Синтаксическая идиоматика русского языка в лингвопрагматическом аспекте: На материале устойчивых моделей простого предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хохлина, Мария Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хохлина, Мария Леонидовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения синтаксической идиоматики.
1.1. Синтаксическая идиома как объект синтаксической идиоматики.
1.2. Основные структурно-семантические типы синтаксических идиом модели простого предложения.
1.3. Особые структуры синтаксических идиом модели простого предложения.
1.4. Синтаксическая идиома как объект прагматической лингвистики.
1.4.1. Прагмалингвистические основы изучения синтаксических идиом.
1.4.2. Прагматические механизмы функционирования синтаксических идиом.
1.4.3. Лингвопрагматическая активность синтаксических идиом.
Выводы по главе 1.
Глава II. Прагмасемантические особенности функционирования синтаксических идиом в речи.
2.1. Семантические предпосылки реализации прагматических функций синтаксических идиом.
2.1.1. Векторы взаимодействия семантики и прагматики синтаксических идиом.
2.1.2. Прагматически маркированные компоненты семантической структуры синтаксических идиом.
2.2. Семантические связи и отношения синтаксических идиом.
2.2.1. Омонимические отношения синтаксических идиом.
2.2.2. Синонимические отношения синтаксических идиом.
2.2.3. Антонимические отношения синтаксических идиом.
2.3. Позиция синтаксических идиом в структуре диалога.
2.3.1. Прагматические связи синтаксических идиом.
2.3.2. Роль синтаксических идиом в передаче фатической информации.
2.4. Роль синтаксических идиом в формировании стиля речевого поведения.
Выводы по главе II.
Глава III. Прагматический потенциал синтаксических идиом.
3.1 Прагматические функции эмоционально-оценочных синтаксических идиом.
3.2. Прагматические функции рационально-оценочных синтаксических идиом.
3.3. Прагматические функции синтаксических идиом со значением 'утверждения'/'отрицания'.
3.4. Прагматические функции синтаксических идиом со значением 'согласия'/'несогласия'.
3.5. Прагматические функции синтаксических идиом с компонентом бог, черт.
3.6. Структурные приемы актуализации прагматического потенциала синтаксических идиом.
3.7. Контекстуальные приемы декодирования смысла синтаксических идиом.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическая идиоматика русского языка в лингвопрагматическом аспекте: На материале устойчивых моделей простого предложения»
В соответствии с принципом антропоцентризма — господствующего направления современного языкознания - все еще открытой остается проблема «языка в действии». В рамках этого направления одной из ведущих является коммуникативно-прагматическая парадигма изучения языка.
Настоящее исследование находится в русле работ, посвященных анализу единиц фразеологической системы языка в лингвопрагматическом аспекте. В рамках этого направления активно исследуются вопросы, связанные с семантикой, структурой, составом и коммуникативно-прагматическими свойствами фразеологических единиц (ФЕ), особенностями их употребления. Специфика функционирования ФЕ в прагматическом аспекте освещена в работах целого ряда исследователей: A.M. Эмировой (1988), В.Н. Телия (1996), Г.В. Гака (1998), Е.А. Добрыдневой (2000), Н.Ф. Алефиренко (2004) и др.
Материалом исследования в работах названных лингвистов явились в основном единицы лексической фразеологии. Тем не менее, процесс фразео-логизации затрагивает единицы грамматического строя языка. «Синтаксический аспект фразеологизации проявляется в наличии этого процесса на самом синтаксическом уровне» [Кодухов В.И., 1967: 17]. Широкое поле исследования представляет синтаксическая идиоматика, особыми единицами которой признаются синтаксические идиомы, организованные по различным устойчивым моделям простого или сложного предложения.
Синтаксическая идиома (далее - СИ) понимается нами как семантико-синтаксическая конструкция, обладающая переменным составом (наличие постоянных и свободных компонентов), значение которой определяется формальной структурой и семантико-синтаксическими функциями ее членов. В данном значении СИ близки к фразеосхемам (термин Д.Н. Шмелева).
