Синтез, анализ и обработка синхронизирующих последовательностей в информационных технологиях широкополосного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подольцев Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Подольцев Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СЕТЯХ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА К ДАННЫМ И ВЫЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА СИНХРОНИЗАЦИИ ПСП ДЛЯ НАДЕЖНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОГО СИГНАЛА
1.1 Методы обеспечения синфазной обработки информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах множественного доступа
1.2 Основные требования и критерии оценки методов синхронной обработки информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах множественного доступа
1.3 Анализ известных методов синхронизации ПСП
1.4 Метод мажоритарной обработки информации при синхронизации ПСП
1.5 Обоснование целей и актуальных задач диссертационного
исследования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ И КРИТЕРИЕВ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ, УЧИТЫВАЮЩИХ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ПРОЦЕССА
2.1 Оценка временных характеристик мажоритарной обработки синхронизирующей информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах множественного доступа
2.2 Анализ временных характеристик мажоритарной обработки синхронизирующей информации в МАС протоколах множественного доступа
2.3 Принцип мажоритарной обработки синхронизирующей информации в МАС протоколах множественного доступа
2.4 Оценка вероятностных характеристик мажоритарного метода обработки коротких сегментов ПСП
2.5 Системный анализ вероятностных характеристик мажоритарного метода обработки коротких сегментов ПСП
2.6 Модификация мажоритарной обработки синхронизирующей информации
в МАС протоколах множественного доступа
2.7 Методики выбора минимальной длины синхропоследовательности
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ В П.2 КРИТЕРИЕВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ. ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ
3.1 Разработка имитационной модели для исследования вероятностных характеристик мажоритарного метода обработки синхронизирующей информации в МАС протоколах множественного доступа
3.2 Разработка имитационной модели для исследования метода последовательной оценки Уорда
3.3 Верификация разработанных имитационных моделей для исследования вероятностных характеристик
3.4 Разработка имитационной модели для исследования временных характеристик мажоритарного метода обработки синхронизирующей информации
3.5 Разработка имитационной модели для исследования временных характеристик метода последовательной оценки Уорда при обработке синхронизирующей информации
3.6 Верификация разработанных имитационных моделей для исследования
временных характеристик
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА И ПРОВЕДЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА С СУЩЕСТВУЮЩИМИ ПОДХОДАМИ К
ФОРМИРОВАНИЮ СИНХРОНИЗИРУЮЩИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
4.1 Исследование вероятностных характеристик
4.1.1 Методика исследования
4.1.2 Проведение исследования
4.2 Исследование временных характеристик
4.2.1 Методика исследования
4.2.2 Проведение исследования
4.3 Результаты апробации и внедрения в практику предложенных
решений
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, анализ и обработка синхронизирующих последовательностей в информационных технологиях широкополосного доступа»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время неотъемлемую роль в развитии государства играют информационные технологии, представляющие собой большой класс активных сложных технических систем передачи и обработки информации, эффективность функционирования которых зависит от их устойчивости к внешним злонамеренным воздействиям и точности обработки, циркулирующей в ней информации. Внедрение информационных технологий наряду с неоспоримыми преимуществами неизбежно влечет и негативные явления, такие как прогрессирующая информатизация криминала и террористических группировок, существенно обострившая проблему противоборства в сфере информационных ресурсов [22].
Первоочередными объектами противоправных действий террористических и криминальных сообществ являются информационные ресурсы, так называемых критических объектов, ущерб от нарушения информационной безопасности которых может привести к техногенным катастрофам с человеческими жертвами [22]. Как указано в работе [47], такой ущерб наносится в результате специально организованных кибератак, под которыми понимается - предумышленно организованная совокупность действий с участием программно-технических средств, направленная на нанесение экономического, технического или информационного ущерба.
К критически важным объектам, наряду с системами передачи и обработки информации в области финансов, энергетики, транспорта, водоснабжения и чрезвычайных служб, относятся органы государственного управления, в том числе ПСП-ориентированные МАС протоколы информационных систем обработки информации силовых структур, элементы которых являются критически важными сегментами информационной сферы государства [47].
