Синтетическая модель микрососудистых сетей на основе моделирования микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Смородинов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смородинов, Александр Владимирович
1. АББРЕВИАТУРЫ, УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
2. ВВЕДЕНИЕ
2.1. Терминологический аппарат.
2.2. Актуальность исследования.
2.3. Материалы и объект исследования.
2.4. Цель и задачи исследования.
2.5. Основное положение, выносимое на защиту.
2.6. Научная новизна, теоретическое значение, практическая ценность исследования.
2.7. Общая характеристика работы и апробация результатов исследования.
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Понятие моделирования. Виды моделей, используемые для моделирования архитектоники микрососудистого русла и гемодиамики.
3.2. Морфологические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.3. Биологические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.4. Биофизические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.5. Математические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.5.1. Модели, описывающие движение крови в микрососуде.
3.5.2. Модели, описывающие движение крови в микрососудистом узле.
3.5.3. Модели общей конфигурации микрососудистых сетей.
4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Методика выявления микрососудистых сетей в пленчатых образованиях человеческих плодов и их морфометрия.
4.2. Биомикроскопия микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных ляшек.
4.3. Компьютерный анализ микрососудистых сетей.
4.4. Исследование ремоделирования микрососудистых сетей на примере аутотрансплантации фрагментов селезенки крысы в большой сальник.
4.5. Биоимпедансометрические исследования микрососудистых сетей селезенки у крысы.
4.6. Исследование низкоомных точек на коже человека.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Проверка модели С. D. Murray на пленчатых препаратах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов.
5.2. Проверка модели С. D. Murray при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек.
5.3. Проверка «закона кубов» для микрососудистых улов.
5.4. Развитие универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла.
5.5. Синтетическая модель микрососудистых сетей.
5.6. Ремоделирование микрососудистых сетей в аутотрансплантате селезенки крысы.
5.7. Биоимпедансометрические исследования микрососудистых сетей селезенки крысы и электрических явлений в низкоомных точках на коже человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетическая модель микрососудистых сетей на основе моделирования микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты)»
2.1. Терминологический аппарат Микрососуд - первый основной структурно-функциональный элемент ми1фососудистых сетей (МС).Микрососудистый узел (МУ) - второй основной структурно-функщюнальный элемент микрососудистых сетей (МС), представляет собой соединение или стык трех микрососудов в области разветвления и прилегающие к ним их начальные участки (термин впервые введен В. А. Глотовым [45]).Степень ветвления микрососудистого узла (МУ) п - число микрососудов образующих МУ (термин введен В. А. Глотовым [45]). При степени ветвления п=3 термин «микрососудистый узел» синоним термина «микрососудистая бифуркация».Универсальная биологическая константа ангиогенеза - степень ветвления микрососудистого узла (МУ) п=3 [45, 55].Микрососудистые сети (МС) - совокупность микрососудистых узлов, соединенных между собой микрососудами.Разветвление - ветвление (разделение) сосуда на две или более ветъи.Бифуркация - разделение сосуда на две ветви произвольного диаметра.Ответвление - ветвление сосуда, когда от главного сосуда отходит боковая ветвь и при этом не наблюдается последующего отклонения основного ствола. Ответвление можно рассматривать как частный случай бифуркации.Дихотомическое деление - синоним термина «бифуркация».Микрососудистая бифуркация - сосудистая бифуркация, у которой хотя бы один из трех микрососудов имеет диаметр менее 100 мкм (В. А. Мамисашвили, М. К. Бабунашвили, Г. И. Мчедлишвили [136]).Трифуркация - разделение сосуда на три ветви произвольного диаметра.Трихотомическое деление - синоним термина «трифуркация».