Синтез азагетероциклов на основе лактона триацетовой кислоты через образование карбамоилированных енаминонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Эльтантави Асмаа Ибрагим Абуэльфетух
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Эльтантави Асмаа Ибрагим Абуэльфетух
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Синтез лактона триацетовой кислоты
2.2. Реакции с сохранением цикла
2.3. Реакции с раскрытием цикла
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Синтезы на основе лактона триацетовой кислоты
3.2. Синтезы 2,3-дигидро-4-пиридонов и 4-пиридонов
3.3. Реакции енаминонов с 3-замещенными хромонами
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5. ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез азагетероциклов на основе лактона триацетовой кислоты через образование карбамоилированных енаминонов»
1. Введение
Актуальность исследования. Использование растительной биомассы в качестве возобновляемого ресурса для получения ценных органических продуктов является важным направлением для развития современного человеческого общества [1-3]. Один из возможных подходов, который позволяет добиться этой цели, включает в себя использование полифункциональных субстратов, получаемых путем переработки углеводов и выступающих в качестве удобных билдинг-блоков для органического синтеза. Большое внимание в данном направлении уделяется производным фурана, которые нашли применение для получения широкого ряда ценных продуктов [4]. В последнее время появляется все больше работ, посвященных пиронам, выделяемым из природных источников, в том числе переработкой углеводов, которые оказались не менее ценными билдинг-блоками, чем фураны [5-10]. Среди этих веществ благодаря своей доступности и химическим свойствам выделяется лактон триацетовой кислоты (1, 4-гидрокси-6-метил-2Н-пиран-2-он), который может быть отнесен как к ряду 2-пиронов, так и 4-пиронов [11]. В настоящее время его все чаще рассматривают в качестве биопривилегированной структуры и потенциального "соединения-платформы" [12,13]. Кроме того, лактон триацетовой кислоты относится к ряду поликетидов, что обеспечивает доступ к нему не только с помощью химических, но и биологических методов, возможность совмещения которых для получения разнообразных ценных продуктов из углеводов, в том числе и в промышленных масштабах [13], стимулирует его активное изучение.
Основной таутомерной формой лактона триацетовой кислоты является енольная форма 1, которая наряду с таутомерами 1а,Ь обеспечивает его высокую реакционную способность при взаимодействии с широким рядом реагентов. Эта молекула содержит три электрофильных центра (С -2, С-4 и С-6), два нуклеофильных центра (С-3 и ОН) и метильную группу,
проявляющую нуклеофильные свойства в сильно основной среде. Наиболее предпочтительным местом для атаки электрофилов (альдегиды, триалкилортоформиаты, ДМА-ДМФА) является атом С-3, а образующиеся при этом 3-метилиденовые производные относятся к классу енонов и легко присоединяют по Михаэлю различные С-, К- и Б-нуклеофилы, а также амбифилы типа малононитрила. Обычно эти превращения реализуются в виде трехкомпонентных реакций, которые протекают с сохранением кольца и дают либо 3-замещенные, либо 3,4-конденсированные 2-пироны [14]. Реакции электрофильного галогенирования идут по атому С-3, алкилирования и ацилирования по С-3 и ОН, а для Ме группы описаны алкилирование, альдольная конденсация [15] и окисление до альдегидной группы [16,17].
о он n11
шн> г - Я
alkylation acylation
alkylation oxidation
alkylation
acylation
halogenation
Взаимодействие лактона 1 с мононуклеофилами начинается с атаки атомов С-2 и/или С-6 и сопровождается раскрытием пиронового цикла, в то время как третий электрофильный центр С-4 вовлекается в реакцию при избытке амина. Следует отметить, что реакции лактона 1 с динуклеофилами часто требуют жестких условий и из-за низкой селективности приводят к деструкции углеродного скелета или образованию смесей продуктов [18], что, вероятно, связано с наличием подвижного атома водорода в структуре лактона.
При гидролитическом раскрытии кольца лактона триацетовой кислоты образуется триацетовая кислота, а при аминировании -
карбамоилированные енаминоны, которые ранее были зафиксированы лишь в качестве побочных продуктов. Актуальность работы заключается в том, что в ней впервые в практику органического синтеза вводятся ациклические производные лактона 1, которые благодаря своей полифункциональности оказались высокоактивными билдинг-блоками для построения различных гетероциклических систем.
