Синтез (4-фторбензил)[R-(1H-тетразол-1-ил)фенил]аминов и разработка технологии их получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Павлов, Антон Викторович

  • Павлов, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 159
Павлов, Антон Викторович. Синтез (4-фторбензил)[R-(1H-тетразол-1-ил)фенил]аминов и разработка технологии их получения: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Санкт-Петербург. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Антон Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Обоснование выбора ряда соединений для исследования

1.2. Разработка схемы синтеза (4-фторбензил)[К-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов

1.2.1. Синтез 1 -арил-1 Н-тетразолов

1.2.1.1. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов из изонитрилов

1.2.1.2. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов из солей арилдиазония

1.2.1.3. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов из форманилидов

1.2.1.4. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов из амидов

1.2.1.5. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов окислением 1-арил-1Н-тетразол-5-тиолов

1.2.1.6. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов из ароматических аминов

1.2.2. Синтез [К-(1Н-тетразол-1-ил)фенил]аминов

1.2.2.1. Синтез [К-(1Н-тетразол-1-ил)фенил]аминов восстановлением 1 -(Я-нитрофенил)-1 Н-тетразолов

1.2.2.2. Синтез [К-(1Н-тетразол-1-ил)фенил] аминов с использованием предварительной защиты аминогруппы

1.2.3. Синтез (К,-бензил)(К-фенил)аминов

1.2.3.1. Синтез [(1Е)-(БГ-фенил)метилен](К-фенил)аминов

1.2.3.2. Синтез (Кл-бензил)(К-фенил)аминов

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Приборы и материалы

2.2. Синтез соединений

2.2.1. Общие методики проведения синтеза

2.2.2. Физико-химические характеристики полученных соединений

2.3. Методика определения значений рКа исследуемых [Я-( 1 Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов

2.4. Методика определения константы скорости реакции конденсации [11-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов с 4-фторбензальдегидом

2.5. Методика определение антимикробной активности (4-фторбензил)[К-(Ш-тетразол-1-ил)фенил]аминов методом диффузии в агар

2.5.1. Материалы и реактивы

2.5.2. Описание эксперимента

2.6. Опытно-технологическая апробация схемы синтеза (4-фторбензил)-(2-тетразол-1-илфенил)амина на укрупненной лабораторной установке

2.6.1. Стадия получения 1-(2-нитрофенил)-1Н-тетразола

2.6.2. Стадия получения [2-(1Н-тетразол-1-ил)фенил]амина

2.6.3. Стадия получения [(1Е)-(4-фторфенил)метилен][2-(1Н-тетразол-1-ил)фенил] амина

2.6.4. Стадия получения (4-фторбензил)[2-(1Н-тетразол-1-ил)фенил]амина

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование синтеза [К-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов

3.1.1. Исследование гетероциклизации (К-нитрофенил)аминов с образованием 1-арил-1 Н-тетразолов

3.1.2. Исследование особенностей проведения восстановления 1-(Я-нитрофенил)-1 Н-тетразолов

3.1.3. Синтез [11-(1Н-тетразол-1-ил)фенил]аминов с использованием защитной группы

3.2. Исследование синтеза (4-фторбензил)[11-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов90

3.2.1. Обоснование способа синтеза (4-Фторбензил)[11-( 1 Н-тетразол-1 -ил)фенил] аминов

3.2.2. Синтез [(1 Е)-(4-фторфенил)метилен] [Я-( 1 Н-тетразол-1 -ил)фенил]аминов

3.2.2.1. Исследование влияния полярности растворителя на реакцию конденсации [Я-( 1 Н-тетразол-1-ил)фенил] аминов с 4-фторбензальдегидом

3.2.2.2. Обоснование выбора растворителя для технологического получения [(1 Е)-(4-фторфенил)метилен] [Я-( 1 Н-тетразол-1 -ил)фенил] аминов

3.2.2.3. Определение константы скорости реакции конденсации 1 Н-тетразол-1-ил)фенил]аминов с 4-фторбензальдегидом в бензоле

