Синтез азотсодержащих гетероциклов на основе динитрохлорбензойных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Власкина, Анна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Власкина, Анна Валентиновна
1. Введение.
Ф* 2.
Глава 1. Селективное восстановление ароматических динитросоединений (аналитический обзор литературы).
I Сероводород и его соли.
IIХлористое олово.
IIIДитионит натрия.
IVКаталитическое восстановление.
VХлорид титана III.
VI Электрохимическое восстановление.
VII Ориентация селективного восстановления несимметричных полинитросоединений.
3. Глава 2. Обсуждение результатов.
1. Синтез бензимидазолкарбоновых кислот.
А. Нуклеофильное замещение хлора и селективное восстановление нитрогруппы.
Б. Циклизация замещенных о-ФДА. ф В. Восстановление нитрозамещенных бензимидазолов до аминозамещенных и ацилирование последних.
2. Синтез замещенных оксо- и диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-хиноксалинкарбоновых кислот.
3. Восстановление эфиров 2-бензиламино-3,5-динитробензойной кислоты и 4-алкиламино-3,5-динитробензойных кислот.
4. Спектральные характеристики синтезированных соединеф ний.
1. Особенности электронных спектров поглощения замещенных аминодинитро-, диаминонитробензойных кислот, оксо- и диоксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалин-карбоновых кислот.
2. Особенности электронных спектров замещенных аминои нитробензимидазолкарбоновых кислот.
4. Глава 3. Экспериментальная часть.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез азотсодержащих гетероциклов на основе динитрохлорбензойных кислот»
Представители ряда конденсированных 1,3-азолов с 2. атомами азота — бензимидазолы - являют собой класс важнейших гетероциклических соединений. Особый интерес к ним возник после того, как было установлено, что одним из компонентов витамина В12 является 5,6-диметилбензимидазол. Вскоре выяснилось, что ряду производных бензимидазола присуща способность угнетать рост бактерий, поэтому на их основе были созданы новые антибактериальные средства. Выраженным антибактериальным и противовирусным действием обладают производные 5,6-диметилбензимидазола, фунпщидную активность проявляют замещенные 5-нитробензимидазола [1].
В середине 60-х - начале 70-х годов опубликованы первые работы по изучению антигельмитного действия соединений этого класса, в настоящее время в мировой ветеринарной и медицинской практике применяется более 20 бенз-имидазольных антигельмитных препаратов: тиабендазол, оксфендазол, аль-бендазол и другие. Дибазол (2-бензилбензимидазол), синтезированный Б. А. Порай-Кошицем, О. Ф. Гинзбургом и JI. С. Эфросом [2],. нашел широкое применение в качестве спазмолитического и гипотензивного средства. Ряд 2,5(6)-дизамещенных бенз-имидазола проявляют антигистаминную, анальгезирующую, противовоспали-тельную и жаропонижающую активность [1,3], обладают фунгицидным и вазо-диляторным действием [3]. У некоторых из них обнаружены различные по силе психостимулирующее, нейролептическое, антидепрессантное, транквилизиру-ющее, противосудорожное и снотворное действия. Сам бензимидазол и дибазол обладают противосудорожной активностью [1].
В последние годы значительное количество работ посвящено влиянию бензимидазольных соединений на репродуктивную функцию [1]. Среди производных бензимидазола имеются перспективные противоопухолевые препараты. Авторы работы [4] провели синтез р[5(6)-бис-(Р'-хлорэтил)-аминобензими-дазолил-(2)]- DL-аланина и его производных, (1) обладающих потенциальным цитостатическим действием:
CIH2CH2C R
CIH2CH2C N
NH2
Ъ-CH2CHCOOH N
1 R= H, Me, Et, Ph, CH2Ph
В работе [5] проводился синтез замещенных бензимидазола, содержащих бис-(Р-хлорэтил)аминогруппу (2), которые обладают противоопухолевым действием:
Производные бензимидазола весьма интересны и как органические люминофоры [6], среди которых наиболее известен люминор сине-фиолетовый 452 TP — 2-(2-гидроксифенил)бензимидазол. Ряд этих соединений служат оптическими отбеливателями для пластмасс и синтетических волокон. Некоторые замещенные бензимидазола нашли применение при производстве солнцезащитных средств, средств защиты зубов [7].