он о о
гши. о о
II х
Цель диссертационной работы. Разработка эффективных методов трансформации лактона триацетовой кислоты как биопривилегированной структуры через стадию образования высокоактивных карбамоилированных енаминонов в разнообразные азагетероциклические структуры, представляющие интерес в качестве биологически активных соединений и для дизайна новых материалов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Синтез карбамоилированных енаминонов на основе реакции лактона триацетовой кислоты с аминами.
2. Исследование взаимодействия карбамоилированных енаминонов с нуклеофильными реагентами, такими как гидразины и гидроксиламин.
3. Изучение реакций карбамоилированных енаминонов с моноэлектрофильными реагентами, такими как альдегиды и ДМА-ДМФА, а также с хромонами как биэлектрофилами.
4. Установление влияние заместителей в структуре карбамоилированных енаминонов и природы реагентов на селективность протекания данных трансформаций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
1. Найден новый способ превращения лактона триацетовой кислоты в азагетероциклические соединения и поликарбонильные структуры через стадию раскрытия пиронового кольца.
2. Показано, что карбамоилированные енаминоны взаимодействуют с бинуклеофильными реагентами по фрагменту енаминона и атакой по атому С-5 с образованием амидов гетарилуксусных кислот.
3. Обнаружено, что 5-амино-3-оксогекс-4-енамиды взаимодействует как 1,5-С,К-бинуклеофилы с альдегидами и диметилацеталем диметилформамида с образованием транс-2,3-дигидро-4-пиридонов и 4-пиридонов соответственно.
4. Осуществлен синтез ранее труднодоступных С Б3-замещенных 2,3-дигидро-4-пиридонов на основе реакции фторсодержащих 5-амино-3-оксогекса-4-енамидов с альдегидами. Введение СБ3-группы в структуру 2,3-дигидропиридонов приводит к увеличению их СН-кислотности, в результате чего данные соединения подвергаются эпимеризации или енолизации.
5. Установлено, что карбамоилированные енаминоны как 1,3 -С,К динуклеофилы региоселективно реагируют с 3-замещенными хромонами с образованием 2-пиридонов и хромено[4,3-&]пиридин-2,5-дионов. Практическая значимость работы. В работе предложен эффективный
синтез карбамоилированных енаминонов из доступного лактона триацетовой кислоты и аминов, что открывает доступ к разнообразным 5- и 6-членным азагетероциклическим системам. Разработан однореакторный метод получения амидов гетарилуксусных кислот напрямую из лактона триацетовой кислоты без выделения промежуточных 5-амино-3-оксогекс-4-енамидов. Осуществлен региоселективный синтез пиразолов и изоксазолов, а также получены диастереоселективно 2,3-дигидропиридоны, включая трифторметил-замещенные.
Методы диссертационного исследования. В работе были использованы современные методы органического синтеза и представления о реакционной способности органических соединений. Все вновь полученные соединения охарактеризованы необходимым набором физико-химических (температуры плавления, элементный анализ) и спектральных данных (ЯМР и ИК спектры).
Достоверность полученных данных обеспечивалась использованием современных методов синтеза и анализа органических соединений, а также хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов. Анализ состава, структуры и чистоты полученных соединений осуществлялся на сертифицированных и поверенных приборах Центра коллективного пользования Уральского федерального университета, Лаборатории комплексных исследований и экспертной оценки органических материалов и Лаборатории спектральных методов исследования ИОС УрО РАН. На защиту выносятся следующие результаты исследований:
1. Синтез 5-амино-3-оксогекс-4-енамидов (карбамоилированных енаминов) на основе взаимодействия лактона триацетовой кислоты с аминами.
2. Взаимодействие карбамоилированных енаминонов с нуклеофильными реагентами для получения амидов гетарилуксусных кислот.
3. Реакции карбамоилированых енаминонов с ДМА-ДМФА и ароматическими альдегидами, а также структурные особенности дигидропиридонов.
4. Трансформации 5-амино-3-оксогекс-4-енамидов с 3-замещенными хромонами.
