Синтез аналоговых активных фильтров на двумерных RC-элементах с распределенными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Красноперов, Константин Васильевич

  • Красноперов, Константин Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 178
Красноперов, Константин Васильевич. Синтез аналоговых активных фильтров на двумерных RC-элементах с распределенными параметрами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ижевск. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красноперов, Константин Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор современного состояния вопросов проектирования активных ЫС-фильтров

1.1. Области применения и основные типы интегральных аналоговых фильтров

1.2. Характеристика элементной базы активных ЯС-фильтров

1.2.1. Конструктивно-технологические варианты ЯС-ЭРП

1.2.3. Активные компоненты АЯС-Ф

1.3. Состояние вопросов проектирования АЯС-фильтров, содержащих ЫС-ЭРП

1.3.1. Методы анализа активных КС-цепей, содержащих ЯС-ЭРП, в частотной области

1.3.2. Методы синтеза АЛС-Ф, содержащих ЯС-ЭРП, в частотной области

1.4. Состояние вопросов анализа и синтеза ЯС-ЭРП

1.4.1. Одномерные однородные ЯС-ЭРП

1.4.2. Одномерные неоднородные ЯС-ЭРП

1.4.3. Двумерные однородные ЯС-ЭРП

1.5. Определение целей и задач исследования

Выводы

Глава 2. Математические модели ЯС-ЭРП и активных элементов активных ЯС-фильтров

2.1. Выбор и обоснование параметров математических моделей ЯС-ЭРП для анализа и синтеза АЯС-фильтров на их основе

2.2. Разработка математических моделей двумерных 11С-ЭРП

2.2.1. Конструктивные и технологические ограничения математической модели двумерного ЯС-ЭРП

2.2.2. Выбор метода формирования математической модели двумерного ЯС-ЭРП

2.2.3. Формирование математической модели двумерного ЯС-ЭРП методом конечных распределенных элементов

2.2.4. Разработка математической модели одномерного однородного параметрического ЯС-ЭРП со структурой слоев Л-С-КЫ

2.2.5. Разработка математических моделей одномерных неоднородных

и параметрических 11С-ЭРП со структурой слоев Я-С-КЫ

2.3. Модели активных элементов АЫС-фильтров

2.4. Проверка корректности математических моделей ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-Кт

2.4.1. Выбор способа проверки корректности математических моделей ЯС-ЭРП

2.4.2. Разработка Брке-моделей одномерных неоднородных 11С-ЭРП

2.4.3. Проверка корректности математической модели одномерного

неоднородного ЯС-ЭРП с неоднородностью погонных параметров

Выводы

Глава 3. Алгоритмическое и программное обеспечение аналоговых АЯС-Ф на неоднородных двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-ЫЯ

3.1. Методы анализа активных КС-цепей, содержащих ЯС-ЭРП, в частотной области

3.1.1. Предварительные замечания

3.1.2. Разработка метода аппроксимации передаточной характеристики АЯС-фильтра на ЯС-ЭРП дробно-рациональной функцией произвольного порядка

3.2. Разработка алгоритмов и программ анализа АЯС-Ф, содержащих ЯС-ЭРП

3.2.1. Обоснование схемы звена АЯС-Ф

3.2.2. Разработка алгоритма анализа звена АЯС-Ф на основе двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ

3.2.3. Разработка алгоритма формирования неопределенной матрицы проводимости двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев

вида Л-С-ЫИ

3.3. Разработка программы анализа АЯС-Ф на основе двумерного ЯС-ЭРП

3.4. Оценка точности определения полюсов передаточной

характеристики АЯС-Ф на основе двумерного ЯС-ЭРП

Выводы

Глава 4. Алгоритмическое и программное обеспечение синтеза аналоговых АЯС-Ф на неоднородных двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-Ш

4.1. Критерии синтеза АЯС-Ф на основе ЯС-ЭРП

4.1.1. Синтез по требованиям к характеристике затухания

4.1.2. Синтез по требованиям к форме полюсного годографа передаточной функции звена АЯС-Ф

