Синтез двойных оксидов железа (III) и композитов на основе наночастиц магнетита и маггемита методами ионного и ионно-коллоидного наслаивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Кукло Леонид Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Кукло Леонид Игоревич
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Условия послойного синтеза в растворах реагентов слоёв, содержащих оксиды железа
1.2. Химические свойства феррата калия и области его применения
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
11.1. Методическая часть
11.1.1. Методики стандартизации поверхности подложек
11.1.2. Методики приготовления растворов
11.1.3. Методики синтеза слоёв
11.1.4. Методики исследования синтезированных слоёв
11.2. Разработка экспериментальных лабораторных установок синтеза слоёв методами ИН и ИКН
11.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение
II.3.1. Синтез методом ИН двойных оксидов железа (III) с использованием в качестве реагентов раствора K2FeO4 и раствора одной из солей переходных металлов или суспензии Fe(OH)3
11.3.1.1. Синтез Mn2FeOx-«H2O с использованием растворов Mn(OAc)2 и K2FeO4
11.3.1.2. Синтез Co2,4FeO/«H2O с использованием растворов Co(OAc)2 и K2FeO4
11.3.1.3. Синтез CeuFeOx«H2O с использованием растворов Ce(NO3)3 и K2FeO4
11.3.1.4. Синтез Fe2O3«H2O с использованием растворов K2FeO4 и (NH4)2Fe(SO4)2
11.3.1.5. Синтез методом ИН нанослоёв Cuo,9FeOx«H2O с использованием аммиачного раствора Cu(OAc)2 и раствора K2FeO4
11.3.1.6. Синтез методом ИН нанослоёв У13Ре0х«И20 с использованием растворов У(0Ле)3 и К2Бе04
11.3.1.7. Синтез Ре203 «И20 и Ре203-М0х«И20 с использованием раствора К2Бе04 и водных суспензий Бе(0И)3 или БеМх(0И)у (М = У, Оа, 1п, 7г)
11.3.2. Синтез методом ИКН композитов Ре304@Ре(СКУ«И20, Ре304@/г0х(С03)з,-«И20 и Ре304@М0*-«И20 [М = Мо(У1), У(У), Си(11)]
11.3.2.1. Синтез композитов Ре304@Ре(СК)6пИ20 с использованием в качестве реагентов слабокислого коллоидного раствора Бе304 и раствора К3[Бе(СК)6] или ^^(СЗД
11.3.2.2. Синтез Ее304@7г0х(С03)/«И20 с использованием слабокислого коллоидного раствора Бе304 и карбонатного раствора 7г0С12
11.3.2.3. Синтез Fe304@V205•«И20 с использованием слабокислого коллоидного раствора Fe304 и раствора NH4V03
11.3.2.4. Синтез Бе304@Мо03^пИ20 с использованием слабокислого коллоидного раствора Бе304 и раствора (КИ4)2Мо04
11.3.2.5. Синтез Бе304@Си0пИ20 с использованием слабощелочного коллоидного раствора Бе304 и аммиачного раствора Си(0Лс)2
11.3.3. Синтез методом ИКН композитов у-Бе203@Си0пИ20 и у-Ре203@Ре(СК)6-«И20
11.3.3.1. Обоснование методики получения коллоидного раствора у-Бе203 путём окисления наночастиц Бе304 в растворе К2Бе04
11.3.3.2. Синтез у-Ре203@Ее(СК)6-«И20 с использованием слабокислого коллоидного раствора у-Бе203 и раствора К4[Бе(СК)6]
11.3.3.3. Синтез у-Ре203@Си0-«И20 с использованием слабощелочного коллоидного раствора у-Бе203 и аммиачного раствора Си(0Лс)2
11.4. Примеры применения синтезированных слоёв для решения прикладных задач
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Список литературы
105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез двойных оксидов железа (III) и композитов на основе наночастиц магнетита и маггемита методами ионного и ионно-коллоидного наслаивания»
Введение
Среди возможных методических приемов в препаративной химии твёрдого тела важное место занимают методы так называемого послойного синтеза или другими словами послойной "химической сборки". К группе таких методов принадлежат метод ионного наслаивания (ИН), основанный на последовательном и многократном проведении на поверхности подложек в растворах реагентов реакций адсорбции катионов и анионов, образующих в ходе реакции слой труднорастворимого соединения, и метод ионно-коллоидного наслаивания (ИКН), отличающийся от метода ИН тем, что в качестве одного из реагентов вместо раствора соли используют коллоидный раствор или суспензию наносимого вещества. Англоязычными названиями данных методов, как известно, являются Successive Ionic Layer Deposition (SILD), Successive Ionic Layer Adsorption and Reaction (SILAR) и Layer-by-Layer synthesis (LbL).
