Синтез азотсодержащих производных прегнанового ряда - потенциальных противоопухолевых агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Золотцев, Владимир Александрович

  • Золотцев, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Золотцев, Владимир Александрович. Синтез азотсодержащих производных прегнанового ряда - потенциальных противоопухолевых агентов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотцев, Владимир Александрович

2. Обзор литературы..............................................................................................................8

2.1. Конъюгаты стероидов с лекарственными препаратами.............................................8

2.2. Конъюгаты стероидов с фрагментами различных биологически

активных молекул.............................................................................................................20

2.3. Направленная модификация структуры известных стероидных противоопухолевых препаратов......................................................................................34

3. Обсуждение результатов.................................................................................................51

3.1. Синтез стероидных блоков........................................................................................52

3.1.1. Синтез производных прегн-17(20)-ен-21-овой кислоты..................................53

3.1.2. Синтез 17р-гидрокси-3-оксопрегн-4-ен-21-овой (8) 17р-гидрокси-3-оксопреган-21-овой (9) и

17а-гидрокси-3-оксопрегн-4-ен-21-овой (10) кислот................................................58

3.2. Синтез оксазолиновых и бензоксазоловых производных

прегнанового ряда.............................................................................................................63

3.2.1. Синтез оксазолиновых производных [17(20)£']-21-норпрегнена....................63

3.2.2. Синтез бензоксазоловых производных [17(20)£']-21-норпрегнена.................70

3.3. Стероидные конъюгаты пирофеофорбида а.............................................................74

3.3.1. Синтез конъюгатов............................................................................................75

3.3.2. Спектральные характеристики и молекулярные модели конъюгатов............79

3.3.3. Солюбилизация конъюгатов (72) и (73) в водной среде..................................84

3.4. Результаты исследований биологической активности синтезированных соединений........................................................................................................................87

3.4.1. Оксазолиновые и бензоксазоловые производные [ 17(20)/:]-21 -норпрегнена как ингибиторы каталитической активности СУР17А1 и пролиферации клеток карциномы простаты...................................................................................................87

3.4.2. Результаты опытов по взаимодействию стероидных конъюгатов с

пирофеофорбидом а с клетками в культуре...............................................................91

4. Экспериментальная часть................................................................................................94

4.1. Реактивы.....................................................................................................................94

4.2. Инструментальные методы.......................................................................................94

4.3. Расчетные методы......................................................................................................95

4.4. Хроматографические методы....................................................................................95

4.5. Методы определения биологической активности

синтезированных соединений..........................................................................................96

4.6. Синтетические методы..............................................................................................96

5. Выводы........................................................................................................................... 144

6. Список литературы........................................................................................................ 146

Список использованных сокращений и обозначений...................................................... 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез азотсодержащих производных прегнанового ряда - потенциальных противоопухолевых агентов»

1. ВВЕДЕНИЕ

Стероиды представляют собой обширный класс природных соединений, играющих ключевую роль в гомеостазе живых организмов, выполняя регуляторные функции. Даже незначительные изменения в структуре стероида могут кардинально изменить его активность и вызвать резкие нарушения в функционировании биологической системы. Поэтому направленная химическая модификация структуры стероида с целью получения нового биологически активного соединения давно привлекает внимание специалистов в области медицинской химии и фармакологии. Получение новых биологически активных стероидных производных при помощи модификаций скелета, введения гетероатомов, изменения структуры боковых заместителей, конъюгирования с другими биологически активными молекулами - все эти приемы входят в арсенал специалистов, работающих в области химии стероидов и создания новых лекарств.

Одной из важнейших областей применения синтетических стероидных производных является создание новых противоопухолевых препаратов. Многочисленные исследования показали, что эти соединения способны подавлять активность ферментов стероидогенеза, выступать в роли агонистов или антагонистов стероидных рецепторов, вызывать апоптоз, влиять на клеточный цикл, проявлять цитотоксический и цитостатический эффект, взаимодействуя с различными биомишенями, вовлеченными в патологические процессы развития опухоли.

