Синтаксономический анализ динамики вырубок и вторичных лесов центрально-возвышенной части Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Кунафин, Азамат Мажитович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Кунафин, Азамат Мажитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
ЦЕНТРАЛЬНО-ВОЗВЫШЕННОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛА
1.1. Общие физико-географические сведения
1.2. Геологическое строение
1.3. Рельеф
1.4. Гидрология и гидрография
1.5. Климат
1.6. Почвы
1.7. Общая характеристика растительности
ГЛАВА 2. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕСНЫХ ВЫРУБОК
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2.1. Место сукцессий на вырубках в системе классификаций форм динамики растительности
2.2. Классификация растительности вырубок
2.3. Анализ факторов влияющих на динамику растительности вторичных лесов
2.3.1. Виды нарушений
2.3.2. Влияние экологических факторов на характер восстановительных сукцессий лесных сообществ
2.4. Динамика напочвенного покрова вырубок
2.5. История изучения лесной растительности ЮУР
2.5.1. Коренная лесная растительность
2.5.2. Вторичные леса
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. СИНТАКСОНОМИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЫРУБОК И
ВТОРИЧНЫХ ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ВОЗВЫШЕННОЙ
ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛА
4.1. Характеристика сообществ вырубок и вторичных лесов, сформировавшихся на месте лесов класса VA CCINIO-PICEETEA
4.1.1. Общая характеристика класса
4.1.2. Продромус растительных сообществ вырубок и вторичных лесов центрально-возвышенной части Южного Урала, образовавшихся на месте бореальных лесов союзов Piceion excelsae и Dicrano-Pinion
4.1.3. Ассоциация Bistorto majoris-Piceetum obovatae
4.1.3.1. Субассоциация В.т.-Р.о. betuletosumpubescentis
4.1.3.2. Субассоциация В.т.-Р.о. aconogonietosum alpini
4.1.3.3. Субассоциация В.т.-Р.о. dianthetosum superbutis
4.1.4. Ассоциация Pleurospermo uralensis-Pinetum sylvestris
4.1.5. Базальное сообщество Carex rhizina-Pleurozium schreberi
[ Vaccinio-Piceetea / Carici-Crepidetalia]
4.1.6. Базальное сообщество Calamagrostis arundinacea-Betula pubescens [ Vaccinio-Piceetea / Carici-Crepidetalia]
4.1.7. Базальное собщество Anemonastrum biarmiense-Betulapendula [Carici-Crepidetalia / Chamaecytiso-Pinetalia]
4.1.8. Субассоциация Bupleuro longifoliae-Pinetum sylvestris betuletosum pendulae
4.1.9. Ассоциация Cerastio pauciflorae-Calamogrostietum arundinaceae
4.1.10. Сообщество Alopecurus glaucus-Betulapubescens
4.1.11. Сообщество Chamaenerion angustifolium-Rubus idaeus
4.2. Характеристика сообществ вырубок и вторичных лесов, сформировавшиеся на месте лесов класса QUERCO-FAGETEA
4.2.1. Общая характеристика класса
4.2.2. Продромус растительных сообществ вырубок и вторичных лесов центрально-возвышенной части Южного Урала, образовавшихся на месте лесов союза Aconito-Piceenion
4.2.3. Вторичные сообщества на месте вырубленных лесов
субассоциации С.р.-Р. о. pulmonarietosum mollis
4.2.3.1. Субассоциация C.p.-P.o. betuletosumpubescentis
4.2.3.2. Субассоциация C.p.-P.o. populetosum tremulae
4.2.3.3. Сообщество Betulapubescens-Campanula glomerata
4.2.4. Вторичные сообщества на месте вырубленных лесов
субассоциации C.p.-P.o. caricetosumpilosa
4.2.4.1. Ассоциация Caricipilosae-Betuletum pubescentis
4.2.4.2. Ассоциация Crepido sibiricae-Populetum tremulae
4.2.4.3. Базальное сообщество Carex palescens-Populus trémula [Abietetalia sibiricae / Carici-Crepidetalia]
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СУКЦЕССИОННЫХ СИСТЕМ
ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ВОЗВЫШЕННОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛА
5.1. Характеристика сукцессионной системы для ассоциации Pleurospermo-Pinetum
5.2. Характеристика сукцессионной системы для ассоциации
Cerastio-Piceetum
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ ВЫРУБОК И
ВТОРИЧНЫХ ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ВОЗВЫШЕННОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛА
6.1. Анализ фиторазнообразия вырубок и вторичных лесов на месте сообществ ассоциации Сеагяйо-РжееЫт (союза АсопИо-Рюеюп)
