Синтаксис именной группы в безартиклевом языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лютикова, Екатерина Анатольевна

  • Лютикова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 741
Лютикова, Екатерина Анатольевна. Синтаксис именной группы в безартиклевом языке: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2017. 741 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лютикова, Екатерина Анатольевна

Введение.................................................................................................................................................5

0.1. Языковое варьирование..............................................................................................................5

0.2. Параметры, макропараметры, микропараметры......................................................................7

0.3. Именная группа и параметр артикля.......................................................................................13

0.4. Характеристика диссертации...................................................................................................16

0.4.1. Предмет исследования.......................................................................................................16

0.4.2. Актуальность темы исследования....................................................................................17

0.4.2. Современное состояние разработок.................................................................................18

0.4.3. Цели и задачи исследования.............................................................................................18

0.4.4. Научная новизна исследования........................................................................................19

0.4.5. Теоретическая и практическая значимость работы........................................................20

0.4.6. Методология, материал и методы исследования............................................................21

0.4.7. Положения, выносимые на защиту..................................................................................21

0.4.8. Степень достоверности и апробация результатов..........................................................23

0.4.9. Структура исследования....................................................................................................24

Часть I. Структура именной группы

Глава 1. Группа определителя и иерархическая структура именной группы.......................26

1.1. БР в безартиклевых языках: основные аргументы................................................................35

1.2. Островные свойства БР в русском языке...............................................................................50

1.2.1. Событийные именные группы в составе коллокаций....................................................50

1.2.2. Структурные типы именных групп и их проницаемость в конструкциях с событийными существительными.............................................................................................. 59

1.2.3. Другие конструкции и феномены.....................................................................................82

1.3. БР и актантные предложения в осетинском языке................................................................87

1.3.1. Структура клаузы в осетинском языке............................................................................88

1.3.2. Структурные типы сентенциальных актантов в осетинском языке..............................92

1.3.3. Смежные и разрывные конструкции................................................................................95

1.3.4. Сентенциальные актанты без прономинального элемента..........................................101

1.3.5. Анализ...............................................................................................................................103

1.3.6. Выводы..............................................................................................................................116

1.4. Выводы по главе 1...................................................................................................................118

Глава 2. Посессоры в иерархической структуре именной группы.........................................120

2.1. Синтаксические характеристики посессоров.......................................................................124

2.2. Структурная позиция посессора и его свойства в татарском языке..................................137

2.2.1. Формальные характеристики изафетных конструкций................................................138

2.2.2. Структурная позиция посессора.....................................................................................142

2.2.3. Категориальный статус посессора..................................................................................149

2.2.4. Интерпретация посессора................................................................................................153

2.3. Русский генитивный посессор и гипотеза БР......................................................................162

2.3.1. Порядок слов в именной группе с двумя аргументами................................................165

2.3.2. Генитивные зависимые в именных группах малой структуры...................................170

2.3.3. Процессность и производность.......................................................................................172

2.3.4. Притяжательные местоимения и прилагательные........................................................174

2.3.5. Посессор в структуре русской именной группы...........................................................176

2.4. Выводы по главе 2...................................................................................................................180

Глава 3. Признаковая и линейная структура именной группы..............................................183

3.1. Признаковая структура именной группы.............................................................................184

3.1.1. Категория числа и ее синтаксическая имплементация.................................................185

3.1.2. Согласовательные характеристики русских именных групп.......................................199

3.2. Линейная структура именной группы...................................................................................222

3.2.1. Инверсии в русской именной группе.............................................................................225

3.2.2. Линейная позиция и сфера действия операторов..........................................................262

3.3. Выводы по главе 3...................................................................................................................277

Глава 4. Относительные клаузы в структуре именной группы..............................................279

4.1. Относительные конструкции в типологической перспективе............................................280

4.2. Структура рестриктивных относительных предложений...................................................294

4.2.1. Стандартный анализ.........................................................................................................295

4.2.2. Анализ с подъемом..........................................................................................................309

4.3. Аппозитивные относительные предложения.......................................................................337

