Синтез амфифильных соединений на основе П-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов и модельного П-трет-бутилфенола со сложноэфирными и амидными фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Нгуен Фи Лонг

  • Нгуен Фи Лонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 122
Нгуен Фи Лонг. Синтез амфифильных соединений на основе П-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов и модельного П-трет-бутилфенола со сложноэфирными и амидными фрагментами: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Фи Лонг

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

ФЕНОЛОВ И КАЛИКСАРЕНОВ (Литературный обзор)

1.1. Полиэтиленоксиды и поликарбонаты

1.2. Полимеризация циклических алкиленкарбонатов

1.3. Применение циклических алкиленкарбонатов в органическом синтезе

1.4. Взаимодействие фенолов с этиленкарбонатом

1.5. Оксиэтилированные каликсарены

1.5.1. Синтез и строение исходных калике[4]аренов и тиакаликс[4]аренов

1.5.2. Синтез оксиэтилированных каликсаренов

1.6. Свойства оксиэтилированных фенолов и каликсаренов

1.7. Звездообразные полимеры на основе каликсаренов 32 Глава 2. СИНТЕЗ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ

/7- ГРЕ 7-БУ ТИ Л Ф Е Н ОЛ А И Я-ГР№БУТИЛ(ТИА)КАЛИКС[4]АРЕНА

И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СТРУКТУРЫ (Обсуждение результатов)

2.1. Взаимодействие п-трет-бутилфенола с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания

2.2. Взаимодействие п-трет-бутилфенола с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения

2.3. Взаимодействие и-трет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания

2.4. Взаимодействие п-трет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения

2.5. Взаимодействие функционализированных п-т/?ет-бутил(тиа)каликс[4]-аренов с 2-замещенными-2-оксазолинами

2.5.1. Синтез функционализированных гс-т/?ет-бутилтиакаликс[4]аренов

2.5.2. Синтез /У-ацетилэтиленимино производных п-трет-бутштш-каликс[4]арена состава 1:4

2.5.3. Синтез олигомерных ТУ-ацетилэтиленимино производных п-трет- 75 бутилтиакаликс [4] арена

2.5.4. Сравнение с «классическим» каликсареном

2.6. Изучение поверхностно-активных, агрегационных и масс- 84 спектральных характеристик полученных олигомеров

2.6.1. Изучение поверхностно-активных и агрегационных свойств 84 полученных этиленоксид-этиленкарбонатных олигомеров

2.6.2. Новые калибранты для МАЬШ масс-спектрометрии

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез оксиэтилированных производных п-трет-бутилфенола и п-трет-бутилкаликс[4]арена в условиях термического нагревания

3.2. Синтез оксиэтилированных производных гс-трет-бутилфенола и п-трет-бутилкаликс[4]арена в условиях микроволнового облучения

3.3. Синтез уУ-ацетилэтиленимино производных п-трет-бутил(тиа)-каликс[4] арена 100 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ЭК - этиленкарбонат (этиленкарбонатный (фрагмент))

ЭО - этиленоксидный (фрагмент)

м.д. - миллионные доли

ПЭО - полиэтиленоксиды

ДМФА - диметилформамид

ПЭО-Ь-ПМА - блок-иономер поли(этилен оксид)-Ь-поли(натрий метакрилат) ПМА - поли(натрий метакрилат) КАТ - катализатор

БФА - 4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропан (бисфенол А) ТСА - п-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арен ТГФ (THF) - тетрагидрофуран СА - я-трет-бутилкаликс[4]арен

mCAOn - амфифильные каликсарены, оксиэтилированные по нижнему ободу

ЛЖК - лиотропные жидкие кристаллы

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

ТХ100- Тритон Х-100

ППО - поли(пропилен оксид)

ДТК - 5,5-диметилтриметилен карбонат

ПДТК - поли(5,5-диметилтри-метилен карбонат)

(К)-РЮРМ1 - Лг-[о-(4-фенил-4,5-дигидро-1,3-оксазол-2-ил)фенил]малеимид (S)- /-PrOPMI - АЦо-(4-изопропил-4,5-дигидро-1,3-оксазол-2-ил)фенил]малеимид ТСХ - тонкослойная хроматография

