Синтез, анализ и практическая реализация алгоритмов распознавания и предобработки речевых сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Выборнов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Выборнов, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Список принятых сокращений
Введение
1 Распознавание изолированных слов на основе динамического искажения времени
1.1 Первичное речевое сообщение
1.2 Методы формирования вектора параметров речевого сообщения
1.3 Динамическое искажение времени
1.4 Алгоритм распознавания изолированных слов с настройкой на диктора
1.5 Выводы
2 Дикторонезависимое распознавание изолированных слов на основе скрытых марковских моделей
2.1 Скрытые марковские модели
2.2 Типы скрытых марковских моделей
2.3 Практическое применение скрытых марковских моделей
2.4 Система распознавания речи на основе скрытых марковских моделей
2.5 Выводы
3 Распознавание изолированных слов на основе нейросетевых технологий
3.1 Вейвлет-преобразование речевого сигнала
2.2 Алгоритм распознавания изолированных слов на основе однослойной нейронной сети
3.3 Алгоритм распознавания изолированных слов на основе радиально-базисной нейронной сети встречного распространения
3.4 Выводы
4 Предобработка речевых сообщений в аудиоинформационных системах
4.1 Выделение речевых сообщений на фоне аддитивных флуктуа-ционных помех
4.2 Кодирование речевых сообщений на основе метода линейного предсказания со смешанным возбуждением
4.3 Векторное Фурье-кодирование речевых сообщений
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика
ВЧ - высокочастотный
ДВП - дискретное вейвлет-преобразование
ДИВ - динамическое искажение времени
ДПФ - дискретное преобразование Фурье
ИКМ - импульсно-кодовая модуляция
КГА - код голосовой активности
КЛП - коэффициенты линейного предсказания
КСВ - код сигнала возбуждения
КУ - коэффициент усиления
ЛП - линейное предсказание
ДСП - линейные спектральные пары
МПО - максимально-правдоподобная оценка
НВП - непрерывное вейвлет-преобразование
НСК - наименьших средних квадратов
НФП - непрерывное преобразование Фурье
НЧ - низкочастотный
ОПФ - оконное преобразование Фурье
ОСШ - отношение сигнал/шум
ОТ - основной тон
ПКО - процент канальных ошибок
РБНС ВР -радиально-базисная нейронная сеть встречного распространения
РБС - радиально-базисная сеть
РБЭ - радиально-базисный элемент
СКО - среднеквадратическая ошибка
СММ - скрытая марковская модель
ФОП - функционал отношения правдоподобия
ФСВ - форма сигнала возбуждения ЦОС - цифровая обработка сигналов ЦПОС - цифровой процессор обработки ШМД - шумоподавитель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, анализ и практическая реализация алгоритмов распознавания и предобработки речевых сообщений»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одной из важных теоретических и практических задач технической информатики является разработка новых методов и алгоритмов обработки речевых сообщений. В качестве основных направлений исследований здесь можно выделить три направления: распознавание речевых сообщений (в том числе аутентификация личности по голосу), фильтрация речевых сообщений на фоне помех различной природы и эффективное (низкоскоростное) кодирование речи.
К сожалению, известные на текущий момент алгоритмы обработки речевых сообщений не свободны от недостатков. Так приводимые в литературе [7,33,72,80,82,108,120,125 и др.] алгоритмы распознавания речи обладают существенным количеством ограничений, сравнительно большой вычислительной сложностью и, как следствие, плохой разборчивостью для схожих по звучанию изолированных слов и коротких речевых сегментов. В результате точность современных систем распознавания реально не превышает 98 %. Известные к настоящему моменту алгоритмы адаптивной линейной и нелинейной фильтрации [20,36,45,46,83,84 и др.], в частности, предполагающие наличие марковской модели сообщения, требуют достаточно большого объема априорной информации, либо существенно зависят от выбора начальных параметров модели и не всегда обеспечивают достаточно высокое выходное отношение сигнал/шум (ОСШ). Применение же рекомендуемых алгоритмов низкоскоростного кодирования речевых сообщений [29,36,37,47,122,133 и др.] для передачи информации по каналам с высоким процентом ошибок приводит к существенному ухудшению узнаваемости диктора и фразеологической разборчивости речи. Таким образом, ряд вопросов по синтезу и практической реализации эффективных алгоритмов обработки речевых сообщений до сих пор остается открытым.
Цель работы. Целью работы является
1. На основе современных подходов разработать эффективные дик-торонезависимые и с настройкой на диктора алгоритмы распознавания изолированных слов.
