Синтез активированных европием люминофоров с использованием микроволновых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кескинова Мария Викторовна

  • Кескинова Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Кескинова Мария Викторовна. Синтез активированных европием люминофоров с использованием микроволновых технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кескинова Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Люминесценция Еи2+ и Еи3+

1.2 Методы синтеза люминофоров

1.3 Микроволновый синтез

1.3.1 Взаимодействие электромагнитного поля с веществом

1.3.2 Физические эффекты при микроволновом нагреве

1.3.3 Микроволновый синтез неорганических люмино форов

1.4 Люминофоры для белых светодиодов

1.5 Люминофоры на основе силикатов и хлорсиликатов

1.6 Люминофоры на основе ZrO2, активированные европием 41 Выводы по аналитическому обзору

2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы и реактивы

2.1.1 Реактивы для синтеза смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием

2.1.2 Реактивы для синтеза люминофоров на основе ZrO2, активированных европием

2.2 Методы синтеза 49 2.2.1 Синтез смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием

2.2.1.1 Подготовка шихты для синтеза смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием

2.2.1.2 Синтез смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием, в муфельной печи

2.2.1.3 Синтез смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием, в микроволновой печи

2.2.1.4 Отмывка люминофоров

2.2.3 Синтез люминофоров на основе ZrO2, активированных Еи3+

2

2.3 Методы исследования

2.3.1 Рентгенофазовый анализ

2.3.2 Спектральный анализ

2.3.3 Измерение яркости

2.3.4 Электронная микроскопия 65 3 Результаты и их обсуждение 66 3.1 Смеси люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием

3.1.1 Смеси люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием, синтезированные в муфельной печи в атмосфере К2:И2(5%)

3.1.1.1 Влияние изменения температуры синтеза в атмосфере К2:И2(5%) в муфельной печи на свойства смесей люминофоров

3.1.1.2 Влияние изменения времени синтеза в атмосфере К2:И2(5%) в муфельной печи на свойства смесей люминофоров

3.1.2 Смеси люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием, синтезированные в микроволновой печи в атмосфере СО

3.1.2.1 Выбор методики синтеза смесей люминофоров

3.1.2.2 Влияние изменения температуры синтеза в атмосфере СО при микроволновом синтезе на свойства смесей люминофоров

3.1.2.3 Влияние времени синтеза в атмосфере СО при микроволновом нагреве на свойства синтезированных смесей люминофоров

3.1.3 Сравнение образцов смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием, синтезированных в муфельной и в микроволновой печах в оптимальных условиях

3.1.4 Определение оптимального количества активатора при синтезе смесей люминофоров в микроволновой печи в атмосфере СО

3.1.5 Управление спектром фотолюминесценции смесей люминофоров

3.1.6 Влияние подготовки шихты методом золь-гель синтеза на свойства смесей люминофоров

3.1.7 Прототип белого светодиода на основе синтезированной смеси

люминофоров

3.1.8 Катодолюминесценция смесей люминофоров на основе силикатов и хлорсиликатов, активированных европием

Основные выводы по разделу

3.2 Люминофоры на основе ZrO2, активированные Eu3+

3.2.1 Оптимизация условий синтеза люминофоров на основе ZrO2,

3+

активированных Eu

3.2.2 Оптимизация концентрации Eu3+ в люминофорах на основеZrO2

3.2.3 Исследование фотолюминесценции ZrO2:0,05Y ;xEu (x=0,01-0,15) люминофоров

Ii -5 I

3.2.3 Сравнительное исследование люминофоров состава

ZrO2:0,05 Y3+, 0,15 Eu3+,

полученных методами мокрого смешения и совместного осаждения

3.2.4 Влияние ионов разной валентности (Li+, Ca2+, Y3+, Si4+) на свойства люминофоров ZrO2:Eu3+

3.2.4.1 Влияние Li+

3.2.4.2 Влияние Ca2+

3.2.4.3 Влияние Y3+

3.2.4.4 Влияние Si4+

3.2.4.5 Сравнение влияния разновалентных ионов (Li+, Ca2+, Y3+, Si4+) на свойства