4.3.1. Синтаксический статус аппозитивных клауз в структуре главного предложения.... 338

4.3.2. Внутренний синтаксис аппозитивных относительных предложений........................348

4.3.3. Проспект анализа.............................................................................................................353

4.4. Выводы по главе 4...................................................................................................................355

Том 2

Часть II. Дистрибуция именных групп и синтаксис падежа

Глава 5. Падеж как синтаксическая категория именной группы..............................................4

5.1. Падеж как лицензор именной группы.....................................................................................19

5.2. Теория падежа генеративной грамматики..............................................................................24

5.2.1. Передвижение в аргументные позиции...........................................................................25

5.2.2. Управление.........................................................................................................................28

5.3. Унификация механизмов приписывания падежа...................................................................35

5.3.1. Легкий глагол как источник аккузатива..........................................................................36

5.3.2. Приписывание падежа при согласовании........................................................................41

5.4. Падеж и интерпретация............................................................................................................49

5.4.1. Падежная морфология в русском языке..........................................................................61

5.4.2. Накладывающиеся падежи в цахурском языке...............................................................72

5.5. Выводы по главе 5.....................................................................................................................94

Глава 6. Морфологический падеж...................................................................................................97

6.1. Падеж и подлежащее в исландском языке..............................................................................98

6.2. Эргативность............................................................................................................................110

6.3. Конфигурационные теории падежа.......................................................................................124

6.3.1. Теория А. Марантца.........................................................................................................124

6.3.2. Зависимый и дефолтный падеж: новые идеи................................................................134

6.3.3. Падеж и согласование в конфигурационных моделях.................................................158

6.4. Падежная грамматика: взгляд изнутри русской именной группы.....................................167

6.4.1. Падежная грамматика несобытийных именных групп................................................168

6.4.2. Падежная грамматика событийных именных групп....................................................174

6.5. Выводы по главе 6...................................................................................................................182

Глава 7. Падежное варьирование..................................................................................................184

7.1. Падежное варьирование: основные контексты и лицензоры.............................................184

7.2. Дифференцированное маркирование объекта в мишарском диалекте татарского языка 208

7.2.1. Дистрибуция аккузативных и немаркированных дополнений....................................210

7.2.2. Свойства неоформленных прямых дополнений...........................................................216

7.2.3. Иерархическая структура мишарской именной группы..............................................230

7.2.4. Падеж и структура именной группы..............................................................................240

7.2.5. Параметризация падежного фильтра.............................................................................248

7.3. Беспадежные именные группы в русском языке.................................................................257

7.4. Формальное моделирование падежного варьирования.......................................................270

7.4.1. Два типа структурных падежей в якутском языке........................................................270

7.4.2 Падежное варьирование в татарском языке...................................................................280

7.4.3. Падежное варьирование и модели падежа....................................................................290

7.5. Выводы по главе 7...................................................................................................................296

Заключение........................................................................................................................................298

Список условных обозначений и сокращений............................................................................308

Список языков..................................................................................................................................313

Список иллюстративного материала...........................................................................................316

Список литературы..........................................................................................................................318

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксис именной группы в безартиклевом языке»

Введение

0.1. Языковое варьирование

Мысль, что языки значительно отличаются друг от друга, пришла в голову, наверное, первому же человеку, который попытался сравнить их между собой. Для того, чтобы понять, что языки очень разные, не нужно обладать специальными знаниями или специальной методикой оценки — в общем случае мы не понимаем человека, говорящего на другом языке. Понятно также, что отличия между языками не сводятся к отличиям между словами: обладание русско-турецким словарем не делает нас способными говорить, писать или понимать по-турецки. Языки существенно отличаются друг от друга с точки зрения грамматики.

