Синтез энантиомерно чистых производных имидазопиридина и пиридохиноксалина, содержащих хиральный заместитель при атоме азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Бухряков, Константин Викторович

  • Бухряков, Константин Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 94
Бухряков, Константин Викторович. Синтез энантиомерно чистых производных имидазопиридина и пиридохиноксалина, содержащих хиральный заместитель при атоме азота: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бухряков, Константин Викторович

Содержание

1. Введение

2. Методы получения производных имидазо[4,5-6]пиридинов и пиридо[2,3- ^ 6]пиразин-2,3-Дионов (Литературный обзор)

2.1. Синтез производных имидазо[4,5-&]пиридина б

2.2. Синтез производных пиридо[2,3-6]пиразин-2,3-диона

3. Синтез новых конденсированных гетероциклических соединений,

содержащих хиральный заместитель при атоме азота на основе энантиомерно 13 чистых 1\!-алкил пиридин-2,3-Диаминов (обсуждение результатов)

3.1. Синтез производных 1,2,3,4-тетрагидро[2,3-Ь]пиразин-2,3-Диона с хиральным ^ заместителем при атоме азота

3.2. Функционализация производных 1,2,3,4-тетрагидро[2,3-6]пиразин-2,3-Диона

с хиральным заместителем при атоме азота. Арилирование и 21 гетарилирование пиразинового фрагмента

3.3. Определение оптической чистоты полученных 2-арилпиридо[2,3-6]пиразиндионов

3.4. Синтез производных имидазо[4,5-6]пиридина с хиральным заместителем при

атоме азота

3.5. Превращения имидазо[4,5-6]пиридинов в производные пиперазина

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

6. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез энантиомерно чистых производных имидазопиридина и пиридохиноксалина, содержащих хиральный заместитель при атоме азота»

1. Введение

Интерес к производным имидазопиридина и пиридохиноксалина обусловлен широким спектром их биологической активности. В частности, наиболее важные аспекты биологической активности имидазо[4,5-/?]пиридинов обобщены в обзоре [1].

Имидазо[4,5-6]пиридины являются анальгезирующими [2] и нестероидными противовоспалительными агентами [2,3], проявляют антидепрессантное [4], кардиотоническое [5], гипотензивное [6], антиаритмическое [6] и противосекреторное действие [7], среди соединений этого класса известны антагонисты ангиотензиновых II рецепторов [8,9]. Кроме того, целый ряд имидазо[4,5-6]пиридинов проявляет противовирусную [10], антимикробную [11] и цитотоксическую активность [12]. Известны и другие аспекты практического применения производных имидазо[4,5-6]пиридинов, например, некоторые из них представляют собой селективные регуляторы роста растений [13] и используются в качестве гербицидов [14,15].

Хорошо известна биологическая активность бензконденсированных производных пиразина. Производные 1,2,3,4-тетрагидро-2,3-диоксохиноксалина на основании своего сродства к КБМА- и АМРА-рецепторам широко используются в качестве лекарственных средств для лечения болезни Паркинсона, Альцгеймера, хореи Хантингтона и др. [16]. В последнее время особое внимание уделяют производным 1,4-дигидропиридино[2,3-£]пиразина, поскольку известно, что в некоторых случаях замена бензольного фрагмента на пиридиновый существенно усиливает биологическое действие за счет высокого сродства к бензодиазепиновым рецепторам [16]. Такие соединения можно применять для профилактики и лечения мышечных спазмов, инсультов, гипоксии, аноксии и эпилепсии [17].

Асимметрический синтез хиральных, энантиомерно чистых органических

соединений с заданной абсолютной конфигурацией атомов углеродного скелета

привлекает все большее внимание и является динамично развивающейся областью

органической химии. Интерес к синтезу энантиомерно чистых органических

соединений связан с их практической ценностью, в основном, как компонентов

биологически активных соединений, медицинских субстанций. Энантиомеры

биологически активных соединений, как правило, обладают различной

3

физиологической активностью и оказывают разное воздействие на организм. Различие может состоять не только в биологических воздействиях (эффектах), но, также, в фармакокинетике и метаболизме энантиомеров. Наконец, оптический антипод хирального лекарственного препарата может быть не только балластом, но и оказывать токсическое воздействие. В настоящее время около 15% всех синтезируемых фармпрепаратов представлены чистыми энантиомерами (левомицетин, левофлоксацин, эзомепразол, левосальбутамол, S-кетамин и др.). Отражением данной тенденции стало появление в современной научной литературе термина «chiral switch», что в русском переводе означает «переключение на хиральные молекулы».

Таким образом, исходя из всего выше сказанного, актуальной и перспективной задачей является разработка методов синтеза энантиомерно чистых производных имидазопиридинов и пиридохиноксалинов, содержащих хиральный заместитель при атоме азота, а также изучение их химических свойств.

