Синтез, электрохимические и спектральные свойства гибридных материалов на основе проводящих полимеров и свободных нитроксильных радикалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Верещагин Анатолий Андреевич

  • Верещагин Анатолий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Верещагин Анатолий Андреевич. Синтез, электрохимические и спектральные свойства гибридных материалов на основе проводящих полимеров и свободных нитроксильных радикалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагин Анатолий Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Комплексы никеля с основаниями Шиффа [M(Schiff)]

1.2 Полимерные материалы на основе [M(Schiff)]

1.3 Полимеры, содержащие стабильные нитроксильные группы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Используемые методы исследования, оборудование и расчетные методы

2.1.1 Циклическая вольтамперометрия (ЦВА)

2.1.2 Измерение массы с использованием электрохимической кварцевой микрогравиметрии (QCM)

2.1.3 Измерение проводимости с использованием гребенчатых электродов (IDE)

2.1.4 Operando измерения в комбинации с УФ-Вид-БИК спектроскопией

2.1.5 Operando измерения в комбинации со спектроскопией электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2.1.6 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.1.7 Вспомогательное оборудование и методы исследования

2.1.8 Расчет массы материала при полимеризации с использованием уравнения Фарадея

2.2 Используемые материалы

2.2.1 Коммерчески доступные реактивы

2.2.2 Методика синтеза комплексов никеля с основаниями Шиффа

2.2.3 Методика синтеза алифатических полимеров с пришитыми ТЕМПО группами

2.2.4 Методика синтеза di-TEMPOSalen ф^)

2.2.5 Методика синтеза MTS

2.2.6 Рабочие электроды и электрохимическая ячейка

2.3 Методика приготовления электродных материалов

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Исследования электрохимических свойств композитных материалов на основе ПТМА

3.2. Основные выводы раздела исследования композитов на основе ПТМА

3.3. Исследования электрохимических свойств гибридных систем на основе DiTS

3.4. Основные выводы раздела исследования гибридной молекулы DiTS

3.5. Исследования электрохимических свойств гибридных систем на основе MTS

3.6. Основные выводы раздела исследования гибридной молекулы MTS

Выводы

Благодарности

Перечень условных обозначений

Список цитируемой литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, электрохимические и спектральные свойства гибридных материалов на основе проводящих полимеров и свободных нитроксильных радикалов»

Актуальность

На данный момент большую часть потребностей населения в портативных энергоносителях обеспечивают литий-ионные аккумуляторы с органическими электролитами. Несмотря на высокую стоимость, такие устройства получили широкую популярность за счет обеспечения хорошего показателя ЭДС (до 4В) и высокой плотности энергии (до 150 Втч кг-1), чего хватает для поддержания работы портативной электротехники. Благодаря своей легкости и компактности эти устройства быстро вытеснили из ряда рыночных ниш существующие вторичные батареи типа свинцово кислых, никель кадмиевых и металл гидридных аккумуляторов [1]. К недостаткам таких систем относят низкую безопасность и срок службы аккумуляторов [2], экологические проблемы утилизации пожароопасных и токсичных отработавших элементов. Это, в свою очередь, замедляет дальнейшую экспансию этого типа источников тока и стимулирует исследования, направленные на разработку новых типов аккумуляторов. Попытки улучшения существующих систем сводятся к модификации структуры и морфологии электродных материалов. Одним из методов увеличения скорости массопереноса в электродах является, к примеру, их наноструктурирование. Такие методы, к сожалению, создают новые проблемы, связанные с увеличением площади поверхности анода или катода, что увеличивает скорость побочных процессов взаимодействия с электролитом или присутствующими в нем примесями. С целью повышения экологичности батарей также ведутся работы, связанные с исследованием водных литий-ионных аккумуляторов. С целью предотвращения побочных реакций, анодами в таких системах выступает не активный литий, а материалы, способные к интеркаляции ионов Li+, например, VO2 или

