Синтез дискретно-непрерывных систем автоматического управления процессом электросварки в среде защитных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Омельяненко, Константин Николаевич

  • Омельяненко, Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 143
Омельяненко, Константин Николаевич. Синтез дискретно-непрерывных систем автоматического управления процессом электросварки в среде защитных газов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Самара. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омельяненко, Константин Николаевич

Оглавление

Введение

1 Технологический процесс дуговой сварки в защитных газах как объект автоматизации

1.1 Критерии качества управления процессом электросварки

1.2 Представление процесса сварки как объекта автоматизации

1.3 Функциональная схема системы управления процессом дуговой сварки в защитных газах

1.4 Выводы

2 Идентификация процесса сварки и анализ существующих алгоритмов и систем управления формированием сварочного шва

2.1 Математическая модель связи геометрических характеристик сварочного шва с параметрами режима сварки

2.2 Математические модели исполнительных механизмов процесса сварки

2.2.1 Описание исполнительной части сварочной установки

2.2.2 Механизм вертикального перемещения горелки

2.2.3 Электродвигатель механизма вертикального перемещения горелки

2.3 Математическое описание процесса сварки как объекта автоматизации

2.4 Сравнительный анализ управлений формообразованием сварочного шва

2.5 Компьютерная модель системы автоматического регулирования

напряжения дуги сварочной установки

2.5 Выводы

3 Разработка и исследование дискретно-непрерывных законов и структур систем управления сваркой

3.1 Анализ многокритериальных систем автоматического управления процессом сварки

3.2 Постановка задачи и ее решение

3.3 Компьютерная модель дискретно-непрерывной системы автоматического регулирования длины дуги

3.4 Компьютерная модель многосвязной системы автоматического управления технологическим процессом дуговой сварки и ее исследование методом компьютерного моделирования

3.5 Выводы

4 Аппаратурный синтез системы управления процессом дуговой сварки и ее исследование на действующем оборудовании

4.1 Назначение и функциональные возможности системы управления

4.2 Техническая реализация системы управления

4.3 Результаты испытаний устройства управления на производстве

4.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 (Программа дискретно-непрерывного управления процессом

электросварки для микроконтроллера)

Приложение 2 (Электрическая схема устройства управления

электросваркой)

Приложение 3 (Акт испытаний устройства для автоматического

регулирования длины дуги при электросварке)

Приложение 4 (Акт приемки в эксплуатацию системы стабилизации длины дуги при электросварке изделий в среде защитных газов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез дискретно-непрерывных систем автоматического управления процессом электросварки в среде защитных газов»

Введение

Технологический процесс электрической дуговой сварки в среде защитных газов широко распространен в промышленности при изготовлении металлургического, кузнечно-прессового, химического и энергетического оборудования, трубопроводов, строительных и других конструкций. Качество сварки определяется качеством сварного шва, которое регламентируется для каждого вида свариваемых изделий производственными инструкциями и техническими условиями и которое оказывается наилучшим, при прочих равных условиях, если сварка ведется в среде защитных газов. В производственных условиях на процесс сварки действуют технологические, конструктивные, термодеформационные и другие возмущения, вызывающие отклонения параметров шва от их номинальных значений, появление трещин, подрезов, несплавлений, непроваров и прожогов изделий. Возникает актуальная проблема повышения качества сварных соединений и его стабилизации в пределах партии однотипных изделий. С целью получения сварных соединений с требуемыми свойствами в сварочном производстве широко применяются системы стабилизации параметров режима сварки с изменением их по заданному закону, автоматические системы регулирования проплавлением с использованием обратной связи по некоторому обобщенному технологическому параметру, а также другие системы и устройства для автоматического, в том числе программного управления процессом электросварки.

