Синтез адаптивных систем автоматического управления нелинейными объектами в условиях априорной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Гольцов, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор технических наук Гольцов, Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТРАДИЦИОННЫЕ ПОСТАНОВКИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Ф АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Особенности задач управления в системах связи и навигации
1.1.1. Адаптивные системы демодуляции многопозиционных сигналов, принятых в условиях априорной неопределенности.
1.1.2. Системы управления антеннами, установленными на подвижных носителях
1.1.3. Анализ алгоритмов обучения нейронных сетей, используемых в сетях передачи и обработки информации
1.2. Автоматизированные системы контроля и управления вязкостью расплава полимеров и нефтепродуктов в процессе их производства
1.3. Принцип достоверной эквивалентности в задачах адаптивного управления.
1.4. Адаптивное управление в условиях априорной неопределенности 46 1.4.1. Синтез наблюдателей переменных состояния объекта управления.
1.4.2. Синтез формирователя управляющих воздействий при стохастическом описании неопределенностей.
1.4.3. Регуляторы с оптимизируемыми параметрами.
1.4.4 Адаптивное управление при минимаксном описании неопределенностей
1.5. Выводы и постановка задач дальнейших исследований
2. РЕГУЛЯРИЗОВАННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Априорная модель системы управления
2.2. Регуляризованная модель множества допустимых возмущающих воздействий.
2.3. Регуляризованная модель допустимых управляющих воздействий
2.4. Регуляризованная модель ограничений на переменные состояния и фазовые траектории.
2.5. Выводы. ф 3. СИНТЕЗ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Регуляризованная постановка задачи синтеза системы обучения модели объекта управления.
3.2. Система обучения модели объекта управления с непрерывными возмущающими воздействиями.
3.3. Анализ эффективности системы обучения модели объекта управления
3.4. Система обучения модели объекта управления с кусочно-непрерывными возмущающими воздействиями
3.5. Система обучения нейронных сетей с ПИД-регулятором обуф чающих воздействий
3.5.1. Математическая модель нейронной сети в пространстве состояний
3.5.2. Алгоритм обучения нейронной сети в контуре управления 102 ф 3.5.3. Оценка эффективности алгоритмов обучения нейросетей
3.6. Выводы.
4. СИНТЕЗ АДАПТИВНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
4.1. Регуляризованная постановка задачи синтеза регулятора управ
Ф ляющих воздействий.
4.2. Адаптивные регуляторы управляющих воздействий.
4.3. Сравнительный анализ алгоритмов управления
4.3.1. Сравнительный анализ следящих систем автоматического управления нелинейным объектом.
4.3.2. Сравнительный анализ алгоритмов управления линейным объектом.
4.4. Адаптивная система управления газотурбинным двигателем
4.5. Выводы.
5. АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ И НАВИГАЦИИ
5.1. Постановка задач синтеза адаптивной системы демодуляции КАМ-сигналов, принятых по телефонной сети связи
5.2. Идентификация импульсных функций модели канала связи . 142 Ф 5.3. Анализ эффективности адаптивных систем демодуляции
5.4. Синтез адаптивной системы автосопровождения изделия АРГС
54Э по углам
5.4.1. Постановка задачи синтеза адаптивной системы автосопровождения
5.4.2. Алгоритм оптимального оценивания положения цели
5.4.3. Алгоритм формирования управляющего воздействия
5.5. Сравнительный анализ эффективности систем сопровождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез адаптивных систем автоматического управления нелинейными объектами в условиях априорной неопределенности»
Актуальность проблемы. Для управления сложными объектами в условиях априорной неопределенности применяют адаптивные системы управления. Теория адаптивного управления была создана и развита в научных школах: Р. Беллмана, К. Гловера, Д. Доила, Р. Калмана, А.А. Красовского, Н.Н. Красовского, А.Б. Куржанского, A.M. Летова, К. Острема, Б.Н. Петрова, А.С. Позняка, Б.Т. Поляка, JI.C. Понтрягина, В.Ю. Рутковского, Дж. Саридиса, А.А. Фельдбаума, В.Н. Фомина, A.JI. Фрадкова, Я.З. Цыпкина, В.А. Якубовича и многих других ученых. Однако существующая теория адаптивного управления решает частные задачи при существенных ограничениях. Возмущающие воздействия считают эргодическими цветными гауссовскшш шумами (ЭЦГШ), либо сигналами с ограниченной энергией (уровень сигнала с ограниченной энергией с течением времени должен уменьшиться до нуля). Управляющие воздействия формируют пропорционально текущим значениям переменных состояния объекта управления (ОУ), либо используют регуляторы с заранее выбранной структурой (как правило, по эмпирическим правилам) и постоянными настраиваемыми параметрами.