и гр и и

активированный уголь. Такой подход призван снизить стоимость батарей и их токсичность. Разработанные батареи, как правило, показывают высокую надежность эксплуатации [3], но за счет узких диапазонов рабочих потенциалов (до 1.5 В), связанных с электролизом воды и, как следствие, низкой плотностью энергии (до 75 Втч кг-1), такие системы не получили широкого распространения как литий-ионные аккумуляторы на основе органических электролитов. Было показано, что расширение диапазона рабочих потенциалов (до 2.5 В) и увеличение плотности энергии до 100 Втч кг-1 может быть достигнуто, например, за счет использования водных супер-концентрированных систем

[4]. Альтернативным решением ряда поставленных перед разработчиками новых типов аккумуляторов задач является развитие новых материалов на базе органических, металлоорганических соединений и проводящих полимеров. Такие материалы выгодно отличаются доступностью компонентов для синтеза, экологичностью, возможностью легко изменять электрохимические свойства за счет манипуляций со структурой [5-7]. Степень разработанности темы исследования

Достаточно популярными объектами исследования на данный момент являются органические материалы, содержащие дискретные редокс-центры, такие как стабильные нитроксильные радикалы (например, ТЕМПО (тетраметилпиперидин-Ы-оксил)), хиноидные фрагменты или атомы переходных металлов в пленках ферроцена и берлинской лазури, ввиду их высокой теоретической емкости и способности к быстрому заряду / разряду [8-12], а также достаточно высоким удельным характеристикам получаемых на их основе батарей [8,13-19]. Основным недостатком таких систем является низкая электронная проводимость. Учитывая это, авторы работ чаще всего прибегают к использованию электропроводящих добавок (сажа, уголь, нанотрубки [20]), что значительно снижает максимальную теоретическую емкость. Проводящие полимеры, как следует из их названия, обладают, напротив, высокой электронной проводимостью и

и и т-\

низкой удельной емкостью. В таких системах, в отличии от редокс полимеров, заряд делокализован по системе сопряжения, благодаря чему заряд/разрядный наклонный профиль таких материалов подходит больше для конденсаторных систем. За счет высокой делокализации заряда масса активного фрагмента, участвующего в транспорте электрона, повышается, что заметно снижает получаемые на практике удельные характеристики. В качестве монокомпонентных катодных материалов и модификаторов среди проводящих полимеров в литературе чаще встречаются полианилин [21-25] и полипиррол [26-28]. Благодаря их высокой стабильности и простоте синтеза, авторам становятся доступны все более сложные и инновационные методы наноструктурирования и формирования композитных материалов, что позволяет достигать высокой эффективности электронного переноса и высоких удельных характеристик. Аналогичными свойствами обладают и полимеры на основе комплексов переходных металлов с лигандами саленового типа [M(Schiff)]. Электрохимическая полимеризация таких комплексов позволяет получить металлосодержащие полимеры poly[M(Schiff)], которые представляют собой проводящую основу для композитных катодных материалов, обладающую собственной

редокс емкостью [29-34]. Благодаря относительной легкости синтеза и химической модификации структуры комплексов [M(Schiff)] удается создавать функциональные материалы для применения в энергозапасающих [29-39], электрокаталитических [40-47], электроаналитических [48-56] и оптоэлектронных устройствах [57-59].

Учитывая недостатки вышеперечисленных типов полимеров, многообещающим подходом является внедрение редокс-активных фрагментов в состав материалов на основе проводящих полимеров, обладающих, высокой электронной проводимостью и собственной редокс ёмкостью [60] (Рисунок 1). Было установлено, что такие материалы, получившие название редокс-проводящие полимеры (РПП), могут обладать всеми характеристиками входящих в их состав функциональных групп: высокая электропроводность и стабильность проводящего скелета в сумме с высокой емкостью, характерной для редокс-активных соединений [20,61-65]. Наиболее популярными проводящими основами для создания РПП с включениями ТЕМПО групп являются полианилин [66,67], полиацетилен [64,68-71], полипирол [65,72,73] и ряд политиофенов [74-77].

