Синтез элементоорганосилоксанов, содержащих атомы элементов II-IV групп главных подгрупп, методом механохимической активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Либанов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Либанов, Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Синтез элементоорганосилоксанов, содержащих атомы s- и р-элементов
1.2 Механохимический синтез органических и элементоорганичес-ких соединений
1.2.1 Энергетические параметры активаторов планетарного типа и кинетика механохимической активации
1.2.2 Применение механохимической активации для синтеза органических соединений
1.2.3 Применение механохимической активации для синтеза элементоорганических и координационных соединений
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Механохимический синтез полиэлементоорганосилоксанов на основе полифенилсилсесквиоксана, оксидов и гидроксидов s- и р-элементов
2.1.1 Выбор условий синтеза на основе полифенилсилсесквиоксана и борной кислоты
2.1.2 Синтез полиэлементоорганосилоксанов на основе полифенилсилсесквиоксана и оксидов s- и р-элементов
2.2 Изучение взаимодействия кремнийорганических соединений с различной функциональностью и ацетилацетоната дифторида бора в условиях механохимической активации
2.2.1 Взаимодействие полифенилсилсесквиоксана с ацетилацетонатом дифторида бора
2.2.2 Изучение влияния функциональности исходных кремнийорга-нических соединений на ход процесса
2.2.3 Изучение влияния органического обрамления у атома кремния на состав получаемых продуктов
2.3 Изучение взаимодействия полифенилсилсесквиоксана с органическими производными s- и р-элементов в условиях механохимической активации
2.3.1 Взаимодействие полифенилсилсесквиоксана с трибутоксибором и трибутоксиалюминием
2.3.2 Взаимодействие полифенилсилсесквиоксана с ацетилацетоната-
ми щелочноземельных металлов
2.3.3 Взаимодействие полифенилсилсесквиоксана с ацетилацетоната-
ми алюминия и галлия
2.3.4 Взаимодействие полифенилсилсесквиоксана с бис-(ацетилацето-натом) дихлорида олова
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. 1 Методы синтеза
3.1.1 Подготовка исходных реагентов и растворителей
3.1.2 Синтезы исходных кремнийорганических производных
3.1.3 Синтезы исходных органических производных s- и р-элементов
3.1.4 Синтезы полиэлементоорганосилоксанов методом механо-химической активации
3.2 Методы анализа
3.2.1 Химические методы анализа
3.2.2 Инструментальные методы анализа
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез элементоорганосилоксанов, содержащих атомы элементов II-IV групп главных подгрупп, методом механохимической активации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время актуальной задачей химии является поиск новых экологически чистых методов синтеза химических соединений и материалов на их основе. Одним из таких методов является механохимический, исключающий использование растворителей не только на стадии синтеза, но и в некоторых случаях при выделении целевого продукта. Помимо того, что механохимическая активация исключает использование растворителей на стадии синтеза, вырабатываемая механическая энергия приводит к разрыву связей и созданию различных радикалов, которые не могут образовываться в растворе, поэтому зачастую в результате механохимических реакций образуются новые соединения, которые невозможно синтезировать в условиях использования растворителей. Это связано с тем, что большинство растворителей препятствуют взаимодействию реагентов или необратимо связываются с продуктом, изменяя его структуру и реакционную способность.
Кроме экологической составляющей, данный метод имеет ряд экономических преимуществ, обусловленных малым временем протекания реакций (в случае использования активаторов планетарного типа от 3 минут) и энергетических затрат. Механохимический синтез и механохимическая активация сегодня находят широкое применение в различных отраслях, например, производство катализаторов [1], обработка материалов, фармацевтика, утилизация канцерогенных органических производных, пиритных концентратов и т.д. Механохимическая активация может использоваться для разложения полиамидов [2], для синтеза нанотрубок [3], разрушения токсичных хлорсодержащих соединений, например, ДДТ ([2,2-бис(4-хлорфенил)-1,1,1 -трихлорэтан]) [4].
В последнее время механохимическую активацию часто используют в медицине и фармакологии, поскольку использование данного метода
приводит к повышению растворимости лекарственных препаратов и, как следствие, к повышению биологической доступности.
Перспективным является использование метода механохимической активации для синтеза элементоорганических, в частности, кремнийорганических соединений.