6.2. Анализ фиторазнообразия вырубок и вторичных лесов на месте сообществ ассоциации В'ШоПо-Р1сееШт (союза Р1сеюп ехсеЬае)
6.3. Анализ фиторазнообразия вырубок на месте сообществ ассоциации
Pleurospermo-Pinetum (союза Dicrano-Pinion)
6.4. Влияние осветления в результате вырубки на напочвенный покров чернично-зеленомошных сосняков центрально-возвышенной части
Южного Урала
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблицы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Фотографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономический анализ динамики вырубок и вторичных лесов центрально-возвышенной части Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение интереса к изучению динамики растительности на рубеже тысячелетий объясняется резким увеличением уровня влияния на экосистемы хозяйственной деятельности человека, что вызывает их нарушения. Эти нарушения не только разрушают конкретные экосистемы, но и снижают общую устойчивость биосферы, что ведет к изменению климата и учащению стихийных бедствий с увеличением их масштаба.
Изучение восстановительных сукцессий лесов представляет особый научный интерес. Эти экосистемы обладают не только высокой прямой коммерческой ценностью как источники биологических ресурсов, но и оказывают экологические услуги по сохранению биоразнообразия и стабилизации водного и газового режимов биосферы.
Восстановительные сукцессии играют особо важную роль в условиях нарушенных горных лесных экосистем, где использование обычных методов лесовосстановления - создание лесных культур представляет большие сложности. Изучение вторичных восстановительных сукцессий сегодня является одним из актуальных разделов науки о растительности. При этом особую роль играет классификация вторичных серийных сообществ, что позволяет оценивать самовосстановительный потенциал разных типов леса, разрабатывать сукцессионные схемы с выделением стадий сукцессий и установлением маркирующих их видов-индикаторов, выявлять связь серийных сообществ с коренными и условно коренными типами леса. Таким образом, выявление сукцессионных серий лесов является актуальной проблемой в сфере лесовосстановления, мониторинга динамических процессов в лесах и организации охраны их фиторазнообразия.
Степень разработанности темы. Леса центрально-возвышенной части Южного Урала (ЮУ) обладают высоким биоразнообразием, что связано с наличием вертикальной поясности в горах, положением ЮУ на стыке Европы и Азии и влиянием экотонного эффекта (Мартыненко, 2009). Эти леса являются мощной сырьевой базой и эксплуатировались на протяжении многих лет, особенно в горнозаводской период в XVIII веке и после Великой Отечественной войны.
В 1979 г. был образован Южно-Уральский государственный природный заповедник (ЮУГПЗ), который включил около 60 % всей центрально-возвышенной части ЮУ. Эксплуатация лесов в заповеднике прекратилась, но на сопредельных территориях они по-прежнему интенсивно вырубаются. В результате этого на ограниченной территории сконцентрировано не только высокое разнообразие сохранившихся коренных лесов, но и вторичных лесов разных сукцессионных стадий лесовосстановления.
Флора и растительность центрально-возвышенной части ЮУ была объектом изучений ряда исследователей (Шелль, 1883 а, б; 1885; Коржинский, 1898; Липшиц, 1929 а, б; Тюлина, 1929, 1931; Котов, 1947, 1959; Соколова, 1951; Горчаковский, 1954 а; Игошина, 1964; Кучеров, 1973; Кадильников, 1975; Маковский, Панова, 1977; Габдрафиков, 1987; Ишбирдин и др., 1996; Баишева и др., 2004; Журавлева и др., 2004; Горичев и др., 2006). Наиболее тщательно изучена флора и растительность коренных и условно коренных лесов ЮУГПЗ, что было опубликовано в специальной монографии (Флора и растительность..., 2008). В некоторых работах обсуждаются вопросы естественного возобновления и смены сообществ (Горичев, 2005; Иванова, Андреев, 2008; Горичев и др., 2012; Давыдычев и др., 2011). Однако исследований восстановительных сукцессий во вторичных лесах центрально-возвышенной части ЮУ с детальным выявлением флористического состава различных стадий ранее не проводилось, что не позволяет дать полное представление о сукцессионной системе лесов региона.