Многие стероидные производные, модифицированные введением азотсодержащего гетероцикла, способны подавлять активность ключевых ферментов биосинтеза андрогенов: 17а-гидроксилазы-17,20-лиазы (СУР17А1), стероид-5а-редуктазы, Зр-гидроксистероид-дегидрогеназы/изомеразы, 17р-гидроксистероид-дегидрогеназы. Один из ингибиторов СУР17А1 - 17-(3-пиридил)-андроста-5,16-диен-Зр~ол (абиратерон) внедрен в клиническую практику как препарат для лечения рака простаты. Результаты лабораторных и клинических исследований убедительно доказали, что азотсодержащие стероидные производные являются «мультитаргетными» агентами, действующими на различные стадии патологического процесса развития опухоли.

В настоящее время во многих лабораториях проводятся исследования, целью которых является поиск новых структур в ряду азотсодержащих стероидных

производных, разработка методов их синтеза, исследование их структуры и биологической активности, оценка их фармакологического потенциала. Очевидно, что развитие этого направления является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - синтез новых оксазолиновых, бензоксазоловых и амидных производных прегн-17(20)-ен-21-овой, 170-гидроксипрегнан-21-овой и 17а-гидроксипрегнан-21-овой кислот и исследование полученных соединений в качестве ингибиторов каталитической активности СУР17А1 и пролиферации клеток карциномы простаты.

Настоящая работа является составной частью исследований, проводимых в лаборатории синтеза физиологически активных соединений ИБМХ в рамках направления «Поиск молекулярных мишеней, компьютерное конструирование и получение биологически активных веществ, исследование их фармакологического действия и безопасности» Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 гг.

В ходе выполнения данной работы были поставлены и успешно решены следующие задачи:

1) Разработка удобных методов синтеза необходимых стероидных блоков-подходящим образом защищенных производных прегн-17(20)-ен-21-овой, 170-гидроксипрегнан-21-овой и 17а-гидроксипрегнан-21-овой кислот.

2) Синтез новых оксазолиновых и бензоксазоловых производных [17(20)/:]-21-норпрегнена, различающихся структурой стероидного фрагмента.

3) Синтез и структурное исследование конъюгатов 21-норпрегнана, содержащего фрагмент тестостерона, дигидротестостерона или эпитестостерона, с пирофеофорбидом а, связанных различными амидными линкерами.

4) Исследование синтезированных соединений в качестве ингибиторов каталитической активности СУР17А1 и пролиферации клеток карциномы простаты ЦЧСаР и РС-3.

Научная новизна. В работе осуществлен синтез новых оксазолиновых и бензоксазоловых производных [ 17(20)/:]-21 -норпрегнена, различающихся структурой стероидного фрагмента, среди которых найдены эффективные ингибиторы каталитической активности СУР17А1 и пролиферации клеток карциномы простаты, а также новых конъюгатов андрогенных стероидов с пирофеофорбидом а, среди которых

найдены соединения с высокой антипролиферативной активностью и фотоиндуцируемой токсичностью в клетках карциномы простаты. Структурные исследования, молекулярное моделирование и тестирование биологической активности продемонстрировали высокий фармакологический потенциал новых соединений, синтезированных в данной работе.

Практическая значимость. Ряд синтезированных в работе соединений являются перспективными кандидатами для разработки новых противоопухолевых агентов. Разработанные синтетические схемы, основанные на использовании доступных исходных соединений, простых способов получения промежуточных продуктов и экономичных методик, могут быть использованы в препаративном синтезе различных стероидных производных. Некоторые из синтезированных в работе соединений переданы для проведения предклинических испытаний. На защиту выносятся следующие положения:

1) Удобная и экономичная общая схема синтеза производных прегн-17(20)-ен-21-овой и 17а-гидроксипрегнан-21-овой кислот из доступного прегненолона.

