Синтез ди - и триэтоксисиланов и олигосилоксанов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Хайрова Рушана Рамиловна

  • Хайрова Рушана Рамиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 122
Хайрова Рушана Рамиловна. Синтез ди - и триэтоксисиланов и олигосилоксанов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрова Рушана Рамиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДНЫХ АЛКОКСИСИЛАНОВ ФОСФОРИЛЬНЫМИ И АМИНОГРУППАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Фосфорилирование производных алкоксисиланов

1.2 Введение ^алкиламиногрупп в производные алкоксисиланов

1.3 Производные алкоксисиланов с аминофосфонатными фрагментами

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ДИ- И ТРИЭТОКСИСИЛАНОВ И ОЛИГОСИЛОКСАНОВ, СОДЕРЖАЩИХ 1-АМИНОФОСФОНАТНЫЙ ФРАГМЕНТ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1 Синтез ди- и триэтоксисилильных производных 1-аминофосфонатов

2.2 Поликонденсация ди- и триэтоксисилильных производных 1-аминофосфонатов

2.3 Введение 1-аминофосфонатного фрагмента в циклические тетрасилоксановые структуры

2.4 Взаимодействие гидридсилоксанов и непредельных 1-аминофосфонатов

2.5 Самоcборка силоксанов, содержащих аминофосфонатный фрагмент, и их комплексообразуюшие свойства по отношению к фталевой и изофталевой кислотам

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез и подготовка исходных реагентов и растворителей

3.2 Методы эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез ди - и триэтоксисиланов и олигосилоксанов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание новых перспективных материалов с использованием полифункциональных кремнийорганических каркасов является интенсивно развивающейся областью химии и материаловедения. Особое место занимают силоксановые структуры, обладающие термической и механической стабильностью, а также низкой токсичностью. Введение в силоксановые матрицы полифункциональных фрагментов, способных улучшить их механические характеристики и изменить физико-химические свойства (растворимость, способность к самоассоциации и селективному комплексообразованию), позволит получить новые материалы с практически полезными свойствами. В то же время аминофосфонаты нашли свое применение в промышленности, сельском хозяйстве, а также медицинской химии. Введение 1-аминофосфонатного фрагмента в силоксановую матрицу может привести к повышению сродства к различным биологическим объектам, что в дальнейшем откроет возможность разработки методологии получения новых материалов с функцией молекулярного распознавания. Широко применяемая для получения 1-аминофосфонатов реакция Кабачника-Филдса предполагает наличие карбонильной или аминной компоненты в силоксановой структуре. Однако методология синтеза олиго- и полисилоксанов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент, является мало изученной областью, поскольку наличие алкоксильных групп в исходных реагентах, участвующих в неконтролируемых процессах поликонденсации, как правило, приводит к образованию трудноразделимой смеси веществ различного строения. Кроме того, в литературе представлен лишь ограниченный ряд заместителей, вводимых в структуру силоксанового скелета. Склонность первичных аминов к окислению, а также их высокая реакционная способность по отношению к силоксановой связи требуют подбора особых условий проведения реакций. Таким образом, разработка подходов к направленному синтезу ди- и триэтоксисиланов и олигосилоксанов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент, является комплексной задачей в области химии элементоорганических соединий.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на огромный интерес к олиго- и полисилоксанам, вызванный их востребованностью в современной промышленности, в литературе описано лишь несколько примеров силоксановых структур с аминофосфонатными фрагментами. Описаны методики модификации поверхности кремнезема 1-аминофосфонатным фрагментом и синтеза фосфорилированных силоксанов. Вместе с тем отсутствуют данные по синтезу диалкоксисиланов с 1 -аминофосфонатным фрагментом, а изучение их поликонденсации и влияния природы функциональных групп на структуру продуктов не проводилось. В

случае реакции гидросилилирования описанные методики требуют использования нестандартных катализаторов. В связи с этим представлялось актуальным разработать эффективные подходы к получению ди- и триэтоксисиланов и олигосилоксанов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент.

