Синтез алгоритмов обработки информации с использованием виртуальных интерфейсов в составе преобразовательных элементов сети передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Буданов Алексей Николаевич

  • Буданов Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 179
Буданов Алексей Николаевич. Синтез алгоритмов обработки информации с использованием виртуальных интерфейсов в составе преобразовательных элементов сети передачи данных: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буданов Алексей Николаевич

Сокращения

Введение

1 ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Типовой состав газотранспортной системы и правила её технической эксплуатации

1.2 Технологический процесс автоматизированного управления линейной частью магистрального газопровода

1.3 Обзор типового программного обеспечения для организации автоматизированного управления технологической системой передачи данных

1.4 Технологическая система передачи данных, особенности построения и анализ типовых устройств согласования интерфейсов

1.5 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ДАННЫХ

2.1 Требования к виртуальному интерфейсу и его связям c СУ ТСПД

2.2 Классификация виртуальных интерфейсов

2.3 Метод разработки виртуального интерфейса

2.4 Выбор среды имитационного моделирования для разработки каналов и элементов технологической системы передачи данных на основе виртуальных интерфейсов

2.5 Разработка виртуальных интерфейсов

2.6 Разработка вспомогательных компонентов, необходимых для моделирования каналов передачи данных

2.7 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

3 ПОСТАНОВКА ИМИТАЦИОННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ

3.1 Разработка модели аналогового канала передачи данных на основе ВИ

3.2 Разработка модели цифрового канала передачи данных на основе ВИ

3.3 Планирование имитационного эксперимента

3.4 Организация имитационных экспериментов на основе имитационной модели цифрового и аналогового каналов передачи данных

3.5 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

4 ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ

4.1 Архитектура устройств транспорта сигналов управления для интеграции алгоритмов виртуальных интерфейсов

4.2 Метод автоматизированного управления транспортным оборудованием на основе виртуальных интерфейсов

4.3 Управление конфигурацией элементов ТСПД

4.4 Предоставление канала передачи данных для организации управления газопроводом

4.5 Применение алгоритмов виртуальных интерфейсов для разработки программных модулей управления оборудованием транспорта сигналов управления

4.6 Применение виртуальных интерфейсов в смежных областях науки

4.7 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИИ А

ПРИЛОЖЕНИЕ A.1 (Виртуальный интерфейс «ИКМ Tx»)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.2 (Виртуальный интерфейс «ИКМ Rx»)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.3 (Виртуальный интерфейс «Ethernet»)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.4 (Белый шум)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.5 (Импульсный шум)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.6 (Гармонический шум)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.7 (Источник аудио сигнала «*.wav»)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.8 (Аналого-цифровой преобразователь)

ПРИЛОЖЕНИЕ A.9 (Цифро-аналоговый преобразователь)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (БВИ Телеком)

ПРИЛОЖЕНА В (Свидетельство о регистрации БМК)

ПРИЛОЖЕНА Г (Акт внедрения в технологический процесс)

ПРИЛОЖЕНА Д (Свидетельство о регистрации ПО СУ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (Акт внедрения в учебный процесс)

Сокращения

БМК - Библиотека моделей компонентов

БВИ - Библиотека виртуальных интерфейсов

ВИ - Виртуальный интерфейс

ВИПД - Виртуальный интерфейс передачи данных

ВИПС - Виртуальный интерфейс преобразования сигналов управления

МАРС - Моделирование и автоматический расчет систем

ПЛК - Программируемый логический контроллер

СТО - Стандарт технической организации

СТУС - Сложные технические устройства и системы

СУ - Система управления

ТСПД - Технологическая система передачи данных

ТУТС - Телеуправление и телесигнализация

УПС - Устройство преобразования сигналов

УТС - Устройство транспорта сигналов

УСИ - Устройство согласования интерфейсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез алгоритмов обработки информации с использованием виртуальных интерфейсов в составе преобразовательных элементов сети передачи данных»

Введение

Сегодня трудно представить отрасль газовой промышленности без системы управления (СУ), состоящей из целого набора специализированных инженерно-технических комплексов, обеспечивающих контроль процесса добычи, транспортировки и переработки природного газа.

