Синтез графов смежности в машинном обучении глобальных структур алгебраических байесовских сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Фильченков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат наук Фильченков, Андрей Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Структурный подход в моделировании знаний с неопределенностью
Введение
§1.1. Моделирование неопределенности знаний с помощью мер истинности
§ 1.2. Вероятностные графические модели в искусственном интеллекте________33
§ 1.3. Деревья смежности в представлении систем данных и знаний
§1.4. Проблемы машинного обучения в искусственном интеллекте
Выводы по главе
Глава 2. Основы теории алгебраических байесовских сетей
Введение
§ 2.1. Элементы логико-вероятностного подхода
§ 2.2. Системы графов и гиперграфов
§ 2.3. Фрагмент знаний АБС
§ 2.4. АБС и глобальный вывод в них
Выводы по главе
Глава 3. Глобальные структуры алгебраической байесовской сети
Введение
§3.1. Минимальные графы смежности
§ 3.2. Связность и ацикличность минимального графа смежности
§ 3.3. Структура множества минимальных графов смежности
§ 3.4. Машинное обучение графов смежности
Выводы по главе
Глава 4- Комплекс программ для вычислительных экспериментов
Введение
§4.1. Состав комплекса программ
§ 4.2. Основные элементы представления данных
§ 4.3. Реализация машинного обучения вторичной структуры АБС
§ 4.4. Руководство пользователя и примеры
Выводы по главе
Заключение
Литература
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез графов смежности в машинном обучении глобальных структур алгебраических байесовских сетей»
Введение
Актуальность темы. Д.А. Поспелов и В.Н. Захаров относили к интеллектуальным методам и технологиям управления в том числе мягкие вычисления, распределенный искусственный интеллект и методы и технологии инженерии знаний и рассуждений на знаниях. Вероятностные графические модели (ВГМ) как область искусственного интеллекта (ИИ) можно отнести к выделенным категориям. Для моделей этого класса общим является локализация вычислений, основанная на принципе декомпозиции и предположениях об условной независимости. ВГМ представляют собой граф, узлам которого приписаны случайные элементы, а ребра определенным образом отображают зависимости между ними.
Алгебраические байесовские сети (АБС), предложенные В.И. Городецким, представляют собой логико-вероятностную графическую модель, опирающуюся на логико-вероятностный подход в интерпретации, выдвинутой Н. Нильссоном для теоретических основ и приложений ИИ. Ключевым отличием АБС является представление неопределенности, в том числе, через интервальные оценки вероятности истинности пропозициональных формул. Проблема представления неопределенности знаний освещалась в работах В.Н. Вагина, A.C. Нариньяни, Г.С. Осипова, Д.А. Поспелова, В.Б. Тарасова, Н.Г. Ярушкиной, A. Dempster, D. Dubois, J. Pearl, R. Fagin, J. Halpern, K. Korb, H. Prade, G. Shafer, L. Zadeh. и многих других.
Теория ВГМ нуждается в моделях, методах и алгоритмах машинного (автоматического) обучения1, в частности, автоматического синтеза глобальных структур таких моделей и автоматического построения оценок их параметров по исходным данным. Комплексная проблема глобального обучения АБС заключается в алгоритмизации синтеза глобальных структур АБС. Среди них выделяют первичную структуру, представляющую собой набор максимальных по включению фрагментов знаний (ФЗ), и вторичную структуру, в данной работе рассматриваемую как граф, построенный над элементами первичной структуры и обладающий особым свойством магистральной связности.
Одной из проблем машинного обучения глобальных структур АБС (глобального обучения АБС) является синтез по заданной первичной структуре АБС ее вторичной структуры, которая необходима для осуществления алгоритмов апостериорного логико-вероятностного вывода, эффективного поддержания глобальной непротиворечивости такой сети и визуализации АБС в виде графа. Проблема синтеза вторичной структуры АБС по заданной первичной структуре является актуальной и нерешенной.
