Синтаксис как средство понимания содержательности текста при переводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Громова Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Громова Алла Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРЕВОД КАК МЕТОД ОСВОЕНИЯ СМЫСЛОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕКСТА
1.1. Понимание текста как перевод смыслов
1.2. Интерпретация как перевод понятого
1.3. Перевод как герменевтический метод понимания текста
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. СИНТАКСИС КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТЕКСТА
2.1. Текст как результат взаимодействия плана выражения и плана содержания
2.2. Синтаксические средства текстопостроения
2.3. Структурно-семантические единицы текста
2.4. Синтаксический рисунок художественного и научного текста
2.5. Экспрессивный синтаксис
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА КАК МЕТАСРЕДСТВО ПРОБУЖДЕНИЯ РЕФЛЕКСИИ
3.1. Проблема моделирования рефлексии переводчика
3.2. Переводческая рефлексия в ситуации действования с художественным текстом
3.3. Переводческая рефлексия в ситуации действования с текстами научной и технической литературы
3.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксис как средство понимания содержательности текста при переводе»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено герменевтическим принципам понимания текста при переводе, указывающим на необходимость изучения текстов в общем контексте целостной структуры произведения. Поскольку каждый тип текста, художественный или научный, имеет свои особенности и приемы, важно определить значимость основных текстообразующих средств, в том числе и синтаксического рисунка. Синтаксическая организация текста определяется малым и большим синтаксисом, рассматриваемым как система правил, лежащих в основе продуцирования и интерпретации текстов, и как совокупность категоризуемых средств, обусловливающая пробуждение рефлексии и производство смыслов.
Под рефлексией - в широком смысле - понимается духовная деятельность самопознания человека, связанная «с процессами производства новых смыслов и с процессами объективации смыслов в виде знаний предметов и объектов в практической деятельности» [Щедровицкий, 1995, с. 488]. Рефлексия представляет собой «связку между образом осваиваемой в общении ситуации и наличествующим у коммуниканта опытом, благодаря которой образ окрашивается наличествующим опытом, а опыт обогащается благодаря изменению отношения к нему, в связи с появлением нового гносеологического образа» [Богин,1989, с. 17].
Пробуждение (возникновение) рефлексии является неявным процессом, в ходе которого реципиентом реконструируются авторские смыслы и метасмыслы. Для исследуемого случая пробуждение рефлексии связано с выявлением корреляции между синтаксическими средствами и смыслами, опредмеченными продуцентом в самих синтаксических средствах.
В русле идей Г.П.Щедровицкого и Г.И.Богина смысл определяется как «конфигурация связей и отношений между разными элементами ситуации деятельности и коммуникации, которая создается или восстанавливается человеком, понимающим текст сообщения» [Щедровицкий, 1995, с. 562]. Смысл отличается от содержания тем, что «он возникает при понимании текста, а
содержание же создается, благодаря мышлению, и вводится в процессы понимания для того, чтобы придать всеобщность и единую объективную определенность, поэтому содержание выступает, с одной стороны, как нечто отличное от смысла и противостоящее ему, а, с другой стороны, как нечто, включаемое в процесс смыслообразования» [Щедровицкий, 1994, с. 16]. Под метасмыслом понимается «набор смыслов, присутствующих в пределах одного композиционного деления» и «общность, командующая частными, вводимыми и развиваемыми смыслами» [Богин, 1986, с.75].
3а исходное принимается представление о том, что синтаксис, без которого невозможен никакой текст, обладает сильным смысловым потенциалом и организуется продуцентом намеренно, в смысловых целях. Это, прежде всего, относится к художественному тексту с его свойствами содержательности как совокупности содержания и смыслов и художественности, создающей оптимальные условия для пробуждения рефлексии.
Для данного исследования принцип художественности является существенным как лежащий в основе поэтического языка, использующего средства, которые создают эстетический образ и выступают в виде формы произведения. При этом форма существует не сама по себе, а является инобытием содержательности (и смыслов, и содержания).
Необходимым условием для пробуждения рефлексии является интерпретация текста, чаще всего связанная с непониманием текста реципиентом-переводчиком и осознанным стремлением последнего понять текст. В результате интерпретации вырабатывается критическое отношение к тексту, и происходит производство новых смыслов [Рикёр, 1995, с. 18]. Интерпретация, в данном случае интерпретация синтаксических стилистических средств, является актом выведения в рефлективную позицию; при интерпретации синтаксических стилистических средств реципиент-переводчик распредмечивает опредмеченные в этих средствах смыслы, конструируя в своем сознании определенные образы. Значимость средств синтаксиса для обеспечения акта выведения реципиента в рефлексию обусловлена тем, что «совладение совокупностью средств связи
различных частей текста является необходимой предпосылкой понимания сложных текстовых жанров» [Васильев, 1988, с. 215].