Кремнийорганические соединения обладают рядом важных в практическом отношении свойств, таких как термостойкость, адгезия к металлам, хорошие электроизоляционные характеристики, механическая прочность и устойчивость к холоду и воде. Так, кремнийорганические соединения, содержащие ионы индия, обладают высокой каталитической активностью [5], а содержащие в своей структуре атомы магния, могут быть использованы для модификации поверхности слоистого силиката, при получении антифрикционного покрытия [6,7]; силоксаны, одновременно содержащие в своей структуре атомы магния и титана, используют в качестве катализаторов [8]. Силоксаны, содержащие в своей структуре ионы кальция, широко внедряются в медицину [9, 10]. Силоксановые эфиры, содержащие соли лития, находят свое применение в литий-ионных аккумуляторных батареях [11].
Кремнийорганические полимеры используются в электронике и полупроводниковом приборостроении [12].Силоксаны, модифицированные соединениями бора и алюминия, повышают огнестойкость и механические свойства материалов [13], улучшают гидрофобные качества материалов [14, 15], используются в качестве теплопроводящего композита [16]. Силоксаны, модифицированные тимином, могут широко использоваться в оптоэлектронике и придавать материалам биологические свойства [17]. Введение борсилоксанов в резины намного увеличивает их упругость [18], а высокая коррозионная устойчивость материалов приобретается при введение в силоксаны атомов олова [19].
Возможные области применения полиметаллоорганосилоксанов также описаны в обзоре [20].
В данной работе изучено взаимодействие кремнийорганических производных с оксидами, гидроксидами и органическими производными s- и р-элементов в условиях механохимической активации. Подобраны условия синтеза, предложены основные механизмы протекающих реакций.
Цель работы - изучение взаимодействия некоторых кремнийорганических соединений с оксидами, гидроксидами и органическими производными s- (бериллия, магния, кальция) и р-элементов (бора, алюминия, галлия и олова) в условиях механохимической активации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. На основе полифенилсилсесквиоксана и борной кислоты подобрать условия синтеза полиэлементоорганосилоксанов, которые включают в себя время активации, частоту вращения водила и отношение массы насадки к массе полезной загрузки.
2. Изучить взаимодействие полифенилсилсесквиоксана с оксидами и гидроксидами s- и р-элементов в условиях механохимической активации.
3. Изучить влияние природы гетероатома и органического радикала при нем на ход процесса на примере использования в качестве исходных реагентов трибутоксибора и трибутоксиалюминия.
4. Изучить возможность проведения механохимического синтеза полиэлементоорганосилоксанов на основе полифенилсилсесквиоксана и 2,4-пентандионатов s- и р-элементов.
5. Изучить влияние органических заместителей при атоме кремния и функциональности кремнийорганического производного на ход механохимического взаимодействия с ацетилацетонатом дифторида бора.
6. Предложить механизмы протекающих твердофазных реакций.
Научная новизна исследования. 1. Впервые проведены механохимические синтезы на основе полифенилсилсесквиоксана, дифенилсиландиола, трифенилсиланола и окта(фенилсилсесквиоксана) с ацетилацетонатом дифторида бора.
2. Впервые проведены механохимические синтезы на основе полифенилсилсесквиоксана с борной кислотой, оксидами s-(Be, Mg, Са) и р-элементов (В, А1, Ga), ацетилацетонатами алюминия, галлия, олова.
3. Предложены механизмы твердофазных реакций.
4. Установлено, что на ход механохимического синтеза в случае использования в качестве активатора планетарной мономельницы «Ри^епэейе 6» влияют такие параметры, как время активации, отношение массы насадки к массе полезной загрузки, частота вращения водила мельницы, соотношения реагирующих веществ.
5. Установлено, что на структуру полиэлементофенилсилоксанов влияет не только гетероатом, входящий в его состав, но и механическое воздействие со стороны мелющих тел.
6. Установлено, что энергии, создаваемой планетарной мельницей в условиях проводимых экспериментов, недостаточно для активации оксидов щелочноземельных металлов и вхождения их в полимерную цепь.
7. Установлено, что вхождение гетероатома в силоксановую цепь уменьшается с возрастанием основных свойств оксидов р-элементов и размеров атомов s-элементов.
8. Впервые установлено, что на результат механохимического синтеза элементокремнийорганических соединений влияет функциональность кремнийорганического производного, наличие кристаллизационной воды либо гидроксильных групп, полярность связи.
Практическая значимость:
1. Разработаны подходы к получению высокомолекулярных кремнийорганических соединений, содержащих атомы бора, алюминия, галлия и олова в условиях механохимической активации.