Изучением технологии и разработкой автоматических систем управления в области дуговой сварки занимались многие специалисты (Б.Е. Патон, В.К. Лебедев, В.П. Никитин, В.И. Дятлов, К.Х. Хренов, И.Я. Рабинович, Г.М. Каспражак, JI.E. Алекин, В.М. Щитова, И.Л. Бринберг, Ш.А. Вайнер, Н.С. Львов, Л.К. Дедков, В.В. Смирнов, P.M. Широковский, В.Ф. Трефилов, Э.А. Гладков, Я.Б. Ландо, М.Л. Лифшиц, Д.Д. Никифоров и др.), в работах которых получен целый ряд научных и практических

результатов, способствующих уменьшению дефектов сварного шва, и, как следствие, повышающих производительность труда и экономию трудовых ресурсов. Несмотря на известные достижения в области разработки систем автоматического управления технологическим процессом электросварки, задача поиска простых и практически эффективных законов и алгоритмов управления в условиях технологических и конструктивных возмущений сохраняет свою актуальность.

Более того, существующие резервы в отрасли построения систем управления процессом электросварки, работающих в условиях неопределенности параметров среды, далеко не исчерпаны.

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу, разработке эффективных законов, алгоритмов, программных средств, а также структурному синтезу и технической реализации систем управления процессом дуговой электрической сварки в среде защитных газов и направлена на решение проблемы повышения качества сварки и снижения брака.

Диссертация выполнена в рамках программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (проект №13166).

Объект исследования - технологический процесс электрической дуговой сварки и системы его автоматизации.

Предмет исследования - законы и алгоритмы управления электрической дуговой сваркой изделий в среде защитных газов.

Цель работы - разработка алгоритмов и систем управления процессом дуговой сварки в среде защитных газов, обеспечивающих повышение качества сварки, заданные точность геометрических размеров сварочного шва и его термический цикл в условиях действия технологических и конструктивных возмущений.

Задачи исследований:

1. Провести анализ технологического процесса электрической дуговой сварки в среде защитных газов и уровня развития существующих систем автоматического управления процессом.

2. Построить математическую модель автоматизированного сварочного процесса в среде защитных газов и исследовать его методом компьютерного моделирования в условиях неопределенности параметров свариваемых объектов и среды.

3. На основе результатов моделирования разработать системы автоматического управления дуговой электросваркой, обеспечивающие заданные показатели качества сварочного шва и его термический цикл в условиях действия технологических и конструктивных возмущений.

4. Исследовать на действующем оборудовании качество управления и качество сварки в среде защитных газов с использованием разработанных систем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории автоматического управления: метод аналитического конструирования агрегированных регуляторов, идентификации объектов управления, анализа и синтеза релейных и непрерывных систем автоматического регулирования, методы компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проводились на действующем сварочном оборудовании с использованием разработанных аппаратных и программных средств.

В диссертации получены следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:

1. Обоснование целесообразности применения дискретно-непрерывного управления процессом дуговой сварки в среде защитных газов как нового подхода для решения проблемы повышения качества сварного шва.

2. Методика синтеза дискретно-непрерывного, субоптимального по совокупности критериев качества управления процессом сварки, отличающаяся от известных последовательным применением методов аналитического конструирования регуляторов на базе сопровождающего функционала при «больших» отклонениях регулируемой координаты от заданного значения и квадратичного критерия - при «малых» отклонениях.

3. Разработанные, исследованные и внедренные на действующем оборудовании новые дискретно-непрерывные устройства и автоматические системы управления сварочным процессом, отличающиеся от известных повышенной динамической точностью за счет способности изменять свою структуру в условиях неопределенности параметров свариваемых объектов и среды и обеспечивающие заданные показатели качества сварочного шва и его термического цикла.

Практическая полезность диссертационных исследований определяется следующими результатами:

разработано специальное математическое, алгоритмическое, программное обеспечение для моделирования, анализа, синтеза и технической реализации систем управления технологическим процессом электросварки;

разработаны эффективные и технически простые дискретно-непрерывные системы управления, субоптимальные по совокупности критериев оптимальности, которые могут применяться для модернизации сварочных автоматов;

разработано устройство управления технологическим процессом электросварки, технически реализующее разработанные алгоритмы и защищенное патентом на изобретение;

экспериментально подтверждена эффективность разработанной системы и ее алгоритмов в системах управления электросваркой в среде защитных газов, обеспечивающих необходимое быстродействие отработки

возмущающих воздействий, точность стабилизации процесса, повышение качества сварки и производительности труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа процесса сварки в среде защитных газов как объекта автоматизации и существующих систем его управления.