Ii

ZrO2:Eu люминофоров

3.2.5 Прототип белого светодиода на основе YAG:Ce с добавками ZrO2: 0,01Ca2+;0,15 Eu3+

люминофора

Основные выводы по разделу

Заключение

Список литературы 145 Приложение А. Протокол испытаний белых светодиодов на основе разработанных

люминофоров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез активированных европием люминофоров с использованием микроволновых технологий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Масштабное внедрение в светотехнические изделия светодиодов белого свечения (СДБС) с широким спектром люминесценции, минимальной долей коротковолнового излучения и высоким индексом цветопередачи является актуальной научно-технической задачей. Наиболее распространенные люминофоры для СДБС в настоящее время изготавливают на основе алюмоиттриевого граната, легированного церием (YAG:Ce), преимуществами которого являются высокий квантовый выход и высокая стабильность. Вместе с тем, СДБС на основе YAG:Ce обладают рядом недостатков, к которым относятся недостаточная ширина спектра, низкая интенсивность свечения в длинноволновой области и наличие интенсивной полосы свечения в коротковолновой области спектра, которая способствует подавлению секреции мелатонина, играющего важную роль в контроле циркадной системы, поддерживающей периодичность сна и бодрствования в организме человека. В целом, спектр таких СДБС существенно отличается от спектра солнечного света, что приводит к ограничению по величине индекса цветопередачи. Люминофоров со спектром излучения, подобным солнечному, не существует, что приводит к необходимости использования смесей люминофоров с различными спектральными характеристиками. В частности, эффективным подходом к улучшению светотехнических характеристик существующих СДБС на основе YAG:Ce является добавление люминофоров, обладающих красным свечением. В этом качестве перспективно использовать люминофоры на основе ZrO2, активированные трехвалентным европием, вследствие их стабильности и термостабильности.

Дальнейшее улучшение светотехнических характеристик СДБС возможно путем использования смесей люминофоров, обеспечивающих достижение спектра свечения, максимально приближенного к солнечному свету. Перспективным классом материалов в этом отношении являются силикаты и хлорсиликаты стронция и кальция, легированные ионами Еи2+. Они характеризуются высокой

химической и термической стабильностью, долговечностью, высоким квантовым выходом и интенсивностью излучения, а также достаточно широкими полосами люминесценции, сочетание которых позволяет достичь высокого индекса цветопередачи у СДБС. Для их синтеза можно использовать одинаковый набор исходных реагентов, что обеспечивает возможность одновременного получения смеси люминофоров в одном технологическом цикле. Варьируя условия синтеза, можно получить смесь люминофоров с требуемыми спектральными характеристиками.

Актуальным подходом к снижению энергетических и временных затрат на изготовление люминофоров является применение микроволновых технологий, обеспечивающих улучшение целевых показателей продукции за счет пондеромоторного эффекта и электродиффузии, активируемых излучением СВЧ диапазона.

Работа выполнялась при поддержке грантов правительства Японии MEXT, РНФ № 20-13-00054 и № 21-73-30019.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что люминофорам СaSrSЮ4:Eu2+, Сa10Si6O21Q2:Eu2+ и Сa6Sr4(Si2O7)зa2:Eu2+ посвящено много работ (см. например работы S. Tezyka, Z. Li, W. Ding), идея использовать их в качестве компонентов смесевого люминофора, синтезируемого в одном технологическом цикле, новая. Соответственно, отсутствуют данные по микроволновому синтезу подобной смеси. Влиянию добавок иттрия на свойства люминофоров на основе ZrO2, активированных Eu3+, посвящено значительное количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе (работы О. А. Шиловой, А. Н. Бугрова, К. Smits), однако влиянию лития, кальция и кремния на данные материалы внимание практически не уделялось. Также на момент постановки работы отсутствовала информация о влиянии микроволнового воздействия на фазовый состав этих материалов.