Использование ПСП-ориентированных МАС протоколов
в информационных системах обработки информации является актуальным и наиболее перспективным направлением развития информационных технологий в условиях широкой информатизации страны при переходе к цифровой экономике.
За последние несколько десятилетий внедрение информационных технологий шагнуло далеко вперед. Повсеместное внедрение широкополосного доступа (ШПД) [1,2,3] в Интернет стало обыденным и уже не кажется чем-то далеким и недоступным рядовому пользователю. На смену только недавно развернутым сетям четвертого поколения (40) [1,2,3,4,5] скоро придут сети пятого поколения (50). Данный факт говорит о том, что потребность в высокоскоростных технологиях ШПД с каждым годом только увеличивается, и обычному пользователю уже недостаточно той пропускной способности, которой обладали сети третьего и четвертого поколений. Таким образом, уже сейчас требуется повышение надежности и пропускной способности сетей ШПД для обработки растущих потоков информации.
Это подталкивает исследователей и разработчиков увеличивать производительность сети за счет применения продвинутых технологий множественного доступа к среде передачи и обработки информации на основе использования псевдослучайных последовательностей (ПСП), так называемых МАС-протоколов множественного доступа.
Некоторые из высокопроизводительных МАС-протоколов базируются на идее применения числовых последовательностей для защиты и контроля доступа к среде передачи и обработки информации. В таких протоколах используются как случайные числовые последовательности, так и псевдослучайные на основе генераторов т-последовательностей. Так на настоящий момент уже существуют МАС-протоколы, производительность которых приближается к 100 % [19,20,21].
Известно, что при использовании в системах передачи и обработки информации псевдослучайных последовательностей возникает потребность
в обеспечении их надежной синхронизации. К настоящему времени синхронизации ПСП посвящено множество работ [22,23,24,25,26,27,28,29,30,31]. Так исследованием синхронизации ПСП в России и за рубежом занимались и занимаются по настоящий день такие известные исследователи как Килгус С.С., Уорд В.Р., Ханцо Л., Янг Л. Л., Чунг С., Прозоров Д.Е., Лосев В.В., Номоконов В.Н. и др. Уже разработано множество различных способов синхронизации ПСП. К сожалению, исследованию с учетом специфики функционирования ПСП-ориентированных протоколов множественного доступа, было найдено малое число работ [32]. Как правило, разработанные методы ориентированы на синхронизацию ПСП на физическом уровне, в то время как их реализация на подуровне доступа к среде обработки информации нецелесообразна или невозможна из-за повышения вычислительной сложности и использования специфических методов обработки информации, характерных для физического уровня. Среда обработки информации при передаче оперирует дискретной бинарной последовательностью, называемой кадром (frame). Для синхронизации в ПСП-ориентированных МАС протоколах могут применяться традиционные методы, например, метод последовательной оценки Уорда, но, несмотря на простоту реализации, данный метод может быть недостаточно эффективен при синхронизации, например, апериодических ПСП (АПСП).
Поэтому тема диссертационной работы, посвященная методам, моделям и алгоритмам формирования, анализа и обработки синхронизирующих последовательностей в системах широкополосного доступа к данным, является актуальной научной задачей.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности обработки информации в сетях широкополосного доступа к данным путем разработки математического и программно-алгоритмического обеспечения процесса формирования, анализа и оценки качества синхронизирующих последовательностей.
Научная задача исследования: разработка методики выбора минимальной длины синхропоследовательности, обеспечивающей минимизацию времени вхождения системы в синхронизм при большом количестве ошибок.
Для этого поставлены и решены следующие научные задачи исследования:
1. Анализ существующих методов, алгоритмов и структуры программно-аппаратных комплексов обработки информации в сетях широкополосного доступа к данным и выявление специфических особенностей процесса синхронизации ПСП для надежного декодирования передаваемого сигнала.
2. Теоретическое обоснование требований и критериев для анализа эффективности методов формирования и обработки синхронизирующей информации, учитывающих специфические особенности данного процесса.