Обоснование актуальности исследований также содержит формальную сторону: тема настоящего диссертационного исследования ассоциирована с пунктом 35 «Когнитивные системы и технологии, ..., искусственный интеллект, ..., принятие решений при многих критериях» Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 03.12.2012 г. № 2237-р) в части «теоретические и технологические основы, алгоритмическое обеспечение и
1 Машинное обучение — одна из областей ИИ, связанная с разработкой моделей и алгоритмов, позволяющих вычислительной машине делать предсказания, основываясь на примерах или предыдущем опыте-[-1-70] - - - --------------------- - - - ---- —--
программный инструментарий вероятностных графических моделей, логико-вероятностных графических моделей, ... ».
Степень разработанности темы. В работах A.A. Тулупьева в качестве вторичной структуры АБС рассматриваются деревья смежности, для которых были предложены алгоритмы глобального логико-вероятностного вывода и эффективного поддержания глобальной непротиворечивости. Также в них был предложен подход к устранению отдельных простых циклов графа смежности, и, совместно с соавторами (в первую очередь, с соискателем A.A. Фильченковым) — подход к синтезу множества минимальных графов смежности. A.B. Сироткин формализовал понятие магистральной связности как специфического свойства графов смежности. В.В. Опарин выдвинул идею одного из вариантов синтеза минимального графа смежности, сводящуюся к использованию жадного алгоритма [36].
Исследованиями по выявлению и устранению цикличности гиперграфов занимались В.В. Быкова, С. Beeri, G. Dirac, R. Fagin, M. Goodman, D. Maier, A. Mendelzon, N. Robertson, D. Rose, P. Seymour, R. Tarjan, J. Ullman, M. Yannakakis и многие другие. Так, известны алгоритмы выявления цикличности гиперграфа и классы алгоритмов ее устранения, которые мотивировали часть подходов к решению задач диссертационного исследования.
Объект исследования — система глобальных структур АБС как специальных графов и гиперграфов. Предмет исследования — вторичная структура АБС, формализуемая как граф смежности, и машинное обучение этой структуры посредством синтеза графов смежности.
Цель диссертационного исследования — решить одну из проблем алгоритмизации глобального обучения АБС, а именно — проблему син-
теза вторичной структуры АБС по ее первичной структуре. Достижение цели осуществляется за счет решения совокупности следующих задач:
1) выявить критерии существования связной вторичной структуры и, отдельно, ацикличной вторичной структуры над заданной первичной структурой АБС по косвенным признакам (т.е. не предполагающим непосредственное построение вторичной структуры);
2) разработать методы преобразования первичной структуры АБС к структуре, над которой существует ацикличная вторичная структура, и указать факторы, ограничивающие применимость таких методов;
3) выявить свойства минимальных по числу ребер графов смежности, которые могут выступать в качестве вторичной структуры АБС, существующие над произвольной первичной структурой, описать структуру такого множества и вывести формулы для расчета мощности множества минимальных графов смежности и числа ребер такого графа;
4) разработать систему алгоритмов синтеза множества минимальных графов смежности, а также подмножеств этого множества, адаптированных к таким особенностям алгоритмов логико-вероятностного вывода в теории АБС, как число шагов в пропагации свидетельства между узлами графа и распараллеливаемость этой пропагации;
5) реализовать описанные алгоритмы синтеза вторичной структуры АБС, а также анализа и преобразования первичной структуры в прототипе комплекса программ для вычислительных экспериментов.
Методология и методы исследования. Работа носит теоретический характер и выполнена преимущественно в рамках теории конечных графов, в том числе теории гиперграфов и ее приложений в информатике: Работа опирается_на методологию дедуктивного и индук-~
тивного обоснования утверждений в отношении специальным образом формализованных объектов и сведения новых нерешенных задач к известным задачам, уже получившим решение. Кроме того, используются объекты и методы алгебры, теории вероятностей и вероятностной логики, теории вычислительной сложности, комбинаторики, теории множеств, в частности, теории частично упорядоченных множеств. В программно-технологической части исследования используются принципы структурного и объектно-ориентированного программирования и ^уа-технологии.
