Синтез электроэнцефалографических информационно-измерительных систем с переменной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Акулов, Леонид Геннадьевич

  • Акулов, Леонид Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 200
Акулов, Леонид Геннадьевич. Синтез электроэнцефалографических информационно-измерительных систем с переменной структурой: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулов, Леонид Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор проблематики синтеза электроэнцефалографических информационно-измерительных систем

1.1 Предметная область электроэнцефалографии

1.1.1 Биофизика электрических процессов мозга

1.1.2 Проблема артефактов в электроэнцефалографии

1.1.3 Задачи обработки больших объемов данных

1.2 Сложившаяся ситуация в области построения ЭЭГ ИИС

1.2.1 Анализ методов и средств синтеза ЭЭГ ИИС

1.2.2 Качественная формализация оперативного синтеза ЭЭГ ИИС

1.3 Выводы по главе

2. Разработка объектного метрологического синтеза ЭЭГ ИИС

2.1 Формализация задачи метрологического синтеза ЭЭГ ИИС

2.2 Объектно-ориентированная модель синтеза ИИС

2.3 Детализация межблочного взаимодействия элементов ИИС

2.4 Переход от биотехничекой к биоинструментальной электрофизиологической ИИС

2.5 Объектно-ориентированная модель ЭЭГ ИИС

2.6 Формализация оперативного синтеза ЭЭГ ИИС на основе модельного ядра ЭЭГ ИИС

2.7 Выводы по главе

3. Синтез системы для выбора схемы оптимальной фильтрации в ЭЭГ

ИИС

3.1 Формализация системы для оперативного синтеза фильтра, ускоряющего обработку больших объемов данных

3.2 ООМ информационно-измерительных потоков канала биоинструментальной части ЭЭГ ИИС

3.2.1 Модель формирования стандартных ритмов ЭЭГ

3.2.2 Формирование сигналов вызванных ответов (ERP)

3.2.3 Модель формирования сигнала ЭКГ

3.2.4 Модель источника ЭОГ

3.2.5 Механизм формирования аддитивной Гауссовой помехи

Л; t< f; . N „ " < ' ' ^ *

% \ ,1V ' 1 1 » !» ' ' •

« 1 I I г " I

3.2.6 Механизм формирования сетевой помехи 50 Гц

3.2.7 Модель двигательной активности и контакта кожа-электрод

3.2.8 Температурное воздействие

3.3 Инструментальная часть ИИС

3.4 ООМ реализация отдельных модулей канала ЭЭГ ИИС

3.5 Программный прототип базовой системы взаимодействия модулей электроэнцефалографической ИИС

3.6 Выводы по главе 97 4. Практическая оптимальная параметризация алгоритмов фильтрации электрофизиологических временных рядов и построение ИИС

4.1 Включение системы фильтрации в ЭЭГ ИИС

4.2 Устранение помех промышленных частот и дрейфа изолинии модифицированными вейвлет-фильтрами

4.1 Алгоритмическая схема выбора фильтра для устранения помех методом имитационного моделирования

4.2 Примеры фильтрации ЭКГ

4.3 Примеры фильтрации ЭЭГ

4.4 Оценка качества спроектированных фильтров

4.5 Этап создания опытного образца ЭЭГ ИИС

4.5.1 Аппаратная реализация элементов ядра ЭЭГ ИИС

4.5.2 Программная часть ИИС

4.6 Выводы по главе 132 Заключение 134 Список использованной литературы 135 Приложение А ЦМЬ-структура базовых блоков ЭЭГ ИИС 154 Приложение Б Исходный код прототипа модуля С_81ЖР 159 Приложение В Математические основы физического моделирования каналов ЭЭГ ИИС 165 Приложение Г Построение фильтров на дискретном вейвлет-преобразовании