Цели и задачи работы заключаются в разработке подходов к синтезу ди- и триэтоксисиланов и олигосилоксанов, содержащих 1 -аминофосфонатный фрагмент, а также оценке их способности к самосборке и комплексообразующих свойств по отношению к ароматическим дикарбоновым кислотам. Для достижения поставленных целей были сформулированы и решались следующие задачи: а) разработка подхода к введению фосфонатного фрагмента в структуру (З-аминопропил)триэтоксисилана и (3-аминопропил)метилдиэтоксисилана, б) изучение условий их поликонденсации и структуры продуктов реакции, в) изучение возможных способов введения аминогруппы в структуру кремнийорганического остова заданной формы, г) разработка подхода к введению 1 -аминофосфонатного фрагмента с помощью реакции гидросилилирования в силоксановые структуры, содержащие фрагменты с терминальной двойной связью, д) изучение самосборки силоксанов, содержащих аминофосфонатные фрагменты, и их комплексообразующих свойств по отношению к фталевой и изофталевой кислотам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые синтезированы ди- и триэтоксисиланы, содержащие 1 -аминофосфонатный фрагмент, структура которых установлена комплексом физических методов;

- впервые конденсацией 1-аминофосфонатных производных с ди- и триалкоксисилильными остатками в условиях кислотного катализа были синтезированы силсесквиоксаны, содержащие аминофосфонатные фрагменты;

- впервые показано, что конденсация синтезированных ди- и триэтоксисиланов, содержащих 1 -аминофосфонатный фрагмент, в присутствии уксусной кислоты приводит к селективному образованию моноциклической структуры Т4;

- впервые получены полиэдральные олигомерные силсесквиоксаны, содержащие 1 -аминофосфонатные фрагменты;

- впервые разработан метод проведения реакции Кабачника-Филдса, основанный на использовании в качестве аминной компоненты бистриметилсилильных аминогрупп, который приводит к образованию в качестве побочного продукта реакции инертного дисилоксана вместо воды в классическом варианте реакции;

- впервые выявлена селективность в способности к комплексообразованию с ароматическими дикарбоновыми кислотами и самосборке в ряду моно- и бициклических силоксановых структур, содержащих 1 -аминофосфонатные фрагменты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получен ряд фосфорилированных производных ди- и триалкоксисиланов, содержащих в своем составе как протоноакцепторные (фосфорильная группа и НЭП азота), так и протонодонорные (аминогруппа) фрагменты. Варьирование условий поликонденсации привело к получению олигосилоксановых структур циклического типа. Комплексом физических методов была установлена структура полученных продуктов. Проведено исследование, направленное на разработку универсального синтетического подхода к введению в олигомерные силоксановые матрицы аминной группы с последующей мягкой трансформацией до 1-аминофосфонатного фрагмента, позволяющего сохранять в целевых продуктах легко гидролизующиеся фрагменты. Был разработан способ введения полифункциональных фрагментов для получения индивидуальных кремнийорганических структур, минуя стадию выделения аминопроизводного, основанный на применении бистриметилсилильных аминогрупп. Показана способность синтезированных олигосилоксанов, содержащих 1 -аминофосфонатные фрагменты, к взаимодействию с ароматическими дикарбоновыми кислотами и нековалентной самосборке в наночастицы.

Методология и методы исследования. В работе использованы как известные, так и предложенные автором методы элементоорганического синтеза, общепринятые методы выделения и очистки целевых соединений (вакуумная дистилляция, колоночная хроматография). Идентификация синтезированных соединений проводилась методами

1 31 13 29

спектроскопии ямр 1н, 31р, 13с, ИК, масс-спектрометрии, с помощью ГЖХ, ГПХ и элементного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка подхода к введению фосфонатного фрагмента в структуру (3-аминопропил)триэтоксисилана и (3 -аминопропил)метилдиэтоксисилана.