Научная новизна. Все результаты, выдвигаемые на защиту, являются новыми.
Предложены система алгоритмов синтеза глобальных структур АБС, алгоритмы выявления существования связного графа смежности и ацикличного графа смежности над данной первичной структурой АБС, алгоритмы преобразования первичной структуры к первичной структуре, нед которой существует ацикличный граф смежности, алгоритмы синтеза множества минимальных графов смежности, а также синтеза особых его подмножеств, доказана корректность указанных алгоритмов.
Дана оценка мощности множества минимальных графов смежности, доказана корректность матроидного представления семейства ма-гистрально связных графов с заданным над ними отношением независимости, доказано совпадение множеств минимальных и нередуци-руемых графов смежности. Предложено описание минимального графа смежности, допускающее как синтез такого графа, так и синтез всего множества таких графов, а также систематизация глобальных структур АБС на основе формализации через графы и гиперграфы. Доказано существованиепреобразованияпервичной структуры~АБС к
первичной структуре, над которой существует дерево смежности, как известными прежде, так и предложенными в диссертационном исследовании методами.
Разработаны программные компоненты, дополняющие существующий комплекс программ для работы с АБС и реализующие алгоритмы синтеза вторичной структуры АБС, алгоритмы выявления существования дерева смежности над заданной первичной структурой АБС и ее преобразования к структуре, над которой существует дерево смежности.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов обоснована корректностью применения методов соответствующих математических дисциплин. Существенным аргументом в пользу достоверности является работоспособность комплекса программ, пополненного реализацией приведенных в теоретической части алгоритмах.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
1) Научная сессия НИЯУ МИФИ-2011 (1-5 февраля 2011 г., Москва);
2) VI Международная научно-практическая конференция «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (16-19 мая 2011 г., Коломна);
3) VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)» (2628 октября 2011 г., Санкт-Петербург);
4) VI Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и IT-образование» (12-14 декабря 2011 г., Москва);
5) Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012 (30 января-4 февраля 2012 г., Москва);
6) Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2012 (25-27 апреля 2012 г., Санкт-Петербург);
7) VI Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (21—24 мая 2012 г., Пенза);
8) XV Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2012) (25-27 июня 2012 г., Санкт-Петербург);
9) 1-й Международный симпозиум «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика» (29 июня - 2 июля 2012 г., Калининград);
10) The 6th Russian Summer School in Information Retrieval (RuSSIR 2012) (August 6-10, 2012. Yaroslavl, Russia);
11) 35-я конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН «Информационные технологии и системы» (19-25 августа 2012 г., Петрозаводск);
12) 5-я российская мультиконференция по проблемам управления/конференция «Информационные технологии в управлении-2012» (ИТУ-2012) (9-11 октября 2012 г., Санкт-Петербург);
13) Юбилейная XIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2012)» (24-26 октября 2012 г., Санкт-Петербург);
14) Международная (44-я Всероссийская) молодежная школа-конференция «Современные проблемы информатики-2013) (27 января - 2 февраля 2013 г., Екатеринбург);
15) Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013 (1-6 февраля 2013 г., Москва);
16) Всероссийская научная конференция по проблемам информатики СПИСОК-2013 (23-26 апреля 2013 г., Санкт-Петербург).
Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались на Санкт-Петербургском городском научном семинаре «Информатика и компьютерные технологии» в 2013 году и на заседании Ученого совета СПИИРАН в 2013 году.
Исследования по тематике диссертации были поддержаны:
1) грантом РФФИ, проект № 09-01-00861-а «Методология построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений на основе баз фрагментов знаний с вероятностной неопределенностью»,
2) грантом РФФИ, проект № 12-01-00945-а «Развитие теории алгебраических байесовских сетей и родственных им логико-вероятностных графических моделей систем знаний с неопределенностью»,
3) грантом Правительства Санкт-Петербурга для победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2010 г., № 2.1/03-06/018,
4) грантом РФФИ, проект 12-01-31202 мол_а «Развитие теории графов смежности для автоматического обучения баз знаний
с неопределенностью на основе алгебраических байесовских сетей»,
5) грантом РФФИ, проект 12-01-16030-моб_з_рос «Косвенные признаки цикличности вторичной структуры алгебраической байесовской сети» для представления на научном мероприятии «1-й Международный симпозиум "Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика (ГиСИС'12)"».