Мультифидное ветвление (термин ввел Н. Касаткин [94, 95]) - такой тип ветвления, когда наблюдается разделение сосуда на четыре и более ветви.Сосудистый тройник (термин предложен К. А. Шошенко А. Голубь, В. И. Брод [213]) - структурный элемент кровеносного дерева, состоящий из трех сосудов: ствола и двух ветвей. Как геометрический объект, сосудистый тройник имеет диаметры и длины образующих его сосудов и углы между ними (рис. 1).Рис. 1. Схема сосудистого тройника [213].Конфигурация микрососудистой бифуркации - конфигуращм просвета микрососудистой бифуркащш (микрососудистого узла).Правила индексации параметров микрососудистого узла (МУ) (по В. А. Рис. 2. Схема микрососудистого узла (МУ) [45].Принцип оптимальности для микрососудистых сетей: По Р. Розену (Rosen R. [169]): «Природа выполняет свои задачи таким способом, которые являются в некотором смысле наилучшим из всех возможных...».По в. Ру (Roux W. [99, 171, 270, 271]) конфигурация артериальной бифуркации соответствует принципу минимальных затрат энергии и материала («minimum lebendiger Kraft und Wandungsmaterial» - нем). Эмпирически установленные правила В. Ру являются морфологическим выражением принципа минимальных затрат энергии им материала для микрососудистых бифуркаций.Искривление микрососуда - искривление, изгиб поворот микрососуда [42].Пластичность микрососудистых сетей - способность микрососудистых сетей изменять свою конфигурацию при изменениях параметров гемодинамики и при этом вновь принимать оптимальную конфигурацию. Пластичность микрососудистых сетей определяется структурно-динамическими свойствами микрососудистой (эндотелиальной) стенки. Пластичность имеет «норму реакции», т.е. она может реализовываться в определенных пределах, которая может быть различной у микрососудистых сетей различных морфологических образований. Конфигурация микрососудистых сетей всегда оптимальна при реализации свойства пластичности внутри «нормы реакции» [42, 45, 55, 57, 62]. «Закон кубов» для микрососудистого узла (МУ) оптимальной конфигурации [7,169,254, 255]: W - вурф или двойное отношение четырех точек A,B,C,D одной прямой, которое вычисляется по формуле (Петухов В. [155. - 33.]): r=(C-A)(D-B)/(C-B)(D-A).По мнению В. Петухова [155. - 3, 46-47.], многие загадки как формирование биологических тел, так и всей биологии кроются в конформном характере живого вещества. Широко известные в биологических телах симметрии евклидова типа - зеркальные, вращательные, трансляционные являются лишь частным случаем конформной симметрии. В живой природе реализуется обнщй принцип построения биологических тел из конформносимметричных блоков. Симметрии биологических тел во многих случаях демонстрируют связь с рядом Фибоначчи. Три соседних числа ряда Фибоначчи могут быть интерпретированы как длины трех последовательных отрезков, заключенных согласно рекуррентному ряду Фибоначчи между четырьмя точками. Величина вурфов всех последовательных троек точек чисел Фибоначчи образуют новую - вурфовую - последовательность. Подобно тому как предел (1,618) аффинной последовательности из чисел Фибоначчи называется золотым сечением, предельная величина (1,309) вурфовой последовательности называется золотым вурфом. Известно, что эталонная величина трехчленных кинематических блоков тела совпадает с величиной золотого вурфа. Связь между рядами Фибоначчи и строением тела человека очень многопланова и глубока. Положение о золотом вурфе как каноне кинематической схемы человека носит фундаментальный характер.Универсальный принцип симметрии П. Кюри. В 1894 П. Кюри сформулировал принцип симметрии: «При наложении нескольких явлений различной природы в одной и той же системе их диссимметрии складываются. Элементами симметрии системы остаются только те, которые являются общими для каждого явления, взятого отдельно. Когда некоторые действия проявляют некоторую диссимметрию, то эта диссимметрия должна обнаруживаться и в причинах, их порождающих. Положение, обратное этим двум, несправедливо, по крайней мере практически, т.е. произведенные действия могут быть более симметричными, чем причины» [126].