2. Продемонстрирована возможность синтеза полиборфенилсилоксанов с заданным соотношением Si/B в условиях механохимической активации.
3. Материалы диссертации будут использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплине
«Твердофазный синтез элементоорганических соединений» для магистрантов направления «Химия». 4. Полученные полиэлементоорганосилоксаны могут быть использованы в качестве светочувствительных добавок, светопропускающих нейтронных барьеров, для повышения адгезионных свойств материалов, антибактериальных покрытий.
На защиту выносятся:
1. Влияние условий механохимической активации на синтез полиборфенилсилоксанов на основе полифенилсилсесквиоксана и борной кислоты;
2. Использование метода механохимической активации для синтеза элементоорганосилоксанов на основе полифенилсилсесквиоксана и оксидов s- и р-элементов;
3. Использование метода механохимической активации для синтеза элементоорганосилоксанов на основе взаимодействия ацетилацетоната дифторида бора и кремнийорганических соединений с различной функциональностью и различным органическим радикалом при атоме кремния;
4. Использование метода механохимической активации для синтеза элементоорганосилоксанов на основе взаимодействия полифенилсилсесквиоксана с органическими производными s- и р-элементов;
5. Доказательство химического строения полученных соединений;
6. Механизмы твердофазных реакций.
Соответствие паспорту научной специальности: Диссертация соответствует паспорту научной специальности 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений (химические науки) в пунктах: п. 1 «Синтез, выделение и очистка новых соединений», п. 2 «Разработка новых и модификация существующих методов синтеза элементоорганических
соединений», п. 3 «Исследование механизмов и стереохимии химических реакций».
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных средств и методик проведения исследований, в том числе с использованием методов рентгеноскопии (рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализы), спектроскопии ядерного магнитного резонанса, спектрофотометрии, газовой, жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии, ИК-спектроскопии, матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ), электронной микроскопии.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены на российских, международных конференциях и симпозиумах:Х1 Andrianov Conference «Organosilicon Compounds. Synthesis, Properties, Applications» (Moscow, 2010), XIX Менделеевский Съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), V Международный симпозиум «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2011), XII Андриановская конференция «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение» (Москва, 2013), IV International Conference «Fundamental Bases of Mechanochemichal Technologies» (Novosibirsk, 2013), VIII Международный симпозиум «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Москва, 2013), VIII Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам химии (Непряхино, Челябинская область, 2013), VI Международный симпозиум «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2014), Всероссийская конференция «Химия элементоорганических соединений и полимеров» (Москва, 2014), Всероссийская молодежная конференция-школа с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санкт-Петербург, 2014), Восемнадцатая международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, 2014), II Всероссийская конференция (с
международным участием) «Горячие точки химии твердого тела: механизмы твердофазных процессов» (Новосибирск, 2015), XIII Андриановская конференция «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применение» (Москва, 2015).
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках госзадания (проект 4.1517.2014/К).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 3 статьи в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК и публикующих результаты диссертаций на соискание учёной степени, 4 в трудах конференций и 6 в тезисах конференций, получен 1 патент на изобретение.
Личный вклад автора: Диссертация выполнена под научным руководством к.х.н., доцента А.А. Капустиной, которой принадлежит постановка цели и задач исследования, участие в обсуждении результатов. Личный вклад автора заключается в реализации задач исследования, проведении анализа литературных данных, проведении экспериментальных исследований, синтезе исходных соединений, механохимическом синтезе полиэлементоорганосилоксанов и исследовании их физико-химических свойств. Автором выполнялись расчет полученных данных и их обсуждение, соавторство в написании статей и материалов конференций, выступления с докладами на научных конференциях.
Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (146 наименований). Содержание диссертации изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 54 рисунка.
