Синтез 1,2,4-триоксаланов и 1,2,4,5-тетраоксанов в ряду стероидов и тритерпеноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Ямансаров Эмиль Юлаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Ямансаров Эмиль Юлаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
«Современные аспекты органической и биоорганической химии
циклических синтетических и полусинтетических пероксидов»
1.1 1,2,4-Триоксоланы - вторичные озониды органических соединений
1.1.1. Синтез 1,2,4-триоксоланов озонированием олефинов
1.1.2. Озонолиз ненасыщенных соединений на твердом носителе
1.1.3. Кросс-озонолиз по методу Грисбаума
1.1.4. Озонолиз субстратов, содержащих тройную связь
1.1.5. Синтез 1,2,4-триоксоланов через нуклеофильное замещение при 20 пероксидном кольце-
1.1.6. Другие методы синтеза озонидов
1.1.7. Примеры фармакологически важных 1,2,4-триоксоланов
1.2. 1,2,4,5-Тетраоксаны - димерные циклические пероксиды 29 органических соединений
1.2.1. Прямой синтез несимметричных 1,2,4,5-тетраоксанов 30 циклоконденсацией кетонов и альдегидов с перекисью водорода
1.2.2. Использование каталитической системы (TMSO)2/TMSOTf в 31 пероксиконденсации карбонильных соединений
1.2.3. Пероксидирование кетонов, катализируемое метилтриоксорением 32 (VII) во фторированных спиртах
1.2.4. Ке207-катализируемый синтез 1,2,4,5-тетраоксанов
1.2.5. Циклоконденсация гем-бисгидропероксидов и кетонов при 36 участии протонодонорных кислот в качестве катализатора
1.2.6. Пероксиконденсация гем-бисгидроперекисей с еноловыми 39 эфирами и ацеталями
1.2.7. Катализ солями висмута (III)
1.2.8. Кислотно-катализируемая конденсация у#-дикетонов с пероксидом 41 водорода
1.2.9. Синтез 1,2,4,5-тетраоксанов озонолизом ненасыщенных 42 соединений
1.2.10. Другие примеры синтеза 1,2,4,5-тетраоксанов
1.2.11. Отдельные перспективные представители 1,2,4,5-тетраоксановых 47 пероксидов
1.3. Циклические и ациклические аминопероксиды
1.3.1. Озонолитические методы синтеза циклических аминопероксидов
1.3.2. Фотохимические методы синтеза аминопероксидов
1.3.3. Другие методы получения аминопероксидов 60 ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 68 2.1. Синтез 1,2,4-триоксоланов холевых кислот
2.2. Аномальный кросс-озонолиз 3- и 20-метоксиоксимов 74 тритерпеноидов
2.3. Первый синтез аминопероксидов тритерпеноидов с 1,2,4- 79 диоксазолидиновым фрагментом
2.4. Синтез и строение (3Я,5Я)- и (3^,55)-1,2,4-триоксоланов 82 аллобетулина
2.5. Первый синтез 1,2,4,5-тетраоксанов на основе тритерпеноидов
2.6. Примеры образования нетривиальных продуктов озонолиза 92 3-оксиминотритерпеноидов
2.7. Превращения 20- и 4-оксотритерпеноидов в производные с 100 алкиновым и винилхлоридным фрагментом
2.8. Фармакологическая активность пероксидов на основе аллобетулина 106 и дезоксихолевой кислоты
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Выражаю искреннюю признательность всем, кто внес вклад в осуществление настоящего исследования. Автор благодарит научного консультанта д.хн., проф. О. С. Куковинец за внимание к работе, ценные рекомендации и помощь при ее выполнении и написании, и научного руководителя соискательства ученой степени кандидата химических наук д.х.н., проф. О. Б. Казакову за неоценимую помощь при проведении исследований и написании статей, советы и предложения, а также требовательность и терпение, проявленные в период выполнения работы и обсуждения результатов.
Автор выражает признательность д.х.н. Д.В. Казакову, инициировавшему исследования биологически активных пероксидов в ИОХ УНЦ РАН, за изучение хемилюминесцентных свойств синтезированных в настоящей работе 1,2,4,5-тетраоксанов и 1,2,4-триоксоланов, плодотворные дискуссии и всестороннюю поддержку.
Благодарю зав. лабораторией биорегуляторов насекомых д.х.н., проф. Г. Ю. Ишмуратова за постоянно оказываемую поддержку.