2. Методы получения производных имидазо[4,5-£]пиридина и

пиридо[2,3-£]пиразин-2,3-диона

(Литературный обзор)

Интерес к производным пиридоимидазола и пиридопиразина обусловлен наличием у них биологической активности, несомненный интерес представляет обзор имеющихся в литературе сведений о методах получения подобных соединений. Обобщенные в этом обзоре литературные данные могут быть полезными при планировании и разработке методов синтеза функциональных производных имидазопиридина и пиридопиразина, перспективных гетероциклических соединений с целью поиска среди них новых биологически активных веществ.

Наиболее удобными и универсальными исходными соединениями для синтеза имидазо[4,5-й]пиридинов и пиридо[2,3-6]пиразин-2,3-дионов являются легкодоступные производные 2,3-диаминопиридина, которые обычно получают в две стадии из коммерчески доступных 2-хлор- [18] или 2-фтор-З-нитропиридинов [19]. На первой стадии проходит нуклеофильное замещение галогена в пиридиновом кольце, активированном нитрогруппой. Восстановление нитрогруппы приводит к целевому производному 2,3-диаминопиридина, в качестве восстановителя используют водород, в присутствии палладия на угле [20], никель Ренея [21], бисульфит натрия, боргидрид натрия, цинк или железо в присутствии кислоты [21].

На1=С1, Б

2.1 Синтез производных имидазо[4,5-6]пиридина

Методы получения производных имидазо[4,5-Ь]пиридина опубликованы в нашем обзоре [22]. Источниками одноуглеродного фрагмента для формирования пятичленного цикла имидазо[4,5-£]пиридина чаще всего служат различные производных карбоновых кислот (сами карбоновые кислоты, сложные эфиры, ангидриды, хлорангидриды, нитрилы и т.п.). Особый интерес представляет синтез имидазо[4,5-6]пиридинов из о-диаминопиридинов и альдегидов в присутствии окислителей, таких как кислород воздуха, нитробензол, иод, соли железа (III) и сера. Помимо альдегидов возможно использование бензиловых спиртов и соединений, содержащих метальную группу, активированную электронодефицитной арильной или гетарильной группой.

Кроме приведенных методов синтеза имидазо[4,5-£]пиридинов в обзоре подробно рассмотрены более экзотические способы сборки имидазопиридинов, например, с использованием этоксиметиленмалонатов, малонилнитрилов, производных ацетоуксусного эфира, хлорида 4,5-дихлоро-1,2,3-дитиазолия и многих других. В некоторых случаях целесообразно построение пиридинового кольца из производных имидазола. Существует несколько подходов к формированию пиридинового ядра, все они основаны на конденсациях производных 4(5)-аминоимидазола с /?-дикетонами, 3-нитро-4Н-хромен-4-онами или 2-(бисметилсульфанилметилен)малонодинитрилами.

В обзоре процитировано 119 литературных источника.

2.2 Синтез производных пиридо[2,3-6]пиразин-2,3-диона

Впервые синтез производного пиридо[2,3-6]пиразин~2,3-диона - 6-амино-1,4-дигидропиридо[2,3-£]пиразин-2,3-диона (2) был опубликован в 1947 г. Д. Бернштейном [23]:

ЕЮ ОЕг

1 2 (68%)

Под действием диэтилоксалата на 2,3,6-триаминопиридин (1) при температуре 185°С образуется пиридопиразиндион 2 с выходом 68%. Пиридопиразинон 2 был синтезирован с целью поиска новых антималярийных препаратов, но, к сожалению, не показал значимой активности [23].

Пиридо[2,3-6]пиразин-2,3-дион (4) впервые описан в 1963 г. В отличие от метода, предложенного ранее Д. Бернштейном, диаминопиридин 3 кипятили в диэтилоксалате в присутствии соляной кислоты [24]:

Его ОЕг

Синтез пиразин-2,3-дионового фрагмента возможен несколькими способами, суть их сводится к последовательной нуклеофильной атаке аминогрупп в диаминопиридине по карбонильным группам производных щавелевой кислоты.

Классифицировать данные методы следует по тому, как осуществляются эти реакции - с выделением или без выделения производных моноамидов щавелевой

кислоты. Получение соединения 5, в котором выделяют моноамид щавелевой кислоты, является одним из примеров первой стратегии (ацилирование проводят до восстановления нитрогруппы, а циклизация проходит во время восстановления железом в уксусной кислоте [18])

N

N0,

С1

¡-РгШ,

ДМФА

40 °С

N0,

N0

N

>Г 'N14

Л

Ме Ме 92%

Ре, АсОН

Н20, 70 °С

ЕЮ2ССОС1 Е13Ы, толуол

110 °с

н

N.

N

>0 'о

о

N

Ме^^Ме 5 (60%)

использовался для синтеза

N

Л

Ме Ме 54%

В дальнейшем пиридопиразиндион 5 потенциальных лигандов ГАМК-рецепторов [18].

В 2,3-диаминопиридине наиболее нуклеофильна аминогруппа в положении 3 пиридинового кольца, поэтому ацилирование диаминопиридина 6 приводит к образованию соединения 7, которое циклизуется в пиридопиразиндион 8 при нагревании в этаноле в присутствии соляной кислоты с высокими выходами (80%) [25]. Полученное соединение является антагонистом ИОМА- и АМРА-рецепторов [25].