Однако в реальных ситуациях в адаптивных системах автоматического управления можно использовать лишь одну реализацию возмущающих воздействий, которые являются произвольными, но ограниченными по абсолютной величине функциями времени. Поэтому традиционные адаптивные системы автоматического управления с реальными возмущающими воздействиями неизбежно имеют статическую погрешность регулирования и создают существенное перерегулирование управляемых переменных. Кроме того, в нелинейных задачах адаптивного управления возникают двухточечные краевые задачи (ДКЗ), которые (за редким исключением) нельзя решать в процессе управления в реальном времени даже численными методами. В некоторых задачах управления известны траектории перехода в требуемое состояние только для части переменных состояния ОУ, а для другой части переменных состояния с помощью неравенств задано лишь множество допустимых траекторий. Существующие алгоритмы адаптивного управления такие ограничения не учитывают.
Качество синтетических волокон, полимеров, пластмасс, лаков, красок, машинных масел и других нефтепродуктов определяют по их вязкости, которая в процессе синтеза этих продуктов изменяется в большом диапазоне. Однако существующие промышленные вискозиметры не обеспечивают требуемые точность измерений и надежность. Промышленные вискозиметры, пригодные для измерения вязкости расплавов полимеров и пластмасс, в РФ и странах СНГ не производят. Поэтому на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и стран СНГ вязкость указанных продуктов в процессе их производства определяют, как правило, с помощью лабораторного анализа контрольных порций (проб) один раз в смену. Управление технологическими процессами синтеза этих продуктов осуществляют с помощью автоматизированных систем, управляемых аппаратчиками на основе их личного опыта и интуиции. Поэтому указанные предприятия выпускают большое количество некондиционной продукции.
В автоматизированных системах поддержки принятия решений и управления, предназначенных для применения в органах государственной власти, используют прогнозирующие модели социологических и других процессов с лингвистическими и семантическими переменными, разработанные с помощью методов экспертного оценивания. Эти модели отличаются высокой степенью субъективизма и не позволяют определять фундаментальные свойства систем управления: управляемость, наблюдаемость и устойчивость.
Таким образом, задача синтеза адаптивных систем автоматического управления нелинейными объектами является актуальной научной проблемой, решение которой имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Работа выполнена в рамках комплексной программы РАН и комплексной национальной программы Украины по созданию и развитию энергоресурсосберегающих технологий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основ алгоритмического синтеза систем автоматического управления для нелинейных задач адаптивного управления сложными объектами с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выполнить регуляризацию исходной постановки нелинейной задачи адаптивного управления с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями к виду, позволяющему применять принцип достоверной эквивалентности;
2. Разработать с помощью регуляризации, принципа максимума и инвариантного погружения метод решения в реальном времени нелинейной задачи оптимального управления с заданными ограничениями в конечный момент времени (с фиксированной правой границей);
3. Осуществить регуляризацию исходной постановки задачи оценивания переменных состояния нелинейного многомерного ОУ с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями к виду, позволяющему применять для ее решения методы вариационного исчисления;
4. Разработать алгоритм оценивания в реальном времени переменных состояния нелинейного многомерного ОУ с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями, который обращает в минимум функционал критерия обобщённой работы в регуляризованной задаче оценивания;
5. Разработать алгоритм формирования в реальном времени управляющих воздействий, обращающих в минимум функционал критерия обобщённой работы в регуляризованной задаче адаптивного управления.
6. Выполнить анализ эффективности разработанных методов и алгоритмов решения нелинейных задач оценивания и адаптивного управления многомерными объектами.
Методы исследований. В диссертации применялись методы теорий: регуляризации, аппроксимации В-сплайнами, исследования операций, случайных процессов, оценивания и идентификации систем, оптимального и адаптивного управления, нейронных сетей.
Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:
1. На базе методов регуляризации А.Н. Тихонова и принципа максимума разработаны основы алгоритмического синтеза адаптивных систем автоматического управления для нелинейных задач управления сложными объектами с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями;
2. Предложен метод регуляризации нелинейной задачи оценивания переменных состояния многомерного объекта с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями, который позволяет преобразовать ограничения в форме неравенств в эквивалентные нелинейные алгебраические и дифференциальные уравнения для вспомогательных переменных и учитывать текущие и предшествующие значения выходных сигналов измерительных устройств и скорости изменения этих сигналов во времени;
3. Разработан алгоритм оценивания переменных состояния нелинейного многомерного объекта с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями, который обращает в минимум функционал критерия обобщённой работы в регуляризованной задаче оценивания и осуществляет ПИД-регулирование обучающих воздействий на модель объекта управления;
4. Предложен метод регуляризации нелинейной задачи адаптивного управления, в котором исходные ограничения в форме неравенств на управляющие воздействия преобразуют в эквивалентные нелинейные алгебраические и дифференциальные уравнения для вспомогательных переменных, а ограничения на переменные состояния в конечный момент времени преобразуют в эквивалентные ограничения на траекторию;
5. Разработан алгоритм формирования управляющих воздействий (с помощью многомерных самонастраивающихся ПИД-регуляторов), обращающих в минимум функционал критерия обобщённой работы в регуляризованной задаче адаптивного управления;
6. Реализованы реальные структуры адаптивных систем автоматического управления электроприводом антенны радиолокационной станции и технологическим процессом производства полимеров, реализующих разработанные в диссертации алгоритмы с реальным экономическим эффектом.
Практическая значимость и результаты внедрений. Разработанные основы алгоритмического синтеза адаптивных систем автоматического управления нелинейными объектами в условиях априорной неопределённости составляют основное функциональное ядро локальных и интегрированных систем управления технологическими процессами и производствами химической и нефтеперерабатывающей промышленности, систем обработки и передачи информации и других сложных технических систем.
Адаптивную систему автоматического контроля вязкости расплава полимеров и автоматического управления технологическим процессом производства полимеров, разработанную в диссертации, можно применять (после соответствующей доработки) в системах управления технологическими процессами на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, производящих синтетические волокна, полимеры, пластмассы, лаки, краски, машинные масла и другие нефтепродукты.
Метод составления регуляризованной модели состояния сложных многомерных объектов, разработанный в диссертации, можно применять при разработке формализованных прогнозирующих моделей в пространстве состояний процессов с лингвистическими и семантическими переменными, предназначенных для автоматизированных систем поддержки принятия решений и управления. Такие модели отличаются тем, что позволяют определять фундаментальные свойства системы управления (управляемость, наблюдаемость и устойчивость) с помощью критериев, разработанных в теории управления техническими системами.
Результаты диссертационных исследований внедрены:
1. В в/ч 93872 в научно-исследовательских работах «Антенна-Р», «Элик-сир-О», «Эхо-О» и «Эгида-О» используют метод составления регуляризованных моделей состояния сложных систем специального назначения и алгоритмы обучения этих моделей;
2. В Санкт-Петербургском высшем зенитно-ракетном командном училище в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы применяют адаптивный алгоритм последовательного обнаружения и идентификации сигналов в реальной сигнально-помеховой обстановке при наличии неполной априорной информации о параметрах сигнала и шума в случае, когда интервал корреляции шума соизмерим с длительностью сигнала;
3. В Открытом акционерном обществе "НПП РАДАР ММС" (г. Санкт-Петербург) используют метод преобразования ограничений в форме неравенств в эквивалентные нелинейные алгебраические и дифференциальные уравнения в пространстве состояний; самонастраивающийся ПИД-наблюдатель переменных состояния нелинейных объектов управления, формирующий в реальном масштабе времени оценки переменных состояния, оптимальные по используемому критерию оценивания; самонастраивающийся ПИД-регулятор для нелинейного объекта управления, который формирует в реальном времени управляющие воздействия, оптимальные по используемому критерию управления;
4. Способ определения вязкости и энергии внутримолекулярных связей жидких сред в трубопроводах реализован в системах автоматического контроля и управления вязкостью расплавов полимеров в процессе их производства. Шесть таких систем установлены в химическом цехе завода органического синтеза Могилевского ПО "Химволокно" в 1994 г. (г. Могилев, Белоруссия). Срок службы вискозиметров 10 лет. Подтвержденный средний годовой экономический эффект (полученный при эксплуатации вискозиметров в 1994-2001 г.г.) равен 36890,55 марок ФРГ;
5. Алгоритм определения расхода газа ультразвуковым расходомером используют с 1997 г. в образцовом расходомере газа, разработанном в Государственном научно-исследовательском институте метрологии измерительных и управляющих систем "Система" (г. Львов, Украина). В результате погрешность определения расхода газа снижена до 0,5%, что дало основание для применения разработанного расходомера в качестве образцового;
6. Алгоритм определения расхода жидкости с помощью ультразвукового расходомера применяют в автоматизированной системе учета потребления горячей воды и тепловой энергии, установленной в 1996 г. в Комплексе водных видов спорта (г. Львов, Украина);
7. Алгоритм определения расхода жидкости ультразвуковым расходомером используют с 1996 года Львовским государственным университетом в автоматизированной системе учета потребления воды и тепловой энергии;
8. Уточненная математическая модель ультразвукового расходомера, в которой учитывают реальный профиль скоростей потока жидкости в поперечном сечении трубопровода, и алгоритм оптимального оценивания расхода применялась в 1994-1996 г.г. в Научно-производственном центре "Прувер" (г. Львов, Украина) в системах учета расхода жидкостей, газов и тепловой энергии. Эти системы были разработаны по заказу Конструкторского бюро "X АРТРОН-В ИЭТ" (г. Харьков, Украина), ОАО "ДНЕПРОГАЗ" (г. Днепропетровск, Украина) и ГНИИ метрологии измерительных и управляющих систем "Система" (г. Львов, Украина).