Благодарности. Автор приносит свою глубокую благодарность научному руководителю к.х.н., доценту Капустиной Алевтине Анатольевне за внимание, постоянный интерес к работе и обсуждение полученных результатов. Автор признателен д.х.н., профессору Шапкину Н.П. за участие в обсуждении результатов, поддержку и плодотворное сотрудничество.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории молекулярного анализа ДВФУ, заведующему лабораторией инструментальных методов ТИБОХ ДВО РАН Дмитринок Павлу Сергеевичу, заведующему лабораторией рентгеноструктурного анализа ИХ ДВО РАН Герасименко Андрею Владимировичу, заведующему лабораторией химической радиоспектроскопии ИХ ДВО РАН Ковун Валерию Яковлевичу за помощь в проведении физико-химических исследований полученных соединений. Отдельная благодарность инженеру кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии ШЕН ДВФУ Масловой Н.В. за проведение элементного анализа на хлор и углерод.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПФССО - полифенилсилсесквиоксан ПЭССО - полиэтилсилсесквиоксан ТЭБАХ - триэтилбензиламмоний хлорид Кубан Р^Т8-окта(фенилсилсесквиоксан) ТГФ - тетрагидрофуран ОКР - область когерентного рассеивания
МАЛДИ - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
РФА - рентгенофазовый анализ
РСА - рентгеноструктурный анализ
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
ГПХ - гельпроникающая хроматография
ТСХ - тонкослойная хроматография
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синтез элементоорганосилоксанов, содержащих атомы s- и р-элементов
На протяжении почти ста лет учеными различных стран используются несколько методов синтеза элементоорганосилоксанов, наиболее распространенными из которых являются гидролитическая и гетерофункциональная [21-23] поликонденсации, реакции обменного разложения [24], расщепление силоксановой связи оксидами элементов [25]. Перспективным в данном направлении является сравнительно молодой, но бурно развивающийся метод механохимической активации.
Рассмотрим обзор наиболее распространенных методов синтеза мономерных и полимерных элементоорганосилоксанов, содержащих атомы s- и р-элементов.
Соединения щелочных металлов, содержащих группу Si-O-M, известны давно, но, как правило, данные соединения имеют низкомолекулярную, а чаще мономерную структуру. В силу своей высокой реакционноспособности данные соединения находят применение в синтезе полиорганометаллосилоксанов, в качестве катализаторов в реакциях перегруппировки и полимеризации силоксанов, водоотталкивающих средств. Получение таких соединений известно давно [26]. Так, непосредственное взаимодействием силанолов со щелочными металлами и их гидридами приводит к образованию силанолятов:
\
■31—ОН + 2М
\
31—О—М + Н
/
/
'2
(1)
Растворением силанолов в растворах гидроксидов щелочных металлов легко получаются соответствующие органилсиланоляты. Одним из распространенных способов синтеза является расщепление щелочами органосилоксанов:
—Si-О-Si---Ъ 2 МОН -» 2 — Si-О-м + н20 (2)
/ \ / 2 V У
Однако данный способ имеет существенный недостаток - образование воды, - который не только замедляет процесс расщепления, но и приводит к гидролизу продукта реакции или образованию гидратов.
Сотрудниками кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии ДВФУ был проведен твердофазный синтез полифенилсиликоната натрия в условиях механохимической активации [27]: 3 (^Ю1.5)п + ЗпКаОН ^ (^Ю^Оо^а^п + 1.5^0 (3)
Авторам работы [28] удалось синтезировать соединение, которое содержит ионы лития во внешней сфере и обладающее хорошими ионопроводниковыми свойствами:
F
Si
/\\
И. Бакстер с сотрудниками [29] провели ряд синтезов на основе металлических кальция, стронция и бария, органических комплексов стронция и различных кремнийорганических производных. В результате взаимодействия металлических кальция, бария и стронция с трет-бутилдиметилсиланолом, трифенилсиланолом и дифенилсиландиолом были
получены следующие полимерные продукты [Sr(OSiMe2Bu)2]n, [Ва^Ме2Ви)2к {Са[(0^20)2](Н20)о.з(КИз)о.з}п,
{Sr[(O(SiPh2O)2](H2O)(NHз)}n, {Ba[(O(SiPh2O)2](H2O)(NHз)o.з}n. В случае использования в синтезах органических лигандов Htmhd (2,2,6,6-тетраметилгептан-з,5-дион), ^Ьтра (гексаметилфосфортриамид) и tetraglyme (диметиловый эфир тетрадиметилгликоля) образовывались мономерные кристаллические соединения следующего состава:
[Srз(tmhd)з(OSiPhз)з]•0.5C6H5CHз, ^{Оф^ОЫзСЬтраМ-СНзСНз,
[Вазфф^ОЫз^ра^О)], [Srз{O(SiPh2O)2}з(te1гaglyme)2]•0.5C6H5CHз, [Ba3{O(SiPh2O)2}3(tetraglyme)2]•0.5C6H5CH3. Полученные соединения изучены методами элементного анализа, ИК - и ЯМР-спектроскопией, рентгеноструктурным анализом.