В состав инженерно-технических комплексов входит технологическая система передачи данных (ТСПД) состоящая из элементов преобразования информационных сигналов управления, отвечающего за обеспечение надежного взаимодействия между программным обеспечением СУ, программируемым логическим контроллером (ПЛК) и объектом управления. Следовательно, надежность функционирования системы управления технологическими процессами в газовых предприятиях имеет прямую зависимость от функционирования элементов ТСПД, которая нуждается не только в качественной эксплуатации, но и требует организацию соответствующих автоматизированных систем управления (СУ) для ТСПД.

Так как современное развитие технологических систем передачи данных стремится к глобализации, т.е. к созданию единого информационного пространства, единой унифицированной системе и стандартов обмена информацией, а также внедрению новых технологий в важные сферы деятельности общества, следовательно, проблема согласования взаимодействия разнородных СУ с элементами ТСПД через устройства преобразования информации, является актуальной задачей, и для газотранспортных предприятий, позволяющей обеспечить работоспособность всей вертикали СУ предприятий газовой промышленности.

При этом увеличение количества программных средств для СУ влечет за собой рост количества устройств преобразования информации и устройств согласования интерфейсов (УСИ). Данное преобразовательное звено оказывает негативное воздействие на процесс развития уже существующих систем управления технологическими объектами, так как технологии систем управления постоянно совершенствуются, следовательно, для обеспечения взаимодействия требуется либо замена всего комплекса СУ, либо установка дополнительного преобразовательного звена.

Основная задача данного исследования направлена на исключение преобразовательного звена из контура управления технологическими объектами, а так как данная функция является необходимой для обеспечения функционирования СУ, следовательно, предложено реализовать её в составе элементов ТСПД в виде виртуального интерфейса.

Данный метод согласования взаимодействия объектов управления, элементов передачи данных и СУ между собой оказывает прямое влияние на надежность организации автоматизированного управления процессами на предприятиях газовой промышленности.

В настоящее время отмечается достаточно высокий уровень развития фундаментальных исследований в области преобразования информационных данных, посвященных таким аспектам, как: проектирование систем управления, Костин А. Ю. [1]; управление услугами Яковлев С. В. [2]; управление нагрузкой в каналах связи Федотов А. А. [3]; разработка многофункциональных устройств, Янчук Е. Е. [4], определены множество стандартов, описывающих технологии управления и сами структуры систем передачи данных [5-10]. В этом направлении известны работы: Гребешкова А. Ю.[11-14]; Гольдштейн Б. С. [15]; Самуйлов К. Е. [16]; Дов-гого С. А. [17].

Однако, анализ данных источников показал, что в них недостаточно полно освещены вопросы взаимодействия элементов преобразования информации с разными типами программно-аппаратных комплексов систем управления объектами газовой промышленности, которая обладает рядом отличительных особенностей от традиционных систем управления, где оконечными устройствами являются комплексы исполнительных механизмов, предназначенных для управления, например, газотранспортной системой [18].

Согласно анализа конструктивных особенностей элементов ТСПД и систем управления объектами, определены следующие недостатки:

1) у каждого 1-го элемента Е или сегмента ТСПД S, образованного на типовых

элементах (8=[Е1,Е2,... ,Еп], п - количество элементов), имеется обособленный программный комплекс СУ, поставляемый разработчиком данных элементов;

2) так как все элементы и сегменты имеют точки пересечения в местах перераспределения сигналов управления, а также объединены системой диспетчерского управления (СДУ), т.е. (81 и 8 2 и 8к) П СДУ, следовательно, происходит дублирование векторов информационных сигналов I в точках пересечения 8, и, как следствие, в каждом программном обеспечении СУ ТСПД [19], что усложняет определение неисправного участка ТСПД;

3) при добавлении новых объектов в ТСПД требуется установка дополнительных устройств согласования интерфейсов, обеспечивающих интеграцию объектов в существующей СУ.

Данные недостатки напрямую влияют на коэффициент надежности и готовности элементов передачи данных [8], а также, на время определения неисправного узла в системе управления.

Особую важность при определении эффективных методов управления технологическими объектами, через транспортные элементы ТСПД, приобретают способы согласования взаимодействия УТС с СУ ТСПД через интерфейсы передачи данных, так как именно от степени их реализации зависит эффективность функционирования СУ предприятия.

Выделенные недостатки стали главной задачей при определении актуальности предложенной темы диссертационного исследования, основанного на теории моделирования сложных технических устройств и систем (СТУС), примененной к объектам и системам управления объектами газовой промышленности.