Между тем, анализ литературы показывает, что существует сравнительно ограниченное число работ посвященных применению методов ИН и ИКН для получения слоёв оксидов железа, включая двойные оксиды железа (III) и композиты на основе оксидов железа. Среди таких публикаций следует отметить работы, в которых слои получают в результате проведения на поверхности подложки последовательных реакций гидролиза солей железа (III) или окисления солей железа (II) растворами H2O2 или кислородом воздуха, а также работы по синтезу слоёв в результате реакций между наночастицами оксида железа и молекулами полиэлектролитов. По нашему мнению, возможности послойного синтеза таких слоёв могут быть существенно расширены за счет использования новых реагентов, в частности соли K2FeO4, водный раствор которой является, как известно, наиболее устойчивым раствором, содержащим феррат-анионы. При этом важно, чтобы среди изучаемых объектов были и слои композитов, содержащие в своем составе наночастицы Fe3O4 или y-Fe2O3 с кристаллическими структурами подобными, соответственно, магнетиту и маггемиту, поскольку
данные соединения обладают практически важными, например магнитными, свойствами.
Кроме развития новых подходов к синтезу слоёв оксидов железа и композитов на их основе представляет интерес и изучение их свойств в составе различных функциональных материалов, так как данные соединения наряду с магнитными проявляют множество и других представляющих интерес для практики свойств, в частности, электрохимических в составе электродов сенсоров и источников тока, каталитических, бактерицидных и др.
Данная работа выполнена в соответствии с планами грантов СПбГУ № 12.38.259.2014 "Мультислои неорганических соединений, получаемые в условиях программируемого послойного синтеза, как основа для создания нового поколения многофункциональных и интеллектуальных наноматериалов" и РФФИ № 15-03-08045 "Программируемый послойный синтез моно- и биметаллических наноструктур серебра и золота и исследование их оптических, бактерицидных, фото- и электрокаталитических свойств".
Целью настоящей работы являлось обоснование условий синтеза методами ИН и ИКН двойных оксидов железа (III) и композитов на основе наночастиц магнетита и маггемита, а также изучение возможности применения синтезированных соединений в качестве функциональных материалов, в частности суперпарамагнитных и антибактериальных покрытый, электроактивных веществ электродов суперконденсаторов и электрохимических сенсоров для определения концентрации пероксида водорода.
Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:
1. Создание и испытание новых лабораторных установок для послойного синтеза наноматериалов методами ИН и ИКН.
2. Обоснование условий синтеза и определение возможного круга наносимых методом ИН нанослоёв с участием в качестве одного из реагентов водного раствора K2FeO4.
3. Обоснование новой методики синтеза наночастиц y-Fe2O3.
4. Обоснование условий синтеза и определение возможного круга наносимых методом ИКН слоёв композитов, содержащих наночастицы Fe3O4 или у^^^
5. Изучение возможности применения синтезированных соединений в качестве суперпарамагнитных и антибактериальных покрытый, электроактивных веществ электродов суперконденсаторов и электрохимических сенсоров для определения концентрации пероксида водорода.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Условия послойного синтеза в растворах реагентов слоёв,
содержащих оксиды железа
Оксисоединения железа, как известно, обладают многими практически важными свойствами и представляют интерес с точки зрения получения новых магнитных материалов [1], в том числе при создании элементов памяти [2], фотокатализаторов [3], эффективных сорбентов [4] и др.