Грамматические различия, очевидным образом, затрагивают самые разные компоненты языка: набор и разработанность грамматических категорий, порядок слов в предложении и аффиксов в словоформе, приемлемость различных синтаксических конструкций. Так, например, в русском языке имеется грамматическая категория рода, отсутствующая в турецком языке; в турецком языке, в отличие от русского, обладаемое согласуется в обладателем в лице и числе; в русском языке в основном используются предлоги, а в турецком — послелоги; в русских номинализациях на -ние/-тие дополнение не может получать винительный падеж, а в турецких номинализациях — может, и т.д. Взятые в совокупности, такого рода различия между языками определяют языковое разнообразие в области грамматики.

Целенаправленное изучение языкового разнообразия возникает в научной повестке дня лингвистики лишь в середине XX века. Предыдущие поколения лингвистов, безусловно, отмечали межъязыковое варьирование, но подходили к нему с таксономической точки зрения (см. анализ в [Журинская 1972], [Croft 1990], [Алпатов 2005]). Так, авторы грамматики Пор-Рояля расценивали различия между языками как отклонения от согласующегося с разумом «идеального образца»; такой подход к межъязыковому варьированию, естественно, не предполагал вопроса о пределах этих отклонений. Морфологические классификации языков — достижение лингвистики XIX — начала XX века — носят скорее дедуктивный характер: они помещают язык в некоторый класс таксономии, задаваемой логически возможными соотношениями между грамматическими категориями и способами их выражения в языке; в этом случае межъязыковое варьирование определяется самой классификацией, которая a priori предполагает, что языки могут быть любых типов.

Вторая половина XX века характеризуется возникновением нового подхода к языковому варьированию: лингвистика осознает языковое разнообразие как важнейшее и неотъемлемое

свойство своего предмета, такое свойство, изучение которого может пролить свет на природу языка как такового. Это дает толчок развитию двух направлений в лингвистике, каждое из которых ставит перед собой задачу предложить такую модель языка, которая учитывала бы и практически бесконечную поверхностную вариативность грамматических структур, и тот факт, что, несмотря на эту вариативность, мы в состоянии отделить естественный язык от того, что естественным языком не является — сигнальных систем животных, языков программирования, искусственных языков и т.д.

Одно из этих направлений — лингвистическая типология. Типология отвечает на вопрос о том, чем языки могут отличаться друг от друга и что в языке остается неизменным, эмпирическим путем [Dryer, Haspelmath 2013]. Ставя перед собой задачу выявить возможные и невозможные типы языков, сформулировать ограничения на языковое варьирование, лингвистическая типология представляет содержательные обобщения о естественном языке в виде утверждений о свойствах, присущих всем или почти всем естественным языкам (например, в виде абсолютных и статистических универсалий, [Greenberg 1963; Dryer 1992, 1998]), либо в виде утверждений о возможных значениях признаков, отличающих языки друг от друга (например, грамматических иерархий [Silverstein 1976; Comrie 1989; Croft 2003]).

Другое направление — это моделирование языкового разнообразия в рамках теории грамматики. Многие школы теоретической грамматики исходят из предположения, что значительное структурное сходство между естественными языками определяется единым способом их устройства — универсальной грамматикой. Универсальная грамматика, с одной стороны, может концептуализироваться как обобщение над всеми грамматиками конкретных языков [Bybee, Dahl 1989; Плунгян 2011], а с другой стороны, представляет собой систему, из которой может быть получена грамматика каждого конкретного языка [Chomsky 1993; Jackendoff 2002]. Данная система представляется как совокупность универсальных принципов, воздействующих на языковую структуру и ограничивающих ее варьирование, и универсальных параметров, разнообразные сочетания значений которых и создают типологическое своеобразие конкретного языка.

В силу сложившейся традиции лингвистическая типология ассоциируется с функциональным направлением в лингвистике, в то время как теория грамматики — с формальным (в первую очередь, генеративным) подходом. Функциональное и формальное направления существенно расходятся в оценке факторов, влияющих на «дизайн» языка: вызвано ли формирование ограничений на естественный язык давлением эволюционных факторов, связанных с процессами использования языка, или эти ограничения внутренние, обусловленные устройством вычислительной системы человека и спецификой ее интерфейсов [Chomsky 2000, 2005; Givon 1995, 2014]. Тем не менее, весьма показательно, что и в том, и в

другом случае диапазон языкового разнообразия и пределы его варьирования описываются при помощи двух понятий: принципов (универсалий, «констант») и параметров («переменных» языка, [Кибрик 2003]).