Гипотетически мы предполагаем, что синтаксическая специфика текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям, определяет особенности стимулируемых ею рефлексивных процессов освоения смыслов как результата понимания и интерпретации.
Актуальность исследования заключается в том, что в нем продолжена разработка деятельностного герменевтического типа переводческой практики, позволяющей по-новому взглянуть на проблему переводческого понимания с опорой на синтаксическую организацию текста. Такой подход предполагает дальнейшее уточнение понятий, связанных с мыследеятельностью: "содержательность", "смысл", "содержание", "рефлексия" - именно в отношении синтаксиса как средства понимания текста.
Объектом исследования является смыслообразующая синтаксическая организация текста как средство интерпретации и понимания содержательности художественных и научных текстов при переводе, рассматриваемая применительно к неблизкородственным языкам (английский, испанский, русский).
Предмет исследования - рефлективное действование переводчика в процессе перевода художественных и научных иноязычных текстов, стимулируемое синтаксическими средствами.
Целью работы является типологизация рефлективных актов, пробуждаемых синтаксическими средствами, которые способствуют актуализации смыслов и смыслообразованию.
В соответствии с этой целью в исследовании решаются следующие задачи:
- систематизировать основные рабочие определения в терминах теории мыследеятельности, позволяющей исследовать смыслообразующий потенциал синтаксиса;
- определить основные синтаксические приёмы текстопостроения;
- на основании анализа художественных и научных текстов показать, что содержательный текст пробуждает рефлексию реципиента-переводчика;
- рассмотреть понимание как один из видов фиксации рефлексии и описать мозаику фиксаций рефлексии, пробуждаемых синтаксическими средствами;
- построить модели рефлективного действования реципиента-переводчика, с учётом ключевых аспектов при интерпретации текста;
- провести сравнительно-сопоставительный анализ моделей рефлективного действования реципиента-переводчика в процессе перевода художественных и научных иноязычных текстов как реципиента-читателя и как продуцента-автора.
Методы исследования определяются поставленными задачами и включают общестилистический и герменевтический анализ, интерпретацию текста и рефлективное моделирование с опорой на системомыследеятельностную методологию, разработанную Г. П. Щедровицким.
Материалом исследования послужили около 2000 дробей текстов из 16 произведений английских, испанских и русских писателей-классиков: Дж. Голсуорси, Дж. Остин, А. Мердок, С. Моэма, Т. Манна, Э. Мендосы, Г.Т. Баллестера, Л. Толстого, а также научные статьи на русском и английском языках Доклинических и Клинических исследований лекарственного препарата Энтеросгель, паста для приёма внутрь, в Российской Федерации и Чехии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтаксическая организация текста выступает в качестве средства пробуждения рефлексии, важнейшего конструкта мыследеятельности при производстве и рецепции текста.
2. Синтаксические средства могут типологизироваться с дифференцированием возникающих при рефлективных актах смыслов в соответствии с рефлексией различных типов - рефлексией, обращенной на мир предметных представлений, коммуникативного опыта и чистого мышления, представленного в невербальных схемах.
3. Смысловое освоение синтаксических конструкций может быть смоделировано как специфическая рефлективная деятельность переводчика -реципиента и переводчика-продуцента при понимании текста с разными смыслообразующими структурами.
4. Синтаксические конструкции художественных и научно-технических текстов, являясь неотъемлемым компонентом смыслообразующих структур, определяют специфику рефлективной деятельности переводчика как субъекта понимания.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нём выявляются особенности и стилистическая значимость конструкций, порождающих синтаксическую организацию текста как средство пробуждения переводческой рефлексии; рассматривается проблема пробуждения рефлексии при переводе и интерпретации синтаксических конструкций художественных и научных текстов. Делается акцент на том, что сложные синтаксические конструкции, выражающие более сложные отношения и взаимосвязи, характерные для художественной литературы, стимулируют более активную рефлективную деятельность. Обсуждаются различные схемы мыследеятельности переводчика и как реципиента, и как продуцента.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение при подготовке переводчиков художественной и научной литературы, в практической деятельности редакторов перевода, в курсе "Теория и практика перевода" филологических специальностей, а также в спецкурсах по филологической герменевтике и теории текста.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры английской филологии Тверского государственного университета; на Всероссийской с международным участием научно-практической Интернет-конференции «Понимание и рефлексия в культуре, науке и образовании», посвященной 89-й годовщине со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора филологических наук Георгия Исаевича Богина, г. Тверь 2018 г.; на Международной научно-практической Интернет-конференции
«Понимание и рефлексия в культуре, науке и образовании», посвященной 86-й годовщине со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора, доктора филологических наук Георгия Исаевича Богина, г. Тверь 2015 г.; на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные вопросы и перспективы развития современной науки», г. Санкт-Петербург, 2016 г.; на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные вопросы и перспективы развития современной науки» г. Санкт-Петербург, 2015 г.; на Научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследований: гуманитарные науки» г. Липецк, 2018 год.
