Синтаксономия водоохранных лесов Уфимского плато и их природоохранная значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Жигунова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жигунова, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Характеристика природных условий водоохранных лесов
Уфимского плато.
1.1. Общие физико-географические сведения.
1.2. Климат района.
1.3. Рельеф.
1.4. Геология и почвообразующие породы.
1.5. Характеристика почв.
1.6. Гидрология и гидрография.
1.7. Флора и растительность.
Глава 2. Изученность объекта исследования.
Глава 3. Материалы и методы исследований.
Глава 4. Синтаксономия водоохранных лесов Уфимского плато.
4.1. КЛАСС VACCINIO-PICEETEA.
4.1.1. Асс. Equiseto scirpoidi-Piceetum obovatae.
4.1.2. Асс. Zigadeno sibiricae-Pinetum sylvestris.
4.2. КЛАСС QUERCO-FAGETEA.
4.2.1. Асс. Еиопуто verrucosae-Pinetum sylvestris.
4.2.2. Асс. Brachypodio sylvatici-Abietetum sibiricae.
4.2.3. Асс. Festuco altissimae-Piceetum obovatae.
4.2.4. Асс. Chrysosplenio alternifoliae-Piceetum obovatae.
4.2.5. Acc. Alnetum incanae.
4.2.6. Acc. Frangulo alni-Piceetum obovatae.
4.3. Соотношение синтаксонов эколого-флористической классификации и типов лесорастительных условий по Ю.З.Кулагину.
Глава 5. Анализ экологического и биологического разнообразия водоохранных лесов Уфимского плато.
5.1. Анализ экологического разнообразия.
5.2. Анализ гамма-разнообразия лесной растительности.
5.3. Сравнительный анализ флористического разнообразия ассоциаций: формальные оценки.
5.4. Фитосоциологический спектр.
Глава 6. Пространственные закономерности растительности водоохранных лесов Уфимского плато.
Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды растений водоохранных лесов Уфимского плато.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия водоохранных лесов Уфимского плато и их природоохранная значимость»
Актуальность. Проблема сохранения биоразнообразия является одной из главных составляющих концепции перехода общества к устойчивому развитию (Миркин, Наумова, 2004, 2005). Особую роль в сохранении биоразнообразия играет создание особо охраняемых природных территорий и изучение их флоры и растительности (Реймерс, Штильмарк, 1978; Тишков, 1995; Штильмарк, 1997; Соболев, 1999; Миркин и др., 2004; Мулдашев и др., 2004, 2005; Мулдашев, Миркин, 2005; Council Directive., 1992). Водоохранные леса Уфимского плато (УП) имеют статус охраняемой природной территории (ОПТ) и представляют уникальный по разнообразию массив лесной растительности. Своеобразие территории было показано в ряде работ уфимских ученых, выполненных под руководством Ю.З. Кулагина и его учеников (Кулагин 1975, 1980; Кулагин, 1981; Мартьянов и др., 2002), которые подчеркивали, что разнообразие лесов УП включает широкий спектр сообществ: от таежных до неморальных.
Однако до сих пор нет детальной фитоценотической характеристики лесов этой территории, выполненной в соответствии с требованиями метода Браун-Бланке, который широко используется в международной практике для характеристики растительности ОПТ (Миркин и др., 2004). Это не позволяет сравнить леса УП с лесами других ОПТ и создать целостную картину биоразнообразия лесов охраняемых территорий Южно-Уральского региона.
Цель работы: Построить синтаксономию лесов УП и проанализировать специфику их флористического состава, выявить связь синтаксономии лесов с типологией лесорастительных условий, проследить закономерности распределения сообществ синтаксонов по элементам рельефа и разработать рекомендации обеспечения их эффективной охраны.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выполнить геоботаническое обследование лесов и получить репрезентативную выборку описаний для синтаксономического анализа.
2. Построить синтаксономию лесов УП, определить место синтаксонов в системе эколого-флористической классификации лесной растительности Евразии.
3. Проанализировать связь синтаксономии с системой лесорастительных условий, разработанной Ю.З. Кулагиным.
4. Проанализировать биоразнообразие лесов с использованием формальных и неформальных критериев.
5. Выявить связь выделенных асссоциаций с экологическими условиями.
6. Определить фитоценотическую приуроченность редких и нуждающихся в охране видов растений.
