Запись масс-спектров выполнена в НИЛ «Разработка лекарственных
средств для терапии заболеваний, вызываемых резистентными
микроорганизмами» НОЦ фармацевтики КФУ под руководством научного
сотрудника Д.Ю. Гришаева. Рентгеноструктурный анализ проводился в
11
лаборатории дифракционных методов исследований Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФГБУН ФИЦ КазНЦ РАН под руководством младшего научного сотрудника К.А. Ившина. Биологическую активность соединений на музейных штаммах изучали на кафедре микробиологии Казанской государственной медицинской академии под руководством к.б.н., доцента М.П. Шулаевой. Определение минимальной ингибирующей концентрации исследуемых соединений in vitro на клинических штаммах микроорганизмов и определение цитотоксичности проводили в НИЛ «Разработка лекарственных средств для терапии заболеваний, вызываемых резистентными микроорганизмами» НОЦ фармацевтики КФУ под руководством к.х.н., старшего научного сотрудника М.Н. Агафоновой. Основная экспериментальная работа и выводы сделаны самим автором. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие студенты и аспиранты Н.О. Кузнецов, А.Н. Седов, Е.А. Ермакова. Всем вышеупомянутым людям автор выражает свою искреннюю благодарность.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю к.х.н., доценту Рустаму Рифхатовичу Давлетшину за помощь в выполнении настоящей диссертационной работы. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ВМ и ЭОС д.х.н., профессору Ирине Васильевне Галкиной и к.х.н., доценту Наталье Викторовне Давлетшиной за ценные советы и поддержку при выполнении и написании настоящей работы.
1. литературный обзор
Разработка методов синтеза новых антибактериальных препаратов, способных эффективно воздействовать на клеточные стенки бактерии является весьма актуальной задачей не только в области фармацевтической химии, но и в области сельского хозяйства и промышленности. Создание эффективных препаратов объединяет большое количество исследователей, работающих в различных областях. Основная работа таких специалистов направлена на традиционный скрининг старых лекарственных средств, модификации их структуры с целью преодоления проблемы резистентности.
В связи со вспышкой пандемии СОУГО-19 была подчеркнута важность разработки новых противомикробных препаратов [29-31]. В настоящее время активно используемыми антибактериальными препаратами являются производные четвертичных аммониевых солей (ЧАС) которые проявляют широкий спектр антибактериальной активности [30-32]. Поскольку тема диссертационной работы связана с получением фосфорилированных производных четвертичных аммониевых солей и их внутримолекулярных аналогов - фосфорилированных бетаинов, в настоящем литературном обзоре описываются способы получения различных представителей вышеописанных классов соединений, возможные направления и перспективы их применения.
1.1. Четвертичные аммониевые соли и их производные
Четвертичные алкиламмониевые соли были впервые получены Н. А. Меншуткиным в 1890 году, по реакции кватернизации третичных аминов алкилгалогенидами: [33].
с2н5 с2н5^@/С2н5 м—с2ня + с2н5х -► ^ х 0
\
С2Н5
С2н5 С2Н5
Х=Вг,1
Схема 1.
Однако, исследования бактерицидных свойств ЧАС было проведено только в начале 1900-х годов: первые шаги сделаны Джейкобсом с коллегами, которые выявили взаимосвязь между структурой и бактерицидными свойствами в группе солей гексаметилентетрамина (рис.1) [34].
Л'
Рис. 1. Структура четвертичных солей гексаметилентетрамина (уротропина).
Характер бактерицидной природы солей связывали с гексаметилентетраминовым ядром, но степень этого действия, а также их специфичность для определенных видов бактерий определялась природой заместителей в ядре и противоионом. Самые высокие результаты показывали соединения, содержащие в своем составе две кватернизированные молекулы уротропина.
В двадцатых годах XIX в Браунинг с сотрудниками обнаружили селективные бактерицидные свойства хинолиновых солей и четвертичных производных пиридина, хинолина, акридина и феназина (рис.2) [35-36].
\
-сн=сн
\_/ %___
N=014
2 3
Рис. 2. Хинолиновые соли.
В 1935 Домагк обнаружил, что бактерицидными свойствами обладали все соли зефирола, представляющий собой смесь алкилдиметилбензиламмонийхлоридов, в которых, по крайней мере, один из четырех радикалов представлял собой длинноцепочечную алифатическую группу (от С8Н17 до С18Н37). Анион при этом может быть представлен галогенидом, сульфатом, ацетатом или другой подобной группой [37].
Доклад Домагка открыл широкую область исследований, что и привело к стремительному росту литературы в этой области во всем мире.
В свою очередь при изучении серии простых алифатических четвертичных аммониевых солей R(CH3)3N+Hal-, где R представляет собой алкильную цепочку от 6 до 18 атомов углерода, Шелтон с сотрудниками обнаружили, что по мере удлинения цепи бактерицидная активность значительно возрастает, достигая максимума с бромидом цетилтриметиламмония (рис.3).
Замена №бензильных, №бутильных или №этильных групп на N метильные группы в ряду соединений цетила либо не влияла, либо снижала бактерицидную активность; органические анионы обычно снижали активность соединений. Шелтон также впервые обнаружил, что цетилпиридний хлорид, в настоящее время входящий во многие антисептические препараты (Септолете® НЕО, Граммидин®, Калгель и др.) обладает высокой бактерицидной активностью (рис. 4.) [38].
Интересные наблюдения были сделаны Дайером и Ордал при изучении влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) на электрокинетическую подвижность различных видов бактерий. Авторами было выдвинуто предположение, что если поверхность бактерии представляет собой липоидную структуру, в котором растворим углеводородный конец
N0 Вг©
н2с (сн2)14сн3 4
Рис. 3. Структура цетилтриметиламмония бромида 4.
5
Рис. 4. Структура цетилпиридний хлорида 5.
молекулы ПАВ, то катионный агент должен уменьшать отрицательный заряд поверхности мембраны бактерии, а анионный - увеличивать. В качестве анионного ПАВ использовали тетрадецилсульфат натрия (2-метил-7-этил ундеканол-4-сульфат), а катионного - цетилпиридиния хлорид. Электрокинетическая подвижность бактерий измерялась методом электрофореза, с использованием ячеек (рис. 5) [39, 40].
Рис. 5. Электрофоретические ячейки.
Обработка тетрадецилсульфатом натрия не вызывала изменений в электрофоретической подвижности бактерий, в то время как хлорид цетилпиридиния уменьшал заряд на поверхности бактерии, а в некоторых случаях происходило даже обращение заряда. Степень этих изменений и концентрация вещества, при которой они происходят, были различны. [39] При этом бактерии E. coli быстро погибали, при небольшой концентрации цетилпиридиний хлорида, что предполагает связь между поверхностным зарядом и дезинфицирующей способностью. Брэдбери и Джордан также сравнивали электрокинетическую подвижность суспензий E. coli в разбавленных водных растворах сульфаниламида и п-аминобензойной кислоты (рис.6) [41].
nh2
6 7 8
Рис. 6. Структурные формулы сульфаниламида 6, и-аминобензойной кислоты 7 и бензолсульфонамида 8.
Ими было показано, что сульфаниламид и родственные соединения на поверхности бактерий ведут себя подобно и-аминобензойной кислоте, что позволило связать бактерицидное действие молекулы с наличием группы NH2. В свою очередь бензолсульфонамид не воздействовал на поверхность бактерий, в то время как от раствора гидрохлорида анилина наблюдалось снижение подвижности до 75% в течение 4 часов. Из экспериментов следовало, что группа -SO2NH2 не оказывала воздействия на бактериальную поверхность, в то время как положительно заряженный четвертичным атом азота воздействовал. В дальнейшем разработка и широкое использование таких составов, как хлорид бензалкония, проложили путь к синтезу многих поколений ЧАС [42].
ЧАС первого поколения представляли собой стандартный хлорид бензалкония, содержащий определенные длинноцепочечные заместители в соотношении С12 -40%; С14 - 50% и С16 -10% (рис.7).
ЧАС второго поколения были получены путем введения в ароматическое кольцо в алкилбензилдиметиламмонийхлориде хлора, алкильной группы с «алкильным» распредлением: С12 - 50%; С14 - 30%; С16 - 17% и С18 - 3% (рис.8).
9
Рис. 7. Структура ЧАС первого поколения 9.
к = с1 (10), сн3(11), с2н5 (12)
Рис. 8. Структура ЧАС второго поколения 10-12.
Двойные четвертичные аммониевые соли третьего поколения представляют собой смесь равных пропорций
алкилдиметилбензиламмонийхлорида с алкильным распределением C12 -68%; C14 - 32% и алкилдиметилэтилбензиламмонийхлорид с алкильным распределением C12 - 50%; С14 - 30%; С16 - 17% и С18 - 3%.