Соискатель является руководителем проектов №№ 3-5.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования развивают теоретическую и технологическую базу для решения задач в системах поддержки принятия решений, в частности для представления и обработки неточной, неполной, нечисловой информации о соотношении вероятностей истинности утверждений, на основе которых принимаются решения, и для комбинирования или агрегирования такой информации из источников, степени доверия к которым могут различаться или быть неизвестными. Кроме того, полученные результаты в отношении минимальных по числу ребер графов смежности имеют теоретическую значимость для раздела теории графов, связанного с графами смежности. Результаты исследований вошли в научные отчеты СПИИРАНа по следующим НИР:
— «Логико-вероятностный подход и его обобщения в моделировании, обработке и обучении баз фрагментов знаний с неопределенностью в интеллектуальных системах», шифр ВЫе1;-2008, номер государственной регистрации 01200852455,
— «Методология построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений на основе баз фрагментов знаний с вероят-
ностной неопределенностью», номер государственной регистрации 01200963057,
— «Развитие теории алгебраических байесовских сетей и родственных им логико-вероятностных графических моделей систем знаний с неопределенностью», номер государственной регистрации 01201259408.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе для студентов, специализирующихся в области информатики и родственных ей дисциплин. В частности, результаты были включены в программы спецкурса «Теория байесовских сетей» и (частично) спецкурса «СУБД, интерфейс и интеллектуальные модели в комплексах программ» математико-механического факультета СПбГУ.
Публикации. По теме диссертации было сделано 58 публикаций и приравненных к ним научных работ, из них 22 статьи (из которых 6 единоличных) в изданиях из «Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов», утвержденного ВАК, 25 статей и докладов на научных конференциях (из которых 9 единоличных), 11 зарегистрированных программ ЭВМ и алгоритмов (3 - в РОСПАТЕНТе и 8 - в ОФЭРНиО/ЦИТиСе). В дополнение к перечисленному материалы диссертационного исследования нашли отражение в 15 тезисах научных конференций и 5 прошедших госрегистрацию в ЦИТиС научных отчетах.
Личный вклад А.А. Фильченкова в публикациях с соавторами характеризуется следующим образом: В [37] ему принадлежит доказательство теоремы о матроидном представлении, а также теорема о совпадении множеств минимальных и нередуцируемых графов смежности и доказательство ее корректность на основе теоремы о матроидном представлений; в [139] —"формулировки и доказательства утверждении
и лемм о свойствах торакса; в [134,138] — теорема о циклах в минимальных графах смежности и ее доказательство; в [149] — основные утверждения и леммы, их доказательство и доказательство теоремы о множестве минимальных графов смежности; в [141, 237] — доказательство теоремы о совпадении множеств минимальных и нередуциру-емых графов смежности, не основывающееся на корректности теоремы о матроидном представлении; в [140] — формулировка утверждений о связности первичной структуры и их доказательства; в [94, 95] — описание задач глобального обучения АБС и подходов к их решению; в [129,131] — алгоритмы выявления цикличности первичной структуры и доказательства их корректности; в [143] — формализация третичной структуры и описание ее свойств; в [156] — методы устранения циклов и доказательство их корректности; в [158] — моделирование процесса распространения свидетельств по графу смежности распространением свидетельств по родительскому графу над множеством непустых сепараторов; в [161] — новое, уточненное доказательство теоремы о циклах в минимальных графах смежности; в [125] — формулировки основных утверждений и идеи их доказательства, а также описание алгоритма рандомизированного синтеза и доказательство его корректности; в [155] — алгоритмы построения множества минимальных графов смежности, его подмножеств, вспомогательные алгоритмы синтеза глобальных структур, а также доказательство корректности всех перечисленных алгоритмов; в [11] — представление первичной структуры АБС как гиперграфа и сведение задачи преобразования такой структуры к ацикличной к задачам, решаемым методами графовой декомпозиции; в [142,145] — основные утверждения, леммы и теорема о множестве минимальных графов смежности, их доказательства, а также улучшенные алгоритмы синтеза~множества~минимальных~гра-
фов смежности; в [144,147,148] — основные утверждения о владениях, теорема о классификации владений, утверждения о кликах и их классификация, а также их доказательства; в [135,146] — основные утверждения и леммы, теорема о мощности множества минимальных графов смежности и их доказательства; в [89] — выделение иерархии глобальных структур АБС в глобальном обучении АБС; в [127,157] — методы устранения циклов вторичной структуры на основе добавления фрагментов знаний и доказательства их корректности; в [150] — основные утверждения и теоремы, доказательство их корректности; в [81,93,96-99,130,132,133,154] — предложенные алгоритмы, а также разработка программного кода; в [84,85,93,153] — постановка задачи, а также разработка программного кода.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков используемой литературы и иллюстраций.