Личный вклад соискателя состоял в сборе, систематизации и анализе литературных данных, постановке практических задач, планировании и проведении синтетических работ. Автор принимал участие в обработке и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций, представлении результатов на научных конференциях
Апробация работы. Материалы работы представлены на 5 российских и международных конференциях: Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2017 г., 2018 г.), Международная конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (Екатеринбург, 2017 г., 2018 г.), The International Kyoto Conference on New Aspects of Organic Chemistry (Киото, Япония, 2018 г.).
Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в 4 статьях и в 5 тезисах докладов, представленных на международных и всероссийских научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и приложения. Библиографический список цитируемой литературы включает 163 наименования.
Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю, д.х.н., профессору Сосновских Вячеславу Яковлевичу; глубокую и искреннюю благодарность к.х.н., доценту Обыденнову Дмитрию Львовичу за всестороннее содействие в выполнении этой работы, а также всем сотрудникам и аспирантам секции органической химии Института естественных наук и математики УрФУ за множество ценных советов и рекомендаций. Автор благодарен сотрудникам Группы элементного анализа и сотрудникам Лаборатории спектральных методов исследования ИОС УрО РАН, а также сотрудникам лаборатории Комплексных исследований и экспертной оценки органических материалов ХТИ за выполнение ЯМР и ИК спектроскопических исследований.
Финансирование диссертационной работы проводилось при поддержке Российского научного фонда (проект № 18-13-00186).
2. Литературный обзор
В литературном обзоре рассматриваются основные методы получения лактона триацетовой кислоты и его применение как биопривилегированной структуры в синтезе различных классов соединений. Благодаря особенностям строения этот лактон относится как к пиронам, так и поликетидам, что открывает возможности для его получения не только химическими, но биологическими методами. Наличие в нем нескольких электрофильных и нуклеофильных центров, а также возможность протекания трансформаций с сохранением и раскрытием цикла, обуславливают многогранную реакционную способность данного 2 -пирона. Реакции, протекающие без раскрытия кольца, приводят к замещенным и конденсированным пиранам, а превращения с раскрытием цикла открывают доступ к многим азагетероциклам и ациклическим производным.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый во всем мире к лактону триацетовой кислоты, в литературе отсутствуют публикации, в которых обобщались бы последние данные, за исключением вышедшего в 2018 г. обзора, посвященного его использованию в мультикомпонентных реакциях [14]. Участие в таких реакциях для лактона 1 очень характерно, однако далеко не полностью охватывает его синтетические возможности. В настоящем обзоре материал классифицирован по реакциям, протекающим как с сохранением, так и с раскрытием пиронового кольца, что позволяет дать более полное представление о химических свойствах лактона 1 и, хотя бы частично, восполняет пробел, образовавшийся в этом вопросе с 1992 года [11].
2.1. Синтез лактона триацетовой кислоты
Как уже отмечалось выше, лактон триацетовой кислоты (1) может быть получен и химическими, и биологическими методами, что обеспечивает его
доступность для органического синтеза. Наиболее широко
9
распространенными подходами являются химические трансформации, базирующие на различных карбонильных субстратах. Самым простым способом является кислотно-катализируемое деацетилирование дегидрацетовой кислоты (2) [19], которая, в свою очередь, образуется при самоконденсации ацетоуксусного эфира в присутствии Na2CO3 [20]. Другие методы включают в себя карбоксилирование ацетилацетона с помощью углекислого газа и ацилирование его хлорангидридом малоновой кислоты, ведущее сначала к 5-ацетил-4-гидрокси-6-метил-2-пирону (3) [21] (схема 1).
он о
Ас2СН2
Схема 1
Винилогичная альдольная конденсация ацетальдегида с синтетическим эквивалентом ацетоуксусного эфира 4 с последующим окислением по Дессу-Мартину приводит к соединению 5, которое при нагревании в толуоле рециклизуется в лактон 1 с отщеплением ацетона [22]. Ацилирование кислоты Мельдрума 6 дикетеном в присутствии Et3N с отличным выходом дает диоксандион 7, который при нагревании в диоксане перегруппировывается в кислоту 8, а последняя декарбоксилируется в лактон 1 [23] (схема 2).