Среди методов синтеза таких оксидов используют керамический [5], соосаждения труднорастворимых гидроксидов в растворах с последующим прогревом на воздухе [6], глицин-нитратный [7], золь-гель [8], гидротермальный [9] и др. При синтезе тонкослойных покрытий, содержащих оксиды железа в основном используются методы лазерного распыления [10-12], золь-гель [13-15], химического осаждения [16] и послойного (Layer-by-Layer) синтеза, включая методики ИН [17] и ИКН [18].
Так, например, при синтезе методами золь-гель и химического осаждения применяют одностадийную обработку подложки в растворе смеси реагентов и эта особенность даёт возможность получать слой по наиболее простой методике. Данная особенность, несомненно, во многом определила эффективность применения этих методов при решении задач создания практически важных функциональных материалов.
В то же время в препаративной химии твёрдого тела существует ряд задач, которые не могут быть решены с использованием отмеченных методов, и к ним относятся, в частности, задача создания покрытий с прецизионно заданной толщиной или задача синтеза мультислоёв, состоящих из чередующихся слоёв различного состава. В этом случае для синтеза необходимо применять многостадийные методики послойного синтеза.
Как известно, одним из методов послойного синтеза неорганических соединений является метод ИН [19, 20], который основан на образовании на поверхности подложки нанослоёв таких соединений в результате
последовательной и многократной обработки подложки растворами реагентов, которые при взаимодействии на поверхности образуют слой труднорастворимого вещества. Непременным условием синтеза слоёв методом ИН является удаление избытка каждого из реагентов после его взаимодействия с подложкой, например, промывкой подложки растворителем. Данная стадия является необходимой, с одной стороны, для достижения однородности по толщине покрытий, а с другой -для уменьшения расхода реагентов, поскольку в противном случае в растворе противореагента происходит реакция в объеме раствора и продукт реакции выпадает в осадок, а не образует на поверхности подложки равномерного по толщине слоя. Наиболее наглядно схема синтеза нанослоёв методом ИН представлена в работе [21] (рис. 1).
Рис. 1. Последовательность обработки подложки реагентами при синтезе методом ИН. 1,2 - растворы солей, который при взаимодействии на поверхности подложки дают слой труднорастворимого соединения [21].
При такой многостадийной обработке, как отмечается в [20], при синтезе необходимо контролировать до 20 различных параметров, включая концентрацию
и рН растворов каждого из реагентов, их температуру, ионную силу растворов и т.д.
Метод ИН в настоящее время в препаративной химии твёрдого тела находит всё большее применение. С его помощью синтезируют широкий круг неорганических и органических покрытий, включая оксиды [22-27], гидроксиды [28-30], пероксиды [31, 32], фториды [33, 34] и т.д. металлов, полимеры, в частности, содержащие поливинилсульфат и полиаллиламин (PVS и PAH), полистиролсульфонат и полиаллиламин (PSS и PAH) [35, 36], а также своеобразные гибридные соединения неорганических и органических веществ, например ферроцианидсодержащие мультислои полиэлектролитов [37] или нанослои полиоксометаллатов и полиэлектролитов [38].
Методом ИН нанослои FeOOH были впервые получены в работе [17]. В качестве реагентов для синтеза в этой работе было предложено использовать водный раствор соли Мора - (NH4)2Fe(SO4)2-6H2O и слабощелочной раствор H2O2. При обработке подложки в растворе соли Мора на поверхности происходила адсорбция катионов Fe(H2O)62+, затем на стадии удаления избытка этой соли промывкой водой их гидролиз с формированием адсорбированного слоя гидроксида железа Fe(OH)2. Далее при помещении подложки в раствор H2O2 -окисление катионов железа и образование слоя оксигидроксида железа в степени окисления 3+. При последующей промывке подложки в дистиллированной воде происходило удаление избытка раствора H2O2. Важно, что одна отмеченная последовательность обработок приводит к формированию на поверхности слоя оксигидроксида железа (III), который не растворяется в избытке раствора соли Мора с равновесным значением рН равным 5,6 [39] и поэтому обработанная таким образом подложка может служить подложкой-матрицей для синтеза нанослоёв оксигидроксида железа большей толщины путём многократного повторения циклов ИН. Исследование синтезированного слоя методами ИК-спектроскопии и спектроскопии в УФ и видимой области спектра показали, что на поверхности кремнезема в результате такого синтеза образуется слой аморфного FeOOH.