0.2. Параметры, макропараметры, микропараметры

Параметризация грамматического разнообразия естественных языков — чрезвычайно активно и плодотворно развивающееся направление лингвистики конца XX - начала XXI века. Смысл параметризации состоит в том, чтобы с определенным значением параметра был связан не один признак языка (в таком случае параметр ничем не отличается от конкретно-языкового правила), но по возможности группа свойств, образующих кластер и характеризующих грамматику языка. Таким образом, параметризация одновременно и исчисляет языковое разнообразие, и ограничивает его:

Часто предполагается, что условия на применение правил должны быть максимально общими, даже универсальными, но это предположение не обязательно, если установление параметрического условия позволяет нам существенно сократить класс возможных правил1.

Параметризации подвергались как грамматические системы конкретных языков, так и принципы универсальной грамматики. В каждой области были получены существенные достижения. Так, были предложены параметры, регулирующие возможные в языке передвижения вершин. Передвижение лексического глагола в предикативную вершину (V-to-T) во французском и отсутствие такого передвижения в английском задает целый класс отличий в структуре клаузы: взаимное расположение глагола и наречия, глагола и отрицания, способность лексического глагола к инверсии с подлежащим в вопросительных предложениях [Pollock 1989]. Передвижение содержимого предикативной вершины в вышестоящую вершину комплементайзера (T-to-C) и признак EPP последней вершины, требующий заполнения левой периферии, создает класс языков V2, обладающих комплексом общих свойств: вторая позиция спрягаемого глагола в независимом предложении, ровно одна составляющая любой категории в первой позиции, заглагольные подлежащие при продвижении в первую позицию дополнения или обстоятельства и др. [den Besten 1983]. Передвижение существительного в глагольную

1 «It has often been supposed that conditions on applications of rules must be quite general, even universal, to be significant, but that need not be the case if establishing a 'parametric' condition permits us to reduce substantially the class of possible rules» ([Chomsky 1977b: 175], перевод мой — Е.Л.).

вершину (N-to-V) отвечает за наличие в языке сложных предикатов с именным первым компонентом и возможность инкорпорации объекта [Baker 1988].

Отметим, что указанные параметры могут быть представлены как варьирование признаков конкретных вершин: например, в языках V2 комплементайзер, возглавляющий независимое предложение, обладает (сильным) признаком времени (вследствие чего притягивает содержимое предикативной вершины T, обладающей данным признаком) и признаком EPP (вследствие чего происходит передвижение одной из составляющих предложения в первую позицию либо вставка эксплетива). Собственно грамматика языка, то есть принципы «обращения» с лексическими единицами, остаются неизменными.

Другое направление параметризации, предпринимавшейся в это время — это параметризация самих принципов универсальной грамматики, или, пользуясь словами Хомского, «условий применения правил». Например, Х. Ласник предлагает параметризовать принцип С теории связывания, запрещающей связывание референциальных выражений таким образом, чтобы в языках типа тайского или вьетнамского запрет на связывание касался лишь связывания референциального выражения местоимением (*Ощ думает, что Джощ умен), а связывание одним референциальным выражением другого было допустимо (Джон; думает, что Джощ умен) [Lasnik 1989]. Аналогичные предложения касаются понятия «управляющая категория» (Governing category) — области, в которой должно происходить связывание анафоров и не может происходить связывание прономиналов [Manzini, Wexler 1987]. Исследуя ограничения на выдвижение составляющих из структур разных типов, Рицци предлагает параметризацию «ограничивающих узлов» (Bounding nodes): в английском языке такими узлами являются NP и TP, а в итальянском — NP и CP; вследствие этого в обоих языках невозможно извлечение из острова сложной именной группы, однако в итальянском языке допустимо извлечение из wh-острова [Rizzi 1982].