Ме Ме Ме Ме
0 0 1) МеСНО, Т1С14
Схема 2
Лактон 1 является природным продуктом поликетидного происхождения, что делает его привлекательным объектом для биотехнологического получения из углеводов. Как и другие поликетиды, его можно получить из двух общих прекурсоров, acetyl-CоА 9 и malonyl-СоА 10, в присутствии фермента поликетидсинтазы, который катализирует целый ряд биохимических реакций, включая декарбоксилирование, конденсацию и циклизацию. Биотехнологические методы превращения глюкозы в лактон 1 сейчас активно развиваются и направлены на увеличение концентрации и выхода получаемого продукта. Обычно используют генетически модифицированные простейшие организмы, такие как Saccharomycescerevisiae [24-26], Е8сИвг1сЫасо11 [27-29], и дрожжи Yarrowia 11ро1уИса [30]. Максимальный выход, который достигнут на данный момент при превращении глюкозы в лактон 1, составляет 49% [29], что открывает большие возможности для его промышленного получения из углеводов (схема 3).
о оо
+
Ме'' "БСоА НО' ^ ^СоА
9 10
0 0 ю ООО
Ме ^ 8СоА Ме ^ ^ 8Епг
2.2. Реакции с сохранением цикла
Реакции с участием полифункционального лактона триацетовой кислоты (1) можно разделить на две крупные группы: реакции с сохранением пиронового кольца и реакции с его раскрытием, что обеспечивает широкий синтетический потенциал данного субстрата для конструирования разнообразных органических соединений. Взаимодействие лактона 1 с электрофильными реагентами обычно протекает с сохранением цикла, в то время как реакции с нуклеофилами ведут к его раскрытию [11]. Превращения, протекающие без раскрытия пиронового кольца, нашли применение для получения многих природных и лекарственных производных пирана, таких как progostone [31], parasorboside [32], katsumadain A [33] and penicipyrone [34] (рис. 3).
но, сн2он
он о
но
Me О ^O progostone
parasorboside
Ph О
Me
katsumadain A
(-)-penicipyrone
Рисунок 3
Палладий-катализируемые реакции. Наиболее хорошо изучены реакции С- и О-алкилирования [35-37], С-ацилирования [38,39], О-тозилирования [40], а также 3- и 4-галогенирования [40-42], поскольку их продукты широко используются в Pd-катализируемых кросс-сочетаниях по Сузуки, Соногашире и Хеку. В последние годы благодаря этим классическим реакциям стали активно развиваться методы C-H функционализации лактона 1, что позволило получить его арил- и
стирилзамещенные, а также конденсированные производные. Наличие подвижного протона ограничивает применение пирона 1 в органическом синтезе, поэтому превращение гидроксила в заместители типа МеО, ТЮ и Бг позволяет значительно расширить его возможности. В первую очередь следует отметить трансформации, которые протекают непосредственно с лактоном триацетовой кислоты и не требуют предварительной модификации ОН группы.
В работе [43] было показано, что при взаимодействии лактона 1 со стиролами в присутствии ацетата палладия и трифлата меди в ДМФА/ДМСО (8:2) на воздухе протекает окислительная реакция Хека, приводящая к 3-стирил-2-пиронам 11 с хорошими выходами независимо от природы и положения заместителя в бензольном кольце. Селективность реакции связана с активацией палладием именно положения С-3. Лактон 1 также вступает в реакцию Сузуки с арилбороновыми кислотами, при этом активация ОН группы осуществляется в ходе процесса с помощью тозилхлорида, в результате чего образуются 4-арил-2-пироны 12 (схема 4). При использовании в качестве катализатора ацетата палладия в присутствии К2НРО4 удается вовлечь в эту реакцию и 3-бром-4-гидрокси-6-метил-2-пирон, что открывает доступ к 3,4-диарил-2-пиронам [44].
Аг он
^АгЩОНЬ о Аг^
Р<1С12(РРЬз)2 и Р(1(ОАс)2 ТЪС1, К2СОз Си(ОТ$2 ме и и
12 (62-91%) 11 (64-70%)
Схема 4
4-Бром-6-метил-2-пирон (13), который легко образуется из лактона 1, использован в целом ряде работ [40,41,45] для получения 4-алкинилпиронов 14 по Соногашире, 4-алкенил- (15), 4-арил- (16) и 4-алкилпиронов 17 по Сузуки (схема 5). 4-Тозилокси-6-метил-2-пирон в условиях реакции Сузуки [46] и в присутствии никелевых комплексов [47], дает 4-арилпироны 16 с
выходами 76-96%, а его кросс-сочетание с А-винилацетамидом и винилбутиловым эфиром по Хеку - соответствующие 4-винилпроизводные (выход 84-91%) [48].
