Синтаксический статус союзных слов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гетманская, Марина Юрьевна

  • Гетманская, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 249
Гетманская, Марина Юрьевна. Синтаксический статус союзных слов в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2004. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гетманская, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Союзные слова как предмет синтаксического исследования.

1.1. Союзные слова как формальные показатели сложного предложения с относительным подчинением.

1.1.1. Семантико-грамматические признаки союзных слов.

1.1.2. Критерии отграничения союзных слов и омонимичных элементов.

1.2. Проблема изучения союзных слов.

1.2.1. Аспекты изучения союзных слов в русской синтаксической традиции XVII -1 половины XX веков.

1.2.2. Современные концепции союзных слов.

1.3. Принципы изучения союзных слов.

Выводы.

Глава 2. Структурно-синтаксические особенности союзных слов.

2.1. Грамматическое своеобразие элементов, входящих в систему союзных слов современного русского языка.

2.1.1. Морфологические характеристики.

2.1.2. Синтаксические условия употребления и функции союзных слов.

2.2. Структурно-синтаксические характеристики союзных слов, определяемые их позицией в составе придаточной части.

2.2.1. Автономность и соотнесённость союзных слов.

2.2.2. Контактное и дистантное расположение союзного слова в структуре придаточной части.

2.2.3. Порядок предикативных частей сложноподчинённого предложения

2.2.4. Актуальное членение сложного предложение с относительным подчинением

Выводы.

Глава 3. Функционально-семантическое своеобразие системы союзных слов современного русского языка.

3.1. Когнитивно-коммуникативные аспекты описания семантических групп союзных слов, функционирующих в рамках сложноподчинённого предложения

3.1.1. Функционально-семантическое микрополе «Атрибутивность».

3.1.2. Функционально-семантическое микрополе «Посессивность».

3.1.3. Функционально-семантическое микрополе «Квантитативность».

3.1.4. Функционально-семантическое микрополе «Предметность».

3.1.4.1. Семантическая группа «Субъектность».

3.1.4.2. Семантическая группа «Объектность».

3.1.5. Функционально-семантическое микрополе «Пространство».

• 3.1.5.1. Семантическая группа «Локальность».

3.1.5.2. Семантическая группа «Направление».

3.1.6. Функционально-семантическое микрополе «Темпоральность».

3.1.7. Функционально-семантическое микрополе «Обусловленность».

3.1.7.1. Семантическая группа «Каузативность».

• 3.1.7.2. Семантическая группа «Цель».

3.1.8. Функционально-семантическое микрополе «Модуальность».

3.2. Дискурсивные проявления лексико-семантических процессов в области союзных слов.

• 3.2.1. Функциональная синонимия как результат взаимодействия функционально-семантических микрополей.

3.2.2. Векторная контекстно обусловленная антонимия как частный случай проявления парадигматических отношений в области союзных слов.

3.2.3. Омонимия и её типы в системе союзных слов.

3.2.3.1. Конверсионная омонимия связующих элементов современного русского языка.

3.2.3.2. Омонимия в системе класса русских местоимений.

3.2.3.3. Омонимия внутри группы союзных слов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксический статус союзных слов в современном русском языке»

Одной из приоритетных сфер изучения современной лингвистики является сложноподчинённое предложение. При этом интересы учёных охватывают обширную область проблем, так или иначе связанных с функционированием указанной языковой единицы. Богатый арсенал методов и приёмов исследования используется для описания и изучения одного из наиболее сложных феноменов русского языка.

На современном этапе развития языкознания сложноподчинённое предложение исследуется как с позиций описания грамматического значения (план содержания), так и с точки зрения изучения его строения (план выражения), что вполне отвечает реализуемому структурно-семантическому подходу к анализу конкретных языковых единиц. Однако уже в рамках обозначенной области обнаруживается ряд вопросов, решение которых невозможно без комплексного рассмотрения двух обозначенных планов. К числу таких вопросов относится проблема определения синтаксического статуса союзных слов, которые, с одной стороны, выступают как важнейший элемент формы сложноподчинённого предложения, а с другой стороны, часто являются и средоточием его грамматического значения.

