Синтез, фото-, катодолюминесценция и радиационная устойчивость фосфоров на основе галлата и сульфида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Никишин, Николай Владимирович

  • Никишин, Николай Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Никишин, Николай Владимирович. Синтез, фото-, катодолюминесценция и радиационная устойчивость фосфоров на основе галлата и сульфида цинка: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Никишин, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Фосфоры на основе галлата цинка.

1.2 Фотолиз цинккадмийсульфидных люминофоров.

1.3 Деградация фосфоров под действием электронной бомбардировки.

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2 Синтез фосфоров с зеленым, синим и красным цветом свечения в системе Zn0-Ga203-Li20.

2.2.1. Фосфор ZnGa204:Mn.

2.2.2. Фосфоры (LixGai-x)yZni-yGa204.

2.2.3. Фосфор ZnGa204:Cr.

2.3. Методы исследования оптико-люминесцентных характеристик.

2.4. Методы исследования характеристик катодолюминесценции.

2.5. Методики определения электропроводности люминофора в реальном вакуумном ВФД.

2.5. Анализ поверхности фосфора KJI-экранов вакуумных флуоресцентных дисплеев.

3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА НА ФОТО- И КАТОДОЛЮМИНЕС-ЦЕНЦИЮ ФОСФОРОВ В СИСТЕМЕ Zn0-Ga203-Li20.

3.1. Зеленый фосфор ZnGa204:Mn.

3.2. Синий фосфор в системе Zn0-Ga203-Li20.

3.3. Красный фосфор ZnGa204:Cr.

4. ФОТОЛИЗ ЦИНККАДМИЙСУЛЬФИДНЫХ ФОСФОРОВ И ФОСФОРОВ НА ОСНОВЕ ГАЛЛАТА ЦИНКА.

4.1. Фотохимическая деградация фосфоров.

4.2. Механизм фотолиза.

5. ДЕГРАДАЦИЯ ФОСФОРОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДА

И СУЛЬФИДА ЦИНКА.

5.1. Факторы, влияющие на эффективность и долговечность катодолюми-несцентных экранов, возбуждаемых медленными электронами.

5.2. Связь долговечности экранов с плотностью тока и содержанием элек тропроводной добавки.

5.3. Радиационная стойкость экранов на основе оксида и сульфида цинка.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, фото-, катодолюминесценция и радиационная устойчивость фосфоров на основе галлата и сульфида цинка»

Актуальность темы. Кристаллофосфоры на основе оксида цинка, сульфидов цинка и кадмия и их твердых растворов широко используются в настоящее время в качестве излучающих компонентов катодолюминесцентных (КЛ) экранов в вакуумных флуоресцентных дисплеях (ВФД) и дисплеях с полевой эмиссией (ДПЭ).

Принципиальным отличием полноцветных ВФД и ДПЭ от электроннолучевых трубок телевизионного типа является более жесткий режим возбуждения КЛ: очень высокие (до 10 мА/см2) средние плотности тока при низких (10100 эВ) и средних (100-500 эВ) энергиях возбуждающих электронов. Поскольку низкая энергия первичных электронов приводит к тому, что последние проникают лишь на несколько атомных слоев в глубь кристалла, то основные процессы преобразования энергии первичного электронного потока происходят в тонком поверхностном слое. Таким образом, эффект низковольтной катодо-люминесценции (НВКЛ) является ярко выраженным поверхностно-чувствительным эффектом, при котором яркость и эффективность КЛ фосфора будут определяться не только химическим составом и структурой его матрицы, но и состоянием поверхности зерна кристаллофосфора и, следовательно, условиями его синтеза.

Так как в ДПЭ и ВФД плотности тока на три-четыре порядка выше, чем в электронно-лучевых трубках, а глубина проникновения первичных электронов не превышает нескольких нанометров, то в результате в приповерхностном слое зерна фосфора создается очень высокая концентрация неравновесных электронов и дырок, то есть восстановителей и окислителей, стимулирующих химические реакции разложения матрицы фосфора. В связи с этим, возникает проблема долговечности КЛ экранов ДПЭ и ВФД. В настоящее время она является одной из серьезнейших проблем, с которой сталкиваются разработчики этих типов дисплеев.

Несмотря на то, что в низковольтном и средневольтовом диапазоне возбуждения цинккадмийсульфидные фосфоры обладают большей эффективностью КЛ, чем такие оксидные материалы, как галлаты, силикаты и некоторые другие матрицы, последние представляют значительный интерес с точки 6 зрения их высокой стабильности как к фотохимической деградации, так и к бомбардировке медленными электронами при повышенных плотностях тока.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка эффективных и стабильных к электронной бомбардировке цинкгаллатных фосфоров и установление механизма фотохимической деградации фосфоров на основе сульфида цинка.

Для достижения этой цели необходимо:

- определить оптимальные условия синтеза цинкгаллатных фосфоров с зеленым и синим свечением: состав матрицы фосфора, концентрацию активатора, атмосферу и температурно-временные режимы синтеза;

- исследовать влияние условий синтеза на интенсивность фотолюминесценции и эффективность катодолюминесценции этих фосфоров;

- провести сравнительное изучение фотохимической деградации (фотолиза) цинкгаллатных фосфоров и фосфоров на основе твердых растворов сульфидов цинка и кадмия;

- изучить влияние условий возбуждения фосфоров в стационарном и импульсном режимах в реальных ВФД на яркость и эффективность КЛ;

- разработать оптимальные методики тестирования, позволяющие исключить влияние конструктивных особенностей дисплея на электрофизические свойства люминесцентных экранов.