~ ВН3, ТНБ Р<1 са1, Т12С03
Ме" О' ^О 17 (41-60%)
Ме" О О 16 (56-92%)
Ме О О 15 (27-66%)
Схема 5
3-Бром-4-тозилокси-6-метил-2-пирон (19), полученный из 3-бром-4-гидрокси-6-метил-2-пирона (18), оказался удобным субстратом для синтеза 3-арилпиронов 20 и 3,4-диарилпиронов 21. Варьируя условия проведения реакции Сузуки, можно однореакторным методом получать как моно, так и диарилпроизводные, а использование в качестве исходного пирона 20 делает возможным синтез соединений 21 с разными арильными заместителями (схема 6) [42]. 4-Метокси(фенокси)-6-метил-3-хлор-2-пироны также пригодны для получения соответствующих 3-фенилзамещенных 2-пиронов [49].
ОТв
Т8С1, EtзN СН2С12
Ме О О 19 (72-95%)
Р<1 (ОАс)2, РСуз К2НР04, МеОН
АгВ(ОН)2
П са1, КБ РШе, Н20
ОТв
Ме О ^О 21 (60-95%)
Р(1 (ОАс)2, РСуз К2НР04, МеОН
Ме" О ^О 20 (59-95%)
Схема 6
Недавно в ряду 4-гидроксикумарина и пирона 1 был разработан метод внутримолекулярного прямого арилирования, не требующий введения активирующих групп и позволяющий получать продукты 22 и 23 из соответствующих 4-фенокси(бензилокси)-2-пиронов с высокими выходами [50-52] (схема 7). 3-Метил-Ш-пирано[4,3-&]бензофуран-1-он (22) образуется также из 4-(о-иодфенокси)-6-метил-2-пирона с выходом 79% [53], а двойная С-Н функционализация с ацетатом палладия в присутствии Ag2O и K2CO3 сделала возможным его получение непосредственно из 6-метил-4-фенокси-2-пирона (выход 56%) [54].
Ме О ^О X = С1, Вг
X = Вг, I
Р<1(ОАс)2, РРЬ3 К2СОэ, ху!епе
X
Ме О О 22 (79-88%)
Рс12(с1Ьа)з, РРЬ3 РпЮН, Ыа2С03
Ме О О 23 (78-84%)
Формальное [3+3] циклоприсоединение через стадии 1,2-Ак/электроциклизация. Взаимодействие лактона 1 с а,в-непредельными альдегидами и кетонами может протекать либо через первоначальную реакцию Кневенагеля (1,2-Лм) с последующей 6п-электроциклизацией, либо по пути реакции Михаэля (1,4-Лм) с последующей ацетализацией. Оба направления представляют собой формальное [3+3] циклоприсоединение, ведущее к образованию в первом случае 2^,5Я-пирано[4,3-&]пиран-5-онов, а во втором - 4Я,5Я-пирано[4,3-&]пиран-5-онов.
Хотя в одной из первых публикаций на эту тему утверждалось [55], что кротоновый и коричный альдегиды реагируют с лактоном 1 преимущественно по пути 1,4 -присоединения, в работе [56] было установлено, что в присутствии пролина 1 -циклогексенкарбальдегид дает с ним вначале интермедиат 1,2-присоединения, который в результате 6п-электронного электроциклического замыкания кольца превращается в конечный продукт 24 (схема 8).
Более общий характер этой реакции был продемонстрирован Хсунгом с сотр. [57,58], которые нашли, что в присутствии пиперидина и уксусного ангидрида при нагревании в этилацетате а,в-непредельные альдегиды в виде иминиевых катионов реагируют с лактоном 1 по Кневенагелю и через стадию электроциклизации приводят к продуктам 25 с хорошими выходами (схема 9).
Ме о ^о
Ме О О 24 (76%)
Схема 8
я
я
я я
я я
я я
Р1реп(1те
Ас20, ЕЮАс
О
Я = Н, Ме, Рг, РЬ
25 (52-72%)
Схема 9
В дальнейшем было показано, что эта реакция может катализироваться кислотами Бренстеда [59,60], кислотами Льюиса [61], а также в-аланином в присутствии CaSO4 [62]. В присутствии пролина или пирролидина в нее удается вовлечь 2-С-формилгалакталь и получить полициклические конденсированные ацетали пиранопиронового ряда [63].