4.2. Обоснование и разработка алгоритма синтеза

4.2.1. Характеристика задачи

4.2.2. Кодирование информации о конструкции двумерного

ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ

4.2.3. Разработка структуры генетического алгоритма

4.3. Разработка программы синтеза активных ЯС-фильтров на

двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ

Выводы

Глава 5. Разработка методики проектирования звеньев АЯС-фильтров на основе двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ и исследование их потенциальных возможностей

5.1. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров на характеристики звена АЯС-фильтра на основе двумерных ЯС-ЭРП

5.1.1. Исследование влияния положения контактной площадки

слоя N11 на характеристики звена АЯС-фильтра

5.1.2. Исследование влияния неидеальности проводящего слоя двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-О на характеристики звена АЯС-фильтра

5.1.3. Исследование влияния числа конечных элементов на точность проектирования звена АЯС-фильтра

5.2. Разработка методики синтеза звена АЯС-фильтра на основе двумерных ЯС-ЭРП по форме полюсного годографа

5.3. Исследование реализационных возможностей АЛС-фильтров

на основе двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-КЯ

5.3.1. Оценка максимально возможного порядка звена АЯС-фильтра

5.3.2. Использование дополнительных конструктивных параметров ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ИЯ в звене АЯС-фильтра

для реализации характеристик затухания различных типов

5.4. Проверка корректности результатов синтеза звеньев АЯС-фильтров

на основе двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ИЯ

5.4.1. Проверка корректности с помощью схемотехнических моделей двумерных ЯС-ЭРП

5.4.2. Экспериментальная проверка корректности с помощью физической модели ЯС-ЭРП

Выводы

Заключение

Литература

Список часто встречающихся сокращений:

1. ЯС-ЭСП - Я- и С-элементы с сосредоточенными параметрами.

2. ЯС-ЭРП - резистивно-емкостной элемент с распределенными параметрами.

3. ОО - одномерный однородный.

4. ОН - одномерный неоднородный.

5. ДО - двумерный однородный.

6. ДН - двумерный неоднородный.

7. Я-С-0 (Я-С-КГЯ, Я-СО-ЫЯ) - обозначение последовательности слоев в ЯС-ЭРП (Я - резистивный слой, С - идеальный диэлектрический слой, 0 -идеальный проводящий слой, Св - диэлектрический слой с потерями, ИЯ

^ и и к* м »-» \

- неидеальныи проводящии слои или второй резистивныи слои).

8. КЭ - конечный элемент.

9. КРЭ - конечный распределенный элемент.

10.МКРЭ - метод конечных распределенных элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез аналоговых активных фильтров на двумерных RC-элементах с распределенными параметрами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

История развития безындуктивных цепей началась в конце сороковых годов XX в. Однако настоящий бум публикаций в области теории и практики частотно-избирательных схем на R- и С- элементах с сосредоточенными параметрами (RC-ЭСП) в сочетании с активными приборами можно отнести к периоду с конца 60-х до конца 80-х годов. В основном это было связано с решением задач электросвязи, сейсмографии, геологоразведки, биологии, гидролокации в диапазоне низких и инфранизких частот в присутствии интенсивных магнитных полей, а также с появлением микроэлектроники.

Невозможно перечислить всех отечественных и зарубежных ученых, которые своими работами создавали теорию активных RC-фильтров (ARC-Ф) и способствовали ее практическому использованию. Отметим лишь авторов монографий, посвященных проблемам анализа, синтеза и проектирования ARC-Ф: Знаменский А.Е., Коротков A.C., Ланнэ A.A., Маклюков М.И., Масленников В.В., Николаенко Н.С., Славский Г.Н., Теплюк И.Н., Балабанян Н, Гиллемин Э.А., Калахан Д.А., Мошитц Г., Хьюлсман Л.П., Митра С. и др.

Появление и развитие микроэлектроники послужило основой создания нового класса безындуктивных активных цепей - ARC-Ф на RC-элементах с распределенными параметрами (RC-ЭРП), которые выполняют те же функции, что и RC-ЭСП, но в отличие от них обладают большей компактностью, возможностью изменения характеристик фильтра за счет изменения конструктивно-технологических параметров RC-ЭРП, совместимы с технологией изготовления полупроводниковых ИМС. Благодаря этому число публикаций по анализу различных ARC-Ф на RC-ЭРП в указанный выше период превосходило число публикаций по обычным ARC-Ф.