Редокс - центр

Линкер —

Проводящий полимер

Рисунок 1 - Схема строения редокс-проводящего полимера

Следует отметить, что электрохимические свойства РПП нельзя свести к простой суперпозиции свойств их компонентов. Существующие данные и подходы, разработанные отдельно для проводящих или редокс-полимеров, не позволяют добиться полного понимания процессов, происходящих на молекулярном и межмолекулярном уровне в процессе функционирования редокс-проводящих материалов, что затрудняет рациональный подбор дизайна новых веществ с желаемым набором свойств. Остаются открытыми вопросы о взаимодействии компонентов системы в ходе ее перезарядки, влияния такого взаимодействия компонентов на систему в целом, и о зависимости

характеристик материала от структуры и расположения компонентов относительно друг друга. Отсутствует информация о том, какие особенности электрохимического поведения возникают из-за совместного ион / электронного транспорта в системе токоотвод-проводящий скелет-редокс-центр, по сравнению со случаем, когда компоненты ведут себя как индивидуальные вещества. Для разрешения этих вопросов необходима разработка теоретических представлений, позволяющих учесть наличие в составе материала цепей сопряженных п-связей и прочно присоединенных к ним дискретных редокс-центров. Создание такой модели, которая позволит расширить границы понимания электрохимических процессов и достоверно описывать поведение редокс-проводящих органических материалов, является актуальной задачей для дизайна новых редокс-проводящих полимеров с заданными свойствами.

Целью данной работы является разработка новых органических катодных материалов на базе полимерных комплексов саленого типа и нитроксильных радикалов типа ТЕМПО. Анализ свойств таких материалов планируется использовать для формирования первичной модели функционирования гибридных систем и уточнения критических параметров, влияющих на работоспособность материала. Практическая значимость работы состоит в необходимости осознанного подбора гибридных структур для создания функциональных материалов, удовлетворяющих требованиям производства энергозапасающих устройств.

Для достижения этих целей в задачи данной работы входили синтез и последовательная модификация стабильных металлорганических молекул ТЕМПО-несущими линкерами, их полимеризация и оценка их свойств при тестировании различными электрохимическими (циклическая вольтамперометрия (ЦВА), гальванический заряд разряд (ГЗР), электрохимическая кварцевая гравиметрия (QCM), измерение проводимости на электродах гребенчатого типа (IDE)) и спектральными методами анализа (спектроскопия ультрафиолетовая - видимая - ближнего ИК (УФ-Вид-БИК), спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)). На основе комплекса полученных данных и анализа литературы было необходимо выдвинуть основные положения, описывающие поведение гибридных систем. Для валидации модели функционирования редокс-проводящих материалов в проекте использованы новые, уникальные ТЕМПО-содержащие полимерные комплексы саленого типа.

Представленные в работе методики синтеза и результаты тестирования материалов были получены впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе получено несколько новых композитных и монокомпонентных систем на основе ТЕМПО-содержащих комплексов саленового типа, как альтернативные катодные материалы для органических батарей.

2. Оптимизированы методы синтеза полученных материалов, изучены их электрохимические и спектральные свойства в ацетонитрильных и водных электролитах.

3. Было показано влияние внедрения ТЕМПО групп в состав саленовго комплекса и их взаимного расположения на электрохимические свойства полимеров. Добавка ТЕМПО-содержащего полимера или модификация комплексов ТЕМПО-несущими линкерами значительно улучшают энергозапасающие свойства проводящих полимеров, по сравнению с не модифицированными аналогами. Значительно улучшается стабильность и циклируемость материала с повышением скорости тестирования.

4. Благодаря operando методам УФ-Вид-БИК, ЭПР спектроскопий, измерения проводимости и QCM удалось обнаружить влияние заряда ТЕМПО групп на электрохимическое поведение комплексов. Выдвинута теория создания «кулоновского щита» заряженных ТЕМПО групп, влияющего на процессы полимеризации и деградации материалов.

5. Анализ литературы, а также свойств всех представленных комплексов в значительной степени улучшил понимание связи структура-свойства в ТЕМПО-содержащих редокс-проводящих полимерах, а также способствовал развитию существующей теоретической модели функционирования материалов. В большинстве случаев изучаемые гибридные ТЕМПО-содержащие полимеры, можно воспринимать как два параллельно функционирующих блока: полимер саленового типа и ТЕМПО частицы. При совпадении окон электроактивности блоков достигаются наилучшие удельные характеристики емкости и стабильности материала.