В работах [40, 41] и [42] использовали аналогичную методику, но отличающуюся тем, что реагентами служили 0,05 M раствор FeSO4 или FeQ3 и 0,1 М раствор NaOH, причем последний нагревали до температуры 60-80°С. В
растворе NaOH при отмеченной температуре происходил гидролиз
2+
адсорбированных катионов Fe и их окисление кислородом воздуха. Фотографии синтезированных в этих условиях образцов и их спектры пропускания в видимой области, полученные в работе [42] приведены на рис. 2. Как показали результаты исследования, после многократного повторения циклов ИН на поверхности происходит образование слоя а-Р^3, который придаёт поверхности супергидрофильные свойства.
Рис. 2. Фотографии (а) и спектры пропускания в видимой области (б) образцов стекла с нанесенными методом ИН на их поверхность слоями a-F2Oз [42].
В работе [41] отмечается, что с использованием отмеченной методики на поверхности нержавеющей стали могут быть синтезированы мультислои которые следует рекомендовать для применения в составе электродов суперконденсаторов. Известны также результаты по применению синтезированных в этих условиях слоёв в составе фотоанодов для
фотокаталитического расщепления воды [42]. В работе [43] изучены также бактерицидные свойства слоёв a-F2O3 по отношению к Staphylococcus aureus и показано, что они наиболее выражены для слоёв толщиной 251 нм.
Обсуждая особенности синтеза нанослоёв оксидов и гидроксидов железа методом ИН следует отметить и ещё одну методику [44], основанную на так называемой реакции Шикорра, а именно, реакции окисления Fe(OH)2. Согласно этой методике катион-содержащим реагентом являлся раствор смеси 0,1 M FeSO4 и 0,5 M NH4OH, а промывной жидкостью для удаления этого раствора служила дистиллированная вода. После погружения подложки на 15 сек в такой раствор и последующего удаления его избытка на поверхности формировался слой Fe(OH)2, который переходил по реакции (1) в слой Fe3O4 c кубической кристаллической структурой магнетита:
3Fe(OH)2 ^ Fe3O4 + 2H2O + H2. (1)
Изучение его магнитных и оптических свойств синтезированного соединения показало, что они являются чувствительными к температуре последующего прогрева в инертной атмосфере. В частности, на приведенных на рис. 3 фотографиях можно заметить изменение цвета таких слоёв. Как показали исследования, вследствие температурной обработки изменяются также такие магнитные характеристики как величина намагниченности насыщения, спонтанная и остаточная намагниченность.
Рис. 3. Фотографии слоёв Fe3O4, синтезированных на поверхности стекла А) без прогрева и прогретых при температурах В) 200°^ С) 300^ и П) 400°С [44].
Как показывает анализ литературы, железо-содержащие нанослои, синтезируют не только методом ИН, но и методами ионно-коллоидного (ИКН) и коллоидного наслаивания (КН) с участием водных суспензий оксидов или гидроксидов железа. В этой связи важное значение имеют результаты изучения адсорбции (адагуляции) из водных суспензий частиц данных соединений на поверхности различных подложек. В частности, в работе [45] отмечается роль ионной силы водной суспензии оксида железа на степень заполнения поверхности кварца такими наночастицами. Указывается, что степень заполнения поверхности возрастает с увеличением ионной силы суспензии, что приводит сначала к образованию на поверхности более плотного монослоя, а затем к переходу от монослойной адсорбции к многослойной (рис. 4). Данный факт становится понятным с учетом известного эффекта уменьшения толщины двойного электрического слоя с увеличением ионной силы.
low ionic strength medium ionic strength high ionic strength
Э Э
monolayer, monolayer, multilayer,
high p medium/i low ß
low«pp low«pp high«pp
Рис. 4. Модель осаждения коллоидных частиц гематита при различных величинах ионной силы коллоидного раствора [45].