Термин «синтаксическая идиома» не является устоявшимся в лингвистике. При описании устойчивых синтаксических конструкций ученые называют их «фразеологизированными построениями (конструкциями)» (А.В. Пашкова,
В.А. Белошапкова, Н.Ю. Шведова), «предложениями-штампами» (П.А. Ле-кант), «фразеологизироваиными формулами», «фразеосхемами», «синтаксически связанными конструкциями» (Д.Н. Шмелев), «фразеологизироваиными предложениями» (Н.И. Формановская), «синтаксическими фразеологизмами» (A.M. Слепцова, М.В. Всеволодова, JI.A. Балобанова). Разнообразие терминов, используемых для определения единиц синтаксической идиоматики, объяснимо. Во-первых, синтаксическая идиоматика находится на стадии развития, что всегда сопровождается отсутствием единого сложившегося понятийно-категориального аппарата, во-вторых, варьируется содержание объекта синтаксической идиоматики, которая включает предикативные образования различных ипостасей (ФЕ, равные по структуре предложению, устойчивые фразы, пословицы и поговорки и др.).
СИ, построенные по различным устойчивым моделям сложного предложения, явились объектом специального исследования в работах Т.А. Колосовой (1980), Л.М. Салминой (1988), С.Г. Пашковой (1995), С.И. Пируно-вой (1996) и др. Четкой классификации СИ, построенных по модели простого предложения, в лингвистической литературе не существует.
Описаны структурно-семантические особенности фразеологизирован-ных конструкций (Н.Ю. Шведова, 1960; Д.Н. Шмелев, 1976; П.А. Лекант, 1986 и др.), исследованы механизмы идиоматизации, приведшие к образованию СИ из нефразеологизированных конструкций (И.Н. Кайгородова, 1999), определено место данных единиц в синтаксическом строе русского языка (В.Ю. Ме-ликян, 2002). Однако выделение синтаксической идиоматики в самостоятельный раздел синтаксиса, с одной стороны, и развитие прагматического подхода к исследованию различных фактов языка, с другой, открывают новые перспективы для изучения ФЕ синтаксического уровня.
Частота употребления в разговорной речи СИ, построенных по устойчивым моделям (далее - СИ модели ПП), предполагает необходимость учитывать в процессе коммуникации закономерности их выбора, обусловленные семантикой СИ, потенциальными возможностями функционирования и намерениями говорящего.
Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью самой области синтаксической идиоматики, а также необходимостью анализа СИ модели ПП в лингвопрагматическом аспекте в соответствии со сложившейся коммуникативно-прагматической парадигмой современной лингвистики.
Объектом исследования выступает особый класс синтаксической идиоматики - синтаксические идиомы, построенные по устойчивым моделям простого предложения.
Предметом исследования являются структурно-семантические свойства синтаксических идиом модели простого предложения и прагматические особенности их употребления в речи.
Цель диссертационной работы - выявить и описать особенности функционирования синтаксических идиом модели простого предложения в лингвопрагматическом аспекте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выделить структурно-семантические типы СИ модели ПП и определить их лингвопрагматическую активность;
- систематизировать и описать прагмасемантические связи и отношения СИ модели ПП;
- определить роль СИ модели ПП в коммуникативно-прагматических ситуациях различных типов;
- охарактеризовать коммуникативно-прагматические особенности СИ модели ПП;
- выявить и классифицировать группы СИ модели ПП по прагматической функции.
