Синтез функционального фтормономера с нитрильной группой и анализ структуры фторэластомеров на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Лебедев, Николай Валентинович

  • Лебедев, Николай Валентинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 129
Лебедев, Николай Валентинович. Синтез функционального фтормономера с нитрильной группой и анализ структуры фторэластомеров на его основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедев, Николай Валентинович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР б

1.1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования

1.2. Синтез дифтормалонил дифторида

1.2.1. Синтез МДФ на основе фторированных синтонов

1.2.2. Синтез МДФ на основе нефторированных синтонов

1.2.2.1. Метод электрохимического фторирования

1.2.2.2. Синтез МДФ посредством ЭХФ

1.2.2.3. Синтез МДФ через заместительное галогенирование

1.2.2.4. Электрофильные фторирующие реагенты

1.3. Синтез виниловых эфиров перфторированных соединений — полупродуктов синтеза ФМ

1.4. Свойства и микроструктура сополимеров ТФЭ и ПФМВЭ 25 1 .4.1. Композиционная неоднородность сополимеров. Принципы анализа

1.4.2. Применение метода ЯМР 19Б для исследования фторполимеров

1.4.2.1. Строение и расчет состава сополимеров ТФЭ с ПФАВЭ.

1.4.2.2. Определение параметров сополимеризации по данным ЯМР

1.4.3. Диэлектрическая спектроскопия фторполимеров

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Исследование синтеза МДФ

2.1.1. Синтез МДФ электрохимическим фторированием

2.1.2. Синтез МДФ разложением оксида перфтораллилфторсульфата

2.1.3. Синтез МДФ через промежуточное галогенирование производных малоновой кислоты

2.2. Влияние структуры производных перфтормоно- и дикарбоновых кислот при пиролитическом декарбоксилировании

2.2.1. Механизм пиролиза фторангидридов перфторкислот

2.2.2. Процессы циклизации при пиролизе дифункциональных производных перфтороксаалканкарбоновых кислот

2.3. Исследование состава изомерной смеси ФМ-21 и ФМ

2.4. Анализ состава и микроструктуры фторполимеров по данным ЯМР 19Р

2.4.1. Расчет состава сополимеров тетрафторэтилена с ПФАВЭ

2.4.1.1. Расчет состава терполимера ТФЭ/ПФМВЭ/ФМ

2.4.1.2. Расчет состава сополимеров ТФЭ с ПФАВЭ на основе анализа тонкой структуры резонансов в спектрах ЯМР 19Р

2.4.1.3. Анализ результатов предложенной методики расчета сополимеров

2.4.2. Расчет параметров сополимеризации по данным ЯМР ,9Р.

2.4.2.1. Марковская модель первого порядка для сополимеров ТФЭ/ПФМВЭ

2.4.2.2. Укрупненная марковская модель и ее анализ •

2.5. Композиционная неоднородность и молекулярная структура сополимеров ТФЭ/ПФМВЭ/ФМ

2.6. Влияние НС на свойства сополимеров и их вулканизатов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез МДФ

3.1.1. Синтез МДФ электрохимическим фторированием

3.1.2. Синтез МДФ разложением оксида перфтораллилфторсульфата

3.1.3. Синтез МДФ через промежуточное галогенирование производных малоновой кислоты

3.2. Пиролитическое декарбоксилирование производных перфтороксаалканкарбоновых кислот

3.3. Пиролиз производных перфтороксаалкандикарбоновых кислот

3.4. Синтез сополимеров ТФЭ/ПФМВЭ/ФМ-21 и способы их анализа 108 ВЫВОДЫ 114 СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТФЭ, М-4 - тетрафторэтилен

ВДФ, М-2 - винилиденфторид

ГФП, М-6 - гексафторпропен

ГФПО - оксид гексафторпропена

ПФАВЭ - перфторалкилвиниловые эфиры ПФМВЭ, М-60 - перфторметилвиниловый эфир

ФМ - функциональный мономер

ММФ - метил дифтомалонил фторид

МДФ - дифтормалонил дифторид

ФМ-21 (11,31) - ФМ на основе МДФ с СЫ-группой. Первая цифра в названии означает количество ГФПО, присоединенного к МДФ

ГПХ - гель-проникающая хроматография

ММР - молекулярно-массовое распределение

ЭХФ - электрохимическое фторирование

АФС — пентафтораллил фторсульфат

ОАФС - оксид пентафтораллил фторсульфата

НС - неоднородность по составу

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография

ПМС - полиметилсилоксан

МЭ - малоновый эфир

ФХ - а-фторид у-хлорид дифтормалонила

ДХ - дифтормалонил дихлорид

ДАК - динитрил адипиновой кислоты

ПЭГ-400 - полиэтиленгликоль с Мг =

ТЭА - триэтиламин

КРС - кривая распределения по составу

ОДС - остаточная деформация сжатия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез функционального фтормономера с нитрильной группой и анализ структуры фторэластомеров на его основе»

Ужесточающиеся требования к надежности и безопасности использования материалов, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях, ставят перед полимерным материаловедением задачу создания термоагрессивостойких композиций со значительно улучшенным комплексом физико-механических и физико-химических свойств.