Тема данной диссертации - «Синтаксический статус союзных слов в современном русском языке». При этом под термином статус мы понимаем совокупность определённых синтаксических и категориальных признаков, свойственных интересующим нас языковым единицам. Исследованию отдельных аспектов функционирования конкретных союзных слов посвящены некоторые научные труды. Одни учёные в числе прочих вопросов рассматривали морфологические особенности указанных элементов [Евтюхин 2001; Маловицкий 1970; Чуглов 1988], другие лингвисты обращались к их семантике [Бондарев 1978; Милых 1973; Шведова 1998], третьи исследователи изучали синтаксические характеристики союзных слов [Владимирова 1980; Зализняк, Падучева 1979; Кулагин 1963]. Также предпринималась попытка грамматиколексикографического описания системы относительных прономинативов [Ива-нюк 1989]. Однако как особый семантико-синтаксический феномен указанные единицы ещё специально не рассматривались, то есть в современной лингвистике не представлены исследования, всесторонне описывающие синтаксический статус союзных слов. Между тем богатое наследие теоретических положений и наблюдений по отдельным аспектам данной проблемы создаёт предпосылки для комплексного описания союзных слов как особого компонента системы связующих средств, что, в свою очередь, открывает новые перспективы в описании сложноподчинённых предложений в русском языке.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что оно стремится совместить при рассмотрении заявленной проблемы два подхода: структурно-синтаксический и функционально-семантический, тем самым в нём восполняются известные пробелы лингвистики в сфере системного описания статуса союзных слов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследования синтаксического статуса союзных слов с учётом комплексного рассмотрения различных сфер функционирования данных единиц и определения их места в системе средств связи в зоне переходности между полнозначными и неполнозначными словами.

Таким образом, объектом исследования является система местоименных средств связи между компонентами сложноподчинённого предложения, а в качестве предмета нами избран синтаксический статус союзных слов в современном русском языке.

Цель диссертации - представить комплексное семантико-синтаксическое описание статуса союзных слов с учётом их лексико-грамматических особенностей в выражении синтаксических связей и отношений.

С поставленной в работе целью связано решение следующих задач: - выявить специфику союзных слов как особых средств связи частей парных гипотаксических структур;

- установить круг местоименных элементов и функционально соотносимых с ними сочетаний, включаемых в разряд союзных слов;

- рассмотреть коррелятивные отношения союзных слов с соотносительно-указательными средствами связи, находящимися в главном предложении;

- исследовать основные структурно-синтаксические функции относительных прономинативов;

- изучить функционально-семантические свойства рассматриваемых элементов.

Содержание и теоретическая направленность диссертации определили выбор методов научного исследования:

- метод системного лингвистического описания - для характеристики общности союзных слов с учётом внутренней иерархии иследуемых явлений;

- методы трансформационного анализа — для отграничения относительных местоимений от омонимичных языковых элементов и для описания порядка следования частей сложноподчинённого предложения рассматриваемого типа;

- дистрибутивный метод - для установления синтаксических контекстов функционирования союзных слов;

- контекстуальный метод - для выявления специфики преломления исходных смыслов изучаемых местоимений в контексте сложного предложения с относительным гипотаксисом;

- метод субституции — для определения синонимических рядов прономинативов исследуемой группы;

- количественный метод - для установления частотных параметров употребления союзных слов.

Материалом для нашего исследования послужили языковые факты современного русского литературного языка, представленные в художественных и публицистических произведениях русских и российских писателей XIX - XXI веков. Картотека содержит около 3500 примеров.

Несмотря на то, что союзные слова как средства связи уже привлекали внимание лингвистов, в интерпретации этого лексико-грамматического феномена остаётся много не выявленных аспектов. В связи с этим мы считаем заслуживающими особого внимания положения, выносимые на защиту:

- союзные слова, будучи формальными показателями относительного гипотаксиса, участвуют не только в структурной, но и в семантической организации сложной синтаксической единицы;

- позиционно закреплённые в составе сложноподчинённого предложения относительные местоимения, маркирующие придаточную часть, при определённых условиях служат неспецифическими средствами выражения модально-временного плана сложной синтаксической конструкции;

- союзные слова являются синкретичными элементами, занимающими позиции в периферийных зонах классов полнозначных и неполнозначных языковых элементов. Семантико-грамматический синкретизм средств связи обусловливает особое положение маркированных ими единиц в общей системе сложных предложений современного русского языка;

- с позиций когнитивно-семантического подхода в семантической системе относительных прономинативов выделяются спектры исходных смыслов союзных слов, анализ которых позволяет говорить о полевой структуре общности изучаемых явлений;

- в системе союзных слов современного русского языка чётко прослеживаются парадигматические связи, проявляющиеся при анализе дискурса, в рамках которого функционируют исследуемые элементы. Дискурсивный аспект изучения союзных слов позволяет раскрыть своеобразие внутренней семантики относительных прономинативов, выявив контекстно обусловленные отношения синонимии исходных функционально-семантических микрополей и векторной антонимии. Большое значение в плане содержания имеет анализ омонимических связей. При этом мы обращаем внимание на то, что проявляющиеся в данной сфере омонимия и полисемия обнаруживаются не только непосредственно в группе союзных слов, но и распространяются за её пределы.