Формулировка этого принципа для гетерогенных систем в виде: п где G, - группа симметрии / - го явления, взаимодействующего в системе; ^сист " Группа симметрии системы; названа принципом Неймана-Миннигероде-Кюри (А. В. Шубников, В. А. Копцик, 1972 [215]). В специальной литературе этот принцип еще называют универсальным принципом симметрии, или принципом суперпозиции, или же просто принципом Кюри (для анализа конфигураций микрососудистых узлов этот принцип впервые применен В. А. Глотовым [45]).Энантиоморфизм - свойство некоторых веществ кристаллизоваться в «левой» и «правой» модификациях.Энантиоморфизм микрососудистых сетей (термин впервые введен В. А. Глотовым [38, 39,45,48, 55, 59, 62]) - свойство микрососудистых сетей развиваться в «левой» и «правой» модификациях в зависимости от положения соответственно в левой или правой половине тела.Гемодинамический фактор - физическое воздействие на сосудистую стенку потока крови, движущегося в системе сосудов [45,46].Квант крови (порция крови) (термин предложен В. А. Глотовым [36, 45, 62]) - движение крови по сосудам можно представить как непрерывный поток объемов жидкости, следующих дрз^ за другом вплотную, без разрывов. Каждый квант крови имеет объем V, массу /W, скорость движения V и соответственно импульс то.Парциальная или квантовая модель движения крови через микрососудистый узел (гипотеза предложена Глотовым В. А. [36, 45, 55, 62]). Движение крови по сосудам можно представить в виде непрерывного потока квантов крови. При продвижении через микрососудистый узел квант крови либо рас12 падается (рис. 3) на два новых кванта, либо сливается с другим квантом, с образованием нового.Каждый квант крови, имеющий некий объем V, массу т и скорость U, обладает импульсом ти. Продвижение кванта крови через микрососудистый узел происходит с минимальной потерей энергии.4 ^ 1 Рис. 3. Варианты движения кванта крови через микрососудистый узел [45, 62].При условии того, что потеря энергии при прохождении кванта крови через микрососудистый узел столь мала, что не является практически значимой для функционирования сердечно-сосудистой системы, закон сохранения импульса (рис. 4) для процесса продвижения кванта крови через микрососудистый узел будет принимать следующий вид: m,v, Рис. 4. Векторная диаграмма закона сохранения импульса [45].Гипотеза о сверхтекучести крови (В. А. Глотов [45, 62], Г. М. Поединцев [157, 158]) - предположение о том, что сосудистая стенка микрососудистого узла при оптимальной конфигурации его просвета не оказывает практически значимого сопротивления движению крови. При прохождении через микрососудистый узел, имеющий оптимальную конфигурацию просвета, кровь приобретает свойство «сверхтекучести крови», т.е. движение крови происходит без практически значимой потери энергии.2.2. Актуальность исследования Система микрощфкуляции крови представляет собой одну из самых сложных циркуляторных систем природы, развивщуюся у многоклеточных организмов в процессе эволюции системы кровообращения. Большое количество биологических, физических и химических факторов влияет на архитектонику и топологию МС, а также на их функционирование.МЦР наибольшая по своей протяженности часть сердечно-сосудистой системы. Общая протяженность микрососудов в организме достигает астрономической величины порядка ю' км [77, 105]. Количество микрососудов в большом круге кровообращения составляет величину порядка 2 10', микрососудистых узлов (МУ) - 1,3-10' [60]. Большая индивидуальная изменчивость и пластичность микрососудистых сетей, сопровождающаяся передачей и обработкой огромного объема информации, являющейся атрибутом системной организации [185], затрудняют процесс изучения этого морфологического объекта.Системный анализ принципов и законов, лежащих в основе построения и функционирования МЦР, является одним из важнейших направлений в современной теоретической анатомии, основы которой были заложены П. Ф. Лесгафтом. Это направление является ключом к пониманию как нормальных, так и патологических процессов в МЦР, позволяющее понять алгоритмы процессов управления в сердечно-сосудистой системе на различных иерархических уровнях [31]. Исследование принципов и законов, лежащих в основе построения и функционирования столь важного отдела сердечнососудистой системы, является одним из важнейших направлений в современной теоретической анатомии, основы которой были заложены П. Ф. Лесгафтом. Это направление является ключом к пониманию как нормальных, так и патологических процессов в МЦР. С точки зрения синергетики, организм представляет собой от1фытую систему, состоящую из множества иерархически расположенных и взаимодействующих между собой подсистем, изучение функционирования и принципов взаимодействия которых позволит выяснить структуру и функцию всей системы в целом.