Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования: На материале английской спонтанной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Станчуляк, Татьяна Геннадьевна

  • Станчуляк, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 166
Станчуляк, Татьяна Геннадьевна. Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования: На материале английской спонтанной речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Станчуляк, Татьяна Геннадьевна

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования синтагматического аспекта интонационной категории выделенности

§ 1. Общие вопросы теории выделенности в лингвистическом

§2. Текстовые уровни реализации интонационной категории выделенни. Спбы иева еёздания

§3. Интонация как актуализатор глубинной структуры внутренней

§4. Интонационная категория выделенности как способ реализации организующей функции интонации

§5. О проениинтагматичой модели интонационной выделенни в тее

Глава 2. Методика и процедура ледования

Глава 3. Лингвистическая интерпретация результатов эериментально-фонетичого ледования

§1. Интонационная выделенность как критерий членения текста на функционально-смысловые единства с разной степенью информационной нагрузки

§2. Взаимодействие средств создания выделенности как основание для выделения парадигматического ряда интонационных моделей

§3. Синтагматичая актуализация парадигматичого ряда интонационных моделей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтагматический аспект реализации интонационной категории выделенности как основа интонационного моделирования: На материале английской спонтанной речи»

Количество работ, имеющих объектом своего описания явление текстовой интонационной категории выделенности (немонотона), в последнее время неизменно растёт. И это неудивительно, поскольку всестороннее изучение именно этого языкового феномена, причисляемого к разряду универсальных языковых категорий, открывает широкие возможности для решения проблемы сопоставительного описания интонаций разных языков и нахождения интонационного инварианта, что определяется как глобальная цель лингвистических изысканий.

Известно, что решение проблемы сопоставительного описания языков невозможно без наличия некоего объекта, который стал бы точкой отсчёта, отправным пунктом, общим основанием, необходимым для всякого сравнительного описания. Очевидно, что для поиска инварианта в области интонации нужна интонационная категория. Такой универсальной интонационной категорией, имманентно присутствующей в каждом языке как проявление всеобщего психологического свойства сознания, становится интонационная категория выделенности, которая реализуется в любой фразе и существует в сознании говорящего в виде набора просодических средств, который оказывается специфическим для каждого языка. Представляется, что поиск интонационного инварианта будет продолжен в направлении изучения организующей (логической) функции интонации, суть которой заключается в создании оптимальных условий для адекватной передачи информации, так как категория интонационной выделенности является важной частью этой функции.

Исследование универсальных категорий представляет особую важность и несомненный интерес ещё и потому, что открытие закономерностей проявления этих универсалий даёт возможность заглянуть внутрь человеческого сознания, которое до сих пор представляет собой «чёрный ящик». Безусловная важность изучения внутренней, причинной стороны явлений настолько очевидна, что нет необходимости подробно говорить обо всех его преимуществах и открывающихся при этом возможностях.

Областью реализации и изучения данной функции в настоящем исследовании является целый текст, поскольку именно в тексте как наиболее протяжённой линейной последовательности, репрезентирующей целостный смысл, все языковые факты, и в том числе исследуемая нами категория, проявляются и раскрываются во всей своей полноте.

При этом приходится констатировать, что функционирование интонационной выделенности на линейной, синтагматической оси текста остаётся наименее изученной областью данного лингвистического и, в частности, интонационного факта. Вместе с тем, представляется, что глубокое и всестороннее изучение этого аспекта интонационной выделенности поможет вскрыть глубинные процессы порождения речевого произведения, воссоздав тем самым модель отражения действительности в сознании говорящего, которая, как известно, кодируется в речи посредством адекватных языковых форм. В связи с этим мы склонны предполагать, что изучение закономерностей проявления интонационной выделенности на синтагматической оси будет способствовать построению интонационной модели текста, рассматриваемого в данном случае в качестве некоторой структуры, являющаяся отражением ментального образа ситуации в сознании говорящего.

Речевое моделирование, как будет показано далее в работе, не является на настоящий момент новой областью исследований в области языка. Тем не менее, тщательный анализ литературы по этому вопросу приводит к выводу, что, несмотря на множество предпринятых попыток создания интонационной модели текста, на сегодняшний день не существует какой-либо одной универсальной модели, которая удовлетворяла бы всем требованиям, предъявляемым к моделям как репрезентантам и аналогам моделируемого объекта.

