Синтез алгоритмов управления в условиях конкурентного взаимодействия популяций микроорганизмов: На прим. дрожжевого пр-ва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Безрядина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Безрядина, Галина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы и способы культивирования микроорганизмов
1.2. Основные виды микроорганизмов дрожжевого производства
и возможные взаимодействия между ними
1.2.1. Основная культура дрожжевого производства и посторонние микроорганизмы, обнаруживаемые в дрожжерас-тительном аппарате
1.2.2. Типы взаимодействий между двумя популяциями микроорганизмов
1.2.3. Пути попадания посторонних микроорганизмов в дрожжевое производство и способы борьбы с ними
1.3. Математическое моделирование микробиологических процессов с целью управления
1.3.1. Классические модели биологических процессов
1.3.2. Особенности микробиологических моделей
1.3.3. Задачи управления микробиологическими процессами
1.4. Роль пищевого ресурса при совместном культивировании микроорганизмов
1.4.1. Взаимоотношение между организмами одного трофического уровня в зависимости от количества пищевого ресурса
1.4.2. Возможные исходы конкуренции в зависимости от отношения организмов к пищевому ресурсу
1.5. Формулировка цели и задачи исследования
2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ И КАЧЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВУХ ПОПУЛЯЦИЙ МИКРООРГАНИЗМОВ
2.1. Постановка задачи
2.2. Математическая модель конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов
2.3. Исследование конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов на устойчивость решений
2.3.1. Нахождение положений равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов
2.3.2. Построение фазовых траекторий вблизи положений равновесия при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов
2.3.3. Выводы
2.4. Оценка области притяжения ненулевого положения равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов
2.4.1. Теоретическое обоснование метода оценки области притяжения
2.4.2. Алгоритм нахождения области притяжения положения равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов на примере конкретной ситуации
2.5. Выводы и задачи дальнейшей работы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХ
ПОПУЛЯЦИЙ МИКРООРГАНИЗМОВ
3.1. Постановка задачи
3.2. Процессы, происходящие при брожении жидкой ржаной закваски и ее микрофлора
3.3. Использование глюконата кальция в производстве хлебобулочных изделий
3.4. Методика исследования
3.4.1. Контрольный вариант
3.5. Разработка биологического способа воздействия ( канала управления) при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов
3.5.1. Выращивание чистой культуры полезных дрожжей
3.5.2. Выращивание чистой культуры молочнокислых бактерий
3.5.3. Выращивание чистой культуры "диких" микроорганизмов
3.5.4. Совместное выращивание полезной и "дикой" культур микроорганизмов и оценка их взаимодействия
3.5.5. Совместное выращивание МКБ и "диких" микроорганизмов и оценка их взаимодействия
3.5.6. Изучение процессов в жидкой ржаной закваске с заваркой с учетом наличия в ней посторонней ("дикой") микрофлоры
3.5.7. Выводы
3.6. Проверка адекватности математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов процессу производства жидкой ржаной закваски
3.7. Разработка химического способа воздействия ( канала
управления) при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов
3.7.1. Влияние глюконата кальция на активность жидкой ржаной закваски
3.7.2. Исследование влияния добавок глюконата кальция на постороннюю микрофлору ржаной закваски
3.7.3. Выводы
3.8. Выводы и задачи дальнейшей работы
4. АЛГОРИТМЫ И УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ
ПРОЦЕССОМ ПРИ КОНКУРЕНТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДВУХ ПОПУЛЯЦИЙ
МИКРООРГАНИЗМОВ
4.1. Алгоритм управления микробиологическим процессом при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов
4.2. Система регулирования с нечетким алгоритмом управления изменением биомассы среды
4.3. Устройство для управления отбором верхней фазы продукта из аппарата для выращивания микроорганизмов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез алгоритмов управления в условиях конкурентного взаимодействия популяций микроорганизмов: На прим. дрожжевого пр-ва»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема дефицита белка и витаминов сегодня весьма актуальна. Поэтому большого внимания заслуживают дрожжи как ценный продукт питания. Их энергетическая ценность составляет 85 ккал (365 кДЖ). Использование их различно. В медицине их назначают здоровым людям для профилактики ( при белко-во-витаминной недостаточности ), а также после тяжелых инфекционных заболеваний, ожогах, туберкулезе, бруцелезе, травмах и многих других болезнях. В сельском хозяйстве их добавляют в корм скоту. Давно и широко дрожжи применяются в хлебопекарной, кондитерской, витаминной промышленности и в виноделии. В связи с этим перед современной биотехнологией встает ряд следующих задач: увеличение выхода целевого продукта; улучшение его качества ; продление сроков хранения; анализ содержания в нем вредных компонентов и токсичных веществ, а также вопросы управления биотехнологическими процессами.