2. Результаты идентификации и исследования технологического процесса сварки в среде защитных газов и их анализ, структурные схемы и компьютерная модель системы управления сваркой.

3. Новые алгоритмы, их программная и техническая реализация в дискретно-непрерывной системе управления процессом сварки в среде защитных газов.

4. Результаты исследования разработанной и внедренной системы управления, защищенной патентом на изобретение.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы на авиастроительном предприятии ОАО «Авиакор - авиационный завод» (г. Самара) при разработке системы автоматической стабилизации процесса аргонодуговой сварки на установке типа УСК-22М, предназначенной для сварки кольцевых швов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научных конференциях «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010); «Естественные науки: достижения нового века» (Тюмень, 2012) и «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2012); на всероссийских научных конференциях «Вузовская научная конференция студентов и магистров» (Самара, 2009, 2010); «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2009); «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009); «Взаимосвязь теории и практики в повышении качества профессионального образования» (Бузулук, 2009); «Металлургия и новые материалы» (Самара, 2010); «Всероссийский конкурс

научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области математических наук» (Ульяновск, 2012).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК, и получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 144 страницы, включая 4 таблицы, 65 рисунков, списка цитируемой литературы из 108 наименований и 4 приложения.

1 Технологический процесс дуговой сварки в защитных газах как объект автоматизации

1.1 Критерии качества управления процессом электросварки

Технологический процесс дуговой сварки в среде защитных газов достаточно хорошо изучен и для стандартных изделий определены оптимальные режимы сварки, позволяющие получить качественное формирование сварного шва [2, 77, 91]. Однако в производственных условиях, при действии различных возмущений, сварочный шов может формироваться с дефектами, большая часть из которых является недопустимыми для изделий различного назначения. Так, на предприятии ОАО «Авиакор - авиационный завод» (г. Самара) при кольцевой сварке партии (из 54 изделий) баллонов огнетушителей из материала алюминий АМгЗ размером 90x2x146 мм на установке УСК-22М возникают дефекты с общим браком - 31,5 %: из них непроваров - 9,3 %, прожогов - 5,5 %, не металлических включений - 14,8 % и трещин - 1,9 %. Качество сварного шва определяется по производственным инструкциям (например, по инструкции для авиационной промышленности ПИ 1.4.1555-2000 [76]), в которых задаются допустимые границы геометрических параметров шва и требования отсутствия дефектов. В таблице 1.1 приведены примеры требований из производственной инструкции «Сварка дуговая алюминиевых и магниевых сплавов в среде защитных газов» (ПИ 1.4.1555-2000) для сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов толщиной материала 2 мм.

Анализ литературы показал [21, 59], что стабилизация геометрических размеров шва, приведенных в таблице 1.1, способствует повышению качества сварного соединения. Но не во всех случаях это условие можно считать единственным критерием качества. Например, при сварке материалов, склонных к закаливанию или образованию горячих или холодных трещин, важным фактором является также поддержание заданного термического цикла в процессе сварки, обеспечивающего необходимую

скорость охлаждения металла. Только при этом условии можно получить требуемую структуру сварного шва и околошовный зоны.

Таблица 1.1 - Геометрические размеры стыковых сварных соединений при автоматической дуговой сварке в аргоне неплавящимся электродом с присадочной проволокой

Толщина свариваемого материала, мм

Условные обозначения

Минимальные размеры сварочного шва, мм

Максимальные размеры сварочного шва, мм

1

2,0

Стыковое соединение

Вм

£

вш

ч

ъ

1

&

4,0 0,5 3,0 0,6

8,0 1,2 6,0 1,4

Поэтому нами для построения системы автоматического управления за основные параметры качества приняты термический цикл и геометрические размеры шва. Дефекты, источником появления которых в основном является грубое нарушение технологии подготовки и сварки, не рассматриваются в диссертационной работе (смещение кромок, отслоения, наплывы, брызги металла, неметаллические включения, поры [24, 59]).