I I

/4 ! } ' >

Л ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез электроэнцефалографических информационно-измерительных систем с переменной структурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в машиностроении, медицине, промышленности, и иных отраслях приходится сталкиваться с возрастающей сложностью объектов оперативного контроля. Возникает задача многоканальной регистрации и обработки колоссального объема данных и принятия оперативного решения по ним. Это ведет к ужесточению требований к информационно-измерительным системам (ИИС). Возникают большие, постоянно возрастающие объемы методов и средств для измерения и анализа сложных объектов. Ориентация в этом массиве затруднена в силу слабой структурированности его элементов; четко не определены законы добавления, корректировки и удаления элементов. Оперативное ужесточение требований к ИИС ведет либо к полной замене ИИС, либо существенной модификации (что требует привлечения временных, финансовых и иных ресурсов).

Примером сложной системы, требующей построения сложной ИИС является головной мозг человека. Требуется большое количество биотехнических моделей мозга и систем измерения его состояний. Синтез ИИС должен проводиться с использованием однозначных и воспроизводимых условий эксперимента (биоэлектрическая активность, состояние пациента технологические условия измерения). Это возможно эффективно провести, используя методы имитационного моделирования для синтеза ИИС.

Задачи при проведении измерительных экспериментов, связанных с анализом сложных объектов (головной мозг) постоянно меняются (особенно в научных исследованиях). Современной тенденцией развития ИИС, в общем, и биомедицинской техники для поддержки электроэнцефалографических (ЭЭГ) -исследований, в частности, является усложнение алгоритмов обработки полученной информации как на этапе сбора, так и на этапе анализа и интерпретации. Скорость изменения структуры ИИС не соответствует запросам изменения качества и количества требуемых на выходе значений.

Актуальна задача выработки единого подхода к процессу синтеза биомедицинских информационно-измерительных систем (ИИС), основанных на методе регистрации и анализа электрических потенциалов мозга. Концептуально решение задачи предлагается основывать на выделении базовой структуры совокупности преобразующих операций, названной модельным ядром электроэн-

3*4

л^/^^У^'^ги'»ил V^пн-ч у! Ч кЧ'"лМ*м 4 «ипчиЧ' ^ч^чЧ* »р« **„|> г' г л '■■¡м I' л »я V

цефалографической системы. При этом осуществляется описание её основных структурных элементов с целью унификации процессов синтеза методов и средств, упрощения использования существующими методами и средствами, как их разработчиками, так и пользователями. Это позволит формализовать и упростить процесс оперативного усовершенствования существующих ЭЭГ

ИИС, являющихся сложными системами (требующими для их синтеза и анали-

t

за предварительной декомпозиции на составляющие).

Разработка системы компьютерной поддержки ЭЭГ-измерений, основанной на единой модели процесса зарождения, трансформации, съема и интерпретации сигналов позволяет оперативно осуществлять гибкую настройку функционала соответствующих систем в зависимости от конкретных задач исследования (в области диагностики, терапии и биоуправления). Построение моделей измерительных уравнений позволяет определять принятые измерительные процедуры, что дает возможность решать задачи метрологического обеспечения БТС в целом, а не только отдельно их чисто инструментальной части.

Степень разработанности темы. Ввиду отсутствия целостности при рассмотрении процесса синтеза технического решения поддержки ЭЭГ-исследований вопросы построения систем для поддержки оперативного синтеза не рассматриваются. Современное решение проблемы системности основывается на понятии биотехнических систем (БТС), то есть особого класса технических систем, представляющих совокупность биологических и технических элементов, связанных между собой в едином контуре управления. БТС рассматривается Ахутиным В.М., Попечителевым Е.П., Кореневским А.Н. и др. Понятие БТС можно расширить, если положить, что часть измерительных преобразований будет выполнять сам биологический объект. При этом осуществляется принцип «навязывания» структуры. Наличие структуры позволяет ставить задачу метрологического синтеза и дает вариант её решения. Описанный подход получил название «биоинструментальный» и в настоящее время эта теория активно развивается на кафедре Вычислительной техники ВолгГТУ под руководством Мухи Ю.П. Этот подход позволяет решать задачи в рамках теории метрологического анализа и синтеза, разрабатываемого, в частности, Цветковым Э.И. Проблема многоканальности биомедицинских ИИС освещена в работах Литовкина Р.В. Кроме того, общие вопросы синтеза ИИС разрабатывались, Но-