2) Синтез новых оксазолиновых и бензоксазоловых производных [17(20)/:]-21-норпрегнена.

3) Синтез конъюгатов 21-норпрегнана с пирофеофорбидом а, связанных различными амидными линкерами и содержащих в своем составе остаток тестостерона, дигидротестостерона или эпитестостерона, расчет их низкоэнергетических конформеров.

4) Биологическая активность синтезированных соединений в качестве ингибиторов активности CYP17A1 и пролиферации клеток карциномы простаты, корреляция структура - активность.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на 8 российских и 6 международных научных конференциях.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 статей в международных и российских рецензируемых научных изданиях (8 в индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus и РИНЦ), и рекомендованных диссертационным советом МГУ), и 22 тезиса докладов на российских и международных научных конференциях.

Личный вклад автора. Автор выполнил синтез, выделение и очистку целевых и промежуточных соединений, совместно с коллегами провел исследования структуры синтезированных соединений и обработал полученные результаты. Автор собрал литературные данные о современном состоянии исследований в области стероидных противораковых препаратов и обобщил их в литературном обзоре. Вместе с коллегами автор подготовил к публикации статьи по теме диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из бурно развивающихся направлений современной биомедицинской химии является попытка создания новых лекарств на основе гибридов и конъюгатов биологически активных молекул, в первую очередь природных соединений. Присутствие нескольких фармакофоров в одной молекуле может синергетически усиливать биологический эффект, направлять действие конъюгата сразу на несколько биомишеней, снижать побочные эффекты.

В данном обзоре рассматриваются современные тенденции в создании новых противораковых препаратов на основе стероидов. В обзоре представлены результаты исследований новых конъюгатов стероидов с известными лекарственными препаратами (раздел 2.1.); новых конъюгатов стероидов с различными природными соединениями, их фрагментами и синтетическими аналогами (раздел 2.2.); а также работ по дизайну и направленной модификации известных стероидных противораковых препаратов, выполненных с целью оптимизации их структуры (раздел 2.З.). Работы, посвященные полимерным и дендримерным стероидным конъюгатам, выходят за рамки данного обзора и не рассматриваются.

2.1. КОНЪЮГАТЫ СТЕРОИДОВ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Еще в середине прошлого века была выдвинута гипотеза, что конъюгаты стероидов с известными лекарствами должны быть эффективны для борьбы с гормон-зависимыми формами онкологических заболеваний, такими как рак груди, простаты, яичников, эндометрия и др. [1-2]. В обзорах [3-5] приведены многочисленные примеры стероидных конъюгатов, обладающих противоопухолевой активностью.

Исследования конъюгатов стероидов с известными ДНК-алкилирующими агентами - горчичными маслами [5] - показали, что биологическая и противораковая активность зависит от структур стероидной части, алкилирующего агента, линкера, а также от места присоединения линкера к стероиду. Стероидная часть конъюгата является «биологическим вектором» для направленной доставки алкилирующего фрагмента; обеспечивает образование специфических комплексов с ДНК и маскирует действие ферментов репарации [6-8]; определяет взаимодейстие с тубулином и влияние на цитоскелет [9-11]. Многие конъюгаты стероидов с горчичными маслами регулируют активность эстрогенового рецептора, влияют на клеточный цикл, гомеостаз железа,

апоптоз, клеточный сигналинг; проявляют противоопухолевый эффект, отличающийся от такового и для стероида, и для алкилирующего агента; перспективны для лечения лейкемии, рака кишечника, легких, груди, матки и других онкологических заболеваний [5, и цитируемая в обзоре литература].