3. Разработка структуры имитационных моделей для расчета численных значений, предложенных в п.2 критериев для различных методов формирования и обработки синхронизирующей информации. Верификация разработанных моделей.
4. Разработка методики выбора минимальной длины синхропоследовательности, и основанного на данной методике способа, позволяющего снизить время синхронизации при большом количестве ошибок; разработка соответствующего алгоритмического и программного обеспечения, а также схемы устройства, реализующего предложенный метод обработки синхронизирующей информации.
5. Исследование вероятностных и временных характеристик предложенного метода и проведение сравнительного анализа с существующими подходами к формированию синхронизирующих последовательностей.
Объектом исследования является: процесс синтеза, анализа и обработки синхронизирующей информации в системах широкополосной передачи данных.
Предметом исследования являются: методы, модели и алгоритмы формирования, анализа и обработки синхронизирующих последовательностей в ПСП-ориентированных МАС протоколах множественного доступа к данным.
Научная новизна работы состоит в:
1. Разработке методики выбора минимальной длины синхропоследовательности при мажоритарной обработке сегмента псевдослучайной последовательности, позволяющей снизить время синхронизации в условиях возрастания ошибок синхронизации.
2. Разработке основанного на мажоритарной обработке данных метода синхронизации с использованием ПСП для МАС протоколов множественного доступа, отличающегося использованием в процессе синхронизации предопределенных оптимальных длин обрабатываемого сегмента ПСП, что позволяет уменьшить время синхронизации при заданной вероятности ошибок.
3. Разработке модифицированного алгоритма реализации метода синхронизации на основе мажоритарных проверок, отличающегося наличием дополнительных блоков: обращения к специально разработанной базе данных с оптимальными длинами обрабатываемого сегмента, блока подсчета принятых из канала связи бит и блока анализа пороговых значений среднего времени поиска ПСП для каждой длины обрабатываемого сегмента. Применение данного алгоритма позволяет снизить аппаратную сложность реализации предложенного метода.
4. Разработке методики вычисления критериев для анализа эффективности методов синхронизации ПСП, отличающейся совокупным использованием временных и вероятностных характеристик, что позволяет с помощью специально разработанных в среде Simulink имитационных моделей проводить обоснованное сравнение и выбор методов формирования и обработки синхронизирующей информации.
По результатам исследования на защиту выносятся:
1. Методика выбора минимальной длины синхропоследовательности при мажоритарной обработке сегмента ПСП.
2. Метод синхронизации в МАС протоколах множественного доступа с использованием ПСП.
3. Модифицированный алгоритм реализации метода синхронизации ПСП на основе мажоритарных проверок.
4. Методика анализа эффективности методов формирования и обработки синхронизирующей информации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, представленных в диссертационной работе, определяется корректным применением общепринятых методов исследований и математического аппарата; сопоставлением результатов имитационного моделирования с известными данными и результатами, полученными с помощью экспериментального макета устройства синхронизации ПСП, разработанного совместно с ООО «ОнЛинк»; успешным внедрением результатов работы, что отражено в соответствующих актах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в развитии информационных технологий беспроводного широкополосного доступа в части формирования, оценки и обработки синхронизирующей информации с целью повышения эффективности функционирования (снижения ошибок и увеличения скорости передачи информации) систем ШПД, а именно:
1. Предложены требования и критерии для анализа эффективности формирования и обработки синхронизирующей информации.
2. Разработаны алгоритмы и соответствующее программное обеспечение для реализации модифицированного метода синхронизации ПСП в МАС протоколах множественного доступа к информации, уменьшающие время синхронизации ПСП.