3.2.2.4. Исследование зависимости константы скорости реакции конденсации 4-фторбензальдегида с |Д-( 1 Н-тетразол- 1-ил)фенил] аминами от их физико-химических параметров

3.3. Исследование антибиотической активности

3.4. Технологическая апробация схемы синтеза (4-фторбензил)[2-(1//-тетразол-1-ил)фенил]амина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез (4-фторбензил)[R-(1H-тетразол-1-ил)фенил]аминов и разработка технологии их получения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время антибактериальные препараты являются самыми многочисленными представителями на фармацевтическом рынке [1]. Рост числа полу синтетических и полностью синтетических антибиотиков обусловлен тем, что с течением времени у штаммов возбудителей инфекции появляется устойчивость к их действию [2,3]. Это обстоятельство стимулирует исследователей к созданию новых высокоэффективных антибактериальных препаратов, к которым отсутствует резистентность возбудителей инфекции.

Анализ литературных сведений показал [4-7], что производные 1-тетразола обладают антибактериальной активностью. В связи с этим химия производных 1-тетразола является потенциально перспективным направлением в области синтеза антибиотиков.

Известно, что усилить действие биологически активного соединения возможно модификацией его структуры, а именно введением фрагментов, заведомо обладающих биологической активностью. Одним из таких фрагментов является 4-фторбензил, входящий в структуру соединений, эффективных при противоинфекционной терапии [8-10].

На основании анализа лекарственных средств, содержащих 1-фенил-тетразольный и 4-фторбензильный фрагменты, можно предположить, что соединения, содержащие оба упомянутых структурных фрагмента, могут обладать широким спектром антибактериальной активности.

Целью настоящей работы является синтез потенциально биологически активных (4-фторбензил) [К-(1Я-тетразол-1-ил)фенил] аминов и разработка технологии их получения.

В рамках цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании анализа научно-технической информации предложить общую схему химического синтеза (4-фторбензил) [К-(1Л-тетразол-1-ил)фенил]аминов.

2. Исследовать предложенную схему синтеза, в частности:

- определить оптимальные условия осуществления процесса и разработать эффективный и технологичный способ получения 1 -(Я-нитрофенил)- 1//-тетразолов;

- разработать технологически эффективный метод получения [И-( 1Я-тетразол-1-ил)фенил]аминов восстановлением 1-(К-нитрофенил)-1//-тетразолов;

разработать схему получения (4-фторбензил)[Я-( 1 Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов с применением защитной группы;

- исследовать влияние полярности растворителя и физико-химических свойств 1 Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов на скорость их конденсации с 4-фторбензальдегидом;

3. Разработать конкурентоспособную технологию получения потенциально биологически активных (4-фторбензил)[К-( 1 Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов.

4. Провести анализ антибиотической активности полученных (4-фторбензил)[К-( 1Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов.

5. Апробировать технологическую схему синтеза (4-фторбензил)[2-(1 Я-тетразол-1-ил)фенил]амина на укрупненной лабораторной установке.

Научная новизна. Впервые определены физико-химические свойства ранее неописанных 1 //-тетразол-1 -ил)фенил]аминов (константы ионизации (рКа), сродство к протону (РА)) и установлены корреляции между ними.

Установлена зависимость скорости реакции образования [(1£)-(4-фторфенил)метилен][К-(1 Я-тетразол-1-ил)фенил] аминов от величины значений рКа и РА вступающих в реакцию [11-(1 Я-тетразол-1-ил)фен ил] аминов.

Исследовано влияние полярности апротонных растворителей на скорость реакции конденсации [Я-( 1 Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов с 4-фторбензальдегидом.

Определена скорость конденсации [Я-(1 Я-тетразол-1-ил)фенил] аминов с 4-фторбензальдегидом в бензоле, метаноле, 1,4-диоксане и Ы,Ы-диметилформамиде.