MALDI - масс-спектрометрия лазерной десорбции/ионизации из матрицы

ESI - масс-спектрометрия ионизации электрораспылением

ММР - молекулярно-массовое распределение

ДСР - динамическое светорассеяние

p-NA - пара-нитроанилин

DHB - 2,5-дигидроксибензойная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез амфифильных соединений на основе П-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов и модельного П-трет-бутилфенола со сложноэфирными и амидными фрагментами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из интенсивно развиваемых в настоящее время направлений в органической и супрамолекулярной химии является разработка наноразмерных амфифильных соединений, способных к формированию супрамолекулярных систем для молекулярной биологии, косметической, пищевой промышленности, улучшения биодоступности и адресной доставки лекарств, а также нефтехимии и катализа.

Каликсарены, получаемые в одну стадию, являются удобными молекулярными платформами для конструирования на их основе пространственно предорганизованных структур, обладающих ярко выраженными рецепторными и амфифильными свойствами. Широкие возможности модификации каликсаренов позволяют создавать большой спектр прекурсоров для синтеза более сложных наноразмерных структур, в частности, конъюгатов с различными по гидрофильно-гидрофобным свойствам соединениями. Большой интерес в этом отношении представляют полиэфирополиолы - производные алкилфенолов или жирных спиртов, широко использующиеся в промышленности и научных исследованиях в качестве неионогенных ПАВ.

Полиоксиэтильные производные каликсаренов способны эффективно солюбилизировать в воде малорастворимые лекарственные препараты -стрептоцид, ксимедон и другие - с образованием наночастиц, имеющих размеры в пределах от 4 до 195 нм. Композиции на основе оксиэтилированных каликсаренов могут быть использованы для обработки эмульсий минеральных масел и воды, например, нефтяных эмульсий, часто встречающихся в производстве, обработке и переработке сырой нефти.

Основной метод синтеза полиоксиэтильных производных - взаимодействие фенолов или каликсаренов с окисью этилена. Однако, окись этилена является высокотоксичным и легко воспламеняющимся соединением, что требует при работе с ней использования специального оборудования и выполнения жестких требований техники безопасности. В связи с этим, несомненный интерес представляет поиск альтернативных методов синтеза полиоксиэтилированных производных с возможностью их синтеза в лабораторных условиях. Другим серьезным недостатком этих соединений является их медленная биодеградация в

природных условиях, связанная с наличием в гидрофильной части молекулы С-О-С-связей (простой эфир), трудно подвергающихся гидролитическому расщеплению.

Актуальной задачей является поиск путей синтеза амфифильных производных фенолов и каликсаренов, не требующих использования агрессивных соединений и приводящих к образованию продуктов, легко деградируемых в окружающей среде с образованием небольших фрагментов, не обладающих поверхностно-активными свойствами. Такие производные могут быть получены за счет введения легко гидролизуемых эстеразами/липазами и пептидазами/ацилазами сложноэфирных и амидных групп, соответственно.

Целью настоящей работы является разработка подходов к синтезу амфифильных соединений на основе каликс[4]аренов и модельных фенолов, содержащих сложноэфирные и амидные фрагменты в гидрофильной части молекулы. В качестве реагентов для введения указанных функциональных групп было предложено использовать два гетероциклических соединения: этиленкарбонат 1 и 2-замещенные оксазолины 2, которые способны к раскрытию циклической системы под действием нуклео- или электрофильных реагентов с образованием сложноэфирных или амидных фрагментов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показано, что этиленкарбонат может быть использован в качестве реагента для получения полиоксиэтильных производных фенолов и калике [4] аренов в условиях термического нагревания, а использование микроволнового облучения приводит к образованию новых олигомерных производных, содержащих в своем составе карбонатные фрагменты.

2. Установлены закономерности влияния размера катиона, соотношения реагентов на степень олигомеризации и соотношение этиленоксидных и этиленкарбонатных звеньев в продуктах реакции, проводимой при микроволновом облучении.