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора.
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников текстовых примеров.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его основные цели и задачи, определяются объект и предмет анализа, характеризуются материал и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения о структуре диссертации.
Первая глава «Перевод как метод освоения смысловой системы текста» посвящена исследованию специфики рефлективных актов, стимулируемых синтаксическими средствами. Рефлексия и способы ее реализации рассматриваются в качестве основы освоения смысловой системы текста; даются обоснования стратегий реципиента в процессе чтения и понимания текста и рекомендации по реализации этих стратегий, устанавливается типология синтаксических средств и пробуждаемых рефлективных актов.
Во второй главе «Синтаксис как содержательная составляющая текста при переводе» показывается, что в основе приёмов понимания содержательности текстов при переводе лежит герменевтический метод, который нацеливает
деятельность переводчика на порождение понимания смысла и интерпретации текста. (Реципиент/продуцент) переводчик должен выступать в роли идеального читателя и универсального интерпретатора для осуществления адекватного перевода, впоследствии дающего возможность другим реципиентам (читателям) осуществлять успешные акты коммуникации по освоению содержательности текста.
В третьей главе «Синтаксическая организация текста как метасредство пробуждения рефлексии» показаны способы реализации рефлексии, основанные на базовой схеме мыследеятельности Г.П. Щедровицкого. Рефлексия и способы ее реализации рассматриваются в качестве основы освоения смысловой системы текста; даются обоснования стратегий реципиента в процессе интерпретации различных смыслообразующих структур текста.
Каждая глава диссертации завершается выводами.
В заключении формулируются основные результаты выполненного исследования, предлагаются основные выводы, намечаются возможные перспективы дальнейшего научного поиска.
ГЛАВА 1.
ПЕРЕВОД КАК МЕТОД ОСВОЕНИЯ СМЫСЛОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕКСТА
«... Какую форму межъязыковой коммуникации можно считать переводом? Где кончается перевод и начинается интерпретация? Возможен ли вообще перевод? С каких позиций оценивать переводную литературу? Что такое перевод: заурядная, прикладная, второстепенная, «обслуживающая» деятельность или сложнейший творческий процесс, мало чем отличающийся от других видов искусства? Эти и многие другие вопросы, обсуждаемые уже более двух тысяч лет, не находят однозначного ответа и продолжают интересовать наших современников...» [Гарбовский, 2004, с. 544].
В современном мире в условиях глобализации переводческая деятельность очень важна для осуществления межкультурной коммуникации. «Культура как перевод» - название статьи В. Макура [Macura, 1995, p. 71-78] и с этим нельзя не согласиться, потому, как большинство культур формировалось при непосредственном участии и под влиянием перевода: устного перевода, письменного перевода, а также под влиянием передачи образа жизни, способа мышления. В переводческой деятельности контактируют как минимум две культуры, которые характеризуются как сходством, так и различием истории, территориальной близостью или отдаленностью, отличающимся отношением к переводу, к способам собственного формирования, принадлежностью разным макрокультурам и множеством других существенных обстоятельств, которые в лингвистической теории перевода описываются как экстралингвистические факторы. Эти факторы, формирующие культуру, столь многообразны и существенны, что они в действительности и определяют характер и качество перевода. Другими словами, благодаря переводу, мы совершаем межкультурный диалог. Адекватный перевод помогает нам знакомиться с иной культурой, осуществлять ее изучение и понимание [Алексеенко, 2016, с. 2].
Адекватный перевод связан с проблемой понимания в целом, поскольку представляет собой, интерпретативную деятельность, в процессе которой
осуществляется анализ ситуации социокультурного взаимодействия, понимание смысла высказывания, анализ намерений и создаваемых смыслов, понимание неявного, подразумеваемого говорящим.