Проведена количественная «ро-сигма» корреляция и установлено значение реакционной константы р реакции конденсации 4-фторбензальдегида с [Я-(1Я-тетразол-1-ил)фенил] аминами, характеризующей чувствительность реакции к введению заместителей в молекулу исходного соединения. При проведении

реакции в бензоле без удаления реакционной воды значение реакционной константы р составляет -2,268.

Разработан метод получения 13 ранее неописанных (4-фторбензил)[Я-( 1 //-тетразол-1 -ил)фенил]аминов.

Практическая значимость. Разработана рациональная технология получения (4-фторбензил)[Я-(1//-тетразол-1-ил)фенил] аминов с использованием стандартного емкостного оборудования.

Впервые получены, идентифицированы и охарактеризованы 13 ранее неописанные (4-фторбензил)[Я-(1//-тетразол-1 -ил)фенил]амины.

Установлены зависимости, позволяющие прогнозировать константу скорости реакции конденсации 4-фторбензальдегида с [R-( 1 //-тетразол-1 -ил)фенил]аминами, не содержащими заместители в орто-положении, в бензоле, основываясь на физико-химических свойствах последних (константа ионизации (рКа), сродство к протону (РА), химический сдвиг протонов аминогруппы (§NH)).

Методы исследования. В ходе работы использовались различные физико-химические методы анализа: спектроскопия ЯМР !Н (Bruker WM-400), - элементный анализ (Hewlett-Packard 185В), - УФ-спектрофотометрический (Shimadzu UV-1800), -потенциометрическое титрование (рН-метр Sartorius Basic Meter РВ-11).

Положения, выносимые на защиту:

разработка метода синтеза (4-фторбензил)[Я-( 1 //-тетразол-1 -ил)фенил] аминов;

- исследование влияния полярности растворителя и физико-химических свойств [К-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов на скорость их конденсации с 4-фторбензальдегидом;

- исследование влияния строения [R-(l//-тетразол-1-ил)фенил] аминов на скорость их конденсации с 4-фторбензальдегидом, проведение количественной «ро-сигма» корреляции;

- исследование корреляционных зависимостей для прогнозирования реакционной способности [R-( 1//-тетразол-1 -ил)фенил]аминов в реакции бензилиденовой конденсации;

- разработка конкурентоспособной технологии получения потенциально биологически активных (4-фторбензил)[К-тетразолил-фенил]аминов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается согласующимися между собой данными, полученными различными и независимыми между собой современными химическими, физическими методами. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы и соответствуют современным научным представлениям.

Апробация результатов исследования проведена на III Международной конференции "Химия гетероциклических соединений", посвященной 95-летию со дня рождения профессора Алексея Николаевича Коста (Москва, 2010 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной Международному году химии «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2011 г.), II Научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Технологический институт - технологиям будущего» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика РАН Г.Ф. Терещенко (Санкт-Петербург, 2011 г.), Санкт-Петербургском международном форуме «Фармацевтика. Медпром. Биотехнологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.), 11-ой международной конференции «Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов, как интеграторов науки и индустрии» (Долгопрудный, 2012 г.).

Работа является победителем конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2012 г.) и конкурса на право получения грантов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности (2012 г).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Тетразол является уникальным представителем ряда азолов. Эта уникальность выражается в том, что имея самое высокое содержание азота, максимальный дипольный момент, высокую энтальпию образования, наивысшую кислотность и наименьшую основность он характеризуется достаточно высокой стабильностью [11]. Наличие таких экстремальных свойств обуславливает наличие интереса к производным тетразола в качестве объектов фундаментальных исследований.

1-Замещенные тетразолы отличаются высокой растворимостью в органических растворителях и совместимостью с веществами других классов, что немаловажно при использовании тетразолов в составах различных композиций. Известно, что введением заместителей в Ы-положения тетразолов можно существенно варьировать их биологическую активность. Однако, несмотря на наличие обширных потенциальных возможностей применения 1-замещенных тетразолов, конкретное использование многих из них сдерживается отсутствием удобных препаративных методов синтеза и производственной базы для наработки необходимых количеств веществ.