Объектом исследования является система управления технологическими объектами в газовой промышленности.

Предметом исследования являются элементы сети передачи данных, предназначенные для преобразования информации с целью организации взаимодействия между технологическим объектом и системой управления.

Цель исследования

Повышение эффективности системы управления технологическими объектами газовой промышленности путем синтеза алгоритмов преобразования данных входящих в виртуальные интерфейсы.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ существующих систем управления и характеристик устройств преобразования данных (УПД) для выявления факторов, влияющих на организацию взаимодействия между объектом управления и элементами передачи данных.

2. Выполнить синтез типовых алгоритмов преобразования входящих в виртуальный интерфейс для преобразования векторов информационных сигналов в последовательность цифровых первичных и вторичных сигналов.

3. Разработать модели типовых элементов передачи данных, обеспечивающих взаимодействие управляемых объектов и системы управления.

4. Разработать и провести экспериментальные исследования модели системы управления технологическими объектами на основе виртуальных интерфейсов в составе элементов передачи данных.

Научная новизна

1. Выполнен синтез типовых алгоритмов преобразования данных в виртуальные интерфейсы, позволяющие произвести отображение векторов информационных сообщений в последовательность цифровых первичных и вторичных сигналов.

2. Разработаны модели типовых преобразовательных элементов в составе сети

передачи данных на основе виртуальных интерфейсов, позволяющие получить необходимый способ представления информации как для контроллеров технологических объектов, так и систем управления.

3. Построена и исследована модель системы управления на основе виртуальных интерфейсов, позволяющая организовать взаимодействие контроллеров технологических объектов и систем управления без дополнительных аппаратных устройств преобразования данных.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в совершенствовании методов повышения эффективности и эксплуатации ресурсов технологической сети передачи данных, качества обслуживания её элементов и надежности их эксплуатации в составе СУ газотранспортных и газодобывающих предприятий.

Предложенные автором, алгоритмы и компьютерные модели виртуальных интерфейсов развивают методы управления конфигурацией элементов сети передачи данных в рамках теории автоматизированного управления технологическими объектами газовой промышленности.

Практическая значимость

1. Предложенные модели виртуальных интерфейсов позволяют обеспечить независимость объектов управления от типа коммуникационного оборудования, обеспечивающего их взаимодействие с программно-аппаратными комплексами систем управления в газовой промышленности.

2. Синтез алгоритмов преобразования в виде виртуальных интерфейсов позволяет организовать систему управления технологическими объектами независящую от технологии обработки и преобразования данных.

3. Часть предложенных алгоритмов преобразования данных в составе ВИ защищена свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ, что способствует повышению конкурентоспособности устройств, преобразования, обработки и передачи

данных, производимых в РФ.

4. Результаты работы внедрены в сеть диспетчерского управления технологической сетью передачи данных ООО «Газпром трансгаз Томск» в виде программного комплекса для управления волоконно-оптическими мультиплексорами, о чем свидетельствует акт внедрения.

5. Компоненты библиотеки виртуальных интерфейсов БВИ «Телеком» для среды моделирования МАРС внедрены в процесс обучения студентов кафедры моделирования и системного анализа, по дисциплине «Телекоммуникационные системы» что подтверждается актом внедрения.

Методологическая и теоретическая основа

В ходе диссертационного исследования были использованы элементы моделей и методов теории компонентных цепей, теории передачи информации, теории передачи данных, теории радиотехники и электроники.

При решении практических задач использовались методы математического и имитационного моделирования.

В качестве инструментария для решения практических задач использовались программы: расчета параметров электрических схем Multisim, среда моделирования и автоматического расчета систем (МАРС), язык программирования С++ в среде Microsoft Visual Studio 2012, программное обеспечение Agneco SNMPc, предназначенное для мониторинга состояния сетевых элементов и управления ими.

Защищаемые положения

1. Синтез типовых алгоритмов преобразования данных в виртуальные интерфейсы, позволяющие произвести отображение векторов информационных сообщений в последовательность цифровых первичных и вторичных сигналов.

2. Модели типовых преобразовательных элементов в составе сети передачи данных на основе виртуальных интерфейсов, позволяющие получить необходимый

способ представления информации как для контроллеров технологических объектов, так и систем управления.