В работах Берубе и соавторов [12,13] были получены новые конъюгаты хлорамбуцила 1-4 (Рисунок 1), различающиеся структурой и местом присоединения линкера к стероидному фрагменту, он

С1

1, п = 2; 2, п = 4; 3, п = 6

N

С1

О-*

С1

С1

АсО'

5, п = 0; 6, п = 1

РАс

0 (Е!Ъ = 7/3); 8, п = 1

10, п = 0; 11, п = 1

Рисунок 1. Конъюгаты производных эстрадиола, тестостерона и андростендиона с

горчичными маслами

16-Замещенные конъюгаты 1-3 были менее токсичны в клетках карциномы молочной железы МСБ-7, чем хлорамбуцил, причем цитотоксичность отрицательно коррелировала с длиной линкера. Токсичность 7а-замещенного конъюгата 4 в клетках карциномы простаты ЬЛЧСаР была сравнима с токсичностью хлорамбуцила.

Ачариа и Бансал [14] синтезировали стероидные конъюгаты 5-11 (Рисунок 1), где ДНК-алкилирующая группа связана с оксимом стероида О-ацильной связью. Все конъюгаты 5-11 обладали высокой ДНК-алкилирующей активностью (более сильной,

чем хлорамбуцил) и сильной цитотоксичностью в клетках карциномы яичников IGROV1. Конъюгаты, содержащие модификации в кольце D, обладали сильной противоопухолевой активностью и меньшей общей токсичностью во многих клеточных линиях.

Трафалис и соавторы [15] синтезировали и исследовали 4 азастероидных конъюгата 12-15 (Рисунок 2). Конъюгаты обладали низкой общей токсичностью и показали сильную антилейкемическую активность in vitro и in vivo.

Следует отметить, что сильной противоопухолевой активностью обладают конъюгаты стероидов с горчичными маслами, структура которых обеспечивает легкое расщепление конъюгата на составные части (стероид и алкилирующий агент) в биологической системе.

Многочисленные работы посвящены получению и изучению конъюгатов стероидов с металлокомплексами. В работах Хэннона и соавторов были синтезированы и исследованы конъюгаты тестостерона с 3-пиридилзамещенными платиновыми комплексами 16 и 17 [16,17] (Рисунок 3). Конъюгаты 16 и 17 эффективно интернализовались клетками 8КОУ-3 (андроген-независимыми) и Т47Б (андроген-зависимыми) и показали высокую цитотоксичность, а соответствующие металлокомплексы, в которых стероид отсутствовал, имели незначительную токсичность; ш/оконъюгат 16 был в 2-3 раза активнее трапе-конъюгата 17 [16].

о

CI

Рисунок 2. Конъюгаты азастероидов с горчичными маслами

'-о

N

СГ \

МНз

16 (Р^аэ)

11 ®

"-О

N

V ..МНз

Н31М \

3 С1

17 (РЫгапэ)

ОН

ОН

С! С1

19, п = 2-12

ОН

п сГ "С1

20, п = 1 - 5

•н 9 О-РЬМ 0=( о \=

он _ л ОН

8оЧ

ОН

8 О' -О

он

но

26 оН

Рисунок 3. Конъюгаты 16-замещенных производных тестостерона и эстрадиола с

комплексами платины (II)

Конъюгаты 16 и 17 связывались с ДНК, значительно меняя ее структуру и вызывая разрывы одной цепи, в отличие от комплексов, не содержащих стероида, которые вызывали разрыв обеих цепей. Авторы считают, что использование стероидных конъюгатов платиновых металлокомплексов вместо неконъюгированных агентов

позволяет улучшить доставку препарата, вызвать более специфичные разрывы ДНК и влиять на механизмы репарации ДНК [17].

В лаборатории Берубе (Université du Québec à Trois-Rivières, Канада) был синтезирован ряд эстрадиол-платиновых (II) конъюгатов 18 - 26 [18-22] (Рисунок 3). Конъюгаты эстрадиола с дихлорплатиной 18, 19 и 20 обладали цитотоксичностью в микромолярных концентрациях, наибольшей активностью обладали соединения, имеющие длину линкера 10-11 метиленовых звеньев (для соединений 18 и 19) и 2 оксиэтиленовых звена для соединения 20. Несмотря на то, что конъюгаты 18-20 обладали большим сродством к эстрогеновому рецептору, чем 170-эстраднол, существенной разницы в их цитотоксичности в эстроген-зависимых и эстроген-независимых клеточных линиях обнаружено не было.