Цели и задачи

Целью работы является разработка основанных на микроволновых технологиях новых методов синтеза активированных европием люминофоров белого и красного свечения для светодиодов «теплого» белого цвета с высокими светотехническими характеристиками.

Задачи:

1. Научно-обоснованный выбор системы для синтеза смесевого люминофора белого свечения.

2. Разработка одностадийной методики синтеза люминофора выбранной системы с использованием СВЧ-нагрева.

3. Оптимизация условий одностадийного СВЧ-синтеза люминофоров, обеспечивающих широкий спектр люминесценции и высокие светотехнические характеристики.

4. Разработка методики синтеза люминофора для красной компоненты СДБС.

5. Создание прототипов светодиодов белого цвета свечения на основе синтезированных люминофоров.

Научная новизна исследования

1. Разработан энергоэффективный одностадийный метод микроволнового синтеза нового смесевого люминофора КССХ (кальций стронций силикат хлорсиликат состава: CaSrSiO4:Eu2+, Сa10Si6O21Q2:Eu2+, Сa6Sr4(Si2O7)3Q2:Eu2+) с теплым белым цветом свечением для СДБС с высокими светотехническими характеристиками.

2. С использованием микроволновой обработки разработан новый метод синтеза люминофоров на основе оксида циркония, активированного европием.

3. Показано, что микроволновая обработка при температурах ниже температуры фазового перехода способствует стабилизации кубической

3~Ь 3+

модификации ZrO2, легированного Eu и Y .

4. Изучено влияние солегирования ионами различной валентности на структуру и свойства люминофоров на основе оксида циркония, легированного

европием. Впервые показано, что солегирование люминофоров ZrO2:Eu2+ кальцием позволяет существенно повысить яркость люминесценции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

л.

1. Разработан новый смесевой люминофор КССХ (CaSrSiO4:Eu ,

9+ 9+

Сa10Si6O21Q2:Eu , Сa6Sr4(Si2O7)3Q2:Eu ). Оптимизированы условия микроволнового синтеза КССХ для применения в СДБС и катодолюминесцентных источниках света. Показано, что использование вместо традиционной технологии микроволнового синтеза позволяет снизить размер частиц, улучшить индекс цветопередачи и существенно повысить яркость свечения люминофора.

2. Установлено, что золь-гель метод подготовки шихты для синтеза люминофора КССХ позволяет существенно повысить его яркость.

3. Показано, что введение углеродных наночастиц в шихту для микроволнового синтеза позволяет значительно улучшить характеристики смесевого люминофора за счет поглощения проводящими включениями электромагнитной энергии, интенсивного разогрева шихты и создания восстановительной среды, предотвращающей окисление ионов активатора.

3. Разработан

новый люминесцентный материал Zro,84Cao,olO2:0,15Eu с повышенной яркостью люминесценции. Показана перспективность его использования в качестве красной компоненты светодиодов белого света.

4. На основе разработанных люминофоров изготовлены и испытаны прототипы белых светодиодов с высокими светотехническими характеристиками, что подтверждено актом испытаний.

5. Результаты работы внедрены в учебный процесс СПбГТИ(ТУ).

Методология и методы исследования

Фазовый состав полученных люминофоров определяли с использованием дифрактометра Rigaku Smart Lab 3. Средний размер ОКР, параметры решетки и микронапряжения рассчитывали по полученным дифрактограммам с использованием программ Search-Match, Difwin и Excel.

Спектры фотолюминесценции измеряли с использованием спектрофлюориметра AvaSpec-3648. Яркость фотолюминесценции измеряли с помощью яркомера IL 1700. Индекс цветопередачи, координаты цветности, коррелированную цветовую температуру измеряли с помощью спектроколориметра «ТКА-ВД»/01.

Анализ микроструктуры образцов производился на растровом электронном микроскопе (РЭМ) Quanta 200.