3. Впервые установлены продукты взаимодействия каликсаренов с 2-Я-замещенными оксазолинами:

а) при стехиометрическом соотношении реагентов каликсарен:оксазолин = 1:4

О

(1)

(2)

реакция останавливается на стадии образования тетра-./У-ацетил этиленимино производных каликсаренов, представляющих собой новый тип рецепторных молекул на каликсареновой платформе;

Ь) при избытке оксазолина в реакционной смеси наблюдается образование олигомеров.

4. Показано, что введение этиленкарбонатных звеньев в гидрофильную часть классических этиленоксидных амфифилов практически не изменяет величины критической концентрации мицеллобразования (ККМ).

5. Установлено, что полученные олигомерные #-ацетилэтиленимино производные каликсаренов могут служить калибрантами для масс-спектрометрии как в положительной, так и в отрицательной областях ионизации. Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза

ряда новых производных п-трет-бутилфенола и л-т/?ет-бутил(тиа)каликс[4]арена, установлении условий преимущественного образования этиленоксидных или этиленоксид-этиленкарбонатных фрагментов, а также в разработке метода синтеза тетразамещенных Л^-ацетилэтиленимино производных каликсаренов. Среди синтезированных олигомерных УУ-ацетилэтиленимино производных каликсаренов были обнаружены калибранты для масс-спектрометрии. Этиленоксид-этиленкарбонатные производные п-трет-бутилфенола являются перспективными для использования в качестве биодеградируемых ПАВ.

Выносимые на защиту положения состоят в следующем: Синтез ряда новых состава 1:4 и олигомерных уУ-ацетилэтиленимино производных и-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов. Структурные особенности синтезированных модельных соединений и макроциклов.

Применение микроволнового облучения в качестве эффективного метода повышения скорости реакций и-гарет-бутилфенола и п-т/?ет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом.

Закономерности, связывающие структурные факторы, такие, как наличие или отсутствие мостиковых атомов серы, а также длина и жесткость спейсерных групп между каликсареновой платформой и реакционными центрами в полученных производных п-трет-бутил(тиа)каликс[4]арена с их реакционной способностью по отношению к этиленкарбонату и 2-замещенным-2-оксазолинам.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне, содержанию и методам исследования соответствуют п.1 "Выделение и очистка новых соединений", п.З "Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул" паспорта специальности 02.00.03 - органическая химия и решают одну из основных задач органической химии - направленный синтез соединений с полезными свойствами или новыми структурами, а, точнее, амфифильных соединений на основе калике [4] аренов и модельных фенолов, содержащих сложноэфирные и амидные фрагменты в гидрофильной части молекулы, и способных к легкой биодеградации в окружающей среде.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков, 16 таблиц. Состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы, включающего 109 ссылок на отечественные и зарубежные работы. В литературном обзоре рассмотрен имеющийся материал по синтезу и свойствам амфифильных производных фенолов и каликсаренов. Во второй главе приведены результаты собственных исследований по синтезу амфифильных соединений на основе п-трега-бутилфенола и я-/лрет-бутил(тиа)каликс[4]арена и изучению их структуры. В третьей главе (экспериментальная часть) приведены методики синтезов использованных в работе соединений и описание проведенных экспериментов.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета и в лаборатории Химии каликсаренов ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, является частью исследований в соответствии с научным направлением "Наноструктурированные материалы нового поколения: моделирование, синтез, молекулярное распознавание и диагностика биологически значимых соединений", работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 10-03-00728 "Новые фосфор-, серосодержащие лиганды и их комплексы "гость-хозяин" на основе функционализированных амидов и (тиа)каликс[4]аренов: дизайн, структура, самосборка наноразмерных частиц", 13-03-01005 "Полидентатные наноразмерные лиганды на платформе (тиа)каликс[4]аренов: синтез, распознавание