2. Синтезировать эффективные алгоритмы фильтрации речевых сигналов, искаженных аддитивными (квази)стационарными помехами с неизвестными статистическими характеристиками.
3. Разработать эффективные алгоритмы низкоскоростного (до 375 бит/с и ниже) кодирования речевых сигналов. Найти структуру алгоритма для канала передачи информации с высоким (до 10 %) процентом ошибок.
4. Выполнить практическую реализацию предложенных алгоритмов обработки речевых сообщений в реальном масштабе времени на современной элементной базе.
Методы проведения исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались аналитические и вычислительные методы технической информатики и радиотехники, а именно: аппарат теории вероятностей и математической статистики, марковских процессов и систем, теории распознавания образов, методы цифровой обработки сигналов, в том числе теории линейных дискретных систем, спектрального анализа и его приложений, нейросетевых технологий, а также современные методы моделирования на ЭВМ и цифровых процессорах обработки сигналов (ЦПОС) информационных процессов и алгоритмов их анализа.
Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:
■ новые параметрические представления речевых сообщений, позволяющие обеспечить более высокую точность дикторонезависимого и с настройкой на диктора распознавания изолированных слов и упростить его техническую реализацию;
новые подходы к синтезу эффективных дикторонезависимых и с настройкой на диктора алгоритмов распознавания изолированных слов;
■ усовершенствование методов фильтрации речевых сообщений на фоне аддитивных помех с целью получения новых практически реализуемых в реальном масштабе времени алгоритмов фильтрации речевых сообщений на фоне помех, работоспособных в отличие от известных прототипов в более широком диапазоне входных отношений сигнал/шум;
■ комплексные модификации методов низкоскоростного кодирования аудиоинформации, в том числе, применительно к информационным каналам связи с высоким процентом ошибок, позволяющие снизить скорость передачи сообщений и улучшить качество синтезированной речи;
■ полученные с помощью указанных методов алгоритмы обработки речевых сообщений, а именно:
- алгоритм распознавания изолированных слов на основе динамического искажения времени (ДИВ) с настройкой на диктора и объемом словаря до 500 единиц, обеспечивающий точность распознавания порядка 99 %;
- дикторонезависимый алгоритм распознавания изолированных слов на основе скрытых марковских моделей (СММ) с объемом словаря до 500 единиц, обеспечивающий точность более 98 %;
- дикторонезависимый алгоритм распознавания изолированных слов на основе однослойной нейронной сети с объемом словаря до 500 единиц, обеспечивающий точность распознавания более 98 %;
- дикторонезависимый алгоритм распознавания изолированных слов на основе радиально-базисной нейронной сети встречного распространения с объемом словаря до 1000 единиц, обеспечивающий точность распознавания более 98 %;
- алгоритм фильтрации речевых сообщений на фоне аддитивных квазистационарных помех с неизвестными статистическими характеристиками;
- алгоритмы низкоскоростной (до 375 бит/с) передачи речевых сообщений на основе метода линейного предсказания со смешанным возбуждением и Фурье-кодирования, в том числе для каналов с высоким (до 10 %) процентом ошибок,
а также возможности практической реализации этих алгоритмов;
■ развитие методов моделирования на ЭВМ и ЦПОС алгоритмов обработки речевых сообщений для различных информационных и радиотехнических приложений.
Достоверность. Достоверность основных положений и результатов подтверждается экспериментальными данными, полученными с помощью моделирования синтезированных алгоритмов на ЭВМ (в системе МАТЬАВ и на языке высокого уровня «СИ») и их практической реализации на базе цифрового процессора обработки сигналов (ЦПОС) семейства ТМ8320.
Практическая ценность результатов диссертационной работы
состоит в том, что они позволяют внедрять в практические разработки современных информационных систем новые эффективные практически реализуемые алгоритмы обработки (распознавания, фильтрации, кодирования) речевых сообщений. Найденные в работе характеристики функционирования предложенных алгоритмов позволяют сделать обоснованный выбор между этими и другими алгоритмами в зависимости от имеющейся априорной информации и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству алгоритма обработки и к степени простоты его аппаратурной реализации. Результаты работы могут найти практическое применение при проектировании
- автоматических систем с голосовым управлением,
- перспективных систем распознавания речевых сообщений,
- цифровых систем передачи речевых сообщений промышленного и военного назначения,
- систем аппаратурного анализа случайных процессов.
Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в данной диссертации, были представлены в виде докладов и обсуждались на
1. ЬХ и ЬХШ Научной сессии, посвященной дню радио, Москва, 2005 г., 2008 г.
2. 1-й Московской отраслевой научно-технической конференции, Москва, 2007 г.
3. 5-й Международной конференции "Телевидение: передача и обработка изображений", С.-Петербург, 2007 г.
4. 10-й Международной выставке и конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", Москва, 2008 г.
5. Международной научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения", Москва, 2011 г.
а также использовались при выполнении грантов Министерства образования и науки РФ (Соглашения 14.В37.21.2015, 14.В37.21.2032, 14.В37.21.2102) и в разработках ЗАО "НПО СПЭЛТ" (г. Москва), ЗАО "Специальные системы" (г. Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ [139-149], в том числе 6 статей [139,142,145,147-149], 2 из которых в журнале из Перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК [142,147], и 5 тезисов докладов [140,141,143,144,146].
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
- способы описания информационных сигналов в виде наборов оптимизированных векторов параметров для синтеза эффективных алгоритмов распознавания речевых сообщений;
- способы построения эффективных систем распознавания речевых сообщений;
- адаптивные методы выделения речевых сообщений на фоне аддитивных квазистационарных помех;
- методы низкоскоростного кодирования речевых сообщений, в том числе для каналов с высоким процентом ошибок;
- новые алгоритмы распознавания, фильтрации и кодирования речевых сообщений;
- результаты программного и аппаратного моделирования алгоритмов распознавания, фильтрации и кодирования речевых сообщений.
Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, состоящего из 155 наименований, и 2 приложений.
В первом разделе диссертации рассмотрены особенности формирования и структуры первичного речевого сигнала. Показано, что речевое сообщение представляет собой сложный многочастотный квазистационарный случайный процесс, требующий должной обработки для выделения информационной части. Приведены основные методы цифровой обработки речевых сигналов и этапы построения систем распознавания речи. Предложена модифицированная структура параметрического описания речевых реализаций в терминах векторов параметров, формируемых на основе покадрового анализа с перекрытием и гомоморфной обработки. Исследованы способы сравнения двух произвольных речевых сигналов с использованием ДИВ. Путем сопоставления характеристик различных алгоритмов ДИВ между собой найдена структура алгоритма распознавания изолированных слов с настройкой на диктора, а также определены значения корректирующих весовых коэффициентов для элементов векторов параметров. Показано, что предложенный алгоритм распознавания обладает точностью порядка 99 % и требует для своей реализации существенно меньших аппаратных затрат по сравнению с известными прототипами.
Для синтеза дикторонезависимого алгоритма распознавания во втором разделе рассмотрен подход, основанный на представлении речевого сигнала в виде СММ с числом состояний, равным 10. Приведены процеду-
ры расчета параметров таких моделей, а также их адаптации при поступлении новых данных (обучения). Методами программного и аппаратного моделирования установлено, что данная система распознавания обладает средней точностью более 98 % и превосходит по своим характеристикам имеющиеся аналоги.
В третьем разделе диссертации исследованы способы распознавания речевых сообщений на основе нейросетевых технологий. Показано, что для построения дикторонезависимой системы распознавания изолированных слов с ограниченным объемом словаря (до 500 единиц) эффективным оказывается применение однослойной персептронной нейронной сети и параметрического описания речевых сигналов в виде отсчетов их вейвлет-преобразований. При числе персептронов, равным числу распознаваемых слов, ошибка распознавания такой системы не превышает 1,5 % . В случае достаточно большого объема словаря (до 1000 слов) для синтеза алгоритма распознавания может быть использована радиально-базисная нейронная сеть встречного распространения (РБНС ВР), где в качестве векторов параметров также выступают отсчеты вейвлет-преобразования речевых сигналов. В результате удается обеспечить среднюю точность распознавания более 98 %.
В четвертом разделе рассмотрена методика выделения речевых сообщений на фоне аддитивных квазистационарных помех в условиях минимального объема априорной информации (в том числе, когда статистические характеристики помех неизвестны). Показано, что синтезированный на ее основе алгоритм фильтрации является достаточно универсальным и позволяет улучшить качество звучания (восприятия) по сравнению с существующими аналогами. Выполнена его программная (с помощью системы МАТНЬАВ 8.0) и аппаратная (на базе ЦПОС серии ТМ8320) реализация в реальном масштабе времени.
