Синтез флуоресцентных маркеров на основе 1,8-нафталимида с применением микрофлюидных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Соловьева Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Инна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-химические особенности микрожидкостных устройств
1.1.1. Критерий Рейнольдса
1.1.2. Критерий Пекле
1.1.3. Сравнение температурных режимов в колбе и в микрореакторе
1.1.4. Анализ выбора метода проведения органического синтеза
1.2. Конструкционные особенности микрожидкостных реакторов
1.2.1. Микромиксеры с Т-образным или Y-образным профилем
1.2.2. Параллельное ламинирование
1.2.3. Последовательное ламинирование
1.2.4. Активные смесители
1.2.5. Электрокинетические смесители
1.2.6. Диэлектрофоретические смесители
1.2.7. Материалы для конструирования микрожидкостных устройств
1.3. Преимущества и недостатки микрожидкостной технологии
1.3.1. Преимущества микрожидкостной технологии
1.3.2. Недостатки микрожидкостной технологии
1.4. Реакции галогенирования в микрожидкостных устройствах
1.4.1. Хлорирование
1.4.2. Бромирование
1.4.3. Йодирование органических соединений
1.4.4. Фторирование
1.5. Реакции нуклеофильного замещения в ароматическом ядре
1.6. Реакции ацилирования в микропотоке
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез исходных соединений для получения аналитических стандартов
2.2. Применение методики ВЭЖХ-УФ для анализа производных 1,8-нафталевой кислоты
2.3. Синтез производных 1,8-нафталевой кислоты в микрожидкостном реакторе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Синтез соединений
3.2. Исследования соединений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез флуоресцентных маркеров на основе 1,8-нафталимида с применением микрофлюидных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Развитие современного органического синтеза происходит по различным направлениям, среди которых в последнее десятилетие заметно выделяются микрожидкостные технологии, как средства для достижения оптимальных характеристик проведения химических реакций и эффективного получения целевого продукта [1-5].
Микрожидкостные системы позволяют работать с микроколичествами реагентов, точно контролировать их потоки и физические свойства. Особое значение это имеет при изучении кинетики химических реакций, синтезе соединений из реагентов с высокой себестоимостью и для оптимизации условий проведения химических реакций [6, 7].
Большой интерес органической химии к данной области объясняется рядом преимуществ микрофлюидики по отношению к другим известным технологиям: использование малых объёмов реагентов, что особенно важно для соединений с высокой токсичностью и взрывоопасностью [2], значительное снижение затрат реагентов [4], обеспечение хорошего тепло- и массообмена, эффективный контроль за скоростями реакций и условиями их протекания [3-6]; микрофлюидные технологии позволяют выделить вещества, чувствительные к воздуху и влаге, а также уменьшить количества опасных отходов. Оптимизированные условия реакции и её скорость сокращают длительность разработки необходимого продукта. Экзотермические реакции в микрореакторах протекают безопасно из-за высокого отношения площади поверхности к объёму и быстрого переноса теплоты. Повышение селективности микрожидкостных реакций исключает нежелательные продукты реакции, приводит к минимальному потреблению реагентов. Микрофлюидика, как метод получения субстанций, предусматривает масштабирование процессов путем создания параллельной сети, что позволяет интегрировать использование тех же микрореакторов в промышленном масштабе [8].
Несомненно, технология микрофлюидики может обеспечить широкий спектр химических процессов, но для реакций, которые не ограничены скоростью теплопередачи или массопереноса, преимущества микрофлюидики становятся менее очевидными или фактически отсутствуют. При этом микрожидкостные технологии не предусмотрены для таких процессов, как дистилляция, центрифугирование и разделение фаз [9]. Существует
также проблема закупорки капилляров твердыми реагентами [10]. Серьезным препятствием является предвзятость к внедрению микрофлюидной технологии в производственный процесс по сравнению с привычными [3-5].
Актуальность научных исследований по разработке и применению микрофлюидных технологий в области органического синтеза, а также их прикладная значимость подтверждаются ежегодно растущим числом научных публикаций и патентов (Рисунок 1). С использованием специализированной базы данных SciFinder® от Chemical Abstract Service, которая является наиболее полным и надежным источником химической информации в первом квартале 2020 года был проведен анализ по ключевому запросу: «continuous flow microfluidics» (микрофлюидика с непрерывным потоком) и применение фильтра «органический синтез» (organic synthesis).