Первая глава носит обзорный характер и состоит из четырех разделов. В первом разделе рассмотрены основные подходы к моделированию неопределенности через меры истинности: вероятностную меру, меры доверия и правдоподобия, меры возможности и необходимости, а также внутренняя и внешняя меры. Во втором разделе рассмотрены основные вероятностные графические модели: модель Изинга, случайное марковское поле, тропинчатая модель, байесовская сеть доверия, скрытая марковская модель, а также алгебраическая байесовская сеть. В третьем разделе рассмотрены области, в которых возникает задача построения деревьев смежности, а именно теория реляционных баз данных и теория задач удовлетворения ограничений, а также рассмотрены методы и алгоритмы графовой декомпозиции, которые преобразуют^~граф~к~ациклическому~и~строят~дерево смежностит~Наконец,
в четвертом разделе рассмотрены подходы и алгоритмы к автоматическому обучению глобальной структуры байесовской сети доверия, а также обоснованы цель и задачи исследования.
Вторая глава содержит необходимые теоретические основы. В первом разделе приведен аппарат вероятностной логики в формализации Хальперна, Фэйгина и Меджиддо. Во втором разделе рассмотрены основные понятия теории графов и теории упорядоченных множеств. Третий раздел содержит описание фрагмента знаний и локальных алгоритмов логико-вероятностного вывода. Четвертый раздел посвящен описанию вторичной структуры и глобальных алгоритмов логико-вероятностного вывода, а также требований, предъявляемых ко вторичной структуре.
Третья глава содержит описание теоретических результатов, полученных соискателем. Первый раздел содержит необходимую формализацию как рассмотренных ранее объектов, так и вновь вводимых понятий. Второй раздел посвящен исследованию вопросов существования связного и ацикличного графа смежности над заданной первичной структурой, а также методам и алгоритмам выявления существования таких графов смежности. Кроме того, предложены алгоритмы преобразования первичной структуры к такой, над которой существуют ацикличные графы смежности, и построения вероятностных оценок такой структуры, сохраняющих вероятностную семантику. В третьем разделе рассматривается множество минимальных графов смежности и приводятся теоремы, описывающие его свойства. Четвертый раздел содержит алгоритмы машинного обучения вторичной структуры через построение множества минимальных графов смежности и некоторых его подмножеств.
Четвертая глава содержит описание прототипа программного комплекса, реализующего алгоритмы, описанные в третьей главе. Первый раздел содержит описание состава прототипа комплекса программ. Второй раздел содержит описание элементов представления данных. Третий раздел содержит основные элементы комплекса, связанные с машинным обучением вторичной структуры. Четвертый раздел описывает прототип с точки зрения пользователя, предоставляя руководство для совершения основных действий, а также иллюстрированные примеры.