Методологической основой работы является философское учение о разграничении языка и речи, о единстве языка, мышления и объективной действительности, представление о том, что язык является динамической, функционирующей системой, обеспечивающей порождение речевых единиц, а также теоретические положения лингвопрагматического подхода, учитывающие функциональные особенности и коммуникативно-прагматическую направленность речевых единиц. Исходя из этого, основополагающими для нашего исследования послужили общетеоретические труды Н.Д. Арутюновой (1976), Ю.С. Степанова (1981), Г.В. Колшанского (1984), О.Г. Почепцова (1986), Г.Г. Почепцова (1987), М.В. Никитина (1997), В.Г. Гака (1998), В.А. Зве-гинцева (2001), Н.Ф. Алефиренко (2004), развивающие лингвопрагматический подход к изучению языковых явлений, а также работы A.M. Эмировой (1988), В.Н. Телия (1996), И.Н. Кайгородовой (1999), Е.А. Добрыдневой (2000), в которых нашли отражение коммуникативно-прагматические принципы рассмотрения фразеологического материала.
Методология исследования предопределена поставленными задачами, для решения которых использованы следующие лингвистические методы: метод лингвистического описания, включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления СИ модели ПП; метод семантической идентификации, с помощью которого определяются семантически отличные группы СИ модели ПП; метод компонентного анализа, используемый при рассмотрении составляющих семантической и смысловой структур СИ модели ПП; метод контекстуального анализа, позволяющий произвести интерпретацию значения СИ с учетом их взаимодействия с другими номинативными единицами языковой системы. В работе также нашел отражение прием количественных подсчетов.
Материалом для исследования послужила авторская картотека СИ модели ПП, собранная методом сплошной выборки из художественных произведений XIX-XX вв. Отбор языкового материала осуществлялся по нескольким критериям: охватывался большой временной промежуток; привлекались произведения признанных авторов, которые принадлежат к разным литературным направлениям и течениям (например, В.М. Шукшин и В.В. Ерофеев, А.П. Чехов и А.Н. Стругацкий, Б.Н. Стругацкий); предпочтение отдавалось произведениям, потенциально насыщенным диалогами (например, пьесы А.Н. Островского, В. Розова, повести В.Г. Распутина и др.), т.к. именно диалог является наиболее распространенной областью функционирования СИ. В картотеке представлено 66 моделей СИ в 3820 употреблениях.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка детального систематического описания прагматических функций СИ модели ПП, а также исследуется роль прагматических механизмов в формировании семантики данных единиц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленные в нем закономерности функционирования СИ модели ПП в семантико-структурной организации диалога вносят вклад в развитие прагматической лингвистики. Выделенные особенности структурной трансформации исследуемых единиц, в свою очередь, развивают синтаксическую теорию нечленимого предложения.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования представленных материалов в системных исследованиях по проблемам фразеологии, синтаксиса и коммуникативной грамматики, в практических курсах по названным направлениям, а также при разработке вузовских курсов по проблемам синтаксической идиоматики. Фразеологический материал исследования может быть использован в лексикографической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтаксическая и семантическая нечленимость СИ как объекта линг-вопрагматики проявляется в их организации по устойчивым синтаксическим моделям, которые служат источником образования конечного множества единиц. Лингвопрагматическая продуктивность модели определяется количеством вариантов наполнения структуры, что обусловливает частотность употребления СИ в речи, а следовательно, число потенциальных речевых ситуаций, которые она способна обслужить.
2. СИ модели ПП вступают в омонимические, синонимические, антонимические отношения внутри своего класса и со структурами свободной семантики, что во многих случаях выявляется только в процессе коммуникативно-прагматической реализации СИ. На материале СИ модели ПП синтаксические омонимы представлены двумя видами: омонимическими соответствиями свободным предложениям и внутрифразеологическими омонимами. СИ модели ПП выстраиваются в синонимические ряды, которые, как правило, характеризуются относительной тождественностью. Наряду с одноструктурными и раз-ноструктурными антонимами, выделяются энантиосемичные СИ модели ПП.
3. Прагматические факторы (адресант, адресат, прагматическая компетенция, пресуппозиции, прагматическая установка, прагматический эффект, контекст) определяют использование СИ модели ПП в процессе диалогического общения. На этом основании можно говорить о семантических связях данных единиц с другими репликами диалога, о выполнении СИ фатической функции (т.е. рассмотрении их как средства инициации, завершения диалога или поддержания коммуникативного контакта), об их способности служить показателями того или иного стиля речевого поведения говорящего.