Автор благодарит зав. лабораторией физико-химических методов анализа к.х.н. Л. В. Спирихина и сотрудника лаборатории к.х.н. А. Н. Лобова за проведение исследований структуры соединений методом ЯМР. За проведение рентгеноструктурного анализа соединений автор благодарит к.ф.-м.н. К. Ю. Супоницкого и Д. Е. Архипова (ИНЭОС РАН), а также д.х.н. А.Т. Губайдаллина (ИОФХ КНЦ РАН). Автор благодарит к.х.н. Э.Ф. Хуснутдинову, к.х.н. И. Е. Смирнову, к.х.н. Н. И. Медведеву и к.х.н. Ю. В. Легостаеву за помощь в проведении некоторых экспериментов, советы, предложения и поддержку. За проведение фармакологических исследований полученных соединений благодарю к.б.н. Г.Н. Апрышко, О.С. Жукову и Л.В. Фетисову (РОНЦ РАМН), Тханх Тра Нгуен и Х. До Тхи Тху (Институт химии ВАНТ) и М. Роттмана (Швейцарский институт тропиков и общественного здоровья). Выражаю благодарность д.х.н. Р. Р. Гатауллину за критическое прочтение диссертационной работы и ценные замечания.
В выполнение экспериментальной работы, обсуждение результатов химических экспериментов и подготовке материалов к публикации вклад автора является основным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез 1,2,4-триоксаланов и 1,2,4,5-тетраоксанов в ряду стероидов и тритерпеноидов»
ВВЕДЕНИЕ
Соединения, содержащие в своем составе пероксидную группу, играют большую роль в органической химии и медицине. Помимо промышленной значимости в качестве катализаторов и реагентов полимеризации олефинов, некоторые классы циклических пероксидов обладают рядом ценных фармакологических свойств. Например, производные ряда 1,2,4-триоксолана и 1,2,4,5-тетраоксана обладают противоопухолевой, противопаразитарной и противотуберкулезной активностью. Настоящий прорыв в данном направлении исследований произошел в конце прошлого века, после открытия антималярийных свойств артемизинина, хотя первый природный пероксид аскаридол с антигельминтными свойствами был выделен еще в 1895 г.
Успехи в области химии и фармакологии артемизинина стимулировали исследования по синтезу и изучению свойств разнообразного массива соединений с пероксидным фрагментом. Так, J.L.Vennerstrom и соавт. осуществили синтез нескольких сотен адамантановых и циклогексановых 1,2,4-триоксоланов, среди которых выявлены соединения-лидеры с различным противопаразитическим действием (1С50 < 7 пМ). Внимание группы Р.М.О'№И направлено на синтез 1,2,4,5-тетраоксанов на основе адамантанона и циклогексанона с азагетероциклическими заместителями в качестве антималярийных агентов (1С50 < 5 пМ). В области физико-химических свойств пероксидов Д.В. Казаковым и соавт. впервые обнаружены яркие хемилюминесцентные реакции биологически активных 1,2,4,5-тетраоксанов и 1,2,4-триоксоланов и предложен новый метод аналитического определения циклических дипероксидов с помощью хемилюминесценции. Прикладным аспектом исследований последнего десятилетия стало введение в медицинскую практику комбинированного антималярийного препарата Synriam®, включающего в состав 1,2,4-триоксолановое производное адамантана "Артеролан". На разных стадиях
клинических испытаний находятся 1,2,4,5-тетраоксан RKA182 и 1,2,4-триоксолан 0Z439 с азотсодержащими заместителями в структуре для усиления фармакодинамических и фармакокинетических показателей.
Отметим, что вышеупомянутые соединения были получены синтетическим путем с использованием коммерчески доступных реагентов. В то же время практически отсутствовал поиск платформ на основе природных соединений для целенаправленного получения полусинтетических перекисей. Исключением являются работы по синтезу биоактивных 1,2,4,5-тетраоксанов холевых кислот. Пентациклические тритерпеноиды, обладающие высоким потенциалом для медицины человека, как объекты в вышеуказанных исследованиях не упоминались.
Таким образом, разработка путей синтеза устойчивых тритерпеноидных и стероидных циклических пероксидов с 1,2,4-триоксолановым, 1,2,4,5-тетраоксановым и 1,2,4-диоксазолидиновым фрагментами, обладающих потенциальной фармакологической активностью, является актуальной задачей фундаментальной органической и прикладной медицинской химии.
Учитывая вышесказанное, была сформулирована цель работы -Синтез тритерпеноидов, содержащих циклические 1,2,4-триоксолановые, 1,2,4,5-тетраоксановые и 1,2,4-диоксазолидиновые фрагменты, а также стероидных 1,2,4-триоксоланов.