Теоретическую ценность исследования мы видим в том, что в нём с позиций системности проводится анализ структурно-синтаксической роли изучаемых элементов, их когнитивно-семантического и экспрессивно-стилистического своеобразия, что позволяет по-новому взглянуть на место предложений с союзными словами в общей системе сложных синтаксических конструкций в целом и в сфере гипотаксиса в частности.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования основных положений и выводов в практике вузовского и школьного преподавания при чтении соответствующих разделов учебного курса синтаксиса современного русского языка в высших учебных заведениях, при проведении спецсеминаров и спецкурсов, в работе со студентами-дипломниками и аспирантами, в процессе повышения квалификации учителей средних школ, а также при организации учебного процесса в средних учебных заведениях лингвистического профиля.

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Ставропольского государственного университета, прошла научную апробацию. Материалы диссертации легли в основу докладов на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного университета и Пятигорского государственного лингвистического университета 2001-2004 годов. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь научных статей.

Цель и задачи диссертации определяют её структуру и объём. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Перечня источников, Библиографического списка использованной литературы, содержащего 202 наименования, и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гетманская, Марина Юрьевна

219 Выводы

Функционально-семантическое своеобразие союзных слов определяется особой ролью указанных элементов в организации семантической структуры сложноподчинённого предложения. Выполняя функцию связующего компонента, относительные местоимения входят в состав коммуниканем, что обеспечивает возможность их рассмотрения на коммуникативном ярусе языковой системы и подтверждает тем самым тезис о межуровневой природе предмета исследования.

Ввиду того, что союзное слово, обладающее ярко выраженной местоимен-ностью, реализует своё значение в структуре сложноподчинённого предложения, речь в данной части работы ведётся о синтаксической семантике исследуемых элементов, которая, в свою очередь, складывается из собственных значений прономинативов, входящих в состав группы союзных слов, и значений, обусловленных парадигматическими отношениями, возникающими под воздействием дискурса, в рамках которого используются исследуемые элементы.

В системе исконных базовых смыслов союзных слов, в неодинаковой степени представленных в различных типах сложноподчинённого предложения, становится возможным выделение восьми функционально-семантических микрополей, пересекающихся и тесно взаимодействующих. Предлагаемая трактовка рассмотренных образований отражает функционально-семантический подход к классификации языковых явлений, позволяющий, в свою очередь, выявить внутренние особенности семантической системы относительных прономинативов современного русского языка.

Пересечение и взаимодействие отмеченных функционально-семантических микрополей в целом и входящих в их состав семантических групп наиболее чётко прослеживается в сфере реализации парадигматических отношений, прежде всего отношений функциональной синонимии.

Выявление синонимических, антонимических и омонимических отношений в группе союзных слов подтверждает тезис о системном способе внутренней организации указанной общности элементов. Изучение и характеристика парадигматических отношений, в частности омонимии (с учётом многообразия её разновидностей), выходящих за рамки собственно группы относительных местоимений, способствует определению синтаксического статуса союзных слов в современном русском языке.

221

Заключение

В данной диссертации отражены результаты исследования, направленного на определение синтаксического статуса союзных слов в современном русском языке. В качестве исходного было принято следующее определение основного термина: статус - это совокупность некоторых структурно-синтаксических и функционально-семантических признаков, свойственных изучаемым элементам. Синтаксический статус союзных слов определяется их функцией в структуре сложной синтаксической конструкции. Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов общего и частного характера.

1. Единственной сферой функционирования относительных местоимений является сложноподчинённое предложение, точнее, отдельный его тип — сложное предложение с относительным подчинением. Закреплённость исследуемых элементов за данным типом синтаксических конструкций даёт возможность рассматривать наличие союзного слова в структуре сложного предложения в качестве конститутивного признака относительного подчинения. Более того, связующий элемент может считаться диагностическим показателем функционального типа этих структур при их разграничении. В составе сложного предложения союзное слово а) маркирует придаточную часть, б) является структурно-семантическим стержнем, организующим сложную синтаксическую конструкцию, в) координирует соотношение модально-временных планов главной и придаточной частей. Мы рассматриваем исследуемые элементы как базовые компоненты сложноподчинённого предложения, представляющие одновременно план выражения и план содержания последнего.