Современные работы в области формальной грамматики отдают предпочтение параметрам первого типа. Причина этому состоит в стремлении максимально упростить вычислительный компонент грамматики и по возможности свести универсальные принципы к эффективности вычисления и взаимодействия грамматики с интерфейсами, а межъязыковое варьирование — к различиям в признаковой спецификации лексических единиц (и в первую очередь — функциональных категорий) языка. Последнее допущение известно под названием «гипотезы Борер-Хомского» (Borer-Chomsky conjecture):

Инвентарь правил словоизменения и грамматических показателей любого языка идиосинкратичен и должен выучиваться на основании входных данных. Если все межъязыковое разнообразие отнести к этой системе, то окажется, что вся тяжесть

освоения языка ложится в точности на тот компонент грамматики, относительно которого имеются явные свидетельства выучивания: словарь и его идиосинкратичные свойства2.

Такой подход к параметризации межъязыкового разнообразия в конечном итоге задает универсальный шаблон организации параметра. Параметр регулирует (i) наличие некоторого признака в лексиконе конкретного языка, (ii) наличие у этого признака согласовательного (неинтерпретируемого) варианта и (iii) силу этого признака, то есть необходимость открытого передвижения некоторой составляющей, связанную с этим признаком [Longobardi 2005].

С дихотомией параметризации универсальных принципов vs. параметризации признаковых систем до определенной степени коррелирует дихотомия макропараметрических и микропараметрических систем. Во введении к своей книге «Параметр полисинтеза» Марк Бейкер пишет:

A priori может быть две крайних точки зрения на поверхностные различия между языками. С одной стороны, возможно, что, скажем, язык мохок отличается от такого языка, как английский, во многих второстепенных аспектах, и лишь кумулятивный эффект этих несущественных отличий делает мохок столь структурно чуждым для носителя английского языка. С другой стороны, можно сказать, что мохок отличается от английского в одном существенном аспекте, но это отличие так глубоко укоренено в грамматической системе, что затрагивает все виды языковых структур3.

Сходное противопоставление находим и в функционально-ориентированной монографии Бернарда Комри:

Как противоположность незначимым (для дальнейшего типологического сопоставления — Е.Л.), индивидуальным типологическим параметрам, таким как

2 «The inventory of inflectional rules and of grammatical formatives in any given language is idiosyncratic and learned on the basis of input data. If all interlanguage variation is attributable to that system, the burden of learning is placed exactly on that component of grammar for which there is strong evidence of learning: the vocabulary and its idiosyncratic properties» ([Borer 1984: 29], перевод мой — Е.Л.).

3 «A priori, there are two extreme positions one can take toward the superficial differences among languages. On the one hand, it could be that (say) Mohawk actually differs from (say) English in many, many minor ways, and it is the cumulative effect of all these little differences that makes Mohawk seem so alien to an English speaker. The other approach would be to say that Mohawk differs from English in one essential way, but this difference is so deeply embedded in the grammatical system that it affects all kinds of linguistic structures» ([Baker 1996: 3], перевод мой — Е.Л.).

присутствие или отсутствие в языке палатальной носовой фонемы, можно представлять себе холистическую типологию, т.е. набор типологических параметров которые логически независимы друг от друга, но в действительности обнаруживают такую сильную корреляцию, что позволяют нам охарактеризовать всю структуру, или по меньшей мере большую часть структуры произвольного

4

языка .

Макропараметрические системы предполагают иерархические классификации языков, построенные при помощи параметров разного уровня значимости: самые важные параметры определяют первичное разбиение, дальнейшие параметры выделяют подклассы внутри больших классов. Примером подобной системы может служить параметрическая иерархия М. Бейкера (см. Схему 0.1), в корне которой располагается параметр полисинтеза. Существенно, что вторичные параметры, предопределяющие дальнейшую кластеризацию выделенных классов, различны для разных классов. Так, например, среди полисинтетических языков выделяется два подкласса на основании уподобления прилагательных глаголам либо именам, в то время как не-полисинтетические языки далее образуют подклассы на основании параметра вершины и факультативного полисинтетизма.

