Синтез, физико-химические свойства и структура кальциевосиликатных стекол с оксидами цинка, стронция, бария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Архипова, Надежда Александровна

  • Архипова, Надежда Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 180
Архипова, Надежда Александровна. Синтез, физико-химические свойства и структура кальциевосиликатных стекол с оксидами цинка, стронция, бария: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Владимир. 1983. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние оксидов цинка, стронция, бария на физико-химические свойства и структуру стекол и выбор объектов исследования.

1.2. Традиционные методы разработки промышленных силикатных составов стекол '.

2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Синтез стекол.

2.2. Электросопротивление

2.3. Инфракрасные спектры.

2.4. Электронный парамагнитный резонанс

2.5. Плотность

2.6. Показатель преломления.

2.7. Температурный коэффициент линейного расширения.

2.8. Кристаллизационная способность

2.8.1, Рентгенофазовый анализ

2.8.2. Дифференциально-термический анализ

2.9. Химическая устойчивость.

2.10.Время осветления стекломассы.

2. II .Высокотемпературная вязкость.

2.12.Электронная микроскопия.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕСЩЕЯОЧНЫХ КМЫЩЕВОСИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ С ОКСИДАМИ ЦИНКА, СТРОНЦИЯ, БАРИЯ Экспериментальная часть

3.1. Влияние оксидов цинка, стронция и бария на стеклообразование в кальциевосиликатной системе

3.2. Концентрационные зависимости электросопротивления, энергии активации кальциевосиликатных стекол и определение типа проводимости в них.

3.3. Отнесение характеристических частот поглощения в ИК-спектрах к структурным группировкам различного состава и строения

3.4. Параметры спектров электронного парамагнитного резонанса исследуемых стекол

3.5. Кристаллизационная способность.

3.5.1. Идентификация 1фисталлических фаз методом рентгенофазного анализа.

3.5.2. Влияние оксидов цинка, стронция, бария на характер термических кривых бесщелочных кальциевосиликатных стекол

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БЕСЩЕЛОЧНЫХ КАЛЬЦИЕВОСШШКАТНЫХ СТЕКОЛ С ОКСИДАМИ ЦИНКА, СТРОНЦИЯ, БАРИЯ

Обсуждение результатов эксперимента.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСЩЕЛОЧНЫХ КАЛЬЦИЕВОСИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ С ОКСИДАМ ЦИНКА, СТРОНЦИЯ, БАРИЯ 5.1. Расчет парциальных значений плотности оксидов двухвалентных металлов для бесщелочных силикатных систем.

5.2. Вывод уравнения регрессии корреляционной зависимости плотности и показателя преломления.

5.3. Разработка бесщелочных кальциевосиликатных стекол, содержащих совместно оксиды двухвалентных металлов

5.3.1. Определение технологических параметров стекломассы по методу и выбор оптимального состава.

5.3.2. Разработка состава бессвинцового хрусталя

5.3.3. Разработка электроизоляционного состава стекла.

5.4. Разработка состава глушеного стекяа.

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, физико-химические свойства и структура кальциевосиликатных стекол с оксидами цинка, стронция, бария»

Выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС задача интенсификащи производства строительных материалов связана с расширением их сырьевой базы за счет недефицитного сырья.

Исключение из составов промышленных стекол дефицитных боро-и щелочесодержащих компонентов, токсичных оксидов свинца, фтора и фосфора также является актуальной проблемой как с точки зрения снижения себестоимости с те кл ©изделий, так и с точки зрения охраны о кружащей среды.

Среди современных технических материалов бесщелочные стекла занимают важное место и отличаются от щелочных низким коэффициентом теплового расширения и повышенной термостойкостью, улучшенными оптическими, электроизоляционными и прочностными характеристиками. Расширение области использования этих стекол сдерживается ограниченной изученностью их структурных особенностей.

Помимо широко применяемых в стеклоделии оксидов кальция и магния влияние оксидов цинка, стронция, бария мало исследовано, хотя последние придам силикатным материалам высокие физико-химические и эксплуатационные характеристики.

Введение в состав стекла оксида цинка уменьшает термическое расширение, повышает химическую устойчивость к воде, кислотам и щелочам, облегчает процесс варки. Присутствие в составе стекла оксида бария особенно благоприятно сказывается на формовочных характеристиках стекломассы. Оптимальное соотношение оксида стронция с оксидами двухвалентных металлов понижает кристаллизационную способность стекла, улучшает его технологические параметры. Оксиды цинка и бария придают стеклоизделиям характерный для хрусталя блеск и позволяют разрабатывать стекла для производства сортовой посуды на основе бессвинцовых бесщелочных составов.

В мировой практике в течении долгого времени для производства хрустальных изделий применяли свинецсодержащие щелочные составы. Из-за высокого содержания токсичного и летучего свинепро-держащего сырья были предприняты попытки к разработке составов бессвинцового хрусталя, которые характеризуются высоким содержанием оксида калия и относительно высоким - кремнезема. Наряду с несомненным преимуществом (более низкой стоимостью) бессвинцовые хрустали сравнительно тугоплавки и содержат большое количество щелочных оксидов (до 20$).

В связи с этим многочисленные исследования направлены на разработку бесщелочных бессвинцовых хрустальных стекол. Одним из путей решения этой задачи является замена щелоче- и свинец-содер-жащих компонентов на оксиды двухвалентных металлов.