и формирование супрамолекулярных агрегатов", программой №6 ОХНМ РАН "Химия и физико-химия супрамолекулярных систем и атомных кластеров".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская молодежная конференция «Химия поверхности и нанотехнология» (Казань, 10-11 октября 2012 г.); кластер конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, пос. Репино, 17-21 июня 2013 г.); XX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» и 11-я Международная школа молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (2429 июня 2013, Яльчик); XI Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 9-14 сентября 2013); итоговая научная конференция Химического Института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета (2013 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 4 тезиса докладов, которые написаны в соавторстве с член-корр. РАН, профессором И.С. Антипиным, осуществлявшим руководство диссертационной работой, доктором химических наук, доцентом С.Е. Соловьевой, кандидатом химических наук С.Р. Клешниной, а также академиком РАН А.И. Коноваловым, принимавшими активное участие в обсуждении результатов данной диссертационной работы.

Личный вклад соискателя. Автор диссертации участвовал в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, в экспериментальной работе по синтезу, установлению структуры новых и ранее полученных соединений, в обсуждении, обобщении полученных результатов, в написании статей, представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Автор благодарит своего научного руководителя член-корр. РАН, д.х.н., проф. И.С. Антипина за помощь в постановке задач и обсуждении результатов настоящего исследования, а также д.х.н., доцента С.Е. Соловьеву и к.х.н. С.Р. Клешнину, за помощь при обсуждении данной диссертационной работы.

Глава 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОЛОВ И КАЛИКСАРЕНОВ (Литературный обзор).

1.1. Полиэтиленоксиды и поликарбонаты

Полиэтиленоксиды (ПЭО) - полимеры этиленоксида, которые имеют общую формулу [—ОСН2СН2—]„ [1]. Для низкомолекулярного полиэтиленоксида, который обычно называют полиэтиленгликоль или карбовакс, молекулярная масса составляет величину порядка 200-40000, а для высокомолекулярного полиэтиленоксида, который обычно называют полиокс или алкокс, молекулярная масса составляет величину порядка 100 тыс.-10 млн.. ПЭО представляют собой вязкие жидкости (если их молекулярная масса до 400), воскообразные вещества или кристаллические термопластичные полимеры (если их молекулярная масса 2 тыс. и выше) с температурой плавления 65-72°С и степенью кристалличности 93-95%. ПЭО растворяются в бензоле, ацетонитриле, четыреххлористом углероде, хлороформе, диметилформамиде и многих других органических растворителях, а при повышенной температуре - в спиртах, ацетоне, анизоле, диоксане. ПЭО не растворяются в парафинах, гликолях, глицерине, неограниченно растворяются в воде, но выпадают в осадок из водных растворов выше 100°С, а также при введении неорганических солей.

ПЭО подвержены термоокислительной и термической (выше 310°С) деструкции, а также, они разрушаются под действием высокоскоростного перемешивания и других сдвиговых воздействий, литийорганических и других металлоорганических соединений, Оз, пероксидов, галогенов. ПЭО образуют комплексы с ЩС12, солями щелочных и щелочноземельных металлов, тиомочевиной, а также с некоторыми полимерами, например с полиакриловой кислотой.

Низкомолекулярные ПЭО, как правило, получают присоединением

рассчитанного количества этиленоксида к так называемому стартовому веществу,

(обычно гликолю), реакцию которого с основным катализатором (ТМаОН, КОН,

Ка2С03 и др.) проводят в условиях, позволяющих максимально удалить

образующуюся при этом воду (повышенная температура, вакуум, продувка

инертным газом, азеотропная отгонка). Молекулярная масса образующегося

полимера определяется соотношением количеств этиленоксида и гликоля, взятых в

10

реакцию, поскольку полимеризация протекает без обрыва цепи.

Низкомолекулярный ПЭО применяют как текстильно-вспомогательное вещество, загуститель, а также, как связующее для таблеток, кремов, свечей. Как олигомер ПЭО применяют в производстве полиуретанов, в том числе уретановых эластомеров и некоторых других полимеров.