Хорошо зарекомендовали себя эти соединения как смачивающие, эмульгирующие, пенообразующие вещества, размягчающие агенты, диспергаторы для красителей [7]. Аминозамещенные бензимидазолы используют для получения сернистых и азокрасителей. 2-Меркаптобензимидазолы применяют в фотографии для увеличения контрастности, кроме того, они служат антиокси-дантами для резины и используются в аналитической химии при обнаружении различных металлов [7].
В связи с таким многообразием областей применения, имеется очень много работ, посвященных синтезу и изучению свойств производных бензимидазола, получено большое число соединений, отличающихся характером и расположением заместителей в гетероцикле. На наш взгляд, однако, недостаточно освещены в литературе бензимидазолы с карбоксильной группой в анне-лированном бензольном фрагменте, хотя ее присутствие могло бы значительно
2 а-в a: R=RI=H, б: R=C1, R*=H, в: R=Ri=C1 расширить синтетические возможности. В связи с этим актуальной является задача разработки универсальной схемы синтеза бензимидазолкарбоновых кислот на основе доступных 2- и 4-галоген-3,5-динитробензойных кислот, позволяющей получить большой набор 5-аминобензимидазол-7-карбоновых кислот и 7-аминобензимидазол-5-карбоновых кислот, отличающихся характером заместителей в положениях 1 и 2 гетероцикла и являющихся ценными интермеди-атами в синтезе потенциально биологически активных соединений. Наличие в молекуле аминогруппы, модификация которой в карбамоильную или суль-фамоильную вместе с превращением карбоксильной группы в карбамоильную еще более увеличивает число продуктов, среди которых возможен поиск полезных соединений.
2- и 4-Галоген-3,5-динитробензойные кислоты, благодаря наличию в молекуле нескольких реакционных центров, являются очень привлекательными исходными соединениями в тонком органическом синтезе и могут использоваться для получения и ряда других азотсодержащих гетероциклических систем. Например, на их основе осуществляется синтез замещенных 1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинонов, -дионов и 3,4-дигидрохиноксалин-2-онов. Соединения этого класса также обладают широким спектром биологической активности. Многие производные 1,2,3,4-тетрагидрохиноксалин-2,3-диона применяя-ются для лечения психиатрических заболеваний, нейродегенеративных растройств [8-11]. 3,4-Дигидрохиноксалин-2-оны обладают антибактериальной и фунгицидной активностью [12], применяются как противоопухолевые препараты [13]. 2,3-Диоксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалин-6-карбоновая кислота является исходным соединением в синтезе активных хиноксалиновых красителей [14].
При использовании 2- й 4-галоген-3,5-динитробензойных кислот для получения производных бензимидазола и хиноксалина определяющей стадией является селективное восстановление нитрогруппы в 2- и 4-алкиламино-3,5-ди-нитробензойных кислотах. Замыкание гетероциклов возможно в процессе восстановления, кроме того, селективным восстановлением нитрогруппы получают замещенные о-фенилендиамины (о-ФДА), являющиеся интермедиатами в синтезе обоих этих классов соединений. В соответствии с вышесказанным литературный обзор посвящен вопросам селективного восстановления нитрогруппы в замещенных динитроаренах.
Целью работы является синтез аминобензимидазол- и нитро-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинонкарбоновых кислот и их производных на основе 2- и 4-хлор-3,5-динитробензойных кислот и изучение спектрально-люминесцентных свойств замещенных аминобензимидазолкарбоновых кислот.
Научная новизна. Разработан метод селективного восстановления нитрогруппы в 2- и 4-алкиламино-3,5-динитробензойных кислотах сероводородом в присутствии триэтиламина, позволяющий с хорошим выходом получить замещенные о-ФДА, являющиеся ключевыми соединениями в синтезе бензимидазолкарбоновых кислот.
Впервые показано, что образование 1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинонового цикла при восстановлении М-(о-нитрофенил)-а-аминокислот хлористым оловом сопровождается вступлением хлора в о-положение к фрагменту NHC(O) гетероцикла.