Фторполимеры обладают уникальным сочетанием качеств: высокой термической стабильностью, химической стойкостью, инертностью к растворителям, низкой энергией поверхности, что предопределило их применение в самых различных областях техники (ракетно-космической, авиационной, автомобильной, нефтехимической и др.)- Возможность создания эластичных изделий, способных длительно работать в жестких условиях эксплуатации, обеспечивают фторэластомеры, поэтому их химия и технология находится в фазе интенсивного развития.

Как правило, фторэластомеры получают посредством радикальной сополимеризации основных фтормономеров: тетрафторэтилена (ТФЭ), винил иденфторида (ВДФ), гексафторпропена (ГФП) и перфторметилви-нилового эфира (ПФМВЭ). Полностью фторированные эластомеры (перфторэластомеры) являются эластичными аналогами политетрафторэтилена при относительном сохранении термической и химической стойкости. Для придания перфторэластомерам способности вулканизоваться, в состав полимерных звеньев необходимо вводить мономеры, содержащие функциональные реакционноспособные группы. Поэтому синтез и разработка технологии получения функциональных фтормономеров (ФМ), фторэластомеров и вулканизатов на их основе, способных к эксплуатации в экстремальных условиях, является чрезвычайно актуальной задачей.

Огромное практическое значение имеет нахождение взаимосвязи между микроструктурой фторэластомера и его физико-механическими характеристиками, проявляющиеся в свойствах вулканизатов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования

Изделия из перфторэластомеров на основе ПФАВЭ и ТФЭ применяются в качестве эластичных и уплотнительных материалов в условиях жесткой температурной и химической эксплуатации. Высокое содержание фтора (более 70%) в полимерной цепи обеспечивает уникальный комплекс свойств полученных материалов, работоспособных в интервале -15 - + 330°С, в сочетании с высокой агрессивостойкостью [1, 2]. Резино-технические изделия на основе этих каучуков с точки зрения стойкости к агрессивным средам не уступают продукции Teflon®, но в отличие от него обладают эластичностью. Впервые такие материалы были выпущены на основе коммерчески доступного перфторметилвинилового эфира (ПФМВЭ) фирмой DuPont под названием Kalrez®. Сополимеризация ТФЭ и наиболее широко используемого ПФМВЭ проводится за счет радикального термо- или RedOx- инициирования в среде фторуглеродов, либо водной эмульсии [3]. Небольшие количества (менее 5%мол.) третьего функционального мономера (ФМ) добавляются при полимеризации для того, чтобы сделать сополимер сшиваемым. Важно, чтобы ФМ при сополимеризации имел равновероятное распределение и не являлся передатчиком цепи [4]. Тогда полимерная цепь выглядит следующим образом:

ТФЭ ПФМВЭ ФМ , где X - функциональная группа. В качестве ФМ обычно используют ПФАВЭ имеющие функциональную концевую группу X, удовлетворяющую вышеприведенным требованиям: сульфофторидную, фосфониевую, циано-, карбокси-, гидрокси-, пентафторфенокси- или трифторвинильную. Наибольшую термическую стабильность вулканизатам перфторэластомеров придает введение в его структуру нитрилсодержащего ФМ, обеспечивающего сшивание молекулярных цепей, например, посредством образования триазиновых циклов при использовании в качестве катализатора тетрафенилолова. Так, Du Pont применила следующую технологию получения цианперфторвинилокси мономеров [5, 6]:

FCO(CF2)nCOOCH3 + m CF2-CFCF3 CsF » FCOCF(OCF2CF)mOCF2(CF2)nCOOCH3

U CF3 CF3 Na2CC^ CF2=CF(OCF2CF)mOCF2(CF2)nCOOCH3 IMî^ CF2=CF(OCF2CF)mOCF2(CF2)nCN

CF3 CF3

Известно, что в качестве одного из исходных компонентов для этого процесса был использован метиловый эфир дифтормалонил фторида CH3OCOCF2COF (ММФ), который синтезировали по следующей схеме [7] : l)CH,ONa S03(SbF5) °ч\ Р

CF2=CF2 + 0=С(0СН3)2 ?-CH3OCF2CF2< —5-i- VCF2<

2)НС1 ОСНз F ОСН3

78%

Конденсация его с ГФПО приводит только к индивидуальному продукту III [8, 9] и, далее, - перфторвинил-5-циано-3-окса-2-метилпентиловому эфиру XI [10] (см. схему на с. 8).