Кроме значения ионной силы на степень адсорбции большое влияние оказывает и значение рН водной суспензии таких наночастиц, поскольку это значение задаёт знак заряда поверхности частиц в суспензии. Например, в соответствии с [46] наночастицы Fe3O4 имеют точку нулевого заряда (ТНЗ) равную 6,6 - 6,8, т.е. при рН более 6,8 эти частицы заряжены отрицательно, а при
рН меньших 6,6 - положительно. ТНЗ для наночастиц y-Fe2O3 равна 6,7 [46], а для оксигидроксидов железа лежит в диапазоне 7,1 - 8,6 [46].
Значение ТНЗ учитывалось в работе [47] при создании методики синтеза слоёв нанокомпозита, состоящего из наночастиц магнетита и графен-оксида (ГО). В этой работе поверхность подложки из стекла последовательно и попеременно обрабатывали в коллоидном растворе Fe3O4, частицы которого имели положительный заряд и суспензии ГО, содержащей отрицательно заряженные нанолисты графена. В результате одного цикла КН на поверхности образовывался слой нанокомпозита толщиной около 6 нм, которая соответствовала размерам наносимых наночастиц. При многократном проведении циклов КН толщина такого слоя возрастала симбатно числу циклов синтеза. Причем, обработка такого слоя в растворе гидразина приводила к восстановлению ГО (рис. 5). Как установлено, такой слой, синтезированный на поверхности электрода суперконденсатора после 30 циклов КН, имеет ёмкость на уровне 151 Ф/г при плотности тока равной 0,9 А/г.
Рис. 5. УВИ-спектр мультислоя, состоящего из 15 Fe304/Г0 слоёв до и после восстановления гидразином. На вставке представлены фотографии мультислоёв, синтезированных на плавленом кварце: ^^^ВГО^ (слева) и ^^/ВГО^ (справа), где п - число циклов. (ВГО -восстановленный ГО).
Синтезированные методом КН мультислои, содержащие наночастицы магнетита и нанолисты слоистого двойного гидроксида Mg3Al(OH)х, как показано в работе [48] проявляют свойство анизотропного магнитного материала. Для их синтеза в качестве реагентов использовали суспензию Fe3O4-APTS (APTS - 3-аминопропилтриметоксисилан) и суспензии слоистого двойного гидроксида (СДГ) MgnAl (п = 1, 2, 3, 4). В первой из этих суспензий наночастицы имели отрицательный заряд поверхности, а во второй - положительный. Многократная обработка подложки приводила к формированию на поверхности слоя нанокомпозита (рис. 6), который включал каждые из этих наночастиц, причем изменение концентрации наночастиц Fe3O4-APTS в растворе дало возможность варьировать их содержание в слое в тангенциальном по отношению к поверхности подложки направлении и, тем самым, создать эффект "анизотропии" магнитных свойств.
APTS-F»A
u nop article +
LBC
1 cycle
a nterparticle distance in horizontal direct on b: interparticledistance in vertical director
Рис. 6. Схема формирования слоя на поверхности подложки в процессе его синтеза методом КН с участием суспензий Fe3O4-APTS и СДГ Mg3Al [48].
Новые возможности для синтеза нанослоёв методами ИН и ИКН открыли работы G. Decher с соавторами [49-51], которые предложили в качестве одного из реагентов при послойном синтезе использовать водные растворы полиэлектролитов - органических полимеров, имеющих в своем составе функциональные группы, способные к ионизации в растворе, например группы или HSO3-, которые способствуют растворимости данных соединений воде и адсорбции на поверхности большинства подложек. Благодаря этому появилась
возможность синтезировать слои сравнительно большого числа полимеров и гибридных соединений органических веществ с неорганическими, включая биологически активные вещества и ферменты.