Яркость катодолюминесценции измеряли с помощью прибора Topcon BM-

5A.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика одностадийного микроволнового синтеза нового смесевого люминофора белого свечения (CaSrSiO4:Eu2+, Ca10Si6O21Cb:Eu2+, Ca6Sr4(Si2O7)3Q2:Eu ) с регулируемыми характеристиками, включая соотношение фаз в смеси люминофоров, размер частиц, полуширина спектра, интенсивность фотолюминесценции, коррелированная цветовая температура и координаты цветности для применения в СДБС с высоким индексом цветопередачи.

2. Закономерности изменения фазового состава и спектрально-люминесцентных свойств смесевых люминофоров CaSrSiO4:Eu2+, Ca10Si6O21Cl2:Eu , Ca6Sr4(Si2O7)3Q2:Eu в зависимости от условий синтеза.

3. Методика двухступенчатого синтеза люминофоров красного свечения на основе диоксида циркония, активированных Eu3+ с добавками Y3+ и Ca2+ с использованием СВЧ-нагрева, позволяющая получить образцы с высокой яркостью люминесценции.

4. Закономерности изменения фазового состава, спектрально-люминесцентных свойств и функционального состава поверхности люминофоров

на основе диоксида циркония, активированных европием, в зависимости от условий синтеза и солегирования ионами различной валентности (Li+, Ca2+, Y3+, Si4+).

5. Оптимальные концентрации активатора европия в смесевом люминофоре белого свечения CaSrSiO4:Eu2+, СaloSi6O2la2:Eu2+, Сa6Sr4(Si2O7)зa2:Eu2+

и в люминофоре красного свечения на основе оксида циркония, активированных Eu3+, обеспечивающие высокие светотехнические характеристики СДБС.

Степень достоверности и апробации работы

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования, сходимостью данных, полученных с использованием различных методов исследования. Полученные результаты и их интерпретация хорошо согласуются с литературными данными.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском семинаре с международным участием «Нанофизика и Наноматериалы» (Санкт-Петербург, 2013), международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2014), международном семинаре «Advanced electronic and photonic materials and devises» (Санкт-Петербург, 2014), всероссийской молодежной научной конференции «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение» (Санкт-Петербург, 2014), международных конференциях «Inter-Academia» (Рига, 2014; Хамамацу, 2015; Варшава, 2016), на конкурсе проектов молодых ученых (Москва, 2018, получен диплом), на всероссийской конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2019), на международных конференциях «150 Mendeleev» (Санкт-Петербург, 2019), «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2019), «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, 2020), а также на ежегодных конференциях в СПбГТИ(ТУ).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 6

статьях, опубликованных в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования материалов кандидатской диссертации, включая базы данных Scopus и Web of Science, а также в тезисах 15 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня и в 1 методических указаниях.

1 Аналитический обзор

2+ 3+

1.1 Люминесценция Ей и Ей

Люминесценцией называют излучение, избыточное над тепловым излучением тела, если это избыточное излучение обладает длительностью, превышающей период световых колебаний [1].

Основные свойства ионов Eu, связанные с люминесценцией, определяются внутриконфигурационными переходами между 4f состояниями, а также межконфигурационными переходами между 4f и 5d состояниями.

Благодаря наличию у ионов Eu полностью заполненных 5s2 и 5p6 оболочек, электроны, находящиеся на уровнях 4f оболочки, практически полностью экранированы от влияния внешнего кристаллического поля.

Слабое взаимодействие электронов 4f оболочки с кристаллическим полем и, соответственно, слабое электрон-фононное взаимодействие приводят к тому, что оптические и люминесцентные спектры, характеризующие переходы между различными состояниями основной 4f конфигурации, имеют линейчатую структуру, весьма небольшие смещения при переходе от одного материала к другому и малое уширение линий (порядка 10-100 см-1). Различная симметрия кристаллического поля в разных кристаллах определяет различное число линий тонкой структуры и их относительную интенсивность, обусловленную правилами отбора для переходов между штарковскими уровнями.