Основные положения, выносимые на защиту. Разработанные в диссертации основы алгоритмического синтеза адаптивных систем автоматического управления для нелинейных задач управления сложными объектами содержат следующие новые научно-обоснованные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Метод составления регуляризованных моделей состояния многомерных ОУ, который отличается тем, что преобразует с помощью сплайнов ограничения в форме неравенств на переменные состояния, и возмущающие воздействия в эквивалентные нелинейные алгебраические и дифференциальные уравнения для вспомогательных переменных;
2. Алгоритм оценивания в реальном времени переменных состояния нелинейного многомерного ОУ с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями, который отличается тем, что обращает в минимум функционал критерия обобщённой работы в регуляризованной задаче оцениваи ния и осуществляет ПИД-регулирование обучающих воздействий на используемую модель объекта управления;
3. Метод регуляризации нелинейной задачи адаптивного управления, отличающийся тем, что осуществляет с помощью сплайнов преобразование ограничений в форме неравенств на управляющие воздействия в эквивалентные нелинейные алгебраические и дифференциальные уравнения для вспомогательных переменных, а ограничения на переменные состояния в конечный момент времени преобразует в эквивалентные ограничения на траекторию;
4. Алгоритм формирования в реальном времени управляющих воздействий, отличающийся тем, что обращает в минимум функционал критерия обобщённой работы в регуляризованной нелинейной задаче адаптивного управления с помощью самонастраивающихся ПИД-регуляторов;
5. Теоремы, определяющие эффективность разработанных методов и алгоритмов;
6. Адаптивная система автоматического контроля вязкости расплава полимеров и автоматического управления технологическим процессом производства полимеров, реализующая разработанные в диссертации методы и алгоритмы с реальным экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на 8 Международных конгрессах и научно-технических конференциях: 3-th NATIONAL SCIENTIFIC SYMPOSIUM with international participation "METROLOGY & reliability '95 " (Sozopol, Bulgaria, 1995); II международная конференция "Управление энергоиспользованием" (Львов, 1995); 4-th National Scientific Symposium with international participation "Metrology & Reliability '96 " (Sozopol, Bulgaria, 1996); Proceedings "1-st International Modelling School. - Krym Autumn'96" (Rzeszow, 1996); "Приборостроение-96" (Судак, 1996); VI Международный конгресс двигателестроителей (Харьков, 2001); III Международная конференция "Идентификация систем и задачи управления" (Москва, 2004); IX Международный конгресс двигателестроителей (пос. Рыбачье, Крым, 2004); на 14 Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференциях: Проблемы идентификации нестационарных объектов в измерительной технике (Ленинград, 1975); Математическое моделирование и гибридная вычислительная техника (Куйбышев, 1977); Автоматизация теплофизических исследований (Минск, 1979); Методы и средства машинной диагностики состояния газотурбинных двигателей (Харьков, 1980); Методы теории идентификации в задачах измерительной техники и метрологии (Новосибирск, 1982); Вычислительные методы и математическое моделирование (Минск, 1984); Автоматизация и роботизация в химическом машиностроении (Тамбов, 1988); Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУТП (Ташкент, 1988); Диагностика состояния динамических систем (Ивано-Франковск, 1992); "Мет-ролопя i вим1рювальна технжа" (Харков, 1996); I конгрес "Ресурсозбереження-96" (Киев, 1996); 2-я Всероссийская научная конференция "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (Орел, 2001); Третья Всероссийская научная конференция "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (Орел, 2003); на семинаре кафедры ИУ-1 МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе: 1 монография; 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; 3 патента на изобретение и 36 статей в других изданиях.