Схема 0.1. Макропараметрическая типология М. Бейкера [Baker 2001: 183]

Pol у synth CS is

yes

Head Directionality—Optional Polysynthcsis first/no

Subject Side

beginning Verb Attraction

Welsh Zapatee

Tzotzil Malagasy

Adjective Neutralize vc rb... г oun

last/no ^ „

Mohawk Warlpiri * Ergative Case Slave Quechua

Ergati ve

Accusative Topic Prominent Gre*rtandia Dyirbal

Japanese Turkish Choctaw Matayatam

French Spanish Romanian

«At the opposite extreme from non-significant, individual typological parameters like the presence vesus absense of a palatal nasal phoneme, one might imagine a holistic typology, i.e. some set of typological parameters that are logically indepndent but in practice correlate so highly with one another that they enable us to typologize the whole, or at least a large part, of the structure of an arbitrary language» ([Comrie 1989: 40], перевод мой — Е.Л.).

Напротив, микропараметрические классификации легко совместимы с параметрами равного уровня значимости, которые могут быть применены для классификации некоторого языка вне зависимости от значения другого параметра. Например, передвижение лексического глагола в предикативную вершину (имеющее признаковую мотивацию У-1о-Т передвижение) и наличие подлежащно-сказуемостной инверсии в вопросительном предложении (или, если сводить варьирование к признакам вершин, наличие сильного неинтерпретируемого признака времени у вопросительного комплементайзера С, вызывающее Т-1о-С передвижение) являются двумя микропараметрами, которые принимают значения независимо друг от друга. Поэтому несмотря на то, что по первому параметру английский язык принимает отрицательное, а французский язык — положительное значение, мы можем охарактеризовать оба эти языка как имеющие инверсию в вопросительном предложении, см. Таблицу 0.1. Добавляя новый микропараметр — У2 в независимом предложении (что, как указывалось выше, связано с определенными признаками декларативного комплементайзера) — мы получаем отличие французского языка от немецкого, и т.п.

Таблица 0.1. Микропараметрическая типология: английский, французский и немецкий

английский французский немецкий

У-1о-Т передвижение — + +

инверсия в вопросительном предложении + + +

У2 в независимом — — +

предложении

Макро- и микропараметрический подходы, как две противоположности, скорее дополняют друг друга. Макропараметрические классификации ставят себе слишком амбициозную задачу — построить иерархически организованную систему языковых типов. С неизбежностью обнаруживается, что такая система эмпирически неадекватна: некоторые языки проявляют смешанные свойства и должны быть отнесены к разным таксонам одновременно. Кроме того, макропараметрический подход несовместим с гипотезой Борер-Хомского — макропараметры определяют принципы функционирования грамматики. Например, параметр полисинтеза, лежащий в основе первой бифуркации в системе Бейкера, состоит в том, что в языке действует условие морфологической видимости:

(0.1) Условие морфологической видимости

Составляющая X видима для приписывания тета-роли вершине Y тогда и только тогда, когда она коиндексирована с морфемой в слове, содержащем Y, путем:

(i) согласования

или

(ii) передвижения5.

Очевидно, что подобное условие должно быть реализовано как некоторое ограничение на способ осуществления универсальной операции — приписывания тета-роли, что с неизбежностью приводит нас к параметризации грамматических принципов. Последнее, как мы уже отмечали выше, нежелательно: обогащение универсальной грамматики усложняет моделирование возникновения языка и относительно высокой скорости языковых изменений .

С другой стороны, кластеризация свойств языков, или, выражаясь словами Сэпира, «структурный гений языка» действительно существует и значительно ограничивает межъязыковое варьирование. Микропараметрические классификации способны обнаружить корреляции между параметрами, однако такие корреляции не воплощаются самой архитектурой параметрической системы. Кроме того, микропараметры в значительно меньшей степени, чем макропараметры, отвечают исходной задаче параметризации — ограничить межъязыковое варьирование за счет кластеризации эффектов одного феномена в разных областях грамматики [Baker 2008a].