3. Разработаны метод, модели и алгоритмы, позволяющие решить класс задач в области повышения эффективности формирования и обработки синхронизирующей информации.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности функционирования сетей ШПД на основе предложенных моделей, алгоритмов и методик формирования и обработки синхронизирующей ПСП в МАС
протоколах множественного доступа. Разработано и запатентовано «Устройство синхронизации псевдослучайной последовательности на основе мажоритарного декодирования для широкополосных систем связи», зарегистрирован в «Реестре программ для ЭВМ» программный продукт, реализующий предложенные методики и алгоритмы. Данные устройство и программный продукт использованы в практической деятельности организаций различного профиля. Результаты диссертации используются в Астраханском государственном техническом университете при подготовке инженерных и научных кадров.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них: 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus; 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, 9 - в научных журналах, материалах и трудах конференций. Получены патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Результаты научных исследований по теме диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: III международной научно-практической конференции «Специальная связь и безопасность информации» (ССБИ-2019) (Краснодар, 2019 г.); XXVI Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC-2020) (Воронеж, 2020 г.); International Russian Automation Conference (RusAutoCon) (Сочи, 2020 г.) и др.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего 107 наименования, и 14 приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 56 рисунков.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе на основе анализа известных методов синхронизации ПСП обоснована необходимость повышения эффективности обработки синхронизирующей информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах систем передачи и обработки информации, использующих на подуровне доступа псевдослучайные последовательности.
Во второй главе приведено описание модифицированного метода поиска ПСП на основе мажоритарной обработки синхронизирующей информации с целью повышения его эффективности, рассмотрена структура соответствующего программного обеспечения, реализующего предложенный метод мажоритарной обработки, а также разработана методика выбора минимальной длины синхропоследовательности, позволяющая снизить время синхронизации при большом количестве ошибок.
В третьей главе приводится описание структуры разработанных в среде Simulink имитационных моделей для исследования вероятностных и временных характеристик, а также для расчета численных значений, предложенных в первой главе критериев для различных методов формирования и обработки синхронизирующей информации: метода синхронизации ПСП на основе мажоритарной обработки синхронизирующей информации и на основе метода последовательной оценки Уорда. Проведен сравнительный анализ указанных методов. Проведена верификация разработанных моделей.
В четвертой главе исследованы вероятностные и временные характеристики предложенного метода синхронизации и проведен сравнительный анализ с существующими подходами. Приведены результаты апробации и внедрения в практику предложенных решений.
В заключении приведены основные результаты работы. На основе проведенных исследований дана оценка эффективности полученных результатов. Приведены рекомендации по применению полученных результатов и намечены перспективы дальнейшей разработки темы.
В приложении приведены некоторые промежуточные результаты и другие материалы, необходимые для уточнения содержания диссертационной работы,
в том числе исходный код разработанных программ и моделей и схема разработанного устройства синхронизации ПСП.
В работе автор стремился максимально использовать терминологию и обозначения, установившиеся в научно-технической литературе. В ряде случаев это привело к использованию одинаковых обозначений для разных целей. Однако наличие описаний в каждом конкретном случае, и единая символика в пределах каждой главы, а также единое обозначение основных, определяющих понятий в пределах всей диссертации облегчают понимание излагаемого материала.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СЕТЯХ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА К ДАННЫМ И ВЫЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА СИНХРОНИЗАЦИИ ПСП ДЛЯ НАДЕЖНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОГО СИГНАЛА
Целью данной главы является обоснование необходимости повышения эффективности обработки синхронизирующей информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах систем управления и обработки информации, использующих на подуровне доступа псевдослучайные последовательности. Для этого вначале рассматриваются основные области применения ПСП, формулируются базовые требования к системам синхронизации и проводится аналитический обзор существующих методов синхронизации ПСП, далее приводится описание метода синхронизации ПСП, использующего мажоритарные проверки для исправления ошибок в синхропоследовательности (СП), и обосновывается актуальность применения подобных методов на подуровне МАС (media access control) протоколов.
1.1 Методы обеспечения синфазной обработки информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах множественного доступа
Проблема синхронизации ПСП неотъемлемо связана с развитием технологий распределенного спектра (spread spectrum) [33, 34]. Не углубляясь
в историю развития теории, отметим, что «возраст» научных изысканий в этой области составляет уже более шестидесяти лет [35]. Несмотря на достаточно солидный срок, проблема синхронизации ПСП до сих пор остается актуальной. Во-первых, это связано с широкой коммерциализацией технологий распределенного спектра, начатой еще в конце 70-х годов [35] с внедрения систем мобильной телефонной связи, и продолжающимся их развитием с целью повышения эффективности [36]. Во-вторых, актуальность проблемы можно связать с появлением передовых методов множественного доступа, значительно повышающих производительность MAC-протоколов за счет применения псевдослучайных последовательностей.