Взаимодействием магниевой соли тетрагидрофурфурилового спирта ([Mg4(thffo)8] с трифенилсиланолом в тетрагидрофуране образуется кремнийорганический комплекс [Mg2(ц-OSiPh3)2(OSiPh3)2(THF)2] [30].
Наибольшее распространение нашли синтезы на основе кремнийорганических производных р-элементов.
Фоучер [31] и сотрудники провели синтез циклических борсилоксанов и впервые предложили механизм трансформации шестичленного борсилоксанового цикла в восьмичленный:
К | "0Б1Ме3
К
К
I 0SiM
I К ез
^В. I '^-К
1 Si^
О 0 0SiMe3
К\ / О' -о
А-—О \ __ ^
- К -^ / \
К \ о
I К о \ .К
> V >г ч^
К I I К О
О О - -О
в
(4)
\
в-О /
/ \/
О Si^.
К-Si О
/ \-а/
+ в
К 0SiMe3
I
О
к
/ к
Авторами работы [32] взаимодействием борной кислоты, дифенилсиландиола и функционализированного спиртового пиразола с исходным соотношением реагентов 1:1:1 кипячением в толуоле были получены двенадцатичленные борсилоксановые макроциклы. Реакция проводилась по схеме:
Н3ВО3 + Ph2Si(0H)2 + \_ /
ЫН
[(Ph2Si)4(0)6(BR PzR)2]
(5)
НО-/ }
где 1) R=H, R1= (Выход 34.7%);
НО
2) R=CH3, R1=
V \
(Выход 29.4%);
3) R=H,
\ /
(Выход 35.0%).
К
К
К
К
К
Методом рентгеноструктурного анализа установлено строение устойчивого в растворах соединения:
Ph
РК
О
О N—N
\ / Н ^ / /В. РЧ Ph
7 / \ \ /
31-О О-Si
О
-О. /О-
р^ 1 ^в-^ / ™
Ph Н +/
N—N ХО
Ph
Реакция гетерофункциональной конденсации продолжает использоваться для синтеза полиметаллорганосилоксанов, изучается возможность ее применения для синтеза соединений, содержащих атомы различных соединений [33]. В качестве исходных реагентов были использованы трехфункциональное циклическое кремнийорганическое производное, хлориды трехвалентных фосфора, мышьяка и сурьмы. Поскольку с хлоридом висмута в силу большой ионности соединения реакция не протекала, авторами было использовано органическое производное - трет-бутилат висмута (^ВиО)3Вь Кроме того, сотрудниками была показана возможность модифицирования полученных соединений. Реакции протекали по ниже описанным схемам:
хв1-ОН
О ОН ОН
хв1-О-М
О О О О
>•4/ I /
Э1-О-Э1
Я^ R
О-Э1
^-О-Э1
+ МХ3
___Э1—/-
Я^ Я
О
О
О
- 3НХ О О
О-Э1
(6)
Э1-О-Э1
Э1-О-Э1
Я \
О
Я
Я
Я
О
О
О
Я
Я
^—О-р
К ^СН3
О-Р+^СН3
СН3
О
О
К^/ К
Si-О
О О
О/
Si-О
/ I
Si I
О-Si А1Ме3
/ К -3-
о
/I
о
/I
О о
I/
Si
^-О-м
Si-о1-Si i
I ^^—/-1-О-Si
^^ к / "
Si-О-Si
Г,,-- /•-
S¡-О.
О О
I/
Si-О
о
S¡ I. О-Si
О о
I/
К.
/I
Si-О
[О]
Si-о1-
I ^^—/
^^ к
Si-О-Si
О-м А
/ 0
^ 1 '-1-О-Si / ^ (8)
0 О
где R=циклогексил -С6Н1Ь М=Р, As, Sb.
Конденсацией диферроценилсиландиола и дихлорида фенилбора были получены циклические мономерные соединения [34]. При этом при исходном соотношении Si/B=1:1 был получен шестичленный борсилоксановый цикл, а при увеличении данного соотношения до 1:2 приводило к образованию восьмичленного цикла:
РИ
Fc2Si(0H)2 +
о^о
Et20 / 10NEt3 0 0 Fc
—2-а3 FcO \/
^ -78°С ^ С1 С1
(9)
/ О \ Fc Fc
РИ
Fc2Si(0H)2 + 2
Et20 / 10МЕ^3 Fc
В—О /
Fc
/ \ О S¡
С1 С1
-78°С
Fc
/ чО-в'
О
чFc
(10)
РИ
где Fc = Fe('n-C5H4)(n-C5H5) - ферроценил.