а б
Рисунок 1 - Рост числа публикаций по тематике работы - (а) и распределение по странам -(б) (данные SciFinder® за первый квартал 2020 года)
Согласно статистическим данным только за 2016-2019 годы было опубликовано порядка 8000 статей, посвященных получению и применению микрофлюидных систем, из которых 32% приходится на США, еще 19% - Китай, а на Россию - лишь менее 1%. Последний факт вызывает сожаление, поскольку работы в этом направлении были начаты сотрудниками МГУ еще около 30 лет назад, когда мицеллы, образованные тройной системой вода-ПАВ-органический растворитель, были использованы в качестве матричных микрореакторов для конструирования супрамолекулярных комплексов белков. Метод флуоресцентных маркеров (красителей) с каждым годом всё активнее применяется в
медицине, фармакологии и биологии, так как позволяет получать информацию об исследуемом материале за минимальные сроки без инвазивного воздействия.
Наиболее перспективным направлением реализации этого метода является ковалентное введение флуоресцентного маркера непосредственно в структуру наночастиц PLGA (сополимер гликолевой и молочной кислот), используемого для доставки действующих веществ в органы-мишени, так как позволяет изучать распределение наночастиц в тканях в режиме реального времени.
Этот же подход перспективен для организации автоматизированного контроля полимерных ингибиторов солеотложения в водооборотных системах. Актуальность такого метода подтверждается постоянно увеличивающимся числом публикаций по флуоресцентным полиакрилатам.
Данная тематика соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: «Науки о жизни. Биомедицинские и ветеринарные технологии» и «Рациональное природопользование», «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», и поддержана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках государственного задания (проект FSSM-2020-0004). «Разработка основ получения и изучение взаимодействия с организмом новых мультифункциональных наноразмерных макромолекулярных систем адресной доставки лекарственных веществ, диагностических и радиофармпрепаратов для борьбы с основными социально значимыми заболеваниями, в том числе методами тераностики».
Цель работы: Разработка методов получения флуоресцентных маркеров с применением микрофлюидных технологий на основе 1,8-нафталимида, содержащего концевую первичную аминогруппу или аллильную связь, что позволит получать полимеры и сополимеры с заданной молекулярной массой и ковалентно связанным флуоресцентным маркером.
Задачи работы:
1) Оптимизация методов синтеза флуоресцентных маркеров на основе 1,8-нафталимида с применением микрофлюидных технологий.
2) Получение флуоресцентно меченных наночастиц на основе PLGA.
3) Синтез флуоресцентных полимерных ингибиторов солеотложения и исследование
их ингибирующей активности.
Научная новизна полученных результатов. По результатам сравнения двух методов синтеза новых флуоресцентных маркеров на основе 1,8-нафталимида в классических условиях (в колбе) и в микропотоке впервые продемонстрировано, что применение условий синтеза в микропотоке является целесообразным для реакций хлорирования, протекающих с большой скоростью.
Впервые получены маркеры на оптической платформе 1,8-нафталимида со свободной концевой аминогруппой, флуоресцирующие в синей и зеленой областях спектра.
Показано, что полученные производные являются перспективными для получения флуоресцентно меченных наночастиц на основе полилактида и других биополимеров. Продемонстрировано, что синтезированные маркеры успешно сохраняют свои спектрально-люминесцентные свойства после конденсации с полимером. Установлено, что в средах с различными значениями рН, флуоресценция полученных наночастиц остается рН-независимой.
Впервые в мировой практике в условиях микропотока получен флуоресцентный полимерный ингибитор солеотложения. Проведенная оптимизация метода синтеза полимерного ингибитора в проточном микрореакторе позволила избежать перегрева реакционной массы, что привело к увеличению выхода целевого продукта. Предложенная оптимизация также позволила достичь узкого диапазона распределения молекулярных масс фруоресцентно-меченого полиакрилата при уменьшенном содержании гипофосфита натрия.