Базовыми методами расширения спектра являются метод расширения прямой последовательностью DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) и метод расширения скачкообразной перестройкой частоты FHSS (Frequency Hop Spread Spectrum) [2, 10, 35]. Помимо DSSS и FHSS есть и менее распространенные методы: метод расширения спектра с переключением временных интервалов THSS (Time Hop Spread Spectrum) и смешанные методы [10]. В системах расширенного спектра для успешного приема сигнала приемник должен обладать синхронизированной копией расширяющего или кодового сигнала [10]. Обычно процесс синхронизации ПСП реализуется в виде двух последовательных этапов [35]: поиском кода (acquisition) и слежением (tracking). На первом этапе производится грубое измерение необходимых параметров и обеспечивается предварительная оценка. На втором этапе выполняются точные частотно-временные оценки, которые в дальнейшем используются местным опорным генератором для согласования сжимающего сигнала с принятым расширяющим кодом.
Как говорилось ранее, проблема синхронизации актуальна для некоторых ПСП-ориентированных МАС-протоколов. Например, протоколы SYN-MAC [20] и MFMAC [5] используются числовые последовательности для обеспечения механизма контроля доступа к среде обработки информации.
Основой протокола SYN-MAC [20] является так называемый «бинарный обратный отсчет», когда доступ к среде обработки или высший приоритет получает та станция, которая имеет наибольшее присвоенное ей (например, менеджером сети) двоичное число. Такой подход обеспечивает значительное повышение производительности МАС (более 90%).
Протокол MFMAC [5] использует апериодическую m-последовательность для контроля доступа к среде обработки, распределение фаз которой обеспечивает требуемые показатели QoS (quality of service). Механизм доступа, в отличие от протокола SYN-MAC, реализуется за счет рекуррентных свойств m-последовательности, когда доступ получает та станция, MAC-адрес (фаза m-последовательности, выделенная станции) которой совпадает с текущей фазой локального генератора ПСП, синхронизированного с другими станциями сети (маркерное широковещательное резервирование [5, 21]). Данный протокол ориентирован на применение в перспективных ATM-подобных (asynchronous transfer mode) [37, 38], гибридных, мультисервисных сетях [39, 40] с полностью распределенной архитектурой [37, 38], предназначенных для труднодоступных, удаленных и малонаселенных территорий.
На рисунке 1.1 изображено концептуальное представление сети с полностью распределенной архитектурой.
В ее состав входят:
- транспарентный (прозрачный) ретранслятор, устанавливаемый или на спутник или на воздушную платформу HAP [41, 42, 43];
- мост-маршрутизаторы (броутеры - SBR) с функцией селекции данных;
- шлюз (gateway);
- серверы управления (network manager).
Сеть одновременно выполняет функции сети доступа и транспортной сети. Такая архитектура предусматривает объединение различного рода беспроводных и проводных сетей на базе единого протокола доступа к среде МАС. Очевидно, что для того чтобы такая сеть могла эффективно работать, требуется надежная синхронизация локальных генераторов m-последовательности.
Рисунок 1.1 - Концептуальное представление сети с распределенной
архитектурой [3]
Отметим, что не зря был сделан акцент на технологии построения сетей с распределенной архитектурой, так как потенциально такие сети могут стать дешевой альтернативой четвертому (4G) и пятому (5G) поколениям беспроводных сетей на малонаселенных и труднодоступных территориях [37]. Но для этого требуется исследование и решение некоторых актуальных задач, в частности повышения точности синхронизации.
Существуют различные методы поиска (синхронизации) ПСП и каждый метод имеет свои особенности:
- сложность реализации;
- помехозащищенность;
- время вхождения в синхронизм.