2. Методики поликонденсации полученных ди- и триэтоксисиланов, содержащих 1-аминофосфонатный фрагмент, в присутствии уксусной кислоты, приводящие к селективному образованию моноциклической структуры Т4.

3. Разработка подхода к введению 1-аминофосфонатного фрагмента в структуру силоксанового остова с помощью реакции гидросилилирования.

4. Разработка метода проведения реакции Кабачника-Филдса, основанного на использовании в качестве аминной компоненты бистриметилсилильных аминогрупп, который приводит к образованию в качестве побочного продукта реакции инертного дисилоксана.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных, выполнении экспериментальных

исследований, обсуждении результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследования. Все соединения, представленные в диссертационной работе, синтезированы соискателем лично.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием целого ряда современных физических и физико-химических методов анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на III Всероссийской научной конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2014), III международной конференции стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» (Суздаль, 2014), международной конференции в Берлине «The 17th International Symposium on Silicon Chemistry jointly with the 7th European Silicon Days» (Берлин, 2014), XIII Андриановской конференции «Кремнийорганические соединения. Синтез, свойства, применения» (Москва, 2015), V Всероссийской конференции с международным участием и школе для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, HELIOPARK Lesnoy, 2015), Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015 г.), международных конференциях «Dombay Organic Conference Cluster DOCC-2016» (Домбай, 2016) и «21st International conference on Phosphorus Chemistry» (Казань, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 11 тезисов докладов, которые написаны в соавторстве с доктором химических наук, профессором И.И. Стойковым, осуществлявшим руководство исследованием, академиком А.М. Музафаровым, а также С.А. Милениным, Л.С. Якимовой, В.Г. Евтюгиным. Регистрация масс-спектров выполнена И.Х. Ризвановым в Лаборатории физико-химического анализа Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова. Регистрация ЯМР

29

спектров Si выполнена Г.В. Черкаевым в Институте синтетических полимерных материалов РАН им. Н.С. Ениколопова. Основная экспериментальная работа и выводы сделаны самим автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 49 рисунков, 9 таблиц и 60 схем. Состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 143 ссылки.

В первой главе представлен обзор литературных данных по введению N-алкиламиногрупп и фосфорилированию производных алкоксисиланов. Также

рассмотрены основные способы получения производных алкоксисиланов с аминофосфонатными фрагментами.

Основные результаты экспериментальных исследований, их обсуждение приведены во второй главе. В ходе исследования был разработан подход к введению фосфонатного фрагмента в структуру (З-аминопропил)триэтоксисилана и (3-аминопропил)метилдиэтоксисилана, изучены условия их поликонденсации и структуры продуктов реакции. В ходе исследования были изучены возможные способы введения аминогруппы в структуру ряда кремнийорганических соединений. Был разработан подход к введению 1-аминофосфонатного фрагмента с помощью реакции гидросилилирования с использованием катализатора Карстеда. Также стоит отметить, что предложенный метод осуществления реакции Кабачника-Филдса приводит к образованию в качестве побочного продукта инертного дисилоксана вместо воды в классической реакции Кабачника-Филдса. Это отличие позволяет распространить новую методологию на кремнийорганические соединения с функциональными группами, чувствительными к действию влаги.

Экспериментальная часть, включающая описание проведённых синтетических, физико-химических и физических экспериментов, приведена в третьей главе диссертации.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», является частью исследований по основному научному направлению «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Исследования проводились при поддержке гранта РФФИ № 15-33-50060-мол-нр.

Автор выражает благодарность своим родителям Венере Фаритовне и Рамилу Равиловичу за моральную помощь и поддержку. Автор выражает признательность научному руководителю Стойкову Ивану Ивановичу за профессиональные навыки и опыт, приобретенные во время выполнения и написания диссертационной работы, за терпение, постоянную готовность к обсуждению возникающих проблем и научное руководство. Также автор благодарен заведующему кафедрой органической химии Антипину Игорю Сергеевичу и всему коллективу кафедры органический химии КФУ. Автор выражает благодарность академику РАН А.М. Музафарову за всестороннюю поддержку и понимание.