Изучение конъюгатов эстрадиола 21 - 26, содержащих в своем составе остатки карбоплатина и оксалилплатина, показало, что модификация оксалилплатином (II) незначительно влияет на антипролиферативную активность, а модификация циклобутан-1,1-дикарбоксилатплатином (II) - сильно ее снижает. Конъюгаты 22, 24, 26 обладали сродством к эстрогеновому рецептору a, a конъюгаты 21, 23, 25 - не обладали, что указывает на важность структуры платиновой соли конъюгата для избирательности по отношению к эстрогеновому рецептору а.

В лаборатории Берубе (Université du Québec à Trois-Rivières, Канада) были синтезированы конъюгаты 170-ацетокситестостерона с различными аминокислотными остатками и их платиновыми комплексами, связанные трапс-окс и буте н и л ь н ы м линкером в положении 7а [23] (Рисунок 4, соединения 27 - 44). Конъюгаты, не содержащие платины (II), не влияли на пролиферацию клеток карциномы простаты линий РС-3, DU 145 и LNCaP (или имели незначительную анти-пролиферативную активность). Комплексообразование аминокислотного остатка конъюгата с платиной (II) приводило к многократному увеличению цитотоксичности; структура аминокислотного остатка незначительно влияла на активность соединений; подавление роста андроген-зависимых (LNCaP) и андроген-независимых (РС-3, DU145) клеток различалось незначительно. Наиболее активными соединениями оказались конъюгаты с комплексами L- и D-2-пиридилаланина и L-4-тиазолилаланина с платиной (II) (соединения 39, 40 и 44).

ОАс

о

Л^мнА

о

29, X =

Л:

V0*

мн / ^

N4 в

30, X = ^^

35, Х =

36, Х =

О

о Н

О N N

28,Х= ^ 34,Х= ХЗ 40,Х= ХЭ

о\""2 -оЛЛ'^

37 X =

С1 С1

41, Х =

О н

0 - Л С1 42, Х= ^

43, Х =

Рисунок 4. Коньюгаты 7а-замещенного 17/3-ацетокситестостерона с аминокислотами и их платиновыми комплексами

В работах [24-27] были синтезированы конъюгаты тестостерона, содержащие комплексы Яе(У) и радиоактивного "Тс, а также конъюгаты эстрадиола, содержащие комплексы Рс1, N1 и 7л\ 45 - 51 (Рисунок 5). Конъюгат 47 накапливается в предстательной железе крыс и может быть использован в качестве метки для радио диагностики и радиотерапии; конъюгаты 49-51 обладали определенным сродством к эстрогеновому рецептору ( ~ 2% от связывания эстрадиола) и проявляли свойства агонистов этого рецептора.

ос^со

47, М =99Тс; 48, М = Ре

С1-М ГГ

Сг- 0

49, м = Рс1; 50, м = м; 51, м = гп

н ?

н ?

н ?

Рисунок 5. Конъюгаты стероидов с металлокомплексами

16-Замещенные ферроценовые конъюгаты 18-норандростана 52 - 55 подавляли активацию ТЫРУ1 рецептора в нейронах, связываясь с плазматической мембраной, изменяя структуру липидных рафтов и влияя на функционирование ионных каналов.