1.2 Представление процесса сварки как объекта автоматизации

Проблему повышения качества технологического процесса сварки изделий связывают с его автоматизацией [21]. Совершенствование и

создание эффективных автоматических систем управления технологическим процессом электросварки, обеспечивающих заданные характеристики сварного шва и его качество, требует, прежде всего, представления процесса сварки как объекта автоматизации и последующей разработки на этой базе оптимальных или субоптимальных в некотором смысле законов и алгоритмов управления.

Известно, что дуговая сварка как объект управления включает источник питания, дугу и сварочную ванну, ее структурная схема приведена на рисунке 1.1. Формирование сварного соединения рассматривается как результат функционирования системы источник питания - дуга - сварочная ванна.

¥ип - возмущения в источнике питания; Рин - возмущения в источнике нагрева; Рсв - возмущение в сварочной ванне Рисунок 1.1- Структурная схема сварочного контура

Отдельные компоненты этой системы объединены обратными связями в сложную многосвязную систему (рисунок 1.1) в которой принято выделять два относительно независимых контура: энергетический контур, обеспечивающий поступление энергии к дуге, и тепловой контур, обеспечивающий передачу энергии дуги в свариваемый металл [21]. Из приведенной структурной схемы плохо видны входные управляющие воздействия и выходные координаты. Для решения этой проблемы на рисунке 1.2,а представлен сварочный процесс как объекта автоматизации с указанием входных, выходных координат и возмущающих воздействий.

и_

V

V,

ГШ

о

эл.

Рк Рт Рр

г 1 Г V

: - / * " : ; . . N ■■иул

- »•V-»-'

и- 1: -у\ V. ' > ' ? * * > *. .V ; ! т

'Л-\ У:::'. * * -II

Рисунок 1.2- Обобщенная схема процесса сварки как объекта автоматизации

Здесь (рисунок 1.2,а) Т7 - вектор возмущающих воздействий, вызванных конструктивными особенностями свариваемых изделий, параметрами режима сварки, формой дуги и другими причинами; У - вектор контролируемых входных воздействий; X - вектор контролируемых и неконтролируемых выходных координат, в качестве которых выступают геометрические размеры шва и качественные показатели сварки (стойкость против возникновения трещин и межкристаллической коррозии, требуемая структура шва и околошовной зоны и другие параметры).

На рисунке 1 ,б применительно к сварочному оборудованию для дуговой сварки в защитных газов, в качестве контролируемых управляющих входных воздействий У выступают: ток дуги /, напряжение дуги и, скорость сварки V, скорость подачи электродной проволоки Упр, скорость колебания горелки

¥к, диаметр электрода Д,л. Возмущающие воздействия, действующие в процессе формирования сварочного шва, применительно к дуговой сварке в защитных газах разделены на конструктивные , технологические ^ , по параметрам режима , по форме и расположению дуги Еф.

Подробная классификация возмущений, действующих на сварочный процесс, приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.

3 - Классификация

возмущений в сварочном контуре 14

По анализу литературных данных [21, 24, 49, 82] и проведенных нами экспериментальных исследований, на установке УСК-22М определены возмущения, оказывающие наиболее сильное влияние на качество сварного соединения. В энергетическом контуре это возмущения по параметрам режима (длине дуги и скорости сварки). В тепловом контуре это изменение толщины, структурной и химической неоднородности металла.

В качестве выходных координат представлены геометрические размеры шва: температура сварного шва - Г, глубина пропдавления - Нш, ширина шва - Вщ, ширина обратного валика шва - Ь, размер подреза шва - а, прочность сварного шва - g. Величины многих параметров и предельные значения их отклонений, точно также как и механические и физико-химические характеристики шва, не контролируются в процессе сварки, ограничиваются для конкретных изделий технологическим регламентом и могут быть проверены тем или иным способом лишь после ее завершения [55]. Это обусловлено тем, что в настоящее время нет надежных автоматических устройств контроля геометрических и качественных показателей шва в процессе сварки, что ограничивает или делает невозможным построение систем автоматического управления с обратной связью по отклонению этих показателей. Поэтому качество сварки и безаварийная работа оборудования в значительной степени зависят от надежной и качественной работы систем стабилизации косвенных параметров процесса сварки.