воселовым О.Н., Фоминым А.Ф., Заико А.И. и д.р., но без привлечения современного объектно-модульного подхода. В настоящее время большую популярность получили системы компьютерного моделирования, такие как Lab View и MATLAB, позволяющие моделировать сложные модульные ИИС. Однако эти системы являются закрытыми и не поддерживают идеологию метрологического синтеза биоинструментальных ИИС; расширение функционала, в частности, для ЭЭГ ИИС в разных системах лишено универсальности.

Целью работы является разработка системы для поддержки оперативного синтеза электроэнцефалографических ИИС в условиях возрастающего объема измерительной информации.

Задачи работы

1. 1. Систематизировать базовые методы и средства, применяемые при построении ИИС для поддержки электроэнцефалографических исследований с составлением их иерархии на основе формализации процесса формирования биоэлектрической активности головного мозга с использованием достижений современной физиологии и биофизики и выделением проблем при регистрации и интерпретации электроэнцефалографических данных;

2. Формализовать метод оперативного синтеза ЭЭГ ИИС, с разработкой метода формирования его базовой структуры и установлением порядка добавления, изменения и удаления элементов, а также порядка их взаимодействия;

3. Применить метод синтеза ЭЭГ ИИС для формализации преобразователей конкретных информационно-измерительных потоков, возникающих в типовых ЭЭГ ИИС с созданием ее модельного прототипа средствами современных языков программирования высокого уровня;

4. Используя модельный прототип ЭЭГ ИИС, создать программный модуль для поиска метода оперативной фильтрации многоканальных ЭЭГ-сигналов, устраняющую артефакты на электроэнцефалограммах;

5. Применить разработанный метод для создания программного комплекса генерации биоэлектрической активности и модуля постобработки данных в ЭЭГ ИИС с апробацией спроектированных и запрограммированных фильтров.

Объект исследования. Информационно-измерительные системы для исследования биоэлектрических потенциалов мозга человека.

Предмет исследования. Процесс синтеза сложных ИИС для электроэнцефалографических измерений с возможностью их оперативной модификации при возрастающем объеме данных измерений и ужесточения условий их получения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теории функциональных систем в биологии и медицине, методы биомедицинского анализа электроэнцефалографических сигналов, системного анализа, структурные методы проектирования систем, теория множеств, теория категорий и функторов, методы объектно-ориентированного моделирования (ООМ) и программирования (ООП), математические методы анализа временных рядов, методы цифровой обработки сигналов, методы имитационного моделирования, методы оптимизации.

Научная новизна

1. Разработан принцип построения новых образцов ИИС, сокращающий временные затраты на их модификацию за счет сочетания теории метрологического синтеза, как математической формализации процесса создания ИИС, и объектно-ориентированного моделирования с теорией межмодульного взаимодействия.

2. Формализован процесс синтеза ИИС на основе выделения базовой структуры преобразующих операций, применительно для ЭЭГ измерений, обозначенной модельным ядром ИИС, позволяющим совершенствовать существующие и создавать новые образцы ИИС, улучшать их технические и эксплуатационные характеристики быстрее и качественнее чем существующие разрозненные инженерные методики.

3. Создан метод информационного обеспечения процесса синтеза ЭЭГ ИИС на основе формализации биотехнической системы, основанный на иерархическом представлении этапов формирования, трансформации, съема и интерпретации биоэлектрических сигналов мозга, позволяющий моделировать измерительные каналы ЭЭГ ИИС для оперативного выделения диагностических параметров при анализе состояний головного мозга.

4. Осуществлен синтез быстрых методов преобразования больших объемов электроэнцефалографических данных для оперативной диагностики состояний головного мозга, на основе дискретного вейвлет-преобразования,

включенного в состав ЭЭГ ИИС, в отличие от применяющихся методов, не справляющихся с оперативной обработкой.

