Синтез аналогов ретиналя ряда спиропиранов и их взаимодействие с бактериоопсином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Лаптев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лаптев, Алексей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР "Фотохромы и их комплексы с биологическими объектами: способы получения, свойства и области применения"
2.1. Разнообразие фотохромных соединений и систем
2.2. Особенности применения фотохромных соединений и материалов
2.3. Фотохромные спиропираны и объекты биологического мира
2.4. Фотохромные спиробензопираны
2.4.1. Синтез бензазольных спиропиранов
2.4.2. Побочные соединения при синтезе спиропиранов
2.4.3. Строение и свойства бензазольных спиропиранов
2.5. Пути модификации структуры молекулы спиропирана
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Бактериородопсин, его структура и свойства
3.2. Дизайи целевых структур спиропиранов и моделирование хромофорной полости бактериородопсина
3.3. Синтез исходных соединений
3.3.1. Производные салицилового альдегида
3.3.2. Синтез исходных спиропиранов
3.3.3. Побочные соединения при реакции конденсации спиропиранов
3.4. Прямое формилирование спиропиранов
3.5. Получение ключевых синтонов для наращивания полиеновой цепи
3.6. Аналоги ретиналя
3.6.1. Синтез и исследование физико-химических зарактеристик спиропирановых аналогов ретиналя
3.6.2. Побочные соединения при восстановлении БШАН
3.7. Исследование фотохромного поведения полученных соединений
3.8. Синтез и исследование свойств модельных соединений
3.9. Изучение взаимодействия аналогов ретиналя с бактериоопсином
3.9.1. Получение АБР на основе спиропиран-содержащих аналогов ретиналя
3.9.2. Предварительные исследования фотохимического поведения АБР
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5. ВЫВОДЫ . П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез аналогов ретиналя ряда спиропиранов и их взаимодействие с бактериоопсином»
Одним из интереснейших и актуальных направлений фундаментальной химии является создание и исследование молекул, способных изменять структуру и свойства под действием определенных внешних воздействий, таких как свет, рН среды (ионная сила), температура, катионы металлов, магнитные, электрические поля, колебательные химические реакции и прочее, этим поведением данные молекулы наиболее близки к сложному "живому" миру. Такие химические соединения являются важными представителями своих функциональных классов, поскольку подобная работа соединения, однозначный ответ на определенный внешний сигнал, делает перспективным применение их на практике. Важными преимуществами органических соединений можно считать относительную легкость производства, возможность получения изделий необходимой формы и структуры, а также регулирования и настройки большого числа физических параметров путем небольших модификаций молекулярной структуры. Из недостатков следует отметить относительно низкие стабильность и время практического использования изделия в текущих условиях современной технологии.
Поскольку с каждым днем становиться все сложнее открывать принципиально новые классы химических молекул, обладающих особыми управляемыми функциями, нередко исследователи создают новые молекулярные системы, соединением хорошо известных структур, получая новые полезные свойства объекта. Так за последние 20 лет было выдвинуто множество идей по практическому применению фотохромных соединений различного строения, многие из которых уже воплощены в жизнь, благодаря бинарному или многокомпонентному дизайну в том числе. Новые элементы устройств хранения информации, регистрирующие материалы (сенсоры), оптические переключатели большого числа различных объектов (как физических, так и биологического мира), включения в бытовые изделия (предметы одежды и искусства, косметика, средства защиты информации и документов), специальные фотохромные материалы с защитными от вредного излучения свойствами нашли применение в наши дни. Постоянно совершенствующиеся методы исследования молекулярных, супрамолекулярных и, особенно притягивающих большое число самых разных ученых в последнее десятилетие, наносистем неизбежно приводят к значительным прорывам в науке и технике, в начале какой то одной области знаний, затем совсем неожиданно для первооткрывателей, к перевороту в других областях науки, техники и промышленности.
В связи с вышесказанным дизайн и разработка способов получения новых молекулярных структур, содержащих фотохромные фрагменты в качестве активно работающей единицы и обладающих новыми полезными свойствами являются актуальным направлением для исследований в различных областях науки и техники,
В литературном обзоре будут рассмотрены известные на сегодняшний день основные классы фотохромных веществ и систем, особенности применения фотохромных материалов, и главное внимание будет уделено фотохромам ряда спиропиранов и их комплексам с объектами биологического мира.