Теоретическа и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования вносят значительный вклад в работу по поиску и оптимизации методов синтеза флуоресцентных маркеров и полимерных ингибиторов солеотложений с применением микрофлюидных технологий. Полученные флуоресцентные производные, а также наночастицы, закладывают основы для полноценного использования оптической платформы 1,8-нафталимида для решения современных задач биовизуализации, широкого профиля медико-биологических задач, а также диагностики и тераностики. В частности, синтезированные в ходе выполнения работы маркеры могут найти применение для исследований in vivo в качестве средств доставки лекарственных препаратов.
Получение новых ингибиторов солеотложения также является актуальной задачей для создания современных энергоэффективных технологий. Предложенный в работе флуоресцентный ингибитор солеотложения с высокой ингибирующей эффективностью и возможностью on-line мониторинга содержания ингибиторов в производственных условиях на объектах теплоэнергетики создан на основе акриловой кислоты экологически безопасным способом, и может быть использован в качестве доступной альтернативы для дорогостоящих и гораздо менее экологичных европейских и американских аналогов.
Методология и методы диссертационного исследования. Представленные в работе результаты получены с использованием современных физико-химических методов: спектроскопии Н1 ЯМР, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS), флуоресцентной спектрофотометрии, электронной сканирующей и флуоресцентной микроскопии.
Положения научно-квалификационной работы, выносимые на защиту:
• Результаты синтеза ряда производных 1,8-нафталимида с применением микрофлюидных технологий;
• Методы получения флуоресцентно меченных наночастиц для PLGA и результаты изучения их свойств;
• Микрофлюидная технология получения флуоресцентных ингибиторов солеотложения на основе полиакриловой кислоты.
Степень достоверности полученных результатов. Результаты исследования интерпретировали на основании статистической обработки данных, что обеспечивает достоверность количественных оценок и исключает субъективность заключений.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2018», «ЛОМОНОСОВ-2019», «ЛОМОНОСОВ-2020», (Москва, 2018, 2019, 2020); VIII Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва 2019), Люминесценция и её применение в народном хозяйстве: сб. материалов II научно-практического семинара. (Москва: 2020); Международный конгресс молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2020) конференции «Полимеры в Стратегии научно-технического развития РФ. Полимеры-2020» (Тверь 2020).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 печатных работах: 3 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК, 2 из них индексируются в системе SCOPUS, и 4 тезисах докладов.
Личный вклад автора состоит в обсуждении целей и задач исследований, проведении экспериментов по синтезу флуоресцентных ингибиторов и изучению их свойств, обобщении, анализе и трактовке полученных экспериментальных данных, формулировке положений и выводов работы, а также в написании научных публикаций и представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.
Автор выражает особую благодарность проф. д.х.н. Л.В. Коваленко, доц. к.х.н. М.С. Ощепкову, проф. д.х.н. К.А. Кочеткову, доц. к.т.н. Р.В. Якушину, доц. к.х.н. Ю.В. Ермоленко, доц. к.х.н. С.В. Ткаченко, А.О. Менькову, В.А. Удовенко, А.А. Семенкину, д.х.н. И.В. Благодатских (ИНЭОС РАН), а также всему коллективу кафедры Химии и технологии биомедицинских препаратов ФГБОУ ВО РХТУ им. Д.И. Менделеева за участие в постановке экспериментов и обсуждении полученных результатов на разных этапах работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список цитируемой литературы из 151 ссылки. Работа содержит 15 таблиц, 81 рисунок.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1. Физико-химические особенности микрожидкостных устройств
1.1.1. Критерий Рейнольдса
Уменьшение масштаба при переходе от традиционного химического реактора (колба) к микрожидкостному реактору приводит к новым дополнительным характеристикам реакционной системы, которые могут быть реализованы для проведения процессов, затрудненных для осуществления в колбе. В первую очередь это относится к возникновению ламинарного потока в микрофлюидном канале. Хорошо известно, что ламинарный поток характеризуется плавным и постоянным движением жидкости, тогда как турбулентный поток отличается вихрями и флуктуацией. Режим течения определяют из расчета меры соотношения между силами вязкости и инерцией в движущемся потоке или числом Рейнольдса ^е):
Яе = (1)
где р - плотность; д- вязкость; и - скорость потока; D - гидравлический диаметр канала, рассчитываемый по формуле:
° = Р (2)
где А - площадь поперечного сечения и П - смоченный периметр.