Практическая значимость

1. При помощи универсального языка моделирования (ЦМЬ) осуществлен синтез прототипа базовых измерительных модулей биотехнической ЭЭГ ИИС. Средствами языка программирования высокого уровня создано программное обеспечение для поддержки метрологического синтеза на основе структурного состава ИИС.

2. Составлено техническое описание системы, реализующей конкретную модель каналов ЭЭГ ИИС с применением операции наследования от базовых измерительных модулей модельного ядра ЭЭГ ИИС: основные функции, порядок их взаимодействия, форматы данных на входах и выходах, что необходимо для реализации ЭЭГ ИИС.

3. Создан программный модуль обработки и анализа биоэлектрических сигналов для оперативной диагностики состояний головного мозга с применением фильтра, основанного на дискретном вейвлет-преобразовании.

4. Создан программный модуль-генератор цифровых данных биоэлектрической активности организма (электроэнцефалограмм, электрокардиограмм, вызванных потенциалов, сигналов кожно-гальванической реакции) с учетом индустриальных и биологических помех, артефактов и различных условий измерений.

5. Осуществлен синтез аппаратного модуля ЭЭГ ИИС на современной элементной электронной базе с применением алгоритмов быстрой обработки сигналов в программном коде.

Достоверность результатов исследования обусловлена корректностью математических выводов, строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений с использованием физических законов, достаточным количеством результатов, коррелирующих с экспериментальными и литературными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принцип построения ИИС, базирующийся на математической теории категорий, функторов, принципах объектно-ориентированного моделирования с выделением базовой структуры преобразующих измерительных операций,

ИЛ IV

) * 4 'Ч М

г У

>ЛА /«V а 1 и Ч м » ?

' V (|< Р '

ГЦ

V 1 Ч1 ' V» 'и V УЛ< I

' 'ЙН', л"!*'? 1

( 1 1|Т> » ,

(1"

представленной структурно-иерархической объектной моделью, позволяет формализовать оперативный синтез ИСС в рамках структурно-аналитического подхода с возможностью добавления, изменения и удаления функций в составе ИИС с разработкой модельного и программного прототипа ИИС.

2. Типовые структурные модели измерительных ситуаций электроэнцефалографического исследования, адаптированные для включения в модельное ядро биотехнической ЭЭГ ИИС, формализуют инструментальную часть ИИС и применимы для синтеза ЭЭГ ИИС и испытания ее опытных образцов методом имитационного моделирования.

3. Применение в алгоритмах цифровой обработки электроэнцефалографических данных методов дискретной вейвлет-фильтрации позволяет улучшить показатели диагностики состояний головного мозга в оперативном масштабе времени при наличии помех в регистрируемых данных.

Реализация научно-технических результатов

Результаты работы использованы в госбюджетной НИР в соответствие с темами: № 31-53/429-04 «Разработка методов синтеза сложных измерительных систем на базе нейронных сетей»; № 31-53/145-09; № 31-53/435-12 «Проектирование сложных измерительных комплексов» выполняемых на кафедре «Вычислительная техника» ВолгГТУ по плану Минобрнауки РФ. Отдельные результаты получены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках программы ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятие 1.4, соглашение от 14.11.2012 г. № 14.А18.21.2081. Теоретические и практические результаты внедрены в учебный процесс ВолгГТУ в дисциплинах «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий» и «Основы медицинских измерений». Результаты работы включены в учебный план подготовки студентов по направлению «Биотехнические системы и технологии» Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры Вычислительная техника ВолгГТУ (Волгоград 2005-2012); ежегодных внутривузовских конференциях ВолгГТУ (Волгоград 2005-2012); международных конференциях «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград 2006, 2009); 7-й международной