1.1. Обоснование выбора ряда соединений для исследования

В настоящее время известны различные биологически активные соединения, содержащие в своей структуре 1-тетразольный или 1-фенил-тетразольный фрагмент [4-7]. Примерами могут служить цефазолин 1 [12], [4-(1Я-тетразол-1-ил)фенил]метансульфонил фторид 2 [13], 7У-({(5К)-3-[3-метил-4-(1Я-тетразол-1-ил)фенил]-2-оксо-1,3-оксазолидин-5-ил}метил)ацетамид 3 [14], аналог макролидного антибиотика рапамицина - 40-этш-татразол-1 -рапамицин (АВТ-578) 4 [7,15,16], обладающие антибактериальным действием; (2Я)-3-(1-нафтил)-2-(1 Я-тетразол-1 -илметил)пропанонитроил 5 [17], обладающий противоопухолевой

активностью; ТАК-456 6 и ТАК-457 7 - соединения фунгицидного действия [1820] (схема 1).

О -^ЧУс,

' -О ^

1 *Ч //

N

о р

н3с-Ч

.О о

о

и

' N

>1-н

N К' УС N

Н0Л ^—I

КО"

у=ГЧ СЫга1 N4 ^

о С1

X ^

Нзс О N * ^

\=к' но

N—N N О

СЫга!

N—N

О

N О N

^ Г

ю

Также известно, что бактерицидную и фунгицидную активность проявляют ]ЧГ-бензил-4-[5-хлор-2-( 1//-тетразол-1 -ил)бензоил]пиперазин-1 -карботиоамид 8, 4-[5-хлор-2-( 1#-тетразол-1 -ил)бензоил]->1-этилпиперазин-1 -карботиоамид 9, а также, 2- {[5-хлор-2-( 1 //-тетразол-1 -ил)бензоил]амино} -4-метил-1,3-тиазол-5-карбоноваякислота (Я=Н) и ее этиловый эфир (К=С2Н5) 10 [21] (схема 1).

Основываясь на идее функционально-ориентированного дизайна [22], решающего задачу синтеза соединений, которые должны обладать набором четко определенных, заранее заданных свойств, логично объединить в одной молекуле несколько структурных фрагментов, обладающих сходными биологическими свойствами.

Известно [23], что соединения, содержащие 4-фторбензильный фрагмент, проявляют антибактериальную активность и эффективны при противоинфекционной терапии. Примерами могут служить 1-{[1-(4-фторбензил)-5-фенил-1Я-1,2,4-триазол-3-ил]метил]-4-(4-метоксифенил)пиперазин 11 [24], 4-[1-(4-фторбензил)-1Я-пиррол-2-ил]-2,4-диоксобутановая кислота 12 [25], 6-амино-2-бутил-9-(4-фторбензил)-9Я-пурин-8-ол 13 [26] (схема 2).

г

Схема 2

Интерес к фторсодержащим структурам обусловлен, в том числе, и тем, что в настоящее время применение соединений фтора в производстве лекарственных препаратов получило особенно интенсивное развитие. Это связано с возможностью использования специфических особенностей фтора и его соединений, например, в случае лекарственных препаратов, для усиления их эффективности и селективности [10]. В соединениях фтора стерический фактор, физические и химические характеристики связи С-Б, сочетаясь специфическим образом, определяют свойства молекул и поэтому в организме эти вещества могут проявлять физиологическую активность, не свойственную соединениям, не содержащим фтор [10]. Этот факт можно объяснить явлением, получившим

название «эффект маскировки» [10]. Суть этого явления заключается в том, что фтор - предпоследний по величине атом перед водородом, и замещение в некоторых органических соединениях водорода на фтор почти не изменяет размера молекулы и не влияет на усвоение этого соединения организмом.