Возбужденная смешанная 4f (n-1)5d конфигурация в кубическом кристаллическом поле (симметрия Oh), реализуемом, например, в кристаллах флюорита, образуется в результате межконфигурационного электронного перехода из основного состояния 4f конфигурации в пустую 5d оболочку РЗЭ иона. В смешанной 4f (n-1)5d конфигурации облако 5d электрона является внешним, поэтому кристаллическое окружение оказывает на него сильное влияние.

Переходы 4f п ^ 4f (n-1)5d, то есть переходы между термами основной 4f ^конфигурации и термами смешанной 4f (n-1)5d конфигурации, проявляющиеся

в спектрах поглощения и люминесценции, по своему характеру резко отличаются от описанных выше переходов внутри экранированной 4f п конфигурации. Межконфигурационные 4f п ^ 4f (п-1)5ё переходы разрешены правилом Лапорта и приводят к появлению широких полос в спектрах поглощения и люминесценции [2].

Электронные переходы европия показаны на рисунке 1 [3].

а) б)

9+

Рисунок 1 — Электронные переходы европия: а) 4f ^ 5ё Ей , б) 4f ^ 4f Ей

1.2 Методы синтеза люминофоров

В настоящее время существует огромное количество разнообразных методов получения люминофоров для различных областей применения в науке и технике. Наиболее перспективными являются методы, сочетающие простоту и доступность с экологической безопасностью. Особый интерес представляют метод твердофазных реакций, золь-гель технология, метод совместного осаждения и микроволновый синтез.

Твердофазные реакции протекают, как правило, при высоких

температурах (от 500 до 1700 °С). Это связано с тем, что для их осуществления

необходима диффузия исходных веществ в реакционную зону, а диффузия в

твердых веществах происходит медленно. Твердофазное взаимодействие

является активационным процессом, то есть для осуществления реакции

необходимо сообщить реагирующим веществам некоторую энергию Еакт,

13

которая может быть сообщена веществам посредством нагревания. Скорость твердофазного взаимодействия, как и любого активационного процесса, увеличивается с ростом температуры. Диффузия, являющаяся обязательной стадией твердофазных реакций, также представляет собой активационный процесс, поскольку переход атома или иона из одного узла кристаллической решетки в другой требует значительной энергии. Таким образом, и скорость диффузии, и скорость непосредственно твердофазной реакции увеличивается с ростом температуры. Ранее к твердофазным относили только те реакции, все участвующие вещества и продукты которых находятся в твердой фазе. В последнее время круг объектов исследования науки о твердофазных превращениях расширен, и в него входят любые реакции с участием твердых тел [4].

Золь-гель метод основан на реакциях полимеризации неорганических соединений (формирование металлооксополимеров в растворах).

Основными этапами золь-гель технологии являются: приготовление коллоидного раствора (золь), перевод в гель, механическая и термическая (или термохимическая) обработка геля для получения ксерогеля (порошка люминофора).

В качестве исходных компонентов используют: тетраэтоксисилан (ТЭОС -Si(C2H5O)4). растворимые соли элементов, входящих в состав матрицы и активаторов (нитраты, хлориды, ацетаты). В отдельных случаях осуществляется растворение оксидов элементов в концентрированной или разбавленной азотной кислоте и в дальнейшем используются растворы получаемых нитратов. В качестве растворителей используют дистиллированную воду и этиловый спирт (абсолютированный или 96-%, водный). Катализ гелеобразования осуществляется соляной или азотной кислотой.

Преимуществами метода является то, что он позволяет управлять структурой конечного продукта еще на стадии образования гелей, исключить многочисленные стадии промывки, так как в качестве исходных веществ используют соединения, не вносящие примеси в состав конечного продукта, а

также обеспечить получение однородного продукта на молекулярном уровне и его высокую чистоту.

Недостатками метода являются получение агломерированных частиц порошка (люминофора) и необходимость использования реактивов на основе солей органических кислот, которые на мировом рынке выпускаются в очень ограниченных количествах [5].

Методы химического осаждения заключаются в совместном осаждении (соосаждении) компонентов продукта из раствора в виде нерастворимых солей или гидроксидов. Наиболее распространены три типа химического осаждения -гидроксидный, оксалатный и карбонатный методы.