3. Модель системы управления на основе виртуальных интерфейсов, позволяющая организовать взаимодействие контроллеров технологических объектов и систем управления без дополнительных аппаратных устройств преобразования данных.

Достоверность результатов

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается строгостью используемых методов моделирования СТУС, совпадением результатов имитационных испытаний c требованиями, предъявляемыми к каналам и технологической системы передачи данных. Все разрабатываемые алгоритмы автоматизированного управления конфигурацией элементов ТСПД и программные модули тестировались путем проведения циклов замкнутого моделирования в СМ МАРС.

Апробация работы и публикации

Основные теоретические результаты, а также результаты прикладных исследований и разработок докладывались и получили одобрение на:

- Молодежных, научно-практических конференциях ООО «Газпром трансгаз Томск», г. Томск, 2009, 2011, 2013 гг.;

- Международной научно-методической конференции, ТУСУР, г. Томск, 2011 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ТУСУР, г. Томск, 2011 г.;

- Международный молодежный форум «Engineers of future», г. Иркутск, 2011 г.;

- Конференция ученых, руководителей, специалистов и студентов, г. Новый Уренгой, 2012 г.;

- Всероссийский конкурс «Телеком идея», г. Москва, 2012 г.;

- Новые технологии газовой промышленности. Моделирование, автоматизация и управление. РГУ нефти и газа им. Губкина г. Москва, 2013 г.;

- Конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», г. Екатеринбург, 2012, 2013 гг.;

- Международный технологический конгресс SITOGIC, г. Горно-Алтайск, 2013 г.

Результаты выполненных исследований и технических разработок, связанных с темой диссертации, изложены в 2 журналах, входящих в перечень ВАК, в сборниках и трудах международных конгрессов, всероссийских конференциях опубликовано 12 печатных работ. Получены 2 авторских свидетельства на программное обеспечение Роспатент Российской Федерации.

Личный вклад автора

Постановка задач и разработка концептуальных положений диссертации выполнена совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Дмитриевым В.М.

Автором осуществлялась: теоретическая разработка и обоснование основных идей и положений исследуемого вопроса автоматизированного управления технологической сетью передачи данных; организация и разработка алгоритмов виртуальных интерфейсов, постановка имитационных экспериментов; апробация и реализация результатов исследования. Основная алгоритмическая структура ВИ для преобразования сигналов телеуправления и телесигнализации выполнена совместно с доцентом, к.т.н. Ганджа Т.В.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц, 75 рисунков, и 100 использованных источников.

В первой главе

Проведен анализ диссертационных исследований и литературных источников, который показал, что в составе технологического процесса организации эксплуатации магистрального газопровода присутствует система управления транспортировкой газа, основу которой составляют устройства передачи данных, отвечающие за надежную доставку команд управления от СУ до программируемых логических контроллеров, входящих в состав контрольных пунктов телемеханики. При этом определено, что в контуре системы управления ТСПД присутствуют устройства преобразования данных и согласования интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие устройств транспорта сигналов управления с СУ ТСПД. Предложено реализовать функции устройств согласования в виде виртуальных интерфейсов, которые интегрируются в состав управляемого оборудования в виде программы, что влечет за собой изменение архитектуры элементов ТСПД.

Во второй главе

Определены требования к виртуальным интерфейсам, которые обеспечивают функции ^-преобразования векторов информационных сигналов, а также организацию каналов технологической системы передачи данных, путем Q2-преобразования первичных и вторичных электросигналов. Выделены четыре класса виртуальных интерфейсов, основными из которых являются ВИПС и ВИПД. Выполнена разработка виртуальных интерфейсов на основе последовательности действий, организованных в виде автоматизированного алгоритма, позволяющий реализовать объекты заместители устройств согласования интерфейсов, входящих в контур управления СУ ТСПД. На основе полученных имитационных моделей типовых виртуальных интерфейсов и вспомогательных компонентов сформирована библиотека «Телеком» для среды имитационного моделирования МАРС.

В третьей главе

Выполнена разработка моделей аналогового и цифрового каналов передачи данных организованных на основе виртуальных интерфейсов, с целью проверки их алгоритмов ^-преобразования, а также работоспособности вспомогательных компонентов, которые образованы на основе случайных процессов (шумов), возникающих в каналах передачи данных. Выполнена постановка пошагового имитационного эксперимента. Доказана работоспособность, приведенных во второй главе, алгоритмов ^-преобразования виртуальных интерфейсов, а также методов управления элементами ТСПД путем проведения тестирования имитационных моделей каналов передачи данных, образованных на основе ВИПД.