Сополимеры ПЭО с другими мономерами могут быть использованы в супрамолекулярной химии и медицине. Так, Кабановым с сотр. был синтезирован новый тип само-организующихся материалов путем взаимодействия блок-иономера - поли(этиленоксид)-Ь-поли(натрий метакрилат) (ПЭО-Ь-ПМА) - с различными «однохвостыми» (single-tail) катионными ПАВ [2, 3]. При этом, сначала, заряженные группы ПАВ образуют ионные пары с цепью ПМА, в то время как «хвосты» ПАВ выделяются в гидрофобные кластеры. Полиэтиленоксидные сегменты предотвращают макроскопическое разделение фаз и стабилизируют комплексы в водных дисперсиях. Полученные комплексы, затем, спонтанно организуются в мелкие пузырьки (везикулы) размерами около 80-100 нм, состоящие из замкнутых бислоев ПМА-связанных ПАВ, с «короной» из ПЭО цепей [3]. Такие комплексы находятся в термодинамическом равновесии с ионами ПАВ, находящимися в растворе. Эти материалы могут быть использованы в качестве фармацевтических переносчиков лекарств.

Поликарбонатами называют группу термопластов, которые представляют собой сложные полиэфиры угольной кислоты и двухатомных спиртов с общей формулой (-0-R-0-C0-)n [1]. Поликарбонат - один из важных классов технических пластмасс, который известен своими хорошими механическими свойствами, в особенности, противоударностью. В промышленности его получают, используя фосген. Несмотря на то, что алифатические поликарбонаты могут быть получены из мочевины и диолов, для промышленного производства обычно используется переэтерификация диалкил карбонатов и диолов. Алифатические поликарбонаты, как правило, не используются в качестве материалов для инженерных термопластов в связи с их тепловой неустойчивостью и отсутствием пластичности. В настоящее время алифатические поликарбонаты приобретают все большее значение в области лекарственного, фармацевтического и полимерного синтезов. Новые области применения алифатических поликарбонатов и их сополимеров с гликолидами или

лактидами - это создание на их основе биоразлагаемых материалов для медицинских швов, а также систем доставки лекарств. Разложение алифатических поликарбонатов приводит к олефинам, С02 и спирту. Было показано, что алифатические поликарбонат-диолы являются полезными в синтезе полиуретанов, которые имеют исключительные свойства, обусловленные наличием карбонатных связей.

Альтернативным методом получения поликарбонатов является полимеризация

с раскрытием цикла циклических карбонатов (Рис. 1) [4].

о 11

о/Схо 11 гп +

п _у -► (СН2СН20)х(СН2СН20С0)у + С021

Рис. 1. Схема полимеризации ЭК с раскрытием цикла.

л

Благодаря высокой прочности и ударной вязкости (250—500 кдж/м ) поликарбонаты применяются в качестве конструкционных материалов в различных отраслях промышленности, а также, используются при изготовлении защитных шлемов для экстремальных дисциплин вело- и мотоспорта. При этом, для улучшения механических свойств применяются также композиции, наполненные стекловолокном.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что применение коммерчески доступных циклических алкиленкарбонатов в органическом синтезе достаточно велико. В том числе, на их основе могут быть получены такие промышленно важные полимеры, как полиэтиленоксид и полиэтиленкарбонат.

1.2. Полимеризация циклических алкиленкарбонатов

Полимеризация циклических мономеров с раскрытием цикла зависит как от термодинамических, так и от кинетических факторов [5]. Термодинамически, изменение свободной энергии полимеризации (Двр) должна быть отрицательной. Изменение свободной энергии при полимеризации может быть определено через изменения энтальпии и энтропии полимеризации (ДНР и ДБр), а также температуры (Т):

Двр = ДНр - ТДЭр

Для большинства циклических мономеров, таких как циклические эфиры, лактоны и циклические силоксаны, ДНр и ASP являются отрицательными; они могут полимеризоваться только ниже определенной температуры, называемой в полимерной химии ceiling temperature - предельной температурой (использования) или температурой деструкции. Некоторые циклические мономеры, такие как циклооктасера и 7У,7У-диэтиламино-1,3,2-диоксафосфоринан, с ДНР > 0 и ASp > О, могут полимеризоваться только выше определенной температуры, называемой в полимерной химии минимальной температурой (floor temperature). Если ДНР < 0 и ASP > 0, мономеры могут полимеризоваться при любой температуре; если ДНР > 0 и ASp < 0, полимеризация термодинамически запрещена.