В основе приемов толкования текстов лежит герменевтический метод, сутью которого является включение текстовой информации в более широкий контекст знаний с интерпретацией, то есть "перевод" с добавлением дополнительных значений, открывающихся в поисках "второго", скрытого смысла. Сам текст предстаёт как проблема, где есть нечто известное и нечто неизвестное, требующее своего понимания. Разумеется, решение проблемы осуществимо только при наличии у субъекта понимания более или менее осознанной схемы, модели реальности как универсального интерпретатора, который и служит цели перевода в диалоге культур, в обмене культурными и духовными ценностями.
1.1. Понимание текста как перевод смыслов
Проблема понимания является одной из важнейших проблем человеческого бытия и познания, которая волнует не одно поколение отечественных и зарубежных исследователей. Это явление исключительное по сложности и многообразное по наблюдаемым последствиям [Брудный, 1975, с. 109]. Данное высказывание относится и к такой узкой сфере, как понимание текста, которую А.А. Залевская причисляет к числу мировых проблем [Залевская, 1983]. Сложность построения последовательной единой теории понимания текста объясняется уникальной многоплановостью этого явления: «... понимание связано с погружением в «мир смыслов» другого человека, пониманием и интерпретацией его мыслей и переживаний. Оно неотделимо от самопонимания и происходит в элементах языка. Понимание как познавательная процедура включает в себя: 1) выявление скрытого, скрытого содержания явления или текста; 2) включение знаний или вопроса в общий контекст известных связей и отношений; 3) соотношение знаний с элементами ценностно-смысловой и мотивационно-волевой сфер сознания» [Некрасов, 2010, с. 153]. В результате мы имеем большое разнообразие интерпретаций и методов в изучении этой проблематики.
По мнению А.А. Брудного, любой текст, в принципе, рассчитан на то, что его поймут, поскольку в содержании текстов отражены действительные отношения вещей, имеющие значение для образа мыслей, поступков и намерений людей. Именно эти действительные отношения существенны для людей, считающих необходимым понять те или иные тексты [Брудный, 1975, с. 111]. Как мыслительную процедуру пониманием можно считать последовательное изменение структуры воссоздаваемой в сознании ситуации и процесс перемещения мысленного центра ситуации от одного элемента к другому [Леонтьев, 2005, с. 141]. С. Л. Рубинштейн называл понимание «смыкающейся моделью»: содержание текста и мыслительная деятельность чтеца смыкаются в единое целое, в результате чего актуализируется содержание» [Рубинштейн, 2004, с. 102]. Г. П. Щедровицкий и С. Г. Якобсон рассматривают процесс понимания как восстановление структуры смысла, запрограммированного в тексте процессом мышления [Щедровицкий, Якобсон, 1973, с.59].
Основополагающим фактором понимания, по мысли А.А. Залевской, выступает индивидуальная картина мира, к которой человек выходит через ассоциативный мир слова и текста [Залевская, 1988]. Другим фактором является взаимодействие внешнего (текстового) и внутреннего контекстов. Внутренний контекст характеризуется автором как сложная система связей и отношений по линиям перцептивного, когнитивного и аффективного опыта индивидуума. [Залевская, 2002, с. 118].
Сложность проблематики усугубляется и тем, что наука еще не выработала приемлемого и общепринятого определения текста как объекта лингвистического исследования [Лосева, 1980, с. 4]. Наиболее цитируемым является высказывание И. Р. Гальперина: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение, состоящее из заголовка (названия) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную направленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981, с. 18]. Однако,
это не означает, данное определение можно считать окончательным и исчерпывающим.
Говоря о понимании текста как неотъемлемой составляющей деятельности переводчика, необходимо отметить, что с какой бы точки зрения ни рассматривался литературный перевод (лингвистической, психолингвистической, историко-литературной, культурной), сегодня вывод о его диалектичной природе как явления и процесса неизбежен. Диалектическое единство литературного произведения и его перевода подразумевает взаимодействие, взаимодействие двух (или трех, в случае перевода с языка-посредника) языковых картин мира, двух языковых и художественных систем, двух понятий реальности (авторов оригинала и перевода). И возможности перевода ограничены, с одной стороны, субъективным пониманием и оценкой переводчиком исходного текста, с другой стороны, способностью к пониманию нового адресата - читателя, воспитанного в другой литературной традиции.