Следует, по-видимому, согласиться с Л. Рицци, защищающим оба подхода как исследовательские процедуры: микропараметрические исследования позволяют выявить тонкие детали варьирования и идентифицировать набор несводимых друг к другу параметров, в то время как макропараметрические исследования позволяют увидеть картину межъязыкового варьирования во всей ее полноте [Rizzi 2011].

5 The Morphological Visibility Condition (MVC)

A phrase X is visible for 0-role assignment from a head Y only if it is coindexed with a morpheme in the word containing Y via:

(i) an agreement relationship, or

(ii) a movement relationship ([Baker 1996: (14)], перевод мой — Е.Л.).

6 Учитывая, что смена установок параметров может происходить в пределах жизни нескольких поколений, более естественно предположить, что стоящие за этим изменения затрагивают признаковую спецификацию некоторой вершины, чем механизм работы вычислительного компонента.

0.3. Именная группа и параметр артикля

Один из типологических параметров, характеризующих именные группы в языках мира — это параметр наличия артикля. В Атласе языковых структур WALS [Dryer, Haspelmath 2013] артикль понимается как специализированное средство выражения определенности (признак 37 А) или неопределенности (признак 38 А) именной группы.

Определенным артиклем признается языковая единица, входящая в состав именной группы и указывающая на то, что референт данной именной группы может быть однозначно установлен слушающим вследствие анафорической отсылки к именной группе из предыдущего дискурса либо вследствие того, что в данном контексте она может обозначать только один референт [Dryer 2013a]. Неопределенным артиклем считается языковая единица, маркирующая «прагматическую неопределенность» именной группы, то есть тот факт, что ее референт неизвестен слушающему [Dryer 2013b]. Несмотря на то, что эти определения недостаточно точны и едва ли позволяют провести четкую границу между тем, что является и что не является артиклем, они дают адекватное представление о ядре данных категорий.

Из Таблиц 0.2 и 0.3, воспроизводящих дистрибуцию определенных и неопределенных артиклей в языках мира в соответствии с WALS, следует, что порядка трети языков мира не имеют ни определенных, ни неопределенных артиклей.

Таблица 0.2. Дистрибуция определенного артикля (признак 37 А, [Dryer 2013 a])

Значение признака Количество языков

определенный артикль — отдельное слово, не совпадающее с демонстративом 216

определенный артикль совпадает с демонстративом 69

определенность выражается аффиксом 92

определенный артикль отсутствует, но имеется неопределенный артикль 45

нет ни определенного, ни неопределенного артикля 198

всего языков 620

Таблица 0.3. Дистрибуция неопределенного артикля (признак 38 А, [Dryer 2013b])

Значение признака Количество языков

неопределенный артикль — отдельное слово, не совпадающее с числительным 'один' 102

определенный артикль совпадает с числительным 'один' 112

неопределенность выражается аффиксом 24

неопределенный артикль отсутствует, но имеется определенный артикль 98

нет ни определенного, ни неопределенного артикля 198

всего языков 534

Безартиклевые языки достаточно равномерно распределены по языковым семьям и ареалам (см. Рис. 0.1). В целом можно заключить, что наличие или отсутствие артикля в языке не является стабильным или редким типологическим феноменом: артикли легко возникают (ср. историю романских, германских и южно-славянских языков) и утрачиваются, и внутри одной языковой семьи зачастую обнаруживаются как артиклевые, так и безартиклевые потомки.