Были поставлены решаемые задачи:
- синтез тритерпеновых 1,2,4-триоксоланов и 1,2,4-диоксазолидинов, а также 1,2,4-триоксоланов холевых кислот взаимодействием с озоном их метоксиоксимов (метод Грисбаума);
- синтез, выделение и установление структуры индивидуальных диастереомерных олеанановых 1,2,4-триоксоланов с использованием низкотемпературного озонолиза а-апоаллобетулина;
- введение 1,2,4,5-тетраоксанового цикла в структуру тритерпеноидов реакцией пероксиконденсации кетонов с гем-бисгидроперексидом циклогексана;
- изучение особенностей озонолитического расщепления двойной С=К связи оксиминной группы в тритерпеноидах в зависимости от условий реакции, наличия заместителя у атома азота и карбонильной компоненты в растворе;
- трансформация некоторых оксифункционализированных продуктов озонолиза тритерпеноидов в практически важные соединения с алкиновым и винилхлоридным фрагментами.
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
Научная новизна. Впервые, осуществлен синтез несимметричных диспиро- и моноспиродизамещенных вторичных озонидов дезоксихолевой и литохолевой кислот озонолизом их метоксиоксимов в присутствии простых кетонов. С помощью кристаллизации выделен в индивидуальном виде (35,3 'Л>)-5у#-холан-3-спиро-(гем-метилтрифторметил-1' ,2' ,4' -триоксолан), структура которого установлена методом РСА.
Установлено преобладание аномального пути реакции С3- и С20-метоксиоксимов тритерпеноидов с озоном в присутствии простых кетонов с образованием продуктов альтернативных перегруппировок - N метоксилактамов и метил-29,30-биснорлупан-20-оата, что нехарактерно для классического соозонолиза по методу Грисбаума.
В результате окисления озоном 3,5-диметоксиоксима 3,5-секоаллобетулина впервые осуществлен стереоселективный синтез тритерпенового аминопероксида 1,2,4-диоксазолидиновым фрагментом в цикле А.
Впервые, на примере 3-оксо- и 21у#-ацетил-тритерпеноидов с использованием кислотно-катализируемой пероксиконденсации с гем-бисгидропероксидом циклогексана синтезированы устойчивые диспиро-1,2,4,5-тетраоксановые производные.
Разработан эффективный метод синтеза производных тритерпеноидов c терминальным ацетиленовым и винилхлоридным заместителями, основанный на взаимодействии продуктов озонолиза (4- и 20-норкетонов) с хлоридами фосфора.
Практическая значимость. Предложен новый эффективный метод синтеза А-гомотритерпеноидных и А-гомостероидных лактамов, основанный на действии озоном на оксиминогруппу в инертных растворителях. Формирование лактамного фрагмента в случае тритерпеноидов является предпочтительным путем реакции, даже при озонировании в кислых условиях реакции, что делает невозможным синтез 1,2,4-триоксоланов реакцией метоксиоксима тритерпеноида с озоном в присутствии простого кетона.
Предложен новый способ получения ^-ненасыщенных 3-оксотритерпеноидов, основанный на взаимодействии 28-оксоаллобетулона с гем-бисгидропероксидом циклогексана.
Показано, что (3Л>,5Л')-3(5)-озонид на основе аллобетулина обладает цитотоксичностью по отношению к клеткам меланомы и эпидермального рака человека в отличие от не проявившего активность (3^,55)-изомера.
Выявлены in vitro антималярийные свойства вторичных озонидов дезоксихолевой кислоты с уровнем активности ИК50 < 25 нг/мл в отношении различных штаммов малярийных паразитов P. falciparum, что сопоставимо с известными в литературе перекисными агентами.
Полученные результаты вносят вклад в развитие синтетической и теоретической органической химии, а также имеют существенное значение для создания новых фармакологически ценных агентов на основе природных соединений.
Положения, выносимые на защиту. Синтез 1,2,4-триоксоланов стероидов с использованием метода Грисбаума.
Нетривиальное взаимодействие оксиминотритерпеноидов с озоном в различных условиях.
Образование #-метокси-1,2,4-диоксазолидинового фрагмента в 3,5-диметоксиоксиме А-нео-3,5-секоаллобетулина при взаимодействии с озоном.
Синтез и характеристика индивидуальных (3R,5R)- и (3^,55)-1,2,4-триоксоланов аллобетулина реакцией низкотемпературного озонолиза а-апоаллобетулина в апротонном растворителе.