Для эффективной передачи и хранения аудиоинформации рассмотрены принципы построения и работы речевых кодеков на основе метода линейного предсказания со смешанным возбуждением (МЕЬР-вокодера) и векторного квантования амплитудного Фурье-спектра исходного речевого сообщения. Исходя из критериев желаемого качества кодированной речи, скорости битового потока, устойчивости речевого преобразования к канальным ошибкам, минимума затрачиваемых ресурсов цифрового сигнального процессора синтезированы и практически реализованы МЕЬР-вокодеры со скоростями 800-2400 бит/с и удовлетворительным качеством речи, сохраняющимся при 1 % ошибок в канале; МЕЬР-вокодер со скоростью до 2400 бит/с и удовлетворительным уровнем разборчивости речи, сохраняющимся при числе ошибок в канале до 10 %; вокодер на основе векторного Фурье-кодирования со скоростью передачи данных до 375 бит/с и ниже и уровнем словесной разборчивости не менее 90 %. Экспериментально с помощью программного (на языке высокого уровня «СИ») и аппаратного (на базе ЦПОС серии ТМЭ320) моделирования установлена работоспособность и эффективность предложенных речепреобразующих устройств.
В заключении подводятся итоги проведенных исследований, сформулированы выводы по работе в целом.
В приложении А исследованы различные полиномиальные аппроксимации наиболее часто встречающихся на практике нелинейных функций. Выполнен сравнительный анализ этих аппроксимаций между собой, а также с аппроксимациями, приведенными в литературе. Сформулированы критерии в пользу выбора того или иного полиномиального приближения заданной нелинейной функции, исходя из специфики задачи, а также с учетом ограничений, определяемых точностью алгоритма и быстродейст-, вием системы.
В приложении Б получено общее выражение для логарифма функционала отношения правдоподобия (ФОП) стохастического импульсного сигнала с огибающей произвольной формы в предположении, что его субструктура описывается быстрофлуктуирующим гауссовским случайным процессом. Показано, что для полосового случайного импульса (когда спектральная плотность его флуктуационной составляющей допускает прямоугольную аппроксимацию), приемник максимального правдоподобия имеет достаточно простую одноканальную структуру.
1 РАСПОЗНАВАНИЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ СЛОВ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ИСКАЖЕНИЯ ВРЕМЕНИ
1.1 Первичное речевое сообщение
Речь с физической точки зрения состоит из последовательности звуков с паузами между их группами [18,54,61,69]. При нормальном темпе речи паузы появляются между отрывками фраз, так как обычно слова произносятся слитно (хотя слух, как правило, воспринимает их по отдельности). При замедленном темпе речи, например при диктовке, паузы могут делаться между словами и даже их частями. Предлоги, союзы звучат всегда слитно с последующим словом.
Один и тот же звук речи разные люди произносят по-разному. Каждому человеку свойственна своя манера произнесения звуков речи. Произношение звуков речи зависит от ударения, соседних звуков и т. п. Но при всем многообразии в их произношении они являются физическими реализациями (произнесением) ограниченного числа обобщенных звуков речи, называемых фонемами. Фонема - это то, что человек хочет произнести, а звук речи - это то, что человек фактически произносит. Фонема по отношению к звуку речи играет ту же роль, что и образцовая буква по отношению к ее рукописной форме в конкретном написании. В русском языке насчитывается 42 основные и 3 неопределенные фонемы [61].
Звуки речи делятся на звонкие и глухие. Звонкие звуки образуются с участием голосовых связок, находящихся в этом случае в напряжен-ч ном состоянии. Под напором воздуха, идущего из легких, они периоди-
чески раздвигаются, в результате чего создается прерывистый поток воздуха. Импульсы потока воздуха, создаваемые голосовыми связками, с достаточной степенью точности могут считаться периодическими [45,59]. Соответствующий период повторения импульсов называют пе-
риодом основного тона (ОТ) голоса Т0. Обратную Т0 величину, т.е. 1/Т0 , называют частотой ОТ. Если связки тонкие и сильно напряжены, то период получается коротким, а частота ОТ высокой; для толстых, слабо напряженных связок частота ОТ получается низкой. Частота ОТ для всех голосов, как правило, лежит в пределах 60...450 Гц (от 60 до 300 Гц у мужчин и от 70 до 450 Гц у женщин), однако в отдельных ситуациях, например, при пилотировании реактивного самолета, может возрастать до 600-700 Гц [4,39,59,60]. При произнесении речи частота ОТ непрерывно меняется в соответствии с ударением и подчеркиванием звуков и слов, а также для проявления эмоций (вопрос, восклицание, удивление и т.д.). Изменение частоты ОТ называется интонацией. У каждого человека свой диапазон изменения ОТ (обычно он бывает немногим более октавы) и своя интонация. Последняя имеет большое значение для узнаваемости говорящего. ОТ, интонация, устный почерк и тембр голоса служат для опознавания человека, причем степень достоверности данного опознавания выше, чем по отпечаткам пальцев. Импульсы ОТ имеют форму, близкую к пилообразной, в связи с чем при их периодическом повторении получается дискретный спектр с большим числом гармоник (до 40), частоты которых кратны частоте ОТ. Огибающая спектра ОТ имеет спад в сторону высоких частот с крутизной около 6 дБ/окт, поэтому, например, уровень составляющих около 3000 Гц ниже уровня спектральных составляющих около 100 Гц примерно на 30 дБ [39,59,123]. При произнесении глухих звуков, связки находятся в расслабленном состоянии, поток воздуха из легких свободно проходит в полость рта. Встречая на своем пути различные преграды в виде языка, зубов, губ, он образует завихрения, создающие шум со сплошным спектром.