В совместных публикациях соискателем выполнено следующее. В статье [47] разработан метод аналитического проектирования адаптивной системы управления вязкостью полимеров в процессе их производства. В работах [127], [168]-[171], [173], [174] на базе метода регуляризации с использованием В-сплайнов разработаны алгоритмы определения нестационарных входных воздействий на различные объекты. В статьях [103]-[105], [178], [179], [192], [196], [197], [199], [217] разработаны алгоритмы оценивания переменных состояния сложных объектов с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями. В статьях [180], [215] получены метод и алгоритм определения погрешностей идентификации, обусловленных структурной неопределенностью математических моделей ОУ. В статьях [182], [193] разработаны метод и алгоритм демодуляции многопозиционных сигналов, принятых по каналу связи в присутствии произвольных шумов, ограниченных по абсолютной величине. В [198] предложен метод определения регуляризующих свойств алгоритма фильтра Калмана.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения, изложенных на 222 страницах. Она содержит 89 рисунков и список использованных источников из 223 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гольцов, Анатолий Сергеевич
5.6. Выводы
На базе адаптивного ПИД-наблюдателя (3.2.1)-(3.2.7) разработана адаптивная система демодуляции КАМ-сигналов, принятых по телефонному каналу связи в условиях априорной неопределенности математического описания модели канала связи. Она содержит систему идентификации импульсных функций информационного канала связи и канала передачи эхо-сигнала, а также демодулятор.
Выполненный анализ показал, что разработанная система демодуляции имеет вероятность появления ошибки демодуляции сигналов КАМ-64, равную
2,5-10"4 (при величине отношения сигнал/эхо-сигнал 8 децибел). Фильтр Кал-мана обеспечивает эту вероятность появления ошибки демодуляции при величине отношения сигнал/эхо-сигнал 12 дБ. При величине отношения сигнал/эхо-сигнал 4 дБ с помощью разработанного алгоритма была получена вероятность появления ошибки демодуляции 3-10 (фильтр Калмана обеспечивает в этом случае вероятность появления ошибки демодуляции 0,075).
На базе адаптивных ПИД-наблюдателей переменных состояния нелинейных объектов и адаптивных ПИД-регуляторов управляющих воздействий была разработана адаптивная система автосопровождения активной радиолокационной головки самонаведения АРГС-54Э и выполнен сравнительный анализ штатной СА и разработанной СА.
В результате выполненных исследований было установлено следующее:
1. В штатной СУА возникают нестационарные автоколебания угла установки антенны из-за действия сил сопротивления, из-за погрешностей измерений и погрешностей управления. Эта система управления имеет высокую чувствительность к случайным возмущающим воздействиям.
2. Адаптивная СА с ПИД-регулятором (5.4.18)-(5.4.21) осуществляет плавное регулирование управляемой переменной в установившемся режиме с погрешностью ± 1 град. Установившийся режим наступает в среднем за время 1рег = 0-75 с. Эффективность управления (быстродействие и точность) практически не зависит от уровня случайных возмущающих воздействий.
Математическая постановка задач автоматического управления антеннами спутниковых систем связи, систем связи с подвижными объектами, антеннами высотных мачт радиорелейных систем связи и других систем навигации совпадают (в основном) с постановкой задачи управления антенной СА системы автосопровождения активной радиолокационной головки самонаведения. Поэтому разработанную в главе 5 систему адаптивного управления приводом антенны можно использовать (после выполнения необходимой коррекции) и в этих системах.
Результаты исследований, выполненных в главе 5, опубликованы в монографии [17] и в [26], [27], [166], [181], [182], [188]-[190], [193]-[195], [207], [208].
6. СИНТЕЗ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
6.1. Адаптивные ультразвуковые расходомеры вязких сред 6.1.1. Постановка задачи
Для измерения расхода жидкостей и газов применяют большое количество разнообразных приборов, в первичных преобразователях которых используют различные физические процессы (гидродинамические, тепловые, электромагнитные, ядерные, акустические и др.) [209]-[219]. Из них наиболее перспективными считают кориолисные расходомеры массы, ультразвуковые, электромагнитные и вихревые расходомеры. В течение последних 10 лет ведущие фирмы, производящие расходомеры, увеличили выпуск этих приборов с 5 % до (30-50) % от общего количества изготавливаемых ими расходомеров. Это связано со следующими преимуществами указанных расходомеров:
1). В этих расходомерах отсутствуют подвижные детали, погруженные в поток, что обеспечивает высокую надежность и долговечность;
2). Их первичные преобразователи создают незначительное гидравлическое сопротивление измеряемому потоку;
3). Поверку расходомеров можно выполнять с помощью специальных калибраторов в рабочих условиях (без демонтажа расходомера и метрологических исследований на образцовых расходомерных установках);
4). Эти расходомеры имеют микропроцессорные электронные блоки, что позволяет включать их в состав автоматизированных систем управления, объединять в компьютерные сети и использовать в качестве одного из измерительных каналов информационно-измерительных систем;
5). Наличие микропроцессорных электронных блоков позволяет постоянно повышать точность измерений расхода за счет применения математических моделей, которые детально описывают физические процессы, протекающие в первичных преобразователях, и использования современных методов статистической обработки результатов измерений и оптимального оценивания.