Для понимания процессов, определяющих конструкцию и функционирование МЦР, недостаточно одного классического описательного метода.Одним из методов, позволяющих представить структуру и поведение различных звеньев МС, является моделирование (морфологическое, биологическое, биофизическое и математическое), которое при определенных условиях с известной степенью достоверности может предсказывать поведение моделируемого объекта.В кажущемся хаосе конструкции реальных МС существуют четкие закономерности, которые можно формализовать, используя математический аппарат. Известны работы Roux W. (1878-1879) [270, 271], Murray D. (1926) [254, 255], Krogh А. А.(1927) [111], Thompson D'Arcy W. (1945) [283], Cohn D. L. (1954-1955) [227], Розен P. (1969) [169], Kamiya A. M. D. (1972-2001) [244], Zamir M. (1973-2001) [286-289], Мамисашвили В. A., Бабунаигоили М. К., Мчедлишвили Г. И. (1972, 1974, 1975) [135, 136, 147], Мелькумянц А. М. (1978) [144], Шошенко К. А., Голубь А. (1975,1977,1978,1982) [70, 71, 212, 213], Глотов В. А. (1986-2002) [35-68], в которых предприняты попытки разработать математические модели наблюдаемых морфологических феноменов в конфигурации микрососудистых сетей. Теоретические результаты. полученные этими авторами, часто не согласуются между собой и противоречат друг другу. В виду большой трудоемкости и сложности экспериментальной проверки этих моделей, связанной с методическими и метрологическими трудностями, качественно и в полном объеме ее провести до сих пор не удается, что значительно сдерживает новые теоретические исследования топологии системы микроциркуляции. Настоящее исследование является попыткой согласовать эти результаты между собой, устранить противоречия между ними и показать пути их экспериментальной проверки.2.3. Материалы и объект исследования Материалы исследования: • 30 человеческих плодов ТКД 100^280 мм (1-*^ лунных месяцев). • 10 озерных лягушек. • 17 крыс линии Wistar. • 27 человеческих трупов, из которых 13 женщин в возрасте от 5 до 74 лет и 14 мужчин в возрасте от 28 до 80 лет. • 7 женщин в возрасте от 17 до 23 лет - контрольная группа.Объект исследования: • МС и МУ (МБ) человеческих плодов (париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки). Общая площадь исследованных МС на тотальных препаратах « Ю* мм .^ Общее количество МУ « 20 10^ • МС и МУ (МБ) плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек. Общая площадь исследованных МС при биомикроскопии »10^ мм .^ Общее количество МУ - lO^ • Селезенка крысы. • Б AT (Р11 «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») на коже живых людей из конгрольной группы. • НОТ (Р11 «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») на коже трупа человека.2.4. Цель и задачи исследования Цель исследования: Разработка синтетической модели микрососудистых сетей на основе изучения морфологических, биологических, биофизических и математических аспектов конструющи микрососудистого русла методами моделирования.Задачи исследования: 1. Провести проверку модели D. Мштау для мшфососудистых узлов (МУ) микрососудистых сетей (МС).2. Провести проверку «закона кубов» для микрососудистых узлов (МУ) микрососудистых сетей (МС) и изучить соотношения диаметров микрососудов в микрососудистых узлах (МУ) микрососудистых сетей (МС).3. Разработать модель, описывающую распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел (МУ) и провести ее экспериментальную проверку.4. Разработать сижгетическую модель микрососудистых сетей (МС).5. Изучить ремоделирование микрососудистых сетей (МС) в аутотрансплантате селезенки крысы.6. Изучить при помощи биоимпедансометрии (БИМ) распределение сосудистых сегментов в ткани селезенки крысы.7. Изучить электрические явления в низкоомных точках (НОТ) на коже человека и их связь с гемодинамикой в микрососудистых сетях (МС).2.5. Основное положение, выносимое на защиту Парциальная или квантовая модель движения крови через микрососудистый узел (МУ) является фундаментальной