В этом направлении теории ARC-Ф работали такие отечественные ученые, как Агаханян Т.М., Белавин В.А., Колесов Л.Н., Пономарев М.Ф., Клю-кин, Гильмутдинов А.Х., Ушаков П.А., Кутлин Н.Х., зарубежные специали-

сты Heizer К., Hellstrom М., Jonson S., Huelsman A., Kerwin, Burrow N., Troster G., Analouei A., Walton A., Moran P., Novak M. и др. Однако сложность анализа и синтеза RC-ЭРП, отсутствие инженерных методик проектирования ARC-Ф на RC-ЭРП, общая тенденция замены аналоговых фильтров на цифровые практически свела на нет исследования и разработки в этом направлении.

Но необходимость в ARC-Ф не отпала. В настоящее время ARC-Ф находят широкое применение в аналоговой обработке сигналов в тех случаях, когда цифровая обработка в силу присущих ей ограничений (шумы квантования, временная задержка преобразования, ограниченный диапазон частот, зависимость потребляемой мощности от быстродействия и др.) не может использоваться. Предварительная аналоговая фильтрация необходима и для ограничения спектра сигналов перед цифровой обработкой.

Однако в целом аналоговые ARC-Ф имеют ряд недостатков, таких как чувствительность параметров к воздействию дестабилизирующих факторов, сложность настройки, трудность интеграции с устройствами цифровой обработки информации в одном кристалле, которые в меньшей степени присущи ARC-Ф на RC-ЭРП. Исследования, проведенные в последнее время Гильмут-диновым А.Х. и Ушаковым П.А., показали, что применение в ARC-Ф неоднородных RC-ЭРП позволяет уменьшить число звеньев фильтра, упрощает задачу стабилизации параметров фильтра и его настройку, создает хорошую перспективу реализации на их основе аналоговых адаптивных фильтров.

Таким образом, потребность в разработке аналоговых ARC-Ф, выполненных по интегральной технологии, обладающих высокой компактностью, низким энергопотреблением и хорошими эксплуатационными характеристиками для телекоммуникационных систем является актуальной задачей.

Предметом исследования в настоящей работе являются аналоговые активные фильтры на двумерных неоднородных RC-ЭРП.

Объект исследования - математические модели RC-ЭРП, алгоритмы и программы инженерного проектирования ARC- Ф на RC-ЭРП.

Целью диссертационной работы является повышение электрических и эксплуатационных характеристик аналоговых частотно-избирательных фильтров за счет использования новой элементной базы - двумерных неоднородных резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами.

Задача, решаемая в диссертации, состоит в обосновании схемной конфигурации звена АЯС-Ф и создании инженерной методики и инструментов автоматизированного проектирования АЯС-Ф на двумерных ЯС-ЭРП. Решение ее требует рассмотрения частных взаимосвязанных задач:

1. Анализ современного состояния проектирования аналоговых АЯС-Ф и обоснование выбора схемы звена АЯС-Ф на ЯС-ЭРП, позволяющей реализовать поставленную цель.

2. Разработка математических моделей неоднородных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-1МЯ, учитывающих реальные электрофизические характеристики материалов и возможность их изменения под действием управляющих полей.

3. Разработка алгоритма и программы анализа двумерных неоднородных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ и АЯС-Ф, содержащих такие ЯС-ЭРП.

4. Обоснование критериев синтеза АЯС-Ф, разработка метода, алгоритма и программы синтеза ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ИЯ по заданным критериям.

5. Разработка методики проектирования звеньев АЯС-фильтров на основе двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-1ЧЯ и исследование их реализационных возможностей.

Предполагаемые методы исследования. Для достижения поставленных целей в работе применяются системный анализ конструкций и моделей ЯС-ЭРП, методы теории электрических цепей, методы теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, теория множеств. При проведении имитационного моделирования, анализе и синтезе

8

применены современные пакеты прикладных программ ЬТБрюе IV и МайаЬ. Для проверки достоверности работы программ анализа и синтеза используются натурные испытания макетных образцов.

