Синтез гидроксиапатита и формирование биоактивных покрытий из композиционных материалов на его основе и сверхвысокомолекулярного полиэтилена на титане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Леонова, Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонова, Лилия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Требования, предъявляемые к материалам для эндопротезирования.
1.2. Классификация материалов.
1.2.1. Металлы и сплавы.
1.2.2. Керамические материалы.
1.2.3. Биополимеры и синтетические полимерные материалы.
1.3. Биопокрытия и способы их создания на имплантатах.
1.3.1. Плазменное напыление покрытий.
1.3.2. Лазерное осаждение.
1.3.3. Электронно-лучевое осаждение.
1.3.4. ВЧ-магнетронное напыление.
1.3.5. Электрохимический метод нанесения покрытий.
Глава 2. СИНТЕЗ ГИДРОКСИАПАТИТА.
2.1. Физико-химические основы синтеза гидроксиапатита.
2.1.1. Термодинамика синтеза.
2.1.2. Термодинамический анализ образования гидроксиапатита из растворов.
2.2. Исследование процесса синтеза гидроксиапатита из водных растворов солей.
2.2.2. Синтез гидроксиапатита методом гомогенного осаждения.
2.2.3. Физико-химические закономерности осаждения гидроксиапатита.
2.2.4. Результаты исследования физико-химических процессов при синтезе гидроксиапатита.
2.3. Исследование гидроксиапатита методами физико-химического анализа.
2.3.1. Дифференциально-термический анализ гидроксиапатита.
2.3.2. ИК-спектрометрическое исследование гидроксиапатита.
2.3.3. Исследование гидроксиапатита методом рентгено-флуоресцентного анализа.
2.3.4. Исследование синтезированных порошков гидроксиапатита методом рентгено-фазового анализа.
2.3.5. Исследование порошка ГА методом растровой электронной микроскопии.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНА.
3.1. Способы подготовки поверхности.
3.2. Исследование процесса химического травления титана.
3.2.1. Кинетика травления титана.
3.2.2. Методика проведения экспериментов.
3.2.3. Исследование кинетики травления титана.
3.2.4. Исследование работоспособности селективного травителя для титана.
3.2.5. Результаты исследования микрорельефа образцов титана ВТ 1-0.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. СОЗДАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ БИОПОКРЫТИЙ НА ТИТАНЕ.
4.1. Исследование процесса растворения СВМП.
4.1.1. Приборы и материалы.
4.1.2. Методика эксперимента по растворению СВМП в органических растворителях
4.2. Формирование биопокрытия на титане.
4.2.1. Установки, приборы, материалы.
4.2.2. Методика получения композиции ГА-СВМП.
4.2.3. Нанесение (ГА-СВМП)-покрытий на титановые подложки.
4.3. Результаты исследования (ГА-СВМП)-покрытия.
4.3.1. Определение влаго- и водопоглощения покрытий.
4.3.2. ИК-спектрометрическое исследование.
4.3.3. Исследование механических свойств покрытий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез гидроксиапатита и формирование биоактивных покрытий из композиционных материалов на его основе и сверхвысокомолекулярного полиэтилена на титане»
Актуальность работы. Титан и его сплавы благодаря своим уникальным физико-химическим и механическим свойствам широко применяют в качестве конструкционного материала для авиационной и ракетной техники, химического машиностроения, приборостроения, судо- и машиностроения, пищевой и других отраслей промышленности. За сравнительно небольшую историю титановой промышленности титан нашел свое применение и в медицине. В настоящее время для производства изделий медицинской техники используют в основном титан и сплавы на его основе. Изготовление инструмента, имплантатов, конструкций эндопротезов из титана связано с высокой механической прочностью, коррозионной стойкостью, значительной твердостью и совершенной биоинертностью металла. Низкая плотность титана, в сочетании с вышеперечисленными свойствами, делают его незаменимым в травматологии и ортопедии.
В последние годы значительное внимание уделяется улучшению качества и увеличению продолжительности человеческой жизни. Травматизм, поражения и заболевания суставов представляют собой глобальную медико-социальную проблему. Самым эффективным способом лечения и восстановления целостности костной ткани в этом случае является эндопротезирование. В связи с этим мировая потребность в имплантатах и эндопротезах возрастает с каждым годом на сотни тысяч - миллионы в год. Российский рынок данных медицинских изделий, в основном, представлен зарубежными имплантатами, имеющими очень высокую цену. Из-за высокой стоимости, они становятся недоступными для большинства людей, нуждающихся в лечении. По данным московского Центрального института травматологии и ортопедии в России в год реализуемый объем операций по протезированию суставов в десять раз меньше от реально необходимого.