Ш,

ЕЮ2СС02С1

N

N

ш СНС13, О

N

О

0Е1

О

N Ш

ОЕ1

О

ОЕ1

ЕЮН, НС1 78 °С

N

* N

N

Н

|Ао

■Л

ОЕг

8 (80% после двух стадий)

В большинстве случаев, промежуточные амиды не выделяют, циклизацию проводят в одну стадию. При этом используются разнообразные производные щавелевой кислоты. Кроме диэтилоксалата [26, 27] наиболее часто используют саму щавелевую кислоту в воде [28] или в присутствии соляной кислоты [21, 29]:

Производные диаминопиридина, как правило, кипятят с щавелевой кислотой в присутствии соляной кислоты до окончания выпадения осадка пиридопиразиндиона. Данная методика проста в осуществлении и приводит к высоким выходам (75 - 90%) целевых пиридо[2,3-6]пиразин-2,3-дионов [21]. Соединение 9 интересно тем, что на его основе компанией Пфайзер (Pfizer) сделана целая серия производных, которые являются ингибиторами фосфодиэстеразы типа 5 (PDE-5) [21].

Оксалилхлорид, как высокореакционное производное щавелевой кислоты, также может быть использован в синтезе пиридо[2,3-£]пиразин-2,3-дионов [30, 31].

1. Pd(OAc)2, BINAP PhNH2, Cs2C03 толуол, 110 °C

~C1 2. Pd(dba)3, BINAP N PhNKL, ¿BuONa

толуол, 110 °C

Ph NH

~NH

i

Ph

C102CC02C1

ТГФ, TEA 15 мин., rt

65%

95%

Оксалилхлорид реагирует при комнатной температуре с производными диаминапиридина, реакция проходит за 15 минут, а производные пиридопиразиндиона получают с высокими выходами (95%) [31].

Реакционную способность карбоновых кислот, как известно, можно повысить использованием активаторов, таких как, например, 1,1'-карбонилдиимидазол (КДИ) (10). Оксалилдимидазол (11), образующийся при взаимодействии щавелевой кислоты и КДИ, вступает в реакцию с производными диаминопиридина при кипячении в ТГФ, производные пиридопиразиндиона получают с высокими выходами (79%) [32]. Эта реакция использована в синтезе антагониста гормона GnRH (гонадотропин-высвобождающий гормон) 12, который может быть использован для лечения рака предстательной железы, гирсутизма и миомы матки [32].

О.

О

2 + , N | i N НО

10

.0

ОН - 2С02

- 2 N^NH

О

О

N

О

11

n02 SnCl7*2H70, NaBI-L

EtOAc,/-BuOH, 60 °C N NH2 ТГФ д Зч

О

и

v-o

о \

82%

Н

NL .О

N' "О Н

79%

0s04, NaI04

1,4-диоксан вода

nY°

N^N^O Н

26%

12 (23%>)

О

NaBH(OAc)3 N-метилпирролидон

Н

NNO Н

t-Bu

t-Bu

Существуют способы синтеза пиридо[2,3-/?]пиразин-2,3-дионов использования производных щавелевых кислот [33, 34]:

без

О

и +

N.

N

N

Ме О

ЕЮ№

О. ЕЮН ы

он

..т

N N О Ме

13 (35%)

Ключевым интермедиатом в механизме этой реакции является шестичленный цикл 14, образование которого может происходить двумя путями:

О

и +

чо

Ме О

путь 2

О. ^

„ N=0

Чт^? н

N

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Бухряков, Константин Викторович

5. Выводы

1. Разработана методика селективной циклизации, с получением производных 1,2,3,4-тетрагидро[2,3-6]пиразин-2,3-диона и имидазо[4,5-£]пиридина из соответствующих эфиров >ЦЗ-нитропиридин-2-ил)аминокислот без затрагивания ассиметрического центра.

2. Подобраны оптимальные условия замещения атома кислорода в положении 3 1,2,3,4-тетрагидро[2,3-6]пиразин-2,3-дионов на атом хлора.

3. Разработана методика кросс-сочетания производных 1,2,3,4-тетрагидро[2,3-6]пиразин-2-хлор-3-онов с арилборными кислотами.

4. Подобраны условия рацемизации продуктов реакции кросс-сочетания, что позволило создать реперы для определения энантиомерной чистоты полученных соединений.

5. Найдены условия стереоселективного получения бензиламида из этилового эфира имидазо[4,5-6]пиридина с хиральным заместителем у атома азота.

6. Синтезирована новая гетероциклическая система - пиперазин, сочлененный с имидазопиридином, содержащая центр хиральности.

7. Показано, что производные пиридо[3',2':4,5]имидазо[1,2-й,]пиразин-6,8(7Я,9//)-дионов, вследствие кето-енольной таутомерии, не могут быть выделены в энантиомерно чистом виде, для подтверждения данной теории с высокой энантиомерной чистотой синтезирован (98)-7-(2,4-диметоксибензил)-9-метил-8,9-дигидропиридо[3',2':4,5]имидазо[1,2-а,]пиразин-6(7//)-он, не способный к таутомерным превращениям.