Полученные соединения изучены методами масс-спектрометрии, элементного анализа, УФ -, ИК-, КР- и ЯМР-спектроскопией, а также рентгеноструктурным анализом.
К
О
К
К
К
К
К
К
О
О
О
О
О
О
К
К
К
О
О
О
О
О
О
К
К
К
К
Карборансилоксановые полимеры следующего
строения
_ \
\
'О'
-сьг
-О'
\
п были синтезированы [35] путем поликонденсации 1,7-бис(диметилгидроксисилил)-м-карборана и
циклотрисилазана в присутствии сульфата аммония. Структура полимеров была охарактеризована современными физико-химическими методами анализа. Кроме того, термогравиметрический анализ показал высокую термическую стабильность полимеров на воздухе до 800 °С и в среде азота до 1000 °С.
Авторами работы [36] были получены мономерные соединения и
исследованы теплопроводности материалов на их основе:
NH2
Н^
I
НВ„
NH2 ОН НО
Н^ ^Н 1
1 - N Н —| HBV 1 Н
Н1Г ^Н
1Т ^О-
ОН
О
(11)
Н нО
(12)
Установлено, что модификация поверхности приводит к увеличению теплопроводности до 70% масс. Так, теплопроводности композитов, содержащих 70 % полученных частиц, составляли 4,11 и 3,88 Вт/мК (по сравнению с 2,92 Вт/мК для необработанного материала).
Реакцией взаимодействия триэтинилборазина с пара-бис(диметилсилил)бензеном и дальнейшей полимеризацией полученного соединения [37] был синтезирован полиборазинсилоксан:
-С: Н
=С\ /
НС:
С Н
СНз -Si—
СН
СНз ^—
з
СН
з
НзС
в
НС
СНз
С Н
Полученный полимер имеет отличные характеристики, такие как низкая диэлектрическая проницаемость, высокий модуль упругости, а также хорошую термостойкостью.
В патенте [38] описан способ получения полиборсилоксанов взаимодействием метилдихлорсилана, диметилдихлорсилана,
метилвинилдихлорсилана и метилтрихлорсилана с триметилборатом в атмосфере аргона в присутствии тионилхлорида и хлорида железа (III):
R
R—Si-
С1
/
О—СН3
R
R2—Si-
О-
/
-О—в.
\
О—
-С1 + в—О—СН3 \ 3 О—СН3
СН3С1
О
в
/ \ ОО
(13)
Выход полимеров составлял от 75 до 90 %, а молекулярная масса лежала в пределах 34000-37000 у.е. В дальнейшем авторы проводили пиролиз в присутствии аммиака для получения аморфного бора и нитрида кремния.
Введение полярных групп в боковые цепи для предотвращения гидролизуемости кремнийорганических соединений известно давно [39]. Арил(силил)аминогруппы были использованы в качестве стабилизирующих в реакциях RHSi(OH)2c органическими производными алюминия в работе
[40].
Реакции проводились в инертной атмосфере при комнатной температуре в течение 15 часов; в качестве растворителя использовался
Н
сухой гексан. Тетрагидрофуран (THF) добавлялся в систему в качестве лиганда:
AIR3
2,6- Pr2C6H3(SiMe2Ph)NSiH(OH)2
-
AlHiBu2
AlH3NMe3
-
[2,6- Pr2C6H3N(SiMe2Ph)Si(H)OAlR(THF)]2
[2,6-'Pr2C6H3N(SiMe2Ph)Si(H)O2]3[Al(THF)]2 (14)
[2,6-'Pr2C6H3N(SiMe2Ph)Si(H)OAlH(THF)]2 R = Me, i-Bu
Взаимодействие производного силанола с триалкил(арил) галлием приводит к образованию кристаллических галлий содержащих силоксанов
[41]:
О
2 Fe-OC j OC
OH
/
—Si
2 GaR 3
Ga
R
1
2 R H
OC j OC
-Si—o' ^O—Si-/ \ Ga \
R R o'' V R
CO
I ^CO -Fe
R
(17)
R = Me, i-Pr, Ph; R1 = Me, i-Pr.