На сегодняшний день исследования, разработка и производство материалов медицинского назначения и собственно имплантатов — наиболее актуальные задачи для материаловедов, химиков и технологов. Современные тенденции развития наукоёмких технологий и лабораторной базы исследовательских институтов требует усовершенствования технологии получения медицинских изделий и расширения ассортимента, удовлетворяющего требованиям международных стандартов, при неуклонном стремлении к снижению их себестоимости.
Одним из возможных путей решения данной проблемы является создание биоактивных покрытий на металлических имплантатах. Имплантаты в биоактивном исполнении позволяют сократить сроки лечения при тяжелых заболеваниях и исключить расшатывание и отторжение (из-за токсикоза и воспалительных реакций на инородное тело).
По существующей технологии, биопокрытия на титановых имплантатах получают электрохимическими методами, а также методами плазменного, магнетронного, лазерного напыления биоактивного материала . Высокая температура процесса или высокоэнергетические воздействия, характерные для данных методов, приводят к частичной деструкции биоактивного материала и снижению его эффективности. Кроме этого для нанесения покрытий используется сложное дорогостоящее оборудование, эксплуатация которого требует высококвалифицированного персонала, специально оборудованных помещений и т.д., что приводит к удорожанию готовой продукции.
В настоящее время в качестве биоактивного материала для покрытий эндопротезов применяют, главным образом, гидроксиапатит, получаемый обжигом костей крупного рогатого скота с последующим измельчением. При этом получают порошки с широким спектром дисперсности и включающие частицы размером до 50-100 мкм. Синтез искусственного ГА осуществляют, преимущественно, осаждением из водных растворов солей кальция гидрофосфатом аммония. По данному методу образуются аморфизированные труднофильтруемые осадки гидроксиапатита переменного состава, которые в процессе сушки агломерируются, спекаются и, как следствие, требуют дополнительного измельчения.
Поэтому исследование и разработка новых методов синтеза мелкокристаллического гидроксиапатита, недорогих и технологических способов формирования биоактивных покрытий на титане из композиционных материалов является задачей актуальной и востребованной.
Данная работа выполнялась в рамках приоритетного направления развития науки и техники в РФ «Индустрия наносистем и материалов», и соответствует критической технологии «Технологии создания биосовместимых материалов», утверждённых Президентом РФ приказом № р-843 от 21.05.06 г. и распоряжением № 1243-р от 25.08.2008 г., соответственно; при сотрудничестве с филиалом «Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова», г. Томск и «Центром ортопедии и медицинского материаловедения» РАМН РФ, г. Томск и поддержана программой «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Целью работы является изучение физико-химических закономерностей синтеза гидроксиапатита и разработка технологии создания на титане биоактивных покрытий на основе синтетического гидроксиапатита и сверхвысокомолекулярного полиэтилена.
В соответствие с поставленной целью определены задачи исследований:
1. Разработка методики и определение оптимальных условий синтеза гидроксиапатита (ГА) стехиометрического состава для дальнейшего использования его при создании биоактивного покрытия;
2. Исследование физико-химических закономерностей синтеза гидроксиапатита: термодинамика и формирование гидроксиапатита в процессе осаждения, старения и термической обработки осадка;
3. Исследование процесса растворения сверхвысокомолекулярного полимера (СВМП) для дальнейшего использования его раствора при формировании полимер-наполненного покрытия;
4. Разработка селективного травителя для создания микрорельефа на титановых подложках перед нанесением биопокрытия и исследование закономерностей процесса травления титана;
5. Исследование процесса растворения сверхвысокомолекулярного полимера (СВМП) для дальнейшего использования его раствора при формировании биоактивного композиционного покрытия;
6. Исследование процесса получения и формирования биоактивного (ГА-СВМП)-покрытия на титановых подложках.