В последние годы значительно активизировались работы по разработке ультразвуковых расходомеров различных сред. Среди промышленных ультразвуковых расходомеров в настоящее время наименьшей погрешностью обладают расходомеры, в которых реализован время-импульсный метод измерения скорости потока. В таких расходомерах (рис. 6.1) первичные преобразователи (ПП) 1 и 2 устанавливают в измерительном участке трубопровода (ИУ) 3 под углом а к продольной оси ИУ. Работают ПП попеременно в режимах генератора и приемника ультразвуковых колебаний. Ультразвуковые колебания распространяются вдоль линии, совпадающей с диаметром ИУ.
Л-\ v L X У У /
W —► ч У d
V ., / х У у, У У У X у у / X X X 3
Рис. 6.1. Схема распространения ультразвуковых колебаний в ультразвуковом расходомере
Измеряют время t[ прохождения колебания от генератора 1 (рис 6.1) к приемнику 2 (по потоку), а затем время /2 прохождения колебания от генератора 2 к приемнику 1 (против потока). Выходной сигнал расходомера
1 -1 h '2
У-' ~ (6.1.1) wD=j?-\w{r)dr, (6Л 2) о ропорционален средней скорости потока wр, усредненной вдоль диаметра d = 2 • R проходного канала ИУ: R r' где скорость потока в точке поперечного сечения ИУ с радиальной координатой г. Объемный расход жидкости (газа) q пропорционален средней скорости потока
2 R
M>cp= — -\r-w{r)dr. (6.1.3)
Л О
Поэтому объемный расход жидкости (газа) О связан с выходным сигналом ультразвукового расходомера (рис. 6.1) формулой:
О = л: • R2 -Ь-кг ■ у, (6Л-4) где кг - коэффициент преобразования wcP к<=-• (6.1.5) wD v '
Из формул (6.1.2), (6.1.3) и (6.1.5) следует, что коэффициент преобразования кг ультразвукового расходомера существенно зависит от профиля скоростей потока в поперечном сечении ИУ. В свою очередь профиль скоростей потока в поперечном сечении ИУ определяется числом Рейнольдса потока жидкости (рис. 6.2)
6.1.6)
9 n-R-9 где i9 - кинематическая вязкость жидкости (газа) [129]. Поэтому ультразвуковые расходомеры, использующие формулу (6.1.4), имеют значительную погрешность измерений (от 1% до 1,5%).
Рис. 6.2. Изменение скорости потока вдоль радиуса прямой гладкой трубы: 1 - опыты Рейхарда-Шу; 2 - опыты Рейхарда-Мацфельда; 3 - опыты Никурадзе
Повысить точность ультразвуковых расходомеров можно за счет применения алгоритмов оптимального оценивания, разработанных в главе 3.
6.1.2. Алгоритм оптимального оценивания переменных состояния ультразвуковых расходомеров
Экспериментальными исследованиями (с применением теории пограничного слоя [51]) были получены различные формулы для вычисления коэффициента преобразования к( ультразвуковых расходомеров [163], [168], [218]-[221].
Оценки коэффициента преобразования кг, вычисленные по этим формулам, отличаются друг от друга незначительно (до 1,0%). В частности, используют формулу: кг (Re) = [1,125 - 0,0115 • log(Re)]-1. 1 -7)
При турбулентном течении жидкости (газа) в трубопроводе объемный расход этой жидкости изменяется во времени из-за турбулентных флуктуаций давления [51]. Эту зависимость можно аппроксимировать В-сплайнами нулевого порядка: = (6.1.8) где: 0(() - значение объемного расхода в момент времени t; Q(t - гу) - известная оценка объемного расхода в момент времени t-rs; Т - постоянная времени сглаживающего фильтра; rs - интервал непрерывности сплайнов; rj(t) -флуктуации расхода, обусловленные турбулентным процессом течения жидкости (газа).
Из формул (6.1.4)-(6.1.7) следует, что текущие значения выходного сигнала ультразвукового расходомера связаны с текущими значениями объемного расхода 0{l) жидкости (газа) нелинейной зависимостью: 1
7T-R2-L
1,125-0,0115-log
K*.R.9) e(,) + "(')' (в-1*) где n{l) - погрешность измерений, содержащая флуктуации выходного сигнала расходомера, обусловленные турбулентным процессом течения.