основой для построения синтетической модели микрососудистых сетей (МС), которая позволяет объединить в единое целое комплекс описательных, экспериментальных и теоретических данных, полученных с использованием принципа оптимальности, универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла (МУ), универсального принципа симметрии П. Кюри, теоремы Ферма, теории вурфов, термодинамики и теории информации, теории фракталов, и теории графов.2.6. Научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность исследования Научная новизна исследования заключается в следующем: Проведен системный анализ морфо-функциональных зависимостей конфигурации микрососудистых узлов (МУ) в микрососудистых сетях (МС) от характера гемодинамики на основе «закона кубов», который рассматривается с позиции квантовой модели движения крови. Проведена проверка математической модели, описывающей отношение между величинами диаметров микрососудов в микрососудистом узле (МУ) на основе предположения о средне арифметических соотношениях между ними. Разработана новая математическая модель распределения скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел (МУ). Разработан подход к определению количества квантов крови, движущихся в микрососуде между двумя соседними микрососудистыми узлами (МУ). Получены новые ограничения для конфигурации реальных микрососудистых узлов (МУ). Разработана синтетическая модель микрососудистых сетей (МС), в которой сделана попытка объединения основных морфологических, биологических, биофизических и математических моделей микрососудистых сетей (МС).Основное теоретическое значение исследования заключается в том, что оно показывает эффективность и плодотворность парциальной или квантовой модели движения крови в сложной системе циркуляции крови, на основе которой можно построить иерархию математических моделей оптимальной конфигурации макро- и микрососудистых узлов (МУ) в реальных макро- и микрососудистых сетях (МС), выводящихся одна из другой, которые количественно описывают наблюдаемые морфо-функциональные феномены ангиоархитеьсгоники.Практическая ценность исследования заключается в том, что в процессе его выполнения был разработан ряд новых устройств и методик, таких как устройство для качественного пропитывания биологического материала вакуумным методом, устройство для засвечивания биологического материала, электроды для измерения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей, переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-HC17E и микроскопом МББ-1, экспериментальная установка для элекгрохимического лизиса, способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей, способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки, способ определения параметров микрососудистых узлов при биомикроскопии.2.7. Общая характеристика работы и апробация результатов исследования Исследование выполнено на кафедре анатомии человека и в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) в рамках НИР, включенных в государственный план СГМА [Протокол заседания ученого совета №12 от 7 декабря 2004 г. номер государственной регистрации НИР во ВНТИЦ - 01200502621] и относится к области научных исследований на стыке двух научных дисциплин: «системный анализ, управление и обработка информации» и «анатомия человека».Структура и объем диссертации: диссертация представлена в виде рукописи объемом 180 с; рисунки - 42, таблицы - 19; библиография - 290 источников (отечественных - 222, зарубежных - 68).Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в виде докладов, в виде публикаций, изобретений, рационализаторских предложений.Доклады: 1. Смородинов А. В. К вопросу о морфологическом субстрате БАТ. - 27 Конференция молодых учёных и 51 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 14 апреля 1999 г.). Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 1999. - 6.2. Смородинов А. В. Исследование низкоомных точек на кожных покровах трупа - 1 Международная студенческая конференция, посвященная 40летию СНО Гродненского медицинского университета (Гродно, 26-28 апреля 2000 г.). Программа. - Гродно, 2000. - 6.3. Смородинов А. В. Опыт исследования электропроводности низкоомных точек на кожных покровах трупа до и после вскрытия - 28 Конференция молодых учёных и 52 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 27 апреля 2000 г.). Пригласительный билет и программы.