Научная новизна:
• Исследован новый метод гомогенного синтеза гидроксиапатита с использованием комплексообразователя и определено влияние условий синтеза на получение порошка ГА со стехиометрическим соотношением кальция и фосфора;
• Впервые с использованием методов сравнения и подобия рассчитаны термодинамические характеристики гидроксиапатита: энтальпия и энтропия, и выполнен термодинамический анализ его синтеза;
• Исследовано формирование гидроксиапатита в процессе гомогенного осаждения;
• Исследована кинетика химического травления титана в травителе нового состава на основе фосфорной кислоты и фторида аммония. Определены оптимальные составы травителей и их влияние на микрорельеф поверхности титана.
Научная новизна подтверждается положительными решениями о выдаче патентов РФ на изобретения. Практическая значимость:
Разработан способ синтеза мелкокристаллического гидроксиапатита с соотношением кальция к фосфору, как в биологическом (1,67), определены оптимальные параметры данного процесса;
• Полученный порошок синтетического гидроксиапатита может применяться как биоматериал для покрытий имплантатов и эндопротезов, так и в качестве пломбировочного материала в стоматологии, а также в качестве БАД;
• Разработан селективный травитель для титана, позволяющий регулировать толщину стравленного слоя и формировать рельеф на поверхности титана с необходимой шероховатостью;
• Разработан способ получения биоактивных композиционных покрытий на основе гидроксиапатита и полимерной матрицы , из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, предложены составы.
Практическая ценность подтверждается справкой об использовании результатов исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значения термодинамических параметров ГА и гидрофосфата аммония -энтальпия и энтропия и рассчитанные методом подобия; результаты термодинамического анализа синтеза ГА;
2. Метод синтеза гидроксиапатита, позволяющий получать соединение с требуемым соотношением Са/Р и оптимальными технологичесими свойствами;
3. Новый состав травителя для титана;
4. Результаты исследований по формированию на титане композиционного покрытия ГА-СВМП.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах: IV Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности» (Томск, 2007); XIV Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2008); IV Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008); Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-15» (Кемерово, 2009); X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2009); IX Всероссийской школе-семинаре «Новые материалы. Создание, структура, свойство-2009» (Томск, 2009); Всероссийской ' научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых учёных» (Рязань, 2009); VI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи и 5 докладов, и включая 2 положительных решения о выдаче патента РФ.
Структура и объем диссертации. Результаты исследований изложены на 176 листах машинописного текста диссертационной работы и содержат 51 рисунок и 30 таблиц, 177 источников литературы, состоит из введения, четырех глав, заключения, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Леонова, Лилия Александровна
4.3. Выводы по главе
1. Для формирования на титановых изделиях покрытия на основе синтезированного гидроксиапатита был использован инертный материал -сверхвысокомолекулярный полиэтилен, в качестве полимерной матрицы биопокрытия.
2. Исследование процесса взаимодействия сверхвысокомолекулярного полимера (СВМП) с различными органическими растворителями позволило определить оптимальные условия этого процесса и растворитель — о-ксилол.
3. В результате механического смешения гомогенного раствора СВМП и биоактивного наполнителя - ГА получена композиция СВМП-ГА. Найден оптимальный состав композиции ГА-СВМП: 0,5 % раствор СВМП (объем.) + 80 % (масс.) ГА.
4. Биопокрытие наносится на титан методом полимерного окрашивания - окунанием образца в ГА-полимерный композит, находящийся в гелеобразном состоянии. ГА—СВМП-покрытие после окончательного высыхания при комнатной температуре и удаления растворителя представляет собой пористую структуру. Найден оптимальный состав композиции ГА-СВМП: 0,5 % раствор СВМП (объем.) + 80 % (масс.) ГА.
5. С помощью метода ИК-спектрометрии установлено, что растворитель для СВМП (о-ксилол) в процессе создания покрытия не влияет на его состав и через 1 сут полностью удаляется.
6. В результате склерометричесих исследований покрытий установлена граничная сила воздействия на ГА-полимерную плёнку — она составила 1 Н. Оценочная величина адгезии — 32 МПа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных разработок в области медицинского материаловедения. Рассмотрены пути повышения качества материалов и усовершенствования технологии их получения на основе практики известных исследований и проведенных автором испытаний.
1. Методом подобия были рассчитаны значения термодинамических параметров гидроксиапатита: энтальпия -13360 кДж/моль, энтропия 853,5 Дж/моль К, и энтропия гидрофосфата аммония - 189 Дж/моль К.