Согласные, по способу образования, делятся на сонорные (л, ль, р, рь, м, мь, н, нь, й), щелевые (ж, з, зь, в, вь, ш, с, сь, ф, фь, х, хь), взрывные (б, бь, д, дь, г, гь, п, пь, т, ть, к, кь) и аффрикаты, представ-
ляющие собой комбинацию глухих взрывных и щелевых (ц, ч) [54,61]. Гласных фонем всего шесть: а, о, у, э, и, ы (гласные е, я, ё, ю - составные из й и гласных э, а, о, у). По месту образования фонемы делятся на губные, зубные, небные, гортанные, передние и задние. При произнесении звуков речи язык, губы, зубы, нижняя челюсть, голосовые связки должны находиться для каждой фонемы в строго определенном положении или движении. Эти движения называют артикуляцией органов речи. При этом в речеобразующем тракте создаются резонансные полости, определенные для данной фонемы, а для слитного звучания фонем в речи -определенные переходы от одной формы тракта к другой. При произнесении звуков речи через речевой тракт проходит или тональный импульсный сигнал, или шумовой, или тот и другой вместе. Речевой тракт представляет собой сложный акустический фильтр с рядом резонансов, создаваемых с помощью артикуляционных органов речи (полостями рта носа и носоглотки). Вследствие этого равномерный тональный или шумовой спектр превращается в спектр с рядом максимумов и минимумов. Максимумы спектра называют формантами, а нулевые провалы - антиформантами. Для каждой фонемы огибающая спектра имеет индивидуальную и вполне определенную форму. При произнесении речи спектр ее непрерывно изменяется, и образуются формантные переходы. Частотный диапазон речи находится в пределах 70..7000 Гц [59]. Звонкие звуки речи, особенно гласные, имеют высокий уровень интенсивности, глухие - самый низкий. При произнесении речи громкость ее непрерывно изменяется. Особенно резко она изменяется при произнесении взрывных звуков речи. Динамический диапазон уровней речи (т.е., разность между максимальным и минимальным уровнями) находится в пределах 30..40 дБ [7,99,123]. Гласные звуки речи имеют в среднем длительность около 0,15 с, согласные - около 0,08 (звук п — около 30 мс). Звуки речи неодинаково информативны. Так, гласные звуки содержат малую информацию о смысле речи, а глухие согласные - основную (на-
пример, в слове "посылка" последовательность "о, ы, а" ничего не говорит, а "п, с, лк" дает почти однозначный ответ о смысле. Поэтому разборчивость речи снижается при действии шумов, в первую очередь из-за маскировки глухих звуков.
Известно, что для передачи одного и того же сообщения по телеграфу и по речевому тракту требуется различная пропускная способность тракта. Для телеграфного сообщения достаточна пропускная способность не более 100 бит/с, а для речевого - около 100000 бит/с (полоса равна 7000 Гц, динамический диапазон 42 дБ, следовательно, требуется семизначных код, откуда имеем 2-7000-7=98000 бит/с), т.е. в 100 раз большая. Образование звуков речи происходит путем подачи команд к мускулам артикуляционных органов речи от речевого центра мозга. Общий поток сообщений от него составляет в среднем не более 100 бит/с. Вся остальная информация в речевом сигнале называется сопутствующей.