4. Прагматическая структура признается определяющей в процессе речевой реализации семантики СИ, т.е. в процессе формирования смысла данных единиц. Обращение к прагматическим особенностям СИ модели ПП решает несколько задач: помогает эксплицировать «скрытый» смысл, определяет успешность протекания коммуникативного акта, объясняет выбор данной структуры из ряда альтернативных.
5. В процессе коммуникации СИ модели ПП способны реализовывать такие прагматические функции, как: функция эмоциональной оценки, функция рациональной оценки и функция утверждения/отрицания. Среди эмоционально-оценочных СИ выделяются единицы, обладающие только отрицательным или только положительным прагматическим потенциалом, а также структуры, амбивалентные по характеру передаваемых эмоций и оценок. СИ рациональной оценки, несмотря на отсутствие в их смысловой структуре эмотивных сем, не лишены экспрессивности. Функцию утверждения выполняют отрицательные по форме СИ и, наоборот, потребности говорящего в выражении отрицания несут единицы, в которых отрицание формально отсутствует. Кроме того, сферу функционирования СИ модели ПП затрагивают два противоположных явления: употребление разных фразеомоделей с одной прагматической функцией и полифункциональность одной модели.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 3,4 п.л. Они обсуждались на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004), Международной научной конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2004), региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ (Челябинск, 2005), «Фразеологических чтениях», посвященных памяти В.А. Лебединской (Курган, 2005), III Международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), Международной научной конференции «Пушкинские чтения - 2005» (СПб, Пушкин, 2005), Международной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (237 наименований), списка текстовых источников и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хохлина, Мария Леонидовна
Выводы по главе III
1. В процессе функционирования СИ модели ПП в заданной речевой ситуации раскрывается их прагматический потенциал посредством выполнения названными единицами определенных прагматических функций, выделяемых исходя из коммуникативных намерений говорящего.
2. Наиболее продуктивными являются модели СИ, которые прагматически направлены на реализацию различных эмоциональных оценок: Что за + имя сущ. в Им.п.; До чего + кр. прил., глагол и др.; Ну и + имя сущ. в Им.п.; Один (-а, -и) (только) + имя сущ. в Им.п. + чего стоит (-ят, -ил, -ила); Вот так + имя сущ. в Им.п.; Хорош (хорошенькая) + имя сущ. в Им.п.; Чем не + имя сущ. в Им.п.; Хоть куда + имя сущ. в Им.п.; Велика + имя сущ. в Им.п.; Ничего себе + имя сущ. в Им.п. и др. Актуализация тех или иных оценочных и эмотивных сем, имплицитно содержащихся в значении фразеомоделей, обусловлена рядом факторов: маркированностью переменного компонента структуры, дистрибутивными отношениями СИ, параметрами коммуникативно-прагматической ситуации, в которой они употребляются, а также особенностями интонирования как индивидуальной характеристики речи говорящего. Большинство эмоционально-оценочных СИ является полиэмотивными единицами и характеризуется амбивалентностью оценочных сем.
3. Менее продуктивны модели СИ, реализующие в процессе речи прагматическую функцию рациональной оценки номинируемого объекта: Имя сущ. в Им.п. + как + имя сущ. в Им.п.; Имя сущ. в Им.п. + есть + имя сущ. в Им.п.; Имя сущ. в Им.п. личн. мест, в Дат.п. + не в + имя сущ. в В.п.; Любая часть речи + не + любая часть речи; На то (и) + имя сущ. в Им.п. Отражая прежде всего ценностную ориентацию говорящего, его нормативные и социокультурные стереотипы, данные единицы, как правило, не являются эмоционально насыщенными.
4. Оценочность рассматривается нами как особая прагматическая сфера, взаимодействующая с модальностью, но составляющая ее периферию. Таким образом, мы разграничиваем СИ модели ПП, при использовании которых говорящий преследует цель дать оценку и выразить эмоциональное состояние, от СИ со значением 'утверждения'/'отрицания'.