Цель исследования - разработка синтаксономии и фитосоциологический анализ растительных сообществ вырубок и вторичных лесов Южно-Уральского
государственного природного заповедника (ЮУГПЗ), а также прилегающих территорий, с построением на этой основе сукцессионных схем, позволяющих прогнозировать восстановление сообществ коренных и условно коренных лесов.
Задачи исследования:
1. Провести геоботаническое обследование вырубок и вторичных лесных сообществ ЮУГПЗ и прилегающих территорий, создать базу геоботанических описаний.
2. Разработать синтаксономию растительности вырубок и вторичных лесов ЮУГПЗ и прилегающих территорий как основы установления сукцессионных рядов, соответствующих разным типам коренных и условно коренных сообществ.
3. Проанализировать особенности сукцессионных систем при восстановлении лесов на вырубках, выявить процессы конвергенции и дивергенции сообществ на различных стадиях сукцессий.
4. Выявить основные закономерности изменения видового богатства и фитосоциологических спектров изученных сообществ в ходе восстановительных сукцессий.
5. На основе анализа сукцессионных систем дать прогноз возможности восстановления разных типов условно коренных сообществ.
Научная новизна. Впервые разработана классификация ряда сообществ вырубок и вторичных лесов центрально-возвышенной части ЮУ. В ее составе 6 классов, 7 порядков, 7 союзов, 3 подсоюза, 7 ассоциаций, 7 сообществ, в том числе 4 базальных, 9 субассоциаций и 24 варианта. Выполненные исследования вносят вклад в развитие синтаксономии растительности России и понимание природы восстановительных сукцессий.
Показано, что фактор резкого осветления на первых этапах после вырубки бореальных лесов приводит к гемибореализации напочвенного покрова, как в темнохвойных, так и в светлохвойных сообществах. На средних стадиях сукцессий проявляются процессы дивергенции, что особенно характерно для сообществ, возникших на месте елово-пихтовых лесов. Процессы конвергенции
происходят на более продвинутых стадиях сукцессий при смыкании древесного полога.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование вносит вклад в понимание механизмов восстановительных сукцессий хвойных лесов и оценку их самовосстановительного потенциала после нарушений. Кроме того, в работе показана возможность использования методов эколого-флористической классификации для решения проблем изучения динамики растительности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке системы рационального лесопользования и лесовосстановления, а также охраны лесов ЮУ.
Исследования динамики вырубок и вторичных лесов Южно-Уральского региона были поддержаны грантами РФФИ № 10-04-00534-а, № 11-04-10138-к, № 12-04-10113-к и № 13-04-01025-а.
Методология и методы исследования. Методологией настоящего исследования являются теоретические подходы современной науки о растительности - концепция континуума, полимодельная концепция растительного сообщества, полимодельная концепция экологических сукцессий.
Геоботанические описания выполнялись по общепринятой методике. Обработка геоботанических данных выполнялась с использованием современных методов эколого-флористической классификации растительных сообществ (подход Браун-Бланке) и специализированного пакета программ - TURBOWIN, MEGATAB и JUICE. Кроме классического синтаксономического анализа использовался дедуктивный метод классификации К. Корейку и S. Hejny, а при анализе фиторазнообразия - современная система формальных и неформальных критериев.
Положения, выносимые на защиту.
1. Синтаксономия сообществ вырубок и вторичных лесов центрально-возвышенной части Южного Урала (ЦВЧ ЮУ).
2. Сукцессионные системы восстановления лесов союзов Dicrano-Pinion (светлохвойные бореальные зеленомошные леса) и Aconito-Piceion (елово-пихтовые неморальнотравные леса) в ЦВЧ ЮУ.
3. В ходе восстановительных сукцессий условно коренных лесов ЦВЧ ЮУ на разных стадиях проявляются процессы конвергенции и дивергенции напочвенного покрова. В результате осветления на вырубках бореальных лесов происходит процесс гемибореализации состава сообществ, который сменяется процессом бореализации при смыкании полога эдификаторов.