Смоленск: СГМА, 2000. - 12.4. Пеняева Е. В., Смородинов А. В. Особенности распределения структурных элементов в зонах естественной диффузии жидких сред и окружающих тканях интактной молочной железы. - 29 Конференция молодых учёных и 53 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 26 апреля 2001 г.). Пригласительный билет и программы.Смоленск: СГМА, 2001. - 15.5. Смородинов А. В., Пеняева Е. В. Сопоставимость морфометрических данных, полз^енных на разных увеличениях в тканях рака и интактной молочной железы - 30 Конференция молодых учёных и 54 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 25 апреля 2002 г.).Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 2002. - 16.6. Смородинов А. В. Проблема изучения ЦНС макро-микроскопическими, гистологическими и ультрамикроскопическими методами: история, современное состояние и перспективы - 32 Конференция молодых учёных и 56 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 22 апреля 2004 г.). Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 2004.-С. 12.7. Смородинов А. В. Моделирование микрососудстого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты), разработка синтетической модели микрососудистых сетей.Заседание проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии (Протокол от 24 ноября 2004 г.).8. Смородинов А. В. Моделирование микроциркуляторного русла, анализ существующих моделей микрососудистых сетей. 33 Конференция молодых учёных и 57 наз^ чная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 22 апреля 2004 г.). Пригласительный билет и программы.Смоленск: СГМА, 2004. - 12.9. Смородинов А. В., Леонов Д. Использование метода импедансометрии при аутотрансплантации тканей селезенки в эксперименте - 34 Конференция молодых учёных и 58 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 27 апреля 2006 г.). Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 2005. - 4.10. Смородинов А. В. Моделирование микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты), разработка синтетической модели микрососудистых сетей.Научная конференция кафедры анатомии человека РГМУ (Протокол №9 от 22.03.2007).Публикации: 1. Смородинов А. В. Опыт исследования электропроводности активных точек на кожных покровах трупа человека. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журн. - Т.
3. -Вып. 1. - 1998. -URL: littp//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N4-html/l2.htm .2. Смородинов А. В. Исследование электропроводности низкоомных точек на кожных покровах трупа человека / А. В. Смородинов // Тезисы докладов 1 Международной студенческая конференции, посвященной 40летию СНО Гродненского медицинского университета (Гродно, 26-28 апреля 2000 г.). - Гродно, 2000. - 130-131.3. Смородинов А. В. К вопросу о петлеобразующем росте кровеносных сосудов / А. В. Смородинов // Проблемы возрастной и спортивной антропологии: материалы межрегионального сборника научных трудов, посвященного 75-летию профессора Р. Н. Дорохова / под ред. В. А. Быкова. - Смоленск, 2005. - 126-129.4. Смородинов А. В. Моделирование микроциркуляторного русла, анализ существующих моделей микрососудистых сетей / А. В. Смородинов // Материалы 33-й конференции молодых ученых и 57-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2005. - 63.5. Леонов Д., Прудников И, М., Смородинов А. В. Импедансометрия селезенки. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5. - Вып. 4. - 2006. - URL: http//www. smolensk.ru/user/s gma/MMORPH/N-12html/smorodmov/smorodinov.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http ://www. smolensk.ru/user/s gma/MMORPH/N-12-html/TITL-12 .htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm.6. Смородинов A. B. Использование метода импедансометрии при ауготрансплантации тканей селезенки в эксперименте / А. В. Смородинов, Д. Леонов // Тезисы докладов 34-й конференции молодых ученых и 58-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2006. - 84.7. Бачерикова А. Г., Прудников И. М., Смородинов А. В. Провер1Ш закона Маррея для микрососудистых сетей. - Математическая морфология.Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5.