В состав измерительного блока расходомера включим сглаживающий фильтр, который формирует выходной сигнал фильтра по алгоритму: = (6.1.10) at 1у 1у где Ту - постоянная времени сглаживающего фильтра.
Выходной сигнал ;>*(/) измерительного блока расходомера формируют по уравнению: y*{l)=y(t)+avy{t), (6.1.11) где а\ - параметр регуляризации.
Уравнения (6.1.8)-(6.1.11) образуют математическую модель ультразвукового расходомера в пространстве состояний. Эта модель является частным случаем нелинейной динамической системы (2.1.1)-(2.1.11). Поэтому оценки переменных состояния расходомера, оптимальные по регуляризованному критерию обобщенной работы (3.1.4), можно вычислять по алгоритму (3.2.1)-(3.2.7).
В рассматриваемой задаче алгоритм (3.2.1)-(3.2.7) принимает следующий вид: dt 1 Т j(0) = 0,9-7r-R2-L-y{0),
6.1.12) (6.1.13) где:
40=Я0n-R-L
1,125-0,0115-log
2-6(0' к-R-S
•6(0; dl
ТУ т„
K(t)=V(l). с
1,1-^(0
СС2-Т-1) K-a%-T-R2-L dt г v
-V(t)2+--DJ1-V{b)=DQ-ai-T-D Г
6.1.14)
6.1.15)
6.1.16)
6.1.17)
6.1.18) к-R^ •L
Из уравнений (6.1.16), (6.1.17) видно, что коэффициент усиления K{l) не зависит от оценок расхода, поэтому, его можно вычислить заранее по уравнениям (6.1.16), (6.1.17), (6.1.18) и занести в память вычислительного блока расходомера.
Таким образом, адаптивный ультразвуковой расходомер формирует оценки текущих значений объемного расхода <2(0, оптимальные по регуляри
С-.
1,1 зованному критерию обобщенной работы, с помощью адаптивного ПИ-регулятора (6.1.12)-(6.1.15).
Такой способ определения расхода применяется в ультразвуковом расходомере вязких жидкостей и в образцовом ультразвуковом расходомере газа, разработанных ГНИИ метрологии измерительных и управляющих систем "Система" (г. Львов) при участии автора [218]-[221]. Результаты экспериментальных исследований и практического применения этих расходомеров описаны в разделах 6.1.3 и 6.1.4.
6.1.3. Экспериментальные исследования метрологических характеристик ультразвукового расходомера жидкости
В рамках договора № 8-02 / 01 от 05.10.94г. "Разработка, изготовление и ввод в опытную эксплуатацию экспериментального образца акустического расходомера надсмольной воды" (исполнитель - НПЦ "Прувер", г. Львов; заказчик - КБ "ХАРТРОН-ВИЭТ", г. Харьков, Украина; научный руководитель - Гольцов А.С.) был разработан, изготовлен, испытан и введен в опытную эксплуатацию на Запорожском коксохимическом заводе экспериментальный образец ультразвукового расходомера надсмольной воды РСЖ-В [221]. Микропроцессорный блок этого расходомера вычисляет расход по алгоритму (6.1.12)-(6.1.15).
Основные -технические характеристики и условия применения расходомеров типа РСЖ-В приведены в техническом описании и инструкции по эксплуатации PC 0.02.00.000.т0. Технические характеристики конкретного экземпляра расходомера приведены в формуляре PC 0.02.00.ООО.ФО. Расходомер является частью автоматизированной системы учета расхода жидкости и работает совместно с системным контроллером.
Метрологические испытания расходомера проводились на образцовой расходомерной установке жидкостей класса 0,3, принадлежащей Конструкторскому Бюро "Южное" (г. Днепропетровск, Украина), по программе и методике, изложенной в документе "Программа и методика метрологической аттестации ультразвукового расходомера PC 0.02.00.000. ПМА".
Результаты экспериментальных исследований, обработанные в соответствии с требованиями п. 6.1 "Программа и методика метрологической аттестации ультразвукового расходомера. PC 0.02.00.000.ПМА", приведены в таблице 6.1.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена крупная научная проблема, имеющая большое научное и практическое значение. Разработаны основы алгоритмического синтеза адаптивных систем автоматического управления для нелинейных задач управления многомерными объектами с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями в условиях, когда допустимые траектории перехода управляемых переменных в конечное состояние заданы неравенствами. Адаптивная система автоматического управления, реализующая этот подход, содержит (рис. 2.4): объект управления, систему измерительных устройств (рис. 2.1), обучаемую модель ОУ, регулятор обучающих воздействий, формирователь задания регулятору управляющих воздействий и регулятор управляющих воздействий.