2. Роль союзных слов в составе сложных синтаксических конструкций определяется набором семантико-синтаксических признаков указанных элементов. Проведённый анализ показывает неоднородность системы (а мы исходим из представлений именно о системном характере отношений внутри рассматриваемой общности элементов) союзных слов в данном аспекте. Основываясь на выявленных различиях, мы выделяем несколько групп изучаемых прономинативов: а) релятивные. Для них характерно использование в структурах нерас-члененного типа; придаточная часть, вводимая таким союзным словом, распространяет элемент главного предложения, выполняющий по отношению к ней функцию знаменательного антецедента при выражении анафорических отношений. б) соотносительные. Близки релятивным союзным словам, однако, ввиду распространения неполнозначного элемента в главной части, не выражают собственно анафорических отношений. Образуют аналитическую скрепу с указательным прономинативом в главной части. в) вопросительно-относительные. Ядро данной группы представляют местоимения-наречия. Подобные элементы не обнаруживают анафорических отношений, возмещая их вопросительной семантикой, как правило, оформляют изъяснительно-объектные придаточные и маркируют сложные предложения, занимающие переходное положение между союзными сложноподчинёнными и бессоюзными сложными предложениями. г) условно-присоединительные. Союзные слова связывают части в структурах расчленённого типа. Характеризуются ослаблением собственно связующей функции, что обусловливает относительный автосемантизм придаточной части.

Признаки, на основе которых разграничиваются союзные слова и функционально близкие им сочетания, определяя тем самым круг связующих элементов, составляющих предмет нашего исследования, мы называем дифференциальными.

3. При определении синтаксического статуса исследуемого лексико-грамматического феномена мы опираемся на некоторую совокупность признаков, в общности которых выделяются две группы: признаки дифференциальные (представленные ранее) и признаки интегральные, характерные для всей системы союзных слов. В числе последних наиболее значимыми назовём признак местоименности, проявляющийся в частичном сохранении категориального значения, грамматических категорий и парадигмы, отсутствие номинативности в чистом её выражении, синкретичную природу исследуемых элементов. При этом рассматривается синкретизм морфологический и синтаксический. Представленные типы являются взаимодействующими взаимообусловливаю-щими. Синтаксический синкретизм союзного слова определяется наиболее важным интегральным признаком данного элемента — способностью одновременно выполнять функцию средства связи и члена предложения. Совокупность вышеперечисленных признаков отражает специфику союзных слов.

4. Представленные теоретические положения, определяющие статус исследуемых прономинативов, позволили классифицировать критерии дифференциации союзных слов и омонимичных элементов (преимущественно союзов и частиц) с учётом синкретичных образований.

5. Наличие критериев отграничения союзных слов от других функционально схожих элементов, набор семантико-синтаксических признаков, характерных только для указанной группы связующих средств, на наш взгляд, создают объективные предпосылки для выделения исследуемых прономинативов в особую группу, располагающуюся на периферии класса русских местоимений.

6. Участвуя в оформлении структурной схемы сложного предложения, союзные слова могут либо самостоятельно маркировать придаточные предложения, а через них и синтаксические структуры в целом, либо эти прономина-тивы вступают в соединение с другими элементами, образуя аналитические скрепы и союзоподобные комплексы, расширяя тем самым арсенал связующих средств современного русского языка. Характер вышеупомянутых скреп и комплексов обусловлен морфолого-синтаксическими свойствами их составляющих. При этом анализ фактического материала показал, что включение союзного слова в подобные аналитические образования нисколько не изменяет поведения исследуемых элементов в рамках придаточного предложения, но они становятся более прочным средством скрепления главной и придаточной частей, определяющим порядок расположения последних и характер актуального членения предложения.

7. Функционально-семантическое своеобразие группы союзных слов обусловлено системностью ее организации. В результате каждое относительное местоимение, представляющее свой спектр когнитивно-коммуникативных значений, связано с другими элементами системы. Специфика отношений, устанавливаемых между союзными словами, обусловливает их семантико-стилистическую дифференциацию, что находит непосредственное отражение в синтаксических условиях их употребления. Парадигматические отношения в системе союзных слов, отражающие переходные процессы в глубинной структуре исследуемых элементов, в разной степени обусловлены дискурсом. Так, например, если синонимические отношения поддерживаются в большей мере типом придаточного предложения, то в случае с антонимией влияние дискурса несомненно. Проведённый анализ свидетельствует, что векторная антонимия, слабо представленная в системе союзных слов, носит исключительно контекстно обусловленный характер.