Пероксиконденсация некоторых олеанановых и урсановых 3- и 31-оксотритерпеноидов с гем-бисгидропероксидом циклогексана в синтезе устойчивых 1,2,4,5-тетраоксановых производных, подбор оптимальной каталитической системы.
Одностадийный синтез ацетиленов и винилхлоридов тритерпеноидов с галогенированием и дегидрогалогенированием 4- и 20-оксопроизводных in situ хлоридами фосфора.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уфимском Институте химии РАН (до 2015 г. ИОХ УНЦ РАН) по теме «Дизайн и направленный синтез органических молекул с заданными свойствами» (номер государственной регистрации 0120.0801447).
Физико-химические анализы выполнены на оборудовании Центра коллективного пользования «Химия» УфИХ РАН.
Работа осуществлялась при финансовой поддержке РФФИ (грант №0903-00831 - рук. д.х.н. Д. В.Казаков, грант № 14-03-31664 - рук. к.х.н. Э. Ф. Хуснутдинова), гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ (МД-3852.2009.3 -рук. д.х.н. Д. В.Казаков) и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К. -Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (2010 г.).
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЧЕСКОЙ И БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ЦИКЛИЧЕСКИХ СИНТЕТИЧЕСКИХ И ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИХ ПЕРОКСИДОВ
Современная химия органических пероксидов - самостоятельная динамично развивающаяся область химической науки. Данный класс соединений находит себя как в химической, так и в фармацевтической промышленности [1]. Открытие нового антималярийного агента артемизинина (рис. 1) - активного компонента, выделяемого из растений Artemesia annua L., знаменовало новую эпоху в изучении пероксидных соединений [2]. Доказано, что механизм его действия связан с наличием в структуре молекулы уникального 1,2,4-триоксанового фрагмента (рис. 1) [3].
Среди пяти- и шестичленных циклических органических пероксидов можно выделить четыре основных класса - 1,2-диоксоланы, 1,2,4-триоксоланы, 1,2,4-триоксаны и 1,2,4,5-тетраоксаны (рис. 2) [4].
О—О О—О о—'О о—<о
и V < J < >
^ о о—' о—о
1,2-диоксолан 1,2,4-триоксолан 1,2,4-триоксан 1,2,4,5-тетраоксан Рис. 2. Основные представители 5- и 6-членных циклических органических пероксидов.
Кроме того, в литературе известны циклические перекисные системы, содержащие различные гетероатомы (например кремний, серу, фосфор или азот) [5].
Данный обзор посвящен синтезу двух перспективных классов циклических пероксидов, производные которых находятся на стадии клинических испытаний в качестве антималярийных агентов - 1,2,4-триоксоланы и 1,2,4,5-тетраоксаны, а также синтезу наиболее перспективного класса пероксидов с гетероатомом - аминопероксидов.
1.1. 1,2,4-Триоксоланы - вторичные озониды органических соединений
1,2,4-Триоксоланы, или вторичные озониды - известный класс циклических органических пероксидов, в основе которых лежит триоксоциклопентановое гетероциклическое кольцо. До конца XX века они рассматривались только в качестве интермедиатов в синтезе карбонильных соединений и других кислородсодержащих веществ в реакциях озонирования олефинов [6]. Однако, в начале XXI в., химики вновь обратили внимание на 1,2,4-триоксоланы благодаря возможности синтезировать на их основе высокоактивные агенты с противомалярийным и противопаразитарным действием.
1.1.1. Синтез 1,2,4-триоксоланов озонированием олефинов
Наиболее распространенным и хорошо изученным методом получения 1,2,4-триоксоланов является низкотемпературное окисление олефинов озоном в инертных растворителях [7]. Механизм данного превращения, предложенный Кригге [8, 9], является многоступенчатым и заключается в электрофильном 1,3-диполярном циклоприсоединении молекулы озона к ненасыщенной двойной связи олефина 1 (Схема 1).
Вначале образуется п-комплекс двойной связи с молекулой озона, который затем трансформируется в а-комплекс, образуется промежуточное
состояние 2, называемое «молозонид» (первичный озонид или 1,2,3-триоксолан).