При этом получены следующие новые научно-обоснованные результаты:
1. С помощью сплайн-аппроксимации и методов регуляризации разработаны математические модели формирователей обучающих воздействий на ре-гуляризованную модель ОУ, допустимых траекторий перехода управляемых переменных в заданное конечное состояние и допустимых управляющих воздействий, гарантирующие выполнение исходных ограничений, заданных в форме неравенств.
2. Получен регуляризованный функционал обобщенной работы для задачи синтеза систем обучения модели ОУ. Он определяет суммарную энергию, которой обладали бы сигналы, образованные отклонениями измеренных значений выходных сигналов ОУ от их прогноза, вычисленного по математической модели, и сигналы, образованные погрешностями аппроксимации возмущающих воздействий сплайнами.
3. С помощью принципа максимума и инвариантного погружения получены системы обучения регуляризованных моделей ОУ, реализующие алгоритмы ПИД-регулирования обучающих воздействий (3.2.1)-(3.2.7) (при аппроксимации непрерывных возмущающих воздействий сплайнами первого порядка) и (3.4.1)-(3.4.4) (при аппроксимации кусочно-непрерывных возмущающих воздействий сплайнами нулевого порядка).
4. Доказаны теоремы о том, что разработанные системы обучения модели ОУ устойчивы и формирует несмещенные и состоятельные оценки переменных состояния нелинейного объекта управления с ограниченными по абсолютной величине возмущающими воздействиями.
5. На основе математических моделей обучаемой модели ОУ, формирователя допустимых управляющих воздействий и формирователя допустимых траекторий перехода переменных состояния ОУ в заданное состояние получен регуляризованный функционал обобщенной работы для задачи синтеза регулятора управляющих воздействий. Он определяет суммарную энергию, которой обладали бы сигналы, образованные отклонениями оценок переменных состояния ОУ от их желаемых значений, вычисляемых формирователем задания регулятору управляющих воздействий, и сигналы, образованные погрешностями аппроксимации управляющих воздействий сплайнами.
6. С помощью принципа максимума и инвариантного погружения получены алгоритмы ПД- и ПИ-регуляторов управляющих воздействий (4.2.10)-(4.2.14) и (4.2.1)-(4.2.7). Показано, что самонастраивающийся ПИ-регулятор (4.2.1)-(4.2.7) формирует несмещенные и состоятельные оценки управляемых переменных при действии произвольных, но ограниченных по абсолютной величине возмущающих воздействий.
7. Разработана адаптивная система автоматического управления электроприводом антенны радиолокационной станции, содержащая ПИ-наблюдатель углового положения цели и ПИД-регулятор углового положения антенны, оптимальные но критериям обобщенной работы. Установлено, что в разработанной системе управления переходные процессы заканчиваются по истечении времени регулирования tрег = 1 е., а статическая погрешность регулирования угла установки антенны составляет ±0,5 угловых градусов. А в штатной системе по истечении времени регулирования Iрег =2,5 с. устанавливаются незатухающие колебания антенны с амплитудой до 8 угловых градусов.
8. Разработаны адаптивные алгоритмы оценивания расхода вязких жидкостей и газов с помощью ультразвуковых расходомеров. На образцовых рас-ходомерных установках выполнены экспериментальные исследования метрологических характеристик ультразвуковых расходомеров, реализующих алгоритм обучения модели ОУ (3.2.1)-(3.2.7). Эти исследования показали, что в результате погрешность измерения расхода жидкостей и газов ультразвуковыми расходомерами уменьшена до 0,5 %. Существующие ультразвуковые расходомеры имеют погрешность от 1 % до 1,5 %.
9. Для промышленных установок непрерывного производства полимеров на основе модели процесса течения расплава полимера в трубопроводе, алгоритмов обучения модели ОУ (3.4.1)-(3.4.4) и управления (4.2.1)-(4.2.7) разработаны система автоматического контроля вязкости расплава полимера и энергии активации (адаптивный вискозиметр) и система автоматического регулирования вязкости расплава полимера. Адаптивный вискозиметр позволяет осуществлять непрерывный контроль качества полимера и исключает опасную для обслуживающего персонала операцию отбора проб полимера для лабораторного анализа.
Результаты диссертационных исследований используют 3 предприятия России, 1 предприятие Белоруссии и 4 предприятия Украины.