Из литературы известно, при введении атома фтора в молекулу возрастает ее липофильность [9]. Вследствие этого происходит облегчение всасывания препарата в желудочно-кишечном тракте, ускорение его миграции через клеточные мембраны и достижение соответствующих органов [9,10,27]. В результате усиливается действие препарата. Таким образом, введение атома фтора в молекулу лекарственного препарата повышает его эффективность [9,10,27].

Также известно [28], что вследствие высокой электроотрицательности атом фтора способен к образованию водородных связей, длина которых может достигать 3,5 А. Это способствует более прочному связыванию активной молекулы, содержащей такой атом, с белком-мишенью. Кроме того, отмечено, атом фтора, входящий в состав активной молекулы увеличивает ее биологическую активность [28].

Известно, что введение в молекулу как тетразольного цикла [6,7], так и атома фтора [8] приводит к увеличению пролонгированности действия лекарственного средства.

На основании анализа лекарственных средств, содержащих 1-фенил-тетразольный и 4-фторбензильный фрагменты, можно предположить, что молекулы, содержащие в своей структуре оба эти фрагмента, могут обладать высокой антибактериальной активностью.

С точки зрения технологической реализации в качестве направления поиска новых антибактериальных соединений в данной работе выбран синтез неописанных в литературе (4-фторбензил)[К-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов 14 (схема 3).

R

Схема 3

Очевидно, что получение соединений 14 является многостадийным процессом.

1.2. Разработка схемы синтеза (4-фторбензил)[11-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов

В литературе не описан способ синтеза соединений 14. На основании анализа научно-технической литературы в данной работе предложена схема синтеза соединений 14 (схема 4), где Prot - защитная группа.

Схема 4

В соответствии с данной схемой предполагается получить 1-(Я-нитрофенил)-1 Я-тетразольт 16 гетероциклизацией ароматических аминов 15 с последующим восстановлением до [К-(1//-тетразол-1-ил)фенил] аминов 17, из

которых на заключительной стадии будут получены (4-фторбензил)[Я-( 1Н-тетразол-1-ил)фенил]амины 14.

Для расширения синтетических возможностей и получения большего ряда 1 Я-тетразол-1 -ил)фенил]аминов 17 следует использовать защитную группу при синтезе промежуточных соединений 18, 19 и 20 (схема 4). Данный синтетический прием позволяет получать два изомерных [Я-( 1//-тетразол-1 -ил)фенил]амина из одного исходного фенилзамещенного нитроанилина. В результате предполагается введением защитной группы в ароматические амины 15 получить 1М-замещенные (К-нитрофенил)амины 18, последующим восстановлением которых получить Ы-замещенные 11-фенилендиамины 19. Гетероциклизацией последних предполагается получить Ы-замещенные [И-( 1Н-тетразол-1-ил)фенил]амины 20, удаление защитной группы из молекулы которых приведет к получению [К-(1//-тетразол-1-ил)фенил]аминов 17.

В данном разделе рассмотрены методы получения соединений, подобных промежуточным соединениям 16-20 и конечным соединениям 14.

1.2.1. Синтез 1-арил-1Н-тетразолое

В литературе представлены обзоры [4-6, 29-34] и обзорные статьи [35,36], в которых рассмотрены различные методы синтеза 1-арил-1//-тетразолов. В зависимости от строения исходных соединений способы получения последних можно разделить на следующие группы:

- синтез из изонитрилов;

- синтез из солей арилдиазония;

- синтез из форманилидов;

- синтез из амидов;

- синтез окислением 1-арил-1//-тетразол-5-тиолов;

- синтез из аминов.

Каждый из этих методов обладает своими преимуществами и недостатками, рассмотренными ниже.

Следует также отметить, что под арил подразумевается алкил-, алкоксил-, гидроксил-, карбоксил-, галоген- и нитрофенил.

1.2.1.1. Синтез 1-арил-1Н-тетразолов из изонитрилов

Известен способ получения 1-арил-1//-тетразолов 22 присоединением азотистоводородной кислоты к изонитрилам 21 различного строения [36-39] (схема 5).