науч.-техн. конф. «Измерение, контроль, информатизация (ИКИ-2006)» (Барнаул 2006); II и III Всероссийских конференциях с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград 2007, 2008); I, IV и V научных конференциях «Системный анализ в медицине (САМ)» (Благовещенск, 2007, 2010, 2011); Ежегодной всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов 2008); XII межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград 2007); XV международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2009); 15-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва 2009); VI международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ-2010» (Севастополь 2010); I и III Всероссийских научных школах для молодежи «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге» (Таганрог 2010, 2012); Всероссийской научной школе «Нейротехноло-гии 2010. Биоэкономика, основанная на знаниях: политика инновационного пути развития биотехнологии. БиоН-2010» (п. Бекасово Московской обл., 2010); X Международной научно-технической конференции «Распознавание - 2012», (Курск 2012); I и II МНПК «Инновационные информационные технологии» (г.Прага, Чехия 2012, 2013); XII Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы МИС-2012» (Таганрог 2012).

Публикации Основные результаты исследования представлены в 39 работах, из них: 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Основные научные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе и публикациях, получены автором самостоятельно и под руководством научного руководителя Мухи Ю.П.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы (192 источника), включает 153 страницы основного текста, 67 рисунков, 6 таблиц и 6 приложений на 47 страницах, содержащих детальное описание модели ядра ЭЭГ ИИС, исходные тексты программ, математические модели типовых измерительных преобразований ЭЭГ ИИС.

Список использованных сокращений

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика

A3 - априорные знания

БТС - биотехническая система

БФР — блочно-функциональное распределение

ВЧ — высокие частоты

ДВП - дискретное вейвлет-преобразование

ИК - измерительный канал

ИИС - информационно-измерительная система

КГР - кожно-гальваническая реакция

КИХ - конечная импульсная характеристика

КОСС - коэффициент ослабления синфазного сигнала

МА - метрологический анализ

МКИ - «мозг-компьютер» интерфейс

МС - метрологический синтез

НЧ - низкие частоты

ООМ - объектно-ориентированное моделирование

ООП - объектно-ориентированное программирование

ПО - программное обеспечение

СИ - средство измерения

ФЧХ - фазово-частотная характеристика

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМГ - электромиограмма

ЭОГ - электроокулограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЭЭГ ИСС - электроэнцефалографическая ИИС

EEG - Electroencephalogram (англ. ЭЭГ)

BCI — Brain Computer Interface (англ. МКИ)

ЯВУ- язык высокого уровня

NeroFeedback - биологическая обратная связь

UML - Unified Modeling Language (унифицированный язык моделирова-

\

1. Обзор проблематики синтеза электроэнцефалографических

информационно-измерительных систем

1.1 Предметная область электроэнцефалографии

1.1.1 Биофизика электрических процессов мозга

Для корректной формализации постановки задачи диссертации следует кратко рассмотреть предметную область с выделением проблемных участков, запланированных к решению.

Актуальность исследования методов усовершенствования электроэнцефалографических информационно-измерительных систем вызвана широким спектром их применения в медико-биологической практике с перспективой дальнейшего развития. Съем биоэлектрических потенциалов мозга используется при решении задач: 1) медицинской диагностики, 2) терапии 3) систем «интерфейс мозг-компьютер» (МКИ).

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) представляет собой массив изменяющихся во времени электрических потенциалов, порождаемых деятельностью нейронных структур головного мозга, регистрируемых, на поверхности головы [41, 46, 48, 50, 103, 130, 148]. Большинство современных теорий описания генезиса формирования ЭЭГ основаны на дипольной модели источника электрической активности (совокупность нейронных клеток, имеющих вытянутую структуру). Вдоль нейронов в виде электрического тока распространяется нервный импульс. Эта активность заставляет отдельные нейроны взаимодействовать друг с другом. Полученный элементарный токовый диполь генерирует во внеклеточном пространстве электрическое поле, которое, суммируясь с полями других источников и, трансформируясь структурами мозга, вызывает изменение конфигурации потенциалов на его поверхности и, соответственно, на скальпе.