Доксорубицин - один из наиболее эффективных противораковых препаратов антрациклинового ряда. В основе противоракового действия доксорубицина лежат два процесса: образование свободных радикалов и интеркаляция в двойную спираль ДНК. Доксорубицин не обладает тканеспецифичностью, поэтому существенным ограничением его использования являются побочные эффекты, в первую очередь кардиотоксичность. Чтобы увеличить специфичность доксорубицина и снизить вероятность побочных эффектов, в работах [28-30] были получены конъюгаты

доксорубицина со стероидами эстранового ряда 56 - 59 (Рисунок 6) и изучено их взаимодействие с клетками карциномы молочной железы МСР-7.

9 он он

но ^^ он

о^ о о

О но д н /—о

мн\н

56

но

но

он

о о /"о 1и Н ОН

НО' — — но

60, п = 1; 61, п = 3; 62, п = 5; 63, п = 7

Рисунок 6. Конъюгаты стероидов эстранового ряда с доксорубицином

Конъюгаты 56 - 58 не показали высокой активности и специфичности; конъюгат 59 имел сродство к клеткам МСР-7, но его антипролиферативная активность была незначительна. Тем не менее, результаты работ [28-30] позволили сформулировать структурные требования, которым должен удовлетворять стероидный конъюгат

доксорубицина: наличие свободной гидроксильной группы в положении 3 и наличие в положении 17 группы, способной к образованию водородной связи.

В работе [31] был предпринят синтез новых конъюгатов доксорубицина 60 - 63, удовлетворяющих этим требованиям, и проведено исследование их сродства к эстрогеновому рецептору а и антипролиферативной активности в культурах клеток НТ-29 (карцинома толстой кишки), М21 (меланома), МСТ-7 и МБА-МВ-231 (карцинома молочной железы). Результаты показали, что биологическая активность конъюгата зависит от длины линкера: конъюгаты 60 - 62 обладали сродством к эстрогеновому рецептору а (в концентрации <100 нМ), конъюгат 63 не взаимодействовал с рецептором (в концентрациях до 215 нМ); только конъюгат 60 подавлял пролиферацию клеток МСБ-7 и НТ-29, но был малоактивен в клетках М21 и МБА-МВ-231; конъюгаты 61 - 63, обладающие длинным линкером, были малоактивны во всех тестируемых клетках. Авторы считают конъюгат 60 перспективным кандидатом для разработки новых препаратов для лечения эстроген-зависимых онкологических заболеваний.

В работе [32] были получены четыре конъюгата диосгенина с метотрексатом (известным агентом для терапии лимфом, остеосаркомы и рака молочной железы) (Рисунок 7, соединения 64 - 67). Все конъюгаты подавляли рост клеток МБА-МВ-231 и активность дегидрофолат-редуктазы сильнее, чем неконъюгированный метотрексат; наибольшую активность проявлял конъюгат 64, содержащий дисульфидную связь в линкере.

64, п = 1, X = -З-Б-; 65, п = 0, X = -N4-; 66, п = 1, X = -N4-; 67, п = 3, X = -1ЧН-Рисунок 7. Конъюгаты диосгенина с метотрексатом

Индийские специалисты [33] провели синтез конъюгатов тамоксифена (антиэстрогена, применяемого при лечении рака молочной железы) с литохолевой, дезоксихолевой и холевой кислотами, а также с амидами соответствующих желчных кислот (Рисунок 8, соединения 68 - 73).

Рисунок 8. Конъюгаты желчных кислот с тамоксифеном

Опыты in vitro и in vivo показали, что все конъюгаты обладают большей активностью, чем неконъюгированный тамоксифен; конъюгат 73 показал наивысшую антипролиферативную активность в эстроген-зависимых и эстроген-независимых клетках; он вызывал блокирование клеточного цикла в фазе GO и апоптоз в клетках MCF-7. Конъюгаты, содержащие амидные группы, были более активны, чем соответствующие карбоновые кислоты. Более высокую активность конъюгатов по сравнению с тамоксифеном авторы объясняли большим числом заряженных групп и более высокой гидрофобностью конъюгатов.