При низких значениях Re вязкостные эффекты превосходят инерционные, и поток будет полностью ламинарным. В системе ламинарного потока слои текущих сред движутся параллельно друг другу, и скорость в любой точке потока жидкости при постоянных граничных условиях инвариантна со временем. При этом смешивание достигается только путем молекулярной диффузии, и конвективный массоперенос происходит только в направлении потока текучей среды [10]. При высоком Re верно обратное. В турбулентном потоке движение жидкости является случайным как в пространстве, так и во времени; иными словами, реализуется конвективный массоперенос во всех направлениях [11].
Микрофлюидные устройства работают в строго характеризуемом числом Рейнольдса ниже 250 (Рисунок 2).
ламинарном режиме,
Re
15«
1аиО
1700
1бЮ
1а№
1400
1аи
коо
1юо
350 о
Время пребывания, сек Диаметр капилляра, мкм
Рисунок 2 - Зависимость числа Рейнольдса от диаметра капилляра и времени пребывания
[12]
Микрофлюидный режим показан синим цветом, переходный режим показан желтым, и красным цветом показаны области невозможности работы в микрофлюидном режиме. Вычисления выполнены для воды в качестве рабочей жидкости при 298 К в микрожидкостном реакторе длиной 5 метров [12].
В среде с ламинарным потоком жидкости смешивание происходит в основном за счет молекулярной диффузии, определяемой как процесс распространения молекул из области более высокой концентрации в область более низкой концентрации в результате броуновского движения, что приводит к постепенному смешиванию.
Диффузия описывается математически с использованием закона Фика:
где ^- концентрация смеси; х - положение компонента вдоль оси х в пространстве; D -коэффициент диффузии, определяемый по формуле (4), из уравнения Эйнштейна-Стокса:
0 = —, (4)
где к - константа Больцмана; Т - температура (К); д- вязкость; R - радиус молекулы.
Диффузия - является нелинейным процессом, в котором время диффундирования X, квадратично связано с расстоянием х. Простой случай диффузии можно смоделировать по уравнению (5):
х2 = 2Ш, (5)
где t - среднее время проникновения частиц на расстояние х , представляющее собой ширину потока текучей среды, подлежащей смешиванию вдоль микрофлюидного канала
[13].
В микрофлюидной системе диффузионное расстояние чрезвычайно мало, особенно если потоки текучей среды являются гидродинамически сфокусированными. Поскольку зависимость х квадратичная, уменьшение диаметра канала значительно сокращает время, необходимое для полного перемешивания. Следовательно, диффузия становится оптимальным методом перемещения частиц и смешивания жидкости в микрожидкостных устройствах.
1.1.2. Критерий Пекле
Для характеристики теплопереноса при движении жидкости используют критерий Пекле, который устанавливает соотношение между тепловым транспортом в ходе движения жидкости и тепловым транспортом в ходе диффузии. Микрофлюидные устройства характеризуются низкими значениями критерия Пекле в силу уменьшения длины устройства при сохранении приоритета диффузии. Большинство классических микрожидкостных систем работают с Ре <1000.
На графике (Рисунок 3) показано изменение числа Пекле с характерным размером устройства и временем пребывания внутри устройства. Микрофлюидный режим характеризуется числами Ре ниже 1000 и показан синим цветом, переходный режим
показан желтым, а невозможность работать в пределах микрожидкостных параметров красным цветом [12]. Расчет числа Пекле проводится по формуле (6):
(6)
и1
Ре = —,
о '
где и - скорость потока; I - длина системы; D - коэффициент диффузии.
£
ВМС
мой
4000
Зйоо
ас™
1(НЮ
Время пребывания,
акта
4300 ■1 ООО
звоо зкю
2500
'¿им
1500
II и»
500
1500
Диаметр канала, мкм
Рисунок 3 - Зависимость числа Пекле от диаметра капилляра и времени пребывания [12]
1.1.3. Сравнение температурных режимов в колбе и в микрореакторе
Условия проведения реакций в потоке благоприятно сказываются на проведении экзотермических реакций, которые требуют быстрого охлаждения. Сравнение температурных режимов в колбе, микроволновом реакторе и микрофлюидном реакторе приведено на Рисунке 4.
