Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мошегова, Надежда Андреевна

  • Мошегова, Надежда Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 141
Мошегова, Надежда Андреевна. Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мошегова, Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОМБИНАТОРИКА КАК ОБЪЕКТ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.

1.1. Современные направления синтаксического исследования. 'Формальный, когнитивный и изофункциональный подходы во взаимодействии.

1.2. Когнитивный подход в описании синтаксических моделей.

1.3. Теория изофункцйональности в синтаксисе. Ярусная модель синтаксической системы.

1.4. Ярусная модель синтаксической конструкции и ее проективность в текстовое пространство.

1.5. Синтаксическая позиция, типология синтаксических связей и уровни проективности синтаксического ядра.

1.6. Понятие синтаксической комбинаторики.

1.7. Комбинаторная конфигурация и комбинаторная модель.

1.8. Вопрос о методологии и степенях формализации комбинаторной синтаксической модели.

1.8.1. Аксиоматика описательной модели.

1.8.2. Основные законы синтаксической комбинаторики.

1.8.3. Распределение информационных потоков в языковом мышлении.

1.8.4. Способ представления комбинаторной функции.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ СИНТАКСИЧЕСКОЙ

КОМБИНАТОРИКИ.

2.1. Соотношение инварианта и . вариантов в синтаксической комбинаторике.

2.1.1. Инвариант и варианты с точки - зрения изофункциональностй.

2.1.2. Факторы когнитивно-семантического аспекта.

2.1.3. Факторы формально-синтаксического аспекта.

2.1.4. Факторы коммуникативно-прагматического аспекта.

2.2. Комбинаторика синтаксических сегментов в синтаксических структурах различных ярусов: коммуникативный аспект.

2.3. Текстовые реализации синтаксической комбинаторики: отношение предложения к тексту.

2.4. Формальная модель комбинаторики синтаксем в русском предложении.i.

2.5. Топология синтаксических перемещений с точки зрения комбинаторики синтаксем.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ КОМБИНАТОРНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРАВИЛА СИНТАКСИЧЕСКОЙ КОМБИНАТОРИКИ.:.

3.1. Ярусная природа синтаксиса и синтаксическая комбинаторика.

3.2. Комбинаторные модели синтаксических отношений.

3.3. Комбинаторная модель изофункциональной реализации связей.

3.4. Производные комбинаторные модели.

3.5. Основы типологии комбинаторных правил.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическая комбинаторика в когнитивном и изофункциональном аспектах»

Современная синтаксическая наука реализует методологическую рефлексию взаимодействия целого ряда лингвистических направлений, от структурализма до генеративизма, функционализма и когнитивизма. На этом этапе имеется огромное'количество накопленных как эмпирических, так и теоретически генерированных сведений, которые являются актуальными, обладающими объяснительной силой, но, однако, чрезвычайно разобщенными именно вследствие их принадлежности к достоянию различных методологий.

Между тем, некоторые. теоретические посылки и обоснованные закономерности способны приобрести «общий знаменатель», что позволило бы . унифицировать и в известной степени глобализовать накопленные лингвистические результаты. Одним из путей, ведущих к этому, является изыскание фундамента, ■ способного в той или иной проекции применить наблюдения, сделанные представителями различных методологий, и построить синтаксическую концепцию, позволяющую использовать их без методологических конфликтов. Актуальность такого рода исследования не подлежит сомнению. Насколько известно, до сих пор ни одна попытка такого рода не привела к созданию, удовлетворительной методологии. Однако такого рода подходы предпринимались неоднократно. • Примером такого рода подхода, положенным в основу настоящей диссертации^ может служить предложенная Ю. Ю. Леденевым идея комбинаторного синтаксиса и концепция синтаксической комбинаторики как теории, описывающей и объясняющей выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами.

На основе рассматриваемых в диссертации синтаксических теорий было выявлено большое количество позиционных и комбинаторных закономерностей и правил • с различной степенью универсальности и формализации. Одной из задач комбинаторного синтаксиса является приведение этих правил к единой формальной системе в соответствии с обсуждаемыми в настоящей работе положениями.