Отдельную благодарность автор выражает С.А. Миленину за неоценимую помощь, оказанную на различных стадиях выполнения научно-исследовательской работы; Л.С. Якимовой, В.Г. Евтюгину, И.Х. Ризванову за вклад в развитие научно-исследовательской темы.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДНЫХ АЛКОКСИСИЛАНОВ ФОСФОРИЛЬНЫМИ И АМИНОГРУППАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В последние десятилетия в связи с востребованностью новых экологически безопасных материалов особый интерес исследователей привлекают кремнийорганические соединения [1-5]. Среди них можно выделить ряд классов, которые открывают новые возможности для получения разнообразных кремнийорганических полимеров: хлорсиланы, алкоксисиланы и гидридсиланы [6-10].

Гидридсиланы (соединения со связью Н^) широко применяются в реакциях каталитического гидросилилирования для образования связи Si-C. Алкоксисиланы достаточно реакционноспособны и легко вступают в поликонденсацию с образованием силоксановых связей, что может происходить даже в присутствии следовых количеств электрофильных или нуклеофильных реагентов. Также алкоксильные группы вступают в реакцию Гриньяра с образованием органоалкоксисиланов. Помимо алкоксигрупп в кремнийорганическом каркасе могут присутствовать галогены, например в хлорсиланах. Хлорсиланы представляют собой группу химически активных хлорсодержащих соединений, которые используются во многих химических процессах. Однако органоалкоксисиланы, вследствие их меньшей реакционной способности, предпочтительнее для получения полимеров с заданной структурой и свойствами, чем хлорсиланы.

В то же время фосфорорганические соединения широко распространены в природе и нашли применение в таких областях, как сельское хозяйство, медицина и промышленность. Некоторые фосфорорганические соединения применяются в качестве пестицидов, бактерицидов и фунгицидов [11]. Аминофосфоновые кислоты и их сложные эфиры обладают широким спектром биологической активности, действуют как гербициды, ингибиторы ферментов, а также антибактериальные, противовирусные и противоопухолевые агенты. Способность к образованию прочных хелатных комплексов производными аминофосфоновых кислот нашла применение для выделения ионов золота из сложных смесей [12].

В связи с этим в литературном обзоре рассмотрены успехи в синтезе и функционализации алкоксисиланов фосфорильными и аминогруппами. Основное внимание уделено введению №алкиламиногрупп и фосфорилированию производных алкоксисиланов. Также рассмотрены вопросы, касающиеся синтеза аминофосфонатов, содержащих алкоксисилильный фрагмент.

1.1 Фосфорилирование производных алкоксисиланов

Современные методы и технологии позволяют получать вещества с различным органическим «обрамлением» и функциональными группами у атома кремния. Особый интерес у исследователей вызывает синтез функциональных кремнийорганических соединений, который, в первую очередь, связан с конструированием гибридных органо-неорганических материалов, обладающих практически полезными свойствами. Кремнийорганические структуры с фосфорильными группами нашли применение в качестве твердых носителей в ионообменной хроматографии [13] для анализа и разделения смесей катионов металлов, включая актиноиды. Более того, наличие большого количества подвижных протонов в структуре полимеров с фрагментами фосфоновой кислоты позволяет получать композиты с протонпроводящими свойствами [14], которые применимы при создании протонпроводящих мембран [15, 16], а так же полезны в области топливных элементов [17].

При фосфорилировании непредельных кремнийорганических производных широкое применение нашла реакция Пудовика. Так, синтез кремнийорганических фосфорсодержащих соединений 4а-4ж впервые был описан еще в 1960 году Барнсом и Дэвидом [18]. Авторами было изучено взаимодействие диалкилфосфитов 1 и 2 с рядом силанов 3а-3ж (схема 1.1). Получена серия кремнийорганических фосфонатов, гидролиз которых позволил выделить фосфоновые кислоты.