В данной работе союзные слова как лексико-грамматический феномен рассматривались с позиций комплексного их описания, то есть с учётом структурно-синтаксических и формально-семантических оснований, а также коммуникативной направленности. Мы надеемся, что результаты наблюдений и выводы будут способствовать дальнейшему углублению теории средств синтаксической связи, передающих определённые синтаксические отношения. Дальнейшее развитие тема данного исследования, как нам представляется, может получить при углублении изучения коммуникативно-семантического аспекта. Более конкретно область научного поиска мы считаем возможным обозначить следующим образом: а) углубление полевого подхода к изученеию семантики союзных слов, б) детальный анализ явлений, обусловливающих десемантиза-цию собственно союзных слов, в) анализ прагмалингвистических аспектов использования союзных слов в процессе коммуникации.

225

Перечень источников

1. Акунин Б. Турецкий гамбит. - М.: Захаров, 2001. - 202 с.

2. Акунин Б. Левиафан. - М.: Захаров, 2001. - 182 с.

3. АстафьевВ.П. Печальный детектив. - М.: Художественная литература, 1987. -65 с.

4. Бабаевский С.П. Белый свет. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1974.-447 с.

5. Булгаков М.А. Морфий//Серая мышь. - Ставрополь, 1988. - С.5-34

6. Бунин И.А. Суходол. - Воронеж: Центраьное чернозем, книжное изд-во, 1978.-479 с.

7. Гаршин В.М. Сочинения. - М.: Художественная литература, 1983. — 415 с.

8. Головин Г. День рождения покойника//Серая мышь. - Ставрополь, 1988. — С. 13 8-238

9. Гончаров И.А. Обрыв. — Минск: Беларусь, 1971. - 672 с.

10. Горин Г.И. История переписки гражданина Кравцова с редакцией журнала «Спортивные достижения»//Серая мышь. - Ставрополь, 1988.

11. Горин Г.И. Мысли гражданина Кравцова о семейном бюджете//Серая мышь. - Ставрополь, 1988.

12. Есенин С. А. Стихотворения и поэмы. - Тбилиси: Мерани, 1985. - 254 с.

13. Жванецкий М.М. Год за два: Сборник. - М.: ЭТС «Экслибрис», 1991.- 478 с.

14. Зощенко М.М. Рассказы. Фельетоны. Комедии. Неизданные произведения. - М.-Л.: Сов. писатель, 1962. - 43 с.

15. Куприн А.И. Гранатовый браслет. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. - 877 с.

16. Куприн А.И. Олеся. - Ставрополь: Книжное издательство, 1982. - 400 с.

17. Куприн А.И. Изумруд. - Л., 1984. - 495 с.

18. Лермонтов М.Ю. Сочинения в двух томах. — М.: Правда, 1988.

19. Липатов В.В. Собрание сочинений в четырёх томах. - М.: Молодая гвардия, 1982.

20. Мережковский Д.С. Собрание сочинений в четырёх томах. - М.: Правда, 1990.-672 с.

21. Набоков В.В. Избранное. -М.: Издательство ACT; Олимп, 1997. - 640 с.

22. Паустовский К.Г. Повесть о жизни: В двух томах. - М.: Сов. Россия, 1966.

23. Проскурин П.Л. Имя твое. - Алма-Ата: Жазушы, 1987. - 700 с.

24. Пушкин А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1976. — 64 с.

25. Толстая Т.Н. Изюм. - М.: Подкова, 2002. - 384 с.

26. Тургенев И.С. Избранное. - Киев: Веселка, 1983. - 448 с.

27. Тургенев И.С. Дворянское гнездо//Избранное. - Киев: Веселка, 1983.-448 с.

28. Тургенев И.С. Накануне. - Тбилиси: Ганатлеба, 1985. - 366 с.

29. Тушнова В.М. Не отрекаются любя .: Сборник стихотворений. - М.: Русская книга, 1997. - 160 с.

30. Улицкая Л. Сонечка: Повесть. -М.: Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2001. - 127 с.

31. Чуковский К.И. Анна Ахматова.//Собрание сочинений в двух томах. - Том 2. Критические рассказы. -М.: Правда, 1990. - С.498-533.