Целевой мономер ФМ-21 относится к группе ФМ, имеющих ш-функциональную нитрильную группу и является аналогом продукта Du Pont. Но, в отличие от последнего, ФМ-21 представляет собой смесь изомерных перфтор-8-циан-8-метил-3,7-диокса-1-октена X и перфтор-8-циан-5-метил-3,6-диокса-1-октена XI, а технология его получения базируется на особенности использования в качестве исходного компонента дифтормалонил дифторида (МДФ). Исследование критичных стадий в технологии синтеза ФМ-21 является актуальной задачей данной работы.

В научно-исследовательском институте синтетического каучука им. акад. С.В.Лебедева (НИИСК), разработка мономеров типа ФМ-21 и синтез полимеров с их использованием начиналась с методов получения дифункциональных перфторированных производных на основе оксалилфторида, перфторадипината и МДФ. Последний получали в качестве побочного продукта электрохимического фторирования (ЭХФ) с выходом менее 10%. Однако установка ЭХФ вместе с технологическим комплексом ее обслуживания была законсервирована и восстановлению не подлежит. Поэтому разработка и исследование альтернативного метода синтеза МДФ является одной из важных задач настоящей работы. Схема синтеза ФМ-21: о о ср3 I чЧССР2С^ ГФП> РОССР2СР2ОСРСОР р I

МДФ 1

СРз СРг-СБ О

11ФА

ГФПО

СР3 СИз у / РОССРОСР2СР2СР2ОСРСОР +

II о СР3 СР3 0

ЧССРОСР2СР2СР2ОСРС * Н3СО/ 1у чосн3

СРз СР3 / / РОССР2СР2ОСРСР2ОСРСОР

III

21 ФА

Оч СТз СРз о

ЧССР2СР2ОСРСР2ОСРС//

21ДМЭ

СРз /

Н3СООССРОСР2СР2СР2ОСР =СР2 VI ч /СРз

ЧССРОСР2СР2СР2ОСР =СР2

Н3СО

ОСН3

СРз о / ССР2СР2ОСРСР2ОСР =СР2

НзСО7

VII

Р3

ЧССР2СР2ОСРСР2ОСР =СР2 /

21ВМ

21ВА

Н2Ы

VIII

СТз

МнССРОСР2СР2СР2ОСР =СР2 X

IX р3 Ы=ССР2СР2ОСРСР2ОСР =СР2 ФМ-21 XI

Ранее в НИИСКе было показано [11], что активность ацилфторидных групп продукта присоединения одного моля ГФПО к МДФ I (11 ФА) различна и присоединение второй молекулы ГФПО приводит, преимущественно, к образованию симметричного изомера II, в результате чего мольное соотношение П:Ш (85:15) практически сохраняется в последующих превращениях вплоть до мономера ФМ-21. При таком соотношении изомеров ФМ-21 используется для производства перфторированного каучука [12], обеспечивая последнему оптимальные свойства вулканизатов. Сополимеризация этих индивидуальных изомеров была исследована Волковой М.А. с сотр., которая в своей диссертации [13] показала, что молекулярная масса терполимеров с изомером X существенно выше таковой для терполимеров с XI. Это явление связано с тем, что, как было показано Сассом В.П. [14], вторичная цианогруппа существенно менее активна в радикальных реакциях, нежели первичная, взаимодействие которой с активным радикальным центром приводит к передаче цепи и, следовательно, к снижению молекулярной массы. Это подтверждается патентом [15], где сравнение характеристической вязкости образцов и физических свойств вулканизатов терполимеров продемонстрировало существенные преимущества сополимера ТФЭ, ПФМВЭ и ФМ-21 по сравнению с аналогами с XI в качестве ФМ, в частности, по остаточной деформации сжатия. Целью настоящей работы является:

1. Исследование процесса синтеза ФМ с нитрильной группой изомерных перфтор-8-циан-8-метил-3,7-диокса-1-октена и перфтор-8-циан-5-метил-3,6-диокса-1-октена (ФМ-21) и получение вулканизуемых фторполимеров на его основе.

2. Разработка методик оценки состава и микроструктуры полученных фторполимеров.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить задачи:

- анализ литературных сведений и экспериментальная проверка перспективных методов синтеза дифтормалонил дифторида (МДФ) — исходного продукта для получения ФМ-21.

- выявление конкретных стадий синтеза ФМ-21, определяющих эффективность процесса. Определение структуры промежуточных и побочных продуктов.

- синтез ряда модельных фторкаучуков с ФМ-21 и анализ их свойств.

- поиск подходящего модельного описания строения макроцепи синтезированных фторкаучуков по данным ЯМР 19Р.