Схема 1
О,
r2 r4 1
R2 / \ (Ч
О
©
ri о
/
—* ©^о7 + О^
У
2 1 А
R3
R4
rearrangement products
RH
Ri OH
\ / R—у-О
R2 ,
r, p-9 r
3 + polymeric ozonides
ri о—о ri
X X
r2 о—о r2 6
+ polymeric ozonides
Молозонид 2 подвергается спонтанной перегруппировке до ключевых промежуточных продуктов: карбонилоксида (цвиттер-иона) 3 и карбонильного соединения 4, от структуры и соотношения которых во многом зависит дальнейший ход и итог реакции. В результате [3+2]-циклоприсоединения интермедиатов 3 и 4 возможно образование устойчивых 1,2,4-трикосоланов 5.
Как правило, такие трансформации протекают исключительно в апротонных растворителях при пониженной температуре. Устойчивость озонидов определяется во многом строением исходного олефина. Ниже приведены структуры ряда устойчивых озонидов 9 [10], 11 [11] 13-14 [12], 16 [13], 18 [14], а также 20, 22, 24 и 26 [4] (схема 2).
Схема 2
АсО1
12а: Я = ОН, Ь^ = С8Н17 12Ь: Я = Н, = ОСОСН3
■2 13а 36% 13Ь 7%
14а 22% 14Ь 10%
Я = СН3; СгН5; С3Н8; 1-Рг; г'-Ви.
Н3СО. чЧООН
ГА
НзСО. /юн о
-70 °С
27%
23
С учётом механизма формирования триоксациклопентанового кольца стало возможным проведение «кросс-озонолиза» в присутствии второй карбонильной компоненты [4], например, синтез соединений 28, 30 и 32. Важным условием для данного метода является наличие в реакционной смеси активированной карбонильной группы второго субстрата
(содержащего электроноакцепторные заместители) с более высокой «диполярофильностью» для преодоления конкурирующего пути реакции (Схема 3).
Схема 3
27
О, / СН,С1„ -70 °С
О
X
Н3С с*г
Несмотря на широкое распространение, озонолиз олефинов в растворе не является единственным и самым эффективным методом получения 1,2,4-триоксоланового кольца. Например, в отношении природных соединений он имеет ряд недостатков, главными из которых являются сложность первоначального синтеза производных с двойной связью и наличие конкурирующих озонолитических перегруппировок.
1.1.2. Озонолиз ненасыщенных соединений на твердом носителе
Некоторые из олефинов не склонны к образованию 1,2,4-триоксоланового кольца, их называют «затрудненными». Продукты, образующиеся при разрыве двойной связи «затрудненных» олефинов, имеют низкую диполярофильность [6]. К ним относятся, например, тетраалкил-замещенные этилены 33, циклоалкилиденовые циклоалканы 34 и бициклические олефины 35 (рис. 3).
Решение проблемы получения озонидов из «затрудненных» алкенов возможно при иммобилизации промежуточного карбонилоксида 3 на твердом носителе, например, силикагеле [15, 16] или мелкокристаллической пудре полиэтилена с размером частиц 20 мкм [17]. Таким способом осуществлен синтез устойчивых озонидов 36а-Ь, 37 и 38 (рис. 3).
да? ООО
36а Я = СН3
36Ь Я = С,Н,
37
38
Рис. 3. Примеры «затрудненных» олефинов и их озонидов.
Аналогично синтезировали соединения 39, 43-45, эпоксиозониды 40 и 41, диозонид 42 (рис. 4) [18, 19]. Норборнен и его метилзамещенные производные оказались устойчивы к образованию мономерных озонидов при действии озона в растворе, что объясняется стерическими затруднениями в структурах молекул. Однако озонолиз на полиэтилене позволил синтезировать 1,2,4-триоксоланы 46а^ и 47а^ (рис. 4) [18].
Рис. 4. Примеры озонидов 39-47, полученных на твердой подложке.
Озонированием на полиэтилене удалось получить такие ранее неизвестные 1,2,4-триоксоланы, как 48 и 49а,Ь, из монозамещенных виниловых эфиров [20], а также взрывоопасные цианозамещенные озониды 50 и 51 (рис. 5) [21].
48
49а Я = С6Н5 49Ь Я = СН3
50
Рис. 5. Метокси- и цианозамещенные озониды 48-51.
1.1.3. Кросс-озонолиз по методу Грисбаума
Другим известным методом получения триоксациклопентанового пероксидного фрагмента является кросс-озонолиз (или по-другому соозонолиз) метоксиоксимов в присутствии карбонильных соединений, предложенный Грисбаумом [22].