Показатели качества в дрожжевой промышленности зависят от микробиологических, технологических условий выращивания и, отчасти, хранения. Немаловажное значение имеет инфекция, т.е. обсеме-ненность дрожжей посторонними микроорганизмами. Присутствие в готовых дрожжах, помимо основной культуры, представителей других популяций существенно ухудшает бродильную активность дрожжей, уменьшает их подъемную силу, снижает срок хранения.
Интенсификация научно-исследовательских работ, качество исследований, надежность и достоверность получаемых результатов -одно из направлений, которое позволит улучшить качество выпускаемых дрожжей. А одной из действенных мер, направленных на повыше-
ние достоверности получаемой информации, эффективности труда исследователей , продуктивности процессов - является применение математических методов и вычислительной техники в научных исследованиях.
Актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью улучшения качества дрожжей при производстве за счет снижения их инфицированное™ путем применения возможных способов борьбы с последними на разных производственных стадиях и разработки алгоритмов и систем управления на основании этих способов.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка методов, алгоритмов и устройств управления микробиологическим экспериментом и производством на базе математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) разработать алгоритмы и устройства для управления микробиологическим производством в условиях конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов, позволяющие снизить инфицирован-ность процесса;
2) обосновать выбор математической модели, адекватно описывающей процесс микробиологического эксперимента и производства, и возможности управления им при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов;
3) провести качественное исследование выбранной математической модели с целью получения возможных вариантов поведения и управления при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов, оценить условия устойчивости и область притяжения положений равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорга-
низмов;
4) исследовать экспериментально конкурентное взаимодействие двух популяций микроорганизмов для определения возможных вариантов и каналов управления процессом производства жидкой ржаной закваски. Выявить конкретные способы управления с целью устранения посторонней микрофлоры на стадии производственного процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Проведено качественное исследование математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов, используемой для управления микробиологическим производством, в результате которого получены:
- условия устойчивости конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов;
- определены конкретные значения особых точек на фазовой плоскости при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов и область притяжения устойчивого положения конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов;
- условия роста полезной и поддержания численности "диких" микроорганизмов в допустимых пределах при сохранении устойчивого состояния конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов;
- численные значения коэффициентов математической модели для процесса производства жидкой ржаной закваски.
Разработаны алгоритмы и устройства, позволяющие управлять микробиологическим экспериментом и производством в условиях конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов.
Экспериментально подтверждены теоретические исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Определены два конкретных способа управления и поддержания численности "диких" микроорганизмов в допустимых пределах для процесса производства жидкой ржаной закваски.
Предложены:
- алгоритм управления ростом полезных и "диких" микроорганизмов на основе определения коэффициентов математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций и подачи в питательную среду стимулятора роста полезных микроорганизмов;
- устройство, позволяющее оперативно определять количество "диких" микроорганизмов и управлять отбором части биомассы с основным содержанием "диких" микроорганизмов, на основе создания электрического поля в верхнем слое культуральной жидкости и специфической конструкции данного устройства;
- система регулирования, использующая нечеткий алгоритм управления изменением биомассы среды.
Использование результатов работы позволит получить экономический эффект за счет увеличения выхода качественной продукции, что является важным для современных рыночных отношений.
Содержание работы. В первой главе проведен анализ ситуации возникновения инфекции в микробиологическом производстве, определены возможные характеры и типы взаимодействия между популяциями полезных и "диких" микроорганизмов, а также способы и методы борьбы с последними. Проанализированы существующие математические модели , описывающие микробиологические процессы, выявлены их особенности с точки зрения математического описания и проблем управления. Оценена роль пищевого ресурса в характере взаимоотношений между микроорганизмами и возможные исходы конкуренции в зависимости от отношений организмов к ресурсу. Обоснованы актуаль-
ность, цель и задачи дальнейшей работы.