O

RO-P-H + OR R=

1 C2H5;

2 н-С4Н9

Si(OR')з-n(CHз)n

Л

О,

(/-С4Н,О)2 ^ OR

Si(OR')з-n(CHз)n

0

С2Н5О-Р-Н -+

2 5 I

ОС2Н5

1

3а п=3; т=0; R-н-C4H9 4а R= н-С4Н9, п= 3; т=0; ^=н-С4Н9 55 %

3б п=2; т=0; ^=н-С4Н9 4б R= н-С4Н9, п= =2; т=0; ^=н-С4Н9 59 %

3в п=2; т=0; R'=C2H5 4в R= С2Н5, п=2; т=0; R'=C2H5 55 %

3г п=2; т=1; R'=C2H5 4г R= С2Н5, п=2; т=1; R'=C2H5 62 %

3д п=1; т=0; R'=C2H5 4д R= С2Н5, п=1 ; т=0; R'=C2H5 48 %

3е п=0; т=0; ^=С2Н5 4е R= С2Н5, п=0 ; т=0; R'=C2H5 33 %

Г^^Н^^Нз)-Л , ^ (?-С4Н,О)2 С2Н5^Р0 С2Н5О ^^ ^^ОВДЫСНз) 52 %

Схема 1.1.

т

т

Диалкилфосфит 1 или 2 смешивали с винил- (3а - 3в, 3д, 3е), аллил- (3г) или циклогексенилэтилсиланами (3ж) в условиях перекисного инициирования ди-трет-бутилпероксидом. Гидролиз продуктов реакций 4а-4ж концентрированной соляной кислотой давал соответствующие фосфонов ые кислоты. Авторами было отмечено, что в случае производных ди- и триалкоксисиланов 4д-4ж гидролиз приводит к образованию гелей, а в случае моноалкоксисиланов 4б-4г образуются дисилоксаны 5б-5г (схема 1.2).

ОР^-'О^КОЯ'ХСН^ —НС^ ОР^^Й—О— Я0 \ т 2 Я0 \ ч/т| ° V1 и ' оя

оя оя т 1 т яо

4б т=0; Я'=н-С4Н9 5б т=0; Я'=н-С4Н9

4в т=0; Я'=С2Н5 5в т=0; Я'=С2Н5

4г т=1; Я'=С2Н5 5г т=1; Я'=С2Н5

Схема 1.2.

Альтернативный способ получения соединения, структурно схожего с 4а, впоследствии был предложен Хагелем с сотрудниками (схема 1.3) [19]. Взаимодействием диэтилфосфита 1 с винилтриметилсиланом 3а авторами было получено содинение 6, а с помощью вакуумного фракционирования впервые выделен и описан продукт 7. В отличие от опубликованной ранее работы [18] в качестве инициатора радикального присоединения был использован азобисизобутиронитрил (АШ^ [19].

0 \ МБМ С2Н5О ^ С2Н50

С2Н50-Р-Н + п—---р

0С2Н5 / за С2Н5^0 С2Нз°О

п=1 или 2 6 43 % 7 9о/о

Схема 1.3.

В работе Махмодхани (Mahmoudkhani) с сотрудниками [20] взаимодействием бис(триметилсилил)фосфита 8 с винилсиланами 3а и 3е по реакции Пудовика в присутствии перекиси трет-бутилпероксибензоата были синтезированы кремнийорганические фосфонаты 9а и 9б (схема 1.4). Как известно, триметилсилильная защитная группа легко подвергается гидролизу или алкоголизу [21, 22]. В работе [20] авторами было отмечено, что удаление силильных групп в соединениях 9а и 9б в мягких условиях в этаноле не приводит к повреждению поверхности соответствующего полимера и может быть применено для модификации объектов с большой площадью. Стоит отметить, что фосфоновые кислоты представляют интерес для создания самоассоциирующихся мономолекулярных слоев, тонких пленок на поверхности твердых материалов [23, 24]. Формирование на поверхности подобных слоев придаёт ей

антикоррозионные и антиобрастающие свойства [25], повышает долговечность металлических изделий [26, 27].