5. Группа СИ со значением 'утверждения'/'отрицания' формируется за счет единиц с утвердительной формой / отрицательной семантикой и СИ с отрицательной формой / утвердительной семантикой: Какой (-ая, -ое, -ие) + имя сущ. в Им.п.; Что (не) + глагол; Что толку?; Куда + глагол; Откуда + глагол; Когда + глагол; Кто (не) + глагол; Как (не) + глагол; Почему (не) + глагол; Нужен (-а, -о, -ы) + мест, в Дат.п. + факульт. распространители; Буду (-ет и т.п.) я (он и т.п.) + инфинитив; Глагол в повел, накл. + факульт. распространители; (Уж) это (этого) не + инфинитив; Что (чего, чему и т.п.) только не + глагол ( или только нет); Долго (ли) + инфинитив; Долго (ли) до + имя сущ. в Р.п.; До + имя сущ. в Р.п. + ли; Много (ли) + глагол (надо); Мог (ли) (не) + инфинитив; То ли не + имя сущ. в Им.п.; Что бы + имя сущ. в В.п. или Дат.п. + (не) + инфинитив и др. Формальное утверждение/отрицание определяется отсутствием/наличием в структуре СИ компонента не, а утвердительная/отрицательная семантика является имплицитной.
6. В семантически насыщенной утвердительно-отрицательной оппозиции выделяются СИ, передающие одно из субкатегориальных значений: 'раз-решение'/'запрет', 'необходимость'/'нежелание', 'отсутствие'/наличие', 'не-достаток'/'полнота', 'согласие'/'несогласие'.
7. Среди СИ модели ПП, прагматическое намерение которых связано с выражением согласия/несогласия выделяются следующие группы: 1) со значением 'согласия' (Что + инфинитив; Что + глагол в личн. форме; Есть (было) + кто (что) в косв. п. + инфинитив; Почему не + инфинитив); 2) со значением 'несогласия' (Я тебе (вам) + глагол в Буд.вр.; Что (чего) + императив; Нужен (-а, -о, -ы) + мест, в Дат.п. + факульт. распространители; Так я (он, ты и т.п.) и + глагол).
8. СИ с компонентом бог, черт по своим прагматическим функциям могут примыкать к любой из выделенных в сфере СИ модели ПП групп. Например, в одних ситуациях общения СИ Бог с тобой (вами)! может выполнять функцию финальной формулы речевого этикета, а в других - передавать негативную эмоциональную оценку. Однако специфика данных речевых образований заключается в разнообразии их индивидуально-авторского использования для решения отдельных задач общения. Этим определяется выделение СИ с компонентом бог, черт в отдельную группу.
9. Мы отграничиваем ФЕ интеръективного характера, образованные на основе эллипсиса, от эллиптированных СИ, которые находятся в большей прагматической активности, чем их полные эквиваленты. Эллипсис, усечение модели и позиционно-лексический повтор являются структурными приемами актуализации смысла СИ. Интенсификация значения фразеологизированных конструкций происходит также в случае включения их в один ряд с эксплицитными единицами и другими ФЕ сходной семантики и прагматики.
Заключение
В настоящей работе была предпринята попытка реализовать лингво-прагматический подход к исследованию языковых единиц на материале СИ, построенных по различным устойчивым моделям ПП, а именно: определить особенности их употребления в процессе коммуникации и описать прагматические функции использования говорящими данных структур.
СИ модели ПП составляют группу специфических конструкций разговорной речи. Необходимость их изучения в лингвопрагматическом аспекте определяется активным функционированием названных единиц в ходе речевого общения.
СИ модели ПП со структурно-семантической точки зрения представляют собой элементы широкого и разнородного поля синтаксической идиоматики. В связи с этим в диссертационном исследовании мы столкнулись с проблемой структурирования и классифицирования фразеологизированных конструкций. Однако нами отмечены не только СИ, входящие в основные группы данных единиц, но и особые фразеомодели (этикетные, междометные и др.).