Для осаждения гидроксидов в качестве исходных реагентов используются нитраты или ацетаты, а в качестве осадителя - растворы аммиака или щелочи.

Для осаждения оксалатов в качестве исходных реагентов используются нитраты или ацетаты, а в качестве осадителей - смеси щавелевая кислота-аммиак, щавелевая кислота-триэтиламин, либо избыток насыщенного раствора оксалата аммония при фиксированной кислотности раствора, либо водный раствор диметилоксалата.

Осаждение карбонатов аналогично оксалатам. В качестве осадителя при осаждении карбонатных солей используются избыток гидрокарбоната аммония, избыток карбоната натрия либо карбонат тетраметиламмония.

В качестве достоинства метода следует отметить его чрезвычайную доступность (не требуется никакой сложной дорогостоящей аппаратуры) [6].

Технологическая схема синтеза методом совместного осаждения представлена на рисунке 2.

рпст&орое

Рисунок 2 - Технологическая схема синтеза методом совместного

осаждения [7]

1.3 Микроволновый синтез 1.3.1 Взаимодействие электромагнитного поля с веществом

При проникновении электромагнитной энергии СВЧ диапазона в вещество и рассеянии на поверхности элементов структуры, образующиеся внутренние электрические поля стимулируют смещение электронов и ионов, а также вращение поляризованных частиц со скоростью, пропорциональной частоте приложенного электрического поля. Сопротивление этим вынужденным процессам сил инерции, упругости и трения между частицами приводит к уменьшению напряженности электрического поля и как следствие, имеет место объемный разогрев материала.

Частотная и температурная зависимости диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь определяются совокупностью процессов поляризации, которые протекают в диэлектрике. По различию механизма поляризации диэлектрические потери в диэлектрике разделяют на потери

проводимости, релаксационные, деформационные и резонансные. При низких

1 8

частотах (до 10 - 10 Гц) диэлектрические потери складываются в основном из потерь проводимости и релаксационных потерь. Первые определяются

смещением относительно слабо закрепленных ионов, движение которых обеспечивает электропроводность при постоянном напряжении.

При высоких и сверхвысоких частотах, а также с увеличением температуры диэлектрические потери увеличиваются. Это увеличение достигает такой степени, что у размягченных и расплавленных материалов диэлектрические потери практически полностью определяются потерями электропроводности [8].

Удельную энергию, поглощенную диэлектриком, в зависимости от уровня температуры, можно оценить по уравнениям:

Pт=2■я■fe■м■tg •5E2 | (1)

PТ=aТ•E2, (2)

где РТ - энергия, поглощенная единицей объема диэлектрика при данной температуре;

f - частота электрического поля;

8М - относительная диэлектрическая постоянная материала; tg5 - коэффициент диэлектрических потерь материала, E - напряженность поля внутри диэлектрика аТ - удельная электропроводность материалов.

Для характеристики структуры теплового поля в материале используют понятие скин-слой D - глубину проникновения электромагнитной волны в материал или расстояние от поверхности, на котором напряженность поля уменьшается в "e" раз [9]:

Dт=1/(■лfц■a■)1/2 (3)

Бт=Щя^8), (4)

где X - длина волны; ц - относительная магнитная проницаемость вещества. В реальных условиях высокочастотного нагрева материала обычно имеют место неравномерности распределения величин вМ и E. Эти неравномерности являются причиной перегрева одних участков материала и недостаточного нагрева других. Неравномерность распределения вМ и E существенно зависит от распределения температуры, влажности и химических процессов в нагреваемом

материале, причем эта зависимость усложняется тем, что температура, влажность и химические процессы, в свою очередь, существенно зависят от источников тепла, а, следовательно, от вМ и E [8, 9].

Наличие внутренних источников тепла в нагреваемом теле, обусловленное активной удельной мощностью электрического поля, приводит к нарастанию температуры этого тела. Для правильной разработки технологического режима нагрева различных материалов необходим анализ распределения температуры в материале в различные моменты времени.