Некоторые из правил синтаксической комбинаторики очевидны и давно известны, однако их сфера действия и универсальность еще долго будут оставаться объектами лингвистических исследований. Таким образом, предлагаемая концепция призвана . подвести единый знаменатель под множество синтаксических правил, полученных в результате применения различных методов. Работа предусматривает и возможность классификации комбинаторных синтаксических правил, причем удобство классификации состоит в том, что она может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями. В этом проявляется новизна представленного диссертационного исследования. ■ Объектом исследования является синтаксическая система языка (главным образом русского, хотя в работе для иллюстрации глобальности выявляемых закономерностей приводятся факты и других языков) и теоретические закономерности и правила, выявленные различными синтаксическими направлениями, призванные объяснить и описать действующие в синтаксисе процессы.

Предметом исследования является когнитивный, функциональный и формальный аспекты синтаксической комбинаторики как попытка создания системы непротиворечивого описания грамматики естественного языка. Цель исследования - выявление принципов и закономерностей синтаксической комбинаторики . как методологии, потенциально аккумулирующей -возможности составления свода формальных правил функционирования синтаксических конструкций на различных, ярусах синтаксической системы в соответствии с принципами теории изофункциональности Ю. Ю. Леденева.

Указанная цель работы может быть достигнута в результате решения следующих теоретических и практических задач:

- определить основы взаимодейстсвия формального, когнитивного и функционального синтаксических подходов;

- рассмотреть перспективы ярусной синтаксической модели и теории изофункциональности в унификации описания синтаксических моделей;

- определить составляющие синтаксической комбинаторики и, ее основные цели и методы;

- дать определения комбинаторной конфигурации и комбинатороной модели и предложить способы их формализации;

- выявить основные законы синтаксической комбинаторики; т охарактеризовать принципы и модели синтаксической комбинаторики;

- очертить топологию синтаксических перемещений и. формальную модель комбйнаторики синтаксем. Материалом для исследования послужили ' конструкции . из литературных источников и узуально неопровержимые образцы высказываний аутентичных носителей исследуемых языков. Общий объем выборки составил более 2500 контекстов. Привлекались для. сравнения и конструкции, смоделированные искусственным путём для выявления ■ нарушений в построении конструкций.

Методологическая база исследования опирается на формальное (А. А. Шахматов, В. В. Виноградов, Н. Ю. Шведова) и генеративистское (Н. Хомский) направления лингвистики, а также традиции генеративной семантики (3. Харрис, Ч. Фйллмор, И.А.Мельчук, Н.Д.Арутюнова, Ю. Д. Апресян), идеи когнитивного (Е. С. Кубрякова, Ю. С. Степанов), функционального (А. В. Бондарко, Г. А. Золотова) и других направлений, которые существенно расширили исследование данной проблемы. Кроме того, в работе использовались основные положения научной школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения» Ю. И. Леденева. 6

Построение синтаксических моделей опиралось на концепцию ярусного синтаксиса и теорию изофункциональности, разработанные Ю. Ю. Леденевым.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы как традиционные общенаучные, так и частнолингвистические методы: трансформационного анализа; наблюдения; контекстуальные и сопоставительные методы; метод лингвистического эксперимента.

Основная гипотеза исследования: взаимодействие синтаксем и синтаксических конструкций в естественном языке подчиняется комбинаторным правилам, определяющим способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества. Изучение комбинаторных синтаксических конфигураций, в частности вопросы их существования, алгоритмы построения, перечисление возможных реализаций представляется возможным. . '

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологической базы для формирования комбинаторной грамматики естественного языка, позволяющей адекватно моделировать и объяснять соотношение когнитивного представления, плана содержания и плана выражения синтаксических конструкций в виде единой комбинаторной модели. Принципы синтаксической комбинаторики позволяют объединить достижения различных синтаксических концепций и формализовать их на системе единых оснований. Практическое значение работы заключается в том, что и ее материалы, и ее методология могут быть с успехом применены в создании учебной и. справочной литературы, в чтении курсов по. современному русскому языку и , теории языка, грамматикам составляющим, трансформационным и генеративным грамматикам, лингвистическим аспектам систем искусственного интеллекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует система комбинаторных ресурсов естественного языка и возможность поиска в этой системе национальных и универсальных комбинаторных синтаксических конфигураций.