В качестве примеров таких синтезов с участием железо-кислородных соединений рассмотрим в первую очередь синтез тонкослойных структур на поверхности блочных подложек. Данные слои являются перспективными для получения новых магнитных материалов с эффектом суперпарамагнетизма [5254], электродов высокочувствительных электрохимических сенсоров для определения биологически активных молекул и пероксида водорода [55-57], новых электродов суперконденсаторов и аккумуляторов с относительно высокой ёмкостью [58, 59]. При этом сам синтез гибридного соединения Fe3O4 и PDDAG (PDDAG - графен функционализированный полидиаллилдиметиламмоний хлоридом), как отмечено в [56] и показано на рис. 7, выполняют путём многократной и попеременной обработки подложки стекла со слоем ГГО, водной суспензией функционализированного молекулами PDDA графена и коллоидным раствором Fe3O4, стабилизированного ионами триметиламмония. PDDA-G, благодаря своей высокой удельной поверхности и электрической проводимости, улучшает каталитическую способность наночастиц магнетита. Полученный нанокомпозит в качестве сенсора на Н202 обладает высокой электрокаталитической активностью в широком диапазоне концентраций от 20 мкМ до 6,25 мМ, малым временем отклика и порогом чувствительности порядка 2,5 мкМ. Кроме того, данный сенсор имеет высокую стабильность и воспроизводимость в работе.
со
л*
V
FejO, NPs
PDDA
Fe3Oj nanoparticle
Рис. 7. Схема формирования слоя Fe3O4-PDDAG на поверхности пленки ITO на стекле при синтезе методом КН c участием суспензии функционализированного молекулами PDDA графена и коллоидного раствора Fe3O4, стабилизированного ионами триметиламмония [56].
Но наиболее значимые с нашей точки зрения работы в области послойного синтеза наноматериалов с использованием растворов полиэлектролитов выполнены по тематике создания нано- и микрочастиц со структурой "ядро-оболочка". К таким работам относится статья [60], посвященная синтезу мультифункциональных коллоидных частиц на основе оксида кремния на поверхности которых нанесён мультислой из стабилизированных 2-бром-2-метилпропановой кислотой (BMPA) квантовых точек (QDots) и наночастиц Fe3O4 с прослойками из дендримера полиамидоамина (PAMA). Необратимая адсорбция данных соединений на поверхности происходила за счет реакции нуклеофильного замещения между бромом и аминогруппами. Такие микрочастицы обладают свойствами суперпарамагнетика и фотолюминофора, а также при нанесении на блочную подложку задают угол смачивания равный 150 градусов, т.е. характерный для супергидрофобной поверхности. Несложно заметить, что другими способами подобные материалы получены быть не могут.
Рис. 8. Схема формирования микрочастицы со структурой ядро-оболочка в процессе её синтеза с использованием в качестве реагентов QDots-BMPA, Fe3O4- BMPA и PAMA [60].
Авторам [61] удалось выполнить послойный синтез мультислоя, содержащего суперпарамагнитные наночастицы Fe3O4 и молекулы полиэлектролита полистиролсульфоната натрия (PSS) на поверхности гидрофобной пластмассы с использованием электростатических взаимодействий между реагентами. Кроме этого, был синтезирован гель, который кроме наночастиц Fe3O4 содержал химически сшитые полиаллиламин гидрохлорид и декстран (PAH-D). Наночастицы в этом геле обладали свойствами суперпарамагнетика и могли быть использованы в магнито-резонансной диагностике биологических объектов для усиления контраста изображения. Данный эффект увеличения контраста с использованием наночастиц со структурой ядро-оболочка был обнаружен также в работе [62].
Подобные подходы к синтезу мультислоёв могут быть использованы и при создании люминесцентных и в то же время магнитных материалов (рис. 9) [63], а также для разделения в магнитном поле или адресной доставки лекарственных и биологически активных веществ [64].
мая v
Рис. 9. Фотографии растворов магнитных наночастиц, излучающих свет под действием УФ-излучения: (а) без приложения внешнего магнитного поля (б) в поле постоянного магнита.