Речевое сообщение представляет собой своего рода модулированную несущую [45,59]. Его спектр 8(со) = Е(со)-р(со), где Е(со) - спектр генераторной функции, т.е. импульсов ОТ или шума; р(со) - фильтровая функция речевого тракта (модулирующая кривая). Эта модуляция особая - спектральная. При ней несущая имеет широкополосный спектр, а в результате модуляции изменяется соотношение между частотными составляющими, т.е. изменяется форма огибающей спектра. Почти вся информация о звуках речи заключена в спектральной огибающей речи и ее временном изменении (частично информация о звуках речи заключена в переходах от тонального спектра к шумовому и обратно - по этим переходам узнают о смене звонких звуков на глухие, и наоборот). Все эти изменения происходят медленно (в темпе речи). Для передачи смысла речи достаточно передавать сведения о форме огибающей спектра речи и ее временном изменении в темпе смены звуков речи, а также изменение ОТ речи и переходов тон-шум.
Рассмотренные закономерности построения речи позволяют сделать вывод о том, что речь представляет собой сложный многочастотный сигнал, который нужно должным образом обработать для выделения информационной части.
1.2 Методы формирования вектора параметров речевого сообщения
В общем случае распознавание речи можно представить как неоднородную многоступенчатую процедуру, основанную на преобразовании исходных данных, выработке гипотез и принятии решений согласно некоторому критерию оптимальности. Для большинства современных параметрических систем распознавания речи характерно наличие двух последовательных этапов, представленных на рис. 1.1 [7,57,125].
Речевой сигнал
Цифровая обработка речевого сигнала и формирование вектора параметров
Первый этап
Моделирование и принятие решений
Транскрипция ->
выражения
Второй этап
Рисунок 1.1- Схема этапов обработки речевого сигнала в параметрических системах распознавания речи
Удачное построение модели сообщения, во многом предопределяющее успех распознавания, немыслимо без использования адекватного параметрического представления речевых данных, что выделяет осо-
бую важность первого этапа - этапа цифровой обработки речевого сообщения и формирования параметров.
Выбор структуры алгоритмов первого этапа обуславливается тремя основными причинами. Во-первых, первичное (аналоговое) речевое сообщение от некоторого источника необходимо преобразовать в цифровой с максимальным отношением сигнал/шум (ОСШ). Большая акустическая изменчивость речевого сигнала и широкое разнообразие внешних условий записи требуют использования различных фильтров для устранения некоторых нежелательных явлений в речевом сообщении. Во-вторых, по вполне понятным причинам в качестве параметров для распознавания речи невозможно использовать временные отсчеты речевого сообщения. Действительно, две временные реализации одного и того же речевого сообщения могут значительно отличаться как по форме, так и по амплитуде. В этой связи обычно применяют различные методы анализа для получения состоятельного набора параметров, отражающего внутренние характеристики речевого сообщения. В-третьих, зачастую полное описание речевого сообщения только в терминах основных параметров невозможно, поскольку, эти параметры, заключая в себе всю значимую информацию о сообщении, не способны учесть его динамику (характер изменения во времени). С этой целью в качестве дополнительных параметров широко используются так называемые дельта-параметры, представляющие собой производные по времени разных порядков от основных параметров.
Согласно сказанному выше блок цифровой обработки и формирования параметров должен содержать три ступени (уровня) обработки: блок временной обработки речевого сообщения, блок формирования параметров и блок преобразования параметров (рис. 1.2). Основная функция данного блока состоит в формировании массива параметров, адекватно соответствующего входному речевому сообщению.
Временная обработка > Формирование Преобразование
речевого сообщения параметров параметров
Рисунок 1.2- Схема блока цифровой обработки и формирования параметров
Временная обработка речевых сообщений. Процедура временной обработки речевых сообщений состоит, как правило, из ряда последовательных операций, показанных на рис. 1.3. Первые четыре блока обеспечивают наиболее полное представление речевого сообщения в цифровой форме с минимальной потерей полезной информации. С этой целью в качестве датчиков обычно используют высокочувствительные микрофоны с широкой полосой частот и низким собственным сопротивлением. Для предотвращения потери информации при дискретизации путем подмены (наложения) частот служит противоподменный фильтр. Характеристики таких фильтров, а также характеристики аналого-цифровых преобразователей (АЦП) и вносимые ими искажения достаточно подробно исследованы в [123]. Отметим, что для получения устойчивых оценок параметров необходимо обеспечить соотношение сигнал/шум не менее 30 дБ. Это сравнительно легко достигается даже при использовании стандартных аппаратных средств [7,123].