В главе 1 дан краткий обзор развития схемотехники активных безындуктивных фильтров, таких как активные фильтры на Я- и С-элементах с сосредоточенными параметрами, фильтры на переключаемых конденсаторах, СТ-фильтры (МОББЕТ-С- и вщ-С-фильтры) и проведен анализ их основных характеристик. Показано, что в отличие от сложных по схемотехнике МОБЕЕТ-С- и От-С-фильтров высокого порядка, можно использовать более простые и компактные активные фильтры на основе интегральных операционных усилителей и двумерных неоднородных ЯС-ЭРП.

Показано, что двумерные неоднородные ЯС-ЭРП, способные работать в диапазоне частот от единиц герц до единиц гигагерц, можно изготовить, используя существующие технологии полупроводниковых, тонко- и толстопленочных интегральных микросхем. Для построения АЯС-Ф имеются различные активные элементы, таки как ОУ, ОТУ, ОТИУ, изготовленные по полупроводниковой технологии и имеющие характеристики, близкие к идеальным.

Показано, что реальный ЯС-ЭРП будет фактически иметь структуру слоев вида И-СМЧИ (резистивный слой - диэлектрик - неидеальный проводник). С учетом этого требуется дальнейшее развитие методов анализа ЯС-ЭРП с учетом более сложной структуры его слоев.

Показано, что существующие методы анализа АЯС-Ф учитывают только доминирующую пару полюсов передаточной функции, тем самым существенно снижая возможности реализации с помощью применения ЯС-ЭРП передаточных функций более высокого порядка.

В заключение главы формулируются основные задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели работы.

В главе 2 обоснован конструктивно-технологический вариант ЯС-ЭРП,

который целесообразно использовать в качестве частотно-задающей цепи в

9

звене активного АЯС-Ф, разработана и исследована математическая модель выбранного варианта ЯС-ЭРП для анализа и синтеза активного АЯС-Ф.

Показано, что для повышения достоверности результатов анализа и синтеза АЯС-Ф, входящий в его состав ЯС-ЭРП необходимо представлять в виде двумерной конструкции, в которой необходимо учитывать неидеальности проводящего слоя, потери в диэлектрике и конструктивные «концевые» элементы с сосредоточенными параметрами.

С учетом выбранного метода анализа ЯС-ЭРП (метод конечных распределенных элементов, разработанный Гильмутдиновым А.Х. и Ушаковым П.А.) предложена схема замещения двумерного конечного элемента, на которые разбивается двумерный ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ, и получен общий вид его матрицы проводимости.

Получены аналитические выражения для коэффициентов матриц проводимости одномерных конечных распределенных элементов (финитные функции), представляющих собой отрезки одномерных однородных ЯС-ЭРП, с параметрами, зависящими от координаты по длине ЯС-ЭРП.

Разработана математическая модель одномерного неоднородного параметрического ЯС-ЭРП и на этой основе получены выражения финитных функций для анализа одномерных неоднородных по ширине ЯС-ЭРП, одномерных ЯС-ЭРП с изменяющимся по длине погонным сопротивлением рези-стивного слоя Я, одномерных ЯС-ЭРП с изменяющейся по длине погонной емкостью между резистивными слоями и одномерных ЯС-ЭРП с наличием одновременно неоднородностей геометрии и погонных параметров.

Для проверки корректности полученных выражений разработана схема замещения одномерного неоднородного конечного распределенного элемента со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ в виде многозвенной ЯС-цепи на элементах с сосредоточенными параметрами (8рюе-модель) и проведена оценка минимально необходимого количества звеньев модели для представления характеристик ЯС-ЭРП с точностью не хуже 1% в рабочем диапазоне частот.

Корректность полученных выражений финитных функций подтверждена

10

сходимостью частотных характеристик ^-параметров ОН ЯС-ЭРП с различными типами неоднородностей, измеренных в программе схемотехнического моделирования для соответствующих Брюс-моделей при увеличении числа звеньев модели, к частотным характеристикам ^-параметров ЯС-ЭРП, вычисленных на основе полученных выражений финитных функций.