Анализируя условия послойного синтеза мультислоёв на поверхности нано- и микроразмерных частиц и области их практического применения следует отметить, что для ряда полученных частиц удаётся провести растворение ядра и создать таким способом полые нано- или микрочастицы. Первые работы в этой области были выполнены F. Caruso [65, 66] и Г. Сухоруковым [67] и обсуждаются в целом ряде обзоров, в частности [68]. В качестве примера такого синтеза можно рассмотреть синтез полых микросфер, содержащих наночастицы магнетита (рис. 10) [69]. Согласно предложенной авторами методике синтез такого слоя на поверхности микрочастиц полистиролсульфоната (PSS) проводят путём последовательной и многократной обработки растворами положительно заряженных наночастиц магнетита, модифицированных лизином, и отрицательно заряженных наночастиц магнетита, модифицированных цитратом натрия с обработкой в начале и в конце синтеза в растворе хитозана с привитыми цепочками полиэтиленгликоля. На конечной стадии в диметилформамиде растворяют PSS ядро частицы и получают полую сферу, которая может быть загружена лекарственным веществом и адресно доставлена магнитным полем. Пример концентрирования таких сфер в магнитном поле показан на рис. 11.
Рис. 10 . Схема процесса образования полых гибридных микросфер, содержащих магнитные наночастицы [69].
Рис. 11. Фотография суспензии из полых микрочастиц до и после воздействия магнитным полем.
Другим интересным примером являются микросферы, полученные за счёт реакций электростатических взаимодействий модифицированных анионами цитрата наночастиц магнетита и молекул хитозана [70], молекул полисахаридов, магнетита и оксида графена [71], а также дендримеров порфирина и оксида железа [72]. В качестве возможных областей практического использования таких полых микросфер указываются адресная доставка лекарственных средств и лечебная гипертермия.
Известно применение методики послойного синтеза для создания не полых микросфер, а микротрубок, содержащих наночастицы магнетита Fe3O4 [73]. Для их синтеза слои PSS и PAH с наночастицами магнетита наносили в поры, так называемой, трековой поликарбонатной мембраны и затем растворяли мембрану. Поверхность полученных таким способом микротрубок затем функционализировали поли(окиэтилен-блок-метакриловой кислотой). На примере разделения красителей было показано, что синтезированные таким способом микротрубки могут быть использованы для разделения в магнитном поле суспензий или растворов органических веществ. Для разделения белков использовали также микросферы со стенками состава поли(стирол-со-акриловая кислота)/Fe3O4/полиакриловая кислота (P(St-AA)/Fe3O4/PAA [74], которые обладают способностью адсорбировать до 1800 мг/г лизоцима.
Подводя итог аналитическому обзору условий послойного синтеза оксидов железа, следует отметить, что к настоящему времени в данной области сделан сравнительно большой экспериментальный задел и определены области наиболее эффективного практического использования данных соединений. И это, на наш взгляд, указывает на актуальность подобных работ и ставит перед экспериментальной препаративной химией твёрдого тела задачи по созданию новых наиболее эффективных маршрутов послойного синтеза таких соединений. Среди данных маршрутов, по нашему мнению, наибольший интерес представляют такие, которые дают возможность синтезировать двойные оксиды железа (III) и композиты, содержащие наночастицы магнетита и маггемита.
I.2. Химические свойства феррата калия и области его применения
Наиболее изученным соединением железа (VI) является феррат калия K2FeO4. Эта соль является самым устойчивым соединением железа (VI) и, кроме того, гораздо легче других соединений железа в данной степени окисления может быть получена в чистом виде. В этой связи K2FeO4 зачастую используется как исходное вещество при получении других соединений железа (VI). В частности ферраты
бария и стронция и их гидраты могут быть получены реакцией между раствором ацетата или хлорида щелочноземельного металла с ферратом калия [75].
Между тем количество катионов, образующих с феррат-анионами устойчивые соединения весьма ограничено. Так попытки получения ферратов переходных металлов (за исключением серебра) и кальция закончились неудачей. Только феррат серебра удалось выделить в результате реакции нитрата серебра и феррата калия в виде неустойчивого при комнатной температуре соединения [76].
Существенным отличием феррата натрия, выделяющим его из остальных ферратов, является его растворимость в насыщенном растворе гидроокиси своего катиона, что не позволяет выделить его из раствора в чистом виде. Феррат натрия удалось получить сухим путём в виде соли состава Na4FeO5 нагреванием до 370°С смеси Fe2O3 и Na2O2 в атмосфере кислорода. Данный метод требует тщательного контроля условий синтеза с целью минимизировать загрязнение продукта соединениями железа (III) и (IV) [77].