O

R , il R-Si^- + (^C^SiO-P-H

R OSi(CH3)3

R=

3а CH3 8

3е OC2H5

PhC(0)00lBu

Схема 1.4.

.Si R I R

,OSi(CH3)3 M^OSi(CH3)3

R= 9а CH3 96 OC2H5

70 % 50%

Как уже было отмечено ранее [14-17], фосфорсодержащие кремнийорганические производные представляют интерес в качестве протонпроводящих систем. Так, в работе [28] представлен синтез циклических силоксановых структур 14а-14в (схема 1.5), содержащих фрагменты фосфоновой кислоты. Соединения 14а-14в были получены в несколько стадий. На первой стадии были получены мономеры 12а, 12б и 13а. На второй -по реакции Арбузова взаимодействием мономеров 12а и 12б с триэтилфосфитом были синтезированы соединения 13б и 13в. На последнем этапе поликонденсацией алкоксисиланов 13а-13в в этаноле были получены циклические силоксаны с фрагментами эфиров фосфоновой кислоты, которые затем были гидролизованы в присутствие HCl до фосфоновых кислот 14а-14в. В отличие от обычных гидратированных ионсодержащих полимеров протонная проводимость соединений 14а-14в обусловлена водородными связями, образованными между фрагментами фосфоновой кислоты.

OEt H3C-Si-H +

OEt 10

Br n-2

116: n=4 11в: n=6

2.2% Pt

3-24 часа

EtO, .Si

H3C I 3 OEt

b

Br n

P(OEt)3 EtO_

1600C

12а: n=4 126: n=6

O/-OEt 136: n=4 71%

H3C'TV ;n^OEt 13в: n=6 71% 3 OEt n OEt

1. [H+] EtOH/ H2O

2. HCl

EtO H3C-Si'

3 i

EtO

O

C2H5O-P-H

I

(tBuO)2

OC2H5 1300C

EtO. ^ "Si

H3C I 3 OEt

O.OEt 1. [H+] EtOH/ H2O [CH31

OEt

2. HCl

13а 50% Схема 1.5.

(C^n

P=O HO OH

14а: n=2 146: n=4 14в: n=6

Значительная часть публикаций по синтезу кремнийорганических соединений посвящена синтезу пористых композитных материалов (рис.1.1) [29-31]. Для получения полисилоксановых мезопористых материалов с активными группами на поверхности используют золь-гель метод [32, 33]. Гидролитическая поликонденсации алкоксипроизводных кремния осуществляется за счет введения воды и/или катализаторов (например, Н+, ОН-, F-). Формирование олигомеров в случае соединений 15а-15в, 17а, 17б протекает через гидролиз и удаление алкоксильных групп при атоме кремния, а

1

образующиеся силанольные группы Si-OH взаимодействуют друг с другом c образованием Si-O-Si связей [32, 33]. Дальнейшая конденсация этих олигомеров приводит к полимерам 18 (схема 1.6). Рост полимеров способствует образованию коллоидных частиц, что приводит к формированию золя. Дальнейшая интеграция этих частиц и создание агрегатов приводит к переходу золя в гель. Соответствующая обработка образовавшегося геля (его промывание, осушка и т.д.) образует полисилоксановый ксерогель [34] с функциональными группами на его поверхностном слое. Общий способ получения композитов золь-гель методом можно описать схемой, изображенной на рисунке 1.1.