В четвертой главе

Рассмотрена архитектура элементов ТСПД, разрабатываемых на основе современных микропроцессорных устройств, в состав которых входит центральный процессор и физические порты ввода/вывода информации. Данная архитектура является основой физической архитектуры разрабатываемого типа оборудования для преобразования, согласования и передачи информационных данных. Разработан алгоритм автоматизированного управления конфигурацией элементов ТСПД. Рассмотрено внедрение виртуального интерфейса в первичной и вторичной технологической системе передачи данных с целью организации СУ газотранспортной системой. На основе алгоритмов виртуальных интерфейсов, разработано программное обеспечение для СУ ТСПД. Рассмотрена модель организации системы управления объектами в газовой промышленности на основе виртуальных интерфейсов.

1 ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Типовой состав газотранспортной системы и правила её технической эксплуатации

Согласно стандарта технической организации ОАО Газпром [20], регламентирующего правила эксплуатации магистральных газопроводов, современная газотранспортная система (ГТС) представляет собой сложный, территориально распределенный, многофункциональный объект, а также является совокупностью взаимосвязанных газопроводов и сопутствующих им сооружений, предназначенных для обеспечения газом потребителей [21], основными составными частями которой являются:

- линейная часть магистрального газопровода (ЛЧ МГ), объединяющая компрессорные станции в единую газотранспортную систему для передачи газа от газовых промыслов к потребителям газа;

- компрессорные станции (КС), предназначенные для увеличения производительности магистрального газопровода за счет повышения давления газа на выходе станции путем его сжатия с помощью газоперекачивающих агрегатов;

- подземные хранилища газа (ПХГ), предназначенные для регулирования неравномерности газопотребления, связанной с сезонными колебаниями спроса на природный газ, а также для образования в основных газопотребляющих районах оперативного и стратегического резервных запасов для поддержания стабильности поставок газа.

- газораспределительные станции (ГРС), предназначенные для редуцирования газа при его поставке газораспределительным организациям, коммунально-бытовым и промышленным потребителям с заданным давлением, расходом, необходимой степенью очистки, одоризации, учетом расхода газа, и, при необходимости, контроля качественных показателей;

газоизмерительные станции (ГИС), представляющие собой самостоятельный технологический объект магистрального газопровода, который устанавливают на линейную часть и предназначен для измерения количественных и качественных показателей природного газа;

- электроустановки, предназначенные для производства, преобразования, передачи, распределения электрической энергии [22];

- системы и средства автоматизации технологических процессов, телемеханизации, метрологии и передачи данных, предназначенные для организации СУ добычи, транспорта и подготовки газа.

КУ-3.2 КУ-4.1

КУ-4.2

ПРС 3

ПРС 4

ГРС X КС №2

КУ-2.5

КУ-2.6

м

п

КУ-ГИС

канал связи

Подземное хранилище

КП ТМ №2

Я

ОРС 4 КУ-23А АКУ"21 УРС 2

КУ-ГКМ

^КУ-1.2

ОРС 5

ВОЛС

АСУТП

КС №1 4 ЛПУ МГ

ПРС 1

КУ-1.1

Диспетчерский пункт

Рисунок 1.1 - Технологический процесс транспортировки газа Типовая схема процесса транспортировки газа, организованная на основе перечисленных выше составных частей газотранспортной системы, представленная на рисунке 1.1, включает: ЛЧ МГ; компрессорные станции - 4 шт.; контрольные

пункты телемеханики (КП ТМ) - 2 шт.; ГРС; ГИС; линейно производственное управление магистральным газопроводом (ЛПУ МГ); программные комплексы СУ, взаимодействующие с крановыми узлами (КУ) через программируемые логические контроллеры (ПЛК), которые располагаются в составе КС, ГРС, ГИС, КП ТМ.