6. На примере комплекса шопо-ТЕМПО8а1еп (MTS) показана возможность другого взаимодействия структурных элементов полимера. За счет разности

электрохимических потенциалов возникает возможность протекания побочных внутримолекулярных реакций между компонентами системы. Это способствует снижению кулоновской эффективности, емкости, стабильности.

7. Показано, что процессы, проходящие в полимерном остове, находятся в сильной зависимости от структуры мономерного комплекса, что затрудняет создание универсального подхода, для моделирования подобных сложных систем.

В качестве оценки достоверности результатов ниже приводится список докладов и печатных работ, прошедших рецензирования в зарубежных издательствах, выпущенных в результате выполнения данного проекта.

Доклады по материалам диссертации были представлены на следующих конференциях:

1. Anatoliy A Vereshchagin, Daniil A Lukyanov, Oleg V Levin (14-18 November, 2022). Key Features of Hybrid TEMPO-Containing Redox-Conductive Polymers for Organic Batteries. XVII International Conference "Actual Problems of Energy Conversion in Lithium Electrochemical Systems", Moscow, Russia (постерная сессия)

2. Anatoliy A Vereshchagin (9-11 November, 2021). Hybrid TEMPO-containing redox-conductive polymers for organic batteries. International Student Conference «Science and Progress-2021», St. Petersburg, Russia (устный доклад)

3. Anatoliy A Vereshchagin, Daniil A Lukyanov, Petr S Vlasov, Oleg V Levin (2-3 March, 2021). Hybrid TEMPO-containing Materials for Organic Batteries, 2021#RSCPoster Twitter Conference, United Kingdom (постерная сессия)

4. Anatoliy A Vereshchagin (10-12 November, 2020). New hybrid redox-conducting material for organic batteries. International Student Conference «Science and Progress-2020», St. Petersburg, Russia (устный доклад)

5. Anatoliy A Vereshchagin, Daniil A Lukyanov, Oleg V Levin (24 December, 2020). New hybrid redox-conducting material for organic batteries. International Conference on Natural Sciences and Humanities - «Science SPbU - 2020», St. Peterburg, Russia (устный доклад)

6. Anatoliy A Vereshchagin, Petr S Vlasov, Oleg V Levin (23-26 September, 2018). New tempo-containing cathode material for aqueous lithium-ion batteries, 3rd International

Conference of Young Scientists on "Topical Problems of Modern Electrochemistry and Electrochemical Materials Science", Moscow Region, Russia (постерная сессия)

7. Anatoliy A Vereshchagin, Galina A Grechishnikova, Petr S Vlasov, Oleg V Levin (September 17-20, 2018). Use of polymer nickel complexes with the Schiff bases in lithium-ion current sources, XV INTERNATIONAL CONFERENCE "Topical problems of energy conversion systems", Saint-Petersburg, Russia (постерная сессия)

8. Anatoliy A Vereshchagin, Petr S Vlasov, Oleg V Levin. (17-20 September, 2017). New cathode material based on organic tempo-containing composites, II International Conference of Young Scientists on "Topical Problems of Modern Electrochemistry and Electrochemical Materials Science", Moscow Region, Russia (постерная сессия)

По материалам диссертации было опубликовано 5 работ в реферируемых научных журналах:

1. Ilia Kulikov*, Naitik A Panjwani*, Anatoliy A Vereshchagin*, Domenik Spallek, Daniil A Lukianov, Elena V Alekseeva, Oleg V Levin, Jan Behrends (2022). Spins at work: probing charging and discharging of organic radical batteries by electron paramagnetic resonance spectroscopy. Energy Environ. Sci., 15, 8, 3275-3290, DOI: 10.1039/D2EE01149B. Квартиль журнала - Q1. Импакт-фактор журнала - 39.714

2. Anatoliy A Vereshchagin, Arseniy Y Kalnin, Alexey I Volkov, Daniil A Lukyanov, Oleg V Levin (2022). Key Features of TEMPO-Containing Polymers for Energy Storage and Catalytic Systems. Energies, 15, 7, 2699, DOI: 10.3390/en15072699. Квартиль журнала - Q1. Импакт-фактор журнала - 3.252