2. В обсуждаемой грамматической модели важнейшим является утверждение, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами в соответствии с принципом изофункциональности. '

3. Синтаксические связи представлены двумя■ основными типами.-внутриструктурными и межструктурными, а их характер в каждом из типов зависит от взаимодействующих синтаксем - предикатных или непредикатных.

4. Минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова как минимальный заполнитель синтаксической позиции,. центральной единицей - синтаксема как инвариант синтаксической позиции, а высшей -синтаксическое ядро как реализованная предикатно-актантная модель отношений. При этом основной синтаксической функцией является проекция статической ядерной синтаксической структуры в динамическое пространство дискурса. .

5. Синтаксическая комбинаторика - это выбор и расположение элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами. Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией. Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют те или иные правила комбинаторных .преобразований. '

6. Каждый из комбинаторных процессов минимален, поскольку является актом речемыслительной деятельности, ограниченной в динамике объемом оперативной памяти и потребностями речевого акта. Основными переменными комбинаторных функций являются изменения «по значению», «по составу», «по функции» и «по позиции».

• 7. Основными законами синтаксической комбинаторики являются закон центра конструкций, закон направления связей, закон минимального расстояния и закон межъярусного сопряжения.

8. Комбинаторная модель предполагает следующие механизмы: перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений.

9. Синтаксическое пространство может быть охарактеризовано с точки зрения своей топологии и метрики, где в качестве меры выступает место элемента в линейной синтаксической цепи.

10. Комбинаторные правила подразделяются на статические и динамические. Статические правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом. Динамические правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами. .

11. Возможно создание типологической классификации . комбинаторных правил, которая может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывашсь на различных конференциях, в том числе международных и межрегиональных, научно-пракшческих и научно-методических (Ставрополь 2004 - 2007, Ростов-на-Дону 2004 -2006 и др.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 195 наименований. Объем текста работь1(юстатет 141 страшщу.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мошегова, Надежда Андреевна

Выводы к главе 3

1. По своей типологии различаются две основные группы моделей: внутриядерные и межъядерные. Их свойства определяются, главным образом, сферой действия синтаксических отношений, ведущих к организации структуры соответствующего яруса - выходят ли они за рамки синтаксического ядра или нет.

2. Типологически базовыми моделями являются модель отношений и модель размещения и сочетания синтаксем. Первая из них определяет динамические • комбинаторные процессы, вторая - статические, фиксирующие расстановку синтаксических элементов относительно друг Друга.

3. Макросинтаксические категории текста (связность, цельность и т. д.) в значительной степени изофункциональны синтаксическим категориям (синтаксическая связь, оформленность предложения и т. д.). Их главным отличительным свойством является гораздо большая степень охвата языкового материала, большая содержательность и, как следствие, меньшая формальная предопределенность выражения.

4. Частные модели, являющиеся результатом применения критериев и принципов основных моделей - анафорическая модель (в числе динамических) и модель связности (в числе статических) (для текста), модель поглощения / расчленения пропозиций (как динамическую) и модель взаимодействия пропозиций (как статическую) (для глубинных структур), модель импликации / экспликации, фокусирующая модель и др.

5. Статические комбинаторные правила регулируют, размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с.другом.

6. Динамические комбинаторные правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами.

7. Все правила можно классифицировать по пяти классификационным группам в соответствии с их свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, в настоящей диссертации исследовались когнитивный, функциональный и формальный аспекты синтаксической комбинаторики и делалась попытка создания системы непротиворечивого описания грамматики естественного языка с точки зрения синтаксической комбинаторики как ' методологии, потенциально аккумулирующей возможности составления свода формальных правил функционирования синтаксических конструкций на различных ярусах синтаксической системы.