Рисунок 0.1. Географическое распределение безартиклевых языков (WALS)

Legend^ Icon size- ]М Show/liide Labels GealSON'

V ■ ■ . ■ ' * * * я ¿1

■ ■ ■ m ■ Щ Ш щ я ш 1 w V ■ * ■ ■ я ■ * N Щ " ■ * "Л; ■ ■ и ш ■■ ■ ч ■ г. я я я ■ ■ * ■ * ф

.1 ш я я

Наш интерес к безартиклевым языкам обусловлен следующими двумя теоретическими соображениями. Во-первых, это гипотеза об иерархически организованной синтаксической структуре именной группы в артиклевых языках, одновременно предложенная в середине 80-х годов XX века С. Эбни и А. Сабольчи на материале английского и венгерского языков. Исследователи высказали предположение, что группа, образуемая лексическим существительным, не содержит артикль в качестве своего зависимого; напротив, артикль возглавляет собственную группу — DP — и принимает группу лексического существительного — КР — в качестве комплемента. DP-гипотеза привела к кардинальному пересмотру

синтаксической организации именной группы и позволила объяснить значительное число языковых феноменов в артиклевых языках. Следует отметить также, что DP-гипотеза позволила достичь высокого уровня общности в устройстве проекций различных лексических категорий — той схемы, которую Джейн Гримшо назвала «расширенной проекцией» (extended projection): вложения группы лексической вершины, содержащей ее аргументы, в функциональные оболочки, отвечающие за различные грамматические характеристики расширенной проекции.

Во-вторых, это гипотеза, последовательно развиваемая в работах Ж. Бошковича и ряда его единомышленников с середины 2000-х годов и касающаяся параметризации структуры именной группы в языках мира. Бошкович утверждает, что именные группы безартиклевых языков имеют принципиально иную структуру, чем именные группы артиклевых языков. Артиклевые языки располагают единицами категории D — артиклями и другими элементами, входящими с артиклями в один дистрибутивный класс7. Единицы синтаксической категории D отсутствуют в лексиконе безартиклевых языков; соответственно, именные группы безартиклевых языков не могут представлять собой DP, а проецируют только NP. Основываясь на анализе данных некоторых артиклевых и безартиклевых языков, Бошкович провозглашает параметр NP/DP и утверждает, что наличие либо отсутствие в языке артикля имеет далеко идущие следствия в самых разных областях грамматики. Обобщения касательно NP- и DP-языков из работы [Boskovic, Gajewski 2011] приводятся в (0.2).

(0.2) Обобщения

a. Только языки без артиклей допускают LBE

b. Только языки без артиклей допускают извлечение адъюнктов из именной группы

c. Только языки без артиклей допускают скрэмблинг

d. Безартиклевые языки с множественным выдвижением вопросительных слов не демонстрируют эффектов превосходства

e. Только языки с артиклями допускают дублирование клитик

f. Языки без артиклей не допускают переходные существительные с двумя генитивами

g. Относительные предложения с внутренней вершиной в языках без артиклей чувствительны к островным ограничениям

h. Полисинтетические языки не имеют артиклей

7 В [Во§коу1с 2008] указывается, что для признания языка «артиклевым» необходимо наличие определенного артикля, так как неопределенный артикль часто располагается в синтаксической структуре именной группы недостаточно высоко и не дает необходимых синтаксических эффектов, связываемых с проекцией БР; это замечание не принципиально для наших целей, поскольку мы предполагаем строить наше исследование на материале языков, лишенных каких бы то ни было артиклей.

i. Только языки с артиклями допускают превосходную степень от МНОГО в значении 'большинство'

j. Безартиклевые языки не допускают подъем отрицания, артиклевые языки допускают его

Из (0.2) очевидно, что NP/DP параметр мыслится Бошковичем как макропараметр, предопределяющий существенные свойства языка. Более того, связь обобщений в (0.2) и NP/DP статуса именных групп предполагает в действительности параметризацию грамматических принципов, то есть bona fide макропараметры. Так, например, для объяснения допустимости скрэмблинга в безартиклевых языках и недопустимости его в языках с артиклями Бошкович постулирует возможность вставления в нетематическую позицию (например, в позицию адъюнкта TP) лексических, но не функциональных категорий. В результате DP могут появляться в структуре только в тематических (аргументных) позициях, а NP — свободно адъюнгироваться к клаузе и устанавливать отношения с аргументными позициями только в логической форме, при интерпретации предложения. Легко видеть, что такое допущение затрагивает базовые принципы грамматики (например, принцип проекции) и деривирует языки с радикальными отличиями в структуре предложения.