3. Anatoliy A Vereshchagin, Daniil A Lukyanov, Ilia R Kulikov, Naitik A Panjwani, Elena A Alekseeva, Jan Behrends, Oleg V Levin (2021). The Fast and the Capacious: A [Ni (Salen)]-TEMPO Redox-Conducting Polymer for Organic Batteries. Batter. Supercaps, 4, 2, 336-346, DOI: 10.1002/batt.202000220. Квартиль журнала - Q1. Импакт-фактор журнала - 6.043

4. Anatoliy A Vereshchagin, Julia V Novoselova, Arseniy Y Kalnin, Daniil A Lukyanov (2021). 2-Hydroxy-3-(4-oxy (2, 2, 6, 6-tetramethylpiperidin-1-oxyl) butoxy) benzaldehyde. Molbank, 2021, 3, M1245, DOI: 10.3390/M1245. Квартиль журнала -Q4. Импакт-фактор журнала - 0.544

5. Anatoly A Vereshchagin, Petr S Vlasov, Alexander S Konev, Peixia Yang, Galina A Grechishnikova, Oleg V Levin. (2019). Novel highly conductive cathode material based on stable-radical organic framework and polymerized nickel complex for electrochemical energy storage devices. Electrochim. Acta, 295, 1075-1084, DOI: 10.1016/j.electacta.2018.11.149. Квартиль журнала - Q1. Импакт-фактор журнала -7.336

Личный вклад автора заключается в составлении плана работы, постановке экспериментов и их описании, а также в подготовке материалов диссертации к публикациям в научных журналах и представлению на научных конференциях. Часть исследуемых материалов была синтезирована соискателем лично под руководством научных сотрудников кафедры. Данные, полученные с использованием научного парка СПбГУ, обрабатывались и описывались автором лично.

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (Институт химии, кафедра электрохимии). Информация о финансировании проекта, а также об использовании научного парка СПбГУ представлена в разделе «благодарности».

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Комплексы никеля с основаниями Шиффа [M(Schiff)]

Как было отмечено ранее, комплексы никеля с четырехдентантным основанием Шиффа на базе салицилового альдегида [Ni(Schiff)] (Рисунок 2) являются перспективными материалами для их использования в энергозапасающих [29-37,39,78], электрокаталитических [40-47], электроаналитических [48-56] и оптоэлектронных устройствах [57-59]. Простота синтеза таких материалов позволяет создавать массивные библиотеки соединений, отличающихся как заместителями по бензольным кольцам, так и фрагментам иминного моста [79].

Известно, что окисление таких систем в зависимости от условий и строения комплекса ведет к стабилизации мономера с зарядом, локализованном либо на металле (с увеличением его степени окисления), либо на лиганде (с возникновением феноксил-радикала и сохранением степени окисления металлоцентра), с последующей полимеризацией, когда это возможно. Так в работе Shimazaki Y. и ко. [80] по исследованию свойств комплекса [Ni(di-tBuSalch)], с заблокированными пара-, орто- положениями бензлольных колец, при его одноэлектронном окислении в дихлорметане демонстрировалось образование Ni(III)-фенолятного комплекса при температурах ниже -120 оС и №(П)-феноксил-радикального комплекса при температурах выше -100 °C. Химическая модификация комплексов путем введения различных функциональных групп в структуру лиганда (Рисунок 2) изменяет плотность заряда в п-системе комплекса в зависимости от донорных свойств заместителя, что оказывает существенное влияние на электрохимические и спектральные свойства комплексов и полимеров на их основе [48,79,81]. Так, в работе Thomas F. и ко. [82] было проведено исследование влияния природы заместителей в пара-положении бензольных колец лиганда на степень делокализации заряда в окисленных никелевых комплексах.