Рядстерическизатрудненныхоловосилоксановбылполученавторамирабо
ты
[42]реакциейгетерофункциональнойконденсациейсоответствующихсиланоло вихлоридаоволовоорганическихсоединений: (íBu)2Sn(OSi(OíBu)3)2,
(íBu)2Sn(OSi(OíBu)з)a, (и-Ви^п^^О'Ви^Ь (и-Ви^п^(0'Ви)3)а, (Me)2Sn(OSi(OíBu)з)2, (Me)2Sn(OSi(OíBu)з)a, (íBu)2Sn(OSiPhз)2. Все соединения были охарактеризованы методами ИК- и ЯМР-спектроскопии, элементного и рентгеноструктурного анализов. Проводилось спекание полученных соединений, и изучалась их оптическая ширина запрещенной зоны, что позволило сделать авторам вывод о применении их в качестве фотокатализатора разложения метиленового синего.
Взаимодействие в хлороформе соединения олова L2Sn ^ -диметиламинометил)фенил) с трифенилсиланолом дает легко окисляемый комплекс L2Sn(OSiPh3)2. При молярном соотношении реагирующих веществ 1:1 и 2:1 образуются соответственно аддукт [Sn(OSiPh3)2]•C6H5CH2NMe2 и соль [C6H5CH2N(H)Me2]+[Sn(OSiPhз)з]" [43].
Продолжает успешно использоваться для синтеза полиметаллорганосилоксанов и метод обменного разложения.
Реакцией обменного разложения получены полиалюмофенилсилоксаны с соотношением Si/Al=6 и Si/Al=9. В качестве исходных реагентов использовались фенилсиликонат натрия и шестиводный хлорид алюминия. Полученные в растворе соотношения Si/Al равнялись исходным [44].
Синтез и реакционная способность алюминийорганосилоксанов изучены также в работах [45-48].
Кремниевые кислоты, обработанные при 800оС, взаимодействуют с триметилгаллием по схеме [49]:
OH
■Чн,
SL
OH
800OC
Si
-и,
+ 3 Ga + i H3C
"Ч/ц,
CH3
Si
O O
OH
Si
"Н,
(15)
H3C
CH3
/ -3 ^Ga
O
H3C
-Ga-CH
3
'O
i'4vu
Используя в качестве исходных реагентов полиорганилсилсесквиоксан и триметилгаллий, можно осуществить реакцию гетерофункциональной конденсации по схеме [50]:
—о.
:Si-O
J-O^V
Si
Нэ^ xCH3 -OH + 2 Ga
I
CH
3
O—
y
O
R H3C 3\
—o; ч l
>i —O—с
/
Si-O H3C
\ n
R
+ 2 CH4
(16)
O
O
R
2
O
n
2
Реакцией обменного разложения синтезированы метилолово- и метилсвинецсилоксаны [51]:
3 Me3SiOLi + Cl3SnMe ^ (Me3SiO)3SnMe + 3LiCl (18)
2 Me3SiOLi + Cl2SnMe2 ^ (Me3SiO)2SnMe2 + 2LiCl (19)
Ме^ЮШ + ВгРЬМе3^ Me3SiOPbMe3 + ШВг (20)
Взаимодействие диорганилдигалогенида германия с
дифенилсиландиолом в среде ацетона приводит к образованию восьмичленного цикла [52]:
/ НО Ph 2 Ge + 2 ^ + 4 NEt3 R \ НО Р1л
Ph
\ .,Ph О—Sl
\
О
R \ /
I I
О Ge
\ / \ О \
\
Ph
+ 4 NEt3H X-
(21)
где R = Ме, Ph; X = С1, Вг.
Определены строение, конформация и физические свойства полученных соединений.
Взаимодействием полифенилбутоксисилоксана с ацетатом бутилолова авторами [53] была проведена реакция гетерофункциональной поликонденсации:
т[РЬ81(ОВи)о.401.з]п + Вих8п(0Ас)4-х ^ [(РЬ8Ю1.5)т0(4-х)/28пВи4-х]п + 0.4тВиОАс (22).
Установлено, что при исходном соотношении Si/Sn=3.0 и 6.0 реакция протекала по двум механизмам: образование оловосилоксановой связи по схеме гетерофункциональной поликонденсации и расщепление силоксановой связи под действием бутанола, выделяющегося в результате реакции.
Расщеплением силоксановой связи дибутилоксидом олова получен ряд бис(диалкоксиорганилсилокси)дибутилстаннанов [54].