Всё сказанное определяет актуальность предлагаемого экспериментально-фонетического исследования, в котором: а) была предпринята попытка изучения внутреннего, глубинного аспекта интонационной категории выделенности и б) на основе имеющихся данных и выводов, полученных путём их обработки, составлен и предложен возможный вариант интонационного каркаса текста. В попытке применить к интонационному моделированию глубинный психологический подход заключается научная новизна работы.

Предметом данного исследования является, как уже отмечалось, интонационная категория выделенности. Под интонационной выделенностью мы понимаем такую реализацию и вариативность средств выделения, включающих изменения частоты основного тона, громкости и длительности, которая обеспечивает создание немонотона речевого континуума.

Объектом исследования послужили записи спонтанных монологических текстов на английском языке в исполнении носителей данного языка. Анализируемые тексты принадлежат к информационному фонетическому стилю, в рамках которого интеллектуальная информация преобладает над эмоционально-модальной, последняя сводится к минимуму.

Исходная гипотеза настоящего исследования заключается в том, что коммуникативная установка отправителя речевого сообщения предопределяет его интонационную аранжировку и поэтому существует некоторая интонационная модель текста, представляющая собой репрезентацию ментальной модели действительности, отражённой в сознании индивида. Эта модель, по нашему предположению, может быть построена путём апелляции к интонационной категории выделенности, являющейся главной составной частью организующей функции интонации.

Исходя из сказанного, основной целью работы стало: а) изучение способов реализации глубинных процессов внутренней речевой деятельности на уровне поверхностной интонационной структуры текста посредством интонационной категории выделенности, б) построение функционально-смысловой модели текста. Цель обусловила частные задачи исследования:

1. Проведение лингвистического анализа текстов на предмет выявления функционально-смысловых составляющих, имеющих не только содержательное значение, но и реализующих определённые коммуникативные установки.

2. Проведение анализа просодических средств создания интонационной выделенности и рассмотрение способов их комбинирования как основы для создания различных степеней выделенности.

3. Установление номенклатуры интонационных моделей, репрезентирующих различные степени выделенности.

4. Исследование на материале разных текстов интонационной оформленности различных по коммуникативной установке функционально-смысловых составляющих и выявление в них типичных особенностей.

5. Синтезирование сверхсегментных особенностей функционально-смысловых составляющих в интонационную модель и схематическое выражение её посредством установленных моделей выделенности.

Теоретическое значение данной работы определяется тем, что в ней реализуется попытка связать проявление текстовой интонационной категории выделенности с внутренними, глубинными процессами порождения речевого высказывания. Использование такого подхода к изучению исследуемой категории позволяет заглянуть вглубь явления и увидеть его изнутри, тем самым реализуя возможность сопоставления внутреннего, глубинного смысла речевого произведения и его поверхностной формы выражения. Принципиально новый подход проявляется и в попытке составления интонационной модели текста. Новизна заключается в рассмотрении интонации как основы анализа функционально-смысловой структуры текста.

Исследование имеет также практическое значение. Исходя из того, что спонтанную речь всё чаще признают краеугольным камнем в процессе обучения иностранному языку, знание способов её интонационного оформления даст возможность составления интонационной транскрипции письменных текстов без опоры на их звуковой образ. Поэтому практическая ценность диссертации заключается в возможности применения её выводов и материалов как в курсах теоретической и практической фонетики, так и при разработке практических пособий по обучению интонированию устной спонтанной монологической речи.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Станчуляк, Татьяна Геннадьевна

Выводы.

В результате проведённого экспериментально-фонетического исследования спонтанной монологической речи с целью изучения синтагматического аспекта реализации интонационной категории выделенности как предполагаемой основы составления интонационной модели текста было обнаружено:

1. В составе целого текста были выявлены пять степеней выделенности интонационно-смысловых групп.

2. В результате анализа взаимодействия просодических средств выделения, принимающих участие в создании той или иной степени выделенное™, к которым в данном исследовании были отнесены тип тона, громкость, темп и шкала, были получены модели выделенное™, составившие в своей совокупности инвентарный список моделей, наиболее часто реализуемых в текстах указанной речевой принадлежности.