В главе 3 разработано алгоритмическое и программное обеспечение анализа звеньев аналоговых АЯС-Ф на двумерном структурно-неодородном ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ.

Проведенный анализ показал, что существующие методы определения полюсов и нулей передаточной функции АЯС-Ф на ЯС-ЭРП отличаются сравнительной сложностью и проверены лишь при нахождении годографов доминирующей пары полюсов. Для решения этой проблемы разработан способ аппроксимации передаточной функции звена АЯС-Ф на ЯС-ЭРП дробно-рациональной функцией на основе обработки массивов данных АЧХ и ФЧХ передаточной характеристики фильтра.

Обоснован выбор базовой схемы звена АЯС-Ф на двумерном ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-ЫЯ и получено аналитическое выражение передаточной функции звена через параметры активного элемента и ^-параметры ЯС-ЭРП, которые определяются численным методом.

Разработан алгоритм вычисления элементов матрицы проводимости двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ИЯ. Разработана программа анализа звена АЯС-Ф на двумерном ЯС-ЭРП, которая позволяет в удобной графической форме задать параметры схемы и конструкции двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-1ЧЯ, получить результаты синтеза в виде частотных характеристик коэффициента передачи, найти аппроксимирующую дробно-рациональную функцию и вывести карту нулей и полюсов передаточной функции звена.

Проведена оценка точности определения полюсов передаточной функции звена на основе предложенного метода получения аппроксимирующей дробно-рациональной функции.

Подтверждена достоверность работы программы анализа путем сравнения характеристик звена АЯС-Ф на одномерном ЯС-ЭРП, полученных другими авторами, с характеристиками аналогичного звена на двумерном ЯС-ЭРП при соответствующих граничных условиях, полученными с помощью разработанной программы.

В главе 4 рассмотрены принципиальные вопросы создания математической и алгоритмической основы синтеза АЯС-Ф на двумерных неоднородных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ.

Предложен новый подход к синтезу звена АЯС-Ф по требованиям к характеристике затухания, который не использует этап аппроксимации характеристики затухания дробно-рациональной функцией, а реализует эти требования за счет синтеза такой конструкции неоднородного двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ, которая обеспечивает эти требования.

Обоснован выбор генетического алгоритма поисковой оптимизации для синтеза конструкций неоднородных двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ, входящих в состав звена АЯС-Ф и определены пути усовершенствования алгоритма с учетом более сложной структуры ЯС-ЭРП.

Предложен новый принцип преобразования информации о конструкции неоднородного двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ в переменные, которыми манипулируют в генетическом алгоритме. Предложенный принцип позволяет уменьшить объем требуемой памяти ПЭВМ и упростить алгоритмы генетических операций.

С учетом предложенного метода кодирования разработаны алгоритмы выполнения генетических операций скрещивания и мутации.

Разработана общая структура алгоритма синтеза конструкции неоднородного двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ и программа синтеза звена АЯС-Ф на двумерном ЯС-ЭРП.

В главе 5 используя совместно разработанные программы анализа и синтеза, проведено исследование влияния различных конструктивных факто-

ров двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ на характеристики АЯС-Ф.

Предложен и реализован итерационный метод определения необходимого числа конечных элементов для обеспечения заданной точности анализа и синтеза характеристик фильтра. Показано, что такой подход позволяет сократить время синтеза не менее чем на порядок.

На конкретном примере рассмотрена методика синтеза АЯС-Ф, обеспечивающая нулевую чувствительность добротности доминирующего полюса к изменению коэффициента усиления, основанная на синтезе пассивного четырехполюсника цепи обратной связи фильтра, содержащего двумерный ЯС-ЭРП, по заданной форме фазочастотной характеристики его коэффициента передачи.

Предложена и реализована методика оценки максимально достижимого порядка звена АЯС-Ф на ЯС-ЭРП, основанная на оценке вероятности получения положительного результата синтеза при ужесточении требований к его характеристике затухания, которая позволяет, как минимум, вдвое уменьшить количество активных элементов и в 5-10 раз сократить количество пассивных компонентов по сравнению с аналогичными фильтрами на ЯС-ЭСП.