На рисунке 1.4 представлены косвенные параметры технологического процесса сварки (температуры сварного шва - Т, длины дуги - Ь, скорости сварки - V) как объектов автоматизации.

Рисунок 1.4 - Технологический процесс сварки как объект автоматизации

Здесь, ^з - неконтролируемые возмущающие воздействия,

вызванные особенностями конструкции свариваемых изделий, колебаниями в источниках нагрева и электропитания, сварочной ванне, а также другими причинами; контролируемые входные воздействия: Ь - длина дуги (расстояние от свариваемой детали до электрода), I - ток сварки, 1\ - ток электродвигателя, обеспечивающего перемещение сварочного электрода в вертикальной плоскости, /2 - ток электродвигателя, обеспечивающего перемещение сварочного электрода в горизонтальной плоскости или вращение свариваемого изделия, и - напряжение, соответствующее напряжению зажигания дуги и напряжению горения дуги.

Из рисунка 1.4 видно, что изменение температуры сварного шва возможно тремя входными величинами Ь, V и I, одна из которых может быть использована как управляющая в системе стабилизации. Если в качестве управляющего параметра выбрать скорость сварки V, то длина дуги Ь и ток сварки I, которые приводят к изменению температуры сварного шва, будут выступать в качестве контролируемых возмущающих воздействий для температуры сварного шва Т. Токи /ь /2, также как и напряжение дуги и, являются контролируемыми входными воздействиями.

Применение систем стабилизации параметров Ь, V и / режима сварки, компенсирующих действие одного или нескольких возмущений в энергетическом контуре, является одним из способов повышения качества сварного соединения. Системы автоматического регулирования, построенные по такому принципу, малоэффективны в работе при возмущениях, приложенных к непосредственному объекту регулирования - сварочной ванне. Другим подходом является регулирование непосредственно температуры околошовной зоны, что обеспечивает компенсацию возможных возмущений в тепловом контуре. Оптимальным является использование обеих способов, позволяющих снизить действие контролируемых возмущений и компенсировать общей обратной связью неконтролируемые

возмущения и неточности работы систем стабилизации параметров режима сварки [38, 69].

В настоящее время в этих системах автоматического управления процессом сварки обычно используются астатические законы управления, включающие в себя интегральные составляющие, что улучшает их точностные свойства в установившемся режиме движения. Эти законы реализуются в виде ПИ и ПИД - регуляторов, широко распространенных в системах регулирования, что объясняется обширным опытом успешного их применения для обеспечения первичных показателей качества управления в режимах малых отклонений регулируемых координат, когда модель объекта линейна. Однако в режимах больших отклонений, характерных и для процесса сварки, которые вызываются реально существующей в практике неопределенностью параметров свариваемых объектов и среды, конструктивными и технологическими возмущениями, указанные законы оказываются малоэффективными, что является одной из причин появления брака. Между тем, современные микропроцессорные средства позволяют реализовать и другие достаточно сложные законы управления, что позволяет получить новые качественные свойства замкнутых систем.

1.3 Функциональная схема системы управления процессом дуговой сварки в защитных газах

Проведенные научные исследования в работе Гладкова Э.А., Перковского Р.А [20] показали, что непосредственное решение общей задачи автоматизации процесса дуговой сварки с целью управления качеством сварного шва затруднено многомерностью объекта автоматизации, поэтому эту задачу они разделили на частные. Нами вся система управления рассматривается в виде совокупности трех контуров регулирования, каждый из которых решает свои задачи и, в свою очередь, состоит еще из нескольких подсистем. Функциональная схема системы управления показана на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Функциональная схема трехконтурной системы автоматического управления дуговой сваркой в среде защитных газов

Датчики измеряют сигналы с физического объекта дуга - сварочная ванна и параметры работы сварочного оборудования, которые поступают на три контура управления:

1. Контур управления режимом сварки I. Управляет рабочим циклом сварки, скоростью подачи присадочной проволоки, длиной дугового промежутка по напряжению на дуге и положением электрода поперек стыка.