Декларация личного участия. Автором определены цели и задачи исследований, он принял участие в 8 экспедиционных выездах по территории ЮУГПЗ и прилегающим районам, в ходе которых обследовалась растительность вырубок и вторичных лесов. Лично и в соавторстве выполнено 207 полных геоботанических описаний. Организована общая база данных геоботанических описаний растительности вторичных лесов ЦВЧ ЮУ (более 400 описаний), а также создан справочный гербарий. Часть работ по геоботаническому обследованию и созданию единой базы данных выполнена совместно с заведующим лабораторией геоботаники и охраны растительности Института биологии УНЦ РАН, д.б.н. В.Б. Мартыненко и с.н.с. лаборатории, к.б.н. П.С. Широких.
Автором разработана синтаксономия исследованной растительности, проанализировано фиторазнообразие синтаксонов, построены сукцессионные системы. Структура диссертации разработана совместно с научным руководителем, также совместно с руководителем выполнен ряд теоретических обобщений.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается большим объемом выборок геоботанических описаний для различных стадий сукцессий, использованием современных методов обработки геоботанических данных и подтверждением общих закономерностей сукцессионных процессов, установленных в ходе ранее выполненных исследований.
Работа прошла апробацию в виде докладов на следующих конференциях: Международной науч. конф. «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, 2009), V Всеросс. науч.-прак. конф. «Биоразнообразие
и
и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), Всеросс. науч. конф. «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии» (Иркутск, 2010), Всеросс. конф. «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), Всеросс. науч. конф. с международным участием «Экобиотех-2011» (Уфа, 2011), Всеросс. конф. с международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012), IV Всеросс. школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы - 219 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц, 6 рисунков и 24 фотографии. В списке литературы 328 наименований, в том числе 69 иностранных авторов.
Благодарности. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории геоботаники и охраны растительности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Уфимского научного центра РАН - с.н.с., к.б.н. Альберту Акрамовичу Мулдашеву за помощь в определении гербарных образцов высших сосудистых растений, с.н.с., д.б.н. Эльвире Закирьяновне Баишевой за помощь в определении мохообразных, с.н.с., к.б.н. Павлу Сергеевичу Широких за помощь в освоении компьютерной базы данных на основе программ Т1ЖВО\<УШ и МЕОАТАВ, а также выражает большую признательность за помощь советами и рекомендациями, за консультации и критические замечания г.н.с., член-корр. АН РБ, д.б.н., проф. Борису Михайловичу Миркину. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю заведующему лабораторией д.б.н. Василию Борисовичу Мартыненко.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ВОЗВЫШЕННОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛА
1.1. Общие физико-географические сведения
Район где проводились исследования относится к центрально-возвышенной части Южного Урала. Он занимает северную и северо-западную части Белорецкого административного района Республики Башкортостан (РБ) и южную часть Катав-Ивановского административного района Челябинской области. Значительную территорию центрально-возвышенной части Южного Урала (ЮУ) включает Южно-уральский государственный природный заповедник (ЮУГПЗ).
Согласно геоботаническому районированию центрально-возвышенная часть ЮУ охватывает Арышпаровско-Аршинский центрально-возвышенный округ темнохвойных и смешанных широколиственно-темнохвойных лесов, крупнотравных лугов, березового и хвойного криволесья, входящего в ЮжноУральскую горную провинцию, и Белорецко-Субхангуловский центрально-возвышенный округ светлохвойных и мелколиственных лесов и крупнотравных лугов той же провинции (Жудова, 1966).
В соответствии с физико-географическим районированием центрально-возвышенная часть ЮУ расположена в пределах двух физико-географических подпровинций горно-лесной провинции. Западная часть находится в пределах Уфимско-Бельской подпровинции (Карязинско-Зильмердакский, Таганайско-Ямантауский, Инзерско-Масимский округа), восточный участок - в пределах Приверхнебельского округа Прибельско-Уралтауской подпровинции (Физико-географическое..., 1964).
Южно-Уральский горный узел является вторым по высоте на Урале после Приполярного. На его наиболее высоких вершинах расположены островки высокогорной растительности, отдаленные от ближайших североуральских высокогорий 500-километровым пространством низкогорного Среднего Урала.