В лаборатории Братоева (Universidad Nacional Autónoma de México, Мексика) были синтезированы конъюгаты 6-кето-16-дегидропрегненолона с известными противовоспалительными агентами: напроксеном, ибупрофеном, кетопрофеном, индометацином и сулиндаком (Рисунок 9, соединения 74 - 78) и показано, что все

конъюгаты, кроме производного кетопрофена 76 эффективно подавляют рост клеток астроцитомы линии Ш73 [34]. Наибольшей активностью обладал конъюгат сулиндака

Рисунок 9. Конъюгаты б-кето-1 б-дегидропрегненолона с напроксеном (74), ибупрофеном (75), кетопрофеном, индометацином и сулиндаком (78)

В работе [35] установлено, что конъюгаты желчных кислот с антималярийным препаратом артемизином эффективны при лейкемии. В этой работе было получено девять конъюгатов артемизина с производными 7,12-диацетилхолата (Рисунок 10, соединения 79 - 87) и было исследовано их взаимодействие с линиями клеток ССИТ-СЕМ и СЕММ1Ж5000 (устойчивым к лекарствам).

Все конъюгаты проявляли большую токсичность в клетках ССКЕ-СЕМ; токсичность конъюгатов была выше токсичности неконъюгированного артемизина и доксорубицина; наибольшую токсичность проявлял амидосодержащий конъюгат 84 (19 нМ в клетках ССЮ^-СЕМ и 345 нМ в клетках СЕММ1Ж5000). За-Конъюгаты проявляли большую активность по сравнению с Зр-изомерами; введение сукцинатного спейсера увеличивало токсичность; эфир 87, в котором остаток артемизина связан с 24-карбоксильной группой, был на порядок менее активен, чем соответствующие 3-замещенные эфирные и амидные конъюгаты.

78.

С1

хо

85, X = 86, X =

Рисунок 10. Конъюгаты производных 7,12-диацетилхолата с артемизином

2.2. КОНЪЮГАТЫ СТЕРОИДОВ С ФРАГМЕНТАМИ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МОЛЕКУЛ

Многочисленные работы посвящены синтезу и исследованию конъюгатов стероидов с фрагментами биологически активных молекул: углеводов, нуклеозидов, липидов, пептидов, витаминов, и т.д., их синтетических производных и аналогов.

В лаборатории Пурье (Oncology and Molecular Endocrinology Research Center, CHUQ - Pavillon CHUL and Université Laval, Канада) проводились работы по поиску и изучению новых ингибиторов 17р-гидроксистероид-дегидрогеназы (17P-HSD, см. раздел 2.3) и разработки на их основе новых противораковых препаратов. В рамках этих исследований в работах [36,37] был осуществлен синтез конъюгатов 88 и 89 (Рисунок 11), объединяющих в составе одной молекулы и субстрат, и фрагмент кофактора.

88, X = ßOH, аН; 89, X = О

НО он

°yS

-9-н н

^ О-Н

(Туг 155)

(Asp 65)

oV

H-N

(val бб)

--NH O

(ser1l)

Рисунок 11. a — Конъюгаты 88 и 89, ингибирующие активность 17fi-гидроксистероид-дегидрогеназы; б - расположение соединения 88 в активном центре 17/3-HSD1.

б

В комплексе конъюгата 88 с активным центром 17р-Н8Ш [38] гидроксильные группы стероида, гидроксильные группы рибозы, аминогруппа и атом азота пуринового цикла аденина связаны с аминокислотными остатками белка водородными связями (Рисунок 16 б). Конъюгаты 88 и 89 эффективно подавляли активность 17р-Н8Ш, причем активность конъюгата 89, содержащего 17-кетогруппу, была выше, чем конъюгата 88. На основании результатов взаимодействия конъюгатов 88 и 89 с 17р~ Н8Б1 в работе [37] была получена серия конъюгатов эстраднола с химерными структурами, моделирующими аденозин, и взаимодействующими с теми же аминокислотными остатками активного центра фермента.