Пятичленные алифатические циклические карбонаты, такие как этиленкарбонат и пропиленкарбонат, являются уникальными в плане полимеризации с раскрытием цикла. Их предельная температура ниже 25°С, но они были полимеризованы выше 100°С. Повторяющиеся звенья образовавшегося полимера представляли собой смесь мономерных карбонатных звеньев и соответствующих оксидных звеньев, что означает, что в процессе полимеризации выделяется С02 (Рис. 1). Вероятно, выделение СО2 делает ASp положительной, так что данная полимеризация становится термодинамически возможной при высокой температуре.

Этиленкарбонат может быть полимеризован с использованием в качестве инициаторов или катализаторов полимеризации кислот Льюиса, катализаторов реакции переэтерификации, или оснований [5]. При использовании кислот Льюиса или катализаторов реакции переэтерификации, как правило, используются полимеры, содержащие около 40-50 мольных % этиленкарбонатных звеньев (температура реакции 150-170°С, время реакции 70-100 часов). При использовании основания, полученный полимер содержал 10-20 мольных % этиленкарбонатных фрагментов (температура реакции около 150°С, а время реакции - 72-98 часов).

Следует отметить, что, если полимеризация циклических алкиленкарбонатов инициируется ароматическими соединениями, такими как фенолят ион, то инициирование включает в себя потерю С02, в соответствии с методом алкилирования алкиленкарбонатами (рис. 2).

За 36

Рис. 2. Реакции алкиленкарбонатов с ароматическими соединениями, содержащими активный водород, которые приводят к смеси изомеров За и 36. Здесь, X = О, ИН, или Б; В - основание.

В работе [5] была исследована полимеризация с раскрытием цикла ЭК с использованием КОН в качестве инициатора при различном соотношении ЭК/КОН и различной температуре. Было показано, что отношение скорости полимеризации к скорости разрыва цепи увеличивается с повышением температуры. Результаты гидролиза и данные о составе полимера свидетельствуют о том, что полимерные цепи образуются первоначальной атакой молекулы этиленкарбоната концом полимерной цепи (алкоголят анионом): одна атака по карбонильной группе с последующими двумя атаками по метиленовым группам. Реакции, приводящие к уменьшению молекулярной массы и содержанию карбонатов в полимере, продолжаются до тех пор, пока присутствуют карбонатные группы.

Химическая структура образующегося полимера была изучена методом ЯМР 'Н спектроскопии [5]. Было показано, что, с увеличением времени реакции,

интенсивность сигналов протонов, соответствующих мономеру (ЭК) (синглет при 4.54 м.д.), уменьшается. После 19 часов проведения реакции, как и ожидалось, полимер содержит как этиленоксидные, так и этиленкарбонатные фрагменты (Рис. 1).

По величинам интегральной интенсивности сигналов в ЯМР 'Н спектрах, могут быть рассчитаны конверсия мономера, а также состав полимера [5]. Интересно, что содержание ЭК звена всегда ниже 32 мольных %, даже на самой ранней стадии полимеризации.

1.3. Применение циклических алкиленкарбонатов в органическом синтезе

Первые упоминания о синтезе и использовании циклических алкиленкарбонатов в качестве реагентов появились в литературе более шестидесяти лет назад. Тем не менее, они нашли применение в промышленности только в прошлом десятилетии. В обзоре [4] обсуждается многочисленные примеры использования в синтезе циклических алкиленкарбонатов. В частности, предметом весьма активных исследований являются пятичленные алкиленкарбонаты (1,3-диоксолан-2-оны) с общей формулой:

о

Этиленкарбонат (ЭК, К].4 = Н) и пропиленкарбонат (Я^з = Н, = СН3) являются коммерчески доступными соединениями на протяжении более пятидесяти лет [6]. С того момента, как этиленкарбонат и пропиленкарбонат стали коммерчески доступными (в середине 1950-х годов), они получили широкое практическое применение в качестве реагентов, а также, в качестве растворителей. Помимо их биодеградируемости и высокой растворимости, данные соединения (этиленкарбонат и пропиленкарбонат) имеют высокие температуры кипения и воспламенения, слабый запах и невысокую скорость испарения, а также, низкую токсичность.