3. В результате изучения смысловой структуры текста-рассуждения в его составе были выделены функционально-смысловые блоки (диктемы), реализующие определённые коммуникативные установки говорящего, а именно: коммуникативные установки объяснения, аргументация, детализации, иллюстрации, уточнения, дополнения. Установлено, что стержневыми компонентами диктемы являются предикаты с соответствующей коммуникативной установкой, возникающие в сознании индивида на этапе внутреннего планирования речевого сообщения.

4. Категория выделенное™ обладает иерархичностью реализации (степенью) и характеризует как уровень интонационно-смысловых групп, так и уровень более сложных текстовых компонентов, таких как функционально-смысловые блоки, реализующие в тексте определённые коммуникативные установки говорящего. Степень выделенное™ текстового блока определяется его смысловым весом в реализации общего замысла сообщения. Соотношение степени выделенности и смысловой значимости выделяемого фрагмента убедительно доказывает, что утверждение о прямом соотношении степени выделенности и смысловой значимости, справедливо как для минимальных, так и для более протяжённых текстовых составляющих.

6. В результате интонационно-структурного и сравнительно-сопоставительного анализов, которым подвергся каждый тип диктем, были получены данные об их интонационном своеобразии. Посредством полученных ранее инвентарных моделей выделенности оказалось возможным составить интонационную транскрипцию выделяемых функционально-смысловых блоков.

7. Составление интонационной модели текста невозможно без учёта смыслового фактора. Предопределяющим фактором интонационной аранжировки является реализующаяся в интонационной структуре соответствующих диктем коммуникативная установка говорящего.

Заключение

Настоящая работа представляет собой одну нз первых попыток изучения синтагматического аспекта интонационной категории выделенности. Обращение к психологическому фактору интонационной категории выделенности составило основу проведённого исследования, что позволило рассмотреть тесную взаимосвязь между внутренними, глубинными процессами порождения речевого высказывания и способами их реализации на поверхностном уровне. В частности, исследование показало, что текст представляет собой некую структуру ментальной репрезентации. В работе было описано интонационное оформление текста, которое является неотъемлемой частью любого устного сообщения, сопровождающего и структурирующего его с момента внутренней психологической деятельности по порождению речевого высказывания.

Проведённое по схеме «анализ-синтез-анализ», экспериментальное исследование легло в основу доказательности исходной гипотезы, состоящей в том, что на основании интонационно выделенных элементов текста может быть создана его интонационная модель. Результаты эксперимента действительно подтверждают наличие такой модели. Проведённое исследование даёт основание подтвердить, что интонационное оформление текстов при организации спонтанной монологической речи упорядочено и закономерно, но обнаружить эти закономерности возможно лишь при непременном обращении к смысловому и психологическому факторам.

Кроме того, пример текстов рассмотренного информационного стиля позволяет заключить, что интонация маркирует смысловую значимость всех уровней текстовых компонентов, позволяя обнаружить и воспроизвести их иерархию в исходном ментальном образе описываемой ситуации в сознании говорящего.

Результаты проведённого эксперимента вносят, на наш взгляд, определённый вклад в решение проблемы поиска интонационного инварианта. Как известно, решение данной проблемы ведётся в направлении изучения организующей функции интонации, назначение которой состоит в оптимизации процесса передачи информации. Самое полное понимание этого процесса требует всестороннего изучения способов передачи смысла средствами интонации. Как показано в работе, изучаемая в ней интонационная категория выделенности, имеющая психологические корни и поэтому универсальная для всех языков, становится наиболее оптимальной категорией для выражения смыслового отношения субъект - предикат. Текст, выступающий как законченное речевое целое и фигурирующий в данной работе как область изучения данных отношений, представляется самым перспективным полем деятельности для решения обозначенной проблематики.

Возможно, продолжением исследований в данном направлении могло бы стать изучение применимости полученной интонационной модели на тексты других функционально-речевых типов, а также на тексты других стилевых принадлежностей. Это позволит выявить то общее, что составит в конечном итоге инвариант любого устного сообщения на данном языке.