Проблематичным является вопрос разграничения значения, смысла и прагматической функции СИ. Тем не менее, мы выяснили, что смысловая реализация значения СИ модели ПП в речи во многом определяется прагматическими факторами (адресант, адресат, прагматические установки и прагматический эффект, пресуппозиции). Исходя из этого, промежуточным звеном между семантической и смысловой структурами нами признается структура прагматическая.
Нами выявлено, что в СИ, построенных по одной модели, может наблюдаться разное взаимодействие и соотношение сем: преобладание оценочной над эмоциональной или наоборот, а также наслоение оценки и эмоции с целью создания экспрессивного эффекта.
Формирование оценочного и эмоционального содержания той или иной фразеосинтаксической модели определяется частными прагматическими функциями, а оценка (+эмоция), заложенная в конкретную СИ и реализованная в речи, входит в смысловую структуру данной ФЕ. Многие СИ модели ПП полиэмотивны, а также проявляют амбивалентность оценочных сем, т.е. являются энантиосемичными.
Материал исследования подвел нас к тому, что основными прагматическими функциями СИ модели ПП необходимо назвать следующие:
- функция эмоциональной оценки лица, предмета или ситуации (Что за дворец! Вот так парк! Ну и подарочек! Ничего себе шутки! До чего интересно и др.);
- функция рациональной оценки лица, предмета или ситуации (Люди как люди. Правила есть правила. На то и экзамен и др.);
- функция утверждения/отрицания (Как не пойти. Нет чтобы подождать. Что сделаешь и др.).
Последняя из перечисленных функций реализуется через ряд частных функций: разрешение/запрет, необходимость/нежелание, отсутствие/наличие, недостаток/полнота, согласие/несогласие.
Как показал материал исследования, наиболее системное, последовательное выражение через конкретные фразеомодели находит функция согласия/несогласия (Так я тебе и поверил. Есть чего опасаться. Нужны мне ваши книги и др.).
Мы пришли к выводу, что некоторые СИ, построенные по разным моделям, способны выполнять в процессе речевого общения одну функцию и, наоборот, одна модель может выполнять несколько прагматических функций. Это возможно в силу того, между СИ модели 1111 действуют парадигматические отношения: омонимические, синонимические, антонимические.
Нам удалось определить, что смысл СИ, функционирующих в процессе коммуникации, отражает особенности речевого поведения говорящих, реализуемые ими стратегии и тактики. Употребление СИ модели ПП может служить показателем «доминантного», «пассивного», «соперничающего», «уступительного», «фальшивого», «сопереживающего», «дружественного», «драматичного» стиля речевого поведения, которого коммуникант придерживается в ходе общения.
Мы выяснили, что только у фразеосхем - формул речевого этикета передача фатической информации является прямым назначением, у СИ других групп названные функции относятся к дополнительным и обнаруживаются в рамках конкретных ситуаций общения.
СИ, построенные по модели ПП, используются в коммуникативно-прагматических ситуациях, которые характеризуются такими внешними условиями общения, как сиюминутность, спонтанность, связь с экстралингвистическими показателями, непосредственное взаимодействие адресанта и адресата, одновременность отправления и восприятия сообщения. Названные особенности речевого общения во многом определяют повтор СИ, представление их в эллиптированной или усеченной форме. Такие конструктивные преобразования способствуют экспрессивизации рассматриваемых единиц, актуализации потенциальных сем их значения, придают им статус структур, максимально удовлетворяющих прагматические цели говорящего.
Настоящее исследование не исчерпывает круга проблем, связанных с коммуникативно-прагматическим изучением СИ модели ПП и шире - других структур, относимых к области синтаксической идиоматики. Перспектива дальнейшей работы представляется нам в проведении сравнительного анализа прагматических функций СИ и ФЕ, производящими базами которых явились устойчивые модели. Возможно также исследование роли СИ в процессе отражения языковой картины мира носителей русского языка (на материале языка отдельных писателей).