2. Контур коррекции параметров процесса сварки II. Устраняет влияние неотработанных возмущений системами стабилизации параметров процесса сварки на геометрические размеры сварочного шва.

3. Контур управления формированием сварного шва III. Используя физическую информацию о ходе процесса сварки, обеспечивает формообразование сварочного шва при действии различных возмущений в энергетическом и тепловом контурах. Действие этого контура позволяет стабилизировать ширину внешней поверхности шва и обратного валика.

Начальные данные о процессе поступают в контуры управления из базы данных и знаний в виде начальных уставок и параметров регуляторов. Все

18

данные о ходе сварочного процесса отображаются на индикаторах параметров. На основе сформированных воздействий с контуров I, II и III формируются сигналы для управления сварочным оборудованием. Сварочное оборудование воздействует на физический объект «дуга -сварочная ванна» для получения качественного сварного шва. Таким образом, реализуется замкнутая система управления качеством сварного шва. Такая система управления может быть реализована только с использованием микропроцессорной техники, позволяющей реализовать сложные математические законы управления.

1.4 Выводы

1. На основе анализа требований к геометрии и к отсутствию дефектов сварного шва для построения систем управления за основные параметры качества выбраны термический цикл и геометрические размеры шва, исключающие при их стабилизации появление наиболее распространенных дефектов.

2. Сварочный процесс как объект автоматизации представляет собой сложную многосвязную систему, которая представлена в виде блок-схем с указанием входных управляющих воздействий, выходных переменных и возмущающих воздействий. Представлена классификация действующих возмущений с привязкой их к контурам объекта автоматизации.

3. На основе анализа существующих систем регулирования параметрами технологического процесса дуговой сварки предложена функциональная схема системы управления, содержащая контуры, которые могут быть описаны физико-математическими моделями: контур управления режимом сварки, контур коррекции параметров сварочного процесса и контур управления формированием сварного шва для получения требуемого качества сварного шва.

4. Установлено, что в существующих системах управления сварочным процессом обычно используются устройства, в которых законы управления

реализуются в виде ПИ и ПИД - регуляторов. Указанные законы оказываются малоэффективными в режимах больших отклонений, характерных и для процесса сварки, которые вызываются реально существующей в практике неопределенностью параметров свариваемых объектов и среды, конструктивными и технологическими возмущениями, что является предположительно одной из причин появления брака. В связи с этим представляется целесообразным исследовать динамические свойства объекта экспериментально и методом компьютерного моделирования.

2 Идентификация процесса сварки и анализ существующих алгоритмов и систем управления формированием сварочного шва

2.1 Математическая модель связи геометрических характеристик сварочного шва с параметрами режима сварки

Математические модели связи геометрических характеристик сварного шва с параметрами процесса сварки получают, используя методы расчета тепловых процессов при сварке или экспериментально [102]. Эти модели обычно представляют собой уравнения связи геометрических характеристик поперечного сечения сварного шва: ширины Вш и глубины проплавления Нш с параметрами процесса сварки, которые делятся на контролируемые /к и неконтролируемые возмущения /н, управляющие параметры и. Контролируемые возмущения и управляющие параметры обычно объединяют и называют вектором режима Я = и и /к [18]. Контролируемые возмущения, т.е. параметры сварочного процесса, измеряемые непосредственно в ходе сварки, для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, как правило, включают скорость сварки, напряжение дуги и толщину свариваемого материала. В качестве управляющего параметра, т.е. параметра, который в ходе процесса может быть целенаправленно изменен, используют сварочный ток или скорость сварки [7, 19, 21, 36]. Неконтролируемые возмущения включают неподдающиеся непосредственному измерению изменения характеристик сварочного источника нагрева и свариваемого материала. В основном это возмущения, связанные с изменениями геометрии электрода, расхода и свойств защитного газа, эффективного КПД, степени распределенности сварочного источника теплоты, а также отклонениями от номинальных значений теплофизических коэффициентов свариваемого материала [79]. Неконтролируемые возмущения возникают также при изменениях вектора режима [99].