2. Литературный обзор
Фотохромные соединения известны со второй половины 19 века, литературные свидетельства о наблюдениях Фритше, Меера, Фипсона, Марквалда дают отсчет летописи нового явления [1]. Интерес к фотохромизму резко увеличивался с 40-х годов 20 века, с этого периода наблюдалось бурное развитие физико-химических и синтетических методов и подходов, особенно известные работы этого периода — публикации групп Хирсберга и Фишера в Израиле. В 1950 Хирсберг [2] предложил определение "фотохромизм" (от греческого слова рИоБ-свет и сЬгоша-цвет) для описания этого явления, ранее употреблялись такие термины как "фототропия" и "фототропизм", очевидно неверно описывающее данное явление. Фотохромизм далее особенно активно изучался в течение 1960-х параллельно с развитием физическо-химических методов анализа (ИК-, ЯМР-, УФ-спектроскопии, и др.), органического синтеза, выделения и очистки вещества. Такие практические примеры как фотохромные стекла и среды для записи микроизображения были продемострированы в тот период и в дальнейшем стимулировали исследования. В 60-х годах возникла идея использования фотохромных материалов в качестве оптических элементов памяти для вычислительных машин. Однако оказалось, что фото деградация известных семейств фотохромных органических соединений ограничивает их потенциал для технических целей [3].
Новый виток внимания к фотохромизму начался в 1980-х, главным образом, благодаря ставшим широко изветным исследованиям устойчивых к фотодеградации спирооксазиновых и хроменовых производных. Эти исследования инициировали изготовление и коммерческое применение фотохромных глазных линз и очков. С тех пор, были внедрены и другие коммерческие проекты и были открыты и исследованы новые классы фотохромных веществ. Также были открыты и исследовании такие родственные явления, как термо-, электро-, пьезо-, трибо-, ионо-, сольвато-, хиро-, галосольватохромизм [4-7].
Под современным понятием фотохромизм понимают обратимое превращение вещества из одного состояния в другое, происходящее хотя бы в одном направлении под действием света и сопровождающееся появлением или изменением поглощения в видимой области спектра (наряду с различиями в спектрометрических (оптических) свойствах возможны различия в других физических свойствах) [3-5]: О
Термодинамически стабильная форма (А) трансформируется излучением в форму (В). Обратная реакция может происходить термически (фотохромизм Т-типа) или фотохимически (фотохромизм Р-типа). Следует отметить также, что свет и тепло далеко не единственные факторы влияющие на эту реакцию (см. выше виды хромизма / родственные явления). Наиболее распостраненные фотохромные молекулы имеют бесцветную или бледно-желтую форму (А) и окрашенную форму (В), например, красную или голубую. Это явление относится к положительному фотохромизму, в случае Лтах(А) > я1ШХ (В) фотохромизм отрицательный или обратный [4,8].
Современный органический синтез является неисчерпаемым источником для получения разнообразных фотохромных систем. Органические вещества, обладающие фотохромными свойствами, были систематизированы по типу превращений, приводящих к их обратимым спектральным изменениям. Знание специфики каждого фотохромного процесса позволяет вести направленный поиск веществ и подбор для них соответствующей среды при разработке эффективных фотохромных систем.
Слиропираны наиболее хорошо исследованный класс фотохромных соединений. Они способны вступать в электроциклические реакции фотоциклизации 4п+2 типа (п=1). Вообще реакция фотоциклизации характерна также для спирооксазинов, дигидроиндолизинов, диарилэтиленов,- хроменов, фульгидов и пр. Цель первых работ заключалась в разработке фотохромных стекол для защиты органов зрения от светового излучения ядерного взрыва. В течение последних 20 лет исследований в этом направлении привели к созданию производства фотохромных оптических линз для массового потребления с широкой гаммой цветовой окраски [4].
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Лаптев, Алексей Владимирович
5. ВЫВОДЫ
1. Отработаны препаративные методы синтеза ряда замещенных салициловых альдегидов (3)-(6), Сб-фосфонатного реагента с нитрильной терминальной группой (15).
2. Подобраны и оптимизированы условия циклизации индоленина (7) с салициловыми альдегидами (4) и (5), при этом были получены ключевые производные спиропиранов (8а), (9).
3. Впервые разработан метод прямого селективного формилирования спиропиранов, имеющих электронно-акцепторные заместители в пирановом цикле, по 5 положению молекулы, и осуществлен синтез ключевого исходного спиропирана (86).
4. Предложен и осуществлен синтез двух серий аналогов ретиналя (а) и (б), у которых триметилциклогексеновое кольцо ретиналя заменено на фрагмент спиропирана с различной топографией. Универсальная синтетическая процедура заключалась в двукратном повторении стадий олефинирования по Хорнеру-Эммонсу соответствующих карбонильных предшественников (8) С5-фосфонатом (15) и восстановления нитрильной функции БЮАН в промежуточных нитрилах.
5. Детально изучены продукты побочных реакций конденсации индоленина (7) с производными салицилового альдегида, а также в процессе восстановления Б1ВАН нитрильной функции в промежуточных нитрилах.
6. Исследованы спектрально-кинетические характеристики новых гибридных фотохромных аналогов ретиналя (19)-(24).
7. Изучен процесс взаимодействия двух серий синтезированных спиропирансодержащих аналогов ретиналя с бактериоопсином в составе апомембран На1оЬаЫепит sa.lina.rum.