Общий объем работы составляет 339 страниц. Она содержит 58 рисунков и 22 листинга алгоритмов. Список используемой литературы содержит 371 источник.
Глава 1
Структурный подход в моделировании знаний
с неопределенностью Введение
Моделирование и обработка знаний в интеллектуальных системах [13,23,24,38] неизбежно сталкиваются с вопросами моделирования и обработки знаний с НЕ-факторами [8,12,33,34,44], т. е. знаний, характеризуемых неполнотой, неточностью и т. д. Термином «знания с неопределенностью» ряд авторов [60,252,266] называет знания с недо-определенностью и неточностью.
Можно указать три причины, вынуждающие при представлении знаний использовать неопределенность [325]:
— в предметной области, которую описывает модель, может быть недостаточно разного рода сведений о закономерностях и взаимосвязях;
— даже если известны все закономерности и взаимосвязи, могут быть недоступны измерения параметров отдельного объекта предметной области, либо же такие измерения могут быть проведены с ошибками;
— даже если известны как общие закономерности, так и параметры отдельных объектов, для экономии ресурсов модель может учитывать не все известные сведения.
С теоретической точки зрения, моделирование и обработка знаний с неопределенностью-требует-математического формализма, обладаю------
щего достаточной выразительной силой, чтобы операционализировать работу с неопределенностью. Широко распространены [252] количественные подходы к представлению неопределенности, среди которых классическим, но не единственным, является вероятностная мера.
С точки зрения информатики, необходимы информационные модели, обеспечивающие удобное представление знаний с неопределенностью для компьютеризации их обработки. В этом срезе возникает проблема роста сложности работы алгоритмов и требований к памяти, необходимых для представления и обработки таких знаний. В частности, данную проблему успешно решают вероятностные графически модели, которые за счет локализации вычислений, основанной на декомпозиции и предположениях об условной независимости, позволяют ограничить указанные требования на память и вычислительную сложность.
В данной главе, носящей обзорный характер, будут рассмотрены основные подходы к моделированию неопределенности в искусственном интеллекте с помощью мер истинности, затем рассмотрены модели, использующие вероятностную меру и принцип декомпозиции — вероятностные графические модели, далее будут рассмотрены подходы к построению графовых структур для моделей, основанных на принципе декомпозиции, и, наконец, рассмотрена подходы к машинному обучению графовой структуры байесовской сети доверия.
§ 1.1. Моделирование неопределенности знаний с
помощью мер истинности
По мнению Шейфера, длительное время специалисты и ученые, занимающиеся искусственным интеллектом,дистанцировались от ис-
пользования вероятностных рассуждений [335]. Последнее объясняется [335] тем, что длительное время искусственный интеллект связывался с символьными манипуляциями, а не с численными вычислениями. Взгляды на это изменились в связи необходимостью иметь доступ к большим объемам знаний, в частности таким, которые необходимы для функционирования экспертных систем [166,276,335]. Благодаря этому в искусственном интеллекте возник вопрос о численном представлении знаний, в том числе знаний с неопределенностью [276,325].
В этом разделе мы отметим основные вехи развития математического аппарата для формального представления неопределенности, а также рассмотрим ключевые подходы к моделированию неопределенности с помощью мер истинности.
1.1.1. Вероятность и вероятностная мера. Принято считать [15], что в европейской науке вопрос о количественном измерении неопределенности берет свое начало из анализа азартных игр, который можно отследить вплоть до X века. В 1494 году в книге Луки Пачоли [304] встречается серия задач, которые сводятся к тому, чтобы справедливо разделить выигрыш между участниками прервавшегося состязания пропорционально их шансам на победу при достигнутом состоянии. Если не считать разрозненных попыток исследовать исходы бросков кости, первый систематический анализ был проведен Джироламо Кар-дано в 1565 году [200], но эта работа оставалась неопубликованной до 1663 года. Впрочем, в вышедшей в 1539 году «Практике общей арифметики» [201] содержались критические замечания в отношении решения задач Пачоли, однако правильного решения в этой книге предложено не было.