В большинстве случаев озонирование метоксиоксимов протекает по механизму Кригге, давая димерные пероксиды 6 как результат [3+3]-гомосочетания карбонилоксидов (схема 1) [23]. И только в 1995 г. ^ Griesbaum предложил метод получения замещенных озонидов 53 путём соозонолиза метоксиоксимов 52 в присутствии карбонильных соединений (схема 4) [22]. Соозонолиз позволяет синтезировать моноспиро-, диспиро- и тетразамещенные симметричные и несимметричные озониды, вовлекая во взаимодействие соответствующие циклические и ациклические субстраты [22, 24].
Схема 4
Несмотря на то, что в данном случае общепринятым считается механизм озонолиза по Кригге (путь А), ^ Griesbaum не исключил наличия альтернативного пути распада молозонида (путь В), известного как механизм
Стори-Мюррея [24]. Он заключается в образовании семичленной гетероатомной системы при взаимодействии промежуточного первичного озонида с карбонильным соединением с последующей перегруппировкой в конечный 1,2,4-триоксолан 53.
Параллельно с формированием 1,2,4-триоксоланового цикла во всех случаях соозонолиза по методу Грисбаума имеет место побочный процесс образования ^-метоксилактамов 54 (путь С, схема 4), или ^-метоксиамидов, в зависимости от ациклического или циклического характера исходного метоксиоксима. Механизм данного процесса заключается в образовании промежуточного неустойчивого С-Ы-эпоксида, который затем подвергается спонтанной перегруппировке [23].
Интересно отметить, что стереохимия конечного продукта при [3+2]-циклоприсоединении карбонилоксида к карбонильному соединению является функцией структуры самой карбонильной компоненты и не зависит от конформации (син-1анти-) исходных метоксиоксимов [17].
Карбонильная компонента, вступающая во взаимодействие с карбонилоксидом должна обладать свойствами «диполярофила» [17]. Наилучшей диполярофильностью обладают «активированные» карбонильные группы с электронакцепторным заместителем.
С помощью ИК-спектров реакционных масс, а также выделением гептанола в случае применения О-гептилкетоксимов, доказано, что уходящей группой при образовании карбонилоксида из метоксиоксимов является метилнитрит [24].
В целом, соозонолиз по методу Грисбаума характеризуется следующими закономерностями: самые лучшие выходы спиро- и диспирозонидов 62я-И получаются при использовании шестичленных кетонов и метоксиоксимов 55-58; с увеличением или уменьшением размера кольца происходит снижение выхода продуктов реакции; размер длины цепочки О-алкилгруппы в оксимах не оказывает влияния на выход
пероксидов; количество побочных продуктов - лактамов 59 или амидов 60,
61 зависит от применяемого субстрата (схема 5) [17, 24].
(н,с
С=РЮСН3 + о=с
/
55
(Н2С1 N. п
осн.
59
\
56 И2
(Н2С
С=0 + H3CON=C . \ . / \ Н2С)—У 57 ^ 58 к
п—г»
О 62а-Ь
Ы
ОСН3
I
60 о
осн,
2 I
«л
62а-Ь
а п = 1 К1=К2=СН3 Ь п = 1 Я^СНз К2=СН2С1 с п = 1 К,=СН3 К2=СН2С1 а п = 1 Я!=к2=сн2с1 е п = 2 К[=К2=СН3 1п = 2 Я^СНз Я2=СН2С1 g п = 2 К,=К2=СН2С1 Ь п = 2 Я^СНз К2=СС13
Схема 5
А В
60% 56% 68% 25% 64% 68%
25% 32% 58% 63% 59%
Наибольшее влияние на выход 1,2,4-триоксоланов 71а-е оказывает наличие атомов галогенов, например хлора, в а-положении к кетогруппе карбонильной компоненты 64 или 65 [24]:
Добавить еще Схема 6
Н3С к2
\ / С=1ЧОСНз + о=с / л \ Ы1 63 \ / 64 к3
н,с
к2
/
С=0 + Н,С(Ж=С / 3 \ И1 65 \ / 66 Кз
О,
ОСН,
О-,
н,с
х: и1
о
67
ОСН,
в
о.
о.
к2.
о
71а-е
И1 N
С сн3
II 68
О
а в
11%
30% 27%
з Я]—1^2—я3—сн3
с Я^Я^СНз К3=СН2С1 47% 15% «I К1=С6Н5 К2=К3=СН2С1 50% е Я^Кг^Кз^СНзС! 50%
ОСН3 С^^К3
II 69
О
ОСН3
I
к! Л.