Предложены новые схемы звеньев АЯС-Ф на двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-КЯ с разделенным на части слоем ИЯ, реализующие характеристики фильтров верхних частот, полоснозаграждающих фильтров и фильтров нижних частот с нулем передачи, которые не могли быть получены без применения разработанной программы анализа и синтеза. Получены выражения для передаточных функций новых схем звеньев.

Доказана корректность результатов анализа звеньев АЯС-Ф хорошим совпадением характеристик фильтра, вычисленных с помощью программы анализа и измеренных в программе схемотехнического моделирования для аналогичной схемы, использующей 8рюе-модель двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ.

Выполнена экспериментальная проверка результатов работы программы анализа звена АЯС-Ф на макете, содержащем толстопленочный неоднородный ЯС-ЭРП.

На защиту выносятся:

1. Аналитические выражения финитных функций для анализа и синтеза неоднородных одномерных и двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ методом конечных распределенных элементов;

2. Способ кодирования информации о конструкции неоднородных двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-МЯ;

3. Методика синтеза звеньев АЯС-Ф без этапа аппроксимации требований к характеристике затухания дробно-рациональными функциями;

4. Алгоритмы и программы анализа и синтеза неоднородных двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-1ЧЯ, а также АЯС-Ф на этой элементной базе.

5. Новые конструктивные варианты неоднородных двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ и звенья АЯС-Ф с их использованием.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Красноперов, Константин Васильевич

Основные выводы по работе можно сформулировать в виде следующих положений:

1. На основе проведенного анализа показано, что основные недостатки аналоговых АЯС-фильтров на Я- и С-элементах с сосредоточенными параметрами можно успешно преодолеть, используя активные фильтры на неоднородных ЯС-элементах с распределенными параметрами.

2. Получены аналитические выражения финитных функций, позволяющие свести задачу анализа многослойной резистивно-емкостной среды методом конечных элементов к задаче анализа схемотехнической модели неоднородного одномерного или двумерного ЯС-элемента с распределенными параметрами, что уменьшает вычислительную трудоемкость не менее чем на два порядка.

3. Разработаны алгоритм и программа анализа характеристик двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-№Я, реализующие метод конечных распределенных элементов. Разработаны инструментальные средства для оценки порядка активного фильтра на ЯС-ЭРП и построения полюсных годографов, позволяющие оценить устойчивость фильтра, задать стратегию обеспечения стабильности его параметров при воздействии внешних факторов и оценить регулировочные характеристики фильтра.

4. Разработана программа синтеза конструкции двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ГЧЯ, входящего в состав звена АЯС-фильтра, на основе генетического алгоритма по заданным требованиям к характеристике затухания фильтра или по заданным требованиям к форме полюсного годографа передаточной характеристики фильтра. Предложены функции отображения конструкции ЯС-ЭРП в битовые последовательности и обратно, а также разработаны алгоритмы выполнения генетических операторов с битовыми последовательностями, позволяющие решать задачу структурного синтеза конструкций ЯС-ЭРП на основе многослойных резистивно-емкостных сред.

5. Разработана методика проектирования звеньев АЯС-фильтров на двумерных ЯС-ЭРП и примеры проектирования по заданным требованиям к характеристике затухания фильтра и по заданным требованиям к форме полюсного годографа передаточной характеристики фильтра. Показано, что разработанный элементный базис в виде двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев Я-С-ЫЯ, позволяет с помощью разработанных программ синтеза создавать звенья аналоговых АЯС-фильтров, имеющие в 2-4 раза более высокий порядок, в 8-10 раз меньшее число элементов и 2-4 раза меньшее энергопотребление по сравнению с традиционными биквадратными звеньями на Я- и С-элементах с сосредоточенными параметрами.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором, заключается в следующем:

- получены аналитические выражения финитных функций, используемых при анализе и синтезе неоднородных одномерных и двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ методом конечных распределенных элементов;