Задачи, решаемые на пути к достижению цели исследования, позволили нам добиться следующих выводов и сделать некоторые обобщения. .

Мы доказали, что существует система комбинаторных ресурсов естественного языка и. возможность поиска в этой системе национальных и универсальных комбинаторных синтаксических конфигураций.

В обсуждаемой грамматической модели мы исходили из утверждения, что каждый уровень имеет ярусную природу, причем синтаксические объекты перемещаются между ярусами и располагаются в их пределах в соответствии с принципом изофункциональности.

• Мы доказали, что синтаксические связи представлены двумя основными типами - внутриструктурными и межструктурными, а их характер в каждом из типов зависит от взаимодействующих синтаксем -предикатных или непредикатных. При этом мы исходили из того, что минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова как минимальный заполнитель синтаксической позиции, центральной единицей -синтаксема как инвариант синтаксической позиции, а высшей -синтаксическое ядро как реализованная предикатно-актантная модель отношений. Интересным стал вывод о том, что при таком подходе основной синтаксической функцией становится проекция статической ядерной синтаксической структуры в динамическое пространство дискурса.

Синтаксическое пространство может быть охарактеризовано с точки зрения своей топологии и метрики,. где в качестве меры выступает место синтаксического элемента в линейной синтаксической цепи.

Было определено понятие синтаксической комбинаторики как выбора и расположения элементов синтаксического множества в рамках заданных моделей и в соответствии с заданными правилами. Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов исходного множества, называемой комбинаторной конфигурацией. Каждая комбинаторная модель представляет собой функциональное пространство, в котором действуют те или иные правила комбинаторных преобразований.

Каждый из комбинаторных процессов минимален, поскольку является актом речемыслительной деятельности, ограниченной в динамике объемом оперативной памяти и потребностями речевого акта. Основными переменными комбинаторных функций являются изменения «по значению», «по составу», «по функции» и «по позиции». Такие основные переменные прослеживаются в качестве оснований типологии при классификации комбинаторных правил.

Основными законами синтаксической комбинаторики являются закон центра конструкции, закон направления связей, закон минимального расстояния и закон межъярусного сопряжения.

Различаются комбинаторные модели, комбинаторные конфигурации и комбинаторные правила. Комбинаторная модель предполагает следующие механизмы - • перестановку, размещение, сочетание, расчленение и поглощение синтаксических моделей (от словоформы до предложения) в условиях иерархии отношений.

Комбинаторные правила подразделяются на статические и динамические. Статические правила регулируют размещение синтаксических структур в рамках структур более высокого синтаксического яруса и определяют взаимодействие друг с другом. Динамические правила регулируют трансформации и перемещения синтаксических структур внутри синтаксических ярусов и между ярусами.

Возможно создание типологической классификации комбинаторных правил, которая может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями.

Предложена базовая типология комбинаторных синтаксических правил, которые дифференцируются: по принципу действия (предписывающие, ограничительные и разрешающие),' по сфере действия (внутриструктурные и межструктурные), по характеру действия (определяющие позицию и определяющие сочетаемость), по способу действия (не воздействующие на структуру и семантику конструкции и воздействующие на семантику, структуру или на семантику и структуру конструкции), по обусловленности (когнитивно обусловленные, семантически обусловленные, формально обусловленные и коммуникативно обусловленные). , Такая классификация может быть представлена в виде матрицы, при этом каждый ее граф будет представлять собой поле со своими собственными условиями. При использовании результатов, полученных в различных методологических областях, в матрице всегда найдется поле, условия которого будут соответствовать методологическим основаниям формализуемого правила. При машинном заполнении такой матрицы можно предположить, что процесс составления свода комбинаторных правил для, например, русского языка, займет сравнительно немного времени. Создание такой матрицы и ее совершенствование при корпусном анализе представляется нам, безусловно, перспективным и, вероятно, будет производиться в дальнейших исследованиях.