Вып. 4. - 2006. - URL: http//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12html/smorodinov-2/smorodinov-2.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http ://www. smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12 .htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm .8. Леонов Д., Смородинов А. В. Перераспределение кровотока в бассейне чревного ствола после спленэктомии / Д. Леонов, А. В. Смородинов // Вятский медицинский вестник. - 2006. - №2. - 147.Рационализаторские предложения: 1. Смородинов А. В., Абросимов Ю. Устройство для качественного пропитывания биологического материала вакуумным методом. Рационализаторское предложение №1429 от 12.11.2001. (Бриз СГМА).2. Смородинов А. В., Абросимов Ю. Устройство для засвечивания биологического материала. Рационализаторское предложение №1428 от 12.11.2001. (Бриз СГМА).3. Федоров Г. Н., Гумиров Р. 3., Смородинов А. В., Леонов Д. Способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей. Рационализаторское предложение №1480 от 12.12.2005. (Бриз СГМА).4. Смородинов А. В., Леонов Д. Электроды для измерения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей.Рационализаторское предложение №1482 от 02.02.2006. (Бриз СГМА).5. Смородинов А. В. Переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-HC17E и микроскопом МББ-1. Рационализаторское предложение №1483 от 01.03.2006. (Бриз СГМА).6. Леонов С, Д., Смородинов А. В. Способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки. Рационализаторское предложение №1495 от 07.09.2006. (Бриз СГМА).7. Федоров Г. Н., Леонов Д., Смородинов А. В. Экспериментальная установка для электрохимического лизиса. Рационализаторское предложение №1496 от 07.09.2006. (Бриз СГМА).8. Смородинов А. В. Способ определения параметров микрососудистых узлов при биомикроскопии. Рационализаторское предложение №1501 от 22.01.2007. (Бриз СГМА).Изобретения: 1. Смородинов А. В, Леонов Д. Электрод для проведения биоимпедансометрии (Приоритетная справка 200613874604257 от 02.11.2006).2. Федоров Г. Н., Леонов Д., Смородинов А. В. Способ диагностики травматического повреждения селезенки (Приоритетная справка 2006138005041391 от 27.10.2006).3. Федоров Г. Н., Леонов Д., Смородинов А. В.. Способ контроля девитализации тканей при электрохимическом лизисе (Приоритетная справка 2006134770037835 от 02.10.2006).Результаты исследования были внедрены на кафедре анатомии человека и в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Смоленской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 3.04.2007), в Областном государственном учреждении здравоохранения «Смоленский областной институт патологии» (ОГУЗ СОИП) (Акт внедрения от 3.04.2007).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Смородинов, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Проверка модели С. D. Murray на пленчатых препаратах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов и при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек показала, что эта модель не соответствует реальным конфигурациям микрососудистых узлов.
2. Проверка «закона кубов» для микрососудистых узлов микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек, полученных при анализе биомикроскопических данных, указывает, что этот закон выполняется в исследованных микрососудистых сетях. Модель С. D. Murray не отражает конфигурацию реальных микрососудистых узлов, образованных микрососудами, имеющими диаметр внутреннего просвета менее 100 мкм, и справедлива для конфигурации микрососудистых узлов, образованных микрососудами и сосудами, имеющими диаметр внутреннего просвета более 100 мкм. «Закон кубов» выполняется как в первом случае, так и во втором, что указывает на то, что «закон кубов» обусловлен действием общих физических законов: закона неразрывности струи или потока и закона сохранения вещества. Теорема Ферма накладывает ограничения на значение величин диаметров микрососудов в микрососудистом узле: они не могут одновременно быть целыми числами. Отношение длины микрососуда к его диаметру приближается к целому числу, равному числу квантов крови, движущихся в микрососуде. Существует только одно соотношение между диаметрами микрососудов в микрососудистом узле, при котором соблюдается «закон кубов» и справедлива модель среднего арифметического соотношения.