На нагрев материала внутренними источниками тепла оказывает влияние отвод тепла с его поверхности или тепловые потери в окружающую среду.

Тепловые потери в окружающую среду складываются из трех составляющих:

- потерь лучеиспусканием qл, обусловленных тепловым излучением поверхности материала;

- конвекционных потерь qк, вызванных передачей тепла омывающему поверхность материала воздуху;

- потерь теплопроводностью qт, связанных с передачей тепла телам, соприкасающимися с нагреваемым материалом.

При расчете распределения тепла в нагреваемом материале важно знать условия отвода тепла с его поверхности - граничные условия [10].

В последние годы отмечается прогресс в индустриальном использовании микроволновой энергии для проведения широкого класса термических процессов, включая синтез высокотемпературных материалов и структур [8, 9, 11-16].

Использование микроволновой энергии для нагрева и обжига материалов позволяет существенно сократить длительность термообработки и количество затрачиваемой энергии, качественно улучшать микроструктуру материалов, а также синтезировать новые материалы и создавать изделия с уникальными свойствами. К спектру микроволн относят диапазон частот от 0.3 до 300 ГГц и соответствующие им длины волн от 1 м до 1 мм [9]. Характеристики и преимущества микроволнового нагрева приведены в таблице 1.

Характеристика Преимущества (относительно конвективного способа нагрева)

Прямое поглощение микроволновой энергии вызывает объемный нагрев Возможность однородного нагрева крупногабаритных изделий Полное изменение тепловых градиентов (поверхность холоднее, чем объем изделия)

Быстрый рост диэлектрических потерь и интенсивный разогрев при температурах выше Ткрит Очень быстрая обработка (в 2-50 раз быстрее) Возможность нагрева материалов до температур, намного превышающих 2000 0С

Различная способность диэлектриков к поглощению МВ-энергии для различных материалов Синтез новых материалов и структур Нагрев отдельных зон обрабатываемого изделия Увеличение поглощения микроволновой энергии радиопрозрачными материалами за счет радиопоглощающих добавок

1.3.2 Физические эффекты при микроволновом нагреве

При наложении на среду внешних физических полей возникают многочисленные перекрестные эффекты, обусловленные взаимодействием полей и сред. Это известные эффекты Соре, Дюфура, Пельтье и другие. Перекрестные эффекты подробно изучались лишь в случае стационарных электромагнитных

полей [1 7, 18], действие же высокочастотного электромагнитного поля рассматривалось в основном для гомогенных однокомпонентных систем.

Существует ряд существенных различий в микроструктуре и свойствах материалов, полученных с использованием микроволнового и конвективного обжига. Выдвинуто предположение, что различия, наблюдаемые при спекании традиционным и микроволновым способами, не могут быть представлены как простое следствие разности в температурных полях в условиях внутреннего и внешнего разогрева. В [19] рассмотрен возможный механизм управления диффузионными процессами в кристаллическом теле за счет нетеплового влияния ВЧ электромагнитного поля [19].

В работе [20] производили исследование массопереноса, вызванного микроволновым воздействием, в нанопористых мембранах из оксида алюминия. Как микроволновая, так и конвективная обработка образцов привела к уменьшению поверхностной пористости, однако в случае МВ-обработки снижение пористости было на 4-5% больше, чем при конвективной обработке.

Существует коренное различие между двумя методами отжига, связанное с нетепловым механизмом поверхностной диффузии. Считается, что единственный проверенный и окончательно идентифицированный нетепловой механизм - это пондеромоторное влияние [20].

Наряду с известными перекрестными эффектами в многокомпонентных системах под воздействием ВЧ ЭМ-излучения возникает новое явление -перекрестный электродиффузионный перенос массы [21]. Эффект электротермодиффузии значительно превышает обычный термодиффузионный перенос, так как последний определяется только внутренними параметрами системы - разностью энтальпий компонентов, в то время как электротермодиффузия - как внутренними (разностью диэлектрических проницаемостей компонентов), так и внешними параметрами, в частности напряженностью электрического поля.