Аг---

Аг—N0 + ™з -N N

N=N

21 22

Схема 5

Реакцию гетероциклизации проводят в эфирном [37] либо бензольном растворе [38]. Предпочтение следует отдавать эфиру, в котором реакция заканчивается за 1-5 часов при температуре кипения раствора [37]. Время выдержки возрастает до одной недели, при использовании 6%-ного раствора азотистоводородной кислоты в бензоле и проведении реакцию при комнатной температуре. Выход 1-арил-1Н-тетразолов 22, полученых по данной реакции составляет 58-88% [38], например, фенил-1-тетразол - 88%, пара-метоксифенил-1-тетразол — 85%, пара-диметиламинофенил-1-тетразол - 58%.

В отсутствие катализатора реакция взаимодействия изонитрилов и азотистоводородной кислоты протекает медленно даже в большом избытке последней. Поэтому часто ее проводят в их присутствии [39]. Так, в присутствие трифторида бора скорость реакции значительно возрастает. Недостатками данного метода являются - невысокий выход основного продукта, который не превышает 35%, необходимость длительной выдержки, которая составляет более 50 часов и образование побочных продуктов.

Без образования побочных продуктов реакция может быть проведена с использованием каталитических количеств концентрированной серной кислоты [39,40]. В этом случае выход основного продукта достигает 95% и время выдержки сокращается до 24 часов.

Заслуживает внимания описанный синтез тетразолов с заменой азотистоводородной кислоты на триметилсилилазид [40]. Реакцию проводят в метаноле при катализе реакции кислотами Льюиса (УЬС13, СеСЬ, 2пС12) или соляной кислотой. Время выдержки колеблется от 5 до 24 часов при температуре 60°С. Метод описан для замещенных изонитрилов различного строения. Максимальный выход продукта достигается при катализе реакции соляной кислотой и составляет в случае 1-изоциано-4-метоксибензола 92%.

Исходные изонитрилы 21, применяемые в данном методе синтеза 1-арил-1//-тетразолов 22, получают при взаимодействии ароматических аминов 23 с хлороформом в спиртовом растворе щелочи [41-43] (схема 6).

ИаОН

Аг-НН, + СНС13 МеОН* Аг-КС

23 21

Схема 6

Например, в случае пара-фенилендиамина реакцию проводят при температуре кипения растворителя в течение 2 часов. Выход продуктов по данному методу составляет 30-50%.

Таким образом, исходным веществом, при получении 1-арил-1//-тетразолов 22 по данному способу являются анилины 23.

К существенным недостаткам рассмотренного метода получения 1-арил-1 Н-тетразолов 22 следует отнести высокую токсичность изонитрилов 21 и большую трудоемкость синтеза.

1.2.1.2. Синтез 1-арил-1Н-тетразолов из солей арилдиазония

Синтез 1 -арил-1 Я-тетразолов 22 осуществляют посредством взаимодействия солей арилдиазония 24, образующихся при взаимодействии азотистой кислоты с ароматическим амином 23, в водно-щелочной среде при нагревании [44] с диформилгидразином с последующей циклизацией образующегося диазогидразида 25 (схема 7).

х„, + (ЫНСНО), СНО

Ш2 -^ -£ | -^ N N + НСоои

Аг Аг /Н^ ^

Аг ^ТМ ОТСНО

23 24 25 22

Схема 7

К недостаткам этого метода можно отнести многостадийность процесса и невысокий выход 1-арил-1 Я-тетразолов 22 - 40-60% [35,36,44,45].

Другой, описанный в литературе метод синтеза 1-арил-1 Я-тетразолов 22 основан на взаимодействии солей арилдиазония 24,26 с диазометаном [46] (схема 8).

+ С1 Аг_хт сн2м2 Аг N - ** -Аг—N I

24 26 22

Схема 8

Реакцию проводят при охлаждении от -3 до -10°С в течение 8-10 часов. В качестве растворителя используют диэтиловый эфир или его смеси с метанолом. Метод применим для солей диазония различного строения и позволяет получать 1-арил- и 1-гетарил-1Я-тетразолы. Выходы продуктов, полученных по данному методу, составляют 12-24% [46, 47], что обусловлено образованием большого количества побочного продукта реакции - метил-(4-нитрофенил)-цианамида [47].