3. Из универсальной математической модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла выводится модель распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел, из которой следует, что, задав значение скорости потока крови в одном микрососуде, получаем значения скоростей в двух других. Расчетные отношения линейных скоростей потоков крови в реальных микрососудистых узлах плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек хорошо согласуются с экспериментальными данными.
4. Синтетическая модель микрососудистых сетей, созданная на основе парциальной или квантовой модели движения крови через микрососудистый узел, позволяет объединить в единое целое комплекс описательных, экспериментальных и теоретических данных, полученных с использованием принципа оптимальности, универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла, универсального принципа симметрии П. Кюри, теоремы Ферма, теории вурфов, термодинамики и теории информации, теории фракталов, и теории графов.
5. После аутотрансплантации фрагмента селезеночной ткани в большой сальник крысы начинается активизация процесса ангиогенеза, происходит активное новообразование сосудов со стороны большого сальника, выявляются многочисленные соединительнотканные волокна, внедряющиеся со стороны большого сальника в ткань аутотрансплантанта.
6. По данным биоимпедансометрии установлено, что в селезенке крысы существуют различные по своей электропроводности зоны, обусловленные особенностями микроангиоархитектоники и гемодинамики, что свидетельствует о сегментарности строения селезенки. При помощи оригинальной методики биоимпедансометрии установлено наличие 8 сегментов в селезенке крысы.
7. У трупа человека, по крайней мере, в течение суток после смерти на коже обнаруживаются низкоомные точки, локализация которых совпадает с локализацией биологически активных точек у живого человека. Наличие низкоомных точек на коже трупа человека свидетельствует о том, что процессы связанные с микроциркуляцией крови, не связаны с электрическими явлениями в биологически активных точках.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Биомикроскопия является наиболее предпочтительным методом регистрации микрососудистых сетей для последующих количественных исследований конфигураций микрососудистых узлов и микрососудистых сетей в целом. Рекомендуем применять при биомикроскопии:
Переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-НС17Е и микроскопом МББ-1, позволяющее существенно упростить и удешевить видеорегистрацию микрососудистых сетей при биомикроскопии.
Способ определения параметров микрососудистого узла при биомикроскопии, позволяющий проводить измерение конфигурационных параметров микрососудистого узла, формировать электронную базу данных, проводить математическое моделирование микрососудистых сетей.
При проведении биоимпедансометрии в различных органах и тканях рекомендуем:
Способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей с применением оригинальных электродов, который можно использовать при проведении точечной инвазивной биоимпедансометрии органов и тканей, позволяющей определять показатели электропроводности отдельных участков. Например, для получения достоверных результатов по биоимпедансометрии селезеночной ткани достаточна выборка из 14 случаев, что важно для дальнейшего планирования экспериментов по биоимпедансометрии этого органа. Биоимпедансометрия может быть использована для достоверной дифференцировки сосудистых сегментов в ткани селезенки, что может быть применено при частичной резекции селезенки и для отбора фрагментов селезеночной ткани для аутотрансплантации.
Способ диагностики травматического повреждения селезенки, основанный на точечной инвазивной биоимпедансометрии, позволяющий диагностировать неявные признаки повреждения селезеночной ткани в условиях операционной и верифицировать ультразвуковые данные при лапароскопическом исследовании.
Оригинальную экспериментальную установку для электрохимического лизиса и способ контроля девитализации тканей при электрохимическом лизисе, основанный на биоимпедансометрии, которые могут быть использованы в клинической практике для электрохимического лечения новообразований и контроля процесса разрушения новообразований. Они существенно упрощают лечебную процедуру и уменьшают стоимость лечения по сравнению с зарубежными аналогами, могут быть рекомендованы к проведению клинических испытаний.