Г*2\

Ri = H, R2 = - - [Ni(Salen)],

Ri = CH3O, R2 = - - [Ni(MeOSalen)]

Ri = CH3, R2 = - - [Ni(MeSalen)]

Ri = CH3, R2 = CHOH - [Ni(MeSalP(OH)En)]

Рисунок 2 - Схематическое строение комплексов [M(Schiff)]

Было показано, что увеличение электрон-донорных свойств заместителя ведет к сдвигу потенциалов окисления комплекса в сторону положительных потенциалов, что обуславливается участием лиганда в процессе окисления комплекса. При этом, участие атома никеля в делокализации заряда было тем меньше, чем выше электрон-донорная способность заместителя.

1.2 Полимерные материалы на основе [М(8еЬШ)]

Функциональные материалы на основе комплексов переходных металлов с тетрадентантными основаниями Шиффа могут быть получены путем химической или электрохимической полимеризации в виде порошка полимера или полимерных пленок на поверхности инертных электродов [79,81,83].

Метод электрополимеризации обычно используется для лабораторных исследований функциональных материалов, фундаментальных особенностей их электрохимического поведения и для создания тонких полимерных слоев для практического применения. Электрополимеризация металлоорганических комплексов, как правило, состоит из нескольких стадий.

На первом этапе при погружении электрода в раствор исследуемого комплекса происходит его сорбция, с образованием полислойных, достаточно прочно связанных структур [84,85], которые сохраняются даже при извлечении электрода из раствора. Подача окислительного потенциала на адсорбционные слои приводит к ковалентной сшивке мономеров и формированию полимерного покрытия. Под воздействием электрического поля также происходит поляризация ближайших к электроду молекул мономерного комплекса с последующим одноэлектронным окислением его металлического центра. ОоШ8Ъу К. и ко. [86], было показано, что в сильно координирующих растворителях (например, пиридин, ДМФА и др.) окисление металлоцентра комплекса стабилизируется координацией внешнего лигада - молекул растворителя с образованием октаэдрического комплекса N1(111). В случае слабо координирующих растворителей за окислением металлоцентра следует быстрое перераспределение электронной плотности между d-орбиталями металла и п-орбиталями лиганда [86,87], с последующей окислительной полимеризацией. Так, заряженная частица, фиксированная на поверхности электрода, рассматривается как катион-радикал.

Дальнейшее формирование полимера происходит путем последовательного присоединения наведённых диполей молекул исходного комплекса к образовавшейся активной частице. Процесс полимеризации замедляется при повышении массы полученного полимера, что в первую очередь связано с увеличением сопротивления пленки и затрудненной диффузией ионов электролита в толще пленок, необходимых для поддержания электронейтральности [88].

Как правило, металлополимеры саленового типа состоят из отдельных стеков, которые, в свою очередь, образованы из плоскоквадратных мономерных фрагментов, координирующихся один над другим. В литературе рассматриваются три концепции, описывающие механизм формирования и структуру таких полимеров:

1) лиганд-центрированный механизм, подразумевающий формирование полимера посредством образования С—С связей в пара-положении фенильных частей соседних молекул [81,86,89].

На первом этапе электрохимической полимеризации происходит одноэлектронное окисление молекул мономера, которые стабилизируются за счет координаций молекул растворителя с малым донорным числом, например, ацетонитрил или ацетон. Далее имеет место внутримолекулярная реакция перераспределения электронной плотности с образованием катион-радикала, который атакует соседнюю молекулу мономера. В результате формируются новые С - С связи между бензольными кольцами лигандов взаимодействующих мономерных частиц, что в конечном итоге приводит к образованию полимера. Этот механизм подтверждался полимеризацией орто-замещенных и отсутствием электрополимеризации пара-замещенных комплексов [86]. Тем не менее, в дальнейшем было показано влияние отклонения структуры комплексов от планарной [90] на процессы формирования полимеров, а также влияние центрального атома металла на процессы полимеризации, распределения электронной плотности и проводимость полимеров [91,92].

2) металл-центрированный механизм, при котором образующийся полимер имеет «стековую» структуру (подобно стопке книг) [93,94]. В этих работах показано, что именно такие агрегаты образуются при формировании адсорбированных полислойных пленок, а также при формировании толстых электроактивных покрытий на основе комплексов с замещенными пара-положениями.