Каждый из представленных объектов магистрального газопровода нуждается в обеспечении их элементами ТСПД, в частности для крановых узлов, находящихся в близи компрессорных станций не требуется значительных технических ресурсов на организацию каналов передачи данных, однако сами компрессорные и газораспределительные станции представляют собой сложные комплексы, для которых необходимы каналы передачи данных, обеспечивающие взаимодействие СУ станций, с контроллерами, измерительными приборами, датчиками и исполнительными механизмами [23]. Однако, для крановых узлов, расположенных вдоль линии магистрального газопровода, организуются соответствующие КП ТМ, для организации взаимодействия с которыми необходимы комплексы систем передачи данных, состоящие из транспортного оборудования ТСПД.

Эксплуатация магистрального газопровода является неотъемлемой частью технологического процесса транспорта газа, которая производится в течении всего периода жизни МГ с момента приёма-передачи его в эксплуатацию, после выполнения строительных работ. Основными задачами при этом, согласно правил технической эксплуатации МГ [24], являются:

- обеспечение надежной работы оборудования;

- достижение максимальной эффективности эксплуатации газопровода;

- модернизации газопровода, внедрение новой техники и научной организации производства и труда;

- повышение производительности труда, снижение себестоимости транспортировки газа;

- защита окружающей среды;

- повышение квалификации, распространение передовых методов производства и опыта новаторов, развитие рационализации и изобретательства.

Необходимо отметить, что эксплуатация технологических систем передачи данных (ТСПД) также является неотъемлемой частью эффективной эксплуатации газопровода, которая выделенная в разделе №8 правил эксплуатации МГ [24], как составной объект СУ.

В данном диссертационном исследовании затронут вопрос оптимизации использования ресурсов ТСПД, входящей в состав СУ и представляющей собой совокупность следующих транспортных объектов (рис. 1.1):

- узловая радиорелейная станция (УРС),

- промежуточные радиорелейные станции (ПРС),

- волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС),

- кабельная линия связи (КЛС).

Задача ТСПД заключается в обеспечении надежного взаимодействия программного обеспечения СУ и программируемых логических контроллеров, управляющих технологическими механизмами, а также в обеспечении гибкости предоставления каналов передачи данных для организации взаимодействия с вновь вводимыми (дополнительными) управляемыми объектами магистрального газопровода, в том числе при проведении профилактических и ремонтно-восстановитель-ных работ. Для организации качественного и оперативного взаимодействия СУ с ПЛК, технологическая система передачи данных оборудована соответствующей автоматизированной системой управления, позволяющей выполнять параметрическую настройку и контроль оборудования транспорта сигналов управления.

Необходимо отметить, что ТСПД строится вдоль линии магистрального газопровода, обеспечивая каналами передачи данных все производственные объекты.

Таким образом СУ ТСПД является неотъемлемой частью СУ магистрального газопровода, и от ее эффективной эксплуатации зависит надежность поставок газа потребителям.

1.2 Технологический процесс автоматизированного управления линейной частью магистрального газопровода

Автоматизация и телемеханизация всех технологических сооружений магистральных газопроводов — важнейшие задачи по повышению надежности и экономичности их эксплуатации [25,26], включающая автоматизацию: КС, ГРС, линейной части МГ и саму систему линейной телемеханики газопровода.

Согласно представленного обзора данного в статье «Обеспечение функций сбора информации и телеуправления на объектах магистральных газопроводов» [27], где сделан основной акцент на развитие устройств транспорта сигналов управления, представлены схемы взаимодействия верхнего и нижнего уровней СУ («верхний» уровень - программно-аппаратные комплексы СУ, а «нижний» уровень - программируемые логические контроллеры, управляющие электроприводами, например, запорных кранов) через технологическую систему передачи данных. А также указана необходимость развития данных систем, так как имеют прямое влияние на взаимную интеграцию многоуровневых СУ, время обработки команд управления, выявление аварийных ситуаций на МГ и т.д.

Однако, в исследованиях [28-31], связанных с автоматизированным управлением магистральным газопроводом, не рассматривается ТСПД как объект обеспечивающий взаимодействие устройств управления магистральным газопроводом (УУМГ) через каналы передачи данных с устройствами управления крановым узлом (УУ КУ), а также влияющий в первую очередь на надежность доставки сигналов управления. В том числе количественный составе элементов ТСПД имеет прямое отношение к стоимости затрат на проведение автоматизации МГ.

Рассмотрим в качестве примера технологический процесс управления процессом транспортировки газа с учетом взаимодействия устройств управления линейной части МГ через оборудование технологической системы передачи данных с устройствами управления кранового узла (рис.