Во второй главе представлены результаты качественного исследования математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов. Найдены возможные положения равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов, определен их тип и характер устойчивости. Получено условие сосуществования полезной и "дикой" популяций микроорганизмов. Построены фазовые траектории вблизи положений равновесия при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов. Проведена оценка области притяжения положений равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов, построена данная область для конкретной ситуации.
В третьей главе приводятся экспериментальные данные, подтверждающие предполагаемые типы и характеры взаимодействий между двумя популяциями микроорганизмов на примере производства жидкой ржаной закваски. Получены реальные численные значения коэффициентов, позволяющие оценить адекватность предлагаемой математической модели реальному технологическому процессу. Выявлены два возможных (конкретных) способа подавления (канала управления) "диких" микроорганизмов на производственной стадии для процесса приготовления жидкой ржаной закваски.
1.Биологический - с помощью добавления в культуральную среду дополнительной популяции микроорганизмов, нейтрально или стимулирующе действующих на полезную популяцию и оказывающую подавляющее действие на "дикую" культуру. Для жидкой ржаной закваски такой популяцией являются молочнокислые бактерии.
2.Химический - добавление в культуральную среду стимулятора роста, оказывающего положительное действие на полезную популяцию
- и -
микроорганизмов и нейтральное на "диких". Для процесса приготовления жидкой ржаной закваски в качестве стимулятора роста можно применить - глюконат кальция.
В четвертой главе предлагаются алгоритмы, системы и устройства управления микробиологическим процессом при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов, позволяющие контролировать и регулировать количество "диких" микроорганизмов в куль-туральной жидкости во время ведения технологического процесса.
В заключении формулируются основные научные и практические результаты диссертационного исследования.
Прилагается список используемых литературных источников и приложения.
Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления Воронежской государственной технологической академии и соответствует научному направлению ВГТА "Разработка и совершенствование способов и средств автоматизации и управления пищевых и химических производств".
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Безрядина, Галина Николаевна
3.8. Выводы и задачи дальнейшей работы
1. Определены возможные типы и характер взаимодействия между представителями микрофлоры жидкой ржаной закваски, исходя из которых будет приниматься решение о необходимости и характере управления;
2. Расчитаны численные значения этих взаимодействий для каждого конкретного случая, которые представлены в табл.3.1;
3. Получены реальные значения параметров, характеризующих процесс приготовления жидких ржаных заквасок и коэффициенты математической модели, которые позволили проверить адекватность математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов процессу производства жидкой ржаной закваски;
4. Подтверждены два возможных способа воздействия (канала управления) на систему: биологический и химический, использование которых на производственной стадии процесса приготовления жидкой ржаной закваски позволит поддерживать количество "диких" микроорганизмов в допустимых пределах;
5. Получен акт об испытании способа производства жидкой ржаной закваски с внесением в питательную среду глюконата кальция.
В связи с этим можно сформулировать задачи дальнейшей работы:
Необходимо разработать:
- алгоритмы и системы управления процессом приготовления жидкой ржаной закваски при внесении в нее в качестве управляющего воздействия глюконат кальция, как стимулятор роста для полезной культуры дрожжей. Эти системы, используя один из способов борьбы (каналы управления) с "дикими" микроорганизмами на производственной стадии, в частности - химический, должны обеспечивать устойчивое состояние системы и поддержание численности "диких" микроорганизмов в допустимых пределах;
- устройства управления, позволяющие устранять основную часть посторонних ("диких") микроорганизмов из куль-туральной жидкости на производственной стадии.
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ И УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРИ КОНКУРЕНТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДВУХ ПОПУЛЯЦИЙ МИКРООРГАНИЗМОВ
Проведение всевозможных мероприятий (см. раздел 1.2.3.) по снижению попадания инфекции в культуральную жидкость не всегда дает желаемый результат, в связи с чем возникает более трудная задача - подавление инфекции на производственной стадии. Предлагаемые ниже алгоритмы и устройства позволяют контролировать и регулировать количество "диких" микроорганизмов в культуральной жидкости во время ведения технологического процесса.