Формальное [3+3] циклоприсоединение через стадии 1,4-Ак/ацетализация. В целом, взаимодействие а,в-непредельных альдегидов с пироном 1 начинается с реакции Кневенагеля, в то время как а,в-непредельные кетоны обычно реагируют по Михаэлю. Действительно, в последние года появилось много работ, подтверждающих это правило, хотя есть и исключения. Так, катализируемая трифлатом меди реакция лактона 1 с халконами при нагревании без растворителя протекает как 1,4-присоединение с последующей атакой гидроксильной группы по карбонильной и дегидратацией кеталя, в результате чего с высокими выходами образуются 4Я,5Я-пирано[4,3-&]пиран-5-оны 26 (схема 10) [64,65]. Аналогичные продукты получены при использовании в качестве катализатора системы AuClз/3AgOTf при кипячении в толуоле в течение 6 ч [66]. Если реакцию проводить в присутствии окисленного графитового порошка в воде при 80 °С, то стадию дегидратации удается избежать [67].
0
Аг
РЬ Си(ОТ^2
О
110°С,6Ь
Ме О О 26 (70-80%)
Аг = РЬ, 4-МеС6Н4, 4-МеОС6Н4, 3,4-(0СН20)С6Н3
Схема 10
Весьма неожиданный результат (до 2014 г. считавшийся единственным исключением) описан в работе [68], в которой была изучена реакция лактона 1 с а,в-непредельными альдегидами в присутствии диарилпролинолового эфира 27 в СН2С12 при охлаждении до 0 °С. При этом, как и с а,в-непредельными кетонами, наблюдался каскад 1,4-Лн/ацетализация, при котором с высокой регио- и энантиоселективностью были получены бициклические ацетали 28 (схема 11).
он
ГУ
П ^ 27
Э +
сно свд'0°с
Аг 28 (43-96%)
N ГАг в, (83-92о/о)
Н ОТМБ Аг=3,5-(СР3)2С6Н3 Я = Е^ Рг, Ви, С7Н15, С10Н21, РЬ, 4-МеОС6Н4, 2-С1С6Н4, 4-ВгС6Н4
Схема 11
В 2014 г. Тонг с сотр. обнаружили [69], что ОН группа, связанная метиленовым мостиком с остатком а,в-непредельного карбонильного соединения, оказывает решающее влияние на реакционную способность и региоселективность еноновой системы, направляя реакцию в русло 1,4 -присоединения благодаря генерации гипотетического а-метиленоксониевого иона 29. В этом случае трициклические ацетали 30
образуются диастереоселективно как из а,в-непредельных кетонов, так и из а,в-непредельных альдегидов (схема 12).
Я'
сн2
я
,С12, п
Ме и и
Н
Я = Н, Ме
29
30 (72-88%) (1г > 20:1
Схема 12
Реакции с 1,2-диэлектрофилами. В работах [70,71] описана катализируемая ферментом лакказой домино-реакция между лактоном 1 и пирокатехинами с участием атмосферного кислорода, которая ведет к получению аннелированных бензофуранов 31. Реакция протекает через стадию образования о-бензохинона, выполняющего роль 1,2-диэлектрофила. При взаимодействии лактона 1 с халконом в присутствии иода, который иодирует аддукт Михаэля, образуется дигидрофуро[3,2-с]пиран-4-он 32 [72]. (2)-3-Гексен-2,5-дион, получаемый катализируемым лакказой окислительным расщеплением 2,5-диметилфурана, реагирует с лактоном 1 в присутствии кислоты Льюиса и дает фуропирон 33, который может быть синтезирован и напрямую из 2,5-диметилфурана [73] (схема
13).
я
(I) Ьассаве [Т) 12
(Г) оа(от^з
31 (51-99%)
32 (21%)
33 (25%)
Реакции с 1,3-диэлектрофилами. Энантиоселективная реакция Михаэля с участием лактона 1 и А-ацилированных сукцинимидов в присутствии хининового производного скварамида завершается циклизацией в соединения 34 [74]. Взаимодействие лактона 1 с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты в присутствии изохинолина приводит к получению метил 7-метил-2,5-диоксо-2^,5Я-пирано[4,3-&]пиран-4-карбоксилата (35) [75], а с 5-ацетоксиалленоатом дает пирано[4,3-с]пиран 36 (Аг = 4-ВгСбН4) [76] (схема 14).