Венгерскими химиками была получена серия конъюгатов эстрона с дезоксинуклеозидами [39] (Рисунок 12, соединения 90 - 99). Конъюгаты показали умеренную активность в качестве ингибиторов 17р-Н8Б и умеренную антипролиферативную активность в клетках НеЬа, МСТ-7 и А2780. Активность конъюгатов, содержащих защищенные нуклеозидные фрагменты, была выше; наибольшую ингибиторную активность показал тимидиновый конъюгат 94, наибольшую антипролиферативную активность - цитозиновый конъюгат 97.

Рисунок 12. Конъюгаты эстрона с дезоксинуклеозидами

В работе [40] теми же авторами были синтезированы 14 конъюгатов Б-секоэстрона (содержащего 13-гидроксиметильную или 13-оксиминометильную группу) с О-ацильными производными а- и глюкопиранозидов, а- и маннопиранозодов, а-и галактопиранозидов и а- и р- рибопиранозидов. Антипролиферативная активность конъюгатов в клетках НеЬа, А2780 и МСР-7 была незначительной; наивысшую активность проявляли Р-гликозидные оксимсодержащие конъюгаты 100, 101 и 102 (Рисунок 13). Значения Ю50 составляли: >30 мкМ, 5.3 мкМ, 10.7 мкМ; 8.9 мкМ, 6.6 мкМ, 9.4 мкМ; 20.5 мкМ, 8.8 мкМ, 8.0 мкМ, для конъюгатов 100, 101 и 102 в клетках НеЬа, А2780 и МСР-7, соответственно.

В работе [41] при помощи «клик» реакции была синтезирована библиотека триазолсодержащих конъюгатов желчных кислот (хенодезоксихолевой, урсодезоксихолевой, нор-хенодезоксихолевой, нор-урсодезоксихолевой и таурохолевой) и рибо- и дезоксирибонуклеозидов. Антипролиферативная активность конъюгатов тестировались в культурах клеток К562 (лейкемия) и НСТ116 (карцинома кишечника). Из всей библиотеки только шесть конъюгатов 103 - 108 (Рисунок 14) подавляли рост раковых клеткок и не были токсичны для нормальных фибробластов. Конъюгаты 103 и 104 были избирательно токсичны в клетках К562; конъюгаты 105 и 106 были избирательно токсичны в клетках НСТ116; конъюгаты 107 и 108 показали антипролиферативный эффект в обеих культурах; однако активность всех шести конъюгатов была невысока.

Рисунок 13. Конъюгаты D-секоэстрона с производными Сахаров

но" он

^'у^-СООСНз

но" ОН

й "он < f*

107 ^ЛД

N n

но"

NH

N^N^NH,

но он

СООСНз

Рисунок 14. Конъюгаты желчных кислот с нуклеозидами

В работе [42] были синтезированы 4 конъюгата, содержащих остатки 7а-замещенного эстраднола и ингибиторов гистон-ацетилазы (HDAC) (Рисунок 15, соединения 109 - 112). Конъюгаты проявляли и антиэстрогенную активность, и ингибировали активность гистон-ацетилазы, причем в случае бензамид-содержащих конъюгатов 110 и 112 была показана избирательность ингибирования HDAC3 1-го класса по сравнению с HDAC6 2-го класса. Конъюгаты 109 - 112 проявляли токсичность

в эстроген-рецептор-зависимых клетках МСР-7 и эстроген-рецептор-независимых клетках МБА-МВ-231 при концентрациях 10"7 М - 10"6 М.

он

1ЧНОН

109

110

Рисунок 15. Конъюгаты 7а-замещенного эстрадиола с ингибиторами гистон-

ацетилазьг

В работе [43] были синтезированы 5 стероидных конъюгатов 113 - 117 (Рисунок 16), содержащих остаток сесквитерпенового лактона трилоболида - эффективного ингибитора Са2+-АТФ-азы.