Все особенности зависят от области применения метода и условий его работы. Так, любая синхронизация ПСП подвергается воздействию различного рода деструктивных помех, ухудшающих точность обработки синхронизирующей информации. В результате при начальном вхождении
системы в синхронизм на приемной стороне в синхросигнале возникают ошибки, которые, как правило, повышают время синхронизации. К тому же, зачастую в системах управления используются апериодические m-последовательности, синхронизация которых чувствительна к воздействию помех из-за большой длины линейного рекуррентного регистра (ЛРР) [9].
Таким образом, область применения системы обработки информации и управления определяет требования к устройствам синхронизации, которые должны формулироваться исходя из наихудшего случая [30]. Рассмотрим основные критерии оценки методов синхронизации и требования, предъявляемые к синхронизации ПСП.
1.2 Основные требования и критерии оценки методов синхронной обработки информации в ПСП-ориентированных МАС протоколах множественного доступа
Базовыми критериями оценки методов синхронизации ПСП являются [35, 45, 46, 47]:
- среднее время поиска;
- вероятность правильной синхронизации;
- аппаратная или вычислительная сложность;
- вероятность ложной синхронизации.
Основным требованием [48], предъявляемым к системам синхронизации, в частности к системам, использующим длинные псевдослучайные последовательности, является требование быстрого вхождения в синхронизм. Время вхождения системы в синхронизм обычно оценивается через среднее время поиска ТСр [10, 49, 50]. Данный параметр зависит от самого алгоритма
синхронизации, а также от вероятности правильного приема и обработки синхросигнала.
Для систем обработки информации с последовательным поиском, особенности которого будут рассмотрены чуть позже, и расширением спектра прямой последовательностью среднее время поиска согласно [10] можно рассчитать по формуле:
(2 - РД )(1 + КРЛС) Т_ = --^-ЛС- (МСЯТС),
ср
Р
Д
(1.1)
где: ХТс Р]
Д М,
интервал поиска;
вероятность правильного детектирования; с - количество элементарных сигналов; Рлс - вероятность ложной синхронизации, К >> 1.
Для систем обработки информации с синхронизацией по методу Уорда [31] среднее время поиска можно оценить через среднее время возвращения серии успехов [22, 51]:
к
Т =
ср
1 - д Рq пи
(1.2)
где: к
и
Р
- число успехов (длина «зачетного отрезка»);
- скорость передачи;
- вероятность деструктивной ошибки;
д =1 - Р - вероятность правильного приема одного чипа. Мы еще вернемся к формуле (1.2), а пока перейдем к следующему критерию.
Важным требованием, предъявляемым к системе синхронизации, является ее помехоустойчивость. Критерием оценки помехоустойчивости системы
синхронизации является вероятность правильного приема Рпп или вероятность правильной синхронизации. Чем выше эта вероятность, тем выше производительность системы, тем быстрее она войдет в синхронизм в условиях повышения вероятности деструктивных ошибок из-за воздействия помех естественной или организованной структуры. Вероятность правильной синхронизации Рпр, как правило, зависит от применяемых сигналов и метода
приема [52]. Не углубляясь в описание методов приема, отметим, что в некоторых системах синхронизации ПСП помимо традиционных схем, используются схемы с «мягким» принятием решений (RSSE - Recursive Soft Sequential Estimation) [53] и прием с нелинейной фильтрацией псевдослучайного сигнала [44], позволяющие значительно повысить вероятность правильного приема ПСП.
В системах обработки информации и управления с шумоподобными сигналами очень часто используются длинные m-последовательности. Эти же последовательности используются в некоторых МАС-протоколах. Длинные m-последовательности оказываются наиболее чувствительны к деструктивным ошибкам, что естественно, так как с увеличением длины принимаемой последовательности повышается вероятность появления или возникновения ошибки с течением времени. При вхождении же в синхронизм, например, по методу Уорда [31] требуется принять к символов ПСП, где к - длина линейного рекуррентного регистра [30]. Соответственно, при одной и той же вероятности деструктивной ошибки, увеличение длины ЛРР повышает вероятность неприема ПСП в сравнении с системой синхронизации, где длина ЛРР меньше.