4.1. Алгоритм управления микробиологическим процессом при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов
Предлагаемый алгоритм управления микробиологическим процессом при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов, на основе применения химического способа подавления (канала управления)"дикой" культуры, структурная схема которого представлена на рис.4.1. Она состоит из :
1,2- датчики количества полезной и "дикой" популяций;
3 - функциональный блок;
4 - логический блок;
5 - задатчик допустимого значения количества "диких" микроорганизмов ;
6 - датчик расхода муки;
7 - блок сравнения; 4
3 4 да=> 7 8 9
3 ! Е се Е
Рис.4.1.
Структурная схема алгоритма управления микробиологическим процессом при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов
8 - управляющее устройство;
9 - регулятор соотношения и работает следующим образом:
От датчиков 1 и 2 количества полезной и "дикой" популяций микроорганизмов информация поступает на функциональный блок 3, где производится определение коэффициентов математической модели (2.1), в частности, коэффициентов межвидового взаимодействия tfi;j по формуле (3.5). С блока 3 информация поступает на логический блок 4, где проверяется условие устойчивости системы (2.31) и попадание ее в область притяжения точки равновесия (согласно разделу 2.3.1. и 2.4.1.)
Если любое из условий не выполняется-это означает ,что микробиологическая система находится в неустойчивом состоянии, то с блока 4 сигнал поступает на управляющее устройство 8, которое выдает сигнал на исполнительный механизм с регулирующим органом, расположенным на линии подачи стимулятора роста полезной популяции микроорганизмов (в частности для процесса производства жидкой ржаной закваски таким веществом является глюконат кальция) в аппарат, причем, подается максимально возможное значение расхода этого компонента с целью перехода биосистемы в устойчивое состояние.
Если же условия выполняются, то со второго выхода логического блока 4 информация поступает в блок сравнения 7 для включения его в работу и сравнения количества "диких" микроорганизмов, поступающих от датчика 2 и задатчика допустимого значения количества "диких" микроорганизмов 5. В блоке 7 вычисляется разность:
А=(Уреал~Узад)» где Уреал- реальное (действительное) значение количества диких" микроорганизмов в производственном процессе, находящееся в блоке 2;
Уз ад" заданное (допустимое) количество "диких" микроорганизмов в производственном процессе, поступающее от блока 5.
Вычисленное значение Д поступает на управляющее устройство 8, при этом первый выход управляющего устройства, связанного напрямую с исполнительным механизмом, расположенным на линии подачи стимулятора роста (глюконата кальция) закрывается, а второй выход, связывающий блок 7 с регулятором соотношения 9 открывается. В регуляторе соотношения 9 значение Д сравнивается с показаниями датчика, т.е. с количеством муки, поступающей в аппарат, и вырабатывается регулирующее воздействие в соответствии с заданным соотношением "расход муки-расход стимулятора роста (глюконата кальция)", поступающим на исполнительный механизм, расположенный на линии подачи стимулятора роста (глюконата кальция) в аппарат. Для процесса приготовления жидкой ржаной закваски это соотношение составляет-О.0075% глюконата кальция от количества муки.
Предлагаемый алгоритм управления позволяет обеспечить устойчивое состояние системы и поддерживать в допустимых пределах количество "диких" микроорганизмов в аппарате во время ведения технологического процесса.
4.2. Система регулирования с нечетким алгоритмом управления изменением биомассы среды
Предлагается система регулирования исследуемого процесса на основе подхода нечетких множеств [53,66,86].
В качестве регулируемой переменной, характеризующей процесс, примем изменение биомассы среды во времени. За заданное (эталонное) значение регулируемой величины установим изменение биомассы среды во времени "чистой" культуры, т.е. при отсутствии попадания в процесс посторонней микрофлоры. В качестве способа подавления посторонней микрофлоры примем химический (см. раздел З.7.). Тогда за регулирующую переменную установим степень открытия клапана подачи стимулятора роста , в частности, глюконата кальция в аппарат для приготовления жидкой ржаной закваски.