По результатам ранее проведенных исследований установлено, что при разработке бессвинцовых стекол наиболее целесообразна замена оксида свинца на оксиды цинка, стронция и бария. Изделия из бариевого хрусталя технологичны в изготовлении ручным и механизированным способами и имеют хороший товарный вид. Отсутствие в шихте токсичного компонента улучшает условия труда рабочих и уменьшает загрязнение окружащей среды. Более того, такие составы можно варить в печах новейших конструкций с электрическим подогревом и вырабатывать изделия механизированным способом.

Отсутствие щелочей в составах позволяет использовать бесщелочные стекла в качестве электроизоляционных материалов. Исследование электропроводности бесщелочных стекол не только расширяет область составов, которые могут быть основой для разработки высококачественной электроизоляции, но и представляет значительный теоретический интерес.

Для электроизоляционных материалов специального назначения необходимы стекла со значительно более высоким удельным сопротивлением, химически устойчивые, обладающие высокими технологическими характерно тиками. Одним из путей улучшения изоляционных свойств стекол, как показано в некоторых работах отечественных и зарубежных ученых, является введение в бесщелочные стекла оксидов двухвалентных металлов.

Сырьевой базой ранее дефицитных для широкого применения в стекловарении оксидов стронция, бария и цинка могут служить стронцианит, барий-стронциевый целестин, а также отходы от производства гидросульфита натрия, содержащие 50$ ХпО.

Возможность разработки глушеных стекол на основе бесщелочных силикатных составов обусловлена склонностью последних к процессам фазового расслоения. Целесообразность глушения путем силикатной ликвации по сравнению с наиболее распространенными методами фто-ридного и фосфатного глушения в первую очередь определяется тем, что при производстве таких стекол значительно меньше загрязняется атмосфера, а из выбррсов полностью исключаются токсичные элементы.

Для пополнения сведений о структуре бесщелочных силикатных стекол, содержащих оксиды двухвалентных металлов, необходимо расширение исследований физико-химических свойств, что обусловливает актуальность и важность экспериментальных изысканий. Наиболее интересными в этом плане можно считать исследования кристаллизационной способности и электрических свойств стекол, электронную микроскопию, из спектроскопических методов - ИК- и ЭПР-спектроскопию.

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании свойств и структуры бесщелочных кальциевосшшкатных систем с оксидами двухвалентных металлов и разработке на их основе бессвинцового хрусталя, а также электроизоляционных и глушеных составов стекол.

На защиту диссертации выносятся следувдие положения: I. Статистическое и локализованное распределение катионов цинка, стронция и бария в кальциевосиликатной основе.

2. Проявление эффекта двухвалентных катионов подобно щелочному.

3« Возможность прогнозирования технологичности стекол по мольной плотности их составов,

4. Практическое применение бесщелочных составов стекол.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Архипова, Надежда Александровна

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Определены области стеклообразования трехкомпонентных кальциевосиликатных систем с оксидами цинка, стронция и бария, прилегающие к бинарной линии СО-О-^Ю^. Концентрационные пределы по кремнезему и оксиду кальция составили соответственно

40 - 70 и 0 - 50 мол.%. Максимальное усвоение оксидов цинка, стронция и бария в разрезе с содержанием кремнезема в 50 мол.% равно 22,5; 30,0 и 40,0 мол.% соответственно. Обнаружено, что снижение температуры синтеза исследуемых стекол связано с возможностью образования легкоплавких эвтектических составов. Установлена зависимость стеклообразувдей способности изученных систем от ионного радиуса двухвалентного металла.

2. Установлено, что дифференциальная кривая изменения мольного объема отражает сложные процессы встраивания катионов цинка, стронция и бария в кальциевосшшкатную матрицу, а именно: статистическое и локализованное их распределение, а также структурно-химические взаимодействия силикатов этих катионов с силикатами кальция. Превалирование того или иного процесса распределения двухвалентных катионов в стеклообразной основе зависит от их концентрации.

3. Статистическое и локализованное распределение катионов двухвалентных металлов в кальциевосиликатной основе подтверждается данными рентгенофазового анализа, наличием расщепления основной полосы поглощения в ИК-спектрах и дублетным характером линии спектроскопического расщепления в ЗПР-спектрах.

4. Сложным характером концентрационной зависимости пред-экспоненциального множителя, 5-образным характером электросопротивления от состава показано, что исследуемые стекла относятся к материалам с неоднородной структурой.

5. Расчет парциальных коэффициентов плотности оксидов цинка, стронция и бария для стекол трехкомпонентных систем указывает на их соответствие значениям этих коэффициентов в щелочных системах, что свидетельствует об идентичности встраивания катионов двухвалентных металлов как в щелочную, так и в бесщелочную кальциевосиликатные матрицы. Получено уравнение регрессии между плотностью и показателем преломления, адекватность которого подтверждена критерием Фишера, а значимость коэффициентов - критерием Стьюдента.

6. Установлено проявление эффекта двухвалентных катионов при высоких температурах, объяснением природы которого служит локализованное распределение катионов двухвалентных металлов в структурной решетке стекла.

7. Предложена в качестве критерия прогнозирования промышленных составов стекол с удовлетворительными технологическими характеристиками диаграмма взаимосвязи относительной скорости стеклоформующего автомата и обратной величины мольного объема.

8. На основании систематических исследований свойств и структуры бесщелочных кальциевосиликатных стекол показана возможность разработки на их основе сортового стекла, глушеных и э лектроизоляционных составов. Новизна глушеного стекла защищена авторским свидетельством № № 979285 (СССР), а бессвинцового хрусталя подтверждена положительным решением на выдачу авторского свидетельства. Практические результаты работы защищены актом опытно-промышленного испытания в производственных условиях стеклозавода "Красная Ушна" с ожидаемым экономическим эффектом 54,87 тыс. руб. при годовом выпуске 3 тыс. тонн годных изделий.