с2ы5о^1

С2Н5С

0с2ы5 „ОС2Н5

Г

15а

II ос2ы5

о 2 5

осы3

НзСО. I 3

3 ,0СН3

Н3С0 ^ Би 3

3 16 I 0СН3

16 0СН3 3

ПАВ Н+, Н2О

мезопористые структуры с фрагментами эфиров фосфоновой кислоты

мезопористые структуры с фрагментами фосфоновой кислоты

Рис. 1.1. Синтез микропористого органокремнезёма с фрагментами фосфоновой кислоты. х Бх(0Я)4 + у (СоНЮ^^СН.^' +Н2°- катализатор

я=

17а СН3-17б С2Н5

Я'=

15а Р(О)(ОС2Н5)2 15б СН2КН2 15в СН28Н

-Я0Н

(8х0Я3/2)х*(03/28х(СН2)2Я')у 18

Схема 1.6.

С помощью золь-гель метода были синтезированы наночастицы диоксида кремния 20 с большим диаметром пор, функционализированные фосфонатными группами [35]. Авторами было высказано предположение, что иммобилизованные частицы диоксида кремния 20 являются потенциальными капсулами для доставки биомакромолекул. Синтез композита осуществлялся в два этапа. По реакции Пудовика взаимодействием диметилфосфита с винилтриметоксисиланом в присутствии ди-треда-бутилпероксида был получен O,O-диметил-2-(триметоксисилил)этилфосфонат 19. Далее с помощью золь-гель метода была проведена модификация тетраэтоксисилана 17б соединением 19 (схема 1.7).

Н СО Р-0СН3 СТАВ, №0Н, Н20, БЮН ^0СН3

хН^^^0^ +У§1(0Б^4 --

3 0СН3 2. НС1, Н20 0

19 17б 20

В связи с тем, что капсулы являются потенциальными объектами для хранения и транспортировки макромолекул, необходимо знать морфологию соединения 20. Поэтому в работе [35] были проведены исследования для определения оптимальных условий реакции образования наночастиц 20 с наибольшим диаметром пор. Авторами варьировались условия проведения реакции: температура, количество этанола и концентрация поверхностно-активного вещества - цетилтриметиламмоний бромида (CTAB). В работе было выявлено, что комнатная температура и отсутствие ПАВ или его малая концентрация не приводят к формированию коллоидных частиц (мицелл), а морфология соединения 20 представлена в виде близкорасположенных или слипшихся пор. Отсутствие этанола приводит к образованию частиц без пор, при небольшом его мольном соотношении формируются монодисперсные частицы, а полидисперсные структуры (50-200 нм) получались при избытке этанола. Таким образом, авторами были подобраны условия для получения наночастиц диоксида кремния 20, функционализированных фосфонатными группами, с большим диаметром пор, обладающих высоким сродством к БСА.

Синтез соединений на основе фосфорсодержащих кремнийорганических структур является быстро развивающимся направлением и нашёл применение для повышения огнестойкости полимеров [36], а именно в качестве эффективных безгалогенных антипиренов. На сегодняшний день разработано несколько подходов к получению данных структур. Первый способ включает прямую полную конденсацию фосфорсодержащих триалкоксисиланов [37, 38] или трихлорсиланов до полиэдральных олигомерных силсесквиоксанов с общей формулой (RSЮ1.5)n. Зачастую, представленный способ является золь-гель методом.

Так, в работе [39] были изучены конденсация и гидролиз O,O-диэтил-2-(триэтоксисилил)этилфосфоната 15а и его смеси с тетраэтоксисиланом 17б в этаноле и N

29

метилацетамиде (схема 1.8, рис.1.2). С помощью спектроскопии ЯМР Si высокого разрешении был подробно изучен механизм последовательного образования компонентов поликонденсации: от алкоксипроизводного 15а до циклосилоксана Т3 (=SЮ)3SiR с химическим сдвигом -50.8 (21и, схема 1.8) [40]. При взаимодействии 15а с

тетраэтоксисиланом 17б наблюдали сигналы, которые соответствовали смеси циклических тримеров с фрагментом (^Ю)^(ОН) в диапазоне 5в1= -81 - -86 м.д. и тетрамеров с узлом (^Ю)^ в диапазоне 5з1= -90 - -94 м.д. Таким образом, было выдвинуто предположение, что структуры циклического вида образуются за счет объемных фосфонатных фрагментов.