Алкиленкарбонаты реагируют с алифатическими и ароматическими аминами, спиртами, тиолами и карбоновыми кислотами [4]. При определенных условиях они

15

также могут подвергаться полимеризации с раскрытием цикла. 1,3-Диоксолан-2-оиы могут быть использованы для алкилирования ароматических соединений, содержащих кислые протоны, таких как фенолы и фенольные смолы [3], тиофенолы [8-10], а также анилин [11] и т.п. в присутствии щелочных катализаторов. Общая схема реакции приведена на рисунке 2.

Как правило, для алкилирования аминов и тиолов необходима температура 100-150°С, в то время как для алкилирования спиртов необходимы более высокие температуры - 150-200°С [4].

Хорошо известно, что соединения За и 36 (рис. 2) могут быть также получены реакцией с оксиранами, такими как оксид этилена и оксид пропилена. Оксираны дешевле, чем соответствующие алкиленкарбонаты, особенно если учесть, что 44 г/моль карбоната теряется в виде С02 и что алкилирование протекает при более низких температурах. Тем не менее, алкиленкарбонаты в синтетическом отношении обладают значительными преимуществами по сравнению с оксиранами. А именно, алкиленкарбонаты являются гораздо менее опасными веществами [12, 13]. Кроме того, алкилирование с использованием алкиленкарбонатов не требует использования оборудования для высокого давления, что часто бывает необходимо при работе с оксиранами. Следует особо отметить, что алкилирование с использованием алкиленкарбонатов не требует использования растворителя. В большинстве случаев, алкленкарбонат выступает и как реагент, и как растворитель. Это последнее преимущество является ключевым в алкилировании ароматических соединений, которые имеют высокую температуру плавления.

1.4. Взаимодействие фенолов с этиленкарбонатом

В самых различных областях химии широко используется Тритон Х-100 (Рис. 3) - неионное поверхностно активное вещество, имеющее в своем составе гидрофобный (4-трега-октилфенольный) и гидрофильный (повторяющиеся звенья оксида этилена, в количестве 9-10) фрагменты, - а также его российский аналог неонол.

Рис. 3. Химическая формула Тритона Х-100.

Тритон Х-100 может быть использован для разрушения мембран эукариотических клеток, а также, вместе с цвиттер-ионными детергентами, для солюбилизации мембранных белков в их функционально активной конформации (нативной структуре). Также данное вещество используется практически в любом типе жидких, пастообразных и порошковых чистящих средств, начиная от грубых промышленных, и заканчивая мягкими детергентами.

Основной метод синтеза полиоксиэтильных производных в промышленности - взаимодействие фенолов с окисью этилена. Однако, окись этилена является высокотоксичным и легко воспламеняющимся соединением, что требует при работе с ней использования специального оборудования и выполнения жестких требований техники безопасности. Поэтому, синтез оксиэтилированных производных с использованием окиси этилена в лабораторных условиях проводить невозможно. В связи с этим, актуальной задачей является поиск альтернативных методов синтеза полиоксиэтилированных производных.

Карлсон в 1948 году запатентовал метод моно-гидроксиэтилирования фенолов реакцией с этиленкарбонатом [14]. Данная реакция может быть проведена как в присутствии, так и в отсутствие растворителя, а также как в присутствии, так и в отсутствии катализатора. В качестве катализаторов были предложены кислоты (концентрированная серная кислота или алкильные эфиры серной кислоты), основания (карбонаты щелочных металлов) и феноляты щелочных металлов. В патенте [15] карбонат калия был предложен в качестве основного катализатора реакции ЭК с рядом замещенных фенолов. Также, было показано, что гидриды [16] и гидроксиды [10] щелочных металлов являются эффективными катализаторами реакций моно-гидроксиалкилирования фенолов этиленкарбонатом.