Согласно этому механизму, формирование полимера происходит путем последовательных одноэлектронных актов окисления металлорганического комплекса. Затем следует химическая стадия присоединения к продукту электрохимического окисления молекулы мономера за счет возникновения донорно-акцепторного взаимодействия между сопряженной частью лиганда и металлическим центром комплекса. Возможность такого механизма доказана в работе [93], где исследовались комплексы с заблокированными положениями в лигандном окружении, что исключает первую модель формирования полимеров для таких соединений.

3) Гибридная модель, объединяющая обе концепции: первоначально происходит образование "стековой" структуры, после чего следует образование С-С сшивочных связей, процесс "ретикуляции" между фенильными частями звеньев полимерных цепей, приводящее к формированию прочной сетчатой структуры (Рисунок 3) [95].

В этой модели допускается различное соотношение межмолекулярных и ковалентных связей при формировании полимера в зависимости от условий полимеризации и природы комплекса. В процессе электрохимического окисления / восстановления перенос заряда в сформированном полимере (Рисунок 3) осуществляется либо подобно органическим проводящим полимерам через систему сопряженных п-связей лигандного окружения (А), либо через металлические центры между стеками (В) (редокс - проводимость), подобно берлинской лазури, либо, имеет место комбинированная система переноса заряда.

Рисунок 3 - Структура полимерного комплекса и возможные пути переноса заряда при

его окислении/ восстановлении

В работе [96] продемонстрирована анизотропия электропроводности пленок poly[Ni(Salen)] в направлениях параллельном и перпендикулярном к поверхности электрода, что косвенно подтверждает наличие нескольких путей переноса заряда в толще полимера.

Модель строения полимерного комплекса при реализации третьей концепции формирования полимера так же была теоретически рассчитана для димеров комплекса N №-этилен-бис(салицилидениминато) никеля (II) ([Ni(Salen)]) (Рисунок 4) на кафедре физической химии СПбГУ ИХ сотрудниками Ваниным Александром Александровичем, Сизовым Владимиром Викторовичем и Сизовой Анастасией Андреевной.

Рисунок 4 - Стековая структура, составленная из димерных комплексов

[Ni(Salen) (MeCN)]i2+

Результаты расчетов показали, что вероятность реализации стекинга п-п типа, связанного с взаимодействием параллельно расположенных ароматических колец, сравнительно низка. С другой стороны, стекинг-взаимодействия d-d и d-п типов в полимерных пленках могут оказывать влияние на локальную структуру и характер распределения заряда в полимерных цепях, что, в свою очередь, должно сказываться на электрохимических характеристиках полимера.

Сформированные полимерные материалы обладают собственной электропроводностью и емкостью. В работе [83] было показано, что электрохимически полученные полимерные материалы саленовго типа представляют собой короткие молекулярные цепочки, состоящие из 4 - 6 мономерных фрагментов. Модель переноса заряда в таких полимерах обсуждалась в ряде работ [97-99] и в общем виде представлена на Рисунке 5.

Рисунок 5 - Схема переноса заряда в полимерах на основе комплексов никеля с

основаниями Шиффа

В процессе окисления образуется поляронная частица, т.е. катион-радикал, делокализованный на некотором участке полимера, с компенсацией заряда анионом электролита. При повышении окислительного потенциала возможно формирование биполяронных частиц, т.е. дикатионов, посредством отщепления электрона от сформированной поляронной частицы [81,100,101]. Образовывающиеся частицы обладают высокой активностью и способны реагировать с различными кислотами Льюиса и примесями в составе электролита. Этот процесс может создавать продукты, блокирующие поверхность электрода, газообразные продукты переокисления растворителей, что негативно сказывается на функционировании запаянных систем, радикальные продукты, которые атакуют мономерные фрагменты полимера и изменяют их структуру, вследствие чего, полимер теряет свою электроактивность [102]. Процесс формирования полярон / биполяронных частиц, а также их восстановление в ходе перезарядки полимера, сопровождается вхождением в полимер или выходом из него заряд-компенсирующих ионов фонового электролита [103], что следует учитывать при интерпретации данных электрохимического анализа. Ионный транспорт сопровождается движением молекул электролита и примесей, которые, как было упомянуто выше, могут пагубно сказываться на стабильности материала.