Центрально-возвышенная часть является наиболее высоким и орографически сложным районом ЮУ, в котором отчетливо выражена высотная
поясность в распределении климатических условий и зависящих от них почв, растительности, а также ландшафтов в целом. Достаточно отчетливо выражены 3 пояса растительности - горнолесной, подгольцовый и горнотундровый (Горчаковский, 1988).
1.2. Геологическое строение
Исследуемый район расположен в так называемой «западной зоне» крупной тектонической структуры Южного Урала - Башкирского мегантиклинория, в пределах двух его структурных частей - Инзерского синклинория и Ямантауского антиклинория. Западная часть района, ограниченная с востока цепью хребтов Зигальга - Нары - М. Ямантау, находится в пределах Инзерского синклинория, восточная - в пределах Ямантауского антиклинория. Небольшой участок на северо-восточной границе расположен в пределах Юрюзанской синклинали.
На большей части ЮУГПЗ распространены геологические отложения трех стратиграфических подразделений рифея - нижнего, среднего и верхнего. Общая мощность рифейских отложений на территории заповедника достигает 10 км. В северо-восточной части заповедника в пределах Юрюзанской синклинали небольшое распространение получили палеозойские отложения.
Геологическое строение территории сложное. Наиболее высокие хребты и их вершины состоят главным образом из кварцитов, которые нередко обнажаются в виде огромных глыб, утесов и обширных скоплений крупнокаменных россыпей, венчающих гребни хребтов и изолированные вершины. Кроме того, распространены кварцитовидные песчаники, алевролиты, глинистые и углеродисто-глинистые сланцы, реже, преимущественно в нижних частях по берегам рек встречаются выходы известняков, доломитов и мергелей. Исключительно редко на некоторых вершинах обнаруживаются метабазальты (Флора и растительность..., 2008).
14
1.3. Рельеф
Центрально-возвышенный район наиболее орографически сложная часть ЮУ. Несколько хребтов - Машак, Зигальга, Нары, Кумардак и горные массивы Ямантау и Иремель - образуют здесь самый высокий горный узел с наивысшей отметкой 1639 м над ур. м.
На территории района исследований выражена ярусность рельефа, характерная для ЮУ (Башенина, 1948). По данным Н.А. Преображенского (1941), в районе выражены 2 поверхности выравнивания. Верхняя денудационная поверхность охватывает вершинные поверхности и гребни высоких хребтов. Она находится на высоте от 900 м до 1300 м (массивы Ямантау и Иремель - 1100-1300 м, хребты Машак и Кумардак - 1100-1200 м, хребет Нары - 1000-1200 м, хребты Белятур и Юша - 1000-1100 м, хребет Белягуш - 900-950 м). Нижняя поверхность охватывает плоские пьедесталы и денудационные террасы на склонах высоких хребтов, пониженные плоские увалы и менее высокие хребты.
Основные орографические элементы - хребты и межгорные депрессии имеют субмередианальное простирание, обусловленное ориентировкой геологических структур. Хребты образуют несколько параллельных горных цепей, разделенных широкими межгорными понижениями. Хребты, составляющие горные цепи, разделены между собой поперечными тектоническими разрывами, погружением осей складок и эрозионными долинами. Прерывистость горных цепей создает в плане характерную для ЮУ решетчатую структуру рельефа.
Самую западную горную цепь образуют в северной ее части горы, входящие в систему так называемых Сухих гор - Веселая (1153 м), Саля (1016 м), Россыпная (1063 м), Круглая (978 м) и др. В средней части находятся два коротких хребта Байрамгул (1017 м) и Каряда (966 м). Южную часть горной цепи - длинный хребет Белягуш (934 м).
Вторая горная цепь образована средневысотными хребтами с гольцовыми вершинами - Зигальгой (1427 м), Нары (1327 м) и М. Ямантау (976 м).