Нейроны, обеспечивающие основной вклад в ЭЭГ по современным представлениям расположены, главным образом, в коре головного мозга. Они ориентированы преимущественно перпендикулярно плоскости его поверхности. Именно такая ориентация, как показано в литературе [151], обеспечивает максимум электрического поля в областях, расположенных на их главной оси, что позволяет говорить об их основной роли в структуре ЭЭГ.

л

Между различными нейронами существует связь, которая обеспечивает их синхронизацию. В результате в тот или иной процесс, отражающий активность мозга, одномоментно вовлечена большая группа нейронов, суперпозиция электрических полей которых образует, так называемый, эквивалентный пространственный диполь. А потому, когда речь заходит об эквивалентном диполе, то под ним понимают, прежде всего, средний момент, вычисленный в определённом объёме (мезоисточник [151]).

Кора головного мозга у млекопитающих, в особенности у высших приматов, имеет сложную геометрию. Она изрезана бороздами, в которых расположение пирамидальных нейронов теряет нормальную ориентацию по отношению к внешним поверхностям головы, то есть к пластине черепа и натянутой на него коже скальпа. В результате поле в областях борозд существенно трансформируется. Схема расположения токовых диполей в коре и конфигурация поверхностей головы показана на рисунке 1.1.

В настоящее время для описания распространения электрического поля в структуре головы, как самая простая, принята модель концентрических сфер с разной проводимостью (наиболее часто используют трехслойную и четырёхслойную модели). Внутри сфер размещается один или несколько эквивалентных токовых диполей. Схема типичного представления этой модели с основными геометрическими характеристиками представлена на рисунке 1.2. Описанный подход часто используют при решении прямой задачи и обратной задачи ЭЭГ [38,42,46,151].

Рисунок 1.2 — Геометрия сферической модели головы при решении прямой и

обратной задачи ЭЭГ Описанная модель не единственная. Существуют более сложные подходы к формированию ЭЭГ, но так или иначе, именно дипольное представление является доминирующим при описании биофизических основ её формирования. Как правило, современные методы основаны на уточнении параметров существующего сферического подхода. Например, это эллипсоидный подход [94], метод конечных элементов, или иной более сложный.

Амплитуда, мкВ

1000

250 • 100

Частота, Гц

0,03 0,3 30 300 3000

Рисунок 1.3 — Амплитудно-частотный диапазон различных электрофизиологических активностей (по Гнездицкому) С точки зрения параметров регистрируемых потенциалов, область электроэнцефалографических сигналов лежит на частотах 0.1-100 ГЦ, с отдельными проявлениями до 3000 Гц и амплитудами 1-100 мкВ с отдельными проявлениями до нескольких милливольт [38, 145]. Амплитудно-частотное распределение для ЭЭГ сигналов показано на рисунках 1.3 и 1.4. Кроме того, на рисунках приведены данные об электрокардиографическом сигнале

(ЭКГ), электроокулографическом (ЭОГ), электромиогмамы (ЭМГ). Видно, что даже специалисты не всегда четко формируют представление о взаимном расположении видов электрофизиологических активностей.

ю

Vultdge

range

f<H4

0.1 1.0 ИГ 1<И 10* 10* Рисунок 1.4 - Амплитудно-частотный диапазон различных электрофизиологических

активностей (по Michael R. Neuman)

Г7"

1<Н

Beta (ß) 13-30 Н/

/WVWVWVWW

Thêta (в) 4-8 Нг

^^лДДл^МЛД^

Delia (S) 0.5-4 Hz

200-

HV ioo-

o-1

I

6

Time Sec

Рисунок 1.5- Характерные виды ЭЭГ сигналов Характерные виды электроэнцефалограмм и ритмы показаны на рисунке 1.5. Кроме того, к характерным видам ЭЭГ активности относятся такие проявления, как вызванные потенциалы (ВП) с амплитудой порядка нескольких микровольт и разного рода патологические активности, например, являющиеся следствием проявления эпилепсии. Так, источник [158] дает опи-

сание частотных диапазонов электроэнцефалографических сигналов в виде таковой таблицы (таблица 1.1).