1.2.1.3. Синтез 1-арил-1 Н-тетразолов из форманилидов.

В литературе описан метод получения 1-арил-1//-тетразолов, основанный на взаимодействии форманилидов, образующих при реакции аминов с муравьиной кислотой [48-50], с хлоридом фосфора(У) [36]. К раствору форманилида в толуоле добавляют хлорид фосфора(У) при охлаждении ледяной баней. Первоначально образуется нестабильный амид хлорида 28, который впоследствии теряет хлороводород с образованием формимидил хлорида 29 или, возможно, арилизоцианида 21. Любое из последних двух соединений может реагировать с азотистоводородной кислотой, которая вводится в реакцию в виде 16%-го раствора в толуоле, с образованием 1-арил-1Я-тетразола 22 (схема 9).

Аг—МН2

23

нсоон

РСЬ

АгЫНСНО 27

АгМНСНСЦ 28

-НС1

АгМ=СНС1 29

-НСГ

Н1М,

Аг~

НЫ,

\ /

22

Аг>)С 21

Схема 9

Недостатком данного метода помимо низкого выхода продуктов (16-43%) является необходимость получения токсичной и взрывоопасной азотистоводородной кислоты с целью приготовления ее растворов в толуоле.

1.2.1.4. Синтез 1-арил-1Н-тетразолов из амидов

Наряду с описанными примерами известен метод синтеза 1 -фенил- \Н-тетразола 32, реализующийся последовательным действием на бензамид хлорокисью фосфора и бензольным раствором азотистоводродоной кислоты [51] (схема 10).

ск

,ЫН2 РОС1

ын

нн

/=\ ^

о

с6н5сн3 \ //

С1

30

31

32

Схема 10

Выход продукта достигает 55%. К недостаткам данного метода следует отнести большое количество растворителей (толуола и бензола), находящееся в обращении во время реакции и на стадии выделения конечного продукта.

1.2.1.5. Синтез 1-арил-1Н-тетразолов окислением 1-арил-1Н-тетразол-5-тиолое

В литературе описаны методы получения 1-арил- 1//-тетразолов 22 окислением 1-арил-1//-тетразол-5-тиолов 33 или 1-арил-1,4-дигидро-5//-тетразол-5-тионов 34 [35,52-55] (схема 11).

При изучении ИК спектров тиолов 33 и тионов 34 [56] отмечено, что они могут легко превращаться друг в друга. Однако, в щелочной среде происходит смещение равновесия в сторону образования соединений 34 [57-59] (схема 12).

\

ч* 22

33

34

Схема 11

Аг N

34

Схема 12

При реализации данного метода возможно использование различных окислителей: пероксида водорода в щелочной среде [52,53], азотной кислоты [54], хромовой кислоты в среде уксусной кислоты [35,55]. Однако, наиболее высокий выход продукта (60%) достигается при использовании хромовой кислоты [55].

Перманганат калия не используется в этих реакциях как окислитель вследствие его способности окислять меркаптогруппу до гидроксильной. Примером может служить получение 1-арил-1//-тетразол-5-олов 35 из 1-арил-1//-тетразол-5-тиолов 33 [59] (схема 13).

кмпо4 но

ч

\

N / N

33 35

Схема 13

Методы получения 1 -арил-1 //-тетразол-5-тиолов 33 основаны на взаимодействии арилизотиоцианатов 36 с азотистоводородной кислотой [58-61] или азидом натрия [46,53,62-65,] (схема 14).

36 33

Схема 14

Азотистоводородная кислота может быть введена в реакцию в виде раствора в эфире [58,60,61], либо получена непосредственно из азида натрия при катализировании соляной кислотой [63,64] или при барботировании диоксид углерода через реакционную массу [53,65]. Выход продукта по данному методу составляет 34-80%.