Реакция в колбе
• Высокотемпературные реакции требуют высокотемпературных растворителей
• Уширенный температурный профиль
Реакция в микроволновом реакторе
Реакция в микрожидкостном реакторе
• Нет свободного объёма
• Узкий температурный профиль
• При высоком давлении возможно использование низкокипящих растворителей при высокой температуре
• Свободный объём снижает эффективность реакции при использовании низкокипящих растворителей
• Объем реакционной массы ограничен
Рисунок 4 - Сравнение температурных режимов в колбе, микроволновом реакторе и
микрофлюидном реакторе [13]
В микрожидостных устройствах теплопередача проходит согласно уравнению:
q= КАМ. (7)
Из уравнения следует, что q - величина теплового потока прямо пропорциональная площади поверхности теплообмена А.
Из соотношения площадей микрореактора и колбы установлено, что небольшие синтезы (менее 1 мл) проще и удобнее проводить в колбе, а поверхность теплопередачи колбы при таких масштабах предотвратит выход реакции из температурного режима.
В случаях, когда используются препаративные количества реагентов, в экзотермических реакциях лучше прибегнуть к микрореакторному подходу ввиду того, что большая площадь поверхности теплообмена обезопасит реакцию.
С другой стороны, в реакциях с меньшими величинами скорости на несколько порядков, чем в экзотермических реакциях, интенсификация процесса, а именно увеличение давления и температуры, позволяет сократить время реакции. При реализации высокотемпературных реакций в колбе необходимо использовать высококипящие растворители [13].
В микрореакторных устройствах проще увеличивать давление по сравнению с колбовым вариантом синтеза, а это позволяет применять в них при реализации высокотемпературных процессов низкокипящие растворители.
Помимо этого, при оптимально подобранном температурном режиме уменьшается содержание побочных продуктов в реакционной массе. Так как синтез в колбе обычно имеет более широкий энергетический профиль (Рисунок 5) - маленькая разница между переходными состояниями двух различных продуктов Р1 и Р2, образованных из промежуточных комплексов II и 12, соответственно, приводит к низкой селективности синтеза в колбе. В таком случае целесообразно применять микрожидкостной подход к синтезу, при котором процесс характеризуется узким энергетическим профилем [14].
Рисунок 5 - Энергетическая диаграмма реакции в колбе и в микрофлюидном реакторе [14]
Энергия
Р1
Р2
1.1.4. Анализ выбора метода проведения органического синтеза
Условия синтеза в микропотоке не являются решением всех проблем, встречающихся в мире органического синтеза. Помимо того, что синтез в потоке целесообразен для определенного круга реакций, существует проблема разработки процесса для синтеза в потоке, которая может быть трудоемкой. Поэтому целесообразно предварительно провести анализ вариантов реализации синтеза и выбрать наиболее приемлемые условия для достижения поставленных целей (Рисунок 6).
Оценка безопасности проведения реакций является отправной точкой в выборе метода синтеза. Опасные реагенты, высокий теплообмен и реакции под давлением представляют опасность при проведении синтеза, а в условиях потока названные риски можно свести к минимуму. Проведение реакций в микрожидкостных чипах позволяет выполнять работы с очень небольшими количествами опасных веществ, снижая риски их воздействия на человека. Встроенные устройства нейтрализации опасных веществ в микрожидкостных реакторах позволяют избежать ошибок, которые могут возникнуть при проведении процесса в колбе.
Небольшие размеры проточных реакторов также способствуют эффективному теплообмену и исключают возможность чрезмерного перегрева или переохлаждения реакционной массы.
Другим вопросом является четкое определение цели эксперимента. Если главным является определение влияния какого-либо компонента или растворителя на процесс, тогда лучшим является выбор периодического процесса в колбе, так как эти переменные могут быть протестированы сразу же путем отбора пробы из колбы. Исключением в данном случае является процесс, где количество компонентов небольшое, а их цена имеет существенное значение.