о и
ОАс
Я Ме02С-
О 0
0
-С02Ме Аг
¡вс^шпоНпе
О О
о ^ о"
'''я г" ^аг
Ме" "О" ^О Ме^Ю'Х) Ме" "О" ^О
34 (76-92%) 35 (90%) 36 (97%)
Схема 14
В работе [77] описан интересный пример, в котором в роли 1,3-диэлектрофила выступают соли хинолиния. Реакция начинается с атаки лактона 1 своим С-3 атомом 4-ого положения хинолиния и завершается циклизацией за счет присоединения ОН группы по атому С-2 иминиевого интермедиата с образованием мостиковой системы 37 (схема 15).
о
к2со3
МеСЫ
Я = Ме, Ег, Вп, А11у1, Ргорги^1; X = Вг, I
Реакции с ß-нитростиролами. Представляет интерес сравнить реакции лактона 1 с ß-метил- и ß-бром-ß-нитростиролами. В первом случае присоединение по Михаэлю с последующей циклизацией в фуро[3,2 -с]пиран-4-он 38 сопровождается отщеплением нитрогруппы в виде воды и HNO [78], а во втором случае роль уходящей группы выполняет атом брома, что ведет к образованию соединения 39. Отметим, что последний продукт получен в присутствии хирального катализатора на основе мочевины с ее 74% [79]. Органокаталитическая реакция лактона 1 с ß-алкинил^-нитростиролами в присутствии DABCO и хирального катализатора, представляющего собой гибрид скварамида и хинина, дает дигидропирано[4,3-&]пиран-5-оны 40 с ее 97-99% [80] (схема 16).
Ar2
Ar-
0
Ме n02
no2 Ph\ ^br
dabco 0. tmeda
Ме n02
Arl ^
@J DABCO
Ме О ^О 38 (64-68%)
Ме О О 39 (45%)
Ме' О О 40 (52-87%)
Схема 16
2.3. Реакции с раскрытием цикла
В отличие от хорошо изученного взаимодействия лактона 1 с электрофильными реагентами, при котором цикл сохраняется, его нуклеофильные реакции почти всегда сопровождаются раскрытием пиронового кольца и характеризуются образованием как ациклических, так и циклических продуктов. Однако, несмотря на то, что пирон 1 исследуется с 1891 г. [19], это направление получило развитие только в самые последние годы, что, возможно, связано с не всегда высокой селективностью из -за
необходимости применять достаточно жесткие условия при реакциях с динуклеофилами.
Реакции с водородом и С-нуклеофилами. Впервые на лактон триацетовой кислоты как на потенциальное "соединение-платформу" было обращено внимание в работах Думесика с сотр. [81,82], посвященных исследованию трансформаций лактона 1 в условиях гетерогенного катализа. Было показано [81], что в отсутствии водорода на кислотном катализаторе (Amberlist 70) в воде происходит раскрытие пиронового цикла и декарбоксилирование, в результате чего с почти количественным выходом образуется ацетилацетон. Проведение реакции в присутствии водорода в зависимости от природы катализатора позволяет получить с отличными выходами либо продукт частичного восстановления 41 (w-BuOH, Pd/Nd2O5, 92%), либо полного восстановления 42 (THF, Pd/C, 96%), которые под действием кислотного катализатора могут быть трансформированы в пентенон 43 и сорбиновую кислоту (44) с выходами 58 и 67% (64% из лактона 1) соответственно. Поскольку сорбиновая кислота применяется в качестве консерванта и требуется в объеме порядка 100000 тонн в год, данный метод может быть рассмотрен в качестве альтернативного для ее получения из возобновляемых ресурсов. Комбинируя процесс гидрирования на палладиевом и кислотном катализаторах, можно также добиться получения гексеновой кислоты 45 и у-бутиролактона 46. Хотя последние соединения получены с невысокой селективностью, данное направление расширяет синтетические возможности лактона 1. Таким образом, используя кислотный катализатор (раскрытие цикла, декарбоксилирование) и палладий-содержащий катализатор (восстановление) можно добиться получения целого ряда полезных продуктов (схема 17).