- предложен способ кодирования информации о конструкции ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ при реализации генетических алгоритмов синтеза, позволяющий уменьшить требования к вычислительным ресурсам ПЭВМ;

- предложен подход к синтезу АЯС-Ф, в котором отсутствует этап аппроксимации требований к характеристике затухания фильтра;

- получена оценка реализационных возможностей звена АЯС-Ф на двумерном неоднородном ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ;

- предложены схемы звеньев фильтра верхних частот, нижних частот с нулем передачи и полосно-заграждающего фильтра на основе двумерного неоднородного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-КЯ.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей в работе применяются системный анализ конструкций и моделей ЯС-ЭРП, методы теории электрических цепей, методы теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, теория множеств. При проведении имитационного моделирования, анализе и синтезе применены современные пакеты прикладных программ 8\¥йсЬСАБ и МайаЬ.

Достоверность результатов работы подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью разработанных математических моделей, сходимостью разработанных численных методов, хорошей согласованностью полученных теоретических результатов с результатами имитационного моделирования, а также с результатами исследований других авторов.

Практическая и научная полезность полученных результатов.

Разработанные аналитические выражения финитных функций для анализа и синтеза одномерных и двумерных ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-СЖЯ, предложенный способ кодирования информации о конструкции таких ЯС-ЭРП, а также созданные на этой основе программы анализа и синтеза, являются новыми инструментами автоматизированного проектирования аналоговых АЯС-фильтров, имеющих минимальное количество пассивных и активных компонентов, обладающих низким энергопотреблением и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Учет неидеальности электрофизических характеристик проводящих и диэлектрических слоев, заложенный в разработанных математических моделях двумерных ЯС-ЭРП, позволяет повысить выход годных звеньев АЯС-Ф в процессе их изготовления.

Предложенный подход к синтезу АЯС-фильтров на новой элементной базе, описываемой трансцендентными функциями комплексной частоты, позволяет в 2-4 раза повысить порядок одного звена по сравнению с типовыми звеньями АЯС-Ф на ЯС-элементах с сосредоточенными параметрами.

Новые схемы звеньев АЯС-Ф, построенные на конструктивных разновидностях двумерного ЯС-ЭРП со структурой слоев вида Я-С-ЫЯ, позволяют на одном звене создавать полосно-заграждающие АЧХ с шириной полосы заграждения не достижимой для типовых звеньев АЯС-Ф на ЯС-ЭСП.

Конкретный результат, достигаемый в результате использования методик и рекомендаций, содержащихся в материалах диссертации, состоит в возможности:

- существенного уменьшения количества необходимых звеньев для построения аналоговых АЯС-фильтров высокого порядка и, как следствие, уменьшение энергопотребления и габаритных размеров фильтров;

- улучшения электрических и эксплуатационных показателей разрабатываемых устройств частотной селекции в системах телекоммуникаций,

- существенного повышения быстродействия систем передачи данных.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертации в виде методик, рекомендаций, а также количественных оценок нашли практическое использование в работах ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский радиозавод», а также в учебном процессе ИжГТУ. Пути дальнейшей реализации связаны с совершенствованием математических моделей двумерных ЯС-ЭРП, учитывающих конструктивно-технологические ограничения конкретного вида технологии изготовления ЯС-ЭРП, разработкой адаптивных аналоговых АЯС-фильтров. Разработанные подходы и приемы позволят улучшить тактико-технические характеристики устройств частотной селекции систем передачи данных, работающих в режиме реального времени.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международном Симпозиуме «Надежность и качество-2006», г. Пенза, 25-31 мая 2006 г., III научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» г. Ижевск, 14-15 апреля 2006 г., IV научно-технической конференции с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» г. Ижевск, 17-19 мая 2007 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность результатов диссертационной работы можно квалифицировать как решение актуальной задачи повышения электрических и эксплуатационных характеристик аналоговых частотно-избирательных устройств в телекоммуникационных системах и системах передачи данных, работающих в режиме реального времени, за счет применения аналоговых активных фильтров на неоднородных двумерных ЯС-элементах с распределенными параметрами со структурой слоев вида Я-С-МЯ.