Следующую, наиболее сложную цепь образуют в северной ее части хребет Машак (1383 м) и горный массив Ямантау (1639 м), в южной части цепь раздваивается. Западную ветвь горной цепи образуют хребты Нараташ (1171 м), Белятур (1030 м) и Юша (1110 м), восточную ветвь - хребты Капкалка (1186 м) и Еракташ (1200 м). Район массива Ямантау характеризуется сложным орографическим строением. Массив Ямантау с расположенным к северу хребтом Машак разделен долиной р. Казавда. К юго-востоку от массива расположена отдельно стоящая крутосклонная гора Шикташ (1276 м), отделенная от Ямантау глубоким понижением. К югу от массива, за неглубоким понижением, расположена группа гор - Северный и Южный Калпаки (1180 м), Северный и Южный Калпакские Увалы (800-1000 м) и хребет Нараташ, образующие северную часть хребта Еракташ.
В северо-восточной части горную цепь образуют хребты Кумардак и Бакты. На юго-востоке заповедника, на левобережье реки Большой Инзер горную цепь образуют три коротких хребта - Маярдак (1225 м), Аурсяк (1089 м) и Карагас (921 м) (Флора и растительность..., 2008).
1.4. Гидрология и гидрография
Речная сеть района исследований имеет характерный для горной части ЮУ ортогональный рисунок. Долины наиболее крупных рек - Лемезы, Малого Инзера, Тюльмени и Катава имеют продольные (совпадающие с направлением хребтов) и поперечные участки. Поперечные долины особенно живописны. Реки Большой Инзер и Юрюзань протекают в продольных долинах.
Гидрографическую сеть территории составляют горные реки: Белая, Инзер, Большой Инзер, Малый Инзер, Лемеза, Катав, Юрюзань, Тюльмень, Большой Авняр, Реветь, Нила, Тюлюк и многочисленные ручьи с прозрачной чистой водой. Речная система входит в правобережный водосбор реки Белой. Все реки относятся к категории малых рек, за исключением реки Белая, которая относиться к категории средних рек. Количество мелких речек и ручьев превышает 300 (Ресурсы..., 1966).
Для водного режима рек характерны весеннее половодье, летняя межень, нарушаемая частыми паводками и устойчивая зимняя межень. Половодье на реках начинается в конце апреля и продолжается 40-50 дней. Максимальные расходы приходятся на начало мая. В период весеннего половодья проходит больше половины (50-60 %) годового стока. Дождевые паводки не играют большой роли в годовом стоке. Но иногда максимальные годовые расходы и уровни бывают именно в период прохождения паводков. Летняя межень длится с июня по сентябрь, она часто нарушается дождевыми паводками, которые вызывают резкие подъемы уровня воды. Зимняя межень длительна и устойчива. Начинается она в начале ноября, заканчивается в конце апреля (Флора и растительность..., 2008).
1.5. Климат
Климат центрально-возвышенной части ЮУ характеризуется как умеренно континентальный, показатель континентальности составляет 7 баллов по 10 балльной шкале H.H. Иванова. Индекс континентальности Конрада равен 48. В схемах климатического районирования страны исследуемый район находится на юго-восточной окраине атлантико-континентальной лесной климатической области (Алисов, 1956).
Климатические условия долин и нижних частей склонов западной части исследуемого района могут быть достаточно точно охарактеризованы на основе данных Инзерской метеостанции, которая действовавала с 1930 по 1997 год. По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха в поселке Инзер составляет +1,2° С, среднемесячные температуры июля и января соответственно + 17,0° С и -15,8° С (Справочник..., 1965).
Продолжительность безморозного периода составляет 107 дней (с 30 мая по 15 сентября). Вегетационный период длится 164 дня, в том числе период активной вегетации - 121 день (с 11 мая по 9 сентября). Термические ресурсы (сумма температур выше 10° С) составляют 1800° С. Заморозки весной и осенью
укорачивают период активной вегетации до 95-105 дней и соответственно снижают термические ресурсы территории.
Среди большого количества показателей, характеризующих климат, наиболее экологически значимыми являются показатели обеспеченности территории теплом и влагой. Об обеспеченности теплом можно судить по величине суммарной солнечной радиации и величине радиационного баланса. Согласно расчетам, годовая величина суммарной солнечной радиации в пределах ЮУГПЗ составляет от 100 до 105 ккал/см2, а радиационный баланс - 33-35 ккал/см2 в год (Кадильников, Тайчинов, 1973). По термическим условиям климат в целом характеризуется как умеренно холодный. Среднегодовая температура воздуха составляет от +0,6 до +1,5° С, среднеиюльская температура +16 - +17° С, среднеянварская от -15 до -16° С. Минимальная температура опускается до -41° С (абсолютный минимум в 1940 г. достиг -49° С).