Научная новизна работы. Разработана синтаксономия лесов с уникальным флористическим составом, сочетающим неморальные, бореальные и гемибореальные элементы. Установлены новые синтаксоны -1 союз и 5 ассоциаций. Показано, что флористический состав сообществ отражает экотонный эффект макрорегионального масштаба. Этот эффект ведет к объединению в одних сообществах видов неморальных, бореальных и гемибореальных лесов.
Практическая значимость. Разработанная синтаксономия поможет повысить качество экологического мониторинга и позволит оценить репрезентативность лесов этой территории по отношению к сходной растительности Южно-Уральского региона с целью обоснования необходимости повышения их охранного статуса.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на региональной научной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), на X Молодежной научной конференции, посвященной 60-летию биологической науки на Урале
Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004) и на Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 211 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Жигунова, Светлана Николаевна
110 выводы
1. В составе синтаксономии водоохранных лесов УП - 2 класса: Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl., Siss. et Vlieger 1939 и Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937; 2 порядка - Piceetalia excelsae Pawfowski, Sokolowski et Wallisch 1928 и Fagetalia sylvaticae Pawlowski, Sokolowski et Wallisch 1928; 6 союзов, 8 ассоциаций, в составе которых 9 субассоциаций и 11 вариантов. Из них 1 союз (Tilio cordatae-Pinion sylvestris), 5 ассоциаций, 6 субассоциаций и 6 вариантов являются новыми.
2. Построенная синтаксономия показала хорошее соответствие с системой лесорастительных условий Ю.З. Кулагина. Имеющие место незначительные расхождения связаны с различием масштаба, в котором выделяются ассоциации и лесорастительные условия.
3. В изученных лесах выявлено 348 видов высших сосудистых растений, которые относятся к 222 родам, 63 семействам, в том числе древесных - 10, кустарниковых - 23 вида. Первую триаду образуют семейства: Asteraceae (34 вида из 24 родов), Роасеае (30 видов из 15 родов) и Ranunculaceae (21 вид из 12 родов). Выявлено 103 вида мохообразных, в том числе: 18 видов печеночных и 85 видов листостебельных мхов. Лихенобиота представлена 179 видами из 24 семейств, в том числе накипные - 43%, кустистые - 32%, листоватые - 25%.
4. Изученные леса имеют сложный флористический спектр, в котором сочетаются виды трех классов лесной растительности (европейских щироколиственных неморальных лесов - класс Querco-Fagetea, бореальных светлохвойных и темнохвойных - класс Vaccinio-Piceetea и светлохвойных и мелколиственных травяных гемибореальных — класс Brachypodio-Betuletea). Наиболее полное их сочетание наблюдается во флористически богатых сообществах неморальнотравных сосняков ассоциации Еиопуто verrucosae -Pinetum sylvestris.
5. Топографические закономерности лесной растительности УП могут быть сведены к 5 сегметам и 4 субсегметам. Главный фактор, формирующий пространственные закономерности изменения растительности - экспозиция склонов.
6. При геоботаническом обследовании водоохранных лесов УП был выявлен 71 вид сосудистых растений, подвергающихся опасности исчезновения в национальном и региональном масштабе (табл.11), в их числе: 5 видов включены в Красную книгу РСФСР (1988) (Calypso bulbosa, Cephalanthera longifolia, Cephalanthera rubra, Cypripedium calceolus, Cypripedium macranthori), 23 - в Красную книгу Республики Башкортостан (2001), (iCardamine trífida, Cerastium uralense, Chimaphila umbellata, Cypripedium guttatum, Chrysanthemum zawadskii, Elytrigia reflexiaristata, Epipactis atrorubens, Goodyera repens, Gymnadenia conopsea, Laser trilobum, Malaxis monophyllos, Malus sylvestris, Prímula cortusoides, Rhizomatopteris montana, Salix starkeana, Sanícula giraldii, Valeriana officinalis, Zigadenus sibiricus) 53 — признаны редкими для Урала и Приуралья (Горчаковский, Шурова, 1982) и 55 видов рекомендованы к охране на Южном Урале (Кучеров и др., 1987). Наиболее ценными с точки зрения охраны природы, как носители редких видов, являются сообщества зеленомошных лесов ассоциаций Equiseto scirpoidi -Piceetum obovatae, и Zigadeno sibiricae-Pinetum sylvestris.
7. Ввиду уникальности флористического состава водоохранных лесов УП рекомендуется включить данную территорию в проектируемые природные парки «Юрюзань» и «Павловка», и тем самым повысить ее природоохранный статус.