2. Термодинамический анализ реакций осаждения кальцийсодержащих солей гидрофосфатом аммония показал, что равновесие процесса необратимо сдвинуто в сторону образования продукта — гидроксиапатита.
3. Разработан и исследован метод гомогенного синтеза ГА с использованием комплексообразователя — натриевой соли ЭДТА, физико-химическими методами анализа определены закономерности гомогенного осаждения ГА с ЭДТА через промежуточные стадии и нестехиометрические соединения (кальцийфосфаты) до соединения состава Саю(Р04)б(0Н)2.
4. Установлено, что оптимальные технологические свойства осадков ГА: дисперсность, удельная поверхность, фильтруемость, скорость и объем отстаивания, выход по массе - достигаются при температуре 40-60 °С, рН = 8-10 и концентрации ионов кальция - 0,2-0,7 моль/л.
5. Установлена идентичность синтезированных порошков ГА биологическому гидроксиапатиту по химическому составу методами ДТА, ИК, РФлА, РФА, СЭМ-анализов.
6. Разработан и оптимизирован состав для селективного травления титана ВТ1-0 на основе фосфорной кислоты и фторида аммония. Травящая смесь состава NH4F : Н3Р04 = 0,4 : 8,1 моль/л позволяет создавать микрорельеф (до 8 мкм), для лучшей адгезии композиционного покрытия.
7. Исследована кинетика травления титана в смеси состава NH4F : Н3РО4 = 0,4 : 8,1 моль/л и определена энергия активации: в интервале температур 20-30 °С - 124±2 кДж/моль, лимитирующая стадия - кинетическая. В диапазоне температур 40-60 °С - 14,5±0,5 кДж/моль, лимитирующая стадия
- диффузионная. Выведены кинетические уравнения.
8. Методом механического смешения гомогенного раствора СВМП в о-ксилоле и биоактивного наполнителя получена композиция ГА-СВМП. Найден оптимальный состав композиции ГА-СВМП: 0,5 % раствор СВМП (объем.) + 80 % (масс.) ГА.
9. Биопокрытие наносится на титан методом полимерного окрашивания, которое после высыхания и удаления растворителя представляет собой пористую структуру, и не содержит в своем составе о-ксилола.
10. Адгезия покрытий была исследована склерометрическим методом. Установлена граничная сила воздействия на ГА-полимерную плёнку - 1 Н. Адгезионная прочность полученных покрытий (оценочная величина адгезии
- 32 МПа) выше, чем у покрытий ГА, наносимых методами плазменного, напыления и анодного оксидирования, и составляющая 20-25 МПа.
11. Синтезированный ГА прошел токсикологическую экспертизу по ГОСТ Р 51148-98 в испытательном центре НИИ Гигиены, г. Новосибирск, и получил положительное заключение о нетоксичности материала. ГА был испытан в исследовательском центре Клинической больницы № 81 ФМБА России (г. Северск) в качестве материала покрытий. Протокол испытаний и справка об использовании приведены в Приложении диссертации.
Автор выражает благодарность научному руководителю профессору ТПУ Гузеевой Т.И. за идеи, полезные советы и обсуждение результатов. Особую признательность выражаю профессору СГТА Гузееву В.В. за неоценимую помощь во внедрении и использовании результатов исследований в клинической практике. Выражаю большую признательность сотрудникам Научно-аналитического центра ТПУ: начальнику центра, к.т.н
Тарбокову В.А., зам.начальника, к.х.н. Водянкину А.Ю., инженерам центра, к.т.н. Радишевской Н.И. и Морозовой Т.П., экспертам НАЦ Дорофеевой Н.В. и Федотовой М.П.; а так же сотрудникам Наноцентра ТПУ: директору центра, д.т.н. Хасанову О.Л., с.н.с., к.ф.-м.н Двилису Э.С., технику-проектировщику Хасанову А.О., инженеру каф. НМНТ ЕНМФ ТПУ Качаеву А.А., за проведенные исследования и испытания полученных образцов, за консультации и помощь в обсуждении результатов. Признательна и благодарна доценту ТПУ Леонову А.П. за помощь, терпение и ценные советы в ходе работы над диссертацией. Выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры ХТРЭ за помощь при создании лабораторных экспериментальных установок и моральную поддержку при написании работы, а так же студенткам Лелюк О.А и Крикуненко А.С. за помощь в проведении экспериментов.