Объектами исследования в данной работе являлись фторкаучуки, фтормономеры, полупродукты и их структура.

Предметом исследования диссертационной работы было изучение закономерностей синтеза функциональных мономеров, их полупродуктов, фторкаучуков, их спектральные характеристики и вулканизатов на их основе.

Методы исследования. Спектроскопия ЯМР высокого разрешения на ядрах 19F, 'Н, ИК-спектроскопия, масс-спектроскопия, диэлектрическая спектроскопия, газо-жидкостная хроматография, гель-проникающая хроматография, светорассеяние, осмометрия.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность к.х.н., вед.н.с., Беренблиту В.В., д. х. н., профессору Ловчикову В.А., к. х. н., вед.н.с. Журавлеву М.В., н.с. Кокотину И.В., к.х.н., н.с. Соколову Ю.П., н.с. Егорову А.Е. за помощь в постановке задач и обсуждении результатов исследований; кандидату химических наук, н.с. Рамшу A.C. за консультации в области диэлектрической спектроскопии фторполимеров; к.физ.-мат.н., ст.н.с. Эренбург Е.Г., к.физ.-мат.н., ст.н.с. Карташевой Г.Г. за помощь в исследовании молекулярной структуры фторполимеров, ст.н.с. Николаеву Г.А. за ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лебедев, Николай Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Исследованы отдельные стадии процесса синтеза функционального фтормономера с нитрильной группой - изомерных перфтор-8-циан-8-метил-3,7-диокса-1-октена и • перфтор-8-циан-5-метил-3,6-диокса-1-октена. Осуществлен синтез дифтормалонил дифторида и проведена оценка эффективности предложенных методов. В частности:

- предложен одностадийный синтез дифтормалонил дифторида методом ЭХФ с выходом 32%. Подобраны оптимальные условия процесса.

- впервые проведено подробное исследование метода синтеза дифтормалонил дифторида через разложение оксида пентафтораллилфторсульфата. Найдены оптимальные условия, обеспечивающие максимальный выход до 54%. Показано, что вследствие протекания конкурентных направлений реакции образуется смесь продуктов, проведена их идентификация.

- показано, что эффективным и практически применимым является четырехстадийный синтез дифтормалонил дифторида через заместительное галогенирование метилового эфира малоновой кислоты с общим выходом 45%. Найдены условия проведения процесса, обеспечивающие максимальный выход продуктов на всех стадиях. Преимуществом метода является высокая степень чистоты целевого продукта без дополнительной очистки.

2. С целью получения перфторвиниловых эфиров, проведено исследование процесса пиролитического декарбоксилирования перфтормоно- и дикарбоновых кислот. Показано влияние структуры перфторкарбоновых кислот и соотношений реагентов на направление пиролитических процессов. Синтезированы соединения на основе полупродукта синтеза функционального мономера - полные кетали перфтор-2-метил-1-оксалан-3-она, являющиеся перспективными средами для литиевых источников тока.

3. Разработана методика определения состава изомерной смеси мономера ФМ-31 на всех стадиях его получения посредством анализа ЯМР 19Р.

4. Синтезированы образцы сополимеров тетрафторэтилена и перфторметил-винилового эфира с ФМ-21 методом эмульсионной сополимеризации.

Показано, что в зависимости от способа подачи смеси мономеров в реактор, полученные сополимеры обладают различной неоднородностью по составу.

5. Разработана и предложена новая методика расчета состава сополимеров тетрафторэтилена и перфторметилвинилового эфира с ФМ-21 по данным спектров ЯМР 19F, базирующаяся на надежной идентификации и соотнесении различных у-окружений резонирующих ядер фтора макромолекулярной цепи:

6. На основе спектральной информации (ЯМР 19F) предложена марковская модель роста цепи первого порядка, которая позволяет рассчитать параметры сополимеризации (переходные вероятности, активности по мономерам, блочность по звеньям мономеров, их среднюю длину), что дает представление о распределении последовательности звеньев в цепи сополимера и его неоднородности по составу.

7. На основе рассчитанных активностей сополимеризации проведено моделирование процесса сополимеризации по уравнению Майо-Льюиса и оценка композиционной неоднородности сополимеров представлена в виде кривых распределения макромолекул по составу. Адекватность модели' реальному процессу подтверждена экспериментальными данными.

8. На основе синтезированных сополимеров получены их. вулканизаты, характеризующиеся высокой термостойкостью и хорошими физико-механическими характеристиками. Преимуществом однородных по составу фторэластомеров по сравнению с неоднородными является возможность получать перерабатываемые композиции с высокими значениями молекулярных масс и повышенным содержанием ТФЭ, при сохранении хороших физико-механических характеристик.