Л. С. Бархударов даёт следующее определение: «Переводом называется процесс преобразования речевого произведения на одном языке в речевое произведение на другом языке при сохранении неизменного плана содержания, то есть значения» [Бархударов, 1975, с. 240].
С. Горяев утверждает, что у термина «перевод» есть два значения:
1. Во-первых, переводом называется процесс, при котором текст, созданный на одном языке, пересоздается на другом языке.
2. Во-вторых, переводом называется результат такого процесса, новое речевое произведение, новый текст, возникший на переводящем языке. Теория перевода как раз занимается таким текстом и его соотношением с исходным оригиналом.
Цель перевода заключается в том, чтобы как можно ближе познакомить человека, не знающего какого-либо языка, с заданным текстом на этом языке.
Основное требование, предъявляемое к переводу, - полнота передачи исходного текста [Горяев, 2004, с. 2].
Ю. Новиков полагает: «Перевод - это интегративно-интуитивный процесс, в ходе которого переводчик путем многократных итераций пытается найти оптимальное переводческое решение» [Новиков, 21.11.2011], а в «Основах общей теории перевода» А.В. Фёдорова читаем: «Полноценность перевода означает исчерпывающую передачу смыслового содержания подлинника и полноценное функционально-стилистическое соответствие ему» [Федоров, 1983, с. 127].
Таким образом, основой концепции стало понимание языка не как формы, воплощающей некое содержание, а как функции, а самого перевода - как функционального подобия оригиналу. Не менее важным для развития лингвистической концепции перевода стало то, что определение «поэтического» (а по сути - художественного) перевода, предложенное одним из основателей Пражского лингвистического кружка В. Матезиусом еще в 1913 г., в качестве основного критерия оценки перевода выдвигало тождество художественного воздействия перевода и оригинала на читателей: «Поэтический перевод должен оказывать на читателя такое же воздействие, какое оказывает подлинник, пусть даже иными художественными средствами, чем в оригинале <...> Тождество художественного воздействия важнее использования схожих художественных средств, и в особенности важно при переводе поэтических произведений» [Ма^кв У. О, р. 808].
Исследования середины 60-х годов, в которых перевод рассматривался в свете теории коммуникации, были полезны для понимания сути процесса перевода и оценки его результатов. В частности, немецкий лингвист Отто Каде определил перевод «как особую форму общения между людьми посредством языка, особенностью которого является использование двух языков в рамках общения ...» [Цит. по: Вопросы теории перевода в иностранной лингвистике, 1978, с. 178]. Коммуникативный подход привлек внимание исследователей к отношениям между переводчиком и читателем, определил их функцию в художественном общении и, таким образом, позволил понять, в какой степени читатель влияет на процесс перевода своими представлениями о жанровых и литературных нормах и текст перевода. Французский лингвист Ж. Мунин
высказал суждение, важное для дальнейшего развития лингвистической и текстологической концепции перевода: «Перевод — это языковой контакт и в то же время явление билингвизма» [Mounin, 1963, p. 4-5].
В свете современных исследований, сочетающих психолингвистический, этнопсихолингвистический, коммуникативный, текстологический,
прагматический и семиотический подходы, мы понимаем, что известная односторонность и ограниченность взятой отдельно той или другой дефиниции, концепции перевода объективно обусловлены многогранностью объекта, а также различием целеустановок исследователей.
Для уяснения диалектики взаимоотношений двух художественных миров -оригинала и перевода, как и взаимоотношений их создателей, необходимо различать понятия текст и художественное произведение (т. е. эстетическую ценность). Недифференцированный подход к этим понятиям, к сожалению, характерен для многих исследований в области художественного перевода и часто приводит к широко распространенному определению сути процесса перевода как «воссоздания оригинального произведения». Но переводчик не «воссоздает» оригинал: во-первых, потому что воссоздать можно лишь утраченное (по его фрагментам, воспоминаниям о нем и т. п.), а не существующее произведение искусства; кроме того, использование выражения «воссоздание оригинала» по отношению к художественному переводу отражает утопические представления о возможности воссоздания любого произведения искусства в ином материале: например, Венеры Милосской - в дереве или древнего храма - в железобетоне.
Эдвард Сепир замечает по этому поводу: «Язык есть средство литературы в том же смысле, как мрамор, бронза или глина суть материалы, используемые скульптором. Поскольку у каждого языка есть свои различные особенности, постольку и присущие данной литературе формальные ограничения и возможности никогда не совпадают вполне с ограничениями и возможностями любой другой литературы.