с к2
II 70 О
Метод получения 1,2,4-триоксоланов по методу Грисбаума отличает множество преимуществ [17, 24], среди которых:
- высокая селективность реакции;
- отсутствие необходимости в синтезе исходных олефинов;
- наличие возможности у экспериментатора синтеза симметричных и несимметричных тетразамещенных озонидов при использовании соответствующих субстратов, в т.ч. спиро- и диспиро-озонидов;
- оптимизация выхода целевых 1,2,4-триоксоланов за счет возможности подбора пары субстратов;
- минимизация количества побочных продуктов, характерных для процесса озонолиза ненасыщенных соединений;
- высокий выход основного продукта реакции;
- соозонолиз открывает возможность синтеза озонидов, недоступных классическими путями, например трифторалкоксиозонидов 34, 35 и цианозонидов 36, 37, как представлено на (рис. 4).
1.1.4. Озонолиз субстратов, содержащих тройную связь
Реакция протекает по механизму Кригге с образованием ненасыщенного первичного озонида 73, который затем распадается до а-оксокарбонилоксида 74, который, в свою очередь, при циклизации с карбонильными соединениями образует а-оксоозонид 75. (схема 7) [23]. Например, при озонолизе 2-бутина 76 в присутствии 2 мол. экв. соответствующих кетонов или альдегидов образовывались озониды 77а^ (схема 7) [25].
Схема 7
о
х
Оз © К1К2 О—О
Ы—с=с—ы —^ к_с=с—и -»► к—с—С—I*-»► «к \ к
- / > <о I „х^
° е 75 о
73 74
и О—О „„
Г) 1 / \ г 3 ги аК1=К2=Н
3 3 Я,С(0)К2 сЯгН^СНз
76 ° \\ а и,=я2=сн3
77я-с1 О
При озонировании ацетиленовых субстратов 78 промежуточный карбонилоксид 79 подвергался внутримолекулярному циклоприсоединению с образованием а-оксоозонидов 80а^ (схема 8) [25].
Схема 8
о
Синтезированные а-оксоозониды 80а-d являются неустойчивыми соединениями и могут быть стабилизированы взаимодействием с СНзОКН2^НС1 за счет образования метоксиминной группы [25].
1.1.5. Синтез 1,2,4-триоксоланов через нуклеофильное замещение при пероксидном кольце
В работе [26] приведен интересный пример получения 1,2,4-триоксоланов, недоступных обычными методами. В результате разложения диозонида 42 в СЭС13 при -60°С в присутствии №2СО3 и метилацетата осуществлен синтез 1,2,4-триоксолана 82 (схема 9).
Схема 9
83а-с
Если проводить разложение в присутствии избытка бензилового спирта, метанола или фенола - то образовывались озониды 83а-с. Авторы предположили, что превращение протекает через промежуточный пероксидный катион 81.
1.1.6. Другие методы синтеза озонидов
В литературных источниках также описан ряд других методов введения или создания 1,2,4-триоксоланового кольца. Так, в 1933 г. A. Rieche и R. Meister осуществили синтез озонидов с помощью дегидратации диоксиперекиси 84 Р2О5. При этом ди-(1-оксиэтил) перекись 84 превращался как в мономерную 85, так и в димерную форму 86 озонида бутена-2 (схема 10) [27].
Схема 10
ОН ОН О
P2Os \^СН3
н3сч ,сн3
о—о-
+ о о
н3с о—о сн3 Ö—Ö
84 85
-о—о-н,с 86 сн.
Обработка арилоксиранов 87 и 88 в условиях фотоокисления молекулярным О2 в присутствии 9,10-дицианоантрацена и бифенила привела к 1,2,4-триоксоланам 89 и 90 (схема 11) [28]. Следует обратить внимание, что в данном случае окислению синглетным кислородом подвергается оксирановая группа, а не соседняя двойная связь.
Схема 11
Ar. /°\ Н
Ar Ar н Ar
02/hv/DCA/BiP Ar °
"Аг CHзCN \ / ^ Аг
О—О
87 Аг = РЬ
88 Аг = р-СН3СбН4 89 Аг = РЬ 80%
3 6 4 90 Аг = р-СН3С6Н4 47%
Нетривиальный результат был получен при воздействии смеси TMSOTf и Et3SiH на гидроксидиоксепан 91. При этом не произошло восстановление пероксидной группы, а реакция привела к бициклическому пероксиду 1-метил-10Д1Д2-триоксацикло[7.2.1.04'9]додекану 93 в качестве основного продукта (схема 12) [29]. Аналогичный 1,2,4-триоксолан 93 синтезирован взаимодействием 2-[2-(2-метил-1,3-диоксолан-2-ил)этил]-
циклогексанона 94 с H2O2 в присутствии фосфорномолибденовой кислоты (схема 12) [30].