Научная новизна: Впервые: синтезирован новый люминофор в системе ЪпО-С&гОъ-^лгО с синим цветом свечения, всесторонне исследована его катодолюминесценция при возбуждении электронами с энергией 50-1500 эВ в стационарном и импульсном режимах в широком интервале плотностей возбуждения; синтезирован новый люминофор 2пОа2С>4:Сг с красным цветом свечения, перспективный для высоковольтных (3-5 кВ) дисплеев; разработана оригинальная методика измерения проводимости люми-нофорного слоя экрана в реальном вакуумном флуоресцентном дисплее; проведено сравнительное исследование фотолиза цинккадмийсульфид-ных фосфоров и фосфоров в системе 2п0-0аг0з-ь120, установлен механизм их деградации при УФ облучении из области фундаментального поглощения. 7

Практическая значимость.

Разработан высокоэффективный кристаллофосфор ZnGa204'.Mn с зеленым свечением, цвет которого соответствует международному телевизионному стандарту (CIE, 1931), определены его оптимальный состав и концентрация активатора (Мп), атмосфера и температурно-временные режимы твердофазного синтеза. Фосфор в настоящее время внедряется в производство опытных партий ВФД и ДПЭ в ОАО "Волга-Свет" (г.Саратов).

Разработана методика синтеза самоактивированного фосфора с синим цветом свечения на основе системы Zn0-Ga203-LÍ20, определен его оптимальный состав, спектральные характеристики и координаты цветности.

Выяснено влияние плотности тока и энергии возбуждающих электронов на радиационную стойкость фосфоров KJT экранов и долговечность их в ВФД и ДПЭ, как в стационарном, так и в импульсном режиме монохромного дисплея 1/4 VGA.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика синтеза люминофора ZnGa204:Mn с зеленым цветом свечения и его состав, позволяющий достигнуть максимальную эффективность КЛ при возбуждении медленными (50-1000 эВ) электронами.

2. Методика синтеза и оптимальный состав нового самоактивированного люминофора в системе Zn0-Ga203-LÍ20 с синим цветом свечения.

3. Механизм фотолиза цинккадмийсульфидных фосфоров и результаты исследования фотохимической деградации фосфоров в системе Zn0-Gai03lí2o.

4. Методика измерения электрофизических характеристик и истинной эффективности люминофорного слоя KJI экрана в реальном ВФД.

5. Факторы, определяющие долговечность экранов ВФД и ДПЭ при повышенных плотностях тока возбуждения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Никишин, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан средневольтовый катодолюминофор 2пОаг04:Мп с координатами цветности х=0,16, у=0,71, определены его оптимальный состав матрицы и концентрация активатора. Показано, что в стационарном режиме эффективность КЛ в области возбуждающих энергий 200-500 эВ достигает 1,5 лм/Вт, а максимальная яркость составляет 1700-1800 кд/м2.

2. Синтезирован новый самоактивированный средневольтовый катодолюминофор с синим цветом свечения в системе 7п0-0а20з-1л20. Его координаты цветности х=0,21, у=0,23. Максимальная яркость и эффективность в средневольтовом диапазоне достигают 1800-1850 кд/м2 и 0,3 лм/Вт при составе [(Ыо>450ао)55)о,5гпо,5]0а204.

Синтезирован новый фосфор гп0аг04:Сг с красным цветом свечения с координатами цветности х=0,68, у=0,24. Показано, что оптимальная концентрация активатора составляет 1,5-2,0 ат.%.

3. Разработана оригинальная методика тестирования, позволяющая оценивать проводимость люминофорного слоя экрана вакуумного флуоресцентного дисплея, ускоряющее напряжение первичного электронного потока и "истинную" эффективность его катодолюминесценции.

4. Показано, что цинкгаллатные фосфоры более устойчивы к фотохимической деградации по сравнению с цинккадмийсульфидными. Установлено, что основная причина спада интенсивности ФЛ цинккадмийсульфидных фосфоров обусловлена образованием поглощающих пленок цинка и кадмия на поверхности зерна фосфора. Показано, что степень деградации возрастает с увеличением содержания сульфида цинка в твердом растворе.

5. При исследовании вольт-яркостных характеристик, зависимости яркости от плотности тока, разгорания и затухания КЛ в реальных ВФД установлено, что оксидные фосфоры менее склонны к насыщению КЛ и обладают более коротким послесвечением по сравнению с сульфидными фосфорами.

6. Показано, что при непрерывной эксплуатации дисплея до 4000 часов в жестком (1а= 5-10 мА/см2,11а=300-500 13) режиме оксидные фосфоры значительно более устойчивы по сравнению с их сульфидными аналогами. Максимальный спад яркости фосфоров на основе галлата цинка в течение 4000 часов не превышает 10 %. Установлено, что он обусловлен образованием погло

125 щающей металлической пленки цинка и нелюминесцирующего оксида галлия на поверхности зерен фосфора. Для фосфоров на основе сульфида цинка происходит отравление оксидного катода продуктами взаимодействия серы с остаточной атмосферой дисплея - SO2, H2S, COS.

БЛАГОДАРНОСТИ Автор выражает благодарность сотрудникам НИИ знакосинтезирующей электроники "Волга": Михайловой В.В., Алавердян Л.Е., Кушнаревой Л.В. за изготовление катодолюминесцентных экранов и контрольных ВФД, а также Миронову Б.Н. и Якореву С.Н. за снятие Оже-электронных спектров и экранов на их основе.