_Таблица 1.1 Частотное распределение видов ЭЭГ активностей

Виды активности Название активности Частотный диапазон

ЭЭГ ритмы головного мозга, регистрируемые поверхностными электродами, расположенными на голове Дельта волны 0,5-4 Гц

Тета волны 4-7,5 Гц

Альфа волны 7,5-13 Гц

Нижние бета волны 13-15 Гц

Бета волны 15-20 Гц

Верхние бета волны 20-38 Гц

Гамма волны 38-42 Гц

Вызванные потенциалы головного мозга (ERP) Визуальные вызванные потенциалы (УЕР) 1-300 Гц

Слуховые вызванные потенциалы (АЕР) 100 Гц-3 кГц

Соматосенсорные вызванные потенциалы (ББЕР) 2 Гц- 3кГц

Вообще, согласно [83], характеристики биопотенциалов тканей и органов для головного мозга на поверхности скальпа: 3,5-40 Гц, 2-200мкВ; на открытом мозге: 0,1-120 Гц, 50-5000 мкВ.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что, практически все источники сходятся во мнении, что основная ЭЭГ-активность лежит в диапазоне 0,1 - 100 Гц с амплитудой не превышающей 1мВ.

Временные характеристики передачи импульса от глубинных структур мозга к его поверхности, из-за наличия емкостных характеристик тканей, дают задержку 1-10 мс [46], а потому волновые электрические эффекты, в электроэнцефалографии не рассматриваются ввиду ничтожной значимости.

1.1.2 Проблема артефактов в электроэнцефалографии

Наиболее распространенная проблема, электроэнцефалографического измерения — проблема артефактов. Артефакт - это помеха измерениям, проявляющаяся в регистрируемом сигнале. Артефакты делят на физические и физиологические [50].

Физические артефакты при ЭЭГ-регистрации (погрешности съёма потенциалов, вызванные особенностями электродного отведения), согласно [83]: погрешность импеданса (падение части сигнала на сопротивлении границы «кожа-электрод); погрешность искажения (искажение электрического поля проводящим материалом электрода и входными токами усилителя био-

2 V ^¿Сччд I I г Л*!)/ ¡Л»»/«41 * МЛ^Л Л^и'и^Л ^ЧМ ]Л* Л*!, Л , ы Ш п ,1, «и « <1,1г||Ч г»Ч Л 1V 1 к I \>

потенциалов); погрешность усреднения - усреднение потенциала поверхности тела под электродом в силу его конечных размеров; погрешности разбаланса - разбаланс суммирующих цепей нулевых электродов с учетом сопротивления кожи и входного сопротивления усилителя; погрешности наложения - результат неточности наложения электрода в выбранную точку и различие в свойствах токопроводящих жидкостей и паст.

К физиологическим артефактам, согласно [50], относят, прежде всего: электромиографические; электроокулографические; глотательные; потенциалы, связанные с изменением физиологического состояния кожи. Кроме того, это не указанные в [50], но выделяемые в других источниках [166, 177] артефакты, вызванные работой сердечнососудистой системы, таких как ЭКГ и пульсовые проявления. Устранение артефактов без участия человека является актуальной задачей. Особенно устранение необходимости человеческого контроля нужно там, где обработка происходит в реальном времени (это, прежде всего системы интерфейса мозг-компьютер (ВС1) [105, 189] и системы биологической обратной связи (ЫегоРееёЬаск)) или где специалист лишен возможности наблюдать за объектом исследования (за пациентом), в системах длительного мониторирования, например, в палатах интенсивной терапии. Так, ЭЭГ является наиболее информативным показателем, при диагностировании смерти головного мозга, потому электроэнцефалограф, будучи включенным в телемедицинскую систему должен самостоятельно принимать решения относительно наличия артефактов и состояния мозга пациента.