Вариацией данного метода является получение 1 -аршт-1,4-дигидро-5/7-тетразол-5-тионов 34 в результате взаимодействия арилизотиоцианатов,

образующихся при взаимодействии ароматических аминов с сероуглеродом в щелочной среде, с азотистоводородной кислотой, образующейся в результате взаимодействия азида натрия и соляной кислоты [66].

В литературе описан способ получения 1-арил-1,4-дигидро-5//-тетразол-5-тионов 34 в соответствии со схемой 15.

о

Аг. X Ш, -- л. к -- ^

N N

Г^ Аг^ Л

■м - ^г \

2 Аг^ / I Г4Н

Й й ^ N

37 38 34

Схема 15

При взаимодействии тУ-арштгидразинкарботиамидов 37 (схема 15) с азотистоводородной кислотой [56,63,64] либо с тетрафторборатом бензолдиазония (Аг^ВБ^ или диазотированной сульфаниловой кислотой [67] получают 7У-арил-1,2,3,4-тиатриазол-5-амины 38, перегруппировка которых в щелочной среде приводит к 1 -арил-1,4-дигидро-5//-тетразол-5-тионам 34 [63].

1.2.1.6. Синтез 1-арил-1Н-тетразолов из ароматических аминов

Оптимальный способом получения 1 -арил-1 //-тетразолов 22 следует считать реакцию взаимодействия первичных аминов 23, триэтилортоформиата и азида натрия в среде уксусной кислоты [68-80] (схема 16).

АсОН

Аг-ЫН, + НС(ОЕ1)3 + №N3 -Аг N I

23 22

Схема 16

В литературе описано большое количество 1 -арил-1//-тетразолов 22, полученных по данному методу. Под арилом подразумевается либо незамещенное

бензольное кольцо [69,72,79], либо бензольное, которое может содержать следующие заместители: нитрогруппа [68-71,73,76], гидроксильная группа [70,71], карбоксильная группа [71,73,78], амидная группа [71], метоксигруппа [71,80], этоксигруппа [71], атом хлора [71,73,78], атом фтора [73], атом иода [73,74], метальная группа [71,73,75], этильная группа [73], сульфогруппа [71], меркапто [77], метилтио [77], метил сульфонил [77], хлорметилтио [77], хлорметилсульфонил [77].

Данная реакция протекает через ряд последовательных стадий [71], среди которых конденсация аминов 23 с триэтилортоформиатом с образованием формамидинов 39 и иминоэфиров 40, азидирование этих структур с получением имидоилазидов 41 и внутримолекулярной циклизации, приводящей к тетразолам 22 (схема 17).

Общая продолжительность реакции составляет 3-8 часов. Однако время выдержки может возрастать в зависимости от основности исходного амина [11]. По данным различных литературных источников выход продуктов, полученных по данному методу, колеблется в пределах 70-95%. Следует отметить, что значительное влияние на выход продукта оказывают соотношение компонентов и порядок их введения в реакцию [11]. Оптимальным является введение уксусной кислоты в суспензию амина и азида натрия в триэтилортоформиате, при мольном соотношении реагентов 8:1:1,1:3, соответственно. Реакция не идет при избытке

Н ОЕ1

40

Схема 17

кислоты менее чем в три раза относительно амина. Такие количества кислоты необходимы как для общекислотного катализа, так и для образования азотистоводородной кислоты в процессе обменной реакции с азидом натрия.

Следует учитвать, что в случае введения в реакцию диаминобензолов гетероциклизация с триэтилортоформиатом и азидом натрия в среде уксусной кислоты приводит исключительно к 1, Г-(фенилен)бис-1Я-тетразолам [68].

Кроме того, 1-фенил-Ш-тетразол 32 получают также в результате взаимодействия этилового эфира 1чГ-фенилформимидиновой кислоты 42 [81] (схема 18), являющегося промежуточным соединением в соответствии со схемой 17.