Дальнейший ход анализа касается многофазных систем. Как правило, реакции в микрожидкостном потоке превосходят периодические реакции в случае, когда один из компонентов - газ. В капилляре ниже отношение свободного пространства к объёму жидкости, а повышение давления в реакторе увеличивает растворимость газа. Твердофазные реакции рекомендуют проводить в колбе, когда продукт выпадает из реакционной массы в виде твердых частиц.
Рисунок 6 - Анализ выбора проведения реакции в колбе или микрореакторе [15]
При проведении реакции в микрожидкостных устройствах образование твердых частиц ведет к засорению реактора. С другой стороны, проведение реакций с гетерофазным катализатором в условиях потока позволяет достичь лучших результатов в сравнении с катализаторами в колбе.
При проведении гетерофазных жидкость-жидкостных реакций предпочтение отдают процессу в колбе, если образуемая эмульсия стабильна и может быть отмасштабирована в объёме реактора. Но в условиях, когда необходим определенный размер капли эмульсии, а масштабирование с поддержанием определенных размеров капель в эмульсии невозможно в колбе, прибегают к микрожидкостным процессам.
Следующим критерием выбора процесса является скорость реакции. Как уже отмечалось, в микрожидкостных устройствах наиболее удобно проводить быстрые экзотермические реакции, за счет улучшенного теплопереноса и смешения реагентов. А селективность реакций может быть увеличена благодаря узкому температурному профилю потока в микрореакторе.
Фотохимические и электрохимические реакции целесообразно проводить в условиях микрореактора. Маленький диаметр капилляра благоприятно влияет на облучение реакционной массы. При электрохимических процессах возможно снизить расход электролита, а непрерывное удаление продукта из реактора позволяет улучшить качество процесса [15].
1.2. Конструкционные особенности микрожидкостных реакторов
Смешивание в микрожидкостных устройствах обычно достигается путем небольшой длины капилляра, что резко увеличивает эффект диффузии и адвекции. Смесители обычно разрабатываются с геометрией канала, уменьшающей перемешивание и увеличивающей площадь поверхности контакта. Их подразделяют на активные и пассивные. Активные смесители используют внешнюю энергию, а также энергию перекачки жидкости. Тип внешней энергии, используемой активными смесителями, может быть дополнительно классифицирован на энергию давления [16], ультразвуковую [17], индуцированную температурой [18] и магнитогидродинамическую [19]. Как правило, активные смесители имеют более высокую эффективность [20]. Однако, интеграция дополнительных систем,
например, исполнительных устройств для внешнего источника питания, в целом, сложный и дорогостоящий процесс, что значительно ограничивает внедрение подобных агрегатов. Кроме того, такие механизмы смешения, как ультразвуковые волны и высокая температура, могут повредить биологические жидкости. Поэтому активные смесители не используются для применения в области биологии и химии термолабильных соединений [21].
Пассивные смесительные устройства работают при перекачивании жидкости. Они имеют специальные канальные конструкции для изменения потока таким образом, чтобы длина диффузии была минимальна, а площадь поверхности контакта максимальна. Данные смесители имеют меньший расход и более удобны в изготовлении. Их можно легко интегрировать в более сложные устройства. Сокращение времени смешивания обычно достигается путем разделения потока текучей среды с помощью последовательного или параллельного ламинирования, гидродинамической фокусировки смешения потоков [22] или усиления хаотической адвекции с использованием ребер и канавок, выполненных на стенках канала [23].
1.2.1. Микромиксеры с Т-образным или Y-образным профилем
Самый простой дизайн для микромиксера представлен либо Т-, либо Y-образными смесителями [24]. Процесс смешивания в Т-образном смесителе происходит за счет направления двух жидкостей через проточный канал. Следует отметить, что для базовой конструкции смесителей Т- и Y-типа смешение исключительно зависит от диффузии на границе раздела между двумя жидкостями, процесс смешения довольно медленный и требует длинного канала. Для улучшения эффективности смешивания разные авторы предлагают небольшие модификации геометрической установки путем добавления препятствий или шероховатости стенок канала [25]. Время смешивания в Т-образном смесителе можно сократить простым сужением канала смесителя, сокращением длины диффузии [26]. Увеличивая скорость потока и величину Re, сокращается время смешивания. При этом поток жидкости будет выглядеть хаотичным [27] (Рисунок 7).