Задача состоит в стабилизации регулируемой переменной путем подавления посторонней микрофлоры. Результирующее воздействие зависит от отклонения регулируемой величины от эталонных значений и скорости изменения этого отклонения. Последняя определяется изменением отклонений за период между текущим и предыдущим моментами опроса датчиков. Поскольку период опроса постоянен, это изменение характеризует среднюю скорость изменения отклонения регулируемой величины от эталонных значений.
Обозначим через ДО, сЮ,ДН соответственно отклонение изменения биомассы среды от эталонного значения изменения скорости этого отклонения и изменение положения клапана подачи глюконата кальция в аппарат. Связи между указанными параметрами зададим множеством эвристических правил. Определим словарь последних в следующем виде: ОВ(ПВ)- отрицательно (положительно) высокое; ОС(ПС)- отрицательно (положительно) среднее; ОМ(ПМ)- отрицательно (положительно) малое; Н- нулевое.
В табл. 4.1.- 4.2. приведены значения функций степеней принадлежности нечетким подмножествам, формализующие первичные термины при описании отмеченных выше параметров. В качестве универсальных множеств в таблицах приняты множества целых чисел. Количество уровней дискретизации для различных переменных составляет от 9 до 12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены качественные исследования математической модели конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов, которые показали, что данная система иммеет четыре положения равновесия, но только одно из них является полностью ненулевым устойчивым узлом.
Заданы в виде системы уравнений условия устойчивости биосистемы для случая роста полезной популяции микроорганизмов и поддержания численности "дикой" культуры в допустимых пределах, при соблюдении которых будет сохраняться устойчивое состояние системы.
Построены фазовые траектории вблизи положений равновесия, позволяющие прогнозировать ситуацию конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов в зависимости от начальных условий.
Проведена оценка области притяжения положений равновесия конкурентного взаимодействия двух популяций микроорганизмов, показывающая, как близко данная система должна находиться от своего устойчивого положения равновесия, чтобы сохранялось ее устойчивое состояние.
Построена данная область для случая конкурентного взаимодействия полезной и "дикой" популяций микроорганизмов в жидкой ржаной закваске;
2. Проверена адекватность предложенной математической модели ресурсного взаимодействия двух популяций микроорганизмов реальному технологическому процессу производства жидкой ржаной закваски.
Подтверждены два возможных способа борьбы (канала управления) с посторонней микрофлорой в микробиологическом производстве: химический и биологический.
Получены конкретные рекомендации по каждому из этих способов для процесса призводства жидкой ржаной закваски. В качестве биологического способа рекомендуется добавлять необходимое количество в культуральную среду молочнокислых бактерий, а в качестве химического - стимулятор роста полезных микроорганизмов - глюконат кальция. Это позволит поддерживать количество "диких" микроорганизмов в допустимых пределах во время ведения производственного процесса.
Получен акт об испытании химического способа подавления "диких" микроорганизмов (стимулятора роста-глюконата кальция) при производстве жидкой ржаной закваски;
3. Представлен алгоритм управления микробиологическим процессом при конкурентном взаимодействии двух популяций микроорганизмов, позволяющий обеспечить устойчивое состояние системы и управлять количеством "диких" микроорганизмов в аппарате в процессе ведения технологического процесса производства жидкой ржаной закваски. Это достигается с помощью формирования регулируещего воздействия, в зависимости от состояния системы, на исполнительный механизм, расположенный на линии внесения в культуральную жидкость стимулятора роста - глюконата кальция, в соотношении 0.0075% от количества подаваемой муки;
Разработана блок-схема системы регулирования с нечетким алгоритмом управления изменением биомассы среды, позволяющая расчи-тать конкретное регулирующее воздействие для процесса производства жидкой ржаной закваски. Система обеспечивает стабилизацию изменения биомассы среды во времени путем задания соответствующего регулирующего воздействия на клапан подачи глюконата кальция в аппарат;
Предложено устройство, позволяющее оперативно определять количество "диких" микроорганизмов и управлять отбором верхней фазы продукта из аппарата для выращивания микроорганизмов, позволяющее улучшить качество целевого продукта и повысить производительность аппарата за счет того, что его конструкция обеспечивает четкое разграничение фаз культуральной жидкости и своевременный отвод пенной фазы, в которой находится основная часть посторонних микроорганизмов. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке 96114611/13(020812) на изобретение данного устройства.