Схема 12
94
93
74%
M. Kvasnica и др. осуществили синтез тритерпеновых озонидов 96 и 97 в виде диастереомерной смеси действием на 19Д28-эпокси-3,5-секо-18а-олеан-3,5-дион 95 водным раствором CHзCOOOH, CHзCOOH, H2O2 и H2SO4 (коммерчески раствор известен как «Persterile») [31] (схема 13).
Схема 13
1.1.7. Примеры фармакологически важных 1,2,4-триоксоланов
Совершенно неожиданным оказался тот факт, что некоторые устойчивые озониды проявляют высокую антималярийную активность [32]. Так, научной группой J. Vennerstrom ведется масштабный синтез 1,2,4-триоксоланов с помощью соозонолиза метоксиоксима адамантана 98 по методу Грисбаума, например 99-107 (схема 14), и изучение их фармакологических свойств [33-36]. Фрагмент адамантана выступает в роли стабилизатора триоксоциклопентанового кольца и в качестве одного из фармакофоров в структуре молекулы.
Схема 14
noch3
98
OVketone
О—О О 99
о—о
о—о
со2н
о—о
100
о—о
nh,
О
101
о—о
о
В большинстве случаев принцип синтеза биологически активных озонидов основывается на инертности 1,2,4-триоксоланового кольца к условиям многих органических реакций, например, к условиям синтеза аминов, амидов, спиртов, карбоновых кислот, сложных и простых эфиров, сульфидов, сульфонов и др. синтетических производных, в том числе к действию таких реагентов, как PPh3, NaBH4, LiAlH^ реагент Сверна, литийорганические реагенты, реагенты Гриньяра, RSH, водный раствор КОН, бромирующие агенты, реагенты нуклеофильного замещения (AgBF4, LiF, LiBr, K2CO3-CH3OH), повторное действие O3 [17, 33-36]. Данное обстоятельство позволило синтезировать большое количество 1,2,4-триоксолановых производных, многие из которых содержат фрагмент адамантанона и циклогексильную группу, например, 108-123 (рис. 6) [37]. Данные соединения проявили значительную антималярийную активность в отношении штаммов К1 и NF54 P. falciparum.
IC50(nM)
Kl NF54
2.42 1.03
2.96 0.71
1.69 3.16
1.77 2.68
1.66 3.76
2.53 0.96
1.72 1.86
2.24 3.57
2.90 1.11
0.49 1.56
0.86 1.68
1.12 2.50
0.67 0.92
1.50 2.50
1.23 1.12
3.59 6.85
Кроме того, J. Vennerstrom и сотр. открыли SAR-закономерности (зависимость активности от структуры молекулы), важные для создания новых противомалярийных агентов: активны только несимметричные пероксиды; антималярийную активность существенно повышает наличие в структуре адмантанового заместителя и азотсодержащих основных групп (амино-, амидо-); создание баланса между липофильностью и водорастворимостью приводит к повышению эффективности воздействия на паразитов [33-38].
Результатом многолетнего труда американских исследователей стало последовательное создание двух агентов-кандидатов лекарственных средств, отобранных для клинических испытаний - 124 OZ277 (артеролан) и 125 OZ439 (рис. 7) [38, 39].
Рис. 6. Примеры озонидов 108-123, проявивших антималярийную активность.
NH NH2
/
124 OZ277
O
125 OZ439
Рис. 7. Строение противомалярийных агентов OZ277 и OZ439.
Несмотря на большие ожидания, 1,2,4-триоксолан OZ277 92 оказался нестабилен в плазме крови зараженных малярией пациентов. Данное обстоятельство является причиной его недостатков - быстрого периода полураспада в крови и низкой биодоступности [40]. За счет введения в структуру морфолиноэтоксифенильного заместителя исследователи смогли добиться нужных показателей при создании оптимизированной структуры 125 [39]. Например, удалось снизить чувствительность агента OZ439 к примесным ионам Fe (II) в крови зараженного организма при испытаниях in vivo и повысить его эффективность против гемных остатков разрушенных эритроцитов, а также увеличить период его полураспада в 10 раз по сравнению с OZ277. Агент OZ439 125 находится на сегодняшний день на II стадии клинических испытаний, имеет лучшие фармакокинетические свойства по сравнению с производными артемизинина, эффективен в качестве лекарственного средства для одиночной терапии без комбинации с другими противомалярийными средствами [41].