Впервые установлено, что при действии хлористого олова на эфиры 4-RCH2NH-3,5-динитробензойных кислот наряду с восстановлением происходит замыкание бензимидазольного цикла, приводящее к эфирам 4-амино-3-хлор-2-R-бензимидазол-б-карбоновых кислот.
Показано, что длинноволновое поглощение в электронном спектре замещенных нитро- и аминобензимидазолкарбоновых кислот обусловлено переносом заряда с участием гетероцикла и нитро- или аминогруппы (ПЗкШ2 или I13nh2K)> а его характер определяется наличием заместителя у N(1) атома азота и природой заместителя в положении 2 бензимидазола.
Установлено эффективное взаимодействие группы NH2 и гетероцикла в молекулах 5-аминобензимидазол-7-карбоновых кислот, приводящее к интенсивной люминесценции этих соединений. На основании величины стоксова сдвига для замещенных 5-аминобензимидазол-7-карбоновых кислот установлена конкуренция карбоксильной и гидроксильной группы 2-гид-роксифенильного заместителя в положении 2 при переносе протона на N(3) атом азота гетероцикла.
Практическая значимость. Разработана схема синтеза замещенных 5-аминобензимидазол-7-карбоновых кислот, 7-аминобензимидазол-5-карбоновых кислот, их N-ацильных и N-сульфонильных производных, являющихся ценными интермедиатами в синтезе потенциально биологически активных соединений. Получены замещенные 5-аминобензимидазол-7-карбоновых кислот, обладающие интенсивной люминесценцией. Разработан метод селективного восстановления нитрогруппы в 2- и 4-алкиламино-3,5-динитробензойных кислотах. Предложен удобный способ синтеза замещенных 2,3-диоксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинкарбоновых кислот.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Московской конференции молодых ученых (Москва, ноябрь, 2002) и на конференции High-throughput organic synthesis, (San Diego, California, февраль, 2000).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения. Содержит 53 таблицы, 11 рисунков, 9 схем, список цитируемой литературы включает 198 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Власкина, Анна Валентиновна
Выводы.
1. Разработана схема синтеза 1-К-2-Я1-5-аминобензимидазол-7- и -7-амино-бензимидазол-5-карбоновых кислот, их N-ацильных и N-сульфонильных производных, являющихся ценными интермедиатами в синтезе потенциально биологически активных соединений.
2. Разработан метод селективного восстановления нитрогруппы в 2- и 4-алкил-амино-3,5-динитробензойных кислотах сероводородом в присутствии триэтил-амина, позволяющий с хорошим выходом получить замещенные о-фенилен-диамины, являющиеся ключевыми соединениями в синтезе бензимидазол-карбоновых кислот.
3. Впервые показано, что образование 1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинонового цикла при восстановлении Ы-(о-нитрофенил)-а-аминокислот хлористым оловом сопровождается вступлением хлора в о-положение к фрагменту NHC(O) гетероцикла.
4. Впервые установлено, что при действии хлористого олова на эфиры 4-КСН2КН-3,5-динитробензойных кислот наряду с восстановлением происходит замыкание бензимидазольного цикла, приводящее к эфирам 7-амино-6-хлор-2-11-бензимидазол-5-карбоновых кислот.
5. Показано, что длинноволновое поглощение в электронном спектре замещенных нитро- и аминобензимидазолкарбоновых кислот обусловлено переносом заряда с участием гетероцикла и нитро- или аминогруппы, а его характер определяется наличием заместителя в положении 1 и природой заместителя в положении 2 бензимидазола.
6. Установлено эффективное взаимодействие аминогруппы и гетероцикла в молекулах 5-аминобензимидазолкарбоновых кислот, приводящее к интенсивной люминесценции этих соединений. На основании величины стоксова сдвига для замещенных 5-аминобензимидазол-7-карбоновых кислот установлена конкуренция карбоксильной и гидроксильной группы 2-гидрокси-фенильного заместителя в положении 2 при переносе протона на N(3) атом азота гетероцикла.