По данным Инзерской метеостанции, за год выпадает 667 мм осадков, из них около 300 мм - за период активной вегетации (Справочник ..., 1965). Гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) характеризует достаточные условия увлажнения в вегетационный период (1,6). Число дней с осадками составляет 165-175. Годовой ход осадков соответствует континентальному типу -максимум осадков выпадает в теплое время года, осадки теплого периода в 3 раза превышают осадки холодного периода.
Значительная часть выпавших осадков испаряется. Годовое испарение в районе заповедника составляет от 480 до 500 мм. Осадки холодного времени года, выпадающие в виде снега, также играют важную экологическую роль. Появление снежного покрова на вершинах хребтов происходит в конце сентября, а в долинах 7-10 октября. Устойчивый снежный покров образуется 3-5 ноября. Основное накопление снега происходит в начале зимы (ноябрь-декабрь), в дальнейшем увеличение высоты снежного покрова идет медленно. Наибольшей высоты (70-80 см) снежный покров достигает в середине марта. В конце зимы высота снежного покрова уменьшается за счет уплотнения снега и его подтаивания. К 10-15 апреля в долинах происходит разрушение снежного покрова. Окончательно снежный
покров в долинах и на южных склонах сходит 25-30 апреля, а на вершинах - в середине мая. Число дней со снежным покровом в долинах составляет 170-180 дней, а на вершинах хребтов превышает 200 дней (Балков, 1978).
В слое атмосферы выше горного обрамления (свыше 800 м над ур. м.) преобладают ветры западных направлений. Горный рельеф существенно нарушает общую циркуляцию атмосферного потока. В зависимости от местных топографических условий наблюдается значительная изменчивость направления и силы ветра. Благодаря местной циркуляции возникают горно-долинные ветры (ветры, дующие вдоль долин).
По данным ближайших метеостанций средняя за год скорость ветра составляет 1,6-3,3 м /сек, по месяцам скорость ветра изменяется от 1,3 до 3,8 м/сек. Слабые ветры преобладают в теплый период года (преимущественно в августе), а также зимой. Сильные ветры обычны весной (преимущественно в марте). В пределах заповедника в среднем за год отмечается от 7 до 16 дней с сильным ветром (более 15 м/сек). Во время шквалистых ветров на небольших площадях периодически происходят ветровалы, которые являются неотъемлемым и необходимым элементом лесовосстановительного процесса. Сильные ветры практически постоянно наблюдаются на вершинах хребтов. Здесь ветер является существенным климатическим фактором и в ряде случаев определяет верхнюю границу леса.
Изменение климатических условий в пределах заповедника происходит в основном в направлении с запада на восток. В направлении на восток уменьшаются термические ресурсы, количество осадков и высота снежного покрова, что предопределяет смену лесных формаций - широколиственно-темнохвойные леса сменяются березово-сосновыми. Изменение климатических условий определяют границу ареала широколиственных и темнохвойных пород (Флора и растительность..., 2008).
19
1.6. Почвы
Почвы центрально-возвышенной части ЮУ относится к двум поясам вертикально-поясной дифференциации почвенного покрова ЮУ: 1) высокогорным горно-тундровым, горно-луговым, горным лесо-луговым почвам (на высотах 1200 - 1600 м); 2) горно-лесным почвам среднегорий и низкогорий (на высотах 600-1200 м). Кроме этих поясов выделяются межпоясные почвы котловин, речных долин и остепненных склонов.
В распространении почв выражена вертикальная поясность. На наиболее высоких вершинах под горными тундрами формируются горно-тундровые почвы. Ниже на высоте 1000-1200 м на плоских вершинах под субальпийскими лугами и редколесьями распространены горно-луговые почвы. Под лесной растительностью почвенный покров образуют горно-лесные бурые, горные дерново-подзолистые и горно-лесные серые почвы. На участках с близким залеганием материнских пород распространены горные органогенно-щебнистые почвы. (Почвы Башкортостана, 1995).