Синтез и анионообменные свойства гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Нагорный, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нагорный, Олег Владимирович
Введение.
1. Современные представления о взаимодействии между анионами и гид-роксидами металлов со структурой типа брусита и гидроталькита.
1.1. Общие представления о гидроксидах металлов со структурой типа брусита и гидроталькита.
1.1.1. Состав и структура.
1.1.2. Методы получения. ф 1.1.3. Свойства и применение.
1.2. Анионы, их формы состояния и устойчивость в водных растворах.
1.2.1. Простые анионы и оксоанионы.
1.2.2. Цианидные комплексные анионы.
1.2.3. Галогенидные комплексные анионы. щ 1.2.4. Другие комплексные анионы.
1.3. Природа взаимодействия между анионами и гидроксидами металлов со структурой типа брусита и гидроталькита.
1.4. Задачи исследования.
2. Методики исследования 2.1. Методика получения гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита.
2.2. Методики исследования сорбционных свойств.
2.3. Методика исследования кинетики сорбции.
2.4. Физико-химические методы исследования fit 2.4.1. Методика рентгенофазового анализа.
2.4.2. Методика ИК спектроскопического анализа.
2.4.3. Методики химического анализа.
2.6. Метрологическое обеспечение эксперимента.
2.7. Статистическая обработка результатов измерений.
3. Теоретический прогноз результатов взаимодействия анионов с гидроксидами металлов
3.1. Оценка относительной способности комплексных анионов взаимодействовать с гидроксидами металлов по методу Сандерсона
Ливажа.
3.2. Оценка механизма взаимодействия анионов с гидроксидами металлов со структурой типа гидроталькита.
4. Результаты экспериментального исследования сорбции анионов гидроксидами металлов со структурой типа брусита и гидроталькита 4.1. Сорбция анионов p-Ni(OH)2 - типичным представителем гидроксидов Ф металлов со структурой типа брусита
4.1.1. Определение относительной способности анионов к сорбционно-му взаимодействию с P-Ni(OH)2 и выявление специфических реакций, ответственных за процесс сорбции.
4.1.2. Особенности сорбционного взаимодействия цианидных комф плексных анионов железа (II, III) с 3-№(ОН)г.
4.1.3. Особенности сорбционного взаимодействия галогенидных комплексных ионов ртути (II) с (3-Ni(OH)2.
4.2. Сорбция хромат-ионов двойным магний-хромовым (III) гидроксидом со структурой типа гидроталькита.
5. Кинетика сорбции анионов на гидроксидах металлов со структурой типа брусита и гидроталькита.
6. Общая характеристика анионообменных свойств гидроксидов со структурой типа брусита и гидроталькита.
7. Использование сорбентов на основе гидроксидов металлов (II, III) в решении прикладных задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и анионообменные свойства гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита»
Гидроксиды металлов, обладающие слоистой структурой типа бруси-та и гидроталькита, представляют большой интерес при получении материалов с самыми разнообразными свойствами и многоплановым функциональным назначением в качестве катализаторов, ионных проводников, электрохимических сенсоров, адсорбентов, лекарственных препаратов, матриц для синтеза наночастиц, прекурсоров для получения других материалов. Уникальные свойства данных гидроксидов обусловлены особенностями их структуры и возможностью изменения состава в широких пределах за счёт ионного обмена.
Для химических и природоохранных технологий привлекательным представляется расширение номенклатуры неорганических анионообменни-ков за счёт использования в качестве прекурсоров для них гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита. Органические аниониты не всегда оказываются достаточно эффективными в жёстких условиях эксплуатации, обычно не проявляют необходимой селективности, крайне подвержены окисляющему и радиационному воздействиям.
Неорганические соединения позволяют устранить эти недостатки органических анионитов. Использование неорганических анионообменников в глубокой очистке технологических стоков и природных вод от токсичных анионных примесей до норм ПДК является чрезвычайно важным в экологической практике. Но в настоящее время неорганические анионообменники представлены весьма ограниченным числом видов. Поиск и изучение свойств новых неорганических анионообменных материалов продолжается. Развитие научных исследований в области создания новых неорганических ионитов обуславливается постоянством потребности в них в технологиях подготовки воды для бытовых и промышленных нужд и получения особо чистых веществ. Вместе с тем, создавая анионообменники на основе гидроксидов металлов, можно не только достичь высоких ёмкостных и кинетических характеристик, но и разработать простые методы синтеза, использовать для их синтеза отходы производства, что делает анионообменники более доступными для решения практических задач.
Однако синтез новых видов неорганических анионообменников на основе гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита в настоящее время сдерживается ограниченностью информации об анионооб-менных свойствах данных классов соединений, о взаимосвязи их анионооб-менных свойств с составом и структурой соответствующих твёрдых фаз. Весьма ограничены также сведения о механизмах процессов сорбции и десорбции анионов применительно к данным классам химических соединений, и это затрудняет не только выбор предпочтительных для них составов и структуры, что важно при выборе методик синтеза, но и условий осуществления процессов сорбции и десорбции.
Целью настоящей работы является установление взаимосвязи между составом, структурой и анионообменными свойствами гидроксидов металлов, структура которых относится к типам брусита и гидроталькита, развитие представлений о механизме взаимодействия между анионами и гидроксида-ми металлов с данными типами структур и определение в результате исследования методик синтеза на их основе анионообменников и условий осуществления на их базе операций сорбции и десорбции анионов.
В качестве конкретного практического выхода на основе гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита получены неорганические анионообменники для анионов СЮД Fe(CN)63\ Fe(CN)64", HgHalnm", а также анионных гуминовых комплексов железа.
Ниже изложены итоги работы.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Нагорный, Олег Владимирович
выводы
Показано, что взаимодействие анионов с гидроксидами металлов со структурой типа брусита и гидроталькита не всегда укладывается в рамки представлений о простых ионно-ковалентных взаимодействиях. Исследованы механизмы взаимодействия анионов с гидроксидами металлов со структурой типа брусита и гидроталькита. Выявлены следующие специфические реакции, сопровождающие анионный обмен:
Взаимодействие галогенидных комплексов ртути (II) с гидроксидами металлов с образованием за счёт мостиковых связей -О- поверхностных внутрисферных комплексов.
Гетерогенная реакция с образованием новой фазы при взаимодействии цианидных комплексов железа (II,III) с гидроксидами металлов.
Образование прямых связей металл-анион, сопровождающееся при поглощении полизарядных анионов компенсацией части заряда слоёв двойного гидроксида и понижением содержания межслоевых ионов. Получены и описаны в рамках сформулированных математических моделей экспериментальные данные по кинетике анионного обмена на гид-роксидах металлов со структурой типа брусита и гидроталькита. Разработаны рекомендации по синтезу анионообменников на основе гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита и по их эффективному использованию в процессах извлечения из водных сред анионов СЮ42*, Fe(CN)63", Fe(CN)64", HgHal„m" и гуминовых анионных комплексов железа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование впервые позволило сопоставить взаимодействие между анионами и гидроксидами металлов, обладающими структурой типа брусита, с одной стороны, и гидроталькита, с другой. На основе анализа обширного экспериментального материала показано разнообразие механизмов, проявляющихся при протекании анионного обмена на гидроксидах обоих типов. Выявлены сопровождающие анионный обмен специфические реакции и определено действие ряда факторов, оказывающих на них влияние. Среди основных факторов такие, как вид ионов, рН растворов, концентрация в них ионов лигандов, находящихся в равновесии с комплексными ионами и другие.
Обнаруженные закономерности открывают возможность в будущем прогнозировать способность гидроксидов поглощать и удерживать различные анионы, и тем самым удастся существенно сократить объём необходимых предварительных экспериментальных исследований.
Исследована кинетика анионного обмена на гидроксидах металлов со структурой типа брусита и гидроталькита. Согласно литературной информации до настоящего времени такие исследования ни кем не проводились. Экспериментальные данные охарактеризованы в рамках математически сформулированных кинетических моделей. Показано, что анионный обмен ионов С1" на (3-Ni(OH)2 лимитируется диффузией ионов в транспортных порах гранул и с учётом этого хорошо апроксимируется моделью ионного обмена на бипо-ристых сорбентах. Однако при анионном обмене ионов Fe(CN)64* на (3-Ni(OH)2 характер соответствующей кинетической кривой меняется в связи с тем, что происходит образование новой фазы. Данная кинетическая кривая хорошо описывается моделью Мампеля для случая гетерогенного превращения шаровых слоёв. Кинетически анионный обмен на двойном гидроксиде Mg и Сг(Ш) на начальном этапе соответствует анионному обмену на (3-Ni(OH)2, не осложнённому гетерогенным превращением, но по прошествии определённого времени проявляется медленный анионный обмен, который
118 был связан с затруднениями при диффузии анионов по межслоевым пространствам.
Найденные возможности описания экспериментальных данных, касающихся кинетики взаимодействия анионов с гидроксидами металлов, в рамках математических моделей позволяют в дальнейшем создать расчётную базу для технологических процессов.
Другим важным практическим результатом работы является создание анионообменных материалов на основе гидроксидов металлов со структурой типа брусита и гидроталькита. Расширение за счёт этого номенклатуры неорганических анионообменников, которые пока были представлены весьма ограниченным числом видов. Показана возможность извлечения из водных сред с помощью индивидуального гидроксида никеля (II) и двойного гидроксида Mg и Cr(III) целого ряда анионных примесей: СЮ42*, Fe